Религиозный экстремизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Абдулганеев, Ренат Рафаилович

  • Абдулганеев, Ренат Рафаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 228
Абдулганеев, Ренат Рафаилович. Религиозный экстремизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулганеев, Ренат Рафаилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

§ 1. Религиозный экстремизм: понятие, сущность и признаки

§ 2. Историко-правовой анализ религиозного экстремизма

§ 3. Правовой опыт зарубежных стран в вопросах противодействия религиозному экстремизму

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

§ 1. Современное состояние религиозного экстремизма

§ 2. Криминологический портрет личности религиозного экстремиста

и его особенности

§ 3. Детерминирующие факторы религиозного экстремизма

§ 4. Общие и специальные меры предупреждения религиозного экстремизма

ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЙ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ § 1. Уголовно-правовой анализ объективных признаков основных составов

преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма

§ 2. Уголовно-правовой анализ субъективных признаков основных составов

преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма

§ 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки основных составов преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный экстремизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Противодействие религиозному экстремизму как одной из основных угроз национальной и военной безопасности России возведено в ранг приоритетных направлений в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.1 и Военной доктрине Российской Федерации2.

Президент Российской Федерации В.В.Путин Указом от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» постановил активизировать работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма в стране в целях гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства многонационального народа России3.

В соответствии со статистикой, с 2003 г. по 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3894 преступления экстремистской направленности4. В целом число таких преступлений за последние четыре года, по данным ГИАЦ МВД России, увеличилось более чем в три раза, что свидетельствует об активизации представителей экстремистских движений и организаций, в том числе и религиозного толка, на территории России.

При этом возросла степень адаптивности религиозного экстремизма к правовым и социальным барьерам, закрепляющим как уголовную ответственность за осуществление деяний экстремистской направленности, так и криминологические средства его предупреждения. Проблемными остаются вопросы, связанные с совершенствованием правовых мер, регулирующих противодействие религиозному экстремизму, а также с недостаточной проработанностью организационных механизмов в антиэкстремистской деятельности МВД России.

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газета. 2009. 19 мая.

2 О Военной доктрине Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 // Там же. 2010. 10 февр.

Об обеспечении межнационального согласия [Электронный ресурс] : указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602. URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx? 1; 1610870.

4 Сводный отчет ГИАЦ МВД России о преступлениях террористического характера, экстремистской направленности и связанных с террористической деятельностью. М., 2012.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего научного совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями, совершаемыми на почве религиозного экстремизма. Помимо этого, особого внимания заслуживают изучение криминологических аспектов проявлений религиозного экстремизма, а также формирование действенных мер по его предупреждению на основе отечественного и зарубежного опыта.

Только посредством раскрытия правовой природы религиозного экстремизма, проведения структурного анализа действующих уголовно-правовых норм, закрепляющих ответственность за указанную преступную деятельность, а также выявления криминологических аспектов, характеризующих данный негативный социальный феномен, представляется возможным разрешить проблемы, препятствующие эффективной превенции преступлений в сфере антиэкстремистской деятельности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В современной отечественной научной литературе вопросы противодействия проявлениям религиозного экстремизма анализируются сравнительно недавно. Различным аспектам уголовной ответственности за осуществление экстремистской деятельности посвящены работы С. Д. Белоцерковского, 3. М. Бешуковой, С. В. Борисова, Р. Р. Галиакбарова, Е. А. Димитровой, А. А. Кунашаева, Д. И. Леныиина, А. Ф. Минекаевой, Т. А. Скворцовой, Н. В. Степанова, М. С. Фокина, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина и др.; криминотеологические особенности противодействия религиозным экстремистским идеологиям в своих трудах раскрывали Л. Д. Башкатов, К. К. Демиров, Е. Л. Забарчук, А. И. Муминов, Т. Н. Нуркаева, М. А. Яровский и др.; на криминологическом анализе отдельных аспектов личности религиозного экстремиста и террориста акцентировали внимание Ю. М. Антонян, В. Н. Арестов, В. А. Бурковская, В. В. Лунеев, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, П. А. Кабанов, А. М. Кадиева, Н. Ф. Кузнецова, П. Н. Кобец, С. Н. Поминов, М. Я. Яхьяев и др.; среди зарубежных ученых к вопросу религиозного экстремизма обращались Ю. Хабермас, Р. Егер, К. Кинцлер, К. Кюль, Б. Ланг, Э. Мортимер, М. Пескор, Г. Риландер, Р. Старк, Д. Спенсер и др.

Сформулированные в исследованиях перечисленных авторов положения представляют научный и практический интерес и вносят существенный вклад в его изучение.

