Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Панов, Сергей Леонидович

  • Панов, Сергей Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 162
Панов, Сергей Леонидович. Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРКОТИЗМА

СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Понятийный аппарат.

§2. Взаимосвязь подростковой наркомании и преступности.

Глава II. ДЕТЕРМИНАЦИЯ НАРКОТИЗМА СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Объективные детерминанты наркомании среди несовершеннолетних.

§2. Субъективные детерминанты наркомании среди несовершеннолетних.

Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАРКОТИЗМА СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1. Правовые меры предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних.

§2. Профилактика наркотизма среди несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних»

Актуальность темы. 1 Проблема наркотизма, ставшая исключительно острой в последние годы, имеет определенную социальную направленность: наркомания распространяется преимущественно в среде несовершеннолетних и молодежи. В числе почти 1,5 миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70%'. Характерно, что стойкое пристрастие к наркотическим средствам, как показывают соответствующие исследования , формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте.

Наблюдается тенденция снижения возрастного порога при потреблении наркотических средств, что существенно увеличивает опасность "перехода" потребления наркотиков в наркоманию. Наркотические средства проникли в образовательные учреждения, их приобретение стало общедоступным. Процесс реализации наркотиков становится все более динамичным и стабильным.

У молодых людей и подростков преодолен барьер страха перед наркотиками, которые многими из них воспринимаются как элемент молодежной субкультуры, пропуск для вхождения в референтные группы, средство самоиндентификации с образом жизни идолов рок-музыки и пр. Подобные настроения активно внедряются в податливое сознание несовершеннолетних кумирами массовой культуры, средствами массовой информации (СМИ).

Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они пытаются моделировать спрос на наркотики, используя

1 См.: Сергеев А. О легализации наркотиков // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в России. - 1994. - № 9. . С.З.

2 См.: ГЪггницкая И.Н. Наркомании: Руководство для врачей. - М,: Медицина,1994; Личко А.Е., Битенский В С. Подростковая наркология: Руководство для врачей. - Л.: Медицина, 1991. для этого все доступные возможности, учитывая особенности подростковой психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации молодого поколения России и уничтожения его будущего.

Прогнозы развития наркоситуации (на глобальном, региональном и местном уровнях) свидетельствуют о дальнейшем нарастании напряженности в рассматриваемом направлении. Ожидается увеличение интенсивности незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних, потребления ими "жестких" наркотических средств (преимущественно опия-сырца внутривенно), распространение синтетических наркотиков. Возрастает количество подростков, больных наркоманией, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, социальной поддержке и систематическом реабилитационно-воспитательном воздействии.

Наркомания тесно связана с преступностью. В 1997 г. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с 1996 г., увеличилось на 91%1. Преступное поведение, с одной стороны, является следствием потребления наркотических средств, психотропных веществ и вызывает изменения в личности и образе жизни наркомана. С другой стороны, наркомания нередко сопровождает криминальную карьеру правонарушителя, определяя его нравы, пристрастия и привычки. В особенности это характерно для несовершеннолетних, среди которых криминогенные и виктимогенные аспекты наркомании проявляются наиболее рельефно. Сказанное свидетельствует о том, что изучение криминологической характеристики нарко-тизма среди несовершеннолетних и проблем его профилактики является весьма актуальным и не случайно избрано темой настоящего диссертационного исследования. Более того, актуальность темы диссертации с момента ее избрания (1994 г.) заметно возросла. В то же время, как показывает проведенное исследование, уровень организации профилактики наркотизма среди несовершеннолетних и совершаемых ими преступлений (на фоне немедицинского потребления наркотических средств) не соответ

