Современный терроризм: Состояние и пути его предупреждения в Украине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Антипенко, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антипенко, Владимир Федорович
Вступление
Раздел 1. Криминологическая характеристика современного терроризма
1.1. Сущность и истоки терроризма
1.2. Причины и условия, мотивы и цели, определяющие терроризм как преступление
1.2.1. Концепции причин и условий, порождающих терроризм
1.2.2. Мотивы и цели в механизме преступного поведения террористов
1.3. Политические и социально-экономические факторы, влияющие на рост активности терроризма
Раздел 2. Возможности и пути предупреждения терроризма '
2.1. Меясдународно-правовые возможности предупреждения террористического разрешения конфликтов
2.2. Обстоятельства, препятствующие эффективному противодействию терроризму
2.3. Пути и меры предупреждения терроризма в Украине. Превенция терроризма в национальном праве
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный терроризм: Состояние и пути его предупреждения в Украине»
Актуальность темы: Развитие современного мира характеризуется существованием острых глобальных проблем, где наряду с такими «традиционными» как термоядерная, экологическая, энергетическая, демографическая, продовольственная все более прочное место занимают организованная преступность и терроризм.
Если в 1980 году в мире было зафиксировано 500 терактов, то в 1996 году их число превысило 5 тысяч. Вследствие международных террористических актов в 1996 году погибло в Азии 1409 человек, на. Ближнем Востоке 711 человек, в Европе 473 человека.
Как отметил в своем докладе директор Исследовательского института 3EG по вопросам безопасности Г.Ленци (1997) «наиболее опасным среди новых факторов, которые преодолевают границы и приводят к расколу национальной общности, являются так называемые «новые риски»: контрабанда наркотиков, международная организованная преступность и терроризм» (4, с.З).
Возрастает озабоченность мирового сообщества по поводу террористической угрозы, непредвиденности последствий и многочисленности жертв деятельности террористов, сравнительно высокой эффективности достижения политических целей.
На международной конференции по проблемам терроризма в Каире (22-24 февраля 1997 г.) отмечалось, что терроризм можно признать как злейшего врага нового мирового порядка, с которым человечество связывает свои лучшие надежды (99, с. 140).
Терроризм как опасное явление в политической, социально-экономической жизни, межнациональных отношениях мирового сообщества стал предметом активного внимания, исследований политологов, юристов, историков, психологов и других ученых. Однако несмотря на значительный общественный интерес, четкой теории терроризма, которая бы с точки зрения криминологической науки вскрыла сущностные характеристики этой опасности и, тем самым, указала пути его локализации, создания возможностей противодействия, пока еще не разработано.
Столь слабая научно-теоретическая вооруженность против терроризма имеет объяснение. Наиболее значительные наработки ученых в этой области, которые глубоко исследуют историю терроризма, его общественно-политические, социально-экономические религиозные и другие причины и условия, приходятся на 60-80е годы. Среди них можно назвать работы У.Лакера "Терроризм", Ф.Тессандори "О красных бригадах", Я.Немеша * "Террористы в ФРГ (группа Баадера-Майнхоф)Л.А.Моджорян
Терроризм: правда; и вымысел", Е.Г.Ляхова "Терроризм и межгосударственные отношения", Ж.Диспо "Машина террора", а также монографии и статьи А.Александера, Дж.Бейкера, Дж.Белла, Ч.Добсона, Б.Дженкинса, М.Креншоу, Д.О'Брайена, А.Полити, П.Уилкинсона, М.Ренсторпа и других.
В т.н. постперестроечный период вышли в свет труды таких ученых как Ю.М.Антонян, В.В.Витюк, Н.С.Беглова, М.Я.Лазарев, В.С.Комиссаров,
A.Е.Жалинский, С.А.Эфиров, В.В.Лупеев и других. В Украине теоретическими исследованиями относительно проблем борьбы с терроризмом, к сожалению, занимается немного специалистов (В.А.Глушков, В.В.Кругов,
B.П.Емельянов, Д.Б.Глущенко и др.).
