Административно-правовое регулирование в структуре российского банковского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шпитко, Оксана Юрьевна

  • Шпитко, Оксана Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 245
Шпитко, Оксана Юрьевна. Административно-правовое регулирование в структуре российского банковского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шпитко, Оксана Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Содержание административно-правовых отношений в структуре банковского права.

1. Банковское право как комплексная отрасль российского права.

2. Понятие, признаки и юридическое значение административно -правовых отношений.

3. Сущность и специфические черты административно-правового регулирования в системе банковского права.

4. Организационно-правовые принципы банковского права и банковской системы.

5. Публично-правовые источники банковского права.

6. История формирования системы административно-правового регулирования в банковском праве.

ГЛАВА 2. Особенности метода и пределов административно-правового регулирования в банковском праве.

1. Особенности административно-правового регулирования банковских отношений.

2. Пределы административно-правового регулирования банковских отношений.

3. Проблемы реализации административно-правовых отношений в банковской сфере , * V. ~.

4. Основные направления улучшения административно-правового регулирования банковских отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование в структуре российского банковского права»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время основным направлением государственной политики является реформирование системы федеральных органов исполнительной власти в целях повышения эффективности государственного управления экономикой страны.

Без уделения огромного внимания управлению и регулированию отдельных отраслей экономики трудно поддержать их устойчивость и обеспечить развитие как целостных систем. Сказанное в полной мере относится и к денежно-кредитной, и к банковской сфере. Организация управления в банковской сфере имеет свои особенности.

Коммерческие банки, представляя в наши дни широкую сеть кредитных учреждений, осуществляют привлечение и размещение привлеченных денежных средств физических и юридических лиц. Тем самым они являются специфическими юридическими лицами, в деятельности которых переплетаются частно-правовые и публично-правовые интересы. Государство заинтересовано в обеспечении стабильности их работы. В защите тем самым не только самих банков и их учредителей, кредиторов, но и всего общества в целом.

Особая природа коммерческого банка требует разработки специального инструментария, адекватно отражающего специфику его положения: с одной стороны, как частного предпринимателя, действующего на свой страх и риск с целью получения прибыли и строящего свои взаимоотношения с клиентами на основе свободы договора и автономии воли его участников, с другой стороны, как специализированной организации, на которую возложено выполнение ряда публичных функций, не свойственных другим участникам предпринимательских отношений.

Данную специфику, безусловно, должны знать и учитывать государственные органы при принятии ими управленческих решений.

В указанном аспекте несомненный исследовательский интерес представляет проблематика, связанная с организацией и осуществлением государственного управления банковской системой, с анализом юридических средств, используемых в подобных случаях с оценкой их эффективности.

В первую очередь огромную роль здесь играют нормы административного права как нормы, регулирующие основы государственного управления банковской системой.

В диссертационном исследовании акцент сделан на ключевых вопросах, раскрывающих суть административно-правового регулирования банковской сферы. Сюда в первую очередь, относятся особенности построения банковской системы Российской Федерации, ее характеристика, системообразующие правовые принципы, особенности правового статуса субъекта управления.

Тема диссертации в настоящее время представляется актуальной, потому что недостатки в правовом регулировании административно-правовых (управленческих) отношений в банковской сфере негативно сказываются на эффективности денежно-кредитной политики Российской Федерации, системы расчетов и платежей, инвестиций в производственную сферу путем кредитования хозяйствующих субъектов.

Поскольку банки занимают одно из центральных мест в рыночной структуре страны и выступают связующим звеном между различными экономическими субъектами не только внутри страны, но и с зарубежными партнерами, наличие соответствующего государственного регулирования, контроля и надзора, эффективной правовой основы, определяющей задачи и направления деятельности банковской системы, имеет огромное значение.

Стенень научной разработанности темы. В юридической науке проблема административно-правового регулирования в банковском праве не изучалась, что во многом объясняется новизной данной отрасли права.

Отсутствие научных работ, посвященных непосредственно административно-правовым отношениям в банковской сфере предоставляет возможность проведения специального комплексного анализа вышеуказанных вопросов.

Значительный интерес для раскрытия темы настоящей работы представляют исследования в области общей теории государства и права, а также теории государственного управления и науки административного права: Ю. С. Адушкина, С. С. Алексеева, А. П. Алехина, 3. А. Багишаева, Д. Н. Бахраха, Д. В. Винницкого, С. А. Голубева, И. С. Гуревича, В. М. Карельского, А. А. Кармолицкого, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, А. В. Малько, В. М. Манохина, Н. И. Матузова, Д. М. Овсянко, В. Д. Перевалова, Г. И. Петрова, М. И. Пискотина, Ю. Н. Старилова, Е. А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, А. В. Турбанова, Р. О. Халфиной, В. Н. Хропанюка.

Помимо указанных авторов в диссертации использовались исследования ученых в области финансового и банковского права: М. М. Агаркова, А. Г. Братко, А. Ю. Викулина, Я. А. Гейвандова, Н. Ю. Ерпылевой, Л. Г. Ефимовой, М. В. Карасевой, А. Курбатова, Л. А. Новоселовой, О. М. Олейник, Е. Н. Пастушенко, Е. А. Ровинского. Г. А. Тосуняна, А. М. Экмаляна, Н. Д. Эриашвили.

Автором были использованы научные публикации, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати, материалы авторефератов Е. А. Алисова, А. М. Асадова, М. П. Березиной, С. В. Виноградова, В. А. Гирфанова, С. А. Голубева, А. А. Гришковца, С. К. Дубинина, С. Ильясова, Ю. Д. Крючкова, Т. Н. Лобановой, В. А. Мальцева, Е. А. Нестеренко, И. С. Попова, С. В. Пыхтина, А. М. Розенберга, С. В. Рыбакова, А. Е. Самсоновой, А. В. Турбанова, А. А. Фетисова, рассматривающих преимущественно смежные с настоящей темой исследования вопросы.

Объект диссертационного исследования - административно -правовые отношения, складывающиеся в банковском праве, их сущность и специфические черты, особенности метода и пределы административно-правового регулирования.

Предмет исследования - теоретические основы и нормативные правовые акты, регулирующие управленческую деятельность в банковской сфере, а также практическая деятельность участников адхминистративно-правовых отношений, в том числе Банка России, иных органов исполнительной власти, кредитных организаций.

Цель исследования - комплексный анализ проблем административно-правового регулирования отношений в банковском праве, теоретическая разработка проблем, связанных с определением сущности, содержания и правовой природы данных отношений, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления банковской системой Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить понятие и сущность банковского права как комплексной отрасли права.

2. Определить понятие банковской системы; охарактеризовать особенности правового статуса Банка России как органа управления банковской системой, ее системообразующего элемента; исследовать его управленческие функции.

3. Исследовать организационно-правовые принципы построения действующей банковской системы с позиции общей теории управления, теории государственного управления и административного права, а также принципов деятельности банковской системы Российской Федерации.

4. Проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую государственное управление банковского дела; выделить сущность и специфические черты административно-правового регулирования в банковском праве.

5. Провести анализ пределов административно-правового регулирования банковских отношений.

6. Выделить проблемы административно-правовых отношений в банковской сфере.

7. Изучить правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и судебную практику арбитражных судов и судов общей юрисдикции по спорам, возникающим в банковской деятельности; сформулировать на ее основе предложения по совершенствованию деятельности Банка России как органа управления банковской системой.

