Краткосрочный кредит: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Пещанская, Ирина Владимировна

  • Пещанская, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 389
Пещанская, Ирина Владимировна. Краткосрочный кредит: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пещанская, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основы исследования краткосрочного кредита.

1.1. Категория оборотного капитала и ее историческая эволюция.

1.2. Теории краткосрочного кредита.

1.3. Краткосрочный кредит: микроэкономический подход.

1.4. Краткосрочный кредит: макроэкономический подход.

1.5. Функции краткосрочного кредита в контексте теории рынка.

Глава 2. Система краткосрочного кредитования.

2.1. Кредитный рынок и система краткосрочного кредитования.

2.2. Проблемы повышения эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования России.

2.2.1. Современное состояние системы краткосрочного кредитования России.

2.2.2. Критерии эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования.

2.2.3. Пути повышения эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования России.

Глава 3. Формы краткосрочного кредитования предприятий и их особенности.

3.1. Хозяйственный кредит.

3.2. Банковский кредит.

3.3. Долговые ценные бумаги.

3.4. Краткосрочная бюджетная поддержка предприятий.

Глава 4. Краткосрочный кредит как инструмент финансового менеджмента.

4.1. Место кредита в управлении оборотным капиталом.

4.2. Влияние краткосрочных заимствований на формирование финансового результата и налогообложение прибыли предприятия.

4.3. Ранжирование задач финансового менеджмента в области краткосрочных заимствований.

4.4. Проблемы диагностики кредитоспособности заемщика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краткосрочный кредит: теория, методология, практика»

Актуальность исследования. С начала 1990-х годов в России формируется система кредитных отношений, присущих рыночным условиям, которая коренным образом отличается от кредитных отношений эпохи социализма. За эти годы создана институциональная база кредитной системы, основным ядром которой является двухуровневая банковская система. Банковское кредитование перестало быть монополией государства, изменились сами субъекты кредитных отношений - появились предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм, финансовые посредники. Соответственно, иными стали взаимоотношения между кредиторами и заемщиками. Совершенно новые для постсоветской России явления - неопределенность рынка, кредитный риск, изменчивость процентных ставок. Появились новые механизмы банковского краткосрочного кредитования, возродились коммерческий кредит, вексельное обращение. Предприятия реального сектора экономики стали привлекать средства путем размещения облигационных займов. На смену прямому бюджетному финансированию пришла бюджетная поддержка предприятий на возвратной и платной основах.

За более чем десятилетний период рыночных преобразований в России уже накоплен значительный опыт организации краткосрочного внешнего финансирования текущей деятельности предприятий, который обобщен в достаточно широком круге исследований прикладного характера. В центре внимания исследователей постоянно находятся практические проблемы кредитных рисков, оценки кредитоспособности заемщиков, широко известны публикации, обобщающие зарубежный опыт кредитования. Однако новые явления в сфере краткосрочного кредитования России все еще не получили достаточного теоретического осмысления. Последний всплеск в развитии теории кредита наблюдался в России в 1980-е - начале 1990-х годов, когда в научной литературе активно дискутировались проблемы кредитования, был опубликован ряд теоретических исследований. В последние десять лет публикации по теоретическим проблемам кредита стали очень редки.

Накопление фактической информации и прикладных исследований в области кредита достигло своей критической величины, когда естественным продолжением становится теоретическое осмысление проблемы в целом. Кроме того, развитие методологической базы российской экономической науки за счет использования достижений мировой экономической мысли, особенно кейнси-анства и монетаризма, делают разработку теории кредита еще более необходимой в современных условиях.

Актуальность темы продиктована также необходимостью решения важных народнохозяйственных проблем - повышения эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования и преодоления разобщенности финансового и реального секторов экономики, которая все еще характерна для российской экономики.

Специфичность объекта краткосрочного кредитования обусловливает необходимость выделения краткосрочного кредита из всей совокупности кредитных отношений и целесообразность его особого рассмотрения с теоретической и практической точек зрения.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических, методологических и ряда практических вопросов краткосрочного кредитования определили выбор темы, цель и направления данного исследования.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы краткосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики.

