Органы крестьянского самоуправления в Томской губернии (1898–1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гордеева Мария Александровна

  • Гордеева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Гордеева Мария Александровна. Органы крестьянского самоуправления в Томской губернии (1898–1917 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева Мария Александровна

Введение

Глава I. Характеристика органов крестьянского самоуправления

1.1. Состав и функции волостного правления

1.2. Функционирование сельского уровня самоуправления

Глава II. Волостной суд в системе крестьянского самоуправления

2.1. Состав и функции волостного суда

2.2. Деятельность суда

Глава III. Крестьянские начальники в системе местного самоуправления

3.1. Административные функции крестьянских начальников

3.2. Судебная деятельность крестьянских начальников

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы крестьянского самоуправления в Томской губернии (1898–1917 гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования. Крестьянское самоуправление пореформенной России привлекает большое внимание историков. И это не удивительно. Период с 1861 г. до революционных потрясений 1917 г. является особой вехой в истории нашей страны. Освобождение от крепостного права поставило перед центральной властью сложную задачу - формирование единой модели управления самой многочисленной группой населения России. Взяв за основу принципы устройства государственной деревни, правительство видело общину низшим звеном в иерархии государственного управления. Единая социально-экономическая и социально-политическая функция должна была строиться на принципах самоуправления. В Сибири, не знавшей помещичьего землевладения, реализация данного подхода шла иным путем, отличным от европейской части Российской империи, но по одному сценарию. В это же время происходили значимые социально-экономические процессы: столыпинская аграрная реформа, переселение в Сибирь, развитие товарно-денежных отношений, социальное расслоение крестьянства. Все это накладывало свой отпечаток на функционирование органов самоуправления.

С момента проведения земской реформы в 1864 г. и до настоящего времени идут споры публицистов и историков о месте общины в системе государственной власти. При этом основное внимание уделяется волостному уровню. Подробно описаны механизмы функционирования волостных сходов и судов, определены роли старшин, писарей, судей. Сельскому самоуправлению отводится роль подчиненного элемента в системе властных отношений. Сельские старосты, писари, сборщики податей, сотские и десятские не удостаиваются такого же пристального внимания. Смешение волостного и сельского уровней отчасти обусловлено

традицией. Ключевым звеном в системе крестьянского самоуправления в рамках реформы 1861 г. являлась именно волость. Тем не менее, в начале ХХ в. значение сельской администрации усиливалось, превращая ее в элемент государственного аппарата. Эта тенденция ускорилась в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. и вылилась затем в превращение сельсоветов в безусловную часть государства с чиновниками на жаловании.

Исследование системы крестьянского самоуправления в Томской губернии позволяет раскрыть механизмы социально-экономических, социально-политических, демографических, социокультурных процессов, происходивших на данной территории в избранных хронологических рамках, напрямую влиявших на правосознание крестьян, а следовательно и на их взаимодействие как с органами местного самоуправления, так и с государственной властью.

Терминология исследования имеет свои особенности. Понятия «община», «сельское общество», «мир» обозначают сложившуюся форму совместного пользования землей и самоуправления у крестьян. Это различие в терминологии обусловлено той сферой, в которой употреблялись данные понятия. Так, термин «община» использовался в научно-публицистической и художественной литературе. Крестьяне чаще употребляли слова «общество» и «мир». В наказах, приговорах, постановлениях, судебных бумагах, являвшихся официальными документами, более употребляемым было выражение «сельское общество».

Степень изученности темы. Историографию, касающуюся крестьянского самоуправления, условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Для дореволюционной историографии характерен «взгляд изнутри». Исследователи того времени являлись свидетелями изучаемого ими предмета, привлекали большое количество источников. Многие труды носили прикладной характер и послужили основой для проектов преобразований в крестьянском законодательстве. Внимание авторов концентрировалось на нескольких основных вопросах крестьянского самоуправления: организации и деятельности волостных и сельских правлений, судов; развитии законодательной базы; взаимодействии органов самоуправления с государственной властью. Следует отметить, что большинство историков, общественных деятелей и юристов второй половины XIX - начала XX в., занимавшихся изучением системы крестьянского самоуправления, принадлежали к либеральному направлению и придерживались, в основном, славянофильских взглядов.