1 См. : Щит и меч. - 1998. - 20 янв. ствует произошедшим изменениям в состоянии наркоситуации. В значительной мере - это следствие недостаточного научного обеспечения при решении обозначенной проблемы. Несмотря на то, что она затрагивается в трудах специалистов-наркологов (Э.А. Бабаян, B.C. Битенский, М.Х. Гонопольский, C.B. Дворяк, Г.В. Дунаевский, A.A. Коломеец, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, И.В. Стрельчук, В.Д. Стяжкин, Б.Г. Херсонский и др.), освещается в работах педагогов (М.И. Буянов, С. Гурски, М.В. Казаков, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, М.Б. Левин, В.Ф. Матвеев, В.Н. Ягодин-ский), юристов (P.O. Авакян, В.М. Алиев, ТА. Боголюбова, A.A. Габиани, А.Я. Гришко, В.А. Казакова, A.A. Ковалкин, О.В. Колесник, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, A.A. Орлова, Л.Н. Романова, П.Н. Сбирунов, Г.Г. Силасте, В.Н. Смити-енко, Ю.М. Ткачевский, В.П. Целинский и др.), становится предметом проведения диссертационных исследований (Э.Х. Абазов, Э.Г. Гасанов, В.М. Егоршин, К.А. Карпович, К.Ш. Курманов, В.А. Омигов, И.А. Сафаров, C.B. Фирсаков и др.), следует констатировать ее недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала профилактических ресурсов. Все это и определило интерес диссертанта к рассматриваемой теме, а проведенное исследование подтвердило обоснованность ее избрания.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних. Прикладная цель - формирование и совершенствование системы социального воздействия на наркотизм и связанную с ним подростковую преступность. Названные цели реализуются в решении следующих задач: уточнение понятийного аппарата, выступающего интеллектуальным инструментом борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- установление взаимосвязи между потреблением несовершеннолетними наркотических средств и характеристиками совершаемых ими преступлений;

- анализ причинности наркотизма среди подростков, его объективные и субъективных детерминант;

- исследование правовых мер предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних;

- разработка криминологических мер воздействия на подростковый наркотизм.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает наркотизм несовершеннолетних как общественно вредное и криминогенное явление. К предмету исследования относятся криминологическая характеристика подросткового наркотизма и его причины, социальная практика воздействия на сопутствующие с ними криминальные проявления, условия обеспечения эффективности профилактической и правоприменительной деятельности по борьбе с преступностью несовершеннолетних, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, сравнения, статистического и др. Особый упор сделан на реализацию социологических методик: анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, наблюдения. Опрошены (в 1994-1997 гг.) 427 учащихся и 241 преподаватель средних школ и колледжей, 312 родителей учащихся, 126 работников отделений (отделов) по профилактике правонарушений несовершеннолетних, сотрудников уголовного розыска и управлений (отделов) по незаконному обороту наркотиков (У(О)НОН), 52 работника медицинских учреждений, 574 респондента - жители городов Западной Сибири по вопросам распространения наркомании, оценки ее общественной опасности, проблем социальной и специальной профилактики. Изучено 128 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составлено 1214 карточек контент-анализа по материалам прессы за 1995-1997 гг. (газеты "Комсомольская правда", "Известия", "Российская газета", "Труд", "Щит и меч", "Ореол", "Новое обозрение", "Криминал-экспресс"). Проанализированы статистические сведения о преступности несовершеннолетних, включая исследуемый аспект за 1991 - 1996 гг. по России и Западной Сибири, а также 102 карточки на лиц, состоящих на учете в детско-подростковом наркологическом диспансере №1 г. Омска. В ходе исследования проводилось интервьюирование несовершеннолетних потребителей наркотиков (27 человек) по вопросам мотивации наркомании. Сбор материалов осуществлялся в Омске, Новосибирске, Томске, Барнауле, Тюмени - регион Западной Сибири.

В своих выводах автор опирается на фундаментальные труды Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, С В. Бородина, С.Е. Вицина, В.И. Горобцова, К.К Горяинова, А.П. Гуляева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, Н.Ф. Кузнецовой, В Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, В.П. Сальникова., А.Б. Сахарова, А.Н. Харитонова, A.M. Яковлева и др.

Научная новизна диссертации характеризуется углубленным исследованием проблем наркотизма среди несовершеннолетних, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе, обсуждением дискуссионных вопросов, определяющих стратегические основания политики предупреждения общественно опасных последствий наркомании, анализом современного состояния криминологической ситуации в рассматриваемом аспекте в Западной Сибири.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм среди несовершеннолетних имеет выраженные негативные тенденции и проявляется в росте числа подростков, больных наркоманией, интенсификации процесса вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, увеличении количества и общественной опасности совершаемых ими преступлений.

