Крестьянское самоуправление в Забайкальской области во второй половине XIX в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Залюбовская Татьяна Алексеевна

  • Залюбовская Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Залюбовская Татьяна Алексеевна. Крестьянское самоуправление в Забайкальской области во второй половине XIX в. - 1917 г.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2014. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Залюбовская Татьяна Алексеевна

Введение

1 Организация крестьянского самоуправления в Забайкальской области в конце XIX-начале XX века

1.1 Сельское общество как единица управления

1.2 Волостная организация крестьянства

1.3 Деятельность волостных судов

2 Взаимодействие органов государственной власти и крестьянского самоуправления

2.1 Законодательные основы крестьянского самоуправления

2.2 Деятельность учреждений по крестьянским делам в Забайкалье (1882 - 1901 гг.)

2.3 Введение института крестьянск ачальников и его влияние на крестьянское

самоуправление

Заключение

Словарь терминов

Список источников и литературы

Приложение № 1. Образец бланка на каждого призывника, заполнявшийся

сельским старостой

Приложение № 2. Схема государственных органов по контролю над волостными и сельскими правлениями и сходами с 1882 по 1901 год в Забайкальской области.

Приложение № 3. Схема государственных органов по контролю над волостными и сельскими правлениями и сходами с 1901 по 1917 год в Забайкальской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянское самоуправление в Забайкальской области во второй половине XIX в. - 1917 г.»

Введение

Актуальность исследования. Организация крестьянского самоуправления в дореволюционной России предполагала непосредственное участие крестьян в решении вопросов своей жизнедеятельности, а также выполнении государственных задач. Органы крестьянского самоуправления оказывали значительное влияние на хозяйственную, социальную и культурную жизнь сельских жителей и основывали свою деятельность на законах российского государства и нормах обычного права, являлись посредниками между уездными органами власти и крестьянством. Ценность института крестьянского самоуправления заключалась в поддержании баланса государственных и общественных интересов, создании условий для решения экономических и социальных проблем в сельской местно

сти.

Изучение основ местного самоуправления в разные периоды истории может помочь найти ответы на существующие вопросы в современной России, где продолжается процесс реформирования органов местного самоуправления, поиск путей более эффективного решения проблем сельского населения.

Исследование процесса развития крестьянского самоуправления на территории Забайкальской области, вступившей на путь формирования и использования органов крестьянского самоуправления для решения задач местного и государственного значения позже остальных регионов Российской империи, вызывает особый интерес. Обращение к рассмотрению органов крестьянского самоуправления Забайкальской области обусловлено рядом особенностей данной территории, которые заключались в суровых природно-климатические условиях, огромных незаселенных пространствах, слаборазвитой дорожной сети, крайне низкой плотности, неоднородном национальном и конфессиональном составе населения. Кроме этого органы крестьянского самоуправления: волостные и сельские правления, сходы и суды

взаимодействовали с другими органами государственной власти, имевшими существенные отличия от аналогичных учреждений центральных губерний. В связи с этим представляется актуальным изучение истории образования и развития крестьянского самоуправления в Забайкальской области, определения его роли в жизни сельского населения и государства.

Исследование актуально и в историографическом аспекте, с позиций его научной значимости. Если крестьянское самоуправление в центральной России во второй половине XIX - начале XX века нашло достойное отражение в работах историков, то указанная проблема в Забайкальской области, образованной в 1851 году (в настоящее время территория Республики Бурятия и Забайкальского края), не являлась предметом специального изучения.

Объектом исследования определено крестьянское самоуправление в России во второй половине XIX века по 1917 год.

-

Предметом исследования является деятельность органов крестьянского

деятель н

самоуправления в Забайкальской области, а именно волостных и сельских сходов, выборных должностных лиц, волостных судов во второй половине XIX века по 1917 год.

Территориальные рамки работы охватывают Забайкальскую область Российской империи, которая входила со времени своего основания до 1884 года в Восточно-Сибирское генерал-губернаторство, затем в состав Приамурского генерал-губернаторства, а с 17 марта 1906 года в Иркутское генерал-губернаторство. Крестьянское население проживало в основном в Верхнеудинском округе, некоторых поселениях Читинского, Селенгинского, Баргузинского и Нерчинско-Заводского округов и насчитывало по данным обследования 1895 года 798 сельских населенных пунктов1.