Во второй половине XIX в. существовало большое количество комиссий и комитетов, проводящих статистические обследования центральной полосы России. В 1897 г. в Санкт-Петербурге русский фабрикант и меценат князь В.Н. Тенишев создал «Этнографическое бюро», которое активно работало до 1901 г. Основной целью этого предприятия являлась организация и проведение массового сбора сведений о русском крестьянстве по специальной «Программе этнографических сведений о крестьянах Центральной России, составленной князем В.Н. Тенишевым». В нее, помимо вопросов о повседневной жизни крестьян, были включены сведения об общественном управлении, обычаях и законах, регулирующих отношение крестьян к обществу и государственному строю1. На основе этих материалов впоследствии издано большое количество исследований и сборников документов.

1 Тенишев В.Н. Административное положение русского крестьянина. СПб., 1908.

Среди дореволюционных исследователей прослеживалось несколько точек зрения на общинное самоуправление. Часть из них придерживалась

Л

мнения о способности общины к сохранению и саморазвитию . В частности, П. Вениаминов отмечал особую роль самоуправления в борьбе

-5

за общинные интересы . А.П. Щапов охарактеризовал общину как хранителя начал народа, выделяя практические стороны деятельности общины: объединение, сближение, примирение, совещательность,

4

инициативность и круговую поруку .

Противники общинных порядков предлагали включить волостное самоуправление в государственный аппарат5. Н. Бржеский, например, говорил о полном бесправии и отрицал необходимость сохранения волостного суда и самоуправления6.

Ярким представителем дореволюционных исследователей, занимавшихся изучением сибирской общины, является А.А. Кауфман. На основе огромного фактического материала и применения статистических методов он приходит к выводу о том, что эволюция общинного

7

самоуправления тесно связана с хозяйственным прогрессом .

Качоровский К.Р. Русская община. 2-е изд. М., 1906.

Вениаминов П. Крестьянская община (что она такое, к чему идет и что может дать России). СПб., 1908.

4 Щапов А.П. Сельская община // Щапов А.П. Сочинения: в 3 т. СПб., 1906. Т. 1. С. 760-767.

Головин К.Ф. Сельская община литературе и действительности. СПб., 1887; Он же. Уезд и волость // Русь. 1881. № 32. С. 13-17, № 33. С. 13-15; Риттих А.А. Крестьянский правопорядок. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1904.

6 Бржеский Н. Очерки юридического быта крестьян. СПб., 1902; Он же. Натуральные повинности крестьян и мирские сборы. СПб., 1906.

п

Кауфман А.А. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири. Томск, 1894; Он же. Сибирские вопросы в сельскохозяйственных комитетах 1902 г. // Сибирские вопросы. СПб. 1905. №1. С. 20-27.

Институту волостного суда, входившему в систему крестьянского самоуправления, исследователи уделяли особое внимание. Вопросы его создания и становления нашли отражение в большом количестве трудов. В результате работы комиссии сенатора М.Н. Любощинского, которая

о

исследовала волостные суды для разработки судебных уставов , было опубликовано несколько научных трудов. Обзор устройства и деятельности судов на материалах европейской части страны представлен в работах М.И. Зарудного9, И. Шрага10, П.Е. Березанского11, В. Птицына12. П. Скоробогатый в цикле статей подробно проанализировал этапы судопроизводства, уделяя особое внимание системе сбора доказательной

13

базы, а также роли должностных лиц в этом процессе . Его исследования могут использоваться и в качестве источника по изучению деятельности волостных судов, так как в них имеется большое количество документальных материалов. Одним из первых, специально изучающих «нравы» сибирского крестьянства и их юридическую культуру, можно

8 Выводы из собранных на местах данных о волостных судах и соответствующие узаконения. СПб., 1874.

9 Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874.

10 Шраг И. Крестьянские суды Владимирской и Московской губерний. М., 1877.

11 Березанский П.Е. Обычное уголовное право Тамбовской губернии. Киев, 1880.

