Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Задорожный, Виктор Ильич

  • Задорожный, Виктор Ильич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 606
Задорожный, Виктор Ильич. Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 606 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Задорожный, Виктор Ильич

Введение.3

Глава I. Криминальная виктимность, ее характеристика и состояние в России

§ 1. Криминальная виктимология - научная и методологическая основа исследования и предупреждения криминальной виктимности.17

§2. Жертвы преступлений, особенности их личности и виктимного поведения.44

§3. Основные виктимогенные факторы и ситуации, влияющие на совершение преступлений.67

§4. Исследование показателей криминальной виктимности.89

Глава II. Теоретические основы виктимологической профилактики преступлений

§1. Виктимологическая безопасность личности и ее обеспечение мерами виктимологической профилактики.119

§2. Система виктимологической профилактики преступлений.135-

§3. Зарубежный опыт осуществления виктимологической профилактики преступлений и возможности его использования органами внутренних дел России.151

Глава HI. Основные направления совершенствования виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел

§1. Особенности общей виктимологической профилактики преступлений и пути ее совершенствования.176

§2. Совершенствование индивидуальной виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. 198-

§3. Совершенствование механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты.221

Глава IV. Организационно-правовые основы виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел

§11 Содержание организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений.243

§2. Правовое регулирование виктимологической профилактики преступлений.269

§3. Совершенствование организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел.279

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений»

Актуальность темы исследования. Нестабильность социально-экономических и политических отношений в России, а также несовершенство правовой сферы обеспечения рыночных отношений привели к резкому росту преступности и отдельных ее видов. По данным статистики, в 2005 г. зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8% больше, чем в 2004 году. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 84 субъектах Российской Федерации, снижение - лишь в 4-х1.

Очевидно, что масштабы преступности угрожают национальной безопасности. Складывающаяся ситуация требует принятия неординарных мер по стабилизации криминальной обстановки, в том числе направленных на повышение эффективности предупреждения преступлений.

Следует признать, что зачастую современные теоретические идеи, взгляды, концепции предупреждения преступлений не находят своей реализации, а порой и вовсе остаются не востребованными. В большей степени это касается виктимологической составляющей профилактической деятельности. Исследования показывают2, что уровень виктимизации российского общества на порядок выше, чем в европейских странах (например, в 2004 г. зарегистрировано 2 222 201 потерпевших от преступлений). В тоже время степень профилактического воздействия на виктимность со стороны правоохранительных органов незначительна и уступает многим зарубежным странам по организации этой деятельности, охвату населения и полученным результатам.

Во многом это объясняется тем, что отечественный опыт осуществления виктимологической профилактики преступлений не богат. В основе такого положения лежат несовершенство нормативно-правовой базы, низкий уровень ор

1 См.: Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2005 года. - М.: ГИАЦ МВД России. 2006. С. 4.

2 См.: Ривман Д.В. Криминальная виктимология.: Учеб. для вузов. - СПб.: Питер, 2002. С. 5. ганизационного, информационного, ресурсного обеспечения, а также отсутствие системы подготовки и обучения специалистов, способных осуществлять виктимологическую профилактику. Имеющиеся пробелы в правовом и недостатки в организационном обеспечении (несовершенство законодательства, информационно-аналитической работы, планирования, прогнозирования, организации взаимодействия субъектов, обеспечения контроля в сфере этого вида деятельности) длительное время не позволяют в полной мере включить виктимологическую профилактику в арсенал профилактической деятельности. Органы внутренних дел вынуждены осуществлять профилактику преступлений в «усеченном» виде (воздействуя на потенциального и реального правонарушителя), без максимального использования возможностей виктимологической профилактики (воздействуя чаще всего на реальных жертв преступных посягательств), так как последняя не имеет четких правовых рамок и сформировавшегося организационного обеспечения.

Таким образом, профилактический потенциал органов внутренних дел реализован не полностью, что сказывается на росте преступности. У населения растет чувство неуверенности в способность правоохранительных органов защитить их от криминального засилья, надежно обеспечить их безопасность.

Среди разнообразных факторов, влияющих на указанную деятельность, выделяются проблемы совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики. Нами предпринимается попытка исследования данных проблем и разработки теоретических моделей соответствующих правовой и организационной систем. Считаем, что реализация предложений, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, создаст возможность ее осуществления в строгом соответствии с принципами законности, комплексности и социальной справедливости.

