Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе: По материалам Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Корниенко, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корниенко, Анатолий Васильевич
Введение.
Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
1.1. Региональная преступность как предмет криминологического исследования.
1.2. Общая характеристика состояния и тенденций преступности в регионе.
1.3. Детерминанты региональной преступности.•.
Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕГИОНЕ
2.1. Теоретические основы предупреждения преступности в регионе.
2.2. Система мер предупреждения региональной преступности.
2.3. Вопросы совершенствования предупреждения региональной преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в регионе: По материалам Брянской области»
Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей, а также на состояние борьбы с преступностью. В последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Превалируют корыстные мотивы насильственных преступлений, меняется их ориентация: если десять лет назад такие преступления совершались главным образом в сфере досуга и быта, то теперь - в сфере экономики, приватизации, предпринимательства, в банковской системе. Изучение практики борьбы с преступностью свидетельствует о том, что правоохранительные органы всех уровней оказались неготовыми к быстро изменяющимся условиям жизнедеятельности общества и, следовательно, не смогли выполнить свои основные функции.
Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем, поскольку криминологическая обстановка в стране остается сложной. Ее анализ свидетельствует о том, что она имеет отличия на региональном уровне, связанные с неравномерностью развития экономических, социальных, демографических, культурных, географических и других аспектов функционирования административно-территориальных общностей.
Проблемы территориальных различий и региональных особенностей преступности постоянно находились и находятся в центре внимания отечественной криминологии. Однако повышенную актуальность они приобретают в современный период жизнедеятельности общества.
Комплексное изучение преступности и явлений, ее обусловливающих, в рамках различных регионов имеет большое значение для совершенствования мер борьбы с антиобщественными проявлениями. Преступности как социальному явлению присуща такая специфическая черта, как территориальная неравномерность, которая самым тесным образом связана с влияющими на нее факторами. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации борьбы с преступностью в конкретной административно-территориальной единице, ибо в противном случае реализуемые в сфере борьбы с преступностью мероприятия будут малоэффективны. Важно также, во-первых, знать информацию, отражающую специфику существующей в конкретном регионе системы криминогенных факторов и интенсивность негативного влияния каждого из них; во-вторых, сосредоточить усилия всех субъектов социального управления (административных, хозяйственных органов, общественных организаций и пр.), в сфере деятельности которых лежат криминогенные факторы, на наиболее важных (и перспективных) для данного региона направлениях борьбы с преступностью.
Преступность как разновидность социального поведения обладает свойством территориальности и, естественно, связана с природными, экономическими, демографическими, культурными условиями жизни людей. Проблемы территориальных различий и ранее являлись предметом криминологического изучения. Полезность исследований такого рода определяется прежде всего возможностью повышения эффективности борьбы с преступностью.
Отдельный субъект Российской Федерации - разновидность социально-экономической пространственной системы, который является катализатором всех социальных процессов, происходящих в обществе. Подобные территориальные единицы не являются механическим набором отдельных компонентов и сфер. Это единое целое, в котором изменение любого компонента или отношений между элементами влечет изменение всей системы. При этом следует исходить из того, что криминогенность в социальных общностях не вытекает из каких-то особых факторов, а, наоборот, отражает определенное состояние рассматриваемой общности. Это обусловливает необходимость детального изучения феномена региональной преступности в рамках субъекта как системы.
Особую значимость имеют криминологические исследования территориальных различий преступности в условиях приграничных областей, одной из которых является Брянская область, граничащая с Республикой Беларусь и Украиной. В условиях образования Союза России и Республики Беларусь, а также Экономического союза России, Украины и Республики Беларусь исследование указанной проблемы еще более актуализируется.