Однако проявления религиозного экстремизма настолько многоаспектны по своему содержанию и сложны по заложенному в них характеру преступных деяний, что законодательство не всегда поспевает за его качественными изменениями. К тому же должным образом не разработаны современные приемы и средства предупреждения религиозного экстремизма, а имеющиеся часто устарели или не соответствуют уровню существующей общественной опасности.

В результате этого возникает необходимость проведения комплексного анализа криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям религиозной экстремистской направленности на основе передового отечественного и зарубежного опыта, сложившейся судебно-следственной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правового и криминологического противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Предмет исследования составили положения уголовного законодательства в области противодействия проявлениям религиозного экстремизма, материалы су-дебно-следственной практики по делам о преступлениях экстремистской направленности, криминологические особенности личности религиозного экстремиста, детерминанты совершения преступлений религиозной экстремисткой направленности, специальная литература.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в уголовно-правовом и криминологическом исследовании религиозного экстремизма и разработке на этой основе предложений по совершенствованию правовых и организационных механизмов противодействия религиозному экстремизму.

Достижение указанных целей требует решение следующих задач:

- определить понятия, сущность и признаки религиозного экстремизма;

- показать развитие отечественной уголовно-правовой политики в вопросах борьбы с преступлениями религиозной экстремистской направленности;

- провести анализ зарубежного правового опыта противодействия религиозному экстремизму;

- рассмотреть современное состояние религиозного экстремизма;

- выявить криминологический портрет личности религиозного экстремиста и раскрыть его особенности;

- определить детерминирующие факторы религиозного экстремизма и сформулировать меры по их предупреждению;

- дать уголовно-правовую характеристику составам преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма;

- разработать предложения по изменению и дополнению уголовно-правовых норм и научных основ квалификации анализируемых категорий преступлений.

Методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, выступающий основой познания явлений объективной действительности. При подготовке работы в качестве частных научных методов применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический и др.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области международного, уголовного права, криминологии, криминотеологии, социологии, конфликтологии, девиантологии, психологии и других отраслей знаний: Ю. М. Антоняна, В. В. Векленко, М. В. Бавсуна, JI. Д. Гаухмана, Р. Дарендорфа, О. А. Дворниковой, С. А. Елисеева, Е. JI. Забарчука, М. Загемана, Б. В. Зейгарник, JI. В. Иногамовой-Хегай, Г. Кайзера, М. П. Клейменова, И. Я. Козаченко, Л. Козера, B.C. Комиссарова, П. Концена, А. Кройцера, JI. JI. Кругликова, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Ю. Ю. Комлева, Б. Ланга, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. П. Малкова, А. Маслоу, А. И. Марцева, В. Н. Мясищева, А. В. Наумова, А. А. Пионтковского, Т. Г. Понятовской, А. И. Рарога, А. Л. Репецкой, Д. Севарда, Ф. Р. Сундурова,

Б. Тамма, Н. С. Таганцева, М. В. Талан, А. А. Хоровникова, А. И. Чучаева, А. В. Шеслера.

Нормативную базу исследования составляют международные нормативные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, приказы и распоряжения МВД России, действующее уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по противодействию религиозному экстремизму.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- опубликованную практику судов г. Казани, г. Набережных Челнов, г. Чистополя, г. Альметьевска Республики Татарстан с 2004 г. по 2012 г.;

1 9

- 76 архивных материалов уголовных дел по ст. ст. 280, 282,282 ,282 УК РФ, рассмотренных районными и городскими судами Республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Марий-Эл, Кировской, Ульяновской, Оренбургской областей;

- статистические данные ГИАЦ МВД России с 2003 г. по 2012 г. о зарегистрированных преступлениях экстремистской направленности; а также Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан, Республике Башкортостан и У МВД России по Тюменской области;

- результаты экспертного опроса 245 сотрудников МВД России, 48 сотрудников полиции земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), 54 священнослужителей, представителей зарегистрированных религиозных организаций, практикующих в Республике Татарстан и Нижегородской области, а также интервьюирование 12 представителей религиозных организаций: «Джамаат Таблиг», «Файз-рахманисты», «Свидетели Иеговы».

Научная новизна работы состоит в том, что в ней отражены новые достоверные сведения, сформулированы теоретические положения по решению проблемы уголовно-правового противодействия вовлечению в религиозную экстремистскую деятельность несовершеннолетних и служителей зарегистрированных религиозных организаций, а также выработаны практические рекомендации по совершенствованию антиэкстремистской деятельности МВД России в условиях

современной системы многонационального и многоконфессионального построения российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под преступлением религиозной экстремистской направленности следует понимать умышленное совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, основанного на псевдорелигиозной идеологии и направленного на достижение криминальных целей.

