Криминальная сфера российского общества: эволюция и идейные основы государственного противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Акимова Наталия Викторовна

  • Акимова Наталия Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 440
Акимова Наталия Викторовна. Криминальная сфера российского общества: эволюция и идейные основы государственного противодействия: дис. доктор наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2022. 440 с.

Оглавление диссертации доктор наук Акимова Наталия Викторовна

Введение

Глава I. Общая характеристика криминальной сферы общества

1.1. Понятие, формирование и становление криминальной сферы российского общества

1.2. Теоретические и методологические основы системного криминологического анализа криминальной сферы общественной жизни

1.3. Системно-концептуальный анализ криминальной сферы общественной жизни

1.4. Сущность криминального поведения как основы криминальной сферы

Глава II. Философская мысль о криминальном поведении как источник идейных основ государственного противодействия криминальной сфере

2.1. Осмысление преступного поведения философами античности и средневековья

2.2. Представления о криминальном поведении в эпоху Нового и Новейшего времени

2.3. Современное понимание преступного: подходы и парадигмы

Глава III. Отражение криминального поведения в источниках мировых религий и их влияние на формирование идейных основ государственного противодействия криминальной сфере

3.1. Понимание криминального поведения в христианстве и влияние православия на становление и развитие государственной идеологии воздействия на криминальную сферу

3.2. Мусульманская уголовно -правовая доктрина как идейная основа государственного противодействия криминальной сфере

3.3. Вероисточники буддизма об общественно опасном поведении и их влияние на формирование идеологии государственного противодействия криминальной сфере

Глава IV. Содержание и развитие идей государственного противодействия криминальной сфере на различных исторических этапах становления Российского государства

4.1. Уголовная политика государства и ее роль в механизме противодействия криминальной сфере

4.2. Формирование концептуальных основ уголовной политики в древнерусском государстве

4.3. Эволюция государственной идеологии противодействия преступности в императорской России

4.4. Формирование и становление идеологической платформы государственной политики противодействия преступности в период строительства советского государства

Глава V. Проблемы формирования и современное состояние идеологии государственного противодействия криминальной сфере

5.1. Общая характеристика концептуальных положений зарубежной уголовной политики

5.2. Влияние российского правосознания на идеологию государственного противодействия криминальной сфере

5.3. Идейные основы государственного противодействия криминальной сфере на современном этапе ее развития

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальная сфера российского общества: эволюция и идейные основы государственного противодействия»

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня в российском обществе проблема преступности привлекает к себе пристальное внимание как ученых, так и общества в целом, что, строго говоря, не оригинально, поскольку сфера криминальной деятельности вызывала живой интерес исследователей во все эпохи. В настоящее время это объясняется тем, что одним из следствий системного кризиса общества, вызванного деструктивными социально -экономическими и политическими изменениями последних десятилетий, стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Масштабы и темпы роста преступности превратили ее в одну из самых серьезных угроз не только безопасности отдельной личности, но и стабильности и устойчивости российского государства. Несмотря на то что официальная статистика в последнее десятилетие фиксирует неизменное снижение многих показателей преступности, нам представляется преждевременным делать вывод о стабилизации криминальной ситуации (см. прил. 1).

Так, по опубликованным на официальном сайте МВД России статистическим данным в 2018 г. было зарегистрировано преступлений на 3,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1 992 тыс.). Снижение регистрируемых преступлений отмечено в 60 субъектах РФ, что по сравнению с 2017 г., где этот показатель составлял всего 27 субъектов РФ, выглядит вполне оптимистично. Однако уже в январе-декабре 2019 г. было зарегистрировано преступлений на 1,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, — 2 024,3 тыс., а снижение их количества отмечалось лишь в 32 субъектах РФ1. При этом не раскрытыми остались 915,2 тыс. преступлений, что на 6,4 % больше, чем в 2018 г.

1 См.: Статистика и аналитика. Состояние преступности // ФКУ ГИАЦ МВД России : сайт. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 20.01.2020).

