Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на религиозные отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаруха Иван Александрович

  • Шаруха Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 252
Шаруха Иван Александрович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на религиозные отношения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаруха Иван Александрович

Введение

Глава I. Предпосылки и особенности ответственности за преступления, посягающие на религиозные отношения

§1. Социальные предпосылки для формирования законодательства об ответственности за преступления, посягающие на религиозные

отношения

§ 2. Проблемы реализации уголовной ответственности за преступления,

посягающие на религиозные отношения

Глава II. Преступления, посягающие на религиозные отношения,

как объект криминологического исследования

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на

религиозные отношения

§ 2. Причины и условия совершения преступлений, посягающих на

религиозные отношения, особенности личности их субъектов

Глава III. Проблемы совершенствования предупреждения

преступлений, посягающих на религиозные отношения

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения преступлений,

посягающих на религиозные отношения

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, и их реализация

органами внутренних дел

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на религиозные отношения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется совокупностью обстоятельств, связанных с законодательными, теоретическими и практическими проблемами предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения.

Религиозные отношения, основанные на реализации права каждого человека на свободу совести и свободу вероисповедания, гарантируемого

Конституцией Российской Федерации (далее - Конституция РФ)1 и

2 ^ закрепленного в нормах международного права2, нуждаются во всемерной

защите со стороны государства, в том числе посредством формирования и

применения системы мер предупреждения правонарушений в данной

области, прежде всего, наиболее опасных из них - преступлений,

посягающих на такие общественные отношения.

Для обеспечения эффективного предупреждения таких преступлений необходимо определить их круг, выделить и всесторонне исследовать группу уголовно наказуемых деяний, образующих его ядро вследствие непосредственной направленности на общественные отношения, обеспечивающие надлежащую, беспрепятственную реализацию конституционного права каждого человека на свободу совести и свободу вероисповедания.

При выделении указанной группы преступлений важно учитывать, что религиозные отношения хотя и выступают объектом различных уголовно наказуемых деяний, вместе с тем среди них выделяются преступления, непосредственно препятствующие реализации соответствующего конституционного права, а равно использующие это право для прикрытия противозаконной деятельности различных объединений. Данные преступления выражаются в публичных действиях, направленных на

1 См.: ст. 28 во взаимосвязи со ст. 2 и ст. 64 Конституции РФ.

2 См.: ст. 18 Всеобщей декларации прав человека, ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах.

оскорбление религиозных чувств верующих, либо в воспрепятствовании деятельности религиозных организаций, осуществлению богослужений или иных религиозных обрядов и церемоний (ст. 148 УК РФ); в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, участии в деятельности такой организации или пропаганде данных деяний (ст. 239 УК РФ); в организации деятельности экстремистской организации, вовлечении в деятельность данной организации либо участии в ней (ст. 2822 УК РФ). Именно эти преступления и вопросы их предупреждения образуют основу настоящего диссертационного исследования.

Выделенные посягательства, прежде всего, предусмотренные статьями 148 и 2822 УК РФ, следует рассматривать в контексте экстремизма, проявляющегося в преступлениях экстремистской направленности, одним из наиболее распространённых мотивов совершения которых является религиозная ненависть или вражда. По данным ГИАЦ МВД России в 2019 г. было зарегистрировано 585 (-53,8%) преступлений экстремистской направленности, в 2020 г. - 833 (+42,4%), в 2021 г. - 1057 (+26,9%), в 2022 г. - 1566 (+48,2%) и в 2023 г. - 1340 (-14,4%) таких уголовно наказуемых деяний3. Несмотря на некоторое снижение количества зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, наблюдаемое в 2023 г., эти сведения, на наш взгляд, следует воспринимать с учётом высокой латентности данных деяний, выявление и регистрация которых зависят от эффективности оперативно-розыскной и другой служебной деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов.

Анализ статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ в части судимости за преступления, посягающие на религиозные отношения, предусмотренные статьями 148, 239, 2822 УК РФ, также показал, что данные деяния не отличаются распространённостью, однако при этом необходимо учитывать причиняемые каждым из них

3 См.: Состояние преступности в России за 2019-2023 годы // Сайт МВД России, раздел «Статистика и аналитика»: URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/statistics (дата обращения: 18.02.2024).