Объектом исследования является вся совокупность кредитных взаимоотношений российских предприятий с банковской, бюджетной сферой, а также отношений, складывающиеся в процессе взаимного хозяйственного кредитования предприятий и осуществления ими заимствований на рынке ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке новой теоретической концепции, позволяющей осуществить комплексный подход к исследованию краткосрочного кредита, рассмотреть его разнообразные формы в единстве и на этой основе определить пути повышения эффективности системы краткосрочного кредитования России.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• обобщение достижений отечественной и мировой экономической науки в области теории кредита и разработка новых методологических подходов в исследовании краткосрочного кредита в контексте общей теории рынка, как на микро, так и на макроуровне, позволяющих раскрыть новые аспекты сущности краткосрочного кредита и сформировать теоретическую базу для решения практических задач совершенствования системы краткосрочного кредитования России;

• определение места и роли системы краткосрочного кредитования в рыночной экономике, ее соотношения с кредитным рынком, связи с реальным сектором экономики;

• разработка критериев эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования, оценка современного состояния системы краткосрочного кредитования России и определение путей повышения эффективности ее функционирования;

• анализ и выявление специфики различных альтернативных форм и механизмов краткосрочного кредитования, применяемых в России и за рубежом, а также возможностей их использования для финансирования текущей деятельности предприятий реального сектора экономики;

• оценка современного состояния, проблем, тенденций и перспектив развития различных сфер краткосрочного кредитования России;

• анализ возможностей использования краткосрочного кредита как инструмента финансового менеджмента и теоретическое обоснование политики краткосрочных заимствований предприятий.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные, так и специальные методы познания. Среди них логический и исторический методы, методы научной абстракции, индукции и дедукции, системного и финансового анализа, статистические методы.

Методологической основой исследования являются классическая политическая экономия, кейнсианство, монетаризм, теория финансового посредничества, а также научные концепции отечественных и зарубежных авторов в области теории кредита и финансового менеджмента.

Наибольший вклад в разработку теории кредита и его влияния на развитие экономики внесли зарубежные исследователи: А. Смит, Ж-Б. Сэй, Ж.К.Л. Сис-монди, М. Кэри, А. Галлатин, Дж.С. Милль, Дж. Милльс, К. Маркс, Г.Маклеод, А.Маршалл, А. Цешковский, Дж. М. Кейнс, А. Ган, И. Шумпетер, Ш.Коклен, Э.Хансен, И.Фишер, российские экономисты XIX - начала XX века Н. X. Бунге, С.Ю. Витте, В.Р. Идельсон, И.И. Кауфман, М. Туган-Барановский.

Авторами глубоких политико-экономических и теоретико-прикладных исследований, посвященных кредиту, являются Ю.П.Авдиянц, Н.Д. Барков-ский, В.М. Батырев, A.M. Бирман, Ф. Богданов, С.М. Богомолов, Э.Я. Брегель, М.Ю. Бортник, Н.И. Валенцева, С.Л. Выгодский, Ю.А. Жангериев \ Е.Ф. Жуков, В.А. Зайденварг, Э. Зелгалвис, B.C. Захаров, З.С. Каценеленбаум, Г.А. Козлов, Р.В. Корнеева, Г.Г.Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Е.А. Лебедев, И.В. Левчук, К.И.Левчук, Н.С.Лисициан, И.Д. Мамонова, А.Е. Мелков, Р.Г. Ольхова, B.C. Пашковский, М.А. Пессель, О.Л. Рогова, В.И. Рыбин, М.О. Сахарова, С.А. Скороходов, Н.Т. Стрельцова, И.А. Трахтенберг, М.М. Усоскин, Г.А. Шварц, Ю.Е. Шенгер, З.Г. Ширинская, Н.А. Цаголов, М.М. Ям-польский и другие.

Проблемы совершенствования и повышения устойчивости кредитно-банковской системы России и ее взаимодействия с реальным сектором эконо

1 Ю.А. Жангериев является автором последней по времени защиты докторской диссертации, посвященной кредиту, по специальности 08.00.10 (1993 год) мики наиболее полно разработаны в трудах Г.Н.Белоглазовой, А.А.Белякова, С.А.Богданкевича, Н.И.Быковой, Л.И. Вотинцевой, Н.Е.Егоровой, Ю.И.Коробова, И.В.Ларионовой, Е.А.Лебедева, М.И. Лялькова, Л.Я. Марша-виной, Т.И.Мининой, И.П.Павлова, В.В. Рудько-Селиванова, Н.А.Савинской, М.Ш. Сагитдинова, В.К.Сенчагова, A.M. Смулова.