В хронологическом отношении исследование охватывает период второй половины XIX века по 1917 год. Выбор нижней границы объясняется временем законодательного оформления крестьянского самоуправления в Российской

1 Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы. Выпуск 1. Списки населенных мест и дач. СПб., 1898. С.2-54.

империи, определившего особенности сельской и волостной организации в Забайкальской области по закону 13 мая 1882 года о преобразовании общественного управления государственных крестьян Восточной Сибири. Выбор верхней границы связан с революционными событиями 1917 года, которые привели к изменениям в структуре учреждений по крестьянским делам и органов крестьянского самоуправления.

Степень изученности темы. Крестьянское самоуправление в Забайкальской области не являлось предметом специального изучения, поэтому специфика темы исследования подразумевает историографический обзор основных работ, посвященных изучению деятельности органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам в центральных губерниях России, Западной и Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX века.

В историографическом обзоре работ по указанной теме целесообразно выделить дореволюционный период, советский период и постсоветский период.

Особенностью дореволюционной историографии является обстоятельное освещение исследователями проблем крестьянского самоуправления и привлечение большого количества источников, часть из которых в настоящее время утеряна. Историки, общественные деятели, юристы второй половины XIX -начала XX века, занимавшиеся вопросами крестьянского самоуправления, в основном принадлежали к либеральному направлению и придерживались славянофильских взглядов, отличительной особенностью которых был поиск в крестьянском мире ростков нового общественного устройства и высокая оценка сельского общества как естественного, органического союза. Статьи и труды дореволюционных авторов представляется целесообразным разделить на 3 группы в соответствии с основными вопросами крестьянского самоуправления: деятельностью волостных и сельских правлений, сходов и судов; развитием законодательства о крестьянах; взаимодействием органов крестьянского самоуправления и учреждений по крестьянским делам.

Дореволюционные исследователи в своих трудах опирались на изучение отдельных волостных и сельских обществ преимущественно центральных

губерний, используя в своих работах сведения, собранные различными комиссиями и комитетами, переписями населения, опросами и письмами крестьян . В. Орлов провел во второй половине XIX века ряд уникальных статистических обследований крестьянского мира центральной полосы России и выделил три вида сельского общества - простое, включавшее одно селение; составное - два и более селений; раздельное - 2-3 сельских общества в одном селении . В многодворных селениях, по его подсчетам, абсолютно преобладали простые сельские общества, а составные и раздельные не составляли и 10% от суммарного числа всех сельских обществ. Анализ управления многолюдными селами проводил также К. Головин4. По его мнению, старосты не справлялись со своими обязанностями в данных обществах, а большая часть населения в таких селах была устранена от управления. Г.А. Евреинов рассматривал в своей работе взаимоотношения сельских обществ с домохозяевами и утверждал, что сходы значительно ущемляли права отдельных крестьян5. М.М. Свешников считал, что сельское общество выполняло хозяйственные функции, а волость являлась административной и судебной единицей6. П.Н. Подлигайлов обратил внимание на сословный характер организации органов крестьянского самоуправления . Н.П. Дружинин считал, что самоуправление среди крестьян было создано, как даровой орган финансового управления и должно было, прежде всего, удовлетворять государственные повинности8. Н. Бржеский утверждал, что органы крестьянского самоуправления влияют на членов общества с помощью двух могущественных факторов - земли и подати9. П. Вениаминов подчеркивал значение сельского

гЛУ

2 Тенишев В.В. Административное положение русского крестьянина. СПб., 1908. 164 с.; Он же. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907. 200 с.

3 Орлов В.В. Статистико-экономические труды земства // Вестник Европы. 1887. №8. С. 823-864.

4 Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб., 1884. 165 с.; Он же. Община в литературе и действительности. СПб., 1887. 271 с.

5 Евреинов Г.А. Заметки о местной реформе. СПб., 1888. 205 с.