социальные последствия, в частности, выражающиеся в возникновении и разрастании конфликтов на религиозной почве. За период с 2016 г. по 2023 г. включительно по ст. 148 УК РФ было осуждено 74 лица, по ст. 239 УК РФ -36 лиц, а по ст. 2822 УК РФ - 961 лицо. При этом настораживает явно выраженная положительная динамика этого показателя, характеризующего преступления, предусмотренные ст. 2822 УК РФ: если в 2016 г. по данной статье было осуждено всего 25 лиц, то в 2020 г. - 100 лиц, в 2021 - 138 лиц, в 2022 г. - 259 лиц, а в 2023 г. - 320 лиц4, что, на наш взгляд, указывает на недостаточную эффективность превентивных мер в данной области. Важно учитывать, что экстремистские организации генерируют не только соответствующую идеологию, но и саму экстремистскую преступность, в связи с чем формирование научно обоснованных предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию мер предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 2822 УК РФ, способствует улучшению результатов противодействия экстремизму в целом и, как следствие, усилению охраны существующих в России многообразных религиозных отношений.

Выяснение криминологических особенностей преступлений, посягающих на религиозные отношения, в том числе сложного комплекса их причин и условий, латентности таких деяний, специфических черт и типологии личности соответствующих преступников, разветвлённого комплекса социальных последствий, может быть произведено в рамках научного исследования криминологической характеристики данных уголовно наказуемых деяний, одновременно являющейся предпосылкой для полного раскрытия второго блока взаимосвязанных вопросов, касающихся предупреждения преступных посягательств на религиозные отношения.

Научные разработки по обозначенным теоретико-прикладным вопросам востребованы не только в доктрине, но и в практической деятельности, связанной с предупреждением преступлений, посягающих на

4 См.: Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, раздел «Данные судебной статистики»: URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 18.02.2024).

религиозные отношения, что подтверждает актуальность избранной темы и целесообразность её исследования на диссертационном уровне.

Степень научной разработанности темы. Среди советских и российских учёных, исследовавших проблемы предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, следует выделить таких авторов, как П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, С.В. Борисов, З.М. Бешукова,

B.А. Бурковская, А.Г. Волеводз, Ю.В. Грачева, А.И. Долгова, С.В. Дьяков,

C.В. Иванцов, Н.Г. Кадников, С.М. Кочои, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев,

B.В. Лунеев, В.В. Меркурьев, Р.Б. Осокин, А.В. Павлинов, А.В. Петрянин, Ю.Е. Пудовочкин, В.П. Ревин, А.В. Ростокинский, В.Н. Фадеев,

C.Н. Фридинский, А.Г. Хлебушкин, В.Е. Эминов и других.

Несмотря на значительный вклад данных учёных в рассмотрение вопросов предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, необходимо отметить, что в связи с изменениями уголовного и иного законодательства, трансформацией преступности и мер противодействия таковой научные основы противодействия таким преступлениям нуждаются в дальнейшей разработке.

До настоящего времени преступления, посягающие на религиозные отношения, преимущественно исследовалось в рамках более общих тем, посвящённых уголовно-правовым и (или) криминологическим, криминалистическим аспектам противодействия экстремизму,

преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина, здоровья населения и общественной нравственности в целом, а равно отдельно взятым уголовно наказуемым деяниям без всестороннего анализа криминологических особенностей и проблем предупреждения применительно к выделенной группе преступлений. Актуальность исследования данных аспектов ещё более возрастает в связи с развитием общественных отношений, законодательства и практики его применения.

В последние семь лет вопросы уголовной ответственности за отдельные преступления, посягающие на религиозные отношения, и (или)

предупреждения таких деяний затрагивались в следующих диссертационных исследованиях: Бешукова З.М. Механизм уголовно-правового противодействия экстремистской деятельности: содержание, структура, основные направления оптимизации: дис. ...д-ра юрид. наук: 12.00.08. -Краснодар, 2020; Бахметьев П.В. Уголовно-правовые гарантии свободы совести и вероисповедания: отечественный опыт и международные стандарты: дис ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Краснодар, 2017; Кияткина И.А. Преступления, совершенные по мотиву религиозной ненависти или вражды: дис ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Москва, 2017; Криштопов С.В. Уголовно-правовое противодействие преступлениям экстремистской направленности: дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. - Москва, 2022; Макеева И.С. Уголовная ответственность за преступления экстремистской направленности, посягающие на основы конституционного строя и безопасность государства: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. -Екатеринбург, 2017; Мельшина К.Ю. Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - Москва, 2018; Федотова Ю. Е. Свобода совести и вероисповедания как объект уголовно-правовой охраны: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.08. -Екатеринбург, 2018; Шарипов А.К. Предупреждение преступлений, обусловленных исламским радикализмом: по материалам Республики Таджикистан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Москва, 2020.