2. Существуют зависимости между наркотизмом и преступностью несовершеннолетних, которые просматриваются по ряду направлений: а) в отношении динамики превращения жертвы наркомании в преступника; б) в аспекте направленности преступлений, совершаемых лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств; в) в плане воздействия вида потребляемого наркотического средства на преступную деятельность,

3. Наркотизм среди несовершеннолетних детерминируется комплексом объективных и субъективных факторов.

Среди объективных выделяются следующие: конфликтная обстановка в семье, отчуждение членов семьи друг от друга, равнодушие, переоценка родителями своих педагогических возможностей и недооценка опасности наркомании, отрицательное воздействие средств массовой информации, безработица, влияние неформальных групп на подростков, навязывание наркотических средств, мода на наркотики и их доступность.

Субъективные детерминанты наркотизма среди несовершеннолетних составляют: мотивы гедонизма и гиперактивации, склонность к самоутверждению, акцентуации характера и психопатии, ценностная дезориентация и дезадаптация, эмоциональная заражаемость и повышенная внушаемость, спровоцированное любопытство, недооценка опасности потребления наркотических средств самими подростками, суицидальный синдром.

4. Идея легализации наркотических средств является ложной и опасной, она имеет антигуманный и антигосударственный характер, представляет интересы международной наркомафии и тех кругов, которые заинтересованы в активизации разрушительных процессов в России.

5. Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с наркотизмом претерпела существенные изменения: от непонимания значимости проблемы до осознания ее остроты и важности.

6. Существенной издержкой борьбы с наркотизмом в советский период стало расширение уголовной ответственности в направлении от центра к периферии, т.е. от сбытчиков наркотиков к его потребителям. Такая тенденция способствовала перенесению центра тяжести в борьбе с наркотизмом с дельцов наркобизнеса на его жертв -по принципу доступности объекта уголовно-правового воздействия. Следует иметь в виду опасность восстановления такой тенденции.

7. В борьбе с наркотизмом среди несовершеннолетних необходимо учитывать специфику этнического фактора, который определяет особенности осуществления наркобизнеса.

8. Для усиления борьбы с наркотизмом несовершеннолетних значимо повышение качества расследования соответствующих уголовных дел.

9. В профилактике наркотизма среди несовершеннолетних наиболее актуально обеспечение принципа комплексности.

Практическая значимость исследования заключается в определении наиболее существенных в современный период направлений борьбы с наркотизмом среди несовершеннолетних. Результаты исследования могут использоваться в научной деятельности, при разработке и осуществлении политики в рассматриваемом направлении, в учебном процессе -при преподавании курсов уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования состоялась на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в г. Омске (1996-1997 гг.), в процессе выступлений соискателя перед практическими работниками соответствующих подразделений городов Омска, Томска, Новосибирска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омского юридического института МВД России, в деятельность УНОН УВД Омской области, отдела по делам молодежи при Администрации Кировского административного округа г. Омска, Управления образования Кировского административного округа г. Омска.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 4 опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Панов, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы :

1. Наркотизм несовершеннолетних - это социальное явление, выражающееся в умышленном немедицинском потреблении наркотических средств и психотропных веществ и связанным с этим совершением преступлений, иных общественно опасных действий и правонарушений, а также представляющее собой незаконный оборот, производство, изготовление, переработку наркотических средств и психотропных веществ, а равно деятельность по вовлечению других лиц в немедицинское потребление таких средств и веществ и созданию благоприятных условий для поступления их в незаконный оборот.