По итогам 2020 г. количество зарегистрированных преступлений достигло уже 2 044,2 тыс. (+1,0 %), тогда как раскрываемость, по сравнению с 2019 г., снизилась еще на 5,3 %.

Безусловно, данные за последние два года не могут кардинально изменить картину состояния, уровня и динамики преступности в стране, но проведенный нами анализ статистического материала за последние несколько лет позволил прийти к выводу, что реальное положение дел выглядит все же не столь благополучно, как это может показаться на первый взгляд.

Сравнив темпы прироста числа зарегистрированных преступлений по субъектам РФ за последние девять лет (2012-2020 гг.), нетрудно убедиться в том, что вопреки утверждениям об устойчивой тенденции снижения количества криминальных деяний в стране ситуация в сфере противодействия преступности представляется достаточно нестабильной. Об этом говорит тот факт, что большинство субъектов РФ за исследуемый период времени переходят из состояния весьма благополучных (где регистрируется наименьшее количество преступлений) в аутсайдеры. В целом же из 85 регионов (субъектов РФ) ни один из них не демонстрирует устойчивое снижение уровня преступности за последние девять лет (см. прил. 2).

Следует также отметить, что на фоне отмечаемого снижения количества отдельных видов преступлений их общественная опасность возрастает либо остается стабильно высокой. Так, например, если в 2012 г. с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище совершалось 7,2 % разбойных нападений, то в 2019 г. их стало уже 11,4 %, а в 2020 г. — 12,5 %. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных вырос с 24,4 % в январе-декабре 2019 г. до 27,6 % за аналогичный период 2020 г. (см. прил. 3).

Такая же картина наблюдается и по другим показателям состояния преступности: среди преступников увеличился удельный вес ранее судимых лиц: с 28,3 %, в 2017 г. до 29,6 % в 2019 г., достигнув в 2020 г. 29,9 %.

Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами: с 12,1 тыс. в 2016 г. до 15,6 тыс. в 2019 г. и 17,0 тыс. в 2020 г. Причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий вырос с 5,0 % в 2016 г. до 7,4 % аналогичного периода 2019 г., составив в 2020 г. уже 7,8 % (см. прил. 3).

В последнее время также наблюдается негативная тенденция роста преступлений, совершаемых с использованием информационно -телекоммуникационных технологий. Так, в 2019 г. их было зарегистрировано почти на 70 % больше, чем в 2018 г. (294,4 тыс.), а в 2020 г. их число составило уже 510,4 тыс., что на 73,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем числе зарегистрированных преступлений их удельный вес увеличился с 14,5 % в 2019 г. до 25,0 % в 2020 г. При этом больше половины таких преступлений (52,4 %) относится к категориям тяжких и особо тяжких: 267,6 тыс. (+87,5 %).

По итогам 2020 г. также был отмечен рост количества преступлений террористического характера (+29,7 %) и экстремистской направленности (+42,4 %).

Следует отметить, что имеется ряд исследований, которые подтверждают, что реальная (фактическая) преступность в последние десять лет демонстрировала тенденцию к росту в среднем на 2,4 % ежегодно , из чего следует, что позиционируемое официальной статистикой снижение уровня преступности обусловлено, по всей видимости, не положительным эффектом осуществляемых мер, а спецификой ведомственной отчетности4 Подтверждением данной точки зрения являются состояние, уровень и динамика латентной преступности, которые не содержатся ни в одном официальном отчете, а также наличие своеобразных ножниц между

2 См.: Статистика и аналитика. Состояние преступности // ФКУ ГИАЦ МВД России : сайт. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 20.01.2020).

3 См., напр.: БавсунМ. В. Уголовно-правовое воздействие: идеология, цели и средства реализации : дис. ... д-ра юрид. наук. Омск, 2013. С. 172.

4 См.: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности / под ред. С. М. Иншакова. М., 2011. С. 3.

неуклонным ростом регистрируемых сообщений о совершенных преступлениях и таким же стабильным ростом количества отказных материалов по этим сообщениям, что иллюстрируется проведенным автором опросом практических работников (см. прил. 4).