Как ' показывает предварительный анализ судебно-следственной практики, ряд норм уголовных кодексов реализуется прежде всего в условиях приграничья. Это касается главным образом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции населения, организованной преступности и в целом транснациональной преступности. Уголовные кодексы указанных государств в этом плане имеют существенные отличия. В условиях отсутствия единого правового поля трудно ожидать должного эффекта в борьбе с преступностью в приграничном районе России. В связи с этим большое значение имеет рассмотрение вопроса об унификаций отдельных норм уголовных кодексов России, Украины и Республики Беларусь. Ее осуществление должно явиться той общей мерой, которая создаст необходимую правовую основу для предупреждения преступлений в приграничном регионе.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния преступности в Брянской области, мер профилактического воздействия и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и прикладные проблемы предупреждения преступности в различных типах регионов исследовались в работах М.М. Бабаева, А.Б. Васильева, В.И. Гладких, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечева, М.В. Королевой, P.M. Кульбаева, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, В.В. Сосновского, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, П.К. Сухова, В.А. Уткина, В.И. Шульги и многих других авторов. Однако специальных исследований, посвященных криминологической характеристике и предупреждению преступности в Брянской области, не проводилось. Недостаточная разработанность проблем организации борьбы с преступностью в указанном регионе с учетом современной социально-экономической и криминальной ситуации предопределяет необходимость исследования данной темы.
Цель, и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование практики борьбы с преступностью, повышение эффективности воздействия на детерминирующие факторы на различных уровнях профилактической деятельности субъекта Федерации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты изучения преступности в регионе;
- изучить состояние, структуру, динамику и уровень современной преступности в Брянском регионе;
- выявить основные тенденции преступности в данном регионе;
- рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на региональную преступность;
- разработать теоретические основы предупреждения региональной преступности;
- определить систему мер предупреждения региональной преступности;
- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование предупреждения преступности в регионе.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере предупреждения региональной преступности.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности преступности, а также анализ практики и эффективности применяемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с преступностью в Брянской области.
Методологическую основу и методику диссертационного исследования составили: диалектический метод познания, формальнологический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы.
Теоретической основой послужили разработки в области философии, общей теории права. В работе использованы фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики.
Нормативной основой работы являются Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и результатами анализа обширного теоретического и эмпирического материала, а также проведённого диссертантом исследования в течение 1999-2004 гг.
Эмпирической основа, включает в себя статистические данные МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ, УВД Брянской области, результаты опроса 380 практических работников, в том числе руководителей различных правоохранительных органов, их структурных подразделений.
Научные выводы и предложения в сфере противодействия преступности диссертантом сделаны на основе собственного многолетнего опыта работы в практических органах и личного участия в разработке программ противодействия преступности в Брянской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором собран, проанализирован и оценен массив эмпирических данных о современной преступности, социально-экономических, демографических, культурных и других факторов, ее детерминирующих, по Брянскому региону, выявлены основные тенденции и показаны некоторые пути совершенствования предупредительной работы с учетом региональной специфики. Новизна исследования заключается также в том, что преступность в регионе анализируется с учетом новых межгосударственных образований - Союза России и Республики Беларусь, Экономического союза (Россия, Украина, Республика Беларусь, Казахстан). Брянская область в данном случае как никакой другой регион России находится в их эпицентре.
В настоящей работе предпринята одна из первых попыток в современной отечественной криминологии систематического исследования преступности в одном из субъектов Российской Федерации, являющемся приграничной областью, — Брянской области. Приводятся результаты конкретного криминологического анализа преступности в субъекте; предлагаются конкретные меры по совершенствованию предупредительной деятельности на основе программной политики государства по борьбе с преступностью в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При исследовании детерминант региональной преступности следует придерживаться комплексного подхода, то есть необходимо учитывать обстоятельства экономического, политического, правового, демографического, географического, психолого-педагогического, идеологического и иного характера.
2. К числу криминогенно значимых факторов, детерминирующих преступность в регионе, в первую очередь следует отнести:
- особое географическое положение области - наличие на ее территории разветвленной сети автодорог как местного, федерального, так и международного значения, по которым ежедневно перевозятся сотни тысяч тонн грузов из многих регионов России и из-за рубежа;
- непосредственная близость стран ближнего зарубежья: Украины и Республики Беларусь;
- особое психическое состояние личности, обусловленное пораженностью области от аварии на Чернобыльской АЭС;
- высокая подвижность и специфика миграции граждан.
