Криминологическая характеристика и социально-правовые меры предупреждения изнасилований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Варданян, Акоп Вараздатович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Варданян, Акоп Вараздатович
I. Введение
II. Глава первая. Криминологическая характеристика изнасилования, его особенности и профилактически значимая классификация
1.1. Изнасилования в системе насильственных преступлений, их криминологическая характеристика и классификация
1.2. Особенности криминологической характеристики лиц, совершающих изнасилования, мотивы их преступного поведения
1.3. Причины и условия изнасилований, их ситуативный характер
1.4. Особенности виктимного поведения жертв изнасилований и виктимологическая профилактика
III.
Глава вторая. Организационные принципы и проблемы совершенствования предупреждения изнасилований органами внутренних дел
2.1. Общие вопросы и организационные принципы предупреждения изнасилований
2.2. Проблемы совершенствования предупреждения изнасилований органами внутренних дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и социально-правовые меры предупреждения изнасилований»
Актуальность темы исследования. Изнасилования относятся к числу насильственных преступлений, среди которых такие наиболее общественно опасные деяния, как умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, истязания, разбои и насильственные грабежи, сопряженные с насилием хулиганства, вымогательства, похищения людей, другие близкие к ним по содержанию составы. Эти преступления особенно активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Касается это, в частности, и изнасилований, направленных против личности, ее прав и свобод, общественного порядка. Довольно тяжкими являются и последствия изнасилований, в последнее время часто сопровождаемые особой жестокостью. Порой они бывают гораздо страшнее, чем сами изнасилования. Лица, совершающие изнасилования, распространяют, особенно среди несовершеннолетних, стереотипы агрессивно-насильственного поведения.
Изнасилования занимают устойчивое место в ряду насильственных преступлений. Их число растет. Увеличивается и количество лиц, совершающих изнасилования. Среди преступников становится все больше и больше несовершеннолетних. Жертвами изнасилований все чаще становятся также несовершеннолетние. Нередко изнасилования связаны с другими тяжкими преступлениями. Предупреждение этой формы преступного насилия все еще остается неэффективным. Иногда говорится даже о том, что изнасилования, как и некоторые другие насильственные преступления, вышли из под контроля государства и общества. Необходимо, однако, вести активную борьбу с изнасилованиями, предупреждать их, не допускать наступления их тяжких последствий. Нужны соответствующие научные разработки. Важно активизировать и практическую деятельность, обеспечить ее организационно и законодательно.
Этим, собственно, и определяется актуальность нашего диссертационного исследования.
Цели исследования состоят в теоретическом изучении и практическом анализе изнасилований как одной из форм преступного насилия, их специфики, особенностей лиц, совершающих эти деяния, а также виктимного поведения потерпевших от данных посягательств, в научной разработке мер предупреждения изнасилований в связи с необходимостью повышения эффективности соответствующей деятельности органов внутренних дел. Исследование ориентировано также и на другие цели: формулирование выводов на основе анализа в целом, в частности, на базе материалов социологического обследования, выработка рекомендаций и подготовка предложений, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел. Цели состоят и в том, чтобы результаты диссертационного исследования систематизировать и в пригодном для внедрения в практику и учебный процесс в виде методических рекомендаций, направить в МВД - УВД - ГОВД - вузы МВД.
С учетом указанных целей определены основные задачи диссертационного исследования:
- изучить изнасилования в системе других насильственных преступлений, показать их общественную опасность и тяжесть последствий;
- определить специфику изнасилований и дать их криминологическую характеристику;
- изучить особенности криминологической характеристики лиц, совершающих изнасилования, проанализировать в связи с этим мотивы преступлений, их ситуативный характер;
- исследовать причины и условия изнасилований, показать их связь с соответствующими мотивами и ситуацией, личностью и ее преступном поведением, фоновыми негативными явлениями;
- дать практически значимую классификацию изнасилований, лицам, совершающим эти деяния, соответствующим причинам и условиям;
- изучить особенности виктимного поведения лиц, являющихся жертвами изнасилований, и определить основные направления виктимологической профилактики;
- рассмотреть организационные принципы предупреждения изнасилований в связи с проблемами совершенствования соответствующей деятельности органов внутренних дел.
