Низовая административно-судебная система в Алтайском округе: конец XIX в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Почеревин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Почеревин, Евгений Владимирович
Содержание
Введение
Глава I. Низовая административная система
1.1. Волостной и сельский сходы
1.2. Должностные лица волостного и сельского самоуправления
1.3. Волостной и сельский писарь
Глава II. Низовая судебная система
2.1. Правовые основы волостного судопроизводства
2.2. Функционирование волостного суда
2.3. Судебная практика
Глава III. Институт крестьянских начальников
3.1. Контрольные и надзорные функции
3.2. Судебная и апелляционная деятельность
Заключение
Использованные источники
Литература
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низовая административно-судебная система в Алтайском округе: конец XIX в. - 1917 г.»
Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что местное самоуправление является важнейшей частью гражданского общества, одним из главных факторов правового государства, неотъемлемой структурой государственного устройства России. Изучение и анализ исторического опыта работы институтов самоуправления, форм и методов их взаимодействия с государственной властью позволит найти оптимальные пути развития местного самоуправления сегодня. Современное видение местного самоуправления исходит из понимания его как системы организации и деятельности граждан, обеспечивающей самостоятельное (под свою ответственность) решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью1.
Стремление государства включить органы крестьянского самоуправления в общеимперские властные структуры в Сибири находит свое выражение в институте крестьянских начальников. Данный исторический опыт, несомненно, будет полезен для выстраивания властных отношений в Российском государстве.
Изучение деятельности волостной юстиции позволяет рассмотреть не только функционирование одного из элементов местного крестьянского самоуправления, но и особенности юридической практики самого многочисленного слоя населения -крестьянства.
Алтайский округ Томской губернии в рассматриваемый хронологический период был наиболее экономически развитым регионом Западной Сибири, что было связано со строительством
1 Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994. С. 33.
Транссибирской магистрали и активизацией переселенческого движения. Всё это наложило отпечаток и на крестьянскую повседневную действительность.
Историография проблемы. Исследование органов крестьянского самоуправления началось во второй половине XIX в. Дореволюционная историография этого вопроса характерна тем, что предметом ее интереса был «живой организм». Исследователи были свидетелями того, как происходила эволюция изучаемого ими предмета, во многих случаях - деятельными участниками этого процесса.
Все труды, касающиеся изучения низовых крестьянских структур носили прикладной характер, то есть являлись попытками предложить свое решение (или дать материал для его решения) животрепещущего крестьянского вопроса. Многие из них послужили основой для правительственных проектов и преобразований в крестьянской сфере.
Историки и правоведы, рассматривавшие проблемы общины, могут быть условно поделены на две группы - сторонники и противники сохранения мирских институтов. К первым следует отнести B.C. Пругавина, K.P. Качоровского, П. Вениаминова, В.П. Воронцова.
Экономист и земский статистик B.C. Пругавин, прослеживая историю поземельных отношений в пореформенное время, пришел к мысли о способности крестьянской общины к сохранению и саморазвитию в том случае, если «государство ... даст ему [крестьянству - П.Е.] землю и свободное, независимое ... самоуправление»1.
Вдумчивый исследователь K.P. Качоровский писал, что он «находил у «живого мертвеца» [общины - П.Е.] такую сильную
1 Пругавин B.C. Русская земельная община в трудах ея местных исследователей. М., 1888. С. 295.
организацию и такие энергичные функции, каким могли бы позавидовать весьма многие социальные институты у нас в России»1. В первом издании своей книги «Русская община» (1900 г.) он не дает однозначного ответа на вопрос о будущем общины. «Мы не имеем права считать эти вопросы [о жизнеспособности общины - П.Е.] решенными ни в положительную, ни в отрицательную сторону»2. Во втором же издании (1906 г.) он решительно заявляет: «теперь я настолько отдалился от «нет» и приблизился к «да», что только теоретически меня отделяет от последнего еще некоторое расстояние, но оно так мало, что его можно считать равным нулю»3.