3. В деятельности правоохранительных органов предпочтение должно отдаваться программно-целевому подходу к управлению и планированию в борьбе с преступностью. Эта необходимость обусловлена комплексным характером задач, стоящих в сфере борьбы с преступностью, требующих взаимоскоординированных усилий государственных и общественных организаций; исключительной важностью проблемы борьбы с преступностью для создания условий полноценного функционирования всех социальных институтов и решения других социально-экономических проблем региона.
4. К числу приоритетных направлений борьбы с преступностью в Брянской области следует отнести борьбу:
- с преступлениями против собственности (особенно с кражами);
- преступлениями против здоровья;
- рецидивной преступностью;
- групповой и насильственной преступностью несовершеннолетних;
- преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ;
- контрабандой;
- незаконным пресечением Государственной границы Российской Федерации.
5. Особую значимость для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов Брянской области по предупреждению преступности имеет налаживание взаимодействия с правоохранительными органами сопредельных государств, и прежде всего с УМВД Украины в Черниговской и Сумской областях, с УВД Гомельского, Могилевского облисполкомов Республики Беларусь.
6. Необходимо унифицировать национальное законодательство России, Украины и Республики Беларусь, направленное на противодействие организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. Создание единого правового фундамента, четкое и единое определение основных понятий, относящихся к рассматриваемой сфере, позволит максимально достичь предупредительного эффекта.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории причинного комплекса преступности на региональном уровне, предупреждения преступности в условиях приграничного расположения субъекта Федерации, особенностях отношений сопредельных государств - России, Республики Беларусь и Украины.
Практическая значимость содержащихся в диссертации положений и выводов обусловлена их теоретико-прикладным характером, направленностью на активизацию борьбы с преступностью.
Анализ особенностей преступности в Брянской области, осуществленный в данной диссертации, может служить основой для дальнейших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни современного российского общества и организации деятельности по предупреждению преступлений, использоваться при разработке проблем криминологической характеристики, детерминации и организации профилактики преступлений на региональном уровне - в субъекте Федерации.
Содержащиеся в диссертационном исследовании результаты, положения, выводы и рекомендации, в частности криминологическая характеристика преступности в Брянской области, установление механизма взаимосвязи основных тенденций преступности и детерминирующих ее факторов, могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ стабилизации преступности, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений; в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе преподавания курса криминологии в высших учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Некоторые положения проведенного исследования были освещены на научно-практической конференции «Проблемы, борьбы с преступностью в ЦФО Российской Федерации» (ноябрь, 2001), международном семинаре «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ» (апрель, 2002), научно-практическом семинаре «10 лет Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы» (ноябрь, 2003) и др.
Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, на коллегии УВД области, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Центральном федеральном округе, на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России, практическую деятельность УВД Брянской области и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Корниенко, Анатолий Васильевич
Заключение
Проведенное исследование криминологической характеристики и предупреждения преступности на региональном уровне (на примере Брянской области) позволяет сделать ряд выводов:
1. Отдельный регион должен рассматриваться как самостоятельный объект криминологических исследований. Изучение преступности, порождающих ее причин и способствующих ей условий в регионе позволит выявить и оценить закономерности развития криминогенной ситуации в реально существующем социальном организме (Брянской области).
2. Задачи анализа преступности в регионе сводятся к выявлению:
- общих данных о преступности как объекте анализа (общая распространенность и общественная опасность преступности в конкретных условиях места и времени);
- социальных характеристик преступности, указывающих на особенности ее порождения и функционирования (социальная направленность, мотивация, социально-территориальная, а также социально-групповая распространенность);
- характеристик, дающих представление об особенностях самой преступности как относительно самостоятельном явлении (степень ее активности, устойчивости, организованности);
- типологических черт личности преступника;
- результатов деятельности правоохранительных органов.