8. Выработать рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования в банковской сфере; внести предложения по упорядочению и унификации правоприменительной практики в исследуемой области.

Методологические и теоретические основы исследования. При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные акты различных уровней, правовые акты Банка России и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена своевременной постановкой проблемы, а также комплексным исследованием административно-правового регулирования общественных отношений в банковской сфере. Новизна научно-теоретического подхода к рассмотрению поставленных в диссертации вопросов выражается в круге выделенных проблем и противоречий, в предложенных подходах к их разрешению, а также в полученных результатах. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, направлены на совершенствования управления банковской системой Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование банковской деятельности образует комплексную отрасль права - банковское право. Проблемы правового регулирования банковского дела возникают в связи с коллизиями норм права (конституционными, гражданско-правовыми, административными, финансовыми, уголовными), одновременно регулирующими общественные отношения, возникающие в ходе осуществления банковской деятельности. Задачей государственного регулирования является определение «основной», приоритетной отрасли права, которая выступит «правовым фоном», определяющим признаком для применения норм иных отраслей права при регулировании тех или иных отношений, возникающих между Банком России и органами исполнительной власти, Банком России и кредитными организациями, кредитными организациями друг с другом, кредитными организациями с клиентами: физическими и юридическими лицами, клиентами кредитных организаций друг с другом.

2. Банк России является органом государственной власти специальной компетенции, осуществляющим управление банковской деятельностью, но не входящим в систему федеральных органов исполнительной власти. Такой вывод можно сделать на основе анализа норм действующего законодательства, правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации и судебной практики. В целях повышения эффективности деятельности Банка России в денежно-кредитной и банковской сферах необходимо закрепить данное положение о его статусе на уровне федерального закона - в законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - Закон о Банке России).

3. Для осуществления поставленных перед ним задач Банк России должен обладать реальной, а не декларируемой независимостью от иных органов исполнительной власти, в том числе в смежных сферах управления. Такая независимость Банка России может быть реализована только путем законодательного урегулирования (на уровне федерального закона) форм взаимодействия указанных органов с обязательным использованием теоретических наработок науки административного права: разработки порядка и форм согласования, совместного принятия решений, консультаций, проведения совместных заседаний, совместной подготовки правовых актов.

4. Необходимо квалифицировать складывающиеся на практике общественные отношения по управлению банковской деятельностью как административно-правовые, несмотря на то, что исходя из признаков административных правоотношений, выработанных теорией административного права, исследуемые управленческие отношения к таковым большинством ученых не относятся. Такая квалификация позволит:

- в целях совершенствования государственного управления банковской деятельностью использовать общетеоретические разработки административного права;

- защитить участников правоотношений - кредитные организации и их клиентов и вкладчиков в управленческих отношениях с участием Банка России, путем применения по аналогии административно-правовых норм об ответственности органа управления за принимаемые решения и правовые акты в случае пробелов в банковском законодательстве;

- использовать институты административного права об обжаловании действий и решений государственных органов и их должностных лиц, признания правовых актов органов управления не соответствующими законодательству и недействительными при дальнейшем совершенствовании банковского законодательства.

5. Банковская система - это закрытая система, количество участников в ней строго ограничено целью сохранения системного интереса. Принимая во внимания данный фактор, на законодательном уровне должны быть закреплены строгие и четкие правила вхождения в систему (регистрация, лицензирование кредитных организаций, требования к учредителям и руководителям), правила существования в системе (единые стандарты банковской деятельности, экономические нормативы банковской деятельности, учет и отчетность, правила проведения проверок и т. д.), особые правила выхода из системы (особые процедуры ликвидации и банкротства кредитных организаций).

6. Учитывая необходимость унификации и приведения к единообразию деятельности субъектов, составляющих банковскую систему, а также для повышения эффективности управления банковской деятельностью необходимо совершенствовать законодательную технику при подготовке и принятии правовых актов Банка России: определить понятийный и категориальный аппарат, использовать только предназначенные для конкретных управленческих решений формы правовых актов, разработать процедурные нормы о порядке подготовки, согласования, принятия, подписания правовых актов Банка России. Причем учитывая публично-правовой статус Банка России это необходимо закрепить в Законе о Банке России.

7. В связи с потребностью в ряде случаев оперативного вмешательства Банка России в деятельность банковской системы необходимо сохранить для использования в практике такую форму правового акта, отрицаемую наукой административного права, как телеграммы Банка России, ограничив их использование конкретными специально оговоренными в законодательстве случаями, разработать порядок их доведения до тех объектов управления, которым они предназначены.

8. Требуется путем использования административно-правовых методов максимально формализовать банковскую деятельность по тем банковским операциям, которые осуществляются банками как участниками банковской системы: например расчетные правоотношения, их формы, применяемые виды платежных документов и т. д. Документы, опосредующие такие правоотношения, должны толковаться участниками оборота только согласно их буквальному толкованию. Данные правила должны быть разработаны Банком России с учетом требований гражданско-правового и финансового законодательства, но в любом случае позволять кредитным организациям взыскивать с Банка России убытки, понесенные в связи с ненадлежащим исполнением гражданско-правовых обязательств перед своими клиентами и вкладчиками в случае выполнения письменных разъяснений Банка России или признания данных правил не соответствующими действующему законодательству в судебном порядке.

9. Случаи наделения кредитных организаций административными полномочиями должны быть ограничены только возможностью выявлять административные правонарушения с дальнейшей передачей материалов в территориальные учреждения Банка России как государственного органа, наделенного правом применять меры государственного принуждения, в том числе и привлекать правонарушителей административной ответственности в порядке предусмотренном административно-процессуальным законодательством.

10. Учитывая специфику банковской деятельности необходимо сохранить несвойственную административно-правовым отношениям возможность их «планировать», корректировать на следующий год. Экономические отношения в банковской сфере - это не статичные и развивающиеся в динамике общественные отношения. Степень их администрирования и вмешательства государства в банковскую деятельность зависит от государственной экономической (денежно-кредитной) политики на соответствующий период. Предусмотренная Законом о Банке России возможность разрабатывать и представлять на утверждение Государственной Думы основные направления единой государственной денежно-кредитной политики позволяет своевременно и оперативно совершенствовать управление банковской деятельностью и внедрять новые разработки науки административного права в области государственного управления.

11. Огромный массив принимаемых Банком России нормативных актов требует разработки административно-процедурных норм, регулирующих порядок их разработки, согласования, принятия, регистрации в Минюсте РФ, повышения качества их категориального и понятийного аппарата, разработки процессуальных норма о возможности их обжалования в судебном и административном порядке.

12, Эффективность государственного управления банковской деятельности можно повысить путем законодательного разграничения компетенции Банка России и иных органов исполнительной власти, в том числе определением порядка и принципов разрешения коллизионных споров о компетенции.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства о Банке России, о банках и банковской деятельности, при подготовке постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; подготовке и пересмотре правовых актов Банка России; в ходе дальнейшего реформирования банковской системы Российской Федерации как в целом, так и ее основных структурных элементов - Банка России и кредитных организаций в отдельности; а также в процессе преподавания в вузах курса «Банковское право», «Административное право», в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов экономических и юридических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов настоящего диссертационного исследования осуществлена путем публикации статей, рассмотрения и одобрения диссертации на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения, списка нормативных актов, судебной практики и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шпитко, Оксана Юрьевна

Заключение

В результате проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы следующие выводы, а также предложения но изменению действующего российского законодательства.

