Косвенные высказывания в публицистическом стиле речи: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Широких, Анна Юрьевна

  • Широких, Анна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 154
Широких, Анна Юрьевна. Косвенные высказывания в публицистическом стиле речи: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Широких, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки построения теории косвенного высказывания.

1.1 Текст как речевое произведение и определение места косвенного высказывания в теории текста.

1.2 Косвенное высказывание в теории интерпретации.

1.3 Импликация и экспликация как средство интерпретации косвенного высказывания в тексте.

1.4 Импликатуры как основа вывода косвенных смыслов.

Глава 2. Функционирование косвенных высказываний в публицистическом газетном тексте.

2.1 Различные трактовки понятия косвенного речевого акта.

2.2 Классификация косвенных речевых актов по иллокутивной силе высказывания и их функционирование в публицистическом газетном стиле речи.

2.3 Классификация косвенных речевых актов по способу отражения в языковой структуре и их функционирование в публицистическом газетном стиле речи.

2.4 Публицистический газетный стиль и место косвенного высказывания в его формировании.

2.5 Прагматические функции косвенных речевых актов в публицистическом газетном стиле речи.

Глава 3. Косвенные высказывания с точки зрения грамматической формы.

3.1 Предикативные конструкции.

3.2 Номинативные конструкции.

3.3 Практическая значимость теории косвенных высказываний при составлении учебных пособий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Косвенные высказывания в публицистическом стиле речи: на материале английского языка»

Исследование косвенных речевых актов находится на грани двух лингвистических направлений: "лингвистики языка" и "лингвистики общения". Философская проблема соотношения языка и мышления и психологическая проблема выражения мысли и ее восприятия находятся в центре внимания. Речевая деятельность как процесс создания связного текста - один из центральных объектов исследований лингвистов. За последние десятилетия теория речевых актов и прагматика текста получили широкое распространение за рубежом и привлекли к себе внимание отечественных учёных.

Исходя из общелингвистического подхода к теории речевых актов, можно выделить две дисциплины: анализ, классификацию речевых актов в целом и анализ речевых средств успешного осуществления речевых актов. Лингвистический анализ речи видит языковой материал как исходный пункт для исследований.

Обращение к теме "Косвенные речевые акты в публицистическом стиле (на материале английского языка)" обусловлено рядом факторов, одним из которых является необходимость изучения условий функционирования косвенных речевых актов в газетном тексте публицистического стиля. Публицистический стиль в полной мере отражает экспрессивность языка вследствие своего предназначения не только сообщать информацию, но убеждать, побуждать к действиям и отстаивать точку зрения автора. Публицистический стиль, имея в основе совокупность культурных и социальных норм и правил, необходимых для успешного понимания того или иного типа высказывания, является наиболее диалогичным и даже полилогичным типом текста, требуя реакции читателя на высказанные мысли. Общее настроение возбуждения определенной реакции читателя дает простор для использования высказываний косвенного типа.

В настоящее время в центре внимания многих лингвистов находится изучение речевой ситуации и межличностных отношений носителей языка. Данная работа посвящена исследованию функционирования косвенных речевых актов в конкретной ситуации общения автора-публициста с читателем, которая предполагает наличие определенного, социально и культурно обусловленного тезауруса, необходимого для толкования письменно изложенного речевого акта косвенного типа.

Актуальность исследования определяется необходимостью исследования языковых выражений мыслительных констант, языковых намерений автора информационного посыла, что особенно важно при чтении и интерпретации публицистического газетного иноязычного текста для адекватности восприятия при межкультурном общении.

В настоящей работе впервые на материале публицистической газетной речи прослеживаются социокультурные и индивидуальные особенности употребления косвенных речевых актов, предлагается изучение косвенных речевых актов как макротекстов. Доказано, что употребление определенных типов косвенных речевых конструкций является стилеобразую-щей тенденцией и способствует полилогичности и информационной насыщенности публицистического газетного текста.

Целью данной работы является характеристика функционирования косвенных речевых актов микротекстов и макротекстов в публицистическом стиле с учётом личностных и социокультурных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание и толкование косвенного высказывания неотделимо от нескольких условий:

- наличие тезауруса читателя текста,

- наличие сверхфразового пространства,

- понимание плана текстового произведения в целом и причин фиксации косвенного высказывания в том или другом месте.

2. Полилогичность интерпретации косвенных высказываний заключается в неоднозначности и, следовательно, в множественности вывода значений и смыслов высказывания.

3. Повышенная сложность перевода косвенных высказываний с одного языка на другой зависит от социокультурных факторов и обусловлена необходимостью знания иноязычных реалий общения и правил построения речи.

4. Употребление косвенных высказываний является стилеобразую-щим фактором. Мы попытаемся определить степень косвенности публицистических письменных текстов (а именно, газетных статей) и провести подсчет использования:

- репрезентативов\директивов\коммисивов\декларативов\экспрессивов в косвенных высказываниях,

- моноинтенциональных и полиинтенциональных (моделирован-ных\составных\импликативных) косвенных высказываний,

- с точки зрения грамматической формы, предикативных и номинативных конструкций, используемых для выражения косвенного смысла.