По экспертным оценкам таких ведущих отечественных ученых, как Б. Я. Гаврилов, К. К. Горяинов, С. М. Иншаков, Л. В. Кондратюк, В. В. Лунеев, В. С. Овчинский и др., с учетом колоссальной латентности (гиперлатентности) преступности ее реальный массив превышает регистрируемый в четыре-шесть и более раз.

Характеризуя современную криминологическую ситуацию, следует отметить, что нарастающая криминализация всех сфер жизнедеятельности государства привела к тому, что социальный уклад жизни в стране постепенно приобрел черты асоциальности, для него стало характерным формирование своих специфических целей и задач, обусловленных преступными интересами и неправомерными, как правило, методами их осуществления.

Одной из характерных черт современного социума стала тенденция сращивания государства с криминалом. В этот процесс в той или иной степени оказались вовлечены практически все государственные структуры, включая правоохранительные органы, чему немало способствовало отсутствие правовых барьеров, девальвация политической значимости репутации, создание многочисленных правовых иммунитетов для судей, депутатов Государственной думы и т. д. В результате криминальные элементы, обладающие значительными экономическими и политическими ресурсами, получили возможность влиять на государственную политику путем воздействия на принятие разноуровневых властных и управленческих решений, приобрели широкое распространение такие явления, как политический патронаж, протекционизм и пр.

Вторая особенность социального уклада российского общества заключается в интенсивном процессе слияния властных структур с бизнесом. Обыденным явлением среди государственных чиновников стало

совместительство с деятельностью в коммерческих организациях, влекущее за собой деформацию здоровой конкуренции, на смену которой приходят отношения, для которых характерно лоббирование интересов отдельных предпринимателей со стороны госслужащих путем их бюджетной поддержки, предоставления бюджетных гарантий при кредитовании, преференций при распределении госзаказа, продаже госсобственности, налогообложении, доступа к сырьевым ресурсам, незаконной выдачей премий, комиссионных, гонораров и т. д.

Такая социально деструктивная трансформация в деятельности органов управления постепенно приводит к тому, что круговая порука, семейственность, кумовство, протекционизм, фаворитизм, коррупция и т. п. повсеместно утверждаются (и воспринимаются) в качестве варианта нормы применения власти.

Характеризуя состояние современного социума, нельзя не отметить, что в последние годы российский бизнес стал теснее общаться с криминалом. Наиболее уязвимыми перед преступной экспансией оказались кредитно -финансовая, внешнеэкономическая сферы, потребительский рынок и др.

Так, обыденным явлением в сфере экономической деятельности стал мошеннический толлинг — схема, посредством которой руководство хозяйствующих субъектов практически легально присваивает денежные средства, предназначенные для уплаты налогов, выплаты заработной платы работникам, инвестиций и т. п. Повсеместно практикуются так называемые «откаты» вместо уплаты налогов, различные способы легализации денежных средств, полученных не вполне законным, а зачастую и преступным путем. Наиболее широкое распространение здесь получили такие явления, как использование подставных компаний и выдача ложных кредитов, структурирование финансовых операций, конвертация валюты одного государства на валюту другого, а также различные варианты, связанные с индустрией азартных игр и многие др.

Следствием симбиоза госаппарата, криминальных структур и законного бизнеса стал запредельно высокий уровень теневой экономики и коррупции.

На сегодняшний день наша страна входит в пятерку стран с крупнейшей теневой экономикой5, а, как известно, большая доля теневого бизнеса в экономике государства негативно отражается на всем обществе, замедляя его позитивное развитие и затрудняя экономический прогресс. В частности, неучтенные доходы не облагаются налогами, что влечет за собой снижение доходов федерального госбюджета, растут коррупция и количество случаев превышения должностных полномочий. Непосредственная связь серой экономической активности с финансово-банковской структурой провоцирует инфляцию и дезорганизует оборот платежных средств. Страдает рынок рабочей силы, ухудшаются условия труда, поскольку снижаются официальные зарплаты рабочим и служащим ввиду нарушения трудового законодательства учреждениями и предприятиями, занимающимися нелегальным бизнесом. Последние следует отметить особо, поскольку осуществляемая ими деятельность всегда связана с вовлечением преступной структуры в товарооборот и легализацией денежных средств, которые впоследствии реинвестируются в криминальную деятельность и с помощью которых лоббируются политические нужды преступной элиты.