Книга П. Вениаминова, созданная по материалам K.P. Качоровского, который написал предисловие к ней, посвящена, как и большинство работ этого периода, общинному землепользованию. Рассмотрение проблем самоуправления составляет незначительную часть работы, причем автор говорит лишь о сельском сходе4. Его выводы иллюстрируют возвышенную народническую веру в общину. В частности, говоря о самоуправлении, автор восклицает: «Община служит как бы школой, в которой земледельческий рабочий люд научается ... ведению общественных дел, самоуправлению и твердой, объединенной дружной борьбе за свои интересы за свое право»5.
Взгляды В.П. Воронцова развивают народнические представления о сельской общине. Как и многие его коллеги, он рассматривал вопросы землепользования, переделов земли внутри общины. В целом его интересовал генезис общинного
1 Качоровский K.P. Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие? (Опыт цифроврого и фактического исследования). Т. 1. СПб., 1900. С. 49.
2 Там же. С. 431.
3 Качоровский K.P. Русская община. 2-е изд. М., 1906. С. 16.
4 Вениаминов П. Крестьянская община: (Что она такое, к чему идет, что дает и что может дать России?). СПб., 1908. С. 247-256.
5 Там же. С. 258-259.
коллективизма, его влияние на крестьянскую жизнь. Он отмечал, что в практике переделов мирской земли проявлялось благоприятное отношение народной массы к общине как форме социальных отношений»1.
Позиция противников общинных порядков отражена в сочинениях К.Ф. Головина, Н.К. Бржеского, А.П. Никольского, A.A. Риттиха.
Один из теоретиков русского консерватизма, публицист К.Ф. Головин выступал за отмену общинной регламентации крестьянской жизни и включение волостного самоуправления в государственный аппарат. После революции 1905-07 гг. он высказывался даже за ликвидацию общины, за введение частной собственности крестьян на землю2.
A.A. Риттих, будучи руководителем при составлении «Свода трудов местных сельскохозяйственных комитетов»,
последовательно выступал за ликвидацию общины, отстаивая идеи о неэффективности уравнительного землепользования, необходимости радикальной реформы всей системы самоуправления3. Впоследствии он стал одним из основных разработчиков и исполнителей столыпинской аграрной реформы.
А.П. Никольский решительно высказывался против существования общины. По сути, его взгляды - это готовая программа столыпинских преобразований. Рассуждая о волостном суде, он писал: «Так как законность и правомерность действий тут исключены принципиально, потому что гражданского закона нет,
1 Воронцов В.П. Крестьянская община // Итоги экономического исследования России по данным земской статистики. М., 1892. T. 1. С. 138.
2 Статьи К.Ф. Головина под общим названием «Наша сельская община» публиковались на протяжении 1885 г. в «Русском вестнике». Отдельное издание вышло в 1887 г.: Головин К.Ф. Сельская община в литературе и действительности. СПб., 1887; Он же. Уезд и волость//Русь. 1881.№32. С. 13-17,№33.С. 13-15.
3 Риттих А.А. Зависимость крестьян от общины и мира. СПб., 1903; Он же. Крестьянское землепользование. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1903.; Он же. Крестьянский правопорядок. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1904.
то, в конце концов, всякое решение волостного суда является произвольным»1.
Отрицал необходимость сохранения особого крестьянского суда и самоуправления Н. Бржеский. В сферу его интересов входили вопросы семейных разделов, наследования и опеки. Он видел, что в этой сфере «вместо обычного права устанавливается в крестьянском быту обычное бесправие» .
Более мягким отношением к общинным порядкам отличалась позиция A.A. Леонтьева, который выступал за необходимость кодификации обычного права, предполагая таким образом постепенно соединить его с официальными законами . Таких же взглядов придерживался И.М. Страховский. Он был сотрудником либерального издания «Право» и на его страницах, а также в других изданиях, отстаивал необходимость слияния крестьян с остальными сословиями в порядке управления и суда4. «Сословный волостной суд ...представляет весьма частые и прискорбные проявления произвола и крайнего непонимания юридических отношений. Волостные суды подпали под влияние делопроизводителей суда - волостных писарей», — писал он в своем программном труде о преобразовании крестьянской общины5.
Несмотря на то, что проблематика исследований конца XIX -начала XX в. в основном связана с поземельно-хозяйственной деятельностью общины, некоторые авторы изучали
1 Никольский А.П. Земля, община и труд. Особенности крестьянского правопорядка, их происхождение и значение. СПб., 1902. С. 92.