2. Важность уголовно-правового противодействия религиозному экстремизму и отсутствие законодательно установленных признаков характеризующих его, определили необходимость выделения основных признаков религиозного экстремизма:

- придание криминальным целям религиозной основы;

- формирование ресурсной базы для достижения преступных целей;

- реализация религиозных предписаний в противоправной форме;

- романтизация религиозного экстремизма и лиц, совершающих на этой основе преступные деяния.

3. В целях усиления профилактической деятельности органов внутренних дел с лицами, склонными к совершению преступлений религиозной экстремистской направленности, определены особенности криминологического портрета личности современного религиозного экстремиста. Это мужчина в возрасте от 19 до 27 лет, гражданин Российской Федерации, имеющий основное общее или среднее образование, ранее не судимый, без постоянного источника дохода или с низким материальным достатком, работник низкооплачиваемых должностей с ежемесячным доходом до 10 тыс. руб., с искаженным правовым сознанием, разорвавший социальные связи, с заниженной личностной самооценкой.

4. Основными детерминантами религиозного экстремизма выступают:

- рост количества религиозных объединений, находящихся в жесткой конкурентной борьбе друг с другом, приводящей к ослаблению государственного контроля и облегчению совершения преступлений;

- высокий уровень нетрудоустроенности, способствующий понижению жизненного уровня работоспособной части населения;

- несовершенство информационного обеспечения подразделениями МВД России широких слоев населения об опасности религиозного экстремизма;

- формальный характер взаимодействия подразделений МВД России с зарегистрированными религиозными организациями;

- низкая эффективность деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка в вопросах предупреждения религиозного экстремизма;

- организационные упущения в антиэкстремистской деятельности МВД России;

- несовершенство законодательства, регулирующего правовое противодействие религиозному экстремизму;

- отсутствие эффективного механизма управления в деятельности зарегистрированных религиозных организаций;

- ненадлежащий контроль над процессом обучения в религиозных образовательных учреждениях;

- низкий уровень социальной защищенности представителей зарегистрированных религиозных организаций.

5. Ключевыми направлениями деятельности государственных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму должны стать:

- усиление антиэкстремистской направленности в процессе обучения в религиозных образовательных учреждениях;

- формирование государственных мер социальной поддержки представителей зарегистрированных религиозных организаций;

- совершенствование уголовно-правовых механизмов, регулирующих противодействие религиозному экстремизму;

- усиление взаимодействия подразделений полиции по охране общественного порядка с населением в вопросах предупреждения религиозного экстремизма; формирование межведомственных и общественных комиссий;

- усиление взаимодействия ЦПЭ МВД России по субъекту Федерации с представителями зарегистрированных религиозных организаций; улучшение контрпропагандистской деятельности МВД России;

- совершенствование статистической системы МВД России по формированию информационных учетов «Религиозный экстремизм»;

- регулярное осуществление работы по коррекции поведения несовершеннолетних лиц, приверженцев религиозной экстремистской идеологии, и лиц, ранее судимых за совершение преступлений религиозной экстремистской направленности.

6. В целях совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации о противодействии религиозному экстремизму представляется целесообразным:

а) дополнить ст. 2822 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации» новой редакцией чч. 1 и 2:

«Статья 2822. Организация деятельности экстремистской организации

1. Создание общественного или религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с пропагандой осуществления экстремистской деятельности, -

наказывается...

2. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с пропагандой осуществления экстремистской деятельности, а равно руководство таким объединением -

наказываются...

3. Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, -

наказывается...

4. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности,

нака зывается...»

б) сформулировать новое примечание к ст. 2822 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

«Примечание. Под пропагандой деяний экстремистской направленности в настоящем Кодексе понимаются активные действия, направленные на распространение взглядов религиозного или общественного объединения, побуждающих к совершению преступных деяний, а также агитацию преступных идей данных объединений в целях их внедрения в общество».

7. На основании ретроспективного анализа отечественного уголовного законодательства и зарубежного правового опыта противодействия религиозному экстремизму предложены следующие изменения уголовного законодательства Российской Федерации:

а) дополнить ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» ч. 3 следующего содержания:

«3. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем или опекуном, на которого возложены обязанности по осуществлению надзора за несовершеннолетним...»;

б) дополнить ст. 2821 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» ч. 4, предусматривающей ответственность за:

«4. Вовлечение религиозных деятелей (служителей зарегистрированных религиозных организаций) к участию в экстремистском сообществе».

8. Для своевременного и эффективного противодействия распространению религиозного экстремизма считаем необходимым закрепить в ч. 1 ст. 2821 УК РФ в качестве целей создания экстремистского сообщества финансирование совершения преступлений экстремистской направленности и изложить ее в следующей редакции:

«Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленно-

сти, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью ши входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях финансирования, разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности...».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе преступлений религиозной экстремистской направленности в их уголовно-правовом и криминологическом аспектах, позволяющем углубить и развить знания о сущности религиозного экстремизма.