Вместе с тем, сегодня почти отсутствуют системные и комплексные знания о необходимом правовом обеспечении, об организации и проведении вик-тимологической профилактики как конкретными службами и подразделениями органов внутренних дел, так и отдельных видов преступлений, совершение которых в наибольшей степени связано с виктимностью потерпевших. Создание такой системы знаний позволит значительно расширить профилактические возможности субъектов предупредительной деятельности и сформировать меха-■ низм комплексного воздействия на криминальную ситуацию с учетом взаимовлияния и взаимоотношений жертвы и преступника. Особо ценным при этом может стать сбалансированное смещение приоритетов профилактического воздействия органов внутренних дел в более широкую плоскость, чем та, которая имеется сегодня, т.е. направление профилактических усилий не только на преступника, но и на личность потенциальной жертвы.

Таким образом, урегулированная законом, имеющая высокую степень организации виктимологическая профилактика сможет стать эффективным средством в системе мер борьбы с преступностью. При этом расширение возможностей правоохранительных органов в сфере осуществления профилактической деятельности будет способствовать формированию виктимологической системы . обеспечения безопасности граждан.

Обозначенные проблемы актуализируют необходимость поиска путей, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел. Одним из них является совершенствование теоретических, правовых и организационных основ виктимологической профилактики преступлений, разработка соответствующей концепции деятельности органов внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Одними из первых исследователей данной проблематики, наряду с основателем отечественной вик-тимологии JI.B. Франком, являлись В.В.Вандышев, П.С.Дагель, В.П.Коновалов,

B.С.Минская, В.И.Полубинский, Д.В.Ривман, В^.Я.Рыбальская, которыми внесен неоценимый вклад в развитие и разработку основных теоретических положений виктимологии.

В рамках криминологии виктимологические проблемы борьбы с преступностью исследовались Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, М.М. Бабаевым,

C.Е. Вициным, А.А. Герцензоном, П.Ф. Гришаниным, А.И. Долговой, И.И. Кар-пецом, П.С.Коневым, В.Н. Кудрявцевым, С.Я. Лебедевым, В.Д. Малковым, Г.М.Миньковским, А.Е. Наташевым, В.А. Плешаковым, В.П. Ревиным, Н.А.Стручковым и др.

Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в области уголовного, уголовно-исполнительного права, а также в сфере организации расследования преступлений и криминалистики нашли свое отражение в научных трудах Ю.М, Антонина, В.П. Божьева, Ю.В. Бышевского, К.К. Горяинова, -П.С.Дагеля, В.Е. Квашиса, А.А. Конева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Побегайло, О.В.Старкова, Е.Е. Чечеля, Д.А. Шестакова, В.И. Шиканова, В.Е. Эминова.

Среди специальных работ по виктимологии необходимо выделить исследования А.Г.Горшенкова, А.А.Глуховой, А.Л.Ситковского, И.Г.Скурту, В.Г.Скрипкина, С.В.Надтоки, Е.Е.Центрова, И.В.Шалахина, Ю.С.Шафикова.

Виктимологический аспект преступности в условиях крупных городов стал предметом изучения В.И.Гладких, М.С.Гуцериева, Т.В.Варчук, А.Х.Миндагулова, И.П.Портнова, А.Ф.Токарева, В.И.Шакуна и др.

Вместе с тем, анализ опубликованных трудов и результатов исследований показал отсутствие комплексных работ, рассматривающих. вопросы организационного и правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в области виктимологической профилактики. Это обстоятельство актуализирует необходимость специального изучения указанных проблем и выработки научно обоснованных предложений по их эффективному разрешению.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления профилактической деятельности по защите интересов личности, общества, государства от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют теоретические основы виктимологической профилактики преступлений, правовые и организационные проблемы ее осуществления органами внутренних дел, пути и средства повышения эффективности данной деятельности, ориентированные на реализацию теоретических разработок и положений виктимологии.