Немаловажен и тот факт, что таким образом в бизнес -среду проникает криминальный менталитет с его традициями, порядками, идеологией, провоцируя рост социальной напряженности. На этом фоне происходит девальвация идей законной деятельности, падает потребность в добросовестном исполнении профессиональных обязанностей, наблюдается сокращение инвестиций легальных участников рынка, подрывается имидж государства на международной арене.

Как уже отмечалось, неотъемлемой характеристикой современного российского социума стал высочайший уровень коррупции, фиксируемый

5 См.: Индекс восприятия коррупции за 2018 г. // Transparency International : сайт. URL: https://www.transparency.org/news/pressrelease/transparency_international2 (дата обращения: 11.12.2019).

практически во всех сферах жизнедеятельности. Более того, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция его роста. Так, по данным официальной статистики, в 2018 г. было зарегистрировано 30 495 преступлений коррупционной направленности, что на 2,9 % больше, чем за аналогичный период 2017 г. При этом количество фактов получения взятки увеличилось на 9,8 %; дачи взятки — на 15 %; посредничества в даче взятки — на 20,9 %. За период январь-декабрь 2019 г. совершено 30 9991 преступление коррупционной направленности, что на 1,6 % больше, чем за аналогичный период 2018 г. Количество случаев получения взятки увеличилось на 14 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.; дачи взятки и посредничества в даче взятки на 21,5 и 32,5 % соответственно6. В 2020 г. было зарегистрировано увеличение количества фактов получения взятки на 4,7 %; дачи взятки — на 15 %; посредничества в даче взятки — на 11,9 %. С учетом коэффициента латентности эти цифры увеличиваются многократно, демонстрируя беспрецедентное распространение коррупционных отношений.

При этом следует констатировать, что коррупция в нашем обществе затронула практически все аспекты его жизнедеятельности, включая общественные отношения, связанные с госуправлением, бизнесом, деятельностью правоохранительных органов, воинской обязанностью, образованием, здравоохранением и многими другими. Весьма примечательно, что, будучи уголовно наказуемым, это явление стало носить достаточно открытый характер, легально афишируясь в интернете и СМИ, где без особых усилий можно получить информацию о предоставлении соответствующих услуг, тарифах и контактных данных.

Помимо обозначенных нами деструктивных явлений необходимо также отметить и ряд иных девиаций, имеющих негативную тенденцию и оказывающих серьезное влияние на развитие современного российского социума. К ним следует отнести наркоманию, алкоголизм, проституцию,

6 См.: Статистика и аналитика. Состояние преступности // ФКУ ГИАЦ МВД России : сайт. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/16053092/ (дата обращения: 21.01.2020).

беспризорность, бездомность; совершение преступлений и правонарушений лицами, не достигшими возраста юридической ответственности; укрывательство обывателем преступлений небольшой и средней тяжести и т. п.

Более того, произошедшие в последние десятилетия кризисные изменения в социальной, экономической, политической и иных сферах общества привели к тому, что ранее существовавшая социально-политическая идеология перестала соответствовать современному укладу жизни и, не будучи скорректированной, стала постепенно вытесняться иными установками и ценностями, механизмами реагирования на трансформирующиеся общественные отношения, среди которых получают широкое распространение падение нравственности, культ денег, а также индивидуализм, национализм, региональный сепаратизм.

На сегодняшний день значительное число граждан демонстрирует весьма терпимое отношение к незаконным способам удовлетворения своих насущных потребностей. Асоциальное поведение, как вполне приемлемый способ достижения личного блага, негласно все чаще становится нравственной и социальной нормой, распространяясь на все сферы жизнедеятельности. Так, в результате проведенного нами опроса было выявлено, что более 30 % граждан допускают (с различной степенью вероятности) наравне с законными путями решения возникающих жизненных проблем возможность использования противоправных и даже криминальных способов достижения цели. 21 % россиян считает вполне допустимым самосуд (в той или иной форме) в качестве возможного способа защиты своих нарушенных интересов, осуществляемый как лично, так и посредством привлечения третьих лиц.