Объектом диссертационного исследования явились изнасилования как деяния, входящие в систему преступного насилия, соответствующее преступное поведение в различных его проявлениях, а также лица, совершающие эти преступления, и потерпевшие от данных посягательств. Наряду с этим в качестве объекта исследования выдвинуты: причины и условия изнасилований, мотивы этих деяний, их ситуативный характер и организационные проблемы предупреждения органами внутренних дел изнасилований. К предмету исследования относятся явления и процессы, отношения, возникающие в связи совершением изнасилований и их предупреждением, осуществлением контроля за насильственной преступностью.
Методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, касающиеся рассматриваемых автором проблем. Использовались научные разработки философов, социологов, психологов, в которых рассматриваются интересующие нас методологические принципы, а также положения психиатрии, относящиеся к характеристике лиц, совершающих изнасилования. Нашли применение и соответствующие методологические материалы, документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с насильственной преступностью.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты, документы правового характера из практики правоохранительных органов.
Использовалась научная литература, где комментируются и анализируются законы и подзаконные нормативные акты.
Конкретные социологические обследования (эмпирическая основа диссертации) проводились в соответствии с методологическими и методическими требованиями, обозначенными в специальной литературе.
Автор испытывал значительные трудности в репрезентативной выборке в связи с большой латентностью изнасилований. Однако в итоге нам удалось преодолеть эти трудности за счет объемного числа наблюдаемых эмпирических единиц. Для этого применялись апробированные наукой методы: получение расчетных показателей статистических данных за длительный период времени, анализ служебных документов, наблюдение непосредственно на объектах обследования, анкетирование, экспертные оценки, индивидуальные беседы, интервьюирование и устный опрос. В процессе конкретных социологических обследований проанкетировано 325 лиц, совершивших изнасилования (в том числе 208 человек, осужденных за групповые деяния, среди которых 178 несовершеннолетних). Проведены индивидуальные беседы еще с 112 лицами, осужденными за изнасилования. Изучено 94 уголовных дел и 145 отказных материалов. Опрошены различные категории лиц, потерпевших от изнасилований -127 человек, среди которых в основном (82 человека) несовершеннолетние и молодежь в возрасте 18-25 лет. Опрашивались и осужденные женщины (38 человек), которые ранее являлись жертвами изнасилований. Экспертами по интересующим нас вопросам выступили 56 работников правоохранительных органов. Использовались также опубликованные в литературе и имеющиеся на кафедре криминологии ЮИ МВД России данные конкретных социологических обследований. Изучалась и статистика преступности, представленная в документах МВД России, а также опубликованная в ряде изданий.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями: установлением криминологических особенностей изнасилований и лиц, их совершающих, получением новой соответствующей информации; новыми данными о мотивах изнасилований; анализом специфики причин и условий этих деяний, разработкой критериев классификации преступлений и преступников, что также связано с новизной исследования; изучением особенностей виктимного поведения потерпевших от изнасилований, отношений "виновный - жертва" в механизме преступления, что ранее в диссертационном плане специально не исследовалось. С учетом этих положений разработана примерная "схема предупреждения изнасилований", ориентированная на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел и предложенная автором для практического внедрения. Соответственно в диссертации сформулированы выводы, методические рекомендации и предложения. Диссертация, по мнению автора, представляет собой комплекс новых научных сведений, касающихся криминологического анализа изнасилований и их предупреждения. В этом смысле диссертация отвечает требованиям научной новизны.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена сформулированными на его основе научными выводами и рекомендациями, предложениями прикладного характера. Результаты исследования представлены также в виде теоретических положений, что может способствовать развитию научных представлений о такой форме преступного насилия, как изнасилования, проблемах их предупреждения. Некоторые результаты исследования представлены для внедрения в практику. По теме диссертации автором разработаны методические рекомендации, которые опубликованы и предназначены для слушателей юридических вузов МВД, адъюнктов и практических работников правоохранительных органов.
Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного социологического обследования, изучением и научным обобщением практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором используются фундаментальные труды отечественных юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания. Многие научные положения, представленные в диссертации, базируются на этих трудах и развиваются с учетом объекта и предмета нашего исследования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют теоретическую направленность. Прикладное значение имеют главным образом предложения практике. Научные идеи, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со слушателями юридических вузом МВД, докладывались на научных конференциях и семинарах, проводимых в Москве и Ростове на Дону в
1995 и 1996 годах. Выводы, рекомендации и предложения представлены в опубликованных работах автора, прошедших соответствующее обсуждение на кафедре криминологии ЮИ МВД России, используются в учебном процессе этого же вуза.
Положения, выносимые на защиту
Изнасилование, представляя собой самостоятельный состав преступления, с криминологической точки зрения, является одной из форм преступного насилия и рассматривается в системе насильственной преступности. Оно, однако, имеет свои ярко выраженные особенности. Для него характерны как физическое, так и психическое насилие, что соответствует уголовно-правовой и криминологической характеристике данного преступления. Существует и более широкий подход -анализ насилия с позиций социологии, психологии и права. Доминирующим, когда речь идет о преступном насилии, является криминологический аспект исследования.
Изнасилования в большинстве случаев совершаются в сфере межличностных отношений, как правило, в процессе неформального общения и для решения узко личностных проблем. При этом действия преступников вырастают из деформаций в конкретном бытии и обыденном сознании, из деформаций в образе жизни. Совершение изнасилования часто свидетельствует о противостоянии виновного нормальным человеческим отношениям, личности, ее прав и свобод, а насилие с целью удовлетворения половых потребностей составляет суть его психического состояния. Особенности изнасилования связаны со спецификой соответствующего преступного поведения, характером насилия и с отношениями "виновный-жертва" в механизме посягательства. С изнасилованиями часто сопряжены другие насильственные и половые преступления.
Наблюдения показывают, что "вокруг" изнасилований довольно часто "выстраиваются" умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, истязания и т.д. Выявлена и такая закономерность: число изнасилований увеличивается соответственно растущему количеству насильственных преступлений. Увеличивается число изнасилований, совершаемых лицами с нервно-психическими и сексуальными расстройствами (в рамках вменяемости). Все большим становится и число потерпевших, страдающих такими же расстройствами. Это связано с интенсивным ростом количества изнасилований в маргинальной (социально-неустойчивой) среде, где процветают пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, вступление в половую жизнь в раннем возрасте, неразборчивые и беспорядочные половые связи, сопровождаемые ссорами, драками, дебошами, воровством, хулиганством и т.д. Развивается и сама эта среда - маргинальная.
На долю лиц, относящихся к такой социально-неустойчивой среде, в сфере быта и досуга приходится 70% - умышленных убийств, 74% - тяжких телесных повреждений, 80% - изнасилований. Более 50% из числа этих изнасилований совершается цинично, с проявлением жестокости и садизма, глумления над потерпевшими. Анализ, основанный на широких научных обобщениях, показывает, что мотивы таких изнасилований, внешне проявляемые в виде ревности, мести, зависти, измены и т.д., по сути своей связанны с внутренней готовностью преступника к грубым и насильственным действиям, активным поиском повода и ситуации для агрессии. Наряду с этим усиливается не только криминализация (становление преступника), но и виктимизация (становление жертвы). В данной среде 80%) лиц становятся жертвами изнасилований, когда определяющую роль играют их конкретные виктимные действия и поступки. В этих случаях как у преступников, так и у потерпевших часто обнаруживаются сходные личностные деформации и стереотипы поведения. Около 90% изнасилований совершаются, когда в состоянии опьянения находятся виновный и его жертва, в 70% случаев спиртное распивается совместно. В целом это касается не только маргиналов, а является общим правилом. Да и сама виктимность проявляется в результате употребления спиртного жертвой изнасилования.
Особое внимание привлекают к себе группы несовершеннолетних преступников. Наблюдается закономерность: чем моложе преступники, тем чаще изнасилования совершаются ими в составе группы. В группы же объединяются, как правило, одногодки или лица близких возрастов.