В теории финансового менеджмента проблема источников финансирования текущей деятельности предприятий реального сектора представлен работами ряда отечественных исследователей, таких как И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, Л.В.Давыдова, В.В. Ковалев, Е.В.Лисицына, Е.Н.Лобанова, Ю.С.Масленченков, В.А.Слепов, Е.С. Стоянова, Р.С. Сайфулин, И.П. Хоми-нич, А.Д. Шеремет и других, а также работами зарубежных авторов - Ф. Мишкина, Дж. К. Ван Хорна, О. Бригхэма, Л. Гапенски, Р. Брэйли, С. Майерса. и других.

Данная диссертационная работа является логическим продолжением научных исследований в области теории и методологии кредита, финансового менеджмента предприятий, проблем кредитных отношений, кредитных механизмов и их влияния на развитие экономики.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретической концепции краткосрочного кредита, включающей:

• методологические принципы исследования краткосрочного кредита;

• новый макроэкономический подход к комплексному исследованию современных форм краткосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики на основе категории совокупного оборотного капитала;

• уточненный перечень функций краткосрочного кредита, характеризующих его как инструмент перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике, а также новую трактовку перераспределительной функции кредита;

• критерии эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования с точки зрения полноты и рациональности использования совокупного оборотного капитала в экономике;

• развернутые классификации всех современных форм и механизмов краткосрочных заимствований предприятий реального сектора экономики, используемых в России;

• трехуровневую модель управления краткосрочными заимствованиями предприятия, основанную на ранжировании задач финансового менеджмента в целях повышения эффективности управления оборотным капиталом;

• критерии выбора форм краткосрочных заимствований предприятиями на основе оценки гибкости, оперативности и цены привлечения средств. Основными научными результатами, полученными автором в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

• установлены понятие и границы системы краткосрочного кредитования рыночной экономики, включающей в себя не только кредитный рынок, но и кредитные отношения, складывающиеся между экономическими субъектами в процессе взаимного хозяйственного кредитования;

• обоснованы причины коренных изменений в структуре системы краткосрочного кредитования, формах краткосрочного кредита, характере взаимоотношений кредиторов и заемщиков, методах регулирования и ценообразования на кредитном рынке, наблюдаемых в России при переходе к рынку; определены принципы функционирования системы краткосрочного кредитования в рыночной экономике;

• предложена концепция вторичного кредитного рынка как рынка, на котором осуществляются сделки с уже существующими разнообразными долговыми обязательствами (включая дебиторскую задолженность), и обоснована его роль в процессе интенсификации перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике, а также роль банков в этом процессе; разработана схема взаимосвязи базовых характеристик кредитного рынка и качества происходящих на нем информационных процессов, на базе которой теоретически обоснованы пути дальнейшего развития информационной инфраструктуры кредитного рынка России; уточнено экономическое содержание механизма «капиталотворчества» банков на основе разграничения процесса генерации долга при кредитовании и процесса движения денег - материального носителя кредита; систематизированы формы и механизмы хозяйственного кредитования, определены характерные особенности коммерческого кредита как способа перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике; логически обосновано повышение роли коммерческого кредитования по мере развития рыночных отношений: увеличение размеров нормальной взаимной дебиторско - кредиторской задолженности предприятий оценивается как отражение процесса усиления горизонтальных финансовых связей между субъектами экономики, интенсификации перераспределения совокупного оборотного капитала между ними; определены специфические особенности коммерческого кредитования в вексельной форме, а также привлечения краткосрочных ресурсов с помощью эмиссии финансовых векселей; выявлены особенности проявления принципов кредитования при оформлении долга векселем; развернута классификация механизмов краткосрочного банковского кредитования, применяемых современными банками, особенности проявления принципов кредитования в различных кредитных операциях, в том числе и на вторичном кредитном рынке; вскрыто новое явление в сфере развития долговых ценных бумаг в России - процесс конвергенции векселя и облигации, проявляющийся в усилении сходства между ними по способам эмиссии и обращения; составлена классификация форм и механизмов краткосрочной бюджетной финансовой поддержки предприятий в России, выявлена логика их эволюции в процессе совершенствования рыночных отношений, проведен анализ проблем и факторов повышения эффективности краткосрочной бюджетной поддержки предприятий;

• систематизированы основные виды сделок на вторичном кредитном рынке, их механизмы и условия, а также исследованы основные проблемы развития вторичного кредитного рынка в России;

• классифицированы факторы, определяющие кредитоспособность заемщика - юридического лица, и теоретически обоснована роль каждого из них в формировании общей оценки кредитоспособности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней получает дальнейшее развитие теория кредита и кредитного рынка, а также методологические основы финансового менеджмента в части формирования политики краткосрочных заимствований предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предложены новые подходы к совершенствованию практики кредитных отношений, повышению эффективности краткосрочного кредитования, как на макро, так и на микроуровне. Поскольку в данном исследовании кредитные взаимоотношения рассматриваются в равной мере со стороны кредиторов, и со стороны заемщиков, его результаты представляют интерес для обеих сторон.