12

Птицын В. Обычное судопроизводство крестьян Саратовской губернии. СПб., 1886.

Скоробогатый П. Устройство крестьянских судов // Юридический вестник.

1880. № 6. С. 309-346; 1880. № 7. С. 486-516; Он же. Действия, предшествующие судебному разбирательству в волостных судах // Юридический вестник. 1881. № 4. С. 699-732; Он же. Роль крестьянских судей в процессе (Очерк по процессуальному обычному праву) // Юридический вестник.

1881. № 6. С. 273-296; Он же. Мировые сделки в волостном суде // Юридический вестник. 1881. № 7. С. 418-433; Он же. Проверка доказательств на волостном суде // Юридический вестник. 1886. № 6-7. С. 239-258.

назвать Н.А. Кострова14. Большинство исследователей того времени сходились во мнении, что волостной суд, несмотря на все его недостатки, был прост и понятен крестьянам, а потому являлся неотъемлемой частью российской правовой системы.

Не менее обширна историография работ, рассматривающих вопросы законотворческих инициатив, касающихся крестьянского самоуправления. Исследователи определяли достоинства и недостатки общинных укладов, указывали на несовершенства законодательной базы и предлагали способы устранения существующих пробелов15.

Из вышесказанного видно, что вопросы функционирования крестьянского самоуправления вызывали широкий интерес у современников. Они старались обратить внимание на недостатки функционирования этой системы и найти способы их устранения. В то же время для дореволюционной историографии присущ описательный характер исследований и отсутствие комплексного анализа имеющихся материалов. Тем не менее, данные исследования ценны тем, что они зачастую опираются на источники, которые утрачены к настоящему времени.

В советский период вопросы функционирования местного самоуправления оставались за бортом исторической науки вплоть до 1970-х гг. Это связано с тем, что внимание исследователей переключилось на

14 Костров Н.А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876.

15 Аничков И. Мировой суд и преобразование низших судов. СПб., 1907. Малютин Д.П. Ошибки, сделанные при составлении Положения о крестьянах 19 февраля 1961 г. и их последствия. СПб., 1895; Преображенский Ф.А. Вопросы крестьянского самоуправления. Сельские учреждения и должностные лица. М., 1893; Леонтьев А.А. Крестьянское право. СПб., 1904; Страховский И.М. Крестьянский вопрос в законодательстве и в законосовещательных комиссиях после 1861 г. // Крестьянский строй. СПб., 1905. С. 371-455.

проблемы социально-экономического развития и крестьянского движения. В немногочисленных работах господствовало мнение, что община являлась послушным инструментом государственной власти для осуществления фискальных функций.

Одним из первых, кто обратился к вопросу о характере и значении крестьянской общины, являлся В.П. Данилов16. Он пришел к выводу о том, что столыпинская реформа сопровождалась разрушением общины. А.М. Анфимов и П.Н. Зырянов обратили внимание на компетенции

17

сельского схода . П.Н. Зырянов, в частности, считал крестьянскую

общину пережитком, тем не менее, старающимся соответствовать новым

18

веяниям времени . В.А. Александров заметил, что правительство регламентировало деятельность общины для поддержания порядка, которая, в свою очередь, менялась под влиянием социально-

19

экономических условий .

Вопросы функционирования органов крестьянского самоуправления в первой половине XIX в. применительно к Сибири освещены в исследованиях Н.А. Миненко20, В.В. Рабцевич21. Наиболее полно

16 Данилов В.П. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России // Проблемы социально-экономической истории. М., 1971. С. 341 - 359; Он же. Об исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI. Проблемы русской общины. Вологда, 1976. С. 103-106.

17

Анфимов А.М. Российская деревня в годы Первой мировой войны. М., 1962; Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881-1914 гг. М., 1980; Зырянов П.Н. Некоторые черты эволюции русской крестьянской общины в

пореформенный период (1861-1914 гг.) // История СССР. 1980. № 4. С. 26-41.

18

Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907-1914. М., 1992.

19 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976; Он же. Обычное право в России в отечественной науке XIX - начала ХХ в. //

Вопросы истории. 1981. № 11. С. 41-55.

