Правовые и организационные проблемы противонаркотической превенции в воспитательных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мальцева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мальцева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА НАРКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика наркомании.
§ 2. Социальные проблемы наркотизации несовершеннолетних.
§ 3. Историко-правовой аспект наркомании как явления.
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАРКОМАНИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ.
§ 1. Характеристика личности несовершеннолетнего осужденного, ситуативно потреблявшего наркотическиеедства.
§ 2. Правовые и организационные вопросы противонаркотической превенции в воспитательных колониях.
§ 3. Проблемы противонаркотической превенции в воспитательных колониях в периоддебной реформы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные проблемы противонаркотической превенции в воспитательных колониях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Наркомания и связанная с ней преступность в Российской Федерации приобретают все более значительные масштабы и самым существенным образом сказываются на морально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. Стабильно увеличивается количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Исследования показывают, что их число в настоящее время составляет более двух миллионов, а к 2000 году ожидается увеличение до трех миллионов человек. Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодежи. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до тридцати лет. Набирает темп детская и подростковая наркомания. Растет связанная с наркотиками преступность. За последние десять лет число таких преступлений увеличилось почти в четыре раза. В отдельных регионах до 60% имущественных преступлений совершаются на почве наркомании.1
Крайне неблагоприятен для страны общий прогноз ситуации с наркотиками на ближайшие годы. Он усугубляется, как подчеркнуто в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.
Наркотики имеют в сегодняшнем мире свои закономерные пути распространения, отличные от тех, что были в прошлом. Причины кроются в мотивах потребления и облегчении самых различных связей между странами. Сакральные, ритуальные, практические, лечебные причины приема оттеснены на второй план мотивом поиска эйфории, функциональные уступили свое место причинам эмоциональным. Наиболее подверженными воздействию последних оказались подростки. Наркотизация поражает молодых, но в своем росте
1 Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 3 июня 1995г. № 542. А распространяется в направлении не на старших, а на еще более младших.1 Это создает огромный потенциал для пополнения воспитательных колоний лицами, употреблявшими наркотические средства до осуждения.
В связи с принятием Российской Федерации в Совет Европы и необходимостью приведения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях в соответствие с требованиями международных стандартов и правил обращения с заключенными, решения проблемы, вызванной общественной потребностью в противодействии усугубляющейся ситуации с немедицинским потреблением и незаконным оборотом наркотиков, возникла потребность в разработке мер противодействия этим явлениям и в рамках уголовно-исполнительной системы, переданной в ведение Министерства юстиции России.
Ряд исследователей: Ю.А.Алферов, А.Я.Гришко, В.И.Игнатенко,
B.М.Литвишков, В.Б.Первозванский, Н.А.Тюгаева, Г.Ф.Хохряков, А.В.Шамис, ГТ.И.Юсайтис и др. указывают на растущее число осужденных, страдающих наркоманией, на то, что многие наркоманы называют места отбывания наказания первым источником получения наркотических веществ.2 Вербуемые рецидивистами подростки с соответствующими склонностями получают среди прочих «профессиональных» и наркотические уроки.
Наркотизация подростков и совершение ими преступлений имеют много общих причин. В то же время наркотизация этих лиц является одной, и может быть главной, из причин их совершения.
Все большее число подростков участвуют в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. В ста десяти тысячах зарегистрированных с начала 1997 года преступлений, связанных с такими деяниями, большинство из впервые задержанных за совершение преступлений этой категории составляла молодежь.
Обобщая эту информацию и аналогичную ей, в возрастающем количестве представляемую в последних научных трудах, публикациях, средствах массовой информации можно заключить, что воспитательные колонии стоят на пороге
1 Пятницкая И.Н. Наркомании: Руководство для врачей.-М.:Медицина, 1994.
C.9-12.
2См. например: Исправительная (пенитенциарная) педагогика./Под. ред. А.И.Зубкова, М.П.Стуровой.-Рязань:РВШ МВД РФ, 1993. С. 337. резкого роста наркотических проблем.
В связи с этим возникает необходимость монографического исследования проблемы противонаркотической превенции в воспитательных колониях. Фактическое игнорирование реально существующей проблемы нельзя считать правильным. В связи с этим необходимы как изучение, так и выработка основных направлений ее решения.
Кроме того, потребности практики в научно обеспеченной профилактике ситуативного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними осужденными продиктованы тенденцией распространения криминального наркотизма среди несовершеннолетних.
В Концепции государственной политики по контролю за наркотиками предусматривается: «провести необходимый анализ и представить соответствующим ведомствам предложения и рекомендации по определению групп населения с повышенным риском незаконного потребления наркотических средств; дать медико-юридическое обоснование и провести комплекс мероприятий по раннему выявлению незаконных потребителей наркотиков и дифференцированному проведению в отношении них предупредительных мероприятий».