1. Целостное правовое регулирование банковской деятельности может осуществляется только банковским правом, которое является комплексной отраслью российского права.

2. Административные правоотношения, входящие в банковское право имеют достаточную специфику, которая обусловлена особенностями правового статуса субъекта управления - Банка России, построением банковской системы и предметом правового регулирования - банковской деятельностью.

3. Категория "банковская операция" имеет право на существование только когда речь идет об управлении и регулировании организации и деятельности банков и иных кредитных организаций со стороны Банка России и позволяет определить сами границы управляющего воздействия Центрального банка РФ.

4. Целью банковского регулирования является ограничение излишне рискованной банковской деятельности в рыночной экономике, основанной на свободной конкуренции, и ограничение банковской активности.

5. Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) одновременно является органом государственного управления специальной компетенции и юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность. Причем хозяйственная деятельность Банка России осуществляется с целью оказания целенаправленного управляющего воздействия на развитие системы кредитных организаций и реализации государственной денежно-кредитной политики.

6. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является органом государственной власти и управления, выполняющим одну из исключительных федеральных функций - по защите и обеспечению

устойчивости рубля, для чего он наделен полномочиями на применение мер государственного принуждения. Банк России не входит в систему федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти и осуществляет свои полномочия независимо от них. Тем не менее на практике Банк России обладает всеми признаками органа исполнительной власти, выделяемыми в научной литературе, и в практических целях по совокупности признаков и организационно-правовой сути Банк России можно определить как орган исполнительной власти особого рода, самостоятельно осуществляющим возложенные на него функции, обладающий необходимыми для этого полномочиями, специальной компетенцией и взаимодействующий с другими органами исполнительной власти.

7. Банк России не входит в систему федеральных органов исполнительной власти с момента его создания и по настоящее время. В то же время он, безусловно, является одним из ведущих органов государственной власти, осуществляющим управление банковской деятельностью, что не отрицается ни сложившейся судебной практикой, ни научной доктриной. Таким образом, теряет однозначность и неоспоримость положение теории административного права о том, что необходимым признаком административно-правовых отношений является наличие органа исполнительной власти в качестве субъекта управления. Статус Банка России в ряд случаев позволяет сделать исключение из вышеуказанного положения теории юридической науки и признать административно-правовыми отношения, возникающие между Банком России и кредитными организациями и некоторые отношения кредитных организаций со своими клиентами.

8. Анализ правового статуса Банка России позволяет сделать вывод о необходимости изменения доктринального понятия "субъект государственного управления" в административно-правовых отношениях и его определяющих признаков. Безусловно, в настоящее время категория

"субъект государственного управления" понимается значительно шире, чем только орган исполнительной власти.

9. В настоящее время в связи с расширением компетенции Банка России особо остро стоит проблема взаимодействия его с другими органами исполнительной власти с учетом особенностей правового статуса Банка России, которая должна стать предметом исследования с целью дальнейшего ее разрешения в законодательстве.

10. При разработки концепции взаимодействия Банка России и иных органов исполнительной власти необходимо использовать уже наработанную наукой административного права формы взаимодействия: согласование, совместное принятие решений, консультации, проведение совместных заседаний и т. п.

11. Специфика административно-правового регулирования в банковской сфере проявляется в виде жесткой регламентации и унификации порядка осуществления отдельных видов банковской деятельности, оперативном управлении деятельностью кредитных организаций, особом внимании к правилам ведения бухгалтерского учета и предоставлении отчетности, вмешательстве в текущую хозяйственную деятельность в виде установления требований и согласования кандидатов на должности руководителей, главных бухгалтеров и т. п., особом порядке создания, реорганизации, ликвидации и лицензирования, разрешительном )или уведомительном) порядке открытия филиалов и представительств, структурных подразделений, не являющихся филиалами, установлении требований и проверке их соблюдения к инфраструктуре и объектам обеспечения банковской деятельности.

12. Банковская деятельность не может быть реализована вне банковской системы, вне подчинения единым правилам ведения операций, опоры на центр с его функциями, объединяющим деятельность системы. Банковская система Российской Федерации строится но определенным принципам с учетом государственных интересов. Спецификой построения

банковской системы Российской Федерации является то обстоятельство, что орган управления, федеральный орган государственной власти - Банк России одновременно является частью банковской системы и непосредственно участвует в осуществлении банковской деятельности.

13. Банк России является не единственным государственным органом управления банковской деятельностью.

14. В сфере денежно-кредитной и банковской деятельности субъектами государственного управления и регулирования, контроля и надзора (являющимися субъектами административно-правовых отношений) наряду с органами исполнительной власти выступают органы, не являющиеся таковыми и не входящие в систему органов исполнительной власти Российской Федерации: Банк России и кредитные организации случаях, предусмотренных законодательством.

15. По мере развития общества и государства происходит поиск новых форм и методов контроля и надзора, нацеленных на создании в банковской сфере режима законности. При том банки выступают в качестве агентов, уполномоченных государством на осуществление контрольных функций в соответствии с законодательством. Исходя из публичных интересов и технических возможностей банков. Представляется обоснованным возложение на них обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением их клиентами норм банковского законодательства и предоставлением им для этого необходимых административных полномочий.

16. Из анализа статуса субъектов управления в банковской сфере можно сделать вывод, что формы и методы управления, которые используются для достижения целей, решения задач и осуществления функций государственной управленческой деятельности в данной отрасли экономики, приобретают административно-правовой характер.

17. Пределы административно-правового регулирования банковской деятельности зависят от государственной денежно-кредитной политики, но в любом случае определяются целью поддержания устойчивости банковской

системы, защиты прав и имущественных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций, даже если это сопряжено с ограничением банковской активности и жесткой регламентацией административно-правовыми методами непосредственно осуществляемых ими банковских операций.

18. В отличие от других объектов предметов регулирования деньги одновременно являются одним из средств и инструментов такого управления.

19. В Российской Федерации отсутствует четко разработанная концепция реформирования банковского законодательства. В настоящее время коллизии между нормами административного права и частноправовыми нормами приводят к неустойчивости хозяйственного оборота и отсутствия у клиентов кредитных организаций четкой уверенности в стабильности банковской системы.

20. В связи с большими пробелами в банковском законодательстве огромную роль в формировании правовых норм играют судебные органы. В целях защиты своих интересов кредитные организации и их клиенты обращаются в суды с заявлениями о признании нормативных актов Банка России недействительными или не соответствующими законодательству; индивидуально-правовых актов незаконными как вынесенных с нарушением норма материального и процессуального права. Однако в связи с тем, что судебная практика в различных регионах России складывается иногда совершенно противоположным образом, а выработка единообразной позиции высшими судебными инстанциями занимает минимум несколько лет, на практике ни банки, ни хозяйствующие субъекты не имеют возможности оценить свои действия и решения с позиции законности. Данное положение дел противоречит принципам осуществления банковской деятельности как деятельности в рамках банковской системы, нарушает права и законные интересы ее участников, и должно быть исправлено путем совершенствования законодательного урегулирования.

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. - 25 декабря.

2. О Правительстве Российской Федерации: федер. конституционный закон от 17 дек. 1997 г. № 2-ФКЗ / Собр. законодательства Рос. Федерации. -1997.-№51.-Ст. 5712.

3. О валютном регулировании и валютном контроле: федеральный закон от

10 декабря 2003 г, №173-Ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2003. - №50. - ст. 4859;

4. Таможенный кодекс Российской Федерации: федер закон от 28 мая 2003 г. №186-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. - N 22. - Ст. 2066.

5. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федер. закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2002. - N 28. - Ст. 2790.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федер. закон от 30 дек. 2001 г. №195-ФЗ / Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2002. - №1 (ч. 1). - Ст. 1.

7. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: федеральный закон от 08 авг. 2001 г. №129-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - №33 (часть 1). - ст. 3431.

8.0 противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: федер. закон от 07 авг. 2001 г. №115-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - №33 (ч. 1).-Ст. 3418.

9. О защите конкуренции на рынке финансовых услуг: федер. закона от 23 июня 1999 г. №117-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1999. -№26.-Ст. 3174.

Ю.О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг: федер. закон от 5 марта 1999 г. №46-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1999. - N 10. - Ст. 1163. 11.0 несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций: федер. закон от 25 фев. 1999 г. № 40-ФЗ / Собр. законодательства Рос. Федерации. -1999.-N9.-Ст. 1097.

12.Бюджетный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 31 июля 1998 г. № 45-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998.- N 31. - Ст. 3823.

13.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон от 31 июня 1998 г. №146-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1998. - N 31. - Ст. 3824.

14.Уголовный кодекс Российской Федерации: федер закон от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - N 25. - Ст. 2954.

15.0 рынке ценных бумаг: федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 /

Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - №17. - ст. 1918. 16.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон от 26 янв. 1996 г. №14-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1996. - N 5. - Ст. 410. 17.Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан: закон РФ от 27 апр. 1993 г. №4866-1 // Российская газета. - 1993. - 12 мая.

18.0 защите прав потребителей: закон РФ от 7 февр. 1992 г. №2300-1 // Собр.

законодательства Рос. Федерации. - 1996. - №3. - Ст. 140. 19.0 банках и банковской деятельности: федер. закон от 2 дек. 1990 г. №3951 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. -1990.-№27.-Ст. 357.;

• ст. 355.

22.Устав Госбанка СССР: постановление Совета Министров СССР от 18 дек.

25.0 мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения: указ Президента от 18 авг. 1996 г. №1212 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - N 35. - ст. 4144. 26.0 структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ

Президента РФ от 10 января 1994 года // САПП. - 1994. - №3. - Ст. 190. 27.0 дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения: указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. №622 // Российская газета. - 1992.

• 15 июня.

28.Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам: Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 года №317 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - N 27. - ст. 2780.

29.Положение о Комитете Российской Федерации но финансовому мониторингу: Постановление Правительства РФ от 23 июня 2004 г. №307 // Российская газета. - 2004. - 29 июня.

30.Вопросы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. №187 / Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2004. - №15. - Ст. 1480.

31.Вопросы Министерства финансов Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. №185 / Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - №15. - Ст. 1478.

32.Об утверждении положения о реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации и кредитных организаций перед федеральным бюджетом: постановление Правительства РФ от 19 июля 2002 г. №543 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - N 30. -Ст. 3046.

33.Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации: постановление Правительства РФ от 13 авг. 1997 г. №1009 / Собр. законодательства Рос. Федерации. -1997. - №33. - ст. 3895.

34.06 утверждении рекомендаций по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: распоряжение Правительства РФ от 17 июля 2002 г. №983-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. -N29.-Ст. 2995.

35.Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. "О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации" // Вестник Банка России. -2002. - №5.

Зб.Об утверждении порядка определения доминирующего положения финансовых организаций на рынке банковских услуг: приказ МАП РФ от 28 окт. 2003 г. №374 // Российская газета. - 2003. - 5 ноября.

37.0 проведении аудита кредитных организаций

банковских/консолидированных групп: письмо Минфина РФ от 08 июля 2003 г. №28-01-20/1402/АП // Финансовая газета. - 2003. - N 30.

38.06 утверждении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг: приказ МАП РФ от 31 марта 2003 г. №86 // Вестник МАП РФ. 2003 - N 2. (Методические рекомендации).

39.06 утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации: приказ МНС России, ГТК России, Минфина России и Банка России от 03 марта 2003г. №БГ-3-10/98/197/22Н // Российская газета. - 2003. - 25 марта.

40.0 взыскании недоимки и пеней со страхователей, применение мер ответственности к страхователям и банкам в 2003 г.: письмо ФСС РФ от 13 фев. 2003 г. №02-18/05-984 // Экономика и жизнь. - 2003. -N11.

41.0 продлении на 2003 год срока действия Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. № 9н "Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности": приказ Минфина РФ от 15 дек. 2002 г. №129н // Российская газета. - 2003. - 14 января.

42.06 отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов: письмо ЦБ РФ №151-Т, МНС РФ №ФС-18-10/2 от 12 нояб. 2002 г. // Вестник Банка России. - 2002. - №62.

43.0 форме сообщения банков исполнительным органам фонда об открытии или закрытии расчетных (текущих) и иных счетов страхователям: письмо ФСС РФ от 25 сент. 2002 г. №02-18/06-6821// Опубликован не был //

Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Законодательство

44.06 определении срока начала операций по вновь открытому расчетному счету юридического лица: письмо МНС РФ от 19 сент. 2002 г. №ШС-6-24/1444@ // Экономика и жизнь. - 2002. - N 40.

45.06 обслуживании Сбербанком России Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты: письмо Минфина РФ от 02 авг. 2002 г. №03-01-02/04-321 / Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Законодательство.

46.Регламент взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Центрального банка Российской Федерации по вопросам государственной регистрации кредитных организаций: Регламент от 26 июня 2002 г. №БГ-16-09/86.

47.06 осуществлении Банком России контроля за исполнением кредитными организациями (их филиалами) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: письмо ЦБ РФ от 19 авг. 2004 г. №103-Т / Вестник Банка России. - 2004. - №51.

48.Положение о Комитете банковского надзора Банка России: решение Совета директоров ЦБ РФ 10 авг. 2004 г., протокол №2 // Вестник Банка России. -2004. -№51.

49.0 процентной ставке рефинансирования, установленной с 15 июня 2004г.: телеграмма от 11 июня 2004 г. № 1443-У // Вестник Банка России. - 2004. -N34.

50.0 порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой российской федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц: инструкция ЦБ РФ от 28 апр. 2004 г. № 113-и // Вестник Банка России. - 2004. - № 33.

51.Об обязательных резервах кредитных организаций: положение ЦБ РФ от 29 марта 2004 г. №255-П // Вестник Банка России. - 2004. - N 25.

52.Об обязательных нормативах банков: инструкция ЦБ РФ от 16 янв. 2004 г. №110-И // Вестник Банка России. - 2004. -N11.

53.0 порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций: Инструкция ЦБ РФ от 14 янв. 2004 № 109-И.

54. Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России): инструкция ЦБ РФ от 1 дек. 2003 г. № 108-И // Вестник Банка России. - 2003. - №67.

55.0 безналичных расчетах в Российской Федерации: положение ЦБ РФ от 3 окт. 2003 г. №2-П//Вестник Банка России. - 2003.- N 74.

56.0 порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации: инструкция ЦБ РФ от 25 авг. 2003 г. № 105-И // Вестник Банка России. -2003. -№67.

57.0 порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостаточности отчетных данных: указание ЦБ РФ от 25 июля 2003 г. №1311-У // Вестник Банка России. - 2003. -№51.

58.0 порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати: указание ЦБ РФ от 21 июня 2003 г. № 1297-У // Вестник Банка России. -2003. - N 36.