Цель исследования - научная разработка концептуальных основ виктимологической профилактики преступлений, ее правовых и организационных проблем, определение путей, средств и мер повышения эффективности этой деятельности.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ общетеоретических основ виктимологической профилактики, изучение зарубежного опыта и возможностей его использования отечественной правоохранительной системой;

2) определение количественных и качественных характеристик криминальной виктимности, изучение жертв преступлений и особенностей их вик-тимного поведения;

3) определение основных виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение преступлений;

4) исследование системы виктимологической профилактики преступлений, разработка и обоснование на ее основе научных положений и содержания виктимологической безопасности;

5) определение основных направлений совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, построение теоретической модели правовой системы виктимологической профилактики;

6) исследование организационных основ виктимологической профилактики преступлений, выработка мер по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения и планирования данной деятельности, контроля и взаимодействия с различными субъектами профилактики, а также построение теоретической модели организационной системы виктимологической профилактики;

7) разработка основных направлений совершенствования системы виктимологической профилактики преступлений: повышение эффективности общей и индивидуальной виктимологической профилактики; упорядочение деятельности государственных ррганов по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации; четкое определение и правовое закрепление роли, места и возможностей органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности;

8) внедрение в практику предложений, способствующих повышению эффективности виктимологической профилактики преступлений.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служит диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем, позволяющий рассмотреть деятельность органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики преступлений на основе комплексного анализа реальной действительности и условий, в которых она осуществляется. Диалектический метод познания в данном исследовании сочетается с методами формально-логического, формально-юридического, сравнительно-правового, статистического анализа, контент-анализа документов и публикаций в прессе, с изучением практики (в т.ч. зарубежной), системным анализом и моделированием правовых и управленческих систем, а также с социологическими методами (анкетированием, интервьюированием, экспертными оценками). Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовно-правовым, криминологическим, уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам борьбы с преступностью, в особенности их виктимологический аспект, а также положения философии, общей теории государства и права, социологии, психологии и теории управления.

Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне проведено одно из первых комплексных исследований правовых и организационных проблем виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, что позволило создать ее целостную концепцию. Предложены теоретические модели правовой и организационных систем виктимологической профилактики, обоснование сущности виктимологической безопасности и ее обеспечения, предложения по совершенствованию общей и индивидуальной виктимологической профилактики, деятельности по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации, определению роли, места и возможностей органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в ходе исследования способствуют расширению, уточнению и углублению знаний о виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел.

В настоящем исследовании представлена целостная научная концепция виктимологической профилактики преступлений, которая состоит из совокупности научно обоснованных положений и выводов о теоретических основах виктимологической профилактики преступлений; проблемах правового, а также организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел и путях их решения; комплекса предложений (ряд из которых апробированы на практике), направленных на повышение эффективности общего и индивидуального направлений данной деятельности, а именно: обоснование достаточных и необходимых функций викти-молого-профилактической деятельности органов внутренних дел, их правового, организационно-управленческого обеспечения; определение правовых, экономических, социальных, психологических мер профилактического воздействия в отношении лиц с виктимным поведением; совершенствование системы учета жертв преступлений и статистической информации об ущербе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Содержание и понятие виктимологической безопасности, вводимое в научный оборот, как состояние защищенности лиц (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях, конфликтах, обеспечиваемое государством, широким кругом его субъектов посредством снижения виктимности этих лиц, а также ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуаций.

Виктимологическая безопасность достигается при условии всестороннего обеспечения, которое предполагает систематизированную деятельность государственных институтов, правоохранительных органов, общественных и других организаций, направленную на поддержание состояния защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от угроз криминального характера.

2) Понятие виктимологической политики государства, определяемое как деятельность государства, широкого круга его субъектов, осуществляемая на правовой основе с соответствующим ресурсным обеспечением, адекватным складывающейся виктимологической ситуации, направленная на повышение уровня общественной безопасности, сокращение (ограничение) виктимности общества, виктимоопасности территорий и объектов, на возмещение ущерба и защиту реальных жертв преступлений.

Виктимологическая политика государства, направленная на обеспечение виктимологической безопасности, может быть успешно реализована в рамках уголовной политики (и ее криминологической составляющей).

3) Содержание виктимологической профилактики преступлений как средства поддержания виктимологической безрпасности, представляющей собой подсистему института предупреждения преступлений, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: 1) участников с их функционально-организационным построением; 2) мер предупреждения; 3) механизма реализации.

Специфика виктимологической профилактики в рамках института предупреждения преступлений проявляется в особенностях объекта воздействия; исключительном применении в отношении жертв преступлений методов убеждения, мер.стимулирования и защиты.