6 Свешников М.М. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892. 568 с.

7 Подлигайлов П.Н. Местное управление в России. СПб., 1884. 200 с.

8 Дружинин Н.П. Полноправные сельские общества и бесправные селения // Русское богатство. 1893. № 6. С. 1-26; Юридическое положение крестьян. СПб., 1897. 385 с.; Очерки крестьянской общественной жизни. СПб., 1905. 253 с.

9 Бржеский Н.К. Очерки юридического быта крестьян. СПб., 1902. 185 с.; Натуральные повинности крестьян и мирские сборы. СПб, 1906. 224 с.

схода, являвшегося подлинным хозяином мирских земель10. В работах А.П. Щапова "Сельская община" и "Сельский мир и мирской сход" дана характеристика мира как внутренне-самозаконного, народоправного хранителя заветных начал русского народа11. Автор выделил практические социальные принципы мира: объединение, сближение, примирение, сходчивость, совещательность, инициативность и круговую поруку. И. Чернышев собрал и

проанализировал мнения крестьян Смоленской губернии об устройстве

12

крестьянского общества . Особое место среди исследований сельских и волостных обществ Российской империи занимает изучение землевладения и землепользования в Забайкальской области комиссией под руководством А.Н.

13

Куломзина . Материалы, опубликованные в 16 томах, содержат обобщенные статистические сведения и описательные тексты, которые дают представление о состоянии крестьянского самоуправления, земельных отношениях, системе повинностей, аграрной политике правительства.

Деятельность волостного суда рассматривалась дореволюционными исследователями не только в рамках изучения крестьянской общины, но и как самостоятельное явление. Состав, компетенция и деятельность волостного суда изучались с юридической точки зрения, сравнивались с общегражданской юстицией и судом предыдущих времен. М.И. Зарудный, Н.В. Калачов и И. Тютрюмов считали особенностями волостного суда сословность, судебную автономию крестьянского населения данного района и руководство в судебных решениях обычным правом14. П. Скоробогатый проанализировал этапы судебного разбирательства15. И. Аничков обратил внимание на изменения в организации

10 Вениаминов П. Крестьянская община (что она такое, к чему идет и что может дать России). СПб., 1908. 260 с.

11 Щапов А.П. Сочинения. СПб., 1906. Т. 1. С. 760-782.

12 Чернышев И. Крестьянское право и община. СПб., 1907. 88 с.; Он же. Крестьяне об общине накануне 9 ноября 1906 года. СПб., 1912 85 с.

13 Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы. Выпуск 1-16. СПб., 1898.

14 Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874. 226 с.; Калачов Н.В. О волостном и сельском суде в древней и новой России. СПб., 1880. 22 с.; Тютрюмов И. Крестьянский суд и начала народно-обычного права // Русское богатство. 1883. №9. С. 184-225.

15 Скоробогатый П. Очерки крестьянского суда. М., 1882. 101 с.

волостного суда после введения института земских начальников16. А.А. Чарушин

17

подробно описал деятельность волостного суда северных губерний России .

Широкий отклик среди дореволюционной общественности находили обсуждение и принятие правительством постановлений о крестьянах. Так, А. Васильчиков описал особенности крестьянского самоуправления в России,

определил его недостатки, сравнил отдельные положения с ситуацией в западных

18

странах и предложил отредактировать некоторые статьи закона . Д. Малютин уже в названии своего труда указал на существование ошибок, допущенных при составлении "Положения о крестьянах"19. Автор акцентировал внимание на тяжелом положении старосты, который был поставлен под контроль нескольких властей: учреждений по крестьянским делам, волостного правления, сельского схода; на введении волостного суда, совершенно чуждого и далекого крестьянам;

авших

вопросов. А.А. Риттих в работе "Зависимость крестьян от общины и мира" разобрал правила об увольнении крестьян из обществ по "Общему Положению о крестьянах" и сделал вывод, что они устарели и подлежат изменению, которое частично было сделано для переселенцев и крестьян, покупавших землю20. В другой своей работе он высказал мысль, что в главных своих основаниях общественное управление крестьян действовало успешно, и, например, с