3. Преступность принято рассматривать как статистическую совокупность конкретных единичных преступлений, ограниченную определенными пространственно-временными рамками (например, область -город, один год - пять лет) и включающую в себя данные как о самих преступлениях, так и о лицах, их совершивших. В связи с этим криминологическая классификация и группировка статистических данных о преступности (контингенте преступников) в регионе должны строиться именно в этих двух направлениях.
4. При характеристике преступности чаще всего используют такие показатели, как ее состояние, уровень, структура и динамика, зависящие от многих криминогенных и антикриминогенных факторов.
Чтобы правильно оценивать полученные результаты, следует постоянно учитывать воздействие на преступность самых разнообразных факторов, в том числе изменений законодательства. Это особенно актуально в периоды социально-экономических реформ, когда довольно интенсивно изменяется уголовное законодательство, происходят процессы декриминализации (исключения определенных деяний из числа уголовно наказуемых) и криминализации (включения новых деяний в число уголовно наказуемых).
5. Криминогенная дифференциация регионов, похожих по основным социальным и экономическим характеристикам, различия в уровне, структуре и динамике преступности объясняются не только воздействием однородных, в силу географической близости причинных факторов, но и тем, что в разных регионах, где проживает этнически однородное население, существуют различные социальные, экономические и психологические факторы, влияющие на поведение людей и различающиеся интенсивностью или действующие в разных сочетаниях.
6. Анализ преступности в Брянской области позволил выявить следующие ее основные характеристики и тенденции:
- сравнительно невысокий коэффициент преступности (в расчете на 100 тыс. населения);
- сокращение числа раскрываемых преступлений;
- темпы прироста числа преступлений в 2003 г. по сравнению с 2002 г. в два раза превышают аналогичный показатель по России;
- преобладание преступлений общеуголовной направленности с постепенным увеличением числа преступлений экономической направленности;
- преобладание в структуре преступности преступлений против собственности и, прежде всего краж, удельный вес которых составляет 82,4 %, что существенно превышает (на 12,4 %) удельный вес данных преступлений в России;
- рост количества разбоев и грабежей;
- постепенное увеличение числа умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;
- совершению основной части преступлений в городах и поселках городского типа (67,6 %);
- высокой коэффициент преступлений, совершаемых лицами, ранее совершавшими преступления, в соответствии с которым Брянская область находится на 23-м месте среди остальных регионов России;
- относительно невысокий удельный вес преступности несовершеннолетних при постоянном ее снижении;
- рост групповой и насильственной преступности среди подростков;
- тенденция к росту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
7. Преступность как явление общественной жизни находится в органической связи с целой иерархией взаимосвязанных и взаимодействующих явлений и процессов, находящихся в различных сферах и на различных уровнях общественной жизни региона. Концептуальный анализ детерминант преступности позволяет утверждать о сложной многофакторной природе этих явлений. Они модифицируются специфическими особенностями разных регионов, видоизменяются вместе с изменениями в социальной и правовой жизни общества. Поэтому попытки создать универсальную модель причинного комплекса преступности, годную для всех времен и народов, являются малопродуктивными.
8. При исследовании детерминант региональной преступности следует придерживаться комплексного подхода, то есть необходимо учитывать обстоятельства экономического, политического, правового, демографического, географического, психолого-педагогического, идеологического и иного характера.
Комплексный подход также предполагает учет факторов, связанных с криминогенным поведением личности: воздействие макросреды (общественное, социальное окружение в статике и изменениях); роль микросреды (сфера непосредственно близких личных контактов и связей преступников - семья, друзья, любимые люди, коллеги по труду и интересам), а также огромное влияние психических, физиологических и других факторов индивидуального значения.