Как отмечают сами авторы данных работ, вопросы предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, и уголовной ответственности за их совершение требуют непрерывного научного исследования с учетом развивающихся общественных отношений, законодательства и практики его применения. Действительно, несмотря на то, что ряд положений указанных и других трудов, касающихся темы диссертации, сохраняет свою актуальность, отдельные аспекты противодействия преступным посягательствам на религиозные отношения остались недостаточно изученными и требуют дополнительного

исследовательского внимания, в частности, вопросы социальной обусловленности формирования и дальнейшего развития уголовно-правовых запретов в данной области; проблемы применения таковых на практике и пути их решения; особенности механизма совершения таких преступлений в современных условиях, в том числе с учётом масштабных геополитических кризисов, транснационализации и повышения уровня организованности преступных посягательств на религиозные отношения, всё более активного использования при их совершении информационно-коммуникационных технологий; роли и направления деятельности органов внутренних дел в предупреждении данных преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на религиозные отношения, и их предупреждением.

Предметом диссертационного исследования выступили актуальные проблемы предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, как части преступности, присущие им тенденции и детерминанты, специфика механизма совершения и особенности личности соответствующих преступников, направления совершенствования общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения данных преступлений с учётом действующих норм конституционного, международного права, уголовного и иного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления, посягающие на религиозные отношения, правоприменительная практика и статистические данные по делам о таких деяниях, научные труды других авторов по рассматриваемой проблематике и результаты собственных социологических исследований.

Целью исследования являлось получение нового научного знания о криминологической характеристике преступлений, посягающих на религиозные отношения, с формированием на этой основе обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию системы мер

предупреждения таких преступлений.

На основе указанной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- определены социальные предпосылки для формирования и развития законодательства об ответственности за преступления, посягающие на религиозные отношения;

- выявлены проблемные вопросы реализации уголовной ответственности за преступления, посягающие на религиозные отношения;

- представлена криминологическая характеристика преступлений, посягающих на религиозные отношения, а также определены особенности механизма их совершения и причиняемых социальных последствий;

- подвергнуты научному анализу причины и условия преступлений, посягающих на религиозные отношения, установлены криминологические особенности лиц, совершающих такие деяния;

- предложен комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения;

- разработаны предложения и рекомендации по оптимизации деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения.

Методологической основой диссертационного исследования выступил диалектический метод познания. Кроме того, в работе использован комплекс общенаучных и частнонаучных методов, а именно: анализ, синтез, ис-торико-правовой метод, методы статистического анализа, изучения документов, конкретно-социологического исследования и правового моделирования.

В частности, историко-правовой метод был необходим для выяснения исторических и социальных предпосылок формирования и дальнейшего развития законодательства об ответственности за преступления, посягающие на религиозные отношения.

Статистический анализ использовался для установления определенных закономерностей и тенденций, характеризующих преступления, посягающие на религиозные отношения, и применение мер их предупреждения.

На основе изучения документов и использования конкретно -социологического метода произведена оценка эффективности имеющихся общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, в том числе за счет изучение мнений опрошенных экспертов в данной области.

Метод правового моделирования был задействован при формировании и обосновании авторских предложений по совершенствованию уголовного и иного законодательства.

В основу исследования положены такие теоретические концепты и методологические достижения криминологической науки и теории уголовного права, как «преступность в системе социальных отношений»,«социальные последствия преступности», «преступность как процесс», «социальная обусловленность криминализации деяния», «общественная опасность преступления», «правила квалификации преступлений».