злоупотреблениями и жалобами по вопросам земельного пользования, раскладки,

21

несения повинностей приходилось встречаться очень редко . С.Г. Алексеев

сделал заключение, что в XIX веке сложилась система правительственного

22

надзора над крестьянским самоуправлением . Ф.А. Преображенский показал состояние крестьянского управления после введения закона о земских начальниках и предлагал меры по изменению некоторых статей "Положения 19

большой численности сельских сходов, мешавших продуктивному решению

16 Аничков И. Мировой суд и преобразование низших судов. СПб., 1907. 95 с.

17 Чарушин А.А. Волостные суды в бытовом их освещении. Архангельск, 1912. 13 с.; Он же. Народный суд. Архангельск, 1913. 15 с.

18 Васильчиков А.О самоуправлении. Т. 1. СПб., 1871. 368 с.

19 Малютин Д.П. Ошибки, сделанные при составлении Положения о крестьянах 19 февраля 1861 г. и их последствия. СПб., 1895. 70 с.

20 Риттих А.А. Зависимость крестьян от общины и мира. СПб., 1903. 219 с.

21 Риттих А.А. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае. СПб., 1899. 176 с.

22 Алексеев С.Г. Местное самоуправление русских крестьян ХУШ-Х1Х веков. М., 1902. 332 с.

февраля 1861 года", выступая с реакционных позиций. В своей работе он высказывался за уменьшение количественного состава сходов и ограничение

23

числа членов схода лицами благонадежными, ничем не запятнанными . A.A. Леонтьев в монографии "Крестьянское право" провел детальный анализ законов о

24

крестьянских учреждениях 1861, 1874 и 1889 годов . Его исследование выгодно отличается от аналогичных работ тем, что автор не ограничился простым комментированием статей законов, а уделил особое внимание анализу причин создания крестьянских учреждений, изучению особенностей их функционирования и недостатков, свойственных каждой из реформ. В другом своем труде исследователь показал структуру, деятельность и недостатки волостного суда после 1861 года и изменения, произошедшие в его устройстве после реформы 1889 года25. Обстоятельно проанализировал развитие крестьянского законодательства после 1861 года И.М. Страховский26.

Деятельность учреждений по крестьянским делам нашла свое отражение в трудах мировых посредников, земских и общественных деятелей. A.A. Корнилов в своей статье охарактеризовал деятельность мировых посредников первого

27

призыва . Дореволюционные историки затрагивали также работу крестьянских присутствий в связи с широко обсуждавшимся в 80-е годы XIX века вопросом об общей реорганизации местного управления28. В большинстве публикаций деятельность уездных по крестьянским делам присутствий оценивалась негативно. Авторы констатировали, что реформа 1874 года была крайне неудачной и привела к росту злоупотреблений в крестьянской среде. Наибольший интерес представляет статья об уездных по крестьянским делам присутствиях Н.

29

Колюпанова . Автор проанализировал основные недостатки реформы 1874 года и

23 Преображенский Ф.А. Вопросы крестьянского самоуправления. Сельские учреждения и должностные лица. М., 1893. 87 с.

24 Леонтьев A.A. Крестьянское право. СПб., 1904. 401 с.

25 Леонтьев A.A. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб., 1895. 140 с.

26 Страховский И.М. Крестьянский вопрос в законодательстве и в законосовещательных комиссиях после 1861 г. // Крестьянский строй. СПб., 1905. С. 371-455.

27 Корнилов A.A. Деятельность мировых посредников // Великая реформа. Т. 5. М., 1911. С. 237-253.

28 Кошелев А.И. О крестьянском самоуправлении и о присутствиях по крестьянским делам. М., 1881. 19 с.; Титов А. К вопросу о преобразовании местного крестьянского управления. Ярославль, 1881. 15 с.

29 Колюпанов Н. Уездные крестьянские присутствия // Русская мысль. 1880. Кн.12. С. 141-170.

