Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на законные интересы кредитов и вкладчиков кредитных организаций Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Галустьян, Карен Оскианович

  • Галустьян, Карен Оскианович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 160
Галустьян, Карен Оскианович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на законные интересы кредитов и вкладчиков кредитных организаций Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галустьян, Карен Оскианович

Введение.3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРОВ (ВКЛАДЧИКОВ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Правовые овы обечения защиты законных интерв кредиторов и вкладчиков кредитных организаций14

§ 2. Уголовно-правовая характерика пруплений, пгающих на законные интер кредиторов и вкладчиков кредитных организаций37

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ И ВКЛАДЧИКОВ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Анализстояния прупни против законных интерв кредиторов и вкладчиков кредитных организаций71

§ 2. Особенности детерминации преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций.с Л 02

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРОВ (ВКЛАДЧИКОВ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на законные интересы кредитов и вкладчиков кредитных организаций Российской Федерации»

Актуальность исследования. Правовое обеспечение банковской системы России является основой стабильности экономического развития. Наряду с общеэкономическими предпосылками, законодательство выступает важнейшим фактором преодоления экономического кризиса и совершенствования общественных отношений. Бурный процесс нормотворчества последних лет не только заложил современную законодательную базу для развития финансовой сферы России, но и выявил ряд проблем. Экспансия законодательства и чрезмерного нормотворчества в банковскую систему не только осложнила процесс регулирования кредитных отношений, но и выявила ряд противоречий экономического, правового и социально-психологического характера, связанных с защитой законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций.

В настоящее время банковская система России пребывает в нестабильном состоянии, что проявляется в ухудшении финансового положения многих банков, активизации процесса банкротства, в функциональной несбалансированности банковской системы, ее информационной закрытости и участившихся случаях недобросовестной конкуренции. Стабильность банковской системы во многом зависит также от состояния защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций. Это положение закреплено в Указе Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», где сказано, что нормализация финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивость банковской системы и национальной валюты, степень защищенности интересов вкладчиков являются важнейшими критериями, определяющими состояние экономической безопасности государства.

Проблема защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций приобрела огромное экономическое, политическое и социальное значение после происшедших в начале 90-х годов событий, когда экономике и общественной психологии был нанесен значительный ущерб нарушениями прав граждан на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации. Финансовые, инвестиционные компании и банки, аккумулировавшие значительные средства населения, по самым различным причинам оказались неспособными исполнить принятые на себя обязательства по депозитным договорам, договорам займа и другим сделкам. Многие из них действовали на рынке с заведомо мошенническими целями, не собираясь выполнять взятых на себя ^ обязательств перед вкладчиками. Эта преступная деятельность до настоящего времени находится в фокусе внимания правоохранительных органов.

Различные аспекты правонарушений против интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций традиционно рассматривались в рамках отраслей гражданского права (А.Ю. Викулин, А.А. Сапожков, А.А. Саркисянц, Т.Г. Сырбу, Г.А. Тосунян, С.А. Устимова и др.), уголовного права (В.П.Верин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, В.М. Есипов, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичев, С.В. Максимов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.), криминалистики (В.А. Гамза, В.Д. Ларичев, Г.М. Спирин, И.Б. Ткачук и др.). Криминологические же аспекты проблемы рассматривались применительно к кредитным преступлениям в целом (Д.И. Аминов, В.А. Ванцев, В.П. Ревин) и к криминальным проявлениям в сфере коммерческой банковской деятельности (С.А. Якоби). Между тем, отсутствие криминологической характеристики причин и социально-правовых последствий правонарушений в этой области, анализа особенностей механизма детерминации является фактором, препятствующим повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории и созданию надежной системы защиты законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций от преступных посягательств. Вопросы, связанные с защитой законных интересов граждан-вкладчиков, вложивших денежные средства в различные финансовые учреждения (кредитные организации), которые привлекают средства неопределенного круга вкладчиков, следует рассматривать в проекции к проблемам криминологических приемов защиты законных прав и интересов кредиторов (вкладчиков). До настоящего времени в криминологической науке наблюдается дефицит теоретических исследований, касающихся систематизации и изучения детерминант преступлений, связанных с нарушением прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков, а также обоснования экономических и юридических приемов предупреждения преступлений данного вида. Кроме того, в совершенствовании нуждаются нормы уголовного закона Российской Федерации, под действие которых подпадают преступления изучаемого вида.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в определении сущности преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, как социального и правового явления; установление криминологических и уголовно-правовых признаков деяний данного вида; формулирование основных направлений охраны прав вкладчиков и кредиторов посредством криминологических и уголовно-правовых мер. Достижение поставленной цели опосредуется решением следующих задач:

- анализ действующего законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих банковскую деятельность по вовлечению денежных средств населения во вклады и систему защиты прав и законных интересов граждан-вкладчиков;

- обобщение современных представлений о сущности экономической преступности и преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций;

- исследование уголовно-правовых признаков преступлений против прав и законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций, проблем их квалификации;

- формулирование предложений, направленных на оптимизацию уголовного законодательства и практики его применения в области защиты прав и законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций;

- криминологический анализ преступлений против прав и законных интересов кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций;

- исследование комплекса факторов, детерминирующих преступления против прав и законных интересов граждан-вкладчиков;

- разработка мер предупреждения посягательствам на права и законные интересы кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов. Предмет исследования — состояние, динамика, тенденции посягательств на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций в контексте показателей развития системы кредитных организаций, в том числе банков, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования является уголовно-правовая классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов, некоторые направления совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в данной сфере экономических отношений.

Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили метод системного анализа, формальной логики, метод статистического и социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, направленные на обеспечение прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, в том числе банков.

Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 90 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел и прокуратурой г. Москвы и Московской области, по делам о преступлениях, посягающих на права и законные интересы вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. Кроме того, изучены материалы дел гражданской юрисдикции, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, связанных с нарушением прав и законных интересов вкладчиков и кредиторов, банковскими нарушениями в данной сфере.

Эмпирическую базу исследования также составили данные опроса специалистов из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и следователей, работников банковской системы, По составленному опросному листу получены данные о мнении 343 лиц относительно деятельности кредитных организаций. Проанализированы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственные документы Банка России, органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на права и законные интересы кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций. Предложена авторская классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков; проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики изучаемой группы преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:

1. Структура и содержание отечественного законодательства о защите прав кредиторов и вкладчиков постепенно приобретают черты системности, упорядоченности, логической завершенности, соответствия международным нормативным актам в данной области. Сформировался новый самостоятельный объект - права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, - подлежащий комплексной правовой охране различными отраслями российского права. Преступления, причиняющие вред названному объекту, систематизированы в УК по принципу интегрированности указанных прав и интересов граждан в систему банковско-финансовых экономических правоотношений, элементом которых они и являются.

2. Предлагается следующая классификация преступлений, посягающих на права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков: а) преступления, связанные с процедурными нарушениями оснований, условий и порядка деятельности банков (ст.172 УК РФ); б) преступления, связанные с банкротством кредитных организаций, в том числе банков (ст.ст.195-197 УК РФ); в) преступления, связанные с нарушением правового режима банковской тайны вкладчика (ст. 183 УК РФ).

3. Проведенный анализ состояния преступлений, посягающих на законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, позволил выделить следующие особенности преступности соответствующего профиля: сравнительно стабильное состояние уровня данных преступлений; высокий показатель латентности; преобладание преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в банковском секторе частных вкладов и развитием системы противодействия этим преступлениям; низкий уровень рецидива в данной группе преступлений; возникновение новых форм криминальной деятельности, связанных с злоупотреблениями при защите прав и законных интересов вкладчиков («профессиональные вкладчики», насильственное противодействие законной деятельности представителям Центрального Банка РФ). Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, причиняющие вред законным правам и интересам инвесторам и вкладчикам, характеризуется высоким образовательным цензом, профессиональной деятельностью в финансово-банковской сфере и, соответственно, наличием специального опыта и профессиональных знаний, высоким социальным статусом. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.