Результаты исследования могут использоваться Центральным банком в разработке государственной денежно-кредитной политики в целях повышения эффективности кредитования предприятий реального сектора экономики. Выводы и результаты данного исследования могут быть использованы при разработке кредитной политики коммерческих банков в отношении предприятий реального сектора, определении набора кредитных продуктов с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей в краткосрочном кредите, услугах по управлению дебиторской задолженностью. Предлагаемая в работе трехуровневая модель управления краткосрочными заимствованиями предприятия на основе ранжирования задач финансового менеджмента также может использоваться на практике, ее внедрение позволит сделать политику заимствований предприятий более обоснованной, эффективной и менее рискованной. Политика заимствований может включаться в качестве особого раздела в бизнес-план предприятия, намеренного использовать кредит в качестве одного из источников финансирования его текущей деятельности. Возможность практического использования результатов данного исследования во многом определяется рассмотрением проблем краткосрочного кредитования в конкретном правовом поле - в рамках действующего в России законодательства и нормативной базы, представленной документами Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, других органов.

Апробация результатов исследования. Наиболее важные научные результаты работы доложены на 16-х Международных Плехановских чтениях (2003 год), а также обсуждены на методологических семинарах, проводимых Государственной академией профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) для финансистов и бухгалтеров предприятий по темам «Управление оборотным капиталом предприятия. Стратегия и тактика заимствований» (2002 год), «Повышение финансовой устойчивости предприятия. Постановка внутрифирменного бюджетирования» (2003 год).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ряда коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики, включены в программу курса «Кредитный рынок», читаемого автором в РЭА им. Г.В. Плеханова, используются в преподавании в системе повышения квалификации специалистов финансово-банковского профиля в Межотраслевом институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов (МИГЖ) при РЭА им. Г.В.Плеханова, а также в преподавании ряда учебных дисциплин в других высших учебных заведениях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы научные и учебно-методические работы общим объемом более 77 печатных листов, в том числе две монографии и статьи в периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пещанская, Ирина Владимировна

Выводы о платежеспособности организации заносятся в базу данных мониторинга. Сведения, содержащиеся в базе данных мониторинга, могут быть предоставлены по запросу только в установленных случаях и порядке.

Таким образом, в России постепенно формируется современная информационная инфраструктура кредитного рынка, отвечающая его специфическим потребностям, что позволит снизить риски при кредитовании.

Во второй главе получены следующие результаты:

• в отличие от имеющихся в литературе определений кредитного рынка, трактующих его как часть финансового рынка или, напротив, категорию, включающую в себя финансовый рынок, предложено собственное определение кредитного рынка, основанное на четких определениях сущности категорий кредита и рынка: кредитный рынок характеризуется как сложное и неоднозначное понятие, охватывающее разнообразный спектр кредитных отношений и сделок с различными видами активов;

• разделение рынков по видам активов, являющихся предметом сделок, позволило сделать вывод о том, что сердцевиной кредитного рынка является сфера банковского кредитования, где действуют профессиональные финансовые посредники, а деньги продаются в их «чистом виде», а также о том, что в то же время кредитный рынок охватывает и части смежного финансового рынка, определяемого как совокупность рынков ценных бумаг, валюты и драгоценных металлов;

• доказано, что через кредитный рынок обеспечивается перераспределение лишь части совокупного оборотного капитала, большая его часть перераспределяется за пределами кредитного рынка в процессе совершения сделок - купли-продажи на товарных рынках, где кредит является дополнительной услугой (коммерческий, товарный кредит) или обусловлен сложившимися хозяйственными и коммерческими связями между предприятиями (денежные займы юридических и физических лиц, не являющихся профессиональными кредиторами); соответственно, система краткосрочного кредитования — это более широкое понятие, чем кредитный рынок, в которое входит полностью кредитный рынок и сфера хозяйственного кредитования;