4) Понятие виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, определяемое как специфическую деятельность служб и подразделений органов внутренних дел по осуществлению комплекса специальных мер предупреждения преступлений, ориентированной на: а) выявление лиц с повышенной степенью виктимности в целях измёнения поведения, активизации их защитных свойств и последующей девиктимизации (индивидуальная виктимологическая профилактика)', б) недопущение, устранение или нейтрализацию детерминационного комплекса виктимности (совместно с другими субъектами в рамках осуществления общепрофилактической деятельности)', в) участие в разработке либо совершенствовании имеющихся спе-. циальных видов, форм и методов повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

Виктимологическая профилактика, осуществляемая органами внутренних дел, в сравнении с аналогичной деятельностью иных субъектов, при условии достаточного правового, организационно-методического, информационно-аналитического, программного, научного, ресурсного и кадрового обеспечения более эффективна и экономически оправдана.

5) Понятие криминальной виктимности, рассматриваемое в рамках концепции виктимологической профилактики как социальное явление, обусловленное наличием в обществе преступности и лиц, обладающих повышенной индивидуальной виктимностью, характеризующееся массовостью, исторической изменчивостью, социальной обусловленностью, системностью, негативными последствиями, которое проявляется в совокупности виктимных поступков и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.

В науке указанное понятие в основном рассматривалось в узком смысле, как повышенная способность человека становиться объектом преступного посягательства.

6) Понятие виктимного поступка, определяемого как действие или бездействие физического лица, хотя и содержащего признаки умышленной или неосторожной формы вины, способствующей совершению преступления в отно шении данного лица, вместе с тем не влекущего привлечения его к уголовной ответственности, в силу проявления виктимности, присущей данному лицу.

7) Классификация жертв с выделением: случайных; реальных; пассивных; агрессивных; вынужденно-пассивных; инициативных; активных; нейтральных; некритичных, рикошетных типов, а также рекомендации по снижению виктимности для каждого типа жертв, выработанных на основе выявления особенностей личности потерпевших от преступных посягательств и их виктимного поведения (виктимных поступков).

8) Классификация факторов, обусловливающих виктимное поведение жертв, которая проведена по следующим основаниям: природе воздействия (биологические, психологические, социальные, социально-психологические); результату воздействия (формирование потенциальной жертвы, конкретной жизненной ситуации, реализация потенциальной виктимности); характеру проявления (объективный и субъективный).

9) Классификация виктимогенных ситуаций как условий, способствующих проявлению виктимности жертв, учитывающая: особенности их формирования; характер внешних признаков, воздействующих на восприятие жертвы; особенности поведения жертвы и ее взаимоотношения с преступником; эпизодичность возникновения; наступление последствий.

10) Методика исследования характеристик и состояния виктимности в России, а также научно обоснованные выводы о результатах исследования количественных (состояние, уровень, динамика) и качественных (структура, характер, территориальное распределение, степень рецидива и латентности, наличие отрицательных последствий) показателей криминальной виктимности.

11) Предложения о совершенствовании механизма социальной реабилитации и защиты жертв преступлений, возмещения причиненного преступлением вреда, включающие: закрепление ведомственными нормативными актами механизма и порядка компенсации ущерба; включение в акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и органов социального обеспечения норм о реституции; обеспечение жертв гарантированной административно-правовой и судебной защитой; закрепление в законе юридической, материальной, психологической, психиатрической, социально-педагогической, духовной и иных видов помощи; использование зарубежного опыта социальной реабилитации жертв преступлений.

Реализация разработанного механизма возмещения вреда жертвам преступлений их социально-психологической реабилитации и защиты предполагает необходимость разработки и принятия ряда законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, в том числе Государственной концепции помощи жертвам преступлений; Декларации прав потерпевших от преступлений; государственной (или региональных) программы снижения виктимности граждан; включение в содержание Наставления по профилактической работе органов внутренних дел виктимологического раздела.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании концепции совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Существенное значение для расширения виктимоло-гических знаний имеют разработанные автором теоретические модели правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, а также обоснование сущности виктимологической безопасности. Содержащиеся теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере дополняют основные положения виктимологии, как составной части криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в определении конкретных путей совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Выводы диссертанта, его рекомендации и предложения, внесение по результатам научной разработки проблемы, могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности учреждений системы МВД России, что позволит совершенствовать общетеоретическую подготовку и профессиональное мастерство как научно-педагогических кадров, так и работников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую деятельность.