Не подвергая сомнению научно-познавательную ценность и научно-прикладное значение этих работ, необходимо отметить, что, во-первых, большинство из них разработаны в период активного идейно-политического противостояния двух систем (или под его инерционным влиянием), когда значительная часть аргументов использовалась для защиты, так называемых, классовых интересов и критику тенденциозности материалов, которые исходили от противостоящей стороны.
Во-вторых, терроризм претерпевает изменения, активизируется, поэтому критерии механизмов зарождения и функционирования, а также адаптирования характеристик этого сложного преступления к понятиям криминологии требуют корректирования и более углубленной проработки.
В исследованиях современных специалистов в основном превалирует тенденция к оценке состояния терроризма, прогнозируется дальнейшее возрастание его опасности. В лучшем случае анализируются и исследуются факторы второго порядка (проблема оружия, несовершенство законодательства, вопросы миграции, взаимоинформации и т.п.).
Вместе с тем, коренные причины криминологического, этно-тер-риториального, политического и социально-экономического характера, устранение (или ослабление) которых существенно бы подорвало базу, на которой зиждется и паразитирует терроризм, остаются пока еще без должного внимания.
Как отмечает известный терролог У.Лакер, исследования терроризма, которые должны объяснить его корни, многочисленны, но малоплодотворны, потому что их авторы стремятся делать обобщения на основе отдельных, нехарактерных случаев (83, с.39).
Старшему научному сотруднику Института по изучению войны и мира при Колумбийском университете Дж.Беллу большая часть аналитических работ, касающихся объяснения терроризма, представляется как лишенная исторического подхода, поскольку она игнорирует терроризм, существовавший до 1969 года (16, с.63).
Как бы дополняя эти точки зрения, профессор В.В.Лунеев (доктор юридических наук, главный научный сотрудник ИГП РАН) констатирует: «Пока еще за пределами обсуждения остаются объективные причины терроризма - политические, экономические, социальные, национальные, религиозные; не были достаточно отображены социально-психологические и биологические стороны терроризма» (177, с.25).
Терроризм превратился в своеобразный инструмент разрешения различных конфликтов. Причем при относительно скромных, затратных механизмах реализации террористических актов, масштабность целей возрастает: терроризм уже посягает на корректирование внутриполитических, а, нередко, и международных решений лидеров государств и межгосударственных образований.
Восьмой конгресс ООН по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, констатируя тенденцию к интернационализации террористической деятельности, проявил убежденность в необходимости принятия соответствующих ответных мер. При этом скоординированные и согласованные действия против терроризма на национальном и международном уровнях практически отождествляются (25, с. 189).
Оценивая во взаимосвязи совокупность факторов, слагающих объективное видение терроризма в Украине, можно прийти к выводу, что при определенных условиях в стране возможна его активизация на основных направлениях деятельности: политическом и криминальном.
Внутреннее переустройство государства и общества в Украине, перемены в принципах внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, ее большая открытость могут служить своеобразным катализатором проникновения международного терроризма в нашу страну.
Поскольку встает вопрос о разработке и налаживании общегосударственной комплексной системы мер по противодействию терроризму, возникает насущная необходимость углубленно изучить криминологию этого явления сквозь призму наднациональной оценки, проанализировать мировой опыт борьбы с ним и, прежде всего, понять почему несмотря на значительные усилия передовых государств, успехи в борьбе с терроризмом в целом весьма скромны.
Без всестороннего научного криминологического исследования коренных причин и истоков терроризма невозможно в полной мере понять механизм его зарождения и функционирования, а следовательно, и решить указанную проблему. Возрастающая тенденция ориентации на международно-правовые методы противодействия терроризму предполагает необходимость изучения и устранения препятствий на пути их оптимизации. Такой подход представляется последовательным и открывает более широкие возможности для определения путей противодействия терроризму на национальном уровне.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование выполнено согласно с планом научно-исследовательской работы Института государства и права им. В.М.Корецкого ПАИ Украины на 1998 г. и перспективным планом на 1998-2000 гг., где предусматривается фундаментальное направление научных исследований Института по теме: «Борьба с преступностью в сфере предпринимательства. Проблема криминологической безопасности общества» (4.4.08. РК 0196 №012889).