Проблема личности является центральной в системе причин и условий изнасилований, их мотивов, ситуативного характера и т.д. Именно личность служит ключом к пониманию сути изнасилования. Отношения "виновный - жертва" также могут играть определяющую роль, когда личность потерпевшей "перемещается" в центр системы причин и условий изнасилований. В этом особенности механизма совершения изнасилования.
Выделяются "алкогольные изнасилования" и "наркотические изнасилования". Можно говорить и о "психопатологических изнасилованиях". Часто в изнасилованиях обнаруживается "острая форма психических расстройств и Сексопатологии" (в рамках вменяемости), когда для совершения деяния отсутствуют мотивы и даже повод. В основе таких изнасилований лежит именно "острая форма половой страсти". Главное здесь - эмоции, импульс, ситуация и ситуативное мышление, психическая активность, нервная возбудимость. Этим и приводятся в действие соответствующие причины и условия.
Наблюдается тенденция последовательного смещения мотивов изнасилований в сторону корысти. Однако корысть является исходной целью, а все другие мотивы изнасилований аккумулируются в двух основных проявлениях: стремление к удовлетворению половой страсти; стремление к удовлетворению потребности в насилии. Здесь тесно связаны мотив и способ изнасилования.
Необходимы защитные меры, которые препятствовали бы совершению изнасилований. В рамках контроля за преступностью должна эффективно действовать система соответствующих предупредительных мер. Предлагаемая автором "теоретическая схема" предупреждения изнасилований предусматривает социальный контроль, административный надзор, медицинское наблюдение, оперативно-розыскные мероприятия и т.д. Главное здесь - это выявление лиц, способных (в силу их поведения и личностных характеристик) совершить изнасилование, их учет, индивидуальная работа с ними. В тесной взаимосвязи должны осуществляться профилактика преступного поведения и виктимологическая профилактика. Их единая цель - не допустить совершение изнасилования.
Указанные положения, выносимые на защиту, подробно рассматриваются в диссертации.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения. К диссертации прилагается список литературы, на которую имеются сноски. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Варданян, Акоп Вараздатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения)
Осуществленное диссертационное исследование позволило автору сформулировать выводы, имеющие теоретическое и прикладное значение, высказать некоторые рекомендации и внести предложения для практического внедрения. Основные из этих выводов, рекомендации и предложений мы сгруппировали в настоящем заключении и предлагаем для рассмотрения.
1. Изнасилования занимают устойчивое место в ряду насильственных преступлений. Само изнасилование имеет множество особенностей. Основное же здесь - это преступное насилие над личностью. Отсюда и специфика предупреждения этих посягательств. Особенности изнасилований отличаются по непосредственному объекту, мотивации, способам совершения и т.д. Но во всех случаях проявляется физическое либо психическое насилие над личностью.
Криминология, анализируя изнасилование, рассматривает это деяние в системе других насильственных преступлений, имея в виду, что у них общий криминологический феномен, одна и та же направленность (на насилие), а зачастую и схожие (с криминологической точки зрения) объекты посягательства. Само преступное насилие имеет два аспекта: изучается с позиций уголовного права и с позиций криминологии. Однако, на взгляд автора, существует и более широкий подход - анализ насилия вообще с позиций социологии и права, а в этой системе находят свое место психология, психиатрия и некоторые иные отрасли знания. Доминирующим, однако, когда речь идет о преступном насилии, является именно криминологический аспект исследования.
2. Изнасилования в большинстве случаев совершаются в сфере межличностных отношений, как правило, в процессе неформального общения и для решения узколичностных проблем. При этом действия преступников вырастают из деформаций в конкретном бытии и обыденном сознании, из деформаций в образе жизни определенных социальных слоев и групп населения. Совершение изнасилований часто свидетельствует об антисоциальности индивида, его испорченных отношениях с людьми и обществом, а насилие с целью удовлетворения половых потребностей составляет суть психического состояния виновного.
Общее понятие изнасилования образуют в криминологическом отношении виды изнасилования, которые представляют собой "блок" отличающихся друг от друга посягательств. Для этого "блока" характерно внутреннее единство. Он "замыкается прежде всего на уголовно-правовые проблемы изнасилования. Однако здесь всегда существует связь с криминологическим аспектом, когда речь идет о следующих понятиях: изнасилование - преступление тяжкое и насильственное; Это деяние против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Особенности его, кроме указанного выше, связаны со спецификой преступного поведения виновного, характером преступного насилия и с отношениями "преступник - жертва" в механизме уголовно-наказуемого посягательства.