4. Общественная опасность преступлений в банковском секторе частных вкладов определяется следующими социальными последствиями: дисфункция банковских правоотношений; расходы на содержание контрольных и правоохранительных органов, а также органов юстиции; интенсивный процесс криминализации механизмов регулирования банковских правоотношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у значительной части населения. По закону обратной связи эти процессы включаются в комплекс факторов, детерминирующих преступность в данной области.

5. Систематизированы общие, универсальные факторы преступности в банковском секторе частных вкладов: объективное противоречие между экономическими потребностями и объективными возможностями их удовлетворения; резкая поляризация населения по уровню материальной обеспеченной; инфляционные процессы; безработица; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую; низкий уровень индустриализации и научно-технического обеспечения производства; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; экономическая необеспеченность приоритета профилактики преступлений перед применением мер уголовной и иной формы ответственности; резкое изменение рынка ценных бумаг, недвижимости, валюты и т.п.; массовое изъятие депозитов (вкладов); некачественный менеджмент банка; просчеты в управлении активами.

6. Систематизированы частные детерминанты преступлений изучаемого вида: длительность реализации процедуры банкротства, приводящая к обесцениванию и криминальному выведению активов; обострение противоречий между учредителями кредитных организаций в результате перераспределения сфер влияния за деятельностью банка; самоустранение от принятия решений по стабилизации деятельности кредитной организации; дестабилизация финансовых потоков, приведшая к кризису ликвидности, потере собственного капитала и привлеченных ресурсов; злоупотребление либеральностью банковского законодательства в части требований к учредителям (участникам) кредитной организации (фиктивный характер формирования капитала); массовое увольнение всех сотрудников банка при отзыве лицензии и др.

7. Содержание детерминант преступлений, причиняющих вред правам и законным интересам вкладчиков, обуславливают содержание основных мер предупреждения данных деяний: совершенствование законодательства, регулирующего кредитно-финансовую сферу; меры организационно-управленческого характера; создание комплексной системы контроля за деятельностью коммерческих организаций на финансовом и фондовом рынках России; финансовое оздоровление кредитной организации; назначение и деятельность временной администрации; реорганизация кредитной организации. Самостоятельным превентивным эффектом обладают поощрительные нормы Уголовного кодекса.

8. В целях унификации терминов, используемых в УК РФ и ряде Федеральных законов («О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»), а также в целях совершенствования уголовного закона вносятся предложения: а) Статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить частью третьей следующего содержания:

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение теми же лицами при банкротстве или в предвидении банкротства своих обязанностей по сохранности имущества, документации об имуществе, бухгалтерских и и иных учетных документов, если это повлекло их утрату и причинило крупный ущерб, наказываются.». б) Статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить примечанием следующего содержания:

В ст.ст. 195-197 настоящего Кодекса под несостоятельностью (банкротством) следует понимать признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме или отказ должника (применительно к кредитным организациям) удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». в) Дополнить статью 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» примечанием следующего содержания:

В статьях 172, 195-197 настоящего Кодекса крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей 100 тысяч рублей».

Внести соответствующие изменения в примечание к ст.169 УК РФ, исключив из него указанные составы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по научной разработке механизма противодействия преступлениям против прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях. Основные положения докладывались автором в его выступлениях в подразделениях Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы и Московской области.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на трех научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва) в 2003-2005г.г. Апробация результатов исследования осуществлена также в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Галустьян, Карен Оскианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подв одя итог настоящего диссертационного исследования, сформулируем его основные положения и выводы:

1. Структура и содержание отечественного законодательства о защите прав кредиторов и вкладчиков постепенно приобретают черты системности, упорядоченности, логической завершенности. Совпадение в значительном круге формальных источников права такого объекта регламентации и охраны как права и законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций является свидетельством обособления данного объекта в самостоятельную правовую категорию, самостоятельную правовую сферу. Фактически можно говорить о формировании нового самостоятельного объекта — прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, подлежащего комплексной правовой охране различными отраслями российского права. При этом регламентация приемов правовой охраны продолжает динамично развиваться и совершенствоваться с учетом объективных реалий экономической жизни. Преступления, причиняющие вред названному объекту, систематизированы в УК по иному принципу -интегрированности указанных прав и интересов граждан в систему банковско-финансовых экономических правоотношений, элементом которых они и являются.