Практическая значимость диссертации обусловлена ее направленностью на совершенствование действующих правовых механизмов и формирование новых криминологических мер противодействия религиозному экстремизму, а также возможностью их реализации в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Уголовное право России», «Криминология», «Проблемы противодействия терроризму и экстремизму» и «Противодействие ОВД терроризму и экстремизму».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в тринадцати опубликованных автором работах, три из которых - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Ми-нобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на: международной конференции юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова «Эволюция права в 2010 году» (Москва, 2010 г.), VII международной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (Челябинск, 2011г.), международной научно-практической конференции Казанского (Приволжского) федерального университета «Правореализация и юридический

процесс» (Казань, 2011 г.), всероссийской научной конференции Казанского юридического института МВД России «Актуальные проблемы защиты прав и свобод граждан на современном этапе» (Казань, 2012 г.), III всероссийской научно-практической конференции Национального антитеррористического комитета России «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Комплексный подход к формированию и функционированию противодействия распространению идеологии терроризма» (Москва, 2012 г.), а также в рамках международного научно-практического форума «Процессуальные, криминалистические, уголовно-правовые и криминологические проблемы ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления в России и Германии» (Казань, 2013 г.).

Сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации легли в основу республиканских целевых программ «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл» (2009-2013 гг.) и «Антитеррор-Марий Эл на 20122015 годы», внедрены в практическую деятельность Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан в виде практических рекомендаций «Особенности тактики допроса лиц, причастных к деятельности религиозных экстремистских организаций» (в соавторстве) и аналитического обзора «Проявления религиозного экстремизма и терроризма в Республике Татарстан. Тенденции и прогноз развития ситуации» (в соавторстве), а также используются в учебном процессе Казанского юридического института МВД России, Казанского филиала Владимирского юридического института ФСИН России.

Структура диссертации соответствует основной цели, задачам и предмету исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие десять параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА § 1. Религиозный экстремизм: понятие, сущность и признаки

Религия в различных ее проявлениях известна истории еще до возникновения первых государств; весь путь человечества, начиная с первобытных времен и заканчивая новейшей историей, неразрывно связан с разного рода религиозными верованиями.

Под религией (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа) в общем смысле понимается мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. е. такого начала, которое находится за чертой «естественного», недоступно пониманию человека1.

В различные периоды развития человеческого общества отношение к религии было неоднозначным. Так, в античности религия основывалась на позициях антропоцентризма (а позднее и космоцентризма), возводя человека в центр Вселенной. При этом происходила теологическая мифологизация природных явлений. Периоду средневековья присущ теоцентризм, в основе которого лежит понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника

л

всей жизни и любого блага . В эпоху Возрождения религии отводятся второстепенные роли, на первый план выдвигается сам человек, его естественное начало. В Новое время основу жизни составляет наука, провозглашается борьба с религиозными предрассудками. Но в этот же период религия пытается взять «духовный реванш», вновь занять утраченные социальные позиции. Австрийский криминолог Г. Кайзер делает интересное замечание: «Ранее роли религии в обществе придавалось большее значение, так, К. Маркс в своих трудах понимал религию как опиум для народа; М. Вебер определял религию как составную часть общественного господства; Э. Дюркгейм видел в ней базис существования общества, а сего-

1 Аверинцев С. С. Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 552.

2 Грицанов А. А. Энциклопедия социологии. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/socio/4184.

дня вера не более чем рудимент, отголосок темного прошлого»1. В советский период Новейшего времени, как указывает О. А. Дворникова, религией признавалась одна из форм общественного сознания, мировоззрение, не совместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование сверхъестественных сил, извращенное, фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними природных и общественных сил2. В наши дни религия вновь обретает свою значимость и необходимость, прочно войдя в жизнь общества разных стран, пытаясь соответствовать духу времени и быть «привлекательной» для социума.

Мы с уверенностью можем говорить о том, что религия является одной из самых влиятельных и активных составляющих международной и внутриполитической жизни, но при этом ее воздействие на общественные и государственные институты неоднозначно.

Исходя из этого, мы посчитали целесообразным выделение двух ключевых направлений в данной области:

1. Социологическое. Религиозная доктрина выступает инструментарием в формировании нравственных, культурных, поведенческих, а также бытовых представлений отдельных групп верующих посредством убеждения их в истинности и необходимости совершения (несовершения) определенных деяний. Многие религиозные нормы, с одной стороны, являются сильными сдерживающими факторами для верующих, запрещая, например, совершать некоторые виды преступлений, а с другой - отдельные из них порождают фанатизм, углубляют расовую нетерпимость и национальную рознь3, способствуя возникновению социальных конфликтов4. В. В. Пилявец справедливо отмечает, что в настоящее время только религия остается влиятельной социально-политической силой5.