20

Миненко Н.А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половины XIX вв.). Новосибирск, 1979; Она же. Общинный сход в Западной

представлено положение сельской общины в конце XIX - начале ХХ вв. в трудах Л.В. Котович22. Г.П. Жидков, изучавший землевладение на землях Кабинета, пришел к выводу, что на данных территориях административные и податные функции были сосредоточены в волостных правлениях, а вопросы землеустройства решались сельскими обществами23. Также общий обзор развития самоуправления содержится в

24

коллективных трудах «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» и

25

«Власть в Сибири. XV - начало ХХ вв.» . Основные выводы авторов по

Сибири XVIII - первой половины XIX вв. // Общественный быт и культура русского населения Сибири XVIII - начала ХХ вв. Новосибирск, 1983. С. 3-19; Она же. Развитие феодальных отношений и генезис капитализма в Сибири конца XVI - первой половины XIX вв. Новосибирск, 1988; Она же. Живая старина. Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX вв. Новосибирск, 1989; Она же. Русская крестьянская община в Западной Сибири XVIII - первой половины XIX вв. Новосибирск, 1991.

21 Рабцевич В.В. Крестьянская община в системе местного управления Западной Сибири // Крестьянская община в Сибири XVII - начала ХХ вв. Новосибирск, 1977. С. 126-155; Она же. Крестьянская община, как орган крестьянского самоуправления // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1981. С. 45-56; Она же. Участие сибирского крестьянства в самоуправлении, как элемент политической культуры феодальной эпохи // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения

феодализма и становления капитализма. Новосибирск, 1983. С. 24-34.

22

Котович Л.В. Крестьянская община Сибири периода капитализма. Дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1990; Она же. Организация общественного самоуправления у русских крестьян Сибири конца XIX - начала ХХ вв. // Община и семья в сибирской деревне XVIII - начала ХХ вв. Новосибирск, 1989. С. 39-51; Она же. Приговоры сельских сходов, как история изучения сельских обществ Сибири периода капитализма // Источники по истории освоения Сибири периода капитализма. Новосибирск, 1989. С. 80-91; Она же. Регулирование поведения крестьянства Сибири в эпоху капитализма (этнические функции общины) // Культурологический потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992. С. 74-85.

23

Жидков Г.П. Кабинетское землевладение 1747-1917 гг. Новосибирск, 1973.

24

Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.

25

Власть в Сибири. XV - начало ХХ вв. СПб., 2005.

этому вопросу сводятся к признанию постепенного усиления роли государства в делах местного самоуправления. Того же мнения придерживается А.Т. Топчий26, подробно описавший повинности, ложившиеся на рядовых членов общества. Об органах сельского и волостного управления как исполнителях распоряжений местной

27

администрации и полицейской власти писал и С.М. Сидельников . С ним

соглашался П.С. Кабытов, утверждавший, что развитие института земских

28

начальников уничтожало крестьянское самоуправление28. Однако в своей более поздней монографии он подчеркивал, что, несмотря на то, что сельские общества и волостные правления являлись рычагами, предназначенными для взыскания сборов, жестко регламентировавшими экономическую и духовную жизнь крестьян, они, тем не менее, гарантировали защиту от произвола властей, сохраняли вековые обычаи и

29

традиции29.

Не менее обширна историография работ, связанных с изучением ментальности крестьян, общинных представлений. Задача по научному исследованию мировоззрения сибирского крестьянства была поставлена

30

еще в 1971 г. М.М. Громыко . Публикации автора вызвали живой интерес исследователей к сибирской общине. Также большое внимание

26 ТопчийА.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг.). Томск, 1979.

27

Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980.

Кабытов П.С. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988.

29

Кабытов П.С. Русское крестьянство в начале ХХ века. Куйбышев, 1990.

30

Громыко М.М. Некоторые вопросы общественного сознания в изучении досоветской Сибири // Итоги и задачи изучения Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971; Она же. Место сельской (территориальной, соседской) общины в социальном механизме формирования, хранения и изменения традиций // Советская этнография. 1984. №5. С. 70-80; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986.