2. Сущность преступлений против законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций следует раскрыть через выделение наиболее общих признаков, присущих экономическим преступлениям. Они характеризуются тем, что а) совершаются в процессе профессиональной деятельности; б) носят корыстный характер; в) имеют длящееся систематическое развитие; г) наносят ущерб экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан; д) совершаются в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности.

3. На основании проведенного анализа уголовно-правовых норм, направленных на охрану прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, в том числе банков, предложена следующая классификация преступлений соответствующего вида: а) преступления, связанные с процедурными нарушениями оснований, условий и порядка деятельности банков (ст.172 УК РФ); б) преступления, связанные с банкротством кредитных организаций, в том числе банков (ст.ст.195-197 УК РФ); в) преступления, связанные с нарушением правового режима банковской тайны вкладчика (ст.183 УК РФ).

4. Статистически подтверждаемый рост доходов населения, современная экономическая политика государства в секторе развития банков и кредитных институтов, развитие банковской инфраструктуры, позволяющей более активно вовлекать физических лиц в банковские (кредитные) правоотношения, обеспечили в современной России j трансформацию экономически значимого отношения граждан к указанным финансовым инструментам накопления. Однако, проведенное исследование показало, что на фоне общего повышения активности граждан в части использования банковских вкладов сохраняется высокий уровень их тревожности относительно сохранности вложенных средств, при этом респонденты в значительной степени опасаются криминальных посягательств на собственные финансовые права и интересы. у 5. Социальный эффект изучаемой группы преступлений заключается в снижении эффективности одного из наиболее важных финансовых инструментов экономического роста, создании препятствий установления благоприятного для граждан кредитования важнейших социальных программ в области жилищного строительства, образования и науки, здравоохранения. Применительно к изучаемому виду преступности общие социальные последствия могут быть представлены следующими разновидностями: дисфункция банковских и имущественных отношений; негативные изменения в структуре инструментов накопления доходов населения; расходы на содержание контролирующих и правоохранительных органов, а также органов системы уголовной юстиции; процесс криминализации механизмов регулирования банковских отношений; усиление состояния психологической напряженности и тревожности у реальных и потенциальных граждан-вкладчиков.

6. На основании результатов проведенного криминологического анализа состояния преступности, связанной с посягательствами на права кредиторов и вкладчиков, нами сформулирован вывод о состоянии и перспективах развития преступности в изучаемой сфере: в последние пять лет имеет место контролируемое сокращение преступности изучаемого вида.

7 . Сохраняется высокий показатель количества уголовных дел о преступлениях против прав и интересов вкладчиков, прекращенных по различным основаниям (до 55%). Столь высокий уровень прекращаемых уголовных дел свидетельствует, на наш взгляд, о наличии следственных (квалификационных) ошибок, возникающих уже на стадии возбуждения уголовных дел, а также о проблемах доказывания по делам данной категории. Косвенным образом такой «разрыв» показателей по возбужденным и направленным в суд уголовным делам указывает на недостаточность профессиональной подготовки должностных лиц, осуществляющих сбор первичных материалов по делам о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в данной сфере правоотношений. Кроме того, сложившаяся ситуация, несомненно, косвенным образом свидетельствует также об определенной степени коррупционной зараженности должностных лиц правоохранительных органов.

