Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Помазан, Светлана Витальевна

  • Помазан, Светлана Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Помазан, Светлана Витальевна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Помазан, Светлана Витальевна

Введение.

Глава 1. Социально-правовая и криминологическая характеристика терроризма.

§ 1. Историческое развитие терроризма и террористических доктрин.

§ 2. Криминологическая характеристика и социальные факторы, детерминирующие терроризм.

§ 3. Классификация терроризма.

Глава 2. Проблемы уголовно-правовой оценки терроризма и подходы к их решению.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с терроризмом.

§ 2. Проблемы квалификации преступлений, связанных с терроризмом и их отграничение от смежных составов

Глава 3. Основные направления стратегии противодействия терроризму.

§ 1. Правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по борьбе с терроризмом.

§ 2. Прогнозирование, диагностика и предупреждение актов терроризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму»

Актуальность исследования. Проблема терроризма не нова, однако сегодня не существует единого мнения о том, что представляет собой это явление. С уголовно-правовой точки зрения терроризм - грубое нарушение законности, общественно опасное деяние, совершенное с использованием крайних форм насилия.

В последние годы под террористической угрозой чаще всего подразумевают изменение тактики и методов террора, его новые проявления. Прежде всего, речь идет об опасности экологического терроризма, возможности использования средств массового уничтожения, а также компьютерном или информационном терроризме, в результате которых может быть уничтожена или парализована жизнь целых стран. В силу своей чрезвычайной опасности терроризм превратился сегодня в одну из первоочередных проблем общества, а исследование путей противодействия терроризму приобрело особую актуальность.

Эскалация терроризма сделала необходимым создание международной системы борьбы с ним, координацию усилий различных государств. С этой целью международным сообществом выработаны нормы и стандарты, определяющие наиболее рациональные и гуманные рамки и процессуальные правила деятельности государств по борьбе с терроризмом во всем мире.

Преступления, совершаемые в форме терроризма на международном уровне, предусмотрены целым рядом международных конвенций. Эти конвенции охватывают следующие преступления: агрессия, преступления против человечества, геноцид, апартеид, работорговля, пиратство, угон самолетов и акты насилия в аэропортах, похищение дипломатов и других лиц, кража радиоактивных материалов и, наконец, серьезные нарушения прав человека.

На национальном уровне законодательства многих стран предусматривают уголовную ответственность и наказание тех, кто совершает преступления, относящиеся к категории терроризма.

С тех пор, как в отечественное уголовное законодательство была введена ответственность за терроризм, по ст. 2133 УК РСФСР в 1994 г. было зарегистрировано 18 преступлений, в 1995 г. - 46, а в 1996 г. - 361, по ст. 205 УК РФ было зарегистрировано в 1997 г. - 322, в 1998 г. - 213, в 1999 г. - 204, в 2000г. - 135 преступлений5. Хотя показатели этого вида преступления сравнительно невелики, необходимо учитывать тот факт, что число их жертв стабильно растет. Об этом свидетельствуют взрывы жилых домов в городах Владикавказе, Буйнакске и Москве, которые унесли жизни сотен людей. К ним следует добавить тысячи погибших в ходе крупномасштабной антитеррористической операции, проводимой на Северном Кавказе. К тому же, высокотехнологический терроризм современной эпохи способен продуцировать системный кризис всего мирового сообщества, либо повлечь еще более многочисленные жертвы среди населения.

Учитывая приведенные обстоятельства, следует отметить, что в

1 Криминальная ситуация в России и ее изменения. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1996. - С. 31.

2 Состояние преступности в России за 1997 г. - М.: ГИЦ МВД России, 1998.

3 Состояние преступности в России за 1998 г. - М.: ГИЦ МВД России, 1999.

4 Состояние преступности в России за 1999 г. - М.: ГИЦ МВД России, 2000.