59.0 переходе банковского сектора Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности: официальное сообщение от 02 июня 2003 г. // Вестник Банка России. - 2003. -№31.

60.0 публикуемой отчетности кредитных организаций и банковских/консолидированных групп: указание ЦБ РФ от 14 аир. 2003 г. № 1270-У // Вестник Банка России. - 2003. - №25.

61.0 порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями - физическими лицами: положение ЦБ РФ от 26 марта 2003 г. №221-П // Вестник Банка России. -2003.-N20.

62.0 порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации: положение ЦБ РФ от 01 апреля 2003 г. №222-П // Вестник Банка России. - 2003. - N 24.

63.Об осуществлении Банком России контроля за исполнением кредитными организациями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: письмо ЦБ РФ от 24 дек. 2002 г. №177-Т / Вестник Банка России.-2002. -№73.

64.0 правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации: положение ЦБ РФ от 05 дек. 2002 г. №205-П // Вестник Банка России. - 2002. - N 70-71.

65.0 порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации: положение ЦБ РФ от 9 окт. 2002 г. №199-П // Вестник Банка России. - 2002.- № 66.

бб.О государственной регистрации нормативных актов Банка России в Минюсте России: письмо ЦБ РФ от 6 авг. 2002 г. №109-Т // Опубликован не был. Справочно-информационная система «Консультант плюс». Законодательство.

67.По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами: письмо ЦБ РФ от 02 июля 2002 г. №85-Т и МНС РФ от 01 июля 2002 г. №24-2-02/252 // Вестник Банка России. - 2002. - N 38.

68.0 рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору: письмо ЦБ РФ от 13 мая 2002 г. №59-Т / Вестник Банка России. - 2002. - №33.

69.Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке: указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У // Вестник Банка России. -2001.-N69.

70.0 порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров: инструкция ЦБ РФ от 04 окт. 2000 г. №91-И, ГТК РФ №01-11/28644 // Вестник Банка России. -2000. - №59.

71.0 порядке представления кредитными организациями в Банк России в электронном виде отчетности, предусмотренной Указанием Банка России от 24.10.97 №7-У «О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации, заверенной электронной цифровой подписью: указание ЦБ РФ от 30 июня 2000 г. №812-У // Вестник Банка России. - 2000. -№36.

72.0 порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров: Инструкция ЦБ РФ от 13 окт. 1999 г. №86-И, ГТК РФ №01-23/26541 // Вестник Банка России. - 1999.-№70.

73.Об усилении валютного контроля со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществления их клиентами валютных операций и о порядке применения мер воздействия к уполномоченным банкам за нарушения валютного законодательства: указание ЦБ РФ от 12 февр. 1999 г. №500-У / Вестник Банка России. - 1999. - №13.

74.0 правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации: положение от 5 января 1998 года №14-П // Вестник Банка России. - 1998. - №1.

75.Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской федерации: решение Совета директоров Банка России от 19 дек. 1997 года №47 //

76.0 порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России: положение Банка России от 15 сент. 1997 г. №519 / Экономика и жизнь. - 1997. - №42.

77.0 порядке осуществления надзора за банками, имеющими филиалы: инструкция от 11 сент. 1997 г. №65 // Вестник Банка России. - 1997. -№59.

78.0 мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций: письмо от 28 фев. 1997 г. №419 // Вестник Банка России. - 1997. - №15.

79.06 отзыве лицензий на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации: положение ЦБ РФ от 2 апр. 1996 г. №264 // Вестник Банка России. - 1999. - №16.

80.Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации: решение Совета директоров ЦБ РФ 22 сент. 1993 г. №40 // Экономика и жизнь. -1993.-№42-43.

81.0 расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР: инструкция Госбанка СССР от 30 окт. 1986г. №28 // Закон. - 1997. - N 1.

82.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год // Вестник Банка России. - 2002. - N 68.

83.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год // Вестник Банка России. - 2002. - N 1.

84.0 стратегии развития банковского сектора Российской Федерации: Заявление ЦБ РФ от 30 дек. 2001 г. // Вестник Банка России. - 2002. - N 5.

Судебная практика

1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.03 г. №8-П «По делу о проверке конституционности п.2 ст. 14 Федерального закона «О судебных приставах» в связи с запросом Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - №18. - ст. 1833.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от

15.01.2003 №45-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Арбитражного Суда г. Москвы о проверке конституционности статей 12 и 30 Федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2003. - №3.

3. Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 03.07.01 г. №10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпункта 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций» и пунктов 1 и 2 статьи 26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» в связи с жалобами ряда граждан» // Собрание законодательства. - 2001. - №29. - Ст. 3058.

4. Определение Конституционного суда Российской Федерации от 13.04.00 г. №164-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Н. Г. Лобанова на нарушение его конституционных прав и свобод положениями п. 2 ст. 861 ГК РФ и п. 4 ст. 4 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» / Документ опубликован не был. // Справочно-информационная система «Консультант «Плюс». Судебная практика.

5. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.00 г. №268-0 «По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности ч.З ст. 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" / Вестник Конституционного Суда РФ. - 2001. - №2.

6. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.97 г. №21-П «По делу о проверке конституционности п. 2 ст. 855 ГК РФ и ч. 6 ст. 15 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» в связи с запросом Президиума Верховного Суда РФ» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - N 52 - Ст. 5930.

7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.05.00 г. №52 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле» // Вестник Высшего Арбитражного Суда. - 2000. - №7.

8. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.04.99г. №5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ - 1999. - N 7.

9. Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.08.02г. №9518/01 / Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

Ю.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.02 г. №6640/01 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2002. - №8.

11.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.2002 г. №5697/01 / Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

12.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.06.2000 №2361/00 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2000. - №9.

13.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.98 г. №7444/97 / Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.-1998.-№11.

14.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.08.97 г. №531/97 / Опубликован не был. // Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

15.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.05.97 г. №1040/97 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1997.- №8.

16.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.97 г. №5857/95 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1997.-№8.

17.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.04.97 г. №2024/96 / Опубликован не был. // Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

18.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.11.96 г. №1181/96 // Вестник Высшего Арбитражного Суда. - 1997. -№3.

19.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.11.96 г. №3561/96 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1997.-№2.

20.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.09.96 г. №8410/95 / Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1996.-№12.

21.Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 16.04.96 г. №8409/95 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1996. - №7.

22.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.08.1995 №207/95 // Вестник Высшего Арбитражного Суда.- 1995.-№11.

23.Постановление Федерального арбитражного Суда Северо-Западного округа от 29.10.2003 №А05-5097/03-210/10) // Опубликован не был. Информационно-справочная система «Гарант».

24.Постановление Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.12.2003 №АЗЗ-6894/03-СЗ-Ф02-4235/03-С1 // Опубликован не был. Информационно-справочная система «Гарант».

25.Постановление Федерального Арбитражного Суда Центрального округа от 03.09.2003 №АЗ5-273/03-С2 // Опубликован не был. Информационно-справочная система «Гарант».

26.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.03 г. №23 «О судебном решении» // Российская газета. - 2003. - 26 декабря.

27.Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07.08.2002 №100пв-02 // Бюллетень Верховного Суда. - 2003. - №2.

28.Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 31.07.2002 №132пв-02 // Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

29.Определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 26.08.03г. №КАС 03-383 / Опубликован не был. // Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

30.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.02 г. №КАС02-310 / Опубликован не был. // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

31.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.01 г. №КАС 01-478 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 06.11.2001 №ГКПИ 01-1369» / Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант-Плюс». Судебная практика.