Почти половина респондентов полагают, что на сегодняшний день взяточничество является неотъемлемой составляющей жизнедеятельности современного человека, и относятся к этому вполне лояльно, а 34 % опрошенных готовы использовать дачу взятки для облегчения и ускорения разрешения проблемных вопросов. О распространении этого явления свидетельствует и тот факт, что на вопрос: «Приходилось ли Вам, членам Вашей семьи, другим родственникам и знакомым решать проблемные

вопросы с помощью дачи взятки?» — положительно ответили около 40 % опрашиваемых. Схожие результаты представлены и другими исследователями.

Таким образом, масштаб распространения преступности, иных социально деструктивных явлений, степень заражения ими социума дают возможность констатировать наличие феномена, обозначенного нами как криминальная сфера общества, представляющая собой сферу общественной жизни, оказывающую деструктивное воздействие на социум, деформирующую социально -позитивные ценности, установки, замещающая их нормами криминальной среды, стереотипами правонарушающего, в том числе и преступного, поведения.

Став достаточно значимой структурной составляющей российского социума, криминальная сфера стремится к расширению своих границ путем деструктивного воздействия на позитивные процессы, происходящие в обществе, обостряя социальные кризисы и конфликты. Вследствие этого легитимные, существующие на законных основаниях общественные отношения вытесняются, а на смену им приходят их криминальные аналоги и модификации.

Учитывая характер влияния криминальной сферы на российское общество, проблема ее нейтрализации из криминологической, правоохранительной проблемы превращается в проблему политическую, что обусловливает необходимость поиска новых подходов не только к осмыслению феномена криминальной сферы, но и к соответствующим мерам воздействия на нее в современных условиях.

Полагаем, что сдерживание темпов разрастания криминальной сферы невозможно без последовательной, социально обусловленной, научно обоснованной и четко сформулированной политики государства. Однако, к сожалению, существующая модель уголовной политики демонстрирует несостоятельность в решении насущных проблем, а ее модернизация носит в основном косметический характер и не меняет самого подхода к ее

формированию. Считаем, что дальнейшее использование существующей модели уголовной политики может привести как к значительному снижению эффективности функционирования ее отдельных элементов, так и к утрате жизнестойкости социального устройства системы в целом.

На сегодняшний день представляется целесообразным существенное изменение сущности и содержания политики государства по противодействию криминальной сфере, формулирование ее идеологических основ с учетом объективных реалий, переходе к иным средствам как стратегического, так и тактического характера реагирования на преступные проявления.

Указанные обстоятельства обусловливают теоретическую и практическую значимость вопросов, касающихся поиска эффективной модели противодействия криминальной сфере современного российского общества, и определяют актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. Комплексного исследования, посвященного криминальной сфере общества и проблемам противодействия данному феномену, на основе государственной идеологии отечественными учеными ранее не проводилось. Однако следует отметить ряд работ, имеющих важное значение для обоснования и формулирования теоретических положений, связанных с сущностью и эволюцией рассматриваемого феномена. В частности, осмыслением проблем преступности и уголовной политики в досоветский период занимались такие известные ученые, как С. К. Гогель, Г. Г. Евангулов, Ф. Лист, П. И. Люблинский, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, Н. Д. Сергеевский,

B. Д. Спасович, Н. С. Таганцев, Э. Ферри, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский, И. Г. Щегловитов. В последующем различные аспекты воздействия на преступность анализировали такие известные специалисты, как Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, С. В. Бородин, Н. И. Ветров, Б. В. Волженкин, А. А. Герцензон, Я. И. Гилинский, Ю. В. Голик, П. С. Дагель, А. И. Долгова,

C. В. Дьяков, Г. А. Жалинский, Н. И. Загородников, И. Э. Звечаровский, И. И. Карпец, А. Г. Кибальник, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко,

Н. А. Колоколов, А. И. Коробеев, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Г. Ю. Лесников, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, А. С. Никифоров, Б. С. Никифоров, В. С. Овчинский, П. Н. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарев, Ю. Е. Пудовочкин, Б. Т. Разгильдиев, А. И. Рарог, А. Б. Сахаров, В. С. Устинов, В.Ф. Цепелев, М. Д. Шагородский, В. Б. Эминов, А. М. Яковлев, П. С. Яни и др.