9. Преступность - результат не отдельных взаимодействий каких-то парных факторов, а системы соответствующих воздействий, точнее, причинных цепей или даже комплексов. Социальная природа преступности определяет и социальный характер обусловивших ее общих причин. Социальные причины преступности традиционно считаются основополагающими. Преступность как результат интеграции процессов, происходящих в обществе в целом, есть следствие наличия в нем определенных социальных деформаций, социальной дисгармонии, при которой нарушается баланс социальных интересов. Приоритет в причинном комплексе преступности принадлежит тем обстоятельствам, которые формируются в условиях социальной жизни. Именно они оказывают наибольшее влияние на формирование преступного поведения.
Факторами, способствующими совершению преступлений в Брянской области, являются:
- резкое социальное расслоение общества по материальной обеспеченности и как следствие концентрация больших материальных ценностей в руках отдельных лиц;
- слабая оперативно-розыскная работа подразделений криминальной милиции по выявлению преступлений;
- просчеты в планировании мероприятий, направленных на раннее предупреждение преступлений;
- ошибки в организации борьбы с пьянством, наркоманией и проституцией;
- недостаточно взаимодействие органов внутренних дел с государственными органами, органами социальной защиты населения;
- недостаточное, полное исследование обстоятельств совершения преступлений насильственного характера, неустановление всех соучастников;
- отрицательное влияние семьи, пьянство и наркомания родственников, наличие в семье судимых лиц;
- невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей;
- увеличение числа разводов и рождение детей вне брака;
- недостатки школьного воспитания;
- неблагоприятное бытовое окружение, связи и контакты по месту жительства, учебы и работы, подстрекательство со стороны ранее судимых лиц;
- не отвечающий современным требованиям уровень оперативной осведомленности органов и подразделений криминальной милиции;
- исследование не на должном профессиональном уровне криминальной среды, в которой находится подследственный подросток, следственными работниками органов внутренних дел;
- рост безработицы, нужды и нищеты, быстрое расслоение общества на бедных и богатых;
- межнациональные конфликты и следующая за этим миграция населения;
- беспризорность.несовершеннолетних;
- длительное отсутствие полезных занятий у несовершеннолетних, оставивших учебу;
- крушение сложившихся стереотипов и ценностей;
- значительное превознесение культа насилия по телевидению, видео, в литературе;
- серьезная деформация социальной, материальной и духовной сферы личности несовершеннолетних, снижение престижа труда и образования;
- нарушение принципов справедливого распределения материальных благ;
- нравственно-культурная деформация характера личности несовершеннолетнего;
- безнаказанность подростков, совершающих правонарушения и преступления.
10. К числу криминогенно значимых факторов, детерминирующих преступность в регионе, в первую очередь следует отнести:
- особое географическое положение области - наличие на ее территории разветвленной сети автодорог как местного, федерального, так и международного значения, по которым ежедневно перевозятся сотни тысяч тонн грузов из многих регионов России и из-за рубежа;
- непосредственная близость стран ближнего зарубежья: Украины и Республики Беларусь;
- особое психическое состояние личности, обусловленное пораженностью области от аварии на Чернобыльской АЭС;
- высокая подвижность и специфика миграции граждан.
11. Предупреждение преступности в регионе - система, которая включает в себя: объекты профилактики, ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия; субъектов, осуществляющих эту работу. Предупреждение преступности заключается в воздействии не на саму преступность, а на ее детерминанты, которые на региональном уровне, кроме общих, имеют специфические черты. Реальное воздействие на преступность связано со всеми теми социальными процессами и явлениями, которые ее продуцируют.
Государственная система предупреждения преступности в том виде, в котором она существует в настоящее время (структура, правовая база, * материальные ресурсы, кадры и т. д.), не способна обеспечить в полном объеме выполнение поставленных перед ней задач.
12. Несмотря на множество субъектов профилактики, главную роль в предупреждении преступности играют органы внутренних дел. Они являются главным носителем такой функции государства, как борьба с преступностью, и осуществляют практически весь объем работы по предупреждению преступлений.