Цель и задачи исследования - выяснить историческую, политическую, социально-экономическую и социально-биологическую детерминированность терроризма, что послужит обоснованием наиболее эффективных путей его упреждения.
В этой связи решались следующие задачи:
-показ терроризма как общественно опасного противоправного деяния в рамках понятийного аппарата и категорий криминологии, с учетом специфических черт, обусловленных такими его сущностными характеристиками как насильственное начало, политическая мотивация и целеполагание, устрашение, а также наличие невинных жертв в механизме преступной деятельности;
-анализ исторических истоков, политической, социально-экономической и биологической сущности насилия, которое составляет основное содержание современного терроризма; при этом целесообразно показать непосредственную (а не опосредованную как в целом для уголовной преступности) обусловленность терроризма вышеуказанными факторами, что проявляется в политической мотивации и целеполагании преступления;
-раскрытие причин и обстоятельств, в силу которых современный терроризм обрел притягательность и находит все большее применение как форма насилия; обратить внимание, что основные узлы противоречий, обусловливающие использование терроризма, который все более заменяет войны и военные конфликты, образуются вокруг проблем формирования мирового порядка и связаны в основном с распределением ресурсов;
-отработка политических, социально-экономических, международно- и национально-правовых путей активизации противодействия терроризму, для чего следует предложить определение терроризма в международном праве, а также в национальном законодательстве Украины;
-вскрытие препятствий, которые не позволяют эффективно использовать международно-правовые и национальные возможности (законодательные, правоприменительные и др.) противодействия терроризму;
-базируясь на оценках реальности роста опасности терроризма в Украине, рассмотреть меры по его предупреждению, где на фоне взвешенной государственно-общественной политики, социально-экономических шагов, выделить весомую роль права, которое должно исходить из принципа превенции, в контексте международно-правовых усилий мирового сообщества.
Научная новизна полученных результатов: Работа является первым в Украине диссертационным исследованием основных проблем криминологической характеристики терроризма как преступления и как социального явления, а также определения, прежде всего, социально-правовых путей противодействия ему.
На основе комплексного исследования исторических истоков и коренных причин терроризма, его криминологических характеристик диссертант показал преобладание детерминант наднационального характера в криминологической субстанции терроризма как социально-правового явления, сформулировал новые подходы к разработке определения терроризма в международном праве и в национальном законодательстве.
В исследовании определены социально-правовые и другие пути противодействия терроризму, рассмотрены и систематизированы основные факторы и обстоятельства, которые препятствуют существенным позитивным сдвигам этой проблемы.
В диссертации выдвинут ряд новых в теоретическом плане и важных для юридической практики положений, предложений и выводов, которые выносятся на защиту, а именно:
1. Глобальность терроризма обусловлена его международной сущностью. Этот вывод основывается на криминологии терроризма, анализе его политических, экономических, социальных и психофизических причин, а также исторических истоков явления.
2.Терроризм как преступление является типичным проявлением защитной агрессии, которая генетически обусловлена и подлежит позитивному воздействию путем ее коррекции или же устранения первичной агрессии (деструктивности).
3.Терроризм симбиотически функционирует в рамках общественно-государственной системы как антисистема, паразитирует на достижениях НТР и человеческого прогресса, проявляет способность продуцировать все более опасные катастрофогенные формы деятельности, в связи с чем представляет угрозу не только для отдельных обществ, но и для всего международного сообщества.
4.Исходя из наднационального характера современного терроризма, обозначившейся тенденции к нивелированию грани между внутригосударственным и международным терроризмом, решить задачу противодействия ему можно лишь путем создания соответствующего международно-правового инструментария, базируясь на гармонизации основных элементов существующего мирового порядка, устранения (ослабления) причин, порождающих его и способствующих активизации.
5. Низкая, эффективность существующей системы международно-правовых мер по противодействию терроризму объясняется наличием цепи разногласий и других препятствий, которые обусловлены разными политическими и экономическими интересами государств, групп государств, конфронтацией на идейной, расовой, религиозной основе и проявляются в различных подходах к проблеме определения терроризма и устранения его коренных причин.