Отдавая дань бесспорной научной значимости ранее опубликованным результатам исследований по различным аспектам преступности и уголовной политики, необходимо отметить, что большинство работ по данной тематике были написаны во времена, когда состояние преступности и масштабы влияния ее на социум существенно отличались от современной ситуации в стране, равно как и политика государства в сфере борьбы с данным явлением была качественно другой, основывалась на принципиально иных идеологических конструкциях. На сегодняшний день они не вполне адекватно отражают специфику общественного устройства современной России, имеющую качественно новые социально -экономические, политические, духовные и правовые основы. Современные же научные изыскания по рассматриваемой проблематике по ряду рассматриваемых вопросов носят дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке.

В связи с многоаспектностью проблем, связанных с понятием и сущностью криминальной сферы современного общества, реагированием государства на ее состояние, данные исследования не исчерпывают всех теоретически и практически важных вопросов, касающихся обозначенного явления. Следует отметить, что, опираясь на весьма изрядно накопленный опыт мирового научного знания о преступности, российские исследователи нередко избегают критического подхода при его использовании, игнорируют как гносеологические и культурно-исторические особенности рассматриваемых феноменов, так и различие в организации и функционировании социальных систем, сложившихся на территории современных государств.

В отличие от предшествующих работ, в настоящем исследовании проблемы формирования идеологии государственной политики противодействия криминальной сфере рассматриваются сквозь призму культурно-исторического развития российского социума.

Объектом исследования выступают общественные отношения, обусловливающие возникновение, существование и на этой основе возможности анализа диалектического взаимодействия таких вечных компонентов социального развития, как преступность и противодействие ей на различных исторических этапах становления Российского государства.

Предмет исследования составили материалы исследований, посвященных вопросам теории уголовного права, социальной природы и юридического содержания феномена криминального поведения, рассматриваемые в контексте эволюции российской государственности; научные труды по проблемам идеологии борьбы с преступностью; социальные нормы (с акцентом на уголовно -правовые регуляторы), направленные на противодействие криминальному поведению, а также материалы правовой статистики, отражающие результаты антикриминальной деятельности российского государства.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа развития преступности обосновать наличие феномена «криминальная сфера», определить идейные основы государственной политики противодействия криминальной сфере современной России.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание понятия «криминальная сфера общества», проследить его эволюцию;

- провести системно-криминологический анализ криминальной сферы общества;

- исследовать особенности системных признаков криминальной сферы;

- раскрыть сущность криминального поведения как основы криминальной сферы;

- исследовать роль политико-правовых учений в формировании понимания криминальной сферы и ее пределов;

- определить степень влияния основных источников мировых религий на формирование идейных основ государственного противодействия криминальной сфере;

- рассмотреть эволюцию концептуальных основ политики государства в сфере борьбы с преступностью в процессе развития российской государственности, выявить основные тенденции ее развития;

- оценить характерные особенности современной уголовной политики в странах евроазиатского континента;

- вскрыть особенности российского правосознания и его влияния на идеологию борьбы с преступностью;

- обосновать идейные основы современной политики России в отношении криминальной сферы.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составляет системный подход, а также диалектический, исторический, логический, конкретно -социологический, статистический и сравнительно-правовой методы познания.

С помощью исторического метода были поэтапно проанализированы закономерности зарождения и становления криминальной сферы общества и эволюция идейных основ уголовной политики российского государства.

Сравнительно-правовой метод использовался при получении нового знания об объекте и предмете исследования путем анализа особенностей зарубежной уголовной политики. Благодаря применению логических методов были выявлены сущность и содержание криминальной сферы общества.