• каждый тип экономической системы формирует систему краткосрочного кредитования, в наибольшей степени соответствующую ее строению, характеру связей между участниками экономики, в связи с чем система краткосрочного кредитования России при переходе к рынку претерпевает коренные изменения с точки зрения схемы построения, характера связей и взаимоотношений кредиторов и заемщиков, методов регулирования объемов краткосрочного кредитования, механизма ценообразования и преобладающих форм краткосрочного кредитования;

• на основании проведенного анализа динамики денежной массы в Российской Федерации и ее структуры на протяжении 2000-2004 г. установлено, что в последние годы безналичная денежная масса, от размеров которой в решающей степени зависит кредитный потенциал экономики, постоянно растет опережающими темпами по сравнению с массой наличных денег в обращении, что позволило сделать вывод о том, что деньги все больше закрепляются в банковской сфере и, соответственно, включаются в процесс перераспределения;

• выявлены причины, по которым значительные остатки свободных де-Ы GDfOH ЫХ средств на корреспондентских счетах банков не находят применения, это во-первых, значительное сокращение рынка государственных ценных бумаг после кризиса 1998 года и, недостаточность развития рынка корпоративных ценных бумаг; во-вторых, низкий спрос на краткосрочный кредит со стороны предприятий реального сектора в связи с улучшением их финансового состояния; в-третьих, высокие требования нормативов ликвидности, сохранявшиеся в течение последних лет;

• анализ институциональной структуры кредитного рынка Российской Федерации на основе статистических данных показал, что неравномерность распределения кредитных учреждений и их филиалов по территории страны, в сущности, отражает региональные потребности в кредитном обслуживании: наибольший спрос на кредит и соответственно, наибольшее предложение кредитных ресурсов в Центральном регионе, где сконцентрировано около 85% всех активов банковской системы; именно филиалы крупнейших столичных банков играют важную роль в межрегиональном распределении кредитных ресурсов; отмечены положительные сдвиги в развитии банковской системы России: наращивание активов банками, повышение их прибыльности и финансовой устойчивости, опережающие темпы роста банковских активов по сравнению с темпами роста ВВП;

• анализ статистических данных о движении денежных потоков между банковской системой и различными секторами экономики показал, что по сравнению с 1998 годом роль банковской системы как финансового посредника в процессе перераспределения денежных ресурсов между секторами экономики повысилась, причем, наибольшую долю кредитов получает промышленность;

• показано несовершенство денежно-кредитной политики Банка России в последние годы, когда ставка рефинансирования перестала отражать реальную ситуацию на кредитном рынке; выявлены основные препятствия на пути осуществления государственной кредитной политики, обусловленные самим характером рыночной экономики и особенностями поведения ее участников на кредитном рынке;

• определенs критерии эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования, определены понятия эластичности, гибкости и целостности системы краткосрочного кредитования и выявлены факторы, их обусловливающие; определены основные задачи в области совершенствования системы краткосрочного кредитования в России и пути их решения;

• введено понятие вторичного кредитного рынка как рынка, на котором осуществляются сделки с уже существующими долговыми обязательствами -банковскими кредитами, долговыми ценными бумагами, с дебиторской задолженностью, возникающей в процессе коммерческого кредитования; определено основное назначение вторичного кредитного рынка - превращение долга в работающий капитал; на основе обобщения действующих в России нормативных документов и хозяйственной практики систематизированы способы и выявлены экономические механизмы уступки прав требования; охарактеризовано состояние вторичного кредитного рынка, проблемы и перспективы его развития;

• проведен анализ применяемых в российской практике механизмов кредитования с использованием гибкого залога в виде складских свидетельств, при которых предмет залога может отделяться от конкретной кредитной сделки и обращаться обособленно от нее; показаны преимущества применения складских свидетельств по сравнению с другими видами обеспечения; вскрыты основные препятствия на пути использования складских свидетельств в России;

• показана роль информации в функционировании кредитного рынка, выявлены информационные факторы, влияющие на совершенство конкуренции и гибкость ценообразования, уровень кредитного риска; дана характеристика информационной модели кредитного рынка и ее коренное отличие от информационной модели классического биржевого рынка; охарактеризовано современное состояние информационной инфраструктуры кредитного рынка России и проблемы ее развития.