Результаты исследования могут быть использованы также в деятельности различных служб органов внутренних дел, осуществляющих профилактику преступлений, оперативно-розыскные мероприятия, предварительное расследование, в целях объективного установления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, виновности и ответственности лиц, участвовавших в их совершении. Кроме этого, научные положения могут использоваться для определения наиболее эффективных общих и индивидуальных превентивных мер воздействия не только на преступность, но и на виктимность. Расчеты свидетельствуют, что реализация предложенных мер на первоначальном этапе (2 года) может способствовать снижению уровня виктимности граждан приблизительно на 7%\ а в последующем, в течении 5 лет - на 15%. Это означает, что количество преступлений, по которым, как правило, устанавливаются потерпевшие, в течении указанного периода может снизиться соответственно на 15%, а число потерпевших - на 500 тыс. чел. В результате предотвращенный материальный ущерб государству в денежном выражении может составить сумму, близкую к 33 млрд. руб. Величина же предотвращенного физического и морального ущерба гражданам не поддается подсчету. Однако, бесспорно, что сотни тысяч граждан не столкнутся с моральным унижением со стороны преступников, им не будет причинен вред,'что положительно скажется на уверенности в личной безопасности. Немаловажной также является экономия и материальных средств, затрачиваемых для проведения мероприятий по расследованию, розыску, задержанию преступников, и их содержанию в местах лишения свободы.

Данные обстоятельства отражают положительную социальную направленность, гуманность и «окупаемость» виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием научного, нормативно-правового и достаточно репрезентативного эмпирического материала, полученного в процессе проведенного по специально разработанной анкете в г.Москве конкретно

1 Своевременное оказание виктимологической помощи, способствует ежегодному предотвращению причинения ущерба в отношении 3,5% потерпевших. (См.: Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология.- СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2000. С. 220.

2 Для сравнения отметим, что ежегодная смета расходов на содержание служб и подразделений ГУВД г.Москвы составляет около 10 млрд. руб.; сумма предусмотренная в федеральном бюджете для реализации Федерального закона от 20 августа 2004 г. №119- ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» составляет лишь 700 млн. руб. социологического исследования 844 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения таких преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, хулиганство. Кроме того в работе использованы результаты проведенного автором анкетирования 1355 сотрудников ГУВД г.Москвы.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании, апробированы в 25 научных работах (в т.ч. в 3-х монографиях, 2-х лекциях, учебнике, 3-х учебных пособиях и 15-ти научных статьях) общим объемом 133,34 пл.

Результаты исследования также нашли отражение в материалах четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие», проведенной 27 ноября 2002 г. Академией управления МВД России совместно с Институтом социологии РАН, а также региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования правовой системы России», состоявшейся в 2003 г. в Томском университете.

Результаты исследования использованы в проекте Инструкции по организации работы участкового уполномоченного милиции, разрабатываемого в 2000г. Академией управления МВД России по заданию ГУООП МВД России. Некоторые из них внедрены автором в практику деятельности ряда служб и подразделений ГУВД г.Москвы и ГУВД Московской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе высших и средне-специальных учебных заведений системы МВД России, а также в виде монографии направлены во все МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации для использования при проведении занятий с сотрудниками в рамках служебной подготовки и в практической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Задорожный, Виктор Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация выработанных в ходе исследования выводов и предложений по совершенствованию организационного и нормативно-правового обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел станут, на наш взгляд, важной предпосылкой повышения эффективности предупреждения преступлений.

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики вызывает необходимость, в первую очередь, уточнения понятийного аппарата криминальной виктимологии. В этой связи, надеемся, что предложение о введении в научный оборот понятия «виктимный поступок», а также результаты анализа особенностей количественных и качественных показателей криминальной виктимности в России, ее признаков (социальной обусловленности, массовости, системности, наличия отрицательных последствий), определение степени рецидива и латентности данного явления, - станут значимыми в теоретическом плане.

Представляется, что предлагаемая нами классификация особенностей жертв преступлений, виктимогенных факторов, виктимогенных ситуаций, а также предложения по совершенствованию общей и индивидуальной виктимологической профилактики с учетом рекомендуемых классификаций, станут надежным ориентиром для сотрудников органов внутренних дел при осуществлении виктимологической профилактики на обслуживаемой территории.