13. Одной из основных составляющих успешного предупреждения преступности в регионе является планирование данного вида деятельности.
Сформировавшиеся в нашей стране в период с середины 70-х до начала 90-х I годов прошлого столетия подходы к планированию борьбы с преступностью на региональном уровне в настоящее время не обеспечивают потребности практики такой борьбы, обусловленные существенными переменами в социальной жизни, в том числе в криминальной действительности. Программы по сокращению преступности должны разрабатываться с учетом широких социальных реформ.
Только комплексный подход создает необходимые условия для последовательного снижения нарушений общественного порядка и Н) преступности, устранения причин, их порождающих. Комплексное решение проблемы преступности предполагает сочетание экономических, организационных и правовых мер.
14. В деятельности правоохранительных органов предпочтение должно отдаваться программно-целевому подходу к управлению и планированию в борьбе с преступностью. Эта необходимость обусловлена комплексным характером задач, стоящих в сфере борьбы с преступностью, требующих взаимоскоординированных усилий государственных и общественных организаций; исключительной важностью проблемы борьбы с преступностью для создания условий полноценного функционирования всех социальных институтов и решения других социально-экономических проблем региона.
15. Под общесоциальным предупреждением понимается комплекс социальных, экономических, правовых и организационных мероприятий, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры, сознательности граждан. В качестве актуальных проблем совершенствования общего предупреждения преступного поведения могут быть выделены такие, как совершенствование нормативной базы, организация взаимодействия субъектов профилактики, рационализация распределения функций между ними, кадровое обеспечение, криминологическая и психолого-педагогическая подготовка лиц, участвующих в предупредительной деятельности, информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов внутренних дел и т. д.
С позиций общего предупреждения особое значение для Брянской области имеет взаимодействие с правоохранительными органами сопредельных государств: с УМВД Украины в Черниговской и Сумской областях, с УВД Гомельского, Могилевского облисполкомов Республики Беларусь. Такое взаимодействие весьма существенно для приграничных регионов Российской Федерации и его следует укреплять и совершенствовать.
16. На уровне специального предупреждения цель борьбы с преступностью, ее отдельными видами и конкретными преступлениями уже не растворена в более общих целях, что характерно для общесоциального уровня. Эта цель здесь выделена в качестве единственной или ведущей для соответствующих мер социального контроля, социальной реабилитации или правоохранительной деятельности. Разработка и реализация мер специального предупреждения прямо обусловлены наличием преступности, ее состоянием и характером действующих криминогенных детерминант. Поэтому в этом направлении основные функции возлагаются на органы внутренних дел.
К числу приоритетных направлений борьбы с преступностью в Брянской области следует отнести борьбу:
- с преступлениями против собственности (особенно с кражами);
- преступлениями против здоровья;
- рецидивной преступностью;
- групповой и насильственной преступностью несовершеннолетних;
- преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ;
- контрабандой;
- незаконным пересечением Государственной границы РФ.
17. Индивидуальное предупреждение преступлений - это деятельность органов внутренних дел, направленная на выявление лиц, противоправное и иное поведение которых дает основания ожидать от них совершения преступления и принятие в отношении таких лиц мер профилактического воздействия.
18. В целях совершенствования предупреждения региональной преступности необходимо:
1) срочно принять ряд мер организационного характера применительно к деятельности правоохранительных органов по борьбе с убийствами, грабежами, разбоями, преступлениями террористического характера, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, незаконным пересечением Государственной границы РФ, контрабандой, рецидивной преступностью, преступностью несовершеннолетних;
2) организовать постоянное взаимодействие с правоохранительными органами сопредельных государств - Украиной и Республикой Беларусь;
3) унифицировать национальное законодательство России, Украины и Республики Беларусь, направленное на противодействие прежде всего организованной преступности и незаконному обороту наркотиков; создать единый правовой фундамент, четко определить основные понятия, относящиеся к рассматриваемой сфере, что позволит максимально достичь предупредительного эффекта.