Криминальный наркотизм среди . несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии — одна из надвигающихся проблем современного общества. Проблема в достаточной степени многоаспектна, и ею интересуются специалисты различных отраслей знаний. Необходимость рассмотрения этой проблемы с правовых позиций, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Вместе с тем достижения медицины являются необходимым иллюстративным материалом на антропоморфном уровне. Нельзя обойтись и без педагогики, психологии и социологии. Эти науки призваны обеспечить точность аналитического материала.
В связи со сказанным, одним из главных направлений для уголовно-исполнительной системы должна стать деятельность соответствующих субъектов управления ею, направленная на организацию превентивных мер ситуативного потребления наркотиков в воспитательных колониях.
Следует отметить, что никто ранее не занимался данной проблемой в комплексе. Отдельные же аспекты криминального наркотизма освещались в монографиях, докторских диссертациях и других работах А.И.Алексеева, Ю.А. Алферова, Ю.М.Антоняна, Н.П.Барабанова, Д.Н.Бахраха, АС.Бланкова, Л.И.Беляевой, А.Я.Вилкса, А.АГабиани, А.А.Герцензона, С.П.Генайло, Р.М.Готлиба, А.Я.Гришко, Н.Ф.Кузнецовой, К.Ш.Курманова, И.И.Карпеца, М.В.Левина, Б.М.Левина, Ю.Б.Леонтьева, Г.М.Миньковского, А.А.Музыки, Н.А.Мирошниченко, В.И.Омигова, В.Л.Романова, В.И.Старкова, В.Н.Смитиенко, и других авторов.
Изложенное обусловило практическую и научную актуальность избранной темы.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объект исследования -общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения наркомании в воспитательных колониях. Предмет исследования — противонаркотическая превенция в отношении осужденных несовершеннолетних, ситуативно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе исследования правовых и организационных аспектов противонаркотической превенции в воспитательных колониях разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования и осуществление этой деятельности.
Достижение указанных целей осуществлялось путем решения следующих исследовательских задач:
- выработать понятие, характеризующее еще не больных наркоманией несовершеннолетних — потребителей наркотических средств и психотропных веществ;
- исследовать употребление терминов, которые связаны с потреблением несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, в уголовно-правовой науке, криминологии, уголовно-исполнительном праве;
- исследовать социальные проблемы ситуативного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними как предпосылки криминального наркотизма в воспитательных колониях;
- рассмотреть исторический аспект правового регулирования потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе как социального явления;
- исследовать и обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт правового регулирования и практику организации противонаркотической превенции в исправительных учреждениях;
- дать криминологическую характеристику несовершеннолетним осужденным, ситуативно потреблявшим наркотические средства и психотропные вещества, отбывающим наказание в воспитательных колониях;
- разработать рекомендации, направленные на реализацию комплекса мер правового и организационного характера в части противонаркотической превенции в воспитательных колониях.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методологическую и теоретическую • основу исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертации использовались положения Конституции и иных законодательных актов Российской Федерации, Постановлений Верховного Совета СССР и РСФСР, Правительства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств.
В работе использованы законодательные акты съезда народных депутатов РСФСР, ретроспективно - законодательные акты СССР и союзных республик.
При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, науки государственного, административного, гражданского, брачно-семейного, уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, пенитенциарной педагогики и психологии, криминологии, а также на общественно-публицистические материалы в средствах массовой информации; обобщенный опыт деятельности органов, исполняющих наказания; международно-правовые документы по вопросам обращения с лицами, отбывающими наказания; существующую практику применения основных средств исправления осужденных.
Изучение наркологии позволило учесть некоторые особенности протекания такого заболевания, как наркомания и особенности поведения при потреблении наркотических средств и психотропных веществ. Использование этого материала на антропоморфном уровне позволило выработать комплекс противонаркотических мер в воспитательной колонии.
Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, системный. В ходе работы над проблемой проводились конкретно-социологические исследования с элементами криминологического прогнозирования и с использованием методов интервьюирования, анкетирования и анализа документов.
По вопросам изучения личности несовершеннолетнего осужденного, ситуативно потреблявшего наркотические средства и психотропные вещества, проведено анкетирование и интервьюирование 474 осужденных, содержащихся в воспитательных колониях общего режима различных регионов страны.
Для сравнительного анализа были проинтервьюированы, 412 законопослушных граждан несовершеннолетнего возраста, не потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.