3. Заметно проявляют себя преступления, сопряженные с изнасилованием. Вокруг изнасилований "выстраиваются" многие другие насильственные и половые преступления. И чем большее развитие получают, например, убийства, тяжкие телесные повреждения, истязания и т.д., тем больше они стимулируют изнасилования. Наблюдения показывают, что развивающиеся в обществе неблагоприятные криминальные тенденции способствуют различным видам преступного насилия над личностью. К изнасилованию это относится особо. Нами выявлена такая закономерность: число изнасилований увеличивается соответственно растущему количеству насильственных преступлений. Здесь, конечно, действуют и другие факторы. Но при всем этом особенно тревожными являются сейчас две проблемы, тесно связанные с поведением лиц, совершающих изнасилования.
Первая проблема - изнасилования, совершаемые лицами с нервно-психическими и сексуальными расстройствами в рамках вменяемости.
Вторая проблема - интенсивное увеличение числа изнасилований в так называемой маргинальной (социально-неустойчивой) среде, притом, что сама такая среда у нас в стране бурно развивается. По основным характеристикам это, собственно говоря, криминальная среда.
На долю лиц, "заполняющих" такую социально-неустойчивую (маргинальную) среду, в сфере быта и досуга приходится 70% умышленных убийств, 74% - тяжких телесных повреждений, 80% - изнасилований. Более 50% из числа этих изнасилований совершается цинично, с проявлением жестокости и садизма, глумления над потерпевшими. Их мотивы связаны с внутренней готовностью преступника к грубым и насильственным действиям, активным поиском повода и ситуации для агрессии. Здесь активно действуют и такие факторы, как нервно-психические заболевания, сексуальные расстройства. В маргинальной (социально-неустойчивой) среде усиливается интенсивность не только криминализации, но и виктимизации. В этой среде лица с виктимным поведением в 80% случаев становятся жертвами изнасилований из-за своих действий и поступков. При этом как у преступников, так и у потерпевших обнаруживаются сходные личностные деформации и стереотипы поведения. Около 90% изнасилований совершается в состоянии алкогольного опьянения как виновного, так и потерпевшей, когда спиртное распивается совместно. Но это касается не только маргиналов, в известной мере это общее правило. Вообще среди изнасилованных довольно много лиц, чье поведение отличалось виктимностью.
4. Изнасилования - это мужская и молодежная преступность. Проявляется это и в характере применяемого насилия, в выборе жертвы, применении оружия и т.д. Особое внимание привлекают к себе группы несовершеннолетних преступников. Наблюдается такая закономерность: чем моложе преступники, тем чаще изнасилования совершаются ими в группе. При этом, как правило, в группы объединяются одногодки или лица близких возрастов. Среди смешанных групп, куда входят как взрослые, так и несовершеннолетние, почти не бывает лиц в возрасте старше 25 лет.
5. Личность, то есть лицо, совершающее изнасилование, - носитель специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием соответствующих негативных элементов социальной среды, как правило, социально-неустойчивой (маргинальной) среды. Такое понятие личности употребляется в двух смыслах: как родовое понятие, характеризующее определенный тип личности (личность, для которой свойственно насилие); как понятие, содержащее указание на то, что речь идет о личности, совершившей именно изнасилование. Эти особенности выражают особую общественную опасность личности преступника. Сама же проблема личности становится центральной в системе причин и условий изнасилования, его мотивов и т.д. Она пронизывает все иные важные проблемы, служит ключом к пониманию сути преступного посягательства - изнасилования. Особенности личности в данном случае определяются в той мере, в какой ее свойства обусловливают совершение именно изнасилования. Иначе говоря: это личность, специфика свойств которой связана с совершением изнасилования. Именно факт изнасилования определяет специфическую преступную направленность личности и ее характерологические особенности. В центре внимания любой попытки более или менее полно охарактеризовать особенности лиц, совершающих изнасилования, всегда стоят следующие основные вопросы: преступник и совершенное им преступление; мотивы этого преступления; его причины и условия. Вплетены сюда и отношения "преступник - жертва", однако главным образом в тех случаях, когда изучается механизм совершения изнасилования и сопутствующие ему виды виктимного поведения.