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовное, административное и иное законодательство, в том числе ранее действовавшее в рамках исследуемой проблематики, подзаконные нормативные правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования образовали фундаментальные труды таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.А. Арямов, З.М. Бешукова, С.В. Борисов, Л.А. Букалерова, А.В. Бриллиантов, В.В. Векленко, Н.И. Ветров, А.Г. Волеводз, Л.Д. Гаухман, Е.Ю. Грачева, А.В. Ендольцева, А.П. Дмитренко, А.И. Долгова, С.В. Дьяков, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, С.В. Иванцов, Н.Г. Кадников,

10

О.С. Капинус, С.И. Кириллов, В.С. Комиссаров, В.П. Коняхин, Н.И. Коржанский, В.А. Коробеев, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Г.Ю. Лесников, Ю.И. Ляпунов, И.М. Мацкевич, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, К.В. Ображиев, Р.Б. Осокин, А.В. Петрянин, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарог, А.В. Серебренникова, А.Н. Трайнин, В.Н. Фадеев и др.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступили статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2013 г. по 2023 г. включительно, относящиеся как к рассматриваемым преступлениям, предусмотренным статьями 148, 239 и 2822 УК РФ, так и к взаимосвязанным с ними деяниям, затрагивающим религиозные отношения, в том числе наказуемым по статьям 213, 214 и 282, 2821 УК РФ; материалы, опубликованные в средствах массовой информации и в сети «Интернет», касающиеся практики противодействия преступным посягательствам на религиозные отношения.

Изучены опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по делам о таких преступлениях, материалы 245 конкретных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 148 УК РФ (38 дел), ст. 213 УК РФ (34 дела), ст. 214 УК РФ (25 дел), ст. 239 УК РФ (26 дел), ст. 282 УК РФ (32 дела), ст. 2821 (23 дела), ст. 2822 УК РФ (67 дел), рассмотренных судами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новгородской, Омской, Ленинградской, Смоленской, Тверской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, а также других регионов за тот же период.

В рамках исследования в указанных субъектах Российской Федерации были опрошены 228 представителей практических органов, включая 42 судьи, 53 прокурора и иных работников прокуратуры, 133 сотрудника правоохранительных органов (47 следователей Следственного комитета Российской Федерации и 86 сотрудников органов внутренних дел России), а

также 146 научно-педагогических работников, преподающих либо выполняющих научные исследования по криминологии и уголовному праву.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении нового комплексного научного знания о криминологической характеристике преступлений, посягающих на религиозные отношения, позволившее разработать комплекс мер теоретического и прикладного характера по противодействию им в современных условиях.

Новым, с научной точки зрения, является авторский к научному осмыслению представленной криминологической характеристики преступлений, посягающих на религиозные отношения, а также к определению направлений совершенствования системы мер предупреждения таких деяний и уголовной ответственности за их совершение. При этом получены следующие новые научные результаты:

- определены социальные предпосылки формирования и дальнейшего генезиса законодательства об ответственности за преступления, посягающие на религиозные отношения;

- выявлены проблемы реализации уголовной ответственности за такие преступления и сформированы предложения по их решению;

- определены основные тенденции преступлений, посягающих на религиозные отношения;

- представлена криминологическая оценка общественной опасности и социальных последствий таких преступлений;

- раскрыта система криминогенных детерминант преступлений, посягающих на религиозные отношения, учитывающая особое значение и влияние кризиса духовно-нравственных ценностей в современном обществе;

- обоснованы направления совершенствования законодательства, стратегического и иного планирования в сфере предупреждения преступности, учитывающие специфику профилактики преступлений, посягающих на религиозные отношения.

В работе также сформулированы новые предложения по оптимизации и совершенствованию деятельности органов внутренних дел и иных субъектов предупреждения по противодействию исследуемым преступлениям.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о долгосрочной тенденции к возрастанию общественной опасности преступлений, посягающих на религиозные отношения, которая характеризуется глобальными геополитическими кризисами, совершением противоправных действий на территории России при открытой или скрытой, в том числе опосредованной, финансовой и иной поддержке других государств, в том числе использующих для этого физических и юридических лиц, функционирующих в качестве иностранных агентов, для дестабилизации ситуации в обществе, разжигания религиозной и иной социальной ненависти и вражды, склонения граждан к неисполнению своих конституционных обязанностей, а равно к совершению преступных и иных противоправных действий.

2. Вывод о наличии устойчивой трансформации механизма совершения преступлений, посягающих на религиозные отношения, которая заключается в расширении масштабов использования сети «Интернет» и других информационно-коммуникационных технологий на всех стадиях совершения данных деяний, что необходимо учитывать в рамках предупреждения таких преступлений. При этом ключевыми предпосылками эффективного использования широких превентивных возможностей средств массовой информации, сети «Интернет» и иных информационно-коммуникационных технологий являются непрерывность, системность и согласованность информационного воздействия на общество, ориентированного на продвижение социально значимых идей и взглядов, в том числе толерантного отношения к представителям различных социальных групп, выделяемых по национальному, религиозному, расовому и иным существенным признакам.