ментальности крестьян уделяли и другие исследователи . Исследования В.А. Зверева, в основном, посвящены проблемам демографического поведения крестьян и семейно-брачным отношениям. Также автор уделяет

32

внимание структурам самоуправления в сибирской деревне32. В частности, он констатирует постепенное изменение образа жизни крестьян во второй половине XIX в.

В оценке деятельности крестьянских начальников в Сибири исследователи сошлись во мнении о полном подчинении им волостных и

33

сельских органов самоуправления . В частности, В.Н Никулин отмечал,

31 Тарабанова Т.А. Судебно-правовая культура крестьян пореформенной России (по материалам волостных судов) // Россия и реформы. М., 1993. С. 40-54; Она же. Правовая культура пореформенного крестьянства (волостное судопроизводство) // Уральский исторический вестник. 1995. № 2. С. 74-80.

32

Зверев В.А. Изменение образа жизни крестьянства в ходе земледельческого освоения Сибири при капитализме // Земледельческое и промысловое освоение Сибири в ХК - начале XX вв. Новосибирск, 1985; Он же. Экологические аспекты культуры и образа жизни крестьянства Сибири эпохи капитализма // Развитие культуры сибирской деревни в XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1986; Он же. Итоги и задачи изучения образа жизни русских крестьян Сибири эпохи капитализма // Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма (историография проблемы). Новосибирск, 1988; Он же. Методологические проблемы изучения образа жизни крестьянства Сибири эпохи капитализма // Методологические проблемы изучения истории Сибири. Новосибирск, 1988; Он же. Самоуправление в повседневной жизни крестьянского сообщества (по материалам Сибири конца XIX начала XX вв.) // Проблемы истории местного управления Сибири ХК-ХХ вв. Новосибирск, 1997. Вып. 2. С. 47-50; Он же. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма. Новосибирск, 1991; Он же. Признаки дезорганизации общинной и семейной жизни в сибирской деревне конца ХК - начала XX вв. // Община и семья в сибирской деревне ХК - начала XX вв. Новосибирск, 1989.

33 Гермизеева В.В. Введение института крестьянских начальников в степном крае в начале ХХ века // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». 2018. № 3. С. 5-7; Дамешек Л.М. Временное положение о крестьянских начальниках 1898 года и народы Сибири // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982. С. 40-49; Он же. Крестьянские начальники Иркутской губернии (1898-1917) // Политика

что именно из-за тотальной власти крестьянских начальников крестьяне стихийно приступили к уничтожению этого института после Февральской революции34. Авторами подчеркивались негативные черты деятельности этих должностных лиц: злоупотребление служебным положением, самоуправство, воровство. Другая часть исследователей, занимающаяся изучением функционирования органов местного самоуправления и институтов низшего звена государственного управления, занимает более

35

сдержанную позицию в оценке деятельности крестьянских начальников . Ими отмечается забота крестьянских начальников о выстраивании четкого механизма делопроизводства.

Советская историография внесла весомый вклад в изучение крестьянского самоуправления второй половины XIХ - начала ХХ в. Основное внимание исследователей сосредоточилось на рассмотрении социально-экономического развития села, аграрной политики государства.

самодержавия в Сибири XIX - начала ХХ века. Иркутск, 1988. С. 21-35; Дамешек Л.М., Дамешек И.Л. Закон 1898 г. о крестьянских и «инородческих» начальниках Сибири: обсуждение и разработка // Гуманитарные науки в Сибири. 2016. Т. 23. № 1. С. 58-63; Они же. Проведение в жизнь «Временного положения» о крестьянских и «инородческих» начальниках Сибири 1898-1917 г. // Гуманитарные науки в Сибири. 2016. Т. 23. № 2. С. 71-76; Никулин В.Н. Крестьянские начальники в Сибири (1898-1917 гг.) // Вопросы истории. 1987. № 1. С. 170-175.

Никулин В.Н. Крестьянские начальники в Сибири... С. 174.