Данная личность - особый социальный тип.
Во всем комплексе проблем изнасилования доминирует как личность преступника, так и личность потерпевшей. Связь "преступник - жертва" в данном случае проблема особая.
6. Существуют "алкогольные изнасилования", что связано с общей тенденцией пьянства и алкоголизма в стране. По данным 1995 года в России на душу населения приходится 25 литров крепких спиртных напитков. В России около 10 миллионов алкоголиков, не считая пьяниц, каждый житель России, кто в возрасте 15 лет и старше, употребляет в неделю в среднем 2 литра водки. По данным Колумбийского института исследований проблем войны, мира и революции, личность безнадежно деградирует, когда в течение года она употребляет в среднем 30 литров крепких спиртных напитков. Отсюда и "алкогольные изнасилования", часто совершаемые деградированными людьми и нередко в отношении таких же деградированных. С пьянством и алкоголизмом связаны как криминализация, так и виктимизация.
Сегодня уже можно говорить и о "наркотических изнасилованиях". По нашим данных, 15% из числа всех изнасилований являются такие из них, которые совершаются лицами, находящимися в состоянии наркотического одурманивания. В основном это касается несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет и молодежи в возрасте 18-25 лет. Жизнь показывает, что обозначенная тенденция прокладывает себе путь вперед.
Указанные проблемы - "алкогольные изнасилования" и "наркотические изнасилования" - тесно связаны с психическим состоянием виновных. Мы установили, что насилие над личностью составляет суть психического состояния виновного. Полагаем, что допустимо говорить и о "психопатологических изнасилованиях". Однако наиболее "острой формой изнасилования" является такое деяние, когда в единстве проявляются пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, психическая патология (в рамках вменяемости), тем более связанная с половыми расстройствами. Такая "острая форма" касается большинства изнасилований. С ней, однако, бывает связано и виктимное поведение потерпевших. Отсюда, видимо, множество безмотивных изнасилований, даже без внешних поводов. В их основе лежит лишь половая страсть.
7. Мотивация изнасилований носит, как правило, эмоционально-ситуативный характер. При этом наблюдается тенденция увеличения безмотивных, неадекватных, не имеющих даже повода посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Здесь действуют многие факторы, в том числе пьянство, наркомания, проституция, беспорядочные и неразборчивые половые связи, что касается как виновных, таки и потерпевших, однако в большинстве случаев лежат нервно-психические заболевания (в рамках вменяемости) и различного рода половые расстройства преступников, связанные с неудержимыми потребностями удовлетворения половой страсти. Изнасилования совершаются, как правило, тогда, когда в личности виновного проявляются повышенные соответствующая психическая активность, нервная возбудимость, эмоциональность и "ситуативное мышление". Обычно этому способствуют состояние алкогольного опьянения, наркотического одурманивания и т.д. А наряду с этим, в большинстве случаев, половая патология. В центре же всей этой совокупности стоит сама личность и мотивация ее поведения. Мотивы приводят в действие всю систему причин и условий изнасилования.
Мотивы изнасилований самые различные: месть, ревность, зависть, выяснение отношений, что связано с сорами и обидами, хулиганские побуждения, сведение счетов и т.д. Однако наблюдается тенденция последовательного смещения мотивов изнасилований в сторону корысти, что характерно и для большинства других насильственных преступлений, в частности, умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, истязаний и т.д. Оценивая же проблему в целом, можно заметить, что у лиц, совершающих изнасилования, все мотивы аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению половой страсти; стремление к удовлетворению потребности в насилии. У данной категории лиц мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета. С мотивом связан и способ преступного действия.