32,Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.11.00 г. №КАС99-385 «О признании недействительным абзаца 4 пункта 19 Положения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций» // Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

33.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.00 г. / Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2001. - №2.

34.0пределение кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.00 г. №КАС00-33 / Опубликован не был. // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

35.Определение Верховного суда Российской Федерации от 11.01.00 г. №КАС99-385 // Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

Зб.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.99 г. №ГКПИ99-364 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - №5.

37.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.08.99 г. №КАС99-215 / Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

38.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.99 г. №КАС99-194 / Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - №10.

39.Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.1999 №КАС99-136 Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

40.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.04 г. №ГКПИ 04-163 // Опубликован не был. Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

41.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.03г. №ГКПИ 03-565 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - N 12.

42.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.03 г. №ГКПИ2003-24 // Опубликован не был. / Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

43.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 29.08.02 г. №ГКПИ02-969 // Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

44.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 12.02.02 г. №ГКПИ01-1860 // Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

45.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.01 г. №ГКПИ2001-1723 / Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

46.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 06.11.01 г. №ГКПИ 01-1369 «О признании недействительным и не порождающим правовых последствий пункта 10.10 Положения ЦБ РФ от 12.04.2001 №2-П» // Бюллетень ВС РФ. - 2002. - №6.

47.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.01 г. №ГКПИ01-793/ Опубликован не был. // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

48.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.01 г. №ГКПИ00-1386 // Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

49.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 30.08.00 г. №ГКПИ00-447 / Бюллетень Верховного суда. - 2001. - №3.

50.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 11.07.00 г. №ГКПИ00-623 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2001. - №1.

51.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.00 г. №ГКПИ 99-1176 / Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2001. - №2.

52.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.99 г. №ГКПИ99-1004/ Опубликован не был // Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

53.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 02.12.99 г. №ГКПИ99-829 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - №9.

54.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.99 г. №ГКПИ99-489 / Опубликован не был. // Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

55.Решение Верховного суда Российской Федерации от 01.11.99 г. №ГКПИ99-790 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - №10

56.Решение Верховного суда Российской Федерации от 29.07.99 г. №ГКПИ99-552 // Опубликован не был. Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

57.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.99 г. №ГКПИ99-282.

58.Решение Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.99 г. №ГКПИ 99-364 "О признании незаконными отдельных положений "Правил безналичных расчетов в народном хозяйстве" №2, утвержденных Госбанком СССР 30.09.1987 // Бюллетень ВС РФ. - 1999. - №11.

59.Решение Верховного Суда Российской Федерации «О признании недействительным решения Совет директоров Банка России от 1 сентября 1998 года «О метрах по защите вкладов населения в банках»» от 17.11.98 г. №ГКПИ98-648 / Опубликован не был // Информационно-справочная система «Консультант Плюс». Судебная практика

60. Решение Верховного суда Российской Федерации от 17.02.98 г. №ГКПИ 98-19 / Опубликован не был. // Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

61.Решение Верховного суда Российской Федерации от 15.01.98 г. / Опубликован не был // Справочно-информационная система «Консультант Плюс». Судебная практика.

Специальная литература

1. Агарков М. М. Основы банковского права. Курс лекций. Учение о ценных бумагах: Научное исследование / М. М. Агарков. - Издание 2-е. - М.: Издательство БЕК, 1994.

2. Административное право: Учебник / Под ред. Ю. М. Козлова, JI. JI. Попова. - М.: Юристь. 2000. - 728 с.

3. Алексеев С. С. Теория права / С. С. Алексеев. - М.: Издательство БЕК,

1995.-320 е.;

4. Алексеева Д. Г., Пыхтин С. В. Административная ответственность банков

по новому КоАП РФ / Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин // Законность. - 2002. - №8-9.

5. Алехин А. П. Административное право Российской Федерации: Учебник / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов. - М.: ЗЕРЦАЛО, ТЕИС,

1996.- 640 с.

6. Алисов Е. А. Роль правовых актов Центрального Банка Российской

Федерации в организации системы страхования вкладов / Е. А. Алисов // Финансовый механизм и его правовое регулирование: тезисы докладов международной научно-практической конференции / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2003. -С. 146-147.

7. Асадов А. М. Правовое положение Центрального Банка Российской Федерации (административно-правовой аспект): автореф. дисс. канд. юрид. наук / А. М. Асадов. - Екатеринбург, 1997. - 24 с.

8. Банковское законодательство: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Проф. Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 303 с.

9. Банковское право Российской федерации. Особенная часть: В 2 т.: учебник / отв. Ред. Г. А. Тосунян. М.: Юристь, 2001. - Т. 1.

Ю.Бахрах Д. Н. Административное право России. Учебник для вузов / Д. Н.

Бахрах. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2000. - 640 с. Н.Бахрах Д. Н., Кролис JI. Ю. Административная ответственность и финансовые санкции / Д. Н. Бахрах, JI. Ю. Кролис // Журнал российского права. - 1997. - №8. - С. 85-90.

12.Белых В., Скуратовский М. Гражданский кодекс и банковское законодательство / В. Белых, М. Скуратовский // Хозяйство и право. -

1997. -№4.-С. 22-25.

13.Берг О. В. Об ограничениях прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении кассовых операций / О. В. Берг // Банковское право. - 2003. - №1. - С. 27-28.

14.Березина М. П. Система расчетов и Центральный банк / М. П. березина // Банковское дело. - 2002. - №1. - С. 13-18.

15.Братко А. Г. Банковское право России: Учебное пособие / А. Г. Братко. -М.: Юридическая литература, 2003.

16.Викулин А. Ю. Антимонопольное регулирование рынка банковских услуг: Учебно-практическое пособие / А. Ю. Викулин. Отв. ред. проф. Г. А. Тосунян. - М.: Издательство БЕК, 2001. - 272с.

17.Винницкий Д. Проблемы разграничения налоговой и административной ответственности / Д. Винницкий // Хозяйство и право. - 2003. - №5. - С. 114.

18.Виноградов С. В. Государственное регулирование создания кредитных организаций: правовые аспекты / С. В. Виноградов // Журнал российского права. - 1998. - №3. - С. 53-60.

19.Гейвандов Я. А. Банковская деятельность в Российской Федерации (организационно-правовой аспект) / Я. А. Гейвандов // Банковское право. -

1998.-№1.-С. 2-7.

20.Гейвандов Я. А. Некоторые организационные и правовые аспекты совершенствования государственного управления денежно-кредитной

сферой в Российской Федерации / Я. А. Гейвандов // Банковское право. -1999. -№1-2. -С. 32-37.

21.Гейвандов Я. А. О соотношении публичных и частно-правовоых начал в сфере регулирования банковской деятельности / Я. А. Гейвандов // Банковское право. - 2001. - №1. - С. 11-17.

22.Гейвандов Я. А. Правовые основы банковской системы в России / Я. А. Гейвандов // Банковское право. - 2001. - №1. - С. 2-12.

23.Гейвандов Я. А. Правовые проблемы банковского регулирования в России / Я. А. Гейвандов //Банковское право. - 2000. - №2. - С. 2-12.

24.Гирфанов В. А. Механизм обеспечения единства Российской Федерации в банковской сфере / В. А. Гирфанов // Журнал Российского права. - 2001. -№3. - С. 73-79.

25.Гиссин Е. М. Правовое положение банка как особого участника налоговых правоотношений: автореферат дисс. канд. юрид. наук / Е. М. Гиссин. -Москва, 2003.-24 с.