5 Состояние преступности в России за 2000 г. - М.: ГИЦ МВД России, 2001. настоящее время в России, как и во всем мире, имеются потенциальные предпосылки роста террористической активности, а также увеличения количества жертв и объема материального ущерба. При этом острота проблемы предотвращения, смягчения и ликвидации последствий актов терроризма все более возрастает. Не оставляет сомнений и то, что причины повышения террористической активности и проблемы борьбы с терроризмом должны быть подробно изучены и обсуждены.

После нескольких лет официальной недооценки проблемы борьбы с терроризмом в России постепенно происходит изменение отношения к данному явлению. Действующий с 1 января 1997 г. УК РФ содержит ст. 205 «Терроризм», в которую были внесены изменения и дополнения Федеральным законом от 9 февраля 1999 г.

Крайне важными являются Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. и Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» от 15 сентября 1999 г. Определенную значимость имеют ведомственные нормативные акты, которые представляют собой совершенно необходимые, но только первые шаги в осуществлении превенции и пресечения актов терроризма.

В современных условиях исключительно большое значение приобретает концептуальное обоснование уголовных и криминологических проблем борьбы с терроризмом на основе исторического и международного опыта, а также с учетом отечественного и зарубежного уголовного законодательства.

Различные аспекты проблем терроризма рассмотрены в работах многих исследователей. Среди них: А.А. Баев, Т.С. Бояр-Созонович, И.Е. Ложкин, Е.Г. Ляхов, А.Ф. Майдыков, Л.А. Моджорян, Р.А.Тигранян, С.А. Эфиров. Уголовно-правовой анализ и вопросы криминологической оценки затрагивались в работах Ю.М. Антоняна, В.П. Емельянова, В.И. Замкового, М.З. Ильчикова, М.П. Киреева, И.А. Кириллова, B.C. Комиссарова, М.В. Назаркина, Г.В. Овчинниковой. Отдельные проблемы борьбы органов внутренних дел с терроризмом рассматривались в работах П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина. Необходимо отметить также труды наиболее известных зарубежных исследователей Е. Александра, Дж. Бэлла, Б. Дженкинса, Ч. Добсона, Р. Клаттербака, У. Лакера, Ю. Одробинского, Р. Соле, П. Уилкинсона, П. Хаббарта и др.

В работах вышеуказанных авторов, безусловно, содержится интересный материал по террологической проблематике, однако следует отметить, что уголовным и криминологическим аспектам борьбы с терроризмом на современном этапе, на наш взгляд, не было уделено должного внимания. Не следует забывать и о том, что происходящие в России преобразования, а также стремительный рост преступности объективно вызывают необходимость изменения в содержании, методах, формах борьбы с терроризмом. В этой связи следует осмыслить общие подходы к методам борьбы с терроризмом, используя исторический и международный опыт в новых условиях российской действительности.

Выбор данной темы диссертационного исследования связан с повышенной общественной опасностью терроризма; необходимостью реализации уголовно-правовых и оперативно-розыскных мер сотрудниками органов внутренних дел в условиях предупреждения и пресечения актов терроризма, неполнотой правовой регламентации действий правоохранительных органов в борьбе с терроризмом; особенностями уголовно-правовой практики органов внутренних дел, недостаточно эффективным использованием возможностей уголовного закона в предупреждении и пресечении актов терроризма.