Глава 3. Формы краткосрочного кредитования предприятий и их особенности

3.1. Хозяйственный кредит

В системе хозяйственных отношений каждое предприятие является промежуточным звеном между поставщиками (подрядчиками), с одной стороны, и покупателями (заказчиками) - с другой. Перераспределение оборотного капитала внутри производственной сферы, его перелив из оборота одного предприятия в оборот другого, минуя банковскую систему и профессиональных кредиторов, происходит в процессе хозяйственного кредитования. Управляя дебиторской и кредиторской задолженностью, предприятия взаимно кредитуют друг друга и вполне могут обходиться в текущей деятельности без банковского краткосрочного кредита.

Хозяйственный кредит весьма разнообразен, он существует в трех видах -это коммерческий (торговый) кредит, денежные займы и товарный кредит, он может предоставляться предприятиями-кредиторами в товарной и денежной форме на основе договоров купли-продажи, договоров займа, коммерческий и финансовых векселей (табл. 3.1).

При всем многообразии видов и форм хозяйственного кредита он обладает существенными признаками, отличающими его от других видов кредита. Так, кредиторами при хозяйственном кредитовании являются производственные или торговые предприятия, то есть непрофессиональные кредиторы. Объект кредитования - текущая производственная или торговая деятельность, при этом происходит вливание средств в оборотный капитал заемщика в натуральной или денежной форме. Каждый вид хозяйственного кредита обусловливает возникновение специфических отношений между кредитором и заемщиков, которые требуют теоретического осмысления. Наиболее распространенным является коммерческий (торговый) кредит, предоставляемый организациями друг другу в ходе исполнения договоров купли-продажи в виде отсрочки, рассрочки платежа, аванса и предварительной оплаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования, проведенного на основе сформулированных в диссертационной работе методологических принципов, можно сделать следующие выводы, значительно углубляющие представления о сущности краткосрочного кредита.

Краткосрочный кредит в его разнообразных формах является способом перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике, которое непрерывно происходит в двух сферах - сфере хозяйственного (прямого) кредитования и через финансовых посредников (косвенное кредитование). В процессе краткосрочного кредитования границы между индивидуальными оборотными капиталами размываются.

Сфера действия распределительной функции банковского и государственного кредита - третичное перераспределение национального дохода, на основе особых законов движения ссуженной стоимости (возвратность, сохранения стоимости), которыми обусловлена специфика механизма перераспределения по сравнению с другими видами финансовых отношений. Перераспределительная сфера коммерческого кредита находится глубже, в сфере создания общественного продукта и осуществления хозяйственных связей. Здесь, посредством коммерческого кредита происходит непосредственное вливание средств одного предприятия в оборотный капитал другого предприятия, причем перераспределяются не временно свободные средства, а работающий капитал.

Краткосрочный кредит как форма движения совокупного оборотного капитала выполняет ряд специфических функций, отличающих его от долгосрочного кредита - это:

• перераспределение совокупного оборотного капитала внутри реального сектора экономики;

• увеличение массы совокупного оборотного капитала за счет использования в качестве краткосрочных кредитных ресурсов сбережений граждан и бюджетных средств;

• обеспечение непрерывности финансирования текущей деятельности предприятий и ускорение оборачиваемости оборотного капитала;

• регулирование массы оборотного капитала на уровне отдельных предприятий.

Кредитный рынок, а именно денежный рынок, где продаются краткосрочные кредитные ресурсы, пространственно не совпадает с системой краткосрочного кредитования, в которую входят также сфера хозяйственного кредита (денежные займы непрофессиональных кредиторов), бюджетные кредиты, представляющие собой форму краткосрочной финансовой поддержки предприятий бюджетами различных уровней. Понятие системы краткосрочного кредитования является более широким и охватывает весь процесс перераспределения совокупного оборотного капитала, в то время как через кредитный рынок перераспределяется только его часть.

Критерии эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования - это полнота выполнение ею всех основных своих функций -распределительной, стимулирующей, контрольной и специфической функции краткосрочного кредита - обеспечение непрерывности текущей деятельности предприятий. Система краткосрочного кредитования может эффективно функционировать при наличии соответствующих институтов, инфраструктуры, нормативно-правовой базы. Критериями эффективности системы краткосрочного кредитования являются:

• эластичность - способность изменять объем кредитования в соответствии с потребностями реального сектора;

• гибкость - наличие механизмов быстрой трансформации задолженности и превращения долга в производительный капитал;

• целостность, которая проявляется в осуществлении взаимодействия различных форм кредита, наличии механизмов их трансформации, реализации си-нергетического эффекта взаимодействия различных форм кредита.