6.Реальная угроза активизации терроризма в Украине предполагает необходимость комплексных политических, социально-экономических, правовых и правоприменительных мер по предупреждению этого явления, а также интенсивного вхождения в международно-правовое пространство и антитеррористические структуры. Это требует создания необходимой правовой базы (с перспективой инкорпорации национального законодательства в международное), а также силовых структур, которые бы могли интегрироваться в соответствующие международные органы.
Своевременность указанных мер обеспечила бы превентивный характер (в отличие от стран Западной Европы) и более высокую эффективность борьбы с терроризмом в нашем государстве.
7.Предложенные авторские варианты определений терроризма (международного и внутринационального) базируются на таких доминирующих составляющих этого преступления, которые исследованы в работе, как политическая мотивация и целеполагание, использование насилия, устрашение, наличие невинных жертв (как сущностные характеристики терроризма), отграничение терроризма с точки зрения мотивации и методов от национально-освободительной борьбы.
В соответствии с этими оценками терроризма исследованы и основные его причины, которые определены в экономической, историко-культурной и психофизической сферах, а именно:
- возрастающая разница в экономическом развитии государств и наций, которая образовалась вследствие насильственного распределения и использования ресурсов, что влечет также социальную несправедливость на всех уровнях общества;
- многочисленные узлы межцивилизационных противоречий, которые сложились исторически и создают условия для дискриминации определенных групп людей по национальным, религиозным, этно-территориальным и другим подобным признакам;
- человеческая деструктивность, которая проявляется в психофизической сфере личности или групп личностей.
Такое определение причин терроризма составляет основу новизны работы в целом.
Практическое значение полученных результатов: На основе сравнительного анализа исторических, социально-экономических и других предпосылок возникновения и активизации терроризма в Украине разработаны рекомендации относительно мер политического, социально-экономического и правового характера по его предупреждению в государстве.
На базе объемного фактологического материала показаны позиции многих государств относительно их оценок терроризма, путей и способов борьбы с ним.
Материалы могут быть использованы законодательными и правоохранительными органами при формировании общегосударственной антитеррористической системы мер. Уголовно-правовой анализ определения терроризма может использоваться при разработке антитеррористического законодательства. Также положения и выводы исследования могут быть полезными в работе внешнеполитических органов, представительств Украины за рубежом для обоснования позиции нашего государства по отношению к терроризму и организации борьбы с ним.
Апробация результатов диссертации: Результаты исследования были апробированы в ходе обсуждения диссертации и отдельных ее подразделов на заседании кафедры профильных правовых дисциплин (уголовного права и процесса) Академии Службы безопасности Украины, а также на семинар-совещании руководителей спецподразделений СБ Украины по борьбе с терроризмом.
Публикации: Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии, научной брошюре и двух научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Антипенко, Владимир Федорович
в связи с возрастающей опасностью терроризм в последнее время весьма серьезно беспокоит общественное мнение практически всех государств мира.Западный мир тревожит обозначившаяся в последнее десятилетие направленность терроризма против либеральных систем Запада и прозападных демократических режимов Востока. Предсказывается даже, что нарастание терроризма может вылиться в повсеместное блокирование и уничтожение важнейших жизненных коммуникаций, вследствие чего может начаться хаотический неконтролируемый распад цивилизованной жизни. Независимо от таких катастрофогенных оценок специалисты едины в своих выводах относительно опасности террористического вызова, затрагивающего многие страны мира.Все большее внимание уделяется исследованиям терроризма, его оценкам.Очевидно, что многими специалистами да и в целом общественностью терроризм признан как специфическое уголовное преступление. В то же время отмечается, что терроризм «существует» самостоятельно, как бы вне уголовной преступности как социально-правовое и даже социально политическое явление.В связи с этим представляется актуальной и важной общая криминологическая посылка настоящего исследования, не. просто указывающая на терроризм как на один из наиболее значимых факторов современного мира, но и определяющая его как закономерный , процесс социально-исторического развития общества. В работе выстроена достаточно убедительная логическая линия, показывающая, что терроризм обусловлен конкретными политическими, экономическими, социальными и психофизическими причинами и условиями.