С учетом сказанного представляется актуальным в теоретическом и прикладном плане изучение проблем уголовно-правовой борьбы с терроризмом, в том числе сущности, содержания, масштабов и объектов актов терроризма, а также механизма антитеррористической деятельности органов внутренних дел.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы борьбы с терроризмом, серьезные просчеты в практике ее осуществления, а также необходимость в усовершенствовании правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в вопросах противодействия терроризму послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, актуальность которого очевидна. Необходимость теоретически обоснованной концепции борьбы с терроризмом, соотнесенной с современными реалиями, и выработки соответствующих рекомендаций предопределили содержание, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования состоит, во-первых, в том, чтобы на основе изучения исторического, уголовно-правового и криминологического аспектов терроризма сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию действующего уголовного закона; во-вторых, в определении путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с терроризмом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. На основании анализа зарубежного и отечественного уголовного законодательства: проанализировать правовую природу терроризма, раскрыть его уголовно-правовое содержание, выделить основные черты и особенности этого явления; проанализировать квалификацию, объективные и субъективные признаки терроризма; выяснить отграничение терроризма от смежных составов преступлений; показать уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства; выработать практические рекомендации, направленные на обеспечение эффективной реализации уголовно-правовых мер борьбы с терроризмом; проанализировать особенности механизма уголовно-правовой борьбы с терроризмом, сосредоточив внимание на проблемных вопросах; охарактеризовать систему уголовно-правовых мер, применяемых органами внутренних дел для предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают правовые отношения в области борьбы с терроризмом, уголовно-правовая оценка этого деяния, проблемы борьбы с терроризмом, а также его исторический, социальный и криминологический аспекты.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного права, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований, проведенных как автором, так и другими исследователями.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно-научные (формально-логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, социологический, психологический). Использовались положения современной социологической науки, криминологии, в том числе методы эмпирических и сравнительных исследований, концепции диалектического метода познания социально-правовых явлений. Анализируемые в работе деяния рассматриваются в единстве их социального содержания и юридической формы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, относящиеся к рассматриваемым проблемам, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, ведомственные нормативные акты (приказы и инструкции МВД), регламентирующие деятельность органов внутренних дел по противодействию терроризму.

Теоретическую основу исследования составили научные работы по истории, философии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии. Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права; анализе действующего законодательства, относящегося к исследуемой теме, в том числе ведомственных нормативных актов.

В процессе исследования собран материал, характеризующий состояние борьбы с терроризмом. Изучены отечественные и зарубежные данные, информационные документы, статистические данные ГИЦ МВД России, а также результаты эмпирических исследований, проводимых автором и другими исследователями.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия терроризму, что позволило разработать ряд предложений по изменению норм Особенной части действующего уголовного законодательства. Соискателем представлен анализ проблем реализации уголовно-правовых мер воздействия на терроризм и квалификации деяний террористического характера, а также определены пути повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с терроризмом.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии классификации терроризма, их практическое использование в информационно-прогностической деятельности органов внутренних дел.

2. Внесение изменений в название, диспозицию и санкцию ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Определение критериев, необходимых для разграничения терроризма со смежными составами преступлений.

4. Определение основных направлений стратегии противодействия терроризма.

5. Практические рекомендации по вопросам информационно-прогностического обеспечения и предупреждения актов терроризма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии уголовно-правовой и криминологической теории борьбы с терроризмом применительно к современным российским условиям. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют интерес для практической деятельности работников правоохранительных органов по борьбе с терроризмом.

Теоретические выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курса уголовного права и криминологии, а также спецкурса по вопросам борьбы с терроризмом.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, разработанные в ходе диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД России, учитывались при проведении спецкурсов, отражены в опубликованных автором работах. Отдельные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации», 29-30 мая 1998 г., а также на Международной научно-практической конференции «Россия, XXI век - антитеррор», 9-10 ноября 2000г. Основные положения и результаты исследования отражены в материалах, направленных в ГУВД Краснодарского края и УВД г.Краснодара.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Помазан, Светлана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм, став неотъемлемой частью политических и экономических процессов во всем мире, представляет все более значительную угрозу общественной и национальной безопасности России. Проведенное исследование показало, что терроризм - структурно-сложное антиобщественное социальное явление, которое трудно заключить в рамки уголов-но-правовых отношений и по существу проблем находится на стыке ряда отраслей наук. Изучение криминологических и уголовно-правовых аспектов терроризма позволило сделать следующие выводы и предложения.