2 Бржеский Н. Очерки юридического быта крестьян. СПб., 1902. С. 102.
3 Леонтьев A.A. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб., 1895; Он же. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах. СПб., 1909; Он же. Законодательство о крестьянах после реформы // Великая реформа. Т. VI. М., 1911. С. 158-199.
4 Страховский И.М. Принципы устройства крестьянских учреждений // Право. 1902. № 25. С.1219—1227; Он же. О волостных писарях // Право. 1902. № 50. С. 2455-2465, № 51. С. 2530-2542; Он же. Крестьянское сословное самоуправление // Мелкая земская единица. Т. 1. СПб., 1903. С. 240-280; Он же. Крестьянский вопрос // Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельско-хозяйственной промышленности. Т. 1. СПб., 1904. С. 98-150.
5 Страховский И.М. Крестьянские права и учреждения. СПб., 1904. С. 251.
непосредственно деятельность крестьянских органов самоуправления, как сельского, так и волостного уровней. Среди многих исследователей можно выделить ряд авторов, интересы которых распространялись исключительно на обычное право и крестьянские суды.
Своеобразной «точкой отсчета» научно-практического интереса к волостной судебной системе можно считать обнародование результатов комиссии М.Н. Любощинского (1872 г.)1. На основе материалов комиссии было написано несколько научных работ. Среди авторов можно назвать участника комиссии М.И. Зарудного, который на примере Екатеринославской, Новгородской и Ярославской губерний пытался анализировать крестьянские законы2. Кроме того, нужно отметить работы И. Шрага и П.Е. Березанского, содержащие подробнейший обзор устройства и деятельности крестьянских судов соответственно во Владимирской, Московской и Тамбовской
л
губерниях . Аналогичный обзор Саратовской губернии был сделан
B. Птицыным4. Особое место в этом ряду принадлежит
C.B. Пахману, создавшему двухтомное сочинение, посвященное анализу обычного права5. Причем, он в работе использовал сам и призывал других опираться на «самый живой и достоверный источник для изучения начал народно-обычного права - решения волостных судов»6. Ряд журнальных статей П. Скоробогатого посвящены детальному анализу функционирования крестьянских
1 Труды комиссии по преобразованию волостных судов: В 7 т. СПб., 1873-74; Выводы из собранных на местах данных о волостных судах и соответствующие узаконения. СПб., 1874.
2 Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874.
3 Шраг И. Крестьянские суды Владимирской и Московской губерний. M., 1877; Березанский П.Е. Обычное уголовное право крестьян Тамбовской губернии. Киев, 1880.
4 Птицын В. Обычное судопроизводство крестьян Саратовской губернии. СПб, 1886.
5 Пахман C.B. Обычное гражданское право в России: в 2 т. СПб., 1877-79.
6 Пахман C.B. Обычное гражданское право в России: Юридические очерки. Семейные права, наследство и опека. СПб., 1879. Предисловие.
судов1. Автор уделял значительное внимание системе доказательств, используемых в судопроизводстве волостного суда, деятельности должностных лиц, участвующих в работе этого судебного органа. Е.И. Якушкину принадлежат несколько работ по исследованию крестьянских судов Ярославской губернии .
Н.В. Калачев в своем докладе на Первом съезде русских юристов в Москве (1875 г.) призывал к изучению крестьянских правовых обычаев, к более глубокому, чем комиссия М.Н. Любощинского, погружению в народную жизнь3. По мнению Н.В. Калачева, решения волостных судов не отражают обычных крестьянских представлений, поскольку составлены волостными писарями, которые «подводят решение суда под ту или иную статью Свода Законов»4.