35 Залюбовская Т.А. Крестьянские начальники Забайкальской области // Исторические, философски, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012 № 7 (21) Ч. 1. С. 76-80; Почеревин Е.В. Организация крестьянскими начальниками регулярного делопроизводства в структурах низового самоуправления Алтайского округа Томской губернии в начале ХХ в. // Наука и бизнес: пути развития. История, философия, социология. 2013. № 3 (21). С. 26-29; Яргаев М.Х. Институт крестьянских начальников в Забайкалье и на Дальнем Востоке (1901-1917 гг.) // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2004. № 2. С 107-113.

Следующий всплеск интереса к проблемам крестьянского самоуправления произошел в 1990-е гг. и не угасает до настоящего времени. Постепенный пересмотр методологических основ расширил спектр проблем местного крестьянского самоуправления. Предпринимаются попытки обратиться при изучении отечественной истории к цивилизационному подходу, перенести акцент с политико -экономических факторов истории на социально-культурные36.

О задачах изучения среды обитания и повседневной жизни крестьян, как основных компонентах, формирующих общинные представления

37

крестьянства, говорится в статье М. В. Шиловского . Важной составляющей среды обитания автор называет уровень правосознания. К этому можно добавить социальное, в том числе административное окружение, с которым крестьянин сталкивался повседневно, которое влияло на его жизнь и поведение.

Одним из первых крупных научных форумов, посвященных изучению структур крестьянского менталитета, стала московская конференция, состоявшаяся в октябре 1994 г. Ее итогом стал выход в свет

38

сборника «Русская история: проблемы менталитета» . Еще более заметным явлением в этой сфере стала международная конференция «Менталитет и аграрное развитие России в XIX - ХХ вв.», проходившая в Москве в 1996 г. и последовавший за этим выпуск одноименного сборника

36 См.: Куприянов В.И. Ментальное измерение истории: поиски метода // Вопросы истории. 1995. №7. С. 154-157; Он же. Историческая антропология в России: проблемы становления // Отечественная история. 1996. № 4. С. 86-99.

37

Шиловский М.В. Некоторые аспекты изучения условий жизни крестьянства Сибири второй половины XIX - начала ХХ вв. // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1999. С. 63-66.

38

Русская история: проблемы менталитета. Тезисы докладов науч. конф. 4-6 окт. 1994. М., 1994.

статей, написанных участниками данного форума39. Данные мероприятия дали новый виток исследованию актуальных проблем крестьянского самоуправления.

Рассматривая структуру крестьянского самоуправления, Л.И. Кучумова сопоставила особенности в принципах формирования сельских сходов в 1860-1870-е годы. Основное внимание она уделяла двум основным видам общины: простой и сложной. Первый был характерен для территорий, заселенных бывшими помещичьими крестьянами. Для второго вида основной массой населения являлись бывшие государственные крестьяне. Автор пришла к выводу о сохранении традиционной общинной иерархии, но гораздо более сложной, чем было официально провозглашено законом и нормативными актами. Также она отметила отсутствие каких-либо значимых различий при формировании данной структуры в общинах обоих видов40.

Преобразованиям в деревне в годы столыпинской реформы посвящена монография П.Н. Зырянова «Крестьянская община Европейской России в 1907-1914 гг.». Несмотря на заявленные хронологические рамки, автор проанализировал структуру местного крестьянского самоуправления, начиная с 1861 г., и пришел к выводу, что даже в годы столыпинских преобразований, которые он характеризовал как наиболее сложное и критическое время в жизни русской деревни, крестьянская община сохраняла дуализм, который проявлялся в существующей системе самоуправления, несмотря на происходившие социально-экономические и социально-политические преобразования в

39

Менталитет и аграрное развитие России (ЖК-ХХ вв.): Материалы международной науч. конф. М., 1996.

40 Кучумова Л.И. Сельская поземельная община в России (вторая половина XIX в.). М., 1992.

деревне. Дуализм этот, по его мнению, заключался в разграничении полномочий общины: административных и хозяйственных. Отношения с учреждениями по крестьянским делам ограничивались отписками и сбором податей, остальные вопросы функционирования сельского общества не выходили за его рамки41.