26.Голубев С. А. Правовое регулирование государственного управления банковской системой в Российской Федерации и в зарубежных странах (сравнительно-правовой анализ): автореферат дисс. д-ра юрид. Наук / С. А. Голубев. - Саратов, 2004. - 50 с.

27.Гришковец А. А. Правовое положение служащих Банка России / А. А. Гришковец // Журнал российского права. - 2000. - №12. - С.52-64.

28.Гуревич И. С. Очерки советского банковского нрава. Л., 1952.

29.Дашкова И. Г. Формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального банка Российской Федерации: автореф. дисс. канд. юр. наук / И. Г. Дашкова. Москва, 2002. - 32 с.

30.Дубинин С. К. Нужна система банковского законодательства / С. К. Дубинин // Журнал российского права. - 1997. - №9. - С. 24- 27.

31.Егоров А. Признание недействительным приказа Банка России об отзыве лицензии: правовые последствия для дела о банкротстве кредитной организации / А. Егоров // Хозяйство и право. - 2004. - №2. - С. 76-84.

32.Ерпылева Н. Ю. Актуальные проблемы теории и практики российского банковского права / Н. Ю. Ерпылева // Банковское право. - 2002. - №1. -С. 2-19.

33.Ерпылева Н. Ю. Европейское банковское право (основные этапы становления и развития) / Н. Ю. Ерпылева // Банковское право. - 2000. -№4. - С. 56-69.

34.Ерпылева Н. Ю. Механизм правового регулирования банковской деятельности / Н. Ю. Ерпылева // Хозяйство и право. - 1998. - №2. - С. 8083.

35.Ефимова Л. Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики / Л. Г. Ефимова. - М.: Юридическая фирма «Контракт», «ИНФРА-М», 2000. - 320 с.

36.Ефимова Л. Г. Банковское право. Учебное и практическое пособие / Л. Г. Ефимова. - М.: Издательство БЕК, 1994. - 360 с.

37.Ильясов С. Совершенствование правового обеспечения реструктуризации банковской системы / С. Ильясов // Хозяйство и право. - 2002. - №1. - С. 76 -82.

38.Карасева М. В. Финансово-правовые отношения с участием банков / М. В. Карасева // Хозяйство и право. - 1997. -№11.

39.Кашкин С. Соответствует ли Конституции Федеральный закон о Банке России? / С. Кашкин // Российская юстиция. - 1999. - №10. - С. 24-26.

40.Коган М. Л. Проект нуждается в доработке / М. Л. Коган // Государство и право. - 1996. - №2. - С. 98-100.

41. Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации / Отв. ред. и сост. П. Д. Баренбойм. - М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2000. - 168 с.

42.Красиков Д. А. Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации: автореферат дисс. канд. юрид. наук / Д. А. Красиков. - Саратов, 2001. - 23 с.

43.Крючков Ю. Д. Перспективы банковского законодательства / Ю. Д. Крючков // Банковское дело. - 2002. - №3. - С. 28-31.

44.Кубатаев М. Г. Банковское законодательство в России / М. Г. Кубатаев // Банковское право. - 2003. - №4. - С.2-3.

45.Курбатов А. Комментарий к Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" / А. Курбатов // Хозяйство и право.

46.Курбатов А. Обеспечение баланса частных и публичных интересов -основная задача права на современном этапе / А. Курбатов // Хозяйство и право. - 2001. - №6. - С. 88-97.

47.Курбатов А. Поправки в банковское законодательство: сущность и значение / А. Курбатов // Хозяйство и право. - 2001. - №10. - С. 63-64.

48.Курс административного права и процесса / Ю. А. Тихомиров. - М.: Издание г-на Тихомирова М. Ю., 1998. - 798 с.

49.Лазарев Б. М. Компетенция органов управления / Б. М. Лазарев. - М.: Юрид. Лит., 1972.

50. Ланцова А. В. Правовые проблемы реализации принципа независимости кредитных организаций при осуществлении ими банковской деятельности / А. В. Ланцова // Банковское право. - 2003. - №4. - С. 9-13.

51.Ланцова А. В. Проблемы реализации нормотворческой функции Банка России в процессе осуществления банковского регулирования / А. В. Ланцова // Банковское право. - 2003. - №2. - С. 2-5.

52.Лобанова Т. Н. Банковская система в России / Т. Н. Лобанова // Журнал российского нрава. -1997. - №4. - С. 120-127.

53.Любимова Р. О некоторых вопросах судебной практики по применению законодательства о валютном регулировании и валютном контроле / Р. Любимова // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1999. - №4, 7.

54.Макалова Н. Публичные аспекты деятельности агентства по реструктуризации кредитных организаций в рамках полномочий, определенных законом / Н. Макалова // Вестник высшего Арбитражного Суда РФ. -2001.- №9.

55.Максимов М. В. Контрольные полномочия банков в сфере соблюдения финансового законодательства / М. В. Максимов // Финансовое право. -2002. - №2. - С. 43-48.

56.Мальцев В. А. Структура и функции административно-правового регулирования на рынке финансовых услуг / В. А. Мальцев // Банковское право. - 2002. - №2. - С. 27-29.

57.Манохин В. М. Российское административное право: Учебник / В. М. Манохин, Ю. С. Адушкин, 3. А. Багишаев.- М.: Юристъ, 1996. - 472 с.

58.Научная конференция по административному праву // Журнал российского права. - 2002. - №2. - С. 159-166.

59.Нестеренко Е. А. Основы банковского надзора в России / Финансовый механизм и его правовое регулирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции // Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2003. - С. 149-150.

60.Новоселова Л. О правовой природе средств на банковских счетах / Л. Новоселова // Хозяйство и право. - 1996. - №№7, 8.

61.Носков Б. П., Гусева Т. А. Контроль кредитных организаций за соблюдением порядка ведения кассовых операций / Б. П. Носков, Т. А. Гусева // Законодательство. - 2000. - №6.

62.0всянко Д. М. Административное право: Учебное пособие / Д. М. Овсянко. Под. ред. проф. Г. А. Туманова. - М.: Юрист, 1997. - 448 с.

бЗ.Олейник О. М. Основы банковского права: Курс лекций / О. М. Олейник. - М.: Юристъ, 1997. - 424 с.

64.Павлодский Е. А. Идеи автора поддерживаю / Е. А. Павлодский // Государство и право. - 1996. - №2 - С. 101.

бб.Паламарчук А., Бут Н. Законодательство о банках и банковской деятельности / А. Паламарчук, Н. Бут // Законность. - 2000. - №1. - С. 1620.

66.Пастушенко Е. Н. Актуальные вопросы правового регулирования ответственности за нарушения банковского законодательства / Е. Н. Пастушенко // Правоведение. - 2002. - №5. - С. 144- 150.

67.Пастушенко Е. Н. Источники банковского права Российской Федерации: Научно-практическое пособие: В 3 ч. / Е. Н. Пастушенко - Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Сарат. гос. академия права», 2003. - Ч. 1. - 152 с.

68.Пастушенко Е. Н. Вопросы ответственности кредитных организаций / Е. Н. Пастушенко // Аналитический банковский журнал. - 2002. - №4. - С. 4549.

69.Пастушенко Е. Н. К вопросу о праве банка на суждение / Е. Н. Пастушенко // Банковское право. - 2003. - №1. - С. 9-15.

70.Перспективы банковского законодательства. // Банковское дело. - 2002. -№3. - С. 28-30.