2. В динамике наркотизма несовершеннолетних в исследуемом регионе проявляются те же черты, что и в целом для развития наркоситуации в России, но они выражены более ярко и рельефно. Подростковая наркомания в городах Западной Сибири превратилась в одну из самых острых социальных проблем. За последнее пятилетие количество несовершеннолетних, взятых на учет как потребители наркотиков, увеличилось более чем в 200 раз (диагностированных как наркоманы - почти в 40 раз). Характерно, что в сознании подростков уже активно работает миф о "преимуществах'1 наркомании перед пьянством. По результатам эмпирического исследования, к таким преимуществам опрошенные несовершеннолетние относят: затрудненность для окружающих идентифицировать состояние потребителя наркотиков, что дает возможность успешно скрывать свое болезненное пристрастие (34,2% респондентов), более презрительное отношение в обществе к алкоголикам, чем к наркоманам (24,3%), выраженнее коллективизм (стремление оказать помощь, выручить) у наркоманов, чем у алкоголиков (14,2%), более продолжительнее и приятнее эйфория от наркотиков, чем от спиртных напитков (23,4% опрошенных). Разумеется, приведенные данные заслуживают взвешенной оценки (учитывая, в частности, практику потребления некоторых наркотических средств вместе с алкогольными напитками), но тем не менее сдвиг в сознании несовершеннолетних в плане характеризуемого предпочтения налицо, что бесспорно является весьма тревожной тенденцией.

3. Преступления, охватываемые понятием наркотизма и сопряженные с ним, целесообразно дифференцировать на пять групп:

- преступления, связанные непосредственно с наркотическими средствами (незаконные операции с наркотиками, хищение либо вымогательство наркотических средств, склонение к потреблению наркотиков);

- посягательства, совершаемые с целью получения средств на приобретение наркотиков (кража, грабеж, разбойное нападение, вымогательство);

- деяния, совершенные в состоянии наркотического опьянения (умышленное убийство, причинение вреда здоровью различной тяжести, изнасилование, хулиганство, вандализм );

- правонарушения, совершаемые в результате конфликтов между участниками наркобизнеса (заказное убийство, причинение вреда здоровью различной степени тяжести);

- преступления, совершаемые в отношении лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения (причинение вреда здоровью различной тяжести, грабеж, разбой, хулиганство).

4. Существуют особенности участия несовершеннолетних в каждой из выделенных групп посягательств.

Как показывают материалы проведенного исследования, несовершеннолетние широко привлекаются дельцами наркобизнеса к сбыту наркотических средств. Привлечение детей к распространению наркотиков имеет определенные психологические основания. Во-первых, дети отличаются податливостью, послушанием по отношению к взрослым и, как правило, выполняют их требования. Во-вторых, несовершеннолетние зачастую не привлекают внимания работников милиции как сбытчики наркотиков. В-третьих, дети общительны, им легче вступать в контакты со сверстниками и взрослыми людьми.

Немалое количество наркотических средств, которое попадает в руки его распространителей, добывается в результате хищения. Причиной хищения наркотиков чаще всего выступает стремление к удовлетворению наркотического го л о да". Желание грабителя обогатиться за счет последующей реализации наркотических средств мотивирует совершение таких преступлений весьма редко.

Законодатель (ст.229 УК) предусматривает уголовную ответственность не только за хищение, но и за вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. С нашей точки зрения, - это проявление юридической неточности, потому что вымогательство представляет собой вид хищения. Возможно, что законодатель имел в виду высокую общественную опасность вымогательства наркотиков, но в практике случаи подобного рода встречаются редко (как правило, в медицинских учреждениях и аптеках).

Склонение к потреблению наркотических средств представляет повышенную общественную опасность. Во-первых, склонение к потреблению наркотических средств, являясь по сути одной из разновидностей распространения дурмана, осуществляется нередко из корыстных побуждений : таким образом формируется основа (база) для сбыта наркотиков. Во-вторых, для большинства наркоманов именно приобщение других лиц к потреблению наркотических средств служит одним из способов получения средств на приобретение наркотиков ( в среде наркоманов сложилась у" традиция: получил 10 доз, девять реализовал - одна для личного потребления). у

Подростки практически не привлекаются за такие действия, хотя по данным нашего исследования, они имеют некоторое распространение в группах несовершеннолетних наркоманов (с присутствующим руководством взрослых), когда в эту группу попадает "посторонний" человек (обычно пришедший из любопытства, приведенный приятелем), которые стремятся его "посадить на иглу" из опасения быть разоблаченными.