Анкетированием также было охвачено 147 сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы также из .различных регионов страны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые определены в комплексе пути противонаркотической превенции в воспитательной колонии.
В процессе исследования впервые:
- предложен криминологический термин, характеризующий основную группу несовершеннолетних - потребителей наркотических средств и психотропных веществ;
- определено, что ситуативное потребление в современных масштабах значительно расширило социальную базу криминального наркотизма;
- рассмотрен историко-правовой аспект ситуативного потребления наркотических средств и психотропных веществ;
- дана криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, ситуативно потреблявших наркотические средства и психотропные вещества, отбывающих наказание в воспитательной колонии;
- разработан комплекс правовых и организационных мер противонаркотической превенции в воспитательной колонии.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- упорядочение применения отдельных терминов уголовно-правовой науки и ^ криминологии, применение только терминов «наркотизм» и криминальный наркотизм» для обозначения криминальных или фоновых для преступности явлений в криминологии, что может быть противопоставлено отдельным исследователям, излишне углубляющимся в медико-биологическую сторону проблемы. С этой позиции, особенно важным для правоведов будет принятие терминов «ситуативное потребление наркотических средств и психотропных веществ», «ситуативный потребитель наркотических средств и психотропных веществ»;
- для уголовно-исполнительной системы правовое регулирование незаконного, в том числе ситуативного, потребления наркотических средств и психотропных веществ должно быть специфичным в силу особенностей правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Меры контроля за потреблением наркотических средств и психотропных веществ должны быть выписаны, как и меры воздействия на потребителя, не только в криминологическом, но и в уголовно* исполнительном законодательстве;
- оценка и прогноз состояния и тенденций ситуативного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, отбывающими наказание в воспитательных колониях;
- конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах как на уровне федерального закона, так и ведомственного правового регулирования;
- теоретическое обоснование предлагаемого варианта организации наркологической службы в воспитательных колониях. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что они:
- обосновывают необходимость и пути осуществления превентивных противонаркотических мер в воспитательных колониях;
- определяют правовую регламентацию деятельности наркологической службы в воспитательных колониях;
- определяют условия проведения конкретного контрольно-режимного мероприятия по работе с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях в рамках закона;
- обобщают криминологическую информацию и создают методические предпосылки для воспитательной, в частности превентивной противонаркотической, работы с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях.
Теоретическая и практическая значимость заключается также и в том, что данные исследования могут быть использованы при проведении научных разработок в области мер сдерживания наркомании среди несовершеннолетних, обращения с несовершеннолетними осуждёнными, ситуативно потреблявшими наркотические средства и психотропные вещества, и несовершеннолетними осужденными наркоманами, а также в практической деятельности правоохранительных органов, в первую очередь органов, исполняющих наказания, что будет способствовать укреплению законности и исполнению превентивных функций наказания.
Выводы диссертационного исследования и предложения значимы для разработки пакета документов в связи с передачей уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции России. Они могут быть использованы при совершенствовании подзаконных, включая ведомственные, нормативных актов.
Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса Академии управления МВД России, юридических институтов и других учебных заведений Министерства юстиции РФ.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблемы, связанные с диссертационным исследованием, докладывались на Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Россия и мировой исторический процесс» и на конференции по современным проблемам цивилизации. По результатам исследования опубликованы 3 статьи: «Правовая проблема немедицинского потребления наркотических средств (исторический аспект)», «К проблеме превентивных противонаркотических мер среди несовершеннолетних», «Социальные проблемы наркомании». Статья «Историко-правовой аспект наркомании как явления» находится в печати. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии «Работа с подростками с девиантным поведением». Дополнительные методические материалы к учению «Согласие» на тему: «Организация и тактика ведения переговоров в местах лишения свободы при экстремальных и кризисных ситуациях» используются в учебном процессе Академии управления МВД России.
Положения диссертационного исследования были использованы также при подготовке проекта Положения о наркологической службе воспитательной колонии, направленного на апробацию в ГУИН МЮ РФ.
Положения диссертации используются в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России, при проведении служебной подготовки с сотрудниками воспитательных колоний Алтайского края, что подтверждается соответствующими актами,
ОБЪЕМ РАБОТЫ И ЕЕ СТРУКТУРА'. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мальцева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование вопросов противонаркотической превенции в воспитательных колониях в правовом и организационном аспектах позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Современная экономическая и политическая ситуация, складывающаяся в стране, сказывается на характере немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними. Обнищание одних, бурное, несоразмерное наполненности внутреннего духовного мира обогащение других, бедность, побуждающая к криминальным действиям с наркотическими средствами и психотропными веществами, открытые границы для собственно наркотиков и наркоидеологии, провал в деятельности институтов общества, призванных противостоять наркотическим проблемам, - одни из основных причин роста этих проблем.