В основу социально-исторической детерминанты исследования терроризма взята сходность обстоятельств и целей его применения с обстоятельствами и целями, при которых возникла кровная родовая месть как способ нормативного регулирования общественной жизни.С возникновением и развитием лояльных правовых установлений терроризм эволюционировал и трансформировался в радикальное неправовое средство разрешения споров и конфликтов в обществе.В работе систематизированы факторы и обстоятельства, оценка которых позволяет уяснить, почему в условиях высокого уровня развития современного общества терроризм находит все более активное применение.В результате исследования также установлено, что эпицентр терроризма, его субстанцию следует искать в критериях и подходах международного уровня. В работе это обосновано концептуальными положениями криминологической науки, а также выводами, вытекаюпщми из политических, социальных и социально-биологических оценок современного терроризма.С использованием социально-экономического подхода как признанного в криминологии методологического инструмента, показана бесперспективность попыток решить проблему противодействия терроризму, а тем более, его устранения на национальном уровне.Указывающие на это в исследовании аргументы сводятся к мысли, что всплеск терроризма во второй половине XX ст. связан с образованием группы богатых обществ, народов, государств-наций (а не богатых государств в лице финансово-промышленных олигархов как прежде).Демократические преобразования в странах Запада, позволившие добиться значительных социальных завоеваний, послужили толчком к обострению имеющихся этно-религиозных и этно-территориальных проблем, к поиску виновных и причин бедности в странах так называемого третьего мира, где в настоящее время и наблюдаются основные очаги современного терроризма.В этой связи, а нередко и благодаря политическим спекуляциям своих лидеров, ущемленным народам и нациям проблемы их бед и лишений видятся вовне: в несправедливом распределении и использовании рес^фсов.Консолидируясь уже, как правило, на этно-релипюзноп (а не па
идеологической) основе, они все более активно ведут борьбу за свои политические и экономические интересы. Предпочтение, отдаваемое при этом террористическим методам, обусловлено наличием весьма эффективных прецедентов, в том числе и при освоении упомянутых ресурсов представителями западных цивилизаций.С учетом превалирования в феномене терроризма детерминант наднационального характера, в исследовании, не игнорируя внутринациональные факторы, вызванные переходным периодом в экономике и общественных преобразованиях, которые повышают вероятность терроризма в Украине, ключевым моментом успешного противодействия этому явлению определен международный уровень политических, экономических, социальных, правовых и других решений и мер, в систему которых целесообразно интенсивное интегрирование национальных и региональных мер аналогичной направленности.Этим в работе обосновывается необходимость совершенствования национального антитеррористического законодательства, а также механизма использования государственных органов и силовых структур, предназначенных для противодействия терроризму.Следует отметить, что разграничения между внутринациональным и международным терроризмом в исследовании обозначены весьма условно и определяются, в основном, необходимостью показать отлнгаие между борьбой народов за свое национальное освобождение и терроризмом. В работе это находит отражение в формулировании и обосновании соответствуюп],их понятий международного терроризма и терроризма, который мог быть определен как преступление в национальном законодательстве.Поскольку встает вопрос о разработке и выстраивании общегосударственной комплексной системы мер противодействия терроризму, в работе сделана попытка восполнить пробелы социально-правого и криминологического исследования терроризма, сокращая пространство для формирования отношения к нему сквозь призму интересов различных промышленных кланов, социальных групп, политических движений и т.п.; глубоко изучить это явление и проанализировать мировой опыт борьбы с ним.В основу исследования был взят метод диалектического и исторического материализма. Одним из наиболее активно использовавшихся конкретных методов стал сравнительно-исторический метод, к которому автор прибегал как к вспомогательному приему, подчиненному различным методам содержательной интерпретации истории насилия. В работе также использованы такие методы исследования как системный анализ, сравнительное правоведение, аналогия, моделирование.Чрезвычайная сложность терроризма как явления, которое активно вошло в политическую, экономическую, социальную, правовую, морально этическую и другие сферы нашей жизни, предопределяет необходимость максимально полного учета всей совокупности глобальных процессов современной эпохи с целью научного обеспечения противодействия терроризму. Достижению этой цели и способствует, по мнению автора, осуществленное диссертационное исследование.