Для повышения уровня зрелости и эффективности функционирования системы краткосрочного кредитования необходимо решить следующие основные задачи:

• совершенствование государственной кредитной политики;

• развитие вторичного кредитного рынка;

• создание гибкого залогового механизма;

• развитие информационной инфраструктуры кредитного рынка Категория хозяйственного кредита охватывает широкий спектр прямых кредитных взаимоотношений между организациями, а также их поставщиками и подрядчикам, с одной стороны, и покупателями и заказчиками, с другой стороны. Это сфера так называемого прямого кредитования, без финансовых посредников, причем коммерческое (торговое) кредитование осуществляется спонтанно, в рамках исполнения договоров купли-продажи, что обеспечивает непосредственное и гибкое перераспределение совокупного оборотного капитала в экономике. Коммерческий торговый кредит органично встроен в процесс кругооборота капитала предприятия. Коммерческий торговый кредит подчинен товарному обращению, обслуживает его, он сам по себе не является товаром, а потому факторы, определяющие масштабы коммерческого кредитования это — спрос и предложение товаров, работ, услуг. Особенность коммерческого кредита состоит, прежде всего, в том, что его движение происходит в режиме рас-четно-платежной, договорной дисциплины.

В целом торговый коммерческий кредит независимо от того, в какой форме он предоставляется, характеризуется следующими специфическими чертами:

• спонтанность;

• подчиненность обслуживанию товарооборота, коммерческий кредит -это явление товарного, а не денежного рынка;

• гибкость и эластичность - размеры и сроки коммерческого кредита могут варьироваться в зависимости от обстоятельств конкретных сделок купли-продажи.

Перечисленные свойства коммерческого кредита обусловливают его широкое применение в деятельности предприятий любых форм собственности, организационно-правовых форм, отраслей и видов деятельности.

Процесс перераспределения совокупного оборотного капитала при переходе к рынку интенсифицируется по сравнению с командной экономикой, на первое место выдвигается спонтанное взаимное финансирование организаций в виде коммерческого кредита (отсрочки, рассрочки платежа, авансов, предварительной оплаты), что объясняет увеличение объемов нормальной дебиторско-кредиторской задолженности предприятий.

Банки не «создают новые деньги», а генерируют кредиты, задолженность, то есть они действительно являются «фабриками кредита», но не «фабриками денег». И в этом они не уникальны, так как процесс генерации долга наблюдается также и при коммерческом товарном кредитовании.

В банковской системе генерированная ссудная задолженность может во много раз превышать массу денег, использованную для его предоставления, так как одна и та же денежная масса может последовательно обслужить множество кредитов и займов. Однако, способность генерировать кредитную массу не является свойством, присущим исключительно банковскому кредиту, такой способностью обладает и коммерческий кредит.

Банки как профессиональные кредиторы имеют в своем распоряжении достаточно широкий выбор форм и механизмов краткосрочного кредитования текущей деятельности предприятий и организаций, выбор которых обусловливается спецификой конкретного заемщика и его кредитоспособностью, наличием у него надежного обеспечения, а также сложившимися взаимоотношениями банка с данным клиентом.

Весьма актуальной для России является проблема расширения набора краткосрочных кредитных инструментов для финансирования текущей деятельности предприятий. В развитии облигаций и векселей в России наблюдается конвергенция: с одной стороны, упрощается процедура эмиссии краткосрочных облигаций, с другой стороны, предпринимаются попытки сделать вексель более стандартным инструментом, а вексельное обращение более прозрачным, организованным с помощью применения вексельных программ на стандартных условиях, которые приближают вексель по характеру эмиссии и обращения к облигациям.

Субсидирование процентных ставок за счет средств бюджетов по банковским кредитам, получаемым предприятиями, на сегодня является наиболее эффективной формой государственной краткосрочной финансовой их поддержки, которая, с одной стороны, увеличивает заинтересованность банков в кредитовании реального сектора экономики, а с другой стороны, повышает эффективность использования заемных средств и ответственность заемщиков за их возврат.

Важной составной частью краткосрочной финансовой политики организации является политика управления оборотным капиталом, которая, в свою очередь, включает в себя кредитную политику предприятия. Кредитная политика предприятия - это политика по привлечению средств для финансирования текущей деятельности и размещению временно свободных средств, ее основные цели - повышение рентабельности собственного капитала за счет использования заемных средств и размещения собственных временно свободных средств, и снижение кредитных рисков.