Значительный «взнос» получаем также и от возрастных особенностей психики несовершеннолетних: следование моде, некритическое подражание, поисковый тип поведения, неумение противостоять негативному влиянию со стороны компаний, а порой и семьи. Маргинальные семьи достаточно часто принимают участие в предоставлении предпосылок наркотизации несовершеннолетних.
В настоящее время ситуация продолжает усугубляться. Как следствие этой ситуации, наркомания и криминальный наркотизм вышли на одно из первых мест как неотложные проблемы государства и общества.
2. Рассматривая советское и российское законодательство в историческом аспекте, видим, что проблема криминального наркотизма всегда стояла довольно остро. В первой половине XX века устойчиво, но не критическими темпами возрастает уровень потребления, расширяется список противозаконных действий с наркотическими веществами. Но до 1961 года потребление несовершеннолетними наркотических веществ не регламентируется.
Двадцатилетний период - 1960-1980 г. г. характеризуется ростом криминального наркотизма. И в 1987 году законодатель устанавливает ответственность за немедицинское потребление наркотических средств.
В русле радикальных преобразований, происходящих в стране интенсифицировался процесс осмысления прав человека. В ходе его потребление наркотических средств и психотропных веществ с 1992 года декриминал изировано.
В 90-е годы проблемы криминального наркотизма в стране встали очень остро. Законодатель оперативно и адекватно отреагировал на это принятием серии правовых актов. Одним из них стал Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», содержание которого говорит о самом серьезном внимании к проблеме наркотизма на государственном уровне.
В соответствии с этим Законом РФ ожидаются изменения и дополнения в Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ. В данном случае в этих документах должны найти полное отражение юридические запреты на незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.
Для уголовно-исполнительной системы правовое регулирование незаконного, в том числе ситуативного, потребления наркотических средств и психотропных веществ должно быть специфичным в силу особенностей правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Меры контроля за потреблением наркотических средств и психотропных веществ должны быть выписаны, как и меры воздействия на потребителя, не только в криминологическом, но и в уголовно-исполнительном законодательстве.
3. Изучение теоретических трудов позволило обобщить имеющиеся взгляды, суждения и, характеризуя терминологический аппарат, прийти к выводу, что уголовное право для обозначения деяний с наркотическими средствами и психотропными веществами пользуется термином «незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ». Уголовно-исполнительное право, в зависимости от юридических ситуаций, пользуется терминами и уголовно-правовыми, и криминологическими.
В криминологии терминологического единства не наблюдается.
Внесенные предложения по терминологическому единству имеют не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Кроме того, выделение терминов «наркотизм» и «криминальный наркотизм» как криминологических, охватывающих все действия или, соответственно, все незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами, позволяет оставить термин «наркомания» для международно-правовых документов (по рекомендации ООН), для обозначения рассматриваемого явления в средствах массовой информации.
Применение только терминов «наркотизм» и «криминальный наркотизм» для обозначения криминальных или фоновых для преступности явлений в криминологии может быть противопоставлено отдельным исследователям, излишне углубляющимся в медико-биологическую сторону проблемы. С этой позиции, особенно важным для правоведов будет принятие терминов «ситуативное потребление наркотических средств и психотропных веществ», «ситуативный потребитель наркотических средств и психотропных веществ».
4. В настоящее время непосредственно заниматься предупреждением криминальных проявлений и другими ' проблемами несовершеннолетних призваны государственные и общественные организации: школа, комиссии по делам несовершеннолетних и отделения по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних.
На сегодняшний день школа не имеет реальных инструментов влияния на асоциализацию и антисоциализацию подростков, а в ряде случаев, не допуская их в полную среднюю школу, и способствует этому. Комиссии по делам несовершенолетних не эффективны в силу их общественных начал. Лишь отделения по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних всерьез пытаются противостоять преступности этой категории лиц, но, имея широкий круг задач, и они не успевают реагировать на качественно меняющуюся ситуацию с распространением в среде несовершеннолетних наркотических средств.
Таким образом, на пути подростков к наркотизации и в дальнейшем к совершению преступлений непреодолимых препятствий не встречается.
5. Криминологическая характеристика несовершеннолетнего осужденного, ситуативно потреблявшего наркотические средства и психотропные вещества, дала основания полагать, что ситуативное потребление:
- оказывает прямое мотивационное влияние на совершение преступления;
- толкает на повторное совершение преступлений: рецидив на 60% больше, чем у не потреблявших наркотические средства и психотропные вещества;
- наркотизация происходит в криминогенной группе сверстников;
- ситуативное потребление не зависит от возраста.