3. Установлено, что социальные последствия преступлений, посягающих на религиозные отношения, выходят за рамки преступных результатов, наступающих при достижении целей и удовлетворении побуждений, присущих данным деяниям. Такие последствия состоят в сохранении и эскалации социальной напряженности, распространении экстремисткой и иной опасной идеологии, вовлечении в запрещенные организации и их противоправную деятельность новых участников, самодетерминации данных преступлений. На этом фоне кратно возрастает опасность социальных последствий, причиняемых вследствие активности организаций, действующих в качестве иностранных агентов, находящихся в финансовой и иной зависимости от других стран, выполняющих поставленные внешними кураторами задачи, направленные на подрыв общественной нравственности, основ конституционного строя России, ее внутренней и внешней безопасности.

4. Вывод о том, что ключевую роль в детерминации преступлений, посягающих на религиозные отношения, занимает кризис духовно -нравственных ценностей и связанные с ним процессы в обществе, которые неразрывно связаны с другими детерминантами исследуемых деяний, что усиливает и генерирует их свойства, придавая совокупности причин и условий комплексный, системный характер. Катализатором действия комплекса указанных детерминант выступают такие факторы социальной действительности, как современные информационная среда информационные технологии, а также сложный характер государственной идеологии, направленной на сохранение традиционных ценностей, соответствующее воспитание детей и молодежи, в том числе в духе толерантного, уважительного отношения к различным религиям, конфессиям и их представителям.

5. Установлены криминологические особенности личности субъектов преступлений, посягающих на религиозные отношения (предусмотренных частями 1 и 2 статьи 239, частями 1 и 11 статьи 2822 УК РФ), состоящих в

14

незаконных действиях организационного характера, для которых характерно преобладание специфического набора качеств, присущих устойчивому (злостному, опасному) криминальному типу, в том числе профессиональным преступникам, тогда как «рядовые» участники деятельности соответствующих религиозных или общественных объединений, а равно других некоммерческих организаций, преследующих противоправные цели, в том числе признанных экстремистскими организациями, относятся к неустойчивому типу личности.

Осуждённые по частям 1 и ч. 2 ст. 148 УК РФ, совершившие публичные действия, направленные на оскорбление религиозных чувств верующих, относятся к неустойчивому (около 44%) и ситуативному (свыше 36%) типам личности, а к опасному (злостному) типу - менее 20% (совершали преступные действия неоднократно и (или) наряду с другими уголовно наказуемыми деяниями и административными правонарушениями, преимущественно имеющими экстремистскую направленность).

При этом автором выделена особая категория личности субъектов данных преступлений - «начинающих» и «профессиональных» блоггеров и других активных пользователей сети «Интернет», стремящихся за счёт соответствующих противоправных действий расширить свою аудиторию, получить как можно больше «лайков», репостов и комментариев и иного проявления внимания, в том числе для его монетизации.

Представленные криминологические особенности личности субъектов преступлений, посягающих на религиозные отношения, предопределяют направленность индивидуального предупреждения их преступного поведения, а также обеспечивает реализацию принципа индивидуализации при привлечении виновного к уголовной ответственности.

6. Доказано, что приоритетными общесоциальными мерами предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, являются меры воспитательно-образовательного и информационного характера, при этом наибольший эффект их применения может быть

достигнут при активном использовании информационно-коммуникационных технологий, ориентированном, в частности, на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, обеспечение толерантных межнациональных и межконфессиональных отношений в обществе.

7. Установлено, что в системе специально-криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на религиозные отношения, по своей эффективности выделяются меры административной ответственности и административного надзора, а также меры прокурорского реагирования на нарушения соответствующего законодательства, в том числе в связи с осуществлением религиозными объединениями экстремистской деятельности, распространением соответствующей идеологии. С ними неразрывно связаны меры, применяемые для предупреждения более опасного противоправного поведения, регламентированные в оперативно-розыскном, уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, в том числе меры, направленные на стимулирование к прекращению преступной деятельности, активному содействию в ее пресечении, выявлении ее организаторов и иных участников. Значимая роль в организации и непосредственном применении таких мер отведена органам внутренних дел, деятельность которых требует дальнейшего совершенствования, в том числе за счет законодательного расширения круга их полномочий, направленных на предупреждение экстремистской деятельности организаций, производства и распространения экстремистских материалов.