В настоящее время нередки случаи, когда содержателями притонов для потребления наркотических средств являются несовершеннолетние, родители которых постоянно находятся в командировках, разъездах (например, "челноки") или отбывают наказание в местах лишения свободы.

Совершение лицами, потребляющими наркотические средства, корыстно-насильственных преступлений обусловлено прежде всего тем, что наркоманы в силу абстинентного синдрома и толерантности повышают дозу принимаемого наркотика, на приобретение которого требуются значительные денежные затраты (от 20 до 50 тыс. руб. в день). Поскольку несовершеннолетние наркоманы, как правило, не рабо тают, то вынуждены прибегать к противоправным деяниям с целью добычи средств^

Как свидетельствуют результаты нашего исследования, наркоманами совершаются до 40% квартирных и 80-90% карманных краж. Для подростков это, в основном, кражи вещей, золота, денежных средств у родителей и близких родственников, квартирные кражи, кражи из автотранспортных средств (чаще всего - магнитофонов). Нередко несовершеннолетними совершаются корыстно-насильственные преступления в отношении сверстников (завладение вещами, например, зимой шапками), лиц, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, что вызвано доступностью "объекта" посягательства, вымогательство денег у "младших" и т.п. В целом для несовершеннолетних наркоманов характерен сдвиг в сторону совершения более общественно опасных действий.

Преступления, осуществляемые под воздействием наркотических средств, - это различные по мотивации и направленности противоправные посягательства, которые совершаются в состоянии наркотического возбуждения и абстиненции. Существует зависимость между группой наркотических средств и характером девиантного поведения наркоманов.

У лиц, потребляющих опий, все действия направлены только на поиск наркотических средств. Влечение настолько интенсивно, что может вести к преступлениям, вплоть до насилия и убийств, особенно в компании с другими наркоманами.

Для лиц, потребляющих марихуану, характерны эмоциональная настойчивость, непреодолимые побуждения, которые могут привести к убийству или самоубийству, навязчивое течение мыслей сексуального характера, чрезмерная раздражительность и возбудимость. Курильщик марихуаны часто теряет координацию движений, поэтому он очень опасен за рулем автомобиля.

Совершение преступлений связано и с потреблением стимулирующих препаратов (кокаин, амфетамин, первитин и др.). Поведение лиц, потребляющих стимулирующие средства, подчиняется стремлению к немедленному удовлетворению любых возникающих желаний. Они часто злобны, агрессивны, поэтому для достижения своей цели готовы на любые преступления.

Влияние на совершение различных преступных посягательств оказывает и так называемая полинаркомания, которая получает все большее распространение, особенно в массе подростков. При полинаркомании лицо потребляет несколько наркотиков одновременно, наркотик вместе со спиртным. Распространение полинаркомании в подростковой среде связано прежде всего с тем, что у последних часто нет денег на наркотик, а также со стремлением получить незнакомые ощущения. Несовершеннолетние, потребляющие "полинаркотики", становятся сверхагрессивными, и это нередко толкает их на совершение преступлений.

При изучении преступности несовершеннолетних, связанной с наркотическим опьянением, становится очевидным, что наиболее дерзкие и жестокие преступления подростки осуществляют не в одиночку, а в составе группы.

Говоря о преступлениях, относящихся к четвертой группе, следует заметить, что в настоящее время практике известны случаи, когда брошенных родителями, беспризорных подростков члены организованных преступных групп "садили на иглу" с целью последующего использования их в качестве "живой бомбы" при выполнении заказных убийств, совершаемых путем взрыва.

Подростки, злоупотребляющие наркотическими средствами, обладают повышенной виктимностъю. Потребление наркотических веществ зачастую приводит к появлению и распространению в среде несовершеннолетних наркоманов различных заболеваний, в том числе и такого опасного, как СПИД (включая СПИ До-терроризм). Находясь под воздействием наркотических средств, наркоманы наносят себе телесные повреждения, совершают самоубийства.

5. Закономерна динамика превращения жертвы наркомании в преступника. Потребность в наркотических средствах и психотропных веществах, переживаемая на фоне состояния абстиненции, толкает несовершеннолетних на путь совершения преступлений.