поставил под вопрос необходимость существования учреждений по крестьянским делам вообще. С.А. Приклонский приводил отзывы представителей земских собраний о положении крестьянского самоуправления и негативном на него влиянии уездных по крестьянским делам присутствий30. Он показал, что волостная организация не являлась органической единицей, созданной самой жизнью, а была учреждением искусственным, образованным для целей внешних, полицейских и фискальных. Кроме этого, автор обратил внимание на подневольный характер службы выборных должностных лиц крестьянского самоуправления и тяжесть ее условий, выражавшихся в пребывании под

хся в пр аний по

постоянным перекрестным огнем различных взысканий по неисполнению многочисленных, неопределенных, сложных и произвольно-налагаемых обязанностей. По мнению исследователя, важнейшее необходимое свойство самоуправления самостоятельность оказалась в действительности крайне ограниченной, открытой для всевозможных нарушений. В.Ю. Скалон в работе "По земским вопросам" уделил внимание проблеме необходимости реформирования учреждений по крестьянским делам и привел положения, требовавшие пристального внимания со стороны земств и государства31. Интересна монография бывшего мирового посредника и общественного деятеля Санкт-Петербургской губернии П.Л. Корфа, который также высказался против

32

существования особых учреждений по крестьянским делам .

После введе

института земских начальников выходили исследования,

посвященные анализу и целесообразности деятельности этого учреждения33. В. Бафталовский в своих статьях писал о реформировании института земских начальников, об освобождении их от судебных и расширении административных полномочий34. А.Д. Билимович в труде "Крестьянский правопорядок" проанализировал данные, собранные губернскими комитетами о состоянии

30 Приклонский С.А. Очерки самоуправления земского, городского и сельского. СПб., 1886. 380 с.

31 Скалон В.Ю. По земским вопросам. В переходное время. 1880-1882 гг. СПб., 1905. 353 с.

32 Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. СПб., 1888. 124 с.

33 Литвинов Я.Я. Земские начальники. Их административная и судебная деятельность // Русское обозрение. Ноябрь 1895. С. 186-201.

34 Бафталовский В. Обзор местного управления и суда // Русское обозрение. М., 1895. Т. ЗЗ. С. 728-743.

крестьянских учреждений, и высказал мысль о реформировании крестьянского

35

самоуправления . Историк сделал вывод, что крестьяне были связаны по рукам и ногам административной опекой, выражавшейся во власти земских начальников.

Общим недостатком дореволюционной историографии являлось то, что многие исследования были написаны общественными деятелями, юристами, чиновниками учреждений по крестьянским делам, носили описательный и оценочный характер и отличались субъективизмом. Большинство авторов, в той или иной степени затрагивавших проблему существования крестьянского самоуправления, стремились отразить, прежде всего, свой взгляд на данное явление, показывая отрицательные стороны в организации и деятельности

стьянско

В исторической литературе советского периода крестьянское

учреждений по крестьянским делам и органов крестьянского самоуправления и предлагая варианты для их изменения.

ского

самоуправление не стало предметом специального изучения. Это связано с тем, что уже к 30-м годам XX века складывается определенный подход в изучении пореформенной истории России. В первую очередь советских исследователей интересовали проблемы революционного движения, социально-политической мысли и социально-экономического развития. В рамках последнего направления историки разрабатывали такие вопросы как положение крестьян после отмены крепостного права, развитие крестьянского движения, землевладения и землепользования. Д.А. Батуринский в работе "Аграрная политика царского правительства и крестьянский поземельный банк" высказал мнение, что сельское общество использовалось правительством в качестве принудительной организации, связывающей своих членов круговой порукой для обеспечения правильности поступления податей36. И.Д. Шахназаров в труде "Крестьянская реформа 1861 года и крестьянство после освобождения" касается вопроса о крестьянском самоуправлении, утверждая, что вся жизнь крестьянина после 1889

35 Билимович А.Д. Крестьянский правопорядок по трудам местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Киев, 1904. 60 с.

36 Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и крестьянский поземельный банк. М., 1925. 142 с.