71.Петров Г. И. Советские административно-правовые отношения / Г. И. Петров. - Л.: Изд. ЛГУ, 1972. - 158 с.

72.Пискотин М. И. Об учебном курсе "Основы банковского права РФ" / М. И. Пискотин // Государство и право. - 1996. - №1. - С. 105-109.;

73.Попов А. В. Теоретические проблемы правового положения банков и обязательств, возникающих из договора банковского счета и банковского вклада: дисс. канд. юрид. наук / А. В. Попов. - СПб., 1998.

74.Попов И. С. Индивидуально-правовой акт в банковском регулировании с позиции банковского права / И. С. Попов // Банковское право. - 2000. -№3. - С. 2-7.

75.Попов И. С. Система правовых средств защиты прав кредитных организаций в банковском регулировании / И. С. Попов // Банковское право. - 1999. - №4. - С. 58-63.

76.Правовое регулирование банковской деятельности / Под ред. проф. Е. А. Суханова - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1997. -448 е.;

77.Пыхтин С. В. Правовая природа лицензирования банковской деятельности / С. В. Пыхтин // Банковское право. - 2003. - №4. - С. 3-9.

78.Пыхтин С. В. Приостановление, аннулирование и отзыв банковской лицензии / С. В. Пыхтин // Хозяйство и право. - 2004. - №1. С. 46-54.

79.Ровинский Е. А. Основные вопросы теории советского финансового права / Е. А Ровинский. - М.: Юрид. лит., 1960. - 378 с.

80.Родин Д. "Надзирание" рублем / Д. Родин // Бизнес-адвокат. - 1999. - №13.

81.Розанов И. И. Финансовые санкции как средство обеспечения государственной финансовой дисциплины / И. И. Розанов // Хозяйство, право, управление. Вып. 2. Саратов: Изд-во Саратовского университета. 1975.

82.Розенберг А. М. Правовое основы банковской системы в России / А. М. Розенберг // Банковское право. - 2001. - №1. - С. 2-11.

83.Рыбакова С. В. Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций: автореф. дисс. канд. юр. наук / С. В. Рыбакова. - Саратов, 2001. - 23 с.

84.Рыбакова С. В. Теоретико-правовые основы банковского надзора в России // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Материалы международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 г.) Ч. 2. / Под. ред. Е. В. Покачаловой и О. Ю. Бакаевой.- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003. - С. 101.

85.Савостин А. А. Основные аспекты государственного регулирования экономических отношений / А. А. Савостин // Юрист. - 2000. - №10. - С. 56-58.

86.Самсонова А. Е. Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве: автореферат дисс. канд. юрид. наук / А. Е. Самсонова. - Воронеж, 2004.-23с.

87.Сапожников Н. В. Ответственность в валютных правоотношениях / Н. В. Сапожников // Законность. -2001. - №9.

88.Старилов Ю. Н. Административное право: В 2 ч. Ч. 1: История. Наука. Предмет. Нормы / Ю. Н. Старилов.- Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 1998. - 392 с.

89.Старилов Ю. Н. Административное право: В 2 ч. Ч. 2. Книга первая: Субъекты. Органы управления. Государственная служба / Ю. Н. Старилов. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2001.-624 е.;

90.Старилов Ю. Н. Административное право: В 2 ч. 4.2. Книга вторая: Формы и методы управленческих действий. Правовые акты управления. Административный договор. Административная юстиция / Ю. Н. Старилов. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2001.

91.Старилов Ю. Н. Органы российской исполнительной власти: понятие, правовой статус, структура / Ю. Н. Старилов // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2001. - Вып. 12: Административное право в современном правовом государстве.- С. 216244.

92.Суханов Е. А. Современное развитие частного права в России / Е. А. Суханов // Юрист. - 2001. - №3. - С. 2-7).

93.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Юристь, 2002. - 672 е.;

94.Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 1999.-570 с.

95.Теория государства и права: Учебник / Под ред. проф. В. В. Лазарева. -М.: Право и закон, 1996.

96.Тимакова Т. Г. Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов: автореф. дисс. канд. юр. наук / Т. Г. Тимакова. -Саратов, 2003.-27.

97.Тихомиров Ю. А. Административное усмотрение и право / Ю. А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2000. - №4. - С. 70-79.

98.Тихомиров Ю. А. Публичное право: падения и взлеты / Ю. А. Тихомиров // Государство и право. - 1996. - №1. - С. 3-12.

99.Тихомиров Ю. А. Публично-правовое регулирование: динамика сфер и методов / Ю. А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2001. - №5 - С. 3-12.

100. Тихомиров Ю. А. Теория компетенции / Ю. А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2000. - №10. - С. 22-32.

101. Тихомиров Ю. А. Административные процедуры и право / Ю. А. Тихомирова, Э. В. Талапина // Журнал российского права. - 2002. - №4. -С. 3-13.

102. Тосунян Г. А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы / Г. А. Тосунян. - М.: Дело ЛТД., 1995.

103. Тосунян Г. А. Проект программы учебного курса "Основы банковского права Российской Федерации" для юридических и экономических вузов / Г. А. Тосунян // Государство и право. - 1995. -№11. -С. 31-42.;

104. Тосунян Г. А. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)": Учеб.-практ. Пособие / Г. А. Тосунян, А. Ю. Викулин. -М.: Дело, 2003. - 496 с.

105. Тосунян Г. А. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Г. А. Тосунян, А. Ю. Викулин, А. М. Экмалян. Под общ. ред. акад. Б. Н. Топорнина. - М.: Юристъ, 2003. - 448 с.

106. Турбанов А. В. Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации: автореферат дисс. д-ра юрид. наук / А. В. Турбанов. - М., 2004. - 47 с.

107. Турбанов А. В. Экономический и правовой статус банка: выбор между прибылью и социальными функциями / А. В. Турбанов // Банковское право. - 2003. - №3. - С.2-4.

108. Фетисов А. А. Банковские санкции (административно-правовая характеристика) / А. А. Фетисов // Журнал российского права. - 2000. -№5/6. - С. 145-150.

109. Фетисов А. А. Контроль ЦБР за деятельностью коммерческих банков: автореферат дисс. канд. юрид. наук / А. А. Фетисов. - Москва, 2001. -34 с.

110. Фролова Е. Е. О совершенствовании лицензирования банковских операций / Е. Е. Фролова // Финансовое право. - 2003. - №6. - С. 17-20.

111. Халфина Р. О. К вопросу о предмете и системе советского финансового права. Вопросы советского административного и финансового права / Р. О. Халфина. - М., 1952.

112. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / В. Н. Хропанюк. - М.: Издательство "Интерстиль", 1998. - 378 с.

113. Эбзеев Б. С. Толкование Конституции Конституционным судом Российской Федерации: теоретические и практические проблемы / Б. С. Эбзеев // Государство и право. - 1998. - №5. - С. 5-7.

114. Эриашвили Н. Д. Банковское право: Учебник для вузов / Н. Д. Эриашвили. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003.-629 с.

115. Эрделевский А. Обязаны ли юридические лица хранить деньги в банке? / А. эрделевский // Хозяйство и право. - 1997. - №5.

116. Юсупов Р. 3. Правовое положение коммерческих банков в РФ: автореф. дисс. канд. юрид. наук / Р. 3. Юсупов. - Москва, 2001. - 25 с.

117. www.cbr.ru, главная страница, раздел "проекты нормативных документов Банка России - для обсуждения и сбора замечаний и рекомендаций".