8. Проведенный анализ состояния преступлений, посягающих на законные интересы кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, позволил выделить следующие особенности преступности соответствующего профиля: сравнительно стабильное состояние уровня данных преступлений; высокий показатель латентности; преобладание преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; постоянное совершенствование способов совершения преступлений с учетом изменений, происходящих в банковском секторе частных вкладов и развитием системы противодействия этим преступлениям; низкий уровень рецидива в данной группе преступлений; возникновение новых форм криминальной деятельности, связанных с злоупотреблениями при защите прав и законных интересов вкладчиков («профессиональные вкладчики», насильственное противодействие законной деятельности представителям Центрального Банка РФ).

9. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, причиняющие вред законным правам и интересам инвесторам и вкладчикам, характеризуется высоким образовательным цензом, профессиональной деятельностью в финансово-банковской сфере и, соответственно, наличием специального опыта и профессиональных знаний, высоким социальным статусом. Личность субъекта, совершающего преступления в финансово-банковской сфере, полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.

10. Среди общих, универсальных факторов преступлений в банковском секторе частных вкладов можно выделить: объективное противоречие между экономическими потребностями и объективными возможностями их удовлетворения; резкая поляризация населения по уровню материальной обеспеченной; инфляционные процессы; безработица; недостаточная интегрированность национальной экономики в мировую; низкий уровень индустриализации и научно-технического обеспечения производства; более высокий уровень доходности преступной экономической деятельности по сравнению с уровнем доходности легальной экономической деятельности; экономическая необеспеченность приоритета профилактики преступлений перед применением мер уголовной и иной формы ответственности. По оценкам опрошенных экспертов наиболее общими причинами, детерминирующими этот вид преступности, являются макроэкономические проблемы, резкое изменение рынка ценных бумаг, недвижимости, валюты и т.п., массовое изъятие депозитов (вкладов), некачественный менеджмент банка, просчеты в управлении активами.

1 1. Среди частных детерминант в работе выделены также длительность реализации процедуры банкротства, что создает возможность криминального выведения активов; обострение противоречий между учредителями кредитных организаций в результате перераспределения сфер влияния за деятельностью банка; самоустранение от принятия решений по стабилизации деятельности кредитной организации; дестабилизация финансовых потоков, приведшая к кризису ликвидности, потере собственного капитала и привлеченных ресурсов; злоупотребление либеральностью банковского законодательства в части требований к учредителям (участникам) кредитной организации (фиктивный характер формирования капитала); массовое увольнение всех сотрудников банка при отзыве лицензии, что само по себе затрудняет работу банка с клиентами.

1 2. Содержание детерминант преступлений, причиняющих вред правам и законным интересам вкладчиков, обуславливают содержание основных мер предупреждения данных деяний. В целом система мероприятий по обеспечению законных интересов граждан-вкладчиков должна быть построена на основе Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утвержденной Указом Президента РФ от 21 марта 1996 г. № 408 (в редакции 2000г.). В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предусмотрен следующий перечень мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: финансовое оздоровление кредитной организации; назначение временной администрации; реорганизация кредитной организации. Как представляется, все эти меры непосредственно могут быть отнесены к предупреждению преступлений в банковском секторе частных вкладов. Самостоятельным превентивным эффектом обладают поощрительные нормы Уголовного кодекса, когда к лицу, совершившему преступление, при определенных условиях и случаях применяется, например, институт освобождения от уголовной ответственности и наказания.

1 3. На основе анализа правовой регламентации охраны прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков в целях унификации терминов, используемых в УК РФ и ряде Федеральных законов («О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ») сформулирован ряд предложений, адресованных законодателю и направленных на совершенствование действующего законодательства: а) статью 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» дополнить примечанием следующего содержания:

В ст.ст. 195-197 настоящего Кодекса под несостоятельностью (банкротством) следует понимать признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме или отказ должника (применительно к кредитным организациям) удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». б) дополнить статью 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» примечанием следующего содержания:

В статьях 172, 195-197 настоящего Кодекса крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей 100 тысяч рублей».

Внести соответствующие изменения в примечание к ст. 169 УК РФ, исключив из него указанные составы.