года была подчинена власти земского начальника37. Большую роль в изучении истории Забайкальской области сыграл историк, архивист, краевед В.П. Гирченко. В его работе "Прибайкалье. Краткий исторический очерк" нашли отражение хозяйственные, земельные, социальные проблемы крестьянства конца XIX -

38

начала XX века . В 1959 году выходит "История Бурят-Монгольской АССР" том 2, в котором содержатся сведения об административном устройстве Забайкалья,

занятиях крестьянского населения, налогообложении39.

В 1960-е годы появляются обобщающие работы, посвященные истории государственных учреждений, чиновничества, крестьянства. Среди них следует

нные истор [ства. Сред! ное внима

отметить труд Н.П. Ерошкина, в котором основное внимание уделено характеристике структуры местных государственных учреждений, но недостаточно показана их конкретная деятельность40 1968-1969 годах выходит

пятитомная коллективная работа "История Сибири", в третьем томе которой освещается период XIX - начала XX веков41. Бурятский исследователь И.А. Асалханов, рассматривая социально-экономические вопросы развития Юго-Восточной Сибири, обратил внимание на расслоение крестьянства, негативно сказывавшееся на деятельности сельских сходов по решению земельных

42

вопросов . Л.М. Горюшкин в труде "Сибирское крестьянство на рубеже веков" показал, что волостные и сельские сборы в Тобольской и Томской губерниях тяжелым бременем ложились на крестьян43.

В 1970-е годы в сферу внимания советских историков попали учреждения по крестьянским делам. В.Г. Чернуха рассмотрела в своей работе взаимоотношения крестьянских учреждений, созданных по "Положению 1861 года", с центральной властью и проанализировала правительственную политику

37 Шахназаров И.Д. Крестьянская реформа 1861 года и крестьянство после освобождения. Л., 1934. 204 с.

38 Гирченко В.П. Прибайкалье. Краткий исторический очерк. Верхнеудинск, 1922. 22 с.

39 История Б-М АССР. В 2-томах. Т. 2. М., 1959. 643 с.

40 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. 368 с.

41 Окладников А.П. История Сибири с древнейших времён до наших дней. Том 3. Сибирь в эпоху капитализма. Ленинград: Наука. Ленинградское отделение, 1968 г. 511 с.

42 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века. Улан-Удэ, 1963. 493 с.

43 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже веков. Новосибирск, 1967. 412 с.

по отношению к институту мировых посредников44. Закон о земских участковых начальников оценивался советской исторической наукой как одно из наиболее ярких проявлений реакции. В связи с этим исследователи приводили данные, подтверждавшие негативное влияние института земских начальников на крестьянское самоуправление. П.А. Зайончковский полагал, что закон 1889 года способствовал увеличению правительственной опеки над крестьянством45. В другом своем исследовании автор основное внимание уделил анализу личного состава высшей бюрократии и губернской администрации46. Обзор деятельности

47

органов управления крестьянами содержится в монографии Н.М. Дружинина . Крестьянское самоуправление, по мнению автора, вскоре после реформы 1861 года приняло формальный характер, а старосты и особенно волостные старшины сделались послушными агентами мировых посредников, предводителей дворянства и полицейских исправников. В.А. Александров затронул проблему законодательного оформления органов крестьянского управления, сделав вывод, что правительство в XIX веке регламентировало деятельность волостных и сельских сходов, порядок выбора и обязанности должностных лиц с целью обеспечения выполнения повинностей со стороны крестьян и поддержания социального, хозяйственного и бытового порядка48. Б.Г. Литвак в работе "Очерки источниковедения и массовой документации XIX - начала XX веков" проанализировал в качестве массовых источников приговоры волостных и сельских сходов и судов, а также жалобы и прошения49. Исследователем был сделан вывод об отражении в данных документах жизни и чаяний крестьянства. Е.Н. Бакланова на материалах северных губерний Российской империи охарактеризовала функции мирского схода и сделала вывод о постоянном совершенствовании налогообложения и поддержании установленного порядка землепользования в обществе50. Сибирский историк Г.П. Жидков показал, что на

44 Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60-70-е гг. XIX в.). Л., 1972. 226 с.

45 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М.,1970. 444 с.

46 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978. 288 с.