Цель управления оборотным капиталом - обеспечение бесперебойного финансирования текущей деятельности. Изменение, колебание потребности в оборотном капитале вызывает объективную необходимость привлечения заемных средств или размещения временно свободных средств, высвобождающихся в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Кредиту принадлежит важная роль в управлении оборотным капиталом предприятия, которая обусловлена выбранной моделью управления оборотными средствами. Выбор модели финансирования зависит от отраслевых особенностей кругооборота капитала, скорости его оборота, равномерности поступления выручки. Кредит органично встроен в процесс управления оборотным капиталом фирмы, именно он обеспечивает маневренность поведения и адекватность реакции ее финансового обеспечения на изменение конъюнктуры рынка или рыночной стратегии компании.

Использование кредита позволяет обеспечить гибкость финансирования текущей деятельности предприятия, которая включает в себя:

• способность оплатить обязательства (поддержание ликвидности);

• способность увеличить объем заимствований;

• возможность выбора форм заимствований.

На решения организации о привлечения кредита влияют также цены кредита, способ включения затрат на его привлечение в налоговую базу налога на прибыль.

Риск заемщика и пределы безопасного заимствования могут быть определены на основе исследования эффектов операционного и финансового рычага в деятельности предприятия, которые зависят от следующих параметров:

• структуры издержек производства (в торговле - издержек обращения);

• состава источников финансирования (соотношения собственных и заемных средств);

• рентабельности производства, которая ограничивает возможности выплаты процентов;

• уровня налогообложения (через налоги изымается часть денежных поступлений, ограничивается платежеспособность заемщика);

• цены заемных средств, которая определяет доступность кредита.

Спрос на краткосрочный кредит имеет под собой объективную основу -изменение потребности в оборотных средствах для производственной и торговой деятельности. Потребность фирмы в оборотном капитале не является неизменной величиной, причины изменений могут быть следующие:

• увеличение масштабов деятельности, когда капиталовложениям в основной капитал должны соответствовать дополнительные вложения в оборотный капитал;

• краткосрочные изменения рыночной конъюнктуры, на которые фирма должна гибко реагировать, увеличивая или уменьшая объемы продаж, что требует соответствующего изменения величины применяемого оборотного капитала (торговые циклы);

• сезонные колебания потребности в оборотном капитале, характерные для ряда отраслей;

• изменение условий снабжения факторами производства и сбыта продукции;

• рыночная стратегия фирмы;

• чрезмерное отвлечение средств в дебиторскую задолженность;

• необходимость восполнения оборотного капитала, разъедаемого инфляцией.

Для покрытия дополнительной потребности в оборотных средствах могут использоваться, коммерческий (товарный, денежный, вексельный), банковский, бюджетный кредит. Независимо от характера кредиторов, вида и формы краткосрочного кредитования необходимо видеть связь краткосрочного кредита с движением оборотного капитала. Объектами краткосрочного кредитования могут быть оборотные средства в целом, а также отдельные их элементы, например, сырье и материалы, товары и др.

Краткосрочный кредит в оборотные средства предприятия имеет следующие признаки:

• срок краткосрочного кредитования увязан со сроками оборота оборотного капитала - до одного года или не более одного кругооборота капитала;

• краткосрочный кредит погашается за счет поступлений от текущей деятельности предприятия, из выручки от реализации товаров (работ, услуг), так как элементы оборотного капитала составляют большую часть себестоимости; а потому бесперебойность кругооборота оборотного капитала является условием погашения краткосрочного кредита;

• затраты на привлечение краткосрочного кредита включаются в бухгалтерском (финансовом) учете, в состав издержек (себестоимости), в налоговом учете - в пределах установленных ограничений.

В процессе управления оборотным капиталом с использованием заемных источников финансовому менеджеру необходимо решать множество разнообразных задач, которые можно ранжировать по степени конкретизации (общие и частные), по временному признаку (долгосрочные и требующие оперативного решения). Условно эти задачи можно разделить на политические, стратегические и тактические. На наш взгляд, такое ранжирование по уровням финансового менеджмента в направлении от общего - к частному, от долгосрочных задач к оперативным, способствует улучшению организации финансового менеджмента, позволяет белее четко увидеть ориентиры деятельности, упорядочить приемы и инструментарий кредитной политики.

Достоверное заключение о кредитоспособности заемщика может быть сделано только на основе комплексного анализа его финансово-хозяйственной деятельности, а применяемые в российских и зарубежных банках методики определения кредитоспособности требуют дальнейшего совершенствования.