В обществе развернулась острая дискуссия о судьбах волостного суда. При всех недостатках, как полагал И.Г. Оршанский, народный, суд представлял собой «меньшее зло сравнительно с подчинением крестьянства общему суду и общему праву»5. Н.В. Качалов считал, что волостной суд был прост и поэтому понятен крестьянам. Причина заключалась в однородности взглядов и понятий судей и тяжущихся сторон6. Славянофил А.И. Кошелев верил в способность крестьянской общины существовать самостоятельно. Более того, он предлагал
1 Скоробогатый И.П. Устройство крестьянских судов // Юридический вестник. №6, 1880. С. 309-346, №7, 1880. С. 486-516; Он же. Действия, предшествующие судебному разбирательству в волостных судах // Юридический вестник. №4, 1881. С. 699-732; Он же. Роль крестьянских судей в процессе. (Очерк по процессуальному обычному праву) // Юридический вестник. №6, 1881. С. 273-296; Он же. Мировые сделки в волостном суде // Юридический вестник. №7, 1881. С. 418-433; Он же. Влияние старшин и писарей на отправление волостной юстиции И Юридический вестник. №12, 1881. С. 607-623; Он же. Доказательства на волостном суде // Юридический вестник. №2, 1883. С. 239-253, №5-6, 1884. С. 132-145; Он же. Проверка доказательств на волостном суде // Юридический вестник. №6-7,1886. С. 239-258.
2 Якушкин Е.И. Волостные суды в Ярославской губернии. M., 1872; Никонов С.П., Якушкин Е.И. Гражданское право в решениях Крестобогородского волостного суда Ярославской губернии и уезда. Ярославль, 1902.
3 Калачев Н.В. Об отношении юридических обычаев к законодательству. СПб., 1877.
4 Калачев H.B. Указ. соч. С.9.
5 Оршанский И.П. Исследования по русскому праву обычному и брачному. СПб., 1879. С. 210.
6 Качалов H.B. О волостных и сельских судах в древней и нынешней России // Сборник государственных знаний. Т. VIII. СПб., 1880. С. 146.
вывести крестьянский суд и самоуправление из под жесткого государственного контроля, вплоть до упразднения присутствия по крестьянским делам1.
Дореволюционная историография, посвященная деятельности крестьянских начальников, представлена в основном полемическими статьями в периодических изданиях2.
Ценность работ конца XIX - начала XX в. состоит в их высокой информативности, скрупулезном подходе к изучению предмета, в обобщении богатого фактического материала. Однако такие важные вопросы, как комплексный анализ системы крестьянского правосудия, типологизация её судебной практики, влияние государства и официальных законов на крестьянское самоуправление и юридическую культуру, были рассмотрены фрагментарно или вообще не затрагивались.
В советской исторической науке интерес к изучению крестьянских судов и проблем самоуправления возрос в 70-е гг. XX в. в связи с повышенным вниманием к истории крестьянской общины. Инициаторами этого процесса стали В.П. Данилов, A.M. Анфимов и П.Н. Зырянов . В ряду работ, направленных на изучение общины, нужно указать на труды П.А. Колесникова, JI.C. Прокофьевой, A.A. Пушкаренко4.
A.M. Анфимов и П.Н. Зырянов обратили внимание на то, что в пореформенное время сельский сход расширял свои
1 Кошелев А.И. О крестьянском самоуправлении и о присутствиях по крестьянским делам. М., 1881. С. 19.
2 Соболев М.Н. К вопросу о реформе крестьянского управления в Сибири // Сибирские вопросы. 1905. № 1. С. 88-99.
3 Данилов В.П. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России // Проблемы социально-экономической истории. M., 1971. С. 341-359; Он же. Об исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI. Проблемы истории русской общины. Вологда. 1976. С. 103-106; Зырянов П. Н. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI. Проблемы истории русской общины. Вологда. 1976. С. 91-101; Анфимов А. М., Зырянов П. Н. Некоторые черты эволюции русской крестьянской общины в пореформенный период (1861-1914 гг.) //История СССР. 1980. № 4. С. 26-41.
4 Колесников П.А. Основные этапы развития северной общины // Ежегодник по аграрной истории. Вологда, 1976. Вып. VI. С. 3-35; Прокофьева Л. С. Крестьянская община в России во второй половине XIII - первой половине XIX в. Л., 1981; Пушкаренко А.А. Обычное право позднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С. 18-24.
компетенции, становился ареной борьбы между зажиточными членами общества и беднотой, стремился отстоять права своих членов от произвола администрации1. По словам П.Н. Зырянова, в конце XIX - начале XX в. крестьянская община была «пережитком», но парадокс русской истории состоял в том, что этот «пережиток» был связан с жизнью широких народных масс, более того - отстаивался ими в борьбе с царскими «реформаторами», а также частично исправлялся и совершенствовался применительно к требованиям экономики и новым взглядам на жизнь»2.