6. Объективные детерминанты наркотизма среди несовершеннолетних составляют: деформации семейного воспитания (алкоголизм или наркотизация родителей, культ вседозволенности, насаждаемый в отдельных семьях, недооценка родителями пагубного пристрастия к наркотикам их ребенка), провоцирующая роль СМИ, влияние неформальной группы, дефекты педагогической ситуации, безработица, невостребованность со стороны общества, отсутствие жизненной перспективы, мода на наркотики, негативное воздействие на несовершеннолетних со стороны взрослых наркоманов.

7. К субъективным детерминантам наркотизма несовершеннолетних относятся: эмоциональная незрелость, низкая устойчивость к психическим перегрузкам, повышенная тревожность, неуверенность в себе, низкая самооценка, осознание своей ущербности, импульсивность поведения, дефекты самоконтроля, дефектность оценки ценностей, духовное невежество, повышенная внушаемость, склонность к самоутверждению.

8. Несовершеннолетние, потребляющие наркотики, в отличие от взросльгх наркоманов, еще не в полной мере осознают, на какой поистине фатальный путь они вступили. Инфантильность, мифологичность сознания, постоянная поддержка друг друга в неформальных группах (групповая психическая зависимость), наличие определенных физиологических ресурсов затрудняют адекватную оценку последствий приобретаемой привычки. Опрошенные соискателем в ходе проведенного исследования подростки часто считают потребление наркотических средств "своим личным делом" (28,8%), а некоторые и вовсе не видят в этом ничего дурного (16,7%). В значительной мере, полагает диссертант, это - показатель духовно-нравственной маргинализации подрастающего поколения, вызванной социально-деструктивным фоном и подмены ценностей антиценностями с откровенно разрушительным потенциалом. В этом смысле несовершеннолетние оказались в фокусе современной социальной политики, которая осуществляется в России.

9. Идея легализации наркотических средств является ложной и опасной, аргументы ее сторонников надуманны и выражают интересы международной наркомафии и тех кругов, которые заинтересованы в разрушении будущего России.

10. Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с наркотизмом прошла сложный путь : от непонимания значимости проблемы до осознания ее остроты и важности. Силовая стратегия, которая долгое время определяла уголовно-правовую политику в рассматриваемом направлении, сменилась рациональной оценкой криминологической ситуации, разумным подходом к реализации мер уголовно-правового воздействия.

11. Опасность перенесения центра тяжести с дельцов наркобизнеса на его жертв, характерная для советского периода, существует и в настоящее время - в связи с неверным толкованием ГПСКН крупного размера наркотического средства (опия-сырца -как наиболее популярного наркотика), что требует внесения необходимых корректив.

12.В целях усиления борьбы с наркотизмом среди несовершеннолетних существенно повышение качества расследования соответствующих уголовных дел, в частности :

- своевременное выявление по каждому уголовному делу источника приобретения наркотических средств, ибо не разоблаченный сбытчик наркотиков, продолжая свою преступную деятельность, разлагающе действует на окружающих, вовлекая в потребление наркотиков все новых лиц, и в первую очередь - из числа несовершеннолетних;

- выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых, причастных к операциям с наркотическими средствами;

- обязательность выяснения по делам данной категории причин и условий начала наркотизации, обстоятельств вовлечения в потребление наркотических средств и совершение преступлений, количества участников, места приобретения и реализации наркотических средств, сведений об источнике получения денежных средств на приобретение наркотиков;

- тщательное исследование личности несовершеннолетнего обвиняемого: состав семьи, факты потребления наркотических средств кем-либо из ближайшего окружения, взаимоотношения в коллективе по месту учебы, интересы и увлечения, состоял ли подросток на учете в наркологическом диспансере, ОППН, какие принимались меры;

- своевременное информирование следователями работников ОППН о совершенных несовершеннолетними противоправных деяний с целью недопущения роста повторной преступности среди лиц данной категории;

- организация взаимодействия следственных подразделений и ОППН в ходе расследования уголовного дела, при избрании меры пресечения и т.д.;

- осуществление контроля за тем, чтобы расследование дел о преступлениях среди несовершеннолетних, поручалось опытным следователям.