1. Каждый исторический период развития общества порождает свои формы терроризма. Современный терроризм, обладая целым рядом сходств с предшествующими формами террористической деятельности, имеет и существенные отличительные особенности. Сегодня терроризм избирает новые объекты посягательства (посольства, больницы, детские сады, жилые и родильные дома, объекты ядерной энергетики и компьютерные сети), средства (взрывные устройства с дистанционным управлением, химические, бактериологические, отравляющие, радиоактивные вещества и ядерные материалы). Кроме того, отличительной особенностью современного терроризма является высокая степень организованности террористических групп и их хорошая материально-техническая оснащенность, что превращает терроризм из локальной проблемы в проблему международного масштаба.

2. Современный терроризм - многоаспектное явление, обладающее следующей совокупностью признаков:

1) терроризм может быть представлен самыми разнообразными деяниями и заключается в использовании крайних форм насилия или угрозе таким насилием;

2) цели террористического акта выходят за пределы причиняемых им общественно опасных последствий

3) цели терроризма достигаются путем создания большого общественного резонанса и психологического воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами террористических действий.

3. Социальные факторы, детерминирующие терроризм, могут быть подразделены на общие (образующие преступность в целом) и специальные (собственно террогенные). К последним, по нашему мнению, могут быть отнесены: наличие глубоких исторических корней; обострение политической борьбы; острые проблемы социального, межнационального, религиозного и иного характера; экономический кризис; войны, конфликты и прочие экстремальные ситуации, приводящие к дестабилизации существующие государственные системы и к фрустрации на индивидуальном уровне, а также порождающие слои населения, ориентированные, в том числе и профессионально, на насилие; социальная неудовлетворенность личности. К числу факторов, влияющих на рост терроризма, относятся: обострение криминогенной обстановки и снижение правовой культуры населения, влияние зарубежных террористических организаций, террористическая деятельность, проводимая и инспирируемая спецслужбами других государств, общий рост терроризма в мире.

4. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых посвящены проблеме классификации видов терроризма. Однако, следует отметить, что терроризм многолик, поэтому любая его классификация не является чем-то окончательно определенным. В данном исследовании рассмотрены многие из существующих типологизаций терроризма, добавлены новые, на наш взгляд, критерии оценки: состояние психического здоровья преступников; источники приобретения оружия; источники финансирования; связи с официальными структурами. Предложено практическое использование приведенной классификации оценочных понятий в качестве исходного документа оперативного учета преступлений террористического характера и лиц, причастных к их совершению.

5. Законодательство ряда стран исходит из того, что терроризм служит основанием для применения чрезвычайных законов, специальной процедуры и специальных подразделений. Такой подход является, на наш взгляд, предпочтительным, поскольку перечисленные меры повышают ответственность за терроризм и преступления террористического характера.

6. Представляется целесообразным внести изменения в название и диспозицию ст. 205 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Статья 205. Террористический акт

Террористический акт - взрыв, поджог и иные, аналогичные по опасности деяния устрашающего характера с целью воздействовать на принятие решений государством, юридическими или физическими лицами, а также угроза совершения указанных деяний в тех же целях.

7. В связи с введением уголовной ответственности за угрозы терроризма считаем целесообразным внести изменения в санкцию ч. 1 ст. 205 УК РФ, определив только верхний предел наказания сроком до десяти лет лишения свободы.

8. В целях устранения пробела законодательства дополнить состав ч. 3 ст. 205 УК РФ квалифицирующим признаком: совершено преступной организацией (преступным сообществом), и субъективным признаком умысел по отношению к последствиям терроризма.

9. На наш взгляд, представляется необходимым внести изменения в санкцию ч. 3 ст. 205 УК РФ, определив пределы наказания сроком от пятнадцати до двадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

10. По нашему мнению, примечание к ст. 205 УК РФ следует дополнить пунктом 2 в следующей редакции: «Неоднократным в настоящей статье признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных данной статьей, а также преступлений террористического характера, предусмотренных статьями 206, 211, 277, 360 настоящего Кодекса».