Следует отметить работы специалиста по крестьянской общине В.А. Александрова3. По его мнению, сами условия существования сельской общины способствовали живучести «неписаной совокупности правовых норм», по своей юридической сущности расходившихся с законодательными нормами»4. Кроме того, историк замечает, что обычное право есть право сословное (в силу своей социальной природы), этот вид права является динамичным явлением и изменяется под влиянием социально-экономических условий5.
Наряду с изучением крестьянской общины в советский период уделялось внимание деятельности крестьянских начальников в Сибири. Полное подчинение сельских и волостных органов самоуправления крестьянским начальникам - вот лейтмотив этих исследований6. Д.М. Островский отмечал
1 Анфимов А.М., Зырянов П.Н. Указ. соч. С. 35-36.
2 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907-1914. М.,1992. С. 3.
3 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976; Он же. Типы сельской общины в позднефеодальной России (XVII - начало XIX в.) // Проблемы типологии в этнографии. M., 1979; Он же. Обычное право в России в отечественной науке XIX - начала XX в. // Вопросы истории. 1981. №11. С. 41-55.
4 Александров В.А. Отечественная наука XIX - начала XX века об обычном праве в России // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в пореформенной России. Воронеж. 1983. С. 16-17.
5 Александров В.А. Обычное право в России в отечественной науке... С. 55.
6 Топчий A.T. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899). Томск, 1979; Никулин В. Н. Управление крестьянами Сибири в 1861-1905 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1979; Он же.
самодурство, безнаказанность, бюрократизм и волокиту в работе крестьянских начальников, пренебрежение интересами крестьянства1.
В советской исторической науке новый импульс изучению крестьянской общины на региональном, сибирском уровне был дан М.М. Громыко2. Хотя тематика её работ не входит в хронологические рамки нашего исследования, следует зафиксировать всплеск научного интереса к сибирской общине, вызванный публикациями автора. Из работ 70-х гг. XX в., посвященных крестьянской общине в Сибири, можно отметить труды A.B. Минжуренко и Е.Я. Слепцова3.
Вопросы функционирования местного самоуправления в Западной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX в., освещены в работах H.A. Миненко и В.В. Рабцевич4.
Крестьянские начальники в Сибири (1898-1917 гг.) // Вопросы истории. 1987. № 1. С. 170-175; ДамешекЛ.М. Временное положение о крестьянских начальниках 1898 года и народы Сибири // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982. С. 40-49; Он же. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начала XX века). Иркутск, 1986. С. 87-88; Дамешек Л.М., Оглезнева Г.В. Крестьянские начальники Иркутской губернии (1898-1917) // Политика самодержавия в Сибири XIX - начала XX века. Иркутск, 1988. С. 21-35.
1 Островский Д.М. Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма. Новосибирск, 1991, С. 242-250.
2 Громыко М.М. Община в обычном праве сибирских крестьян XVIII - 70-х гг. XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974. С. 390-403; Она же. Некоторые вопросы истории сибирского крестьянства периода феодализма // Проблемы истории советского общества Сибири. Вып. II. История крестьянства Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1970, С. 422-430; Она же. Территориальная крестьянская община Сибири 30-е гг. XVIII в - 60-е г. XIX в. // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск, 1977, С. 33-103; Она же. Место сельской (территориальной, соседской) общины в социальном механизме формирования, хранения и изменения традиции // Советская этнография. 1984. №5. С.70-80. Статья вызвала широкий резонанс, в следующих номерах журнала состоялось её активное обсуждение. В № 6 за 1984 г. приняли участие Александров В.А., Маркова Л.В., Рождественская С.Б., Тульцева Л.А., Чеснов Я.В.; в № 1 за 1985 г. - Маретина С.А., Семенов Ю.И., Шмелева M.H.; в № 2 за 1985 г. — Бернштам Т.А. и Решетов A.M.; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. M., 1986; Она же. Мир русской деревни. М.,1991.