13.Профилактика наркотизма среди несовершеннолетних отчетливо дифференцируется (исходя из объектов профилактического воздействия) по следующим направлениям: а) в отношении потенциальных потребителей наркотических средств; б) в отношении, попавших в наркотическую зависимость, в том числе в плане оказания помощи лицам, находящимся в состоянии ремиссии; в) в направлении насыщения и развития содержания профилактической работы.

Важно обеспечить наступательное профилактическое воздействие на потенциальных потребителей наркотиков, которое достигается массовостью мероприятий (тематических лекториев в кинотеатрах и т.п.), включением их в учебный процесс общеобразовательных учреждений (в последнем случае желательно обеспечить ненавязчивость соответствующей информации и добиться ее "вплетения" в материалы учебных предметов); разработкой мер по обеспечению досуга несовершеннолетних; открытием социально-досуговых центров для молодежи при техникумах, институтах; организацией необходимого числа муниципальных молодежных центров занятости; возрождением практики проведения массовых спортивных мероприятий для различных категорий несовершеннолетних; созданием новых и восстановлением ранее существовавших в достаточном количестве лагерей отдыха для несовершеннолетних из неблагополучных семей, подростков с отклоняющимся поведением; осуществление цикла специальных телепередач, видеофильмов (демонстрировать которые в удобное для подростков время) по разъяснению действующего законодательства об ответственности за незаконные действия, связанные с изготовлением, сбытом наркотиков, вовлечением в их потребление других лиц и т.д.; организацией телефона доверия для наркоманов, несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства эпизодически, родителей таких подростков и других лиц, нуждающихся в подобной помощи; открытием необходимого количества круглосуточных пунктов анонимных консультаций и лечения лиц, потребляющих наркотические средства; созданием сети специализированных наркологических диспансеров стационарного типа для лечения несовершеннолетних, в том числе инфицированных гепатитом; организацией в высших учебных заведениях факультетов по подготовке специалистов - психологов, наркологов для работы именно в подростковых наркодиспансерах; внедрение передового опыта, связанного с созданием в ряде регионов страны муниципально-частных клиник для лечения наркоманов с применением различных методик (дезинтоксикация, поддерживающая и интенсивная терапия, психотерапия).

Массовое проникновение наркомании в школы диктует необходимость введения в штатное расписание всех без исключения школ должности психолога-нарколога, хотя в принципе возможно совмещение функций нарколога с обязанностями медсестры.

В специальной (медицинской) профилактике наркомании следует обратить внимание на такие меры, как внедрение в практику лечения и реабилитации наркоманов достижений науки деонтологии; организация новых ( и укрепление имеющихся) центров реабилитации наркоманов (по типу коммуны "Монар", существующей в Польше); создание ассоциаций, фондов, движений типа "Матери против наркомании" с целью формирования и проведения соответствующих акций, объединение усилий семей, дети из которых попали в беду, и пр.; использование возможностей религиозных общин для положительного воздействия на подростка.

14. В плане методического обеспечения профилактики наркотизма целесообразны: подготовка и издание методических рекомендаций для субъектов профилактической деятельности; обеспечение заинтересованных субъектов необходимой документацией: списками наркотических средств и психотропных веществ, нормативными актами, регламентирующими оборот наркотиков; распространение экспресс-информаций для сотрудников правоохранительных органов, работников здравоохранения, образования о характерных признаках потребления наркотических средств, появления новых типов наркотиков и способов их изготовления; проведение анализа по объектам и местам, наиболее пораженным в плане распространения и потребления наркотических средств, с целью разработки системы профилактических мероприятий (выставления стационарных постов и др. ); обеспечения постоянного и повсеместного строгого контроля за соблюдением правил хранения в лечебно-профилактических учреждениях наркотических средств; организация и проведение научно-практических конференций и семинаров по вопросам борьбы с наркотизмом, обмену опытом; стажировка сотрудников (УНОН, ОППН и др.) , специализирующихся по рассматриваемому направлению борьбы с преступностью.