Рассматриваемая категория несовершеннолетних осужденных демонстрирует сближение почти всех профессиональных, школьных и других категорий несовершеннолетних по уровню или активности в совершении преступлений.
При дальнейшем исследовании характерных черт личности несовершеннолетнего, ситуативно потреблявшего наркотические средства до осуждения, выяснилось, что по сравнению со здоровыми осужденными и осужденными наркоманами: жилищные, материальные условия, образование родителей и т.д. не играют главной роли в наркотизации ситуативных потребителей.
Но налицо преобладание материальных интересов над духовными. Духовная же их сфера настолько обеднена по сравнению со здоровыми законопослушными сверстниками, что напрашивается вопрос об интеллектуальной сохранности этой группы спецконтингента. Наркологи по этому поводу допускают наличие малого мозгового синдрома и настаивают на необходимости помощи психолога в обучении и воспитании таких подростков.
6. Качественные различия несовершеннолетних осужденных по отношению к потреблению наркотиков, по сохранности интеллекта и его развитию, по уровню развития духовной сферы обусловливают необходимость оптимизации деятельности психологов и создания наркологической службы в воспитательных колониях.
Наркологическая служба должна направить свою деятельность на оздоровление несовершеннолетних осужденных, предупреждение наркомании не только в момент пребывания воспитанника в колонии, но и по его освобождению. Единичные случаи наркотизации воспитанников не должны перерасти в систему. И заслоном, в первую очередь, должна стать наркологическая служба.
Проекты Положения о наркологической службе воспитательной колонии, дополнений к Положению о психологической службе уголовно-исполнительной системы призваны поставить психологическую лабораторию учреждения и наркологическую службу на тот уровень сближения и сотрудничества, который позволит решать задачи предупредительных мер, направленных против наркомании.
7. Для подлинной эффективности действия наркологической службы предлагается законодательное закрепление основных видов деятельности наркологической службы в воспитательной колонии.
Это заключается в обязательном медицинском освидетельствовании каждого воспитанника. Предложено дополнение ст. 18 УИК РФ, где в части пятой предусматривается применение обязательного освидетельствования всех осужденных с целью выявления фактов употребления ими алкоголя, наркотических или токсических веществ как меры медицинского характера, применяемой к осужденным. В части шестой ст. 18 УИК РФ за порядком применения предлагаемого освидетельствования адресаты права отсылаются к законодательству РФ. Подробное описание порядка применения предлагается как глава в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
В Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений предлагается дополнение - вменение в обязанность осужденным проходить указанное освидетельствование и, в необходимых случаях, - медицинское обследование в части 2 параграфа 3 Правил и параграф «Порядок прохождения осужденными обязательного медицинского освидетельствования с целью выявления фактов употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ».
Перечисленные дополнения направлены на обеспечение реализации законного применения права проводить указанное освидетельствование учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, предоставленного им в статье 14 Закона РФ «Об учреждениях и огранах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Комплекс этих дополнений предложен в результате выявления того обстоятельства, что законодателю не удалось формально-юридически выписать пути и способы реализации данного права учреждениями, исполняющими наказания, ясным, вполне определенным образом.
Предлагаемая мера обязательного медицинского освидетельствования осужденных с целью выявления фактов употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ, проанализирована на соответствие Конституции РФ и Международным правовым актам.
8. Повышение квалификации специалистов воспитательных колоний - также одно из наиболее важных направлений деятельности уголовно - исполнительной системы.
В современных условиях, когда отмечается рост наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, становится очевидной необходимость дополнения программ повышения квалификации специалистов воспитательных колоний.
Программа, которая может войти в курс переподготовки, должна включать сведения по наркологии, где разработаны методические рекомендации для служебной подготовки оперативного и воспитательного состава, биосоционике, психологии и блоку юридических дисциплин.
Особое внимание следует уделить медицине и циклу биологических наук, чтобы подробно ознакомить слушателей с механизмом возникновения, этапами развития наркомании.
Все это позволит поднять знания специалиста на качественно новый уровень.
9. Для того, чтобы быть готовым к действиям в экстремальных и кризисных ситуациях, которые могут спровоцировать наркоопьяненные, предлагается дополнение к методическим материалам для проведения комплексного оперативного учения «Согласие» на тему: «Организация и тактика ведения переговоров в местах лишения свободы при экстремальных и кризисных ситуациях», в том числе краткие поведенческие рекомендации оказавшемуся в заложниках. Все это должно помочь сохранить жизнь и здоровье сотрудников, помочь им с честью выйти из кризисной ситуации, причинить наименьший вред инициаторам конфликта.