11. При современном уровне развития терроризма и существующей системе мер противодействия нельзя ожидать в ближайшее время не только устранения причин терроризма, но и сколько-нибудь существенного их ослабления. В этих условиях государство должно иметь программу по борьбе с терроризмом, объединяющую усилия законодательной, исполнительной и судебной властей, различных общественных организаций, средств массовой информации и населения. Исходя из требований комплексного подхода, противодействие терроризму должно включать в себя меры экономического, политического социального и, естественно, специального характера. Конечно, это долговременная программа, однако ситуация такова, что решительные меры должны быть предприняты уже сегодня. Первоначальные действия, на наш взгляд должны состоять в следующем: восстановление основных административно-правовых мер (режимных мер); наведение порядка с хранением, владением и распространением оружия и взрывчатых веществ; разработка концепции антитеррористической борьбы в современных условиях; взаимодействие всех сил правопорядка и спецслужб в антитеррористической борьбе с выделением единого органа, (созданного на базе ФСБ И МВД) обладающего необходимыми полномочиями и правами в организации, координации и осуществлении всей борьбы с терроризмом, и возложением на него ответственности за ее результаты; создание единой информационной системы как в России, так и в рамках СНГ по вопросам борьбы с терроризмом (региональные банки данных с центральным звеном на базе головного органа) и осуществление аналитической работы по обеспечению борьбы с терроризмом; отработка эффективных методов взаимодействия (обмен информацией, совместные операции) с зарубежными спецслужбами; ужесточение правовых последствий (наказаний, санкций) для лиц, совершивших преступление, квалифицированное по ст. 205 УК РФ, а также лиц, причастных к террористической деятельности в той или иной форме.

12. В антитеррористическую деятельность правоохранительных органов России, на наш взгляд, следовало бы включить следующие практические тактики и технологии по борьбе с терроризмом: упреждение, блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и развития структур; недопущение идеологического обоснования террора; передача всего управления антитеррористической деятельностью единой спецслужбе при невмешательстве в ее работу любых иных органов управления; ведение переговоров с террористами только этой спецслужбой и только для прикрытия акции по полному уничтожению террористов; никаких уступок террористам, ни одного безнаказанного теракта, так как практика показывает, что люоои успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количества жертв.

13. Применительно к правовому регулированию (совершенствование законодательной базы) деятельности органов внутренних дел по борьбе с терроризмом требуется новая редакция ст. 205 УК РФ, указанная норма должна иметь дополнительное уголовно-процессуальное обеспечение.

14. Терроризму XXI в. необходимо противопоставить совершенно новую концепцию борьбы с терроризмом, во главу которой следует положить стратегию превентивных мер воздействия на терроризм, которая для силовых структур государства должна базироваться на оперативно-розыскной работе, информационно-аналити-ческом прогнозировании и поиске и, на завершающей стадии, на проведении тактических спецопераций по обезвреживанию террористов силами спецподразделений. В данном исследовании предложены меры по усовершенствованию информационно-прогностического обеспечения системы антитеррора. Которые включают в себя создание единого для всех субъектов антитеррора информационного центра; определение и дефференциацию на группы участников профилактической деятельности; создание особых оперативно-розыскных служб милиции, в задачи которых входили бы анализ причин и прогнозирование терроризма. В этом плане представляется необходимым рассмотрение вопросов оперативно-розыскного прогнозирования террористической деятельности и факторов, определяющих прогностическую информацию.

15. На сегодняшний день на законодательном уровне еще не регламентирован порядок реализации правоохранительными органами профилактической функции в сфере противодействия терроризму, поскольку все действующие нормативные акты лишь обозначили задачу предупреждения преступлении террористического характера, а механизм ее реализации не определен. В связи с этим рассмотрены некоторые профилактические меры, которые могут быть эффективно применены правоохранительными органами.

16. Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблем борьбы с терроризмом, обобщения отечественного и зарубежного опыта, что послужит основой концепции противодействия терроризму.

Представляется, что вышеизложенные предложения позволят в сложившейся обстановке изменить ситуацию в области борьбы с терроризмом.