Разработанная теоретическая модель системы виктимологической профилактики преступлений, согласованная в организационном плане, включающая меры воздействия, применяемые в различных видах и формах, реализуемая механизмом информационно-аналитического, организационно-методического, правового, ресурсного и кадрового обеспечения, станет важнейшим элементом, формирующим в системе национальной безопасности основы специализированной подсистемы - виктимологической безопасности. Рассматриваемое нами содержание концептуальных идей виктимологической безопасности, особенно с точки зрения понятия частной теории криминологии и одного из видов обеспечения общественной безопасности, дают возможность говорить о возможности формирования виктимологической политики, представляющей, по нашему мнению, деятельность государства, широкого круга его субъектов, осуществляемая на правовой основе с соответствующим ресурсным обеспечением, адекватным складывающейся виктимологической ситуации, направленная на повышение уровня общественной безопасности, сокращение (ограничение) виктимности общества, виктимноопас-ности территорий и объектов, на возмещение ущерба и защиту реальных жертв преступлений.

Исследование показало, что виктимологическая безопасность, представляет собой состояние защищенности лиц (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях, конфликтах, обеспечиваемое специализированной государственной подсистемой посредством снижения виктимности этих лиц, ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуации, достигаемое активным внедрением и применением мер, выработанных криминальной виктимологией.

По мере формирования и развития новых направлений виктимологии, в арсенале виктимологической безопасности будут использованы и другие разнообразные меры, направленные на профилактику иных угроз, возникающих в жизни.

Изложенный в диссертации комплекс предложений по повышению эффективности системы виктимологической профилактики и деятельности по обеспечению виктимологической безопасности, а также касающихся совершенствования общей и индивидуальной виктимологической профилактики, включающих обоснование необходимых функций виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел, их научно аргументированного организационно-управленческого обеспечения, оптимизации нормативного и правового регулирования, предлагаемые пути совершенствования механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты, предложения о разработке и принятия Государственной концепции помощи жертвам преступлений, Декларации прав потерпевших от преступлений, государственной (или региональных) программ по защите жертв, Наставления по профилактической работе органов внутренних дел, на наш взгляд, являются важной предпосылкой повышения эффективности предупреждения преступлений. В этих целях также представляется необходимым создание отвечающей новым требованиям жизни системы виктимологической профилактики преступлений, в которой наиболее активная роль отводиться органам внутренних дел. В этих целях требуется создание системы мер стимулирования участия общественности в виктимологической деятельности, дополнение системы отчётности отражающей работу служб и подразделений органов внутренних дел по виктимологической профилактике.

Определяя роль и место органов внутренних дел в системе виктимологической безопасности, установлено, что они являются основным и наиболее действенным субъектом данной системы. В основе такого положения лежит огромный превентивный потенциал служб и подразделений органов внутренних дел, который, являясь одним из самых содержательных в виктимоло-гическом аспекте, к сожалению, в настоящее время полностью не реализован.

Таким образом, деятельность органов внутренних дел должна быть сориентирована не только на борьбу с преступностью в целом, но и на противодействие криминальной виктимности, т.е. на: 1) выявление отдельных лиц и групп с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств и последующей де-виктимизации; 2) недопущение, устранение или нейтрализацию детермина-ционного комплекса виктимности (осуществляется совместно с другими субъектами этой деятельности); 3) участие в разработке либо совершенствовании уже имеющихся специальных видов, форм и методов повышения ох-ранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

Эти и другие, содержащиеся в диссертации выводы и предложения, по нашему мнению, будут способствовать дальнейшей разработке теоретических положений о деятельности органов внутренних дел как по предупреждению преступлений вообще, так и по виктимологической профилактике, в частности, совершенствованию правового регулирования, форм и методов этой деятельности, преодолению возникающих на практике сложностей.

Очевидно, что реализация обозначенных в работе предложений и достижение позитивных результатов возможна нё только при условии изменения субъективного взгляда на виктимологическую профилактику сотрудников органов внутренних дел, но и путем проведения организационно-управленческих мероприятий, внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие их деятельность и обязывающих выполнять те или иные функции по защите жертв преступлений.

Высказываем уверенность, что в будущем, с учетом продолжающегося развития идей криминальной виктимологии, выработанные исследователями предложения, в том числе и высказанные в настоящей работе, станут основополагающими в повседневной деятельности сотрудников, служб и подразделений органов внутренних дел, будут направлены, в первую очередь, на защиту граждан от всевозможных преступных посягательств.