Изнасилование совершается в форме особого мотива. Мотив в данном случае означает личную причину изнасилования. Надо иметь в виду, что в подавляющем большинстве случае в качестве потерпевших от изнасилований выступают лица, входящие в единый с виновным круг общения, основанного на совпадении интересов и форм проведения свободного времени, досуга. У них, как правило, однопорядковые условия быта. Схож в целом образ жизни. Для них характерны одни и те же стереотипы поведения. Отсюда сложности решения ряда уголовно-правовых проблем.
8. Отношения между виновным в изнасиловании и жертвой изнасилования затрагивают важные для них интересы и потребности, что сопряжено с постоянным присутствием и давлением значимых межличностных зависимостей. Именно поэтому довольно часто изнасилования совершаются на почве невыясненных отношений, недомолвок, невыполненных обещаний, ссор, зависти, мести, ревности, измены, сведения счетов и т.д. Примерно 65% изнасилований совершается на почве межличностных противоречий и конфликтов. Около 40% изнасилований совершается в результате назревания разрыва (или уже состоявшегося разрыва) отношений между виновным в изнасиловании и жертвой изнасилования. Однако это относится к единоличным деяния, совершаемым в основном в сфере быта и досуга, связанным с противоречиями и конфликтами в семейной сфере, денежно-финансовой и т.д. Часто указанные отношения еще более усугубляются в результате пьянства, наркомании, супружеской неверности, неразборчивых и беспорядочных половых связей, проституции, преступного образа жизни. При этом появляются проблемы активного межличностного противостояния.
Здесь существует прямая связь с причинами и условиями изнасилований, факторами, способствующими этим деяниям. Сами же эти причины и условия базируются на социальной деформации, а на уровне общего и особенного они могут быть "смежными" с причинами и условиями иных насильственных преступлений, их можно считать однотипными. Но на уровне отдельного, то есть единичного причины и условия изнасилований переплетаются с ситуацией, когда ситуация даже входит в систему этих причин и условий, и наряду с мотивацией, отношениями "преступник - жертва" и способом совершения преступления образуют механизм изнасилования. Центральной же "фигурой" во всем этом сложном переплетении является личность виновного, ее темперамент, физическая сила, реакция на окружающую среду, импульсивность и т.д. Имеют значение и врожденные пороки человека. Изнасилование совершает реальный человек с его биологическими, психическими и социальными свойствами. Преступление зреет в его голове, а реализуется при определенных условиях. Пороки заложены в личности. Обнажаются же они с помощью внешних факторов. Изнасилование - это социальная патология, к которой приводят конкретные свойства личности, а в итоге - ее психика. Знаменателем изнасилования является психика виновного. Однако часто она бывает соответствующей реакцией на женскую сексопатологию.
9. Виктимизация распределяется среди потерпевших от изнасилований неравномерно. У подростков и несовершеннолетних в возрасте соответственно 14-15 лет и 16-17 лет риск стать жертвой изнасилования гораздо больше, чем у совершеннолетних в возрасте 18-20 лет. Наиболее же виктимными являются лица в возрасте 21-25 лет, что связано с легким поведением большинства из них, неразборчивыми и беспорядочными половыми связями, проституцией, пьянством, наркоманией и т.д. Женщины в возрасте 26-30 лет, 31 год и старше сдержаннее (и опытнее) в своих виктимных действиях и поступках. Виктимизация нередко связана с криминализацией. Криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) могут анализироваться как процессы взаимодействия. В отдельных случаях, когда налицо активно-провоцирующая виктимность, отношения "преступник - жертва" сводятся к "взаимодополняющему партнерству". При изнасилованиях довольно часто жертва "формирует" и "воспитывает" преступника, своеобразно ведет себя и тем самым готовит его к преступлению, провоцируя, завершает его становление, как бы "молчаливо" соглашается стать жертвой. Наиболее опасной в этом плане является активно-провоцирующая виктимность. В 60% случаев как единичные, так и групповые изнасилования совершаются в отношении лиц, проявляющих неспособность избежать посягательства, покушения там, где это можно было бы предотвратить, если бы не активно-провоцирующая виктимность потерпевших. Около 30% изнасилований совершается в отношении лиц, поведение которых является неосторожно виктимным (легкомыслие, излишняя доверчивость, неопытность, неумение правильно оценить ситуацию). Между тем, развитие ситуации во многом зависит от поведения жертвы изнасилования. Здесь особенно необходима виктимологическая профилактика. Предупреждение изнасилований со стороны виновных - одна сторона медали, а другая - недопущение виктимного поведения потерпевших. Отсюда и соответствующая комплексность, что связано с всесторонним контролем за преступностью.