3 Минжуренко A.B. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Томск, 1977; Слепцов ЕЛ. Старожильческая деревня Западной Сибири (середина 80-х гг. XIX века - 1917 г.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 1978.
4 Миненко H.A. Общинный сход в Западной Сибири XVIII - первой половине XIX в. // Общественный быт и культура русского населения Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1983. С. 3-19; Она же. Развитие феодальных отношений и генезис капитализма в Сибири конца XVI - первой половине XIX в. Новосибирск, 1988; Она же. Живая старина. Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1989; Она же. Русская крестьянская община в Западной Сибири XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1991; Рабцевич В.В. Местное управление Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первой четверти XIX столетия: автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1973; Она же. Крестьянская община в системе местного управления Западной Сибири // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск, 1977. С. 126-150; Она же. Участие сибирского крестьянства в самоуправлении, как элемент
Общий обзор развития самоуправления дан в коллективной работе «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма»1. Основные выводы авторов по этому вопросу сводятся к признанию постепенного усиления роли государства в делах местного самоуправления.
С начала 1990-х гг. интерес к крестьянству в российской исторической науке проявляется с новой силой. Это связано с расширением границ научного интереса - наряду с экономическим базисом общества всесторонне изучаются другие его элементы. Самоуправление (как составная часть крестьянской жизни) исследуется в трудах Л.И. Кучумовой, Л.Е. Лаптевой, О.Г. Вронского, Ю.С. Кукушкина, Н.С. Тимофеева2.
В постсоветское время активно проводится анализ региональной специфики крестьянской общины. Одно из первых таких исследований было сделано Т.В. Ефериной на материале Мордовии3. Следует отметить диссертации A.B. Силина4, A.B. Бирюкова5, Н.П. Никитиной6, М.А. Виноградова7, О.Н. Богатыревой8, A.B. Исаева1, A.A. Ломцова2, Ю.А. Зайцевой3.
политической культуры феодальной эпохи // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1983.
1 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.
2 Кучумова Л.И. Сельская община в России (вторая половина XIX в.). М.,1992; Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.). M., 1998; Она же. Местное управление в пореформенной России, 1864-1905 гг.: историко-правовое исследование: автореф. дис. ... докт. юр. наук. М., 2001; Вронский О. Г. Крестьянство и власть (1900-1923). Тула, 1993; Он же. Крестьянская община на рубеже XIX - XX в.: Структура управления, поземельные отношения, правопорядок. Тула, 1999; Он же. Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905-1917). М., 2000; Он же. Государственная власть России и крестьянская община, рубеж XIX-XX в. - 1917 г.: По материалам губерний земледельческого центра страны: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 2001; Кукушкин Ю.С., Тимофеев Н.С. Самоуправление крестьян России: XIX - начало XX в.М., 2004.
3 Еферина T.B. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX века - 30-е годы XX века).: автореф. дис____канд. ист. наук. Саранск, 1995.
4 Силин A.B. Крестьянская община Воронежской губернии 1861-1900 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1998.
5 Бирюков A.B. Крестьянская община Самарской губернии в пореформенный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1999.
6 Никитина Н.П. Крестьянская поземельная община Северо-Запада России, 1861-1906 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Псков, 1999.
7 Виноградов M.A. Крестьянское самоуправление в России 1889-1914 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009.
8 Богатырева О.Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях: 1861-февраль 1917 г.: автореф. дис____докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004.
щ
Проблематика крестьянского самоуправления затронута в статьях В.А. Кислицына и A.A. Стороженко4, Д.В. Волкова5, Т.А. Невской6. Сельскому и городскому самоуправлению на Урале были посвящены две книги, созданные группой авторов7. Авторы приходят к похожим выводам: крестьянское самоуправление постепенно включалось в систему государственного управления, становилось его низшими органами, тем не менее, оставаясь защитниками интересов крестьян. В его деятельности наблюдалось сочетание бюрократических и самоуправленческих принципов.
Можно указать группу работ, рассматривающих систему крестьянского самоуправления как правовой институт. Правовой статус и должностные обязанности лиц крестьянского самоуправления показаны в работах С.Т. Артемовой, JI.B. Воробьевой, A.A. Гущеварова, М.М. Ионеско, Б.Б.