10. Люди воздерживаются от изнасилований не из-за боязни наказания. Только 15% осужденных из числа обследованных заявили, что они хотели воздержаться от посягательства, ибо наказание внушало им страх. Остальные 85% осужденных, как они сами пояснили, в то время вообще не думали о наказании, они всецело были увлечены удовлетворением половой страсти. Однако нет сомнений в том, что десятки миллионов мужчин не совершают изнасилований потому, что подобное преступное насилие внушает им отвращение. Одна из причин такого отвращения, однако, заключается в том, что лиц, совершающих изнасилования, наказывают с полного одобрения всех разумных людей, их презирают и считают опасными для общения. Стало быть, наказание все же играет сдерживающую роль. За изнасилование оно должно быть суровым. Во-первых, женщина должна быть защищена надежно. Во-вторых, это укрепит в людях чувство невыгодности совершать изнасилования. Но когда изнасилование выходит из под контроля (что наблюдается сейчас в нашей стране), необходимо еще более ужесточать меры наказания. Повысится эффективность как частного, так и общего предупреждения, эффективность уголовного законодательства. При этом, однако, необходимо обеспечить неотвратимость наказания.
Необходимы защитные меры, которые ограждали бы женщин от преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы. Уголовно-правовая защита в этом смысле в известной мере обеспечена. Однако нужна еще и соответствующая социальная защита. Последнее связано с профилактикой изнасилований, где четко определяются два направления: профилактика преступного поведения и профилактика виктимного поведения. В итоге особо может быть выделен конкретный объект профилактической защиты; это -общественное и личное спокойствие, честь и достоинство граждан, их права, политические свободы, жизнь, здоровье, а конкретизируя в связи с изнасилованиями, то половая неприкосновенность и половая свобода.
11. Сформулирован вывод о целесообразности следующей схемы предупреждения изнасилований:
- социальный контроль за лицами, способными, в силу их поведения и характеристик личности, совершить изнасилование, склонных к половым преступлениям;
- административный надзор за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за изнасилование и другие половые преступления; оперативно-розыскные мероприятия, не допускающие совершение изнасилований, связанные с выявлением лиц, способных совершить изнасилование, выявлением замышляющих деяний, подготавливающих такие деяния;
- предотвращение и пресечение изнасилований, что также связано с мероприятиями оперативно-розыскного характера;
- раскрытие изнасилований, розыск и задержание преступников, их изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказания;
- специальные мероприятия в процессе исправления и перевоспитания лиц, осужденных за изнасилования, правовое, психологическое и медицинское воздействие на этих лиц во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы;
- постпенитенциарная профилактика в отношении лиц, отбывших наказание за изнасилование и другие половые преступления, тесно связанная с административным надзором за ними и при необходимости медицинского воздействия; виктимологическая профилактика, тесно связанная с системой непосредственного предупреждения изнасилований.
Данная схема должна быть организационно обеспечена. Решение задач должно быть компетентным. Важно иметь полную и достоверную информацию. Требуют своего решения и проблемы правового регулирования.
12. Предупреждение изнасилований предусматривает взаимодействие органов внутренних дел и органов здравоохранения.
Лица с психическими заболеваниями (в рамках вменяемости), связанными с половыми расстройствами, сексопатологией, должны быть на учете не только в системе здравоохранения, но и органов внутренних дел. Целесообразно иметь компьютерную систему учетов.
Параллельно должна существовать и соответствующая оперативно-розыскная информация об изнасилованиях. Особое место может быть отведено экспресс информации, досье-информации (персональные учеты) и т.д. Важны и расчетные данные относительно латентных изнасилований, в том числе укрываемых, а также об отказных делах.
Должна эффективно функционировать система информационного обеспечения.
Обозначенные в данном заключении положения представлены в развернутом виде в диссертации. Приводится необходимая аргументация.