Это поможет нам проследить, как косвенные высказывания влияют на стилистические особенности письменной речи публицистического стиля.

Так как косвенные высказывания представляют трудность при обучении английскому языку, мы попытаемся предложить набор упражнений для отработки косвенных речевых актов в речи на материале статей из газеты "Moscow Times".

Материалом для исследования послужили статьи газеты "Moscow Times", подписка за 1999 -2006гг. Всего было проанализировано 1655 статей раздела "Opinion" и другой тематики и выявлено 6620 косвенных речевых актов. Раздел "Opinion" был выбран для анализа целенаправленно, так как представляет собой авторские статьи-размышления на различные политические, правовые и общественно значимые темы и богат материалом, иллюстрирующим функционирование косвенных речевых актов в газетном тексте. Газета "Moscow Times" выбрана нами в связи с тем, что в данном периодическом издании публикуются статьи как российских, так зарубежных авторов. Эти статьи объединяет общая языковая тенденция на нормативность, "правильность" речи, так как журналисты, владеющие английским языком как вторым, особо стремятся придерживаться лексических, грамматических, стилистических и социокультурных норм языка.

Предметом исследования служат семантические, грамматические и экстралингвистические свойства языкового выражения, которые обеспечивают условия осуществления косвенных речевых актов в тексте. Объект исследования - конкретные типы косвенных речевых актов в публицистическом газетном стиле речи и методы смыслового выделения и интерпретации косвенных конструкций.

Диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена определению места косвенных речевых актов в тексте, а также роли интерпретации и импликации в трактовке косвенных речевых актов. Вторая глава рассматривает типы косвенных речевых актов, а также значимость косвенных речевых актов для формирования публицистического стиля, газетного подстиля, жанра авторской статьи. Третья глава посвящена грамматическому оформлению косвенных речевых актов, а также практической значимости косвенных речевых актов для составления учебных пособий по английскому языку.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Широких, Анна Юрьевна

Выводы по третьей главе:

1. Языковые средства для выражения косвенности высказывания неоднородны по своему составу с точки зрения грамматической формы. Они делятся на предикативные и номинативные конструкции.

2. Косвенное высказывание является проявлением субъективной модальности, реализует семантику приблизительности, вероятности и оценочности, дает возможность для нескольких трактовок.

3. Анализ фактического материала показал, что типичным способом устранения категоричности высказывания в современном английском языке является употребление предикативных конструкций со значением приблизительности оценки. Номинативно выраженные косвенные высказывания встречаются в языке газеты реже предикативных конструкций.

4. Механизм внеязыковой обусловленности речевого высказывания может быть раскрыт при учете факторов учебно-речевой ситуации. Модальность, обстоятельства, атмосфера действия и стимулы напрямую соотнесены с косвенностью выражения значений.

5. Использование косвенных речевых конструкций в речи делает речь студентов успешной, нормативной и адекватной социокультурной реальности.

6. Для обучения студентов языковым средствам выражения косвенных значений необходимо выявить частотность употреблений тех или иных косвенных конструкций и разработать комплекс упражнений на употребление этих конструкций в речи, что и было предпринято нами в пособии для студентов юридических специальностей "English in the legal profession" (M, ИГУМО, 2006r.)

Заключение

Итоги показывают, что положения, выносимые на защиту, были доказаны.

1. Косвенные речевые акты являются наиболее сложными для реципиента сообщения структурами при иноязычном общении. Человек воспринимает эмоциональный и информационный посыл текста в рамках собственного тезауруса, в сверхфразовом пространстве и под углом текстовой проблематики. Высказывание в тексте приобретает дополнительные семан-тико-грамматические и смысловые нагрузки и занимает фиксированное автором положение, изменение которого влечет искажение заложенного в тексте смысла.

2. Понимание текста - процесс бесконечный, зависящий от той языковой картины мира, в которой существует читатель-интерпретатор. Диалогичность текста определяется как общение автора публицистического текста с читателями через интерпретацию его смысла. Косвенные речевые акты обладают повышенной степенью диалогичности и полилогичности, так как эти структуры выражают не только то, что они означают непосредственно, но и нечто большее, имплицитно заложенное автором.

3. Использование косвенных речевых актов - стилеобразующий признак. Если классифицировать косвенные речевые акты по их иллокутивной цели, психологическому состоянию говорящего, направлению приспособления и условию искренности, то они составляют 5 "значимых измерений". Для публицистической речи газеты характерно повышенное использование декларативов и репрезентативов среди косвенных речевых актов по сравнению с меньшим числом директивов и коммисивов. Экспрес-сивы как правило, отсутствуют.

Мы рассмотрели косвенные речевые акты с точки зрения их конвенциональное™ и пришли к выводу, что они делятся на моноинтенциональ-ные и полиинтенциональные высказывания, причем среди полиинтенцио-нальных можно выделить 3 класса: моделированные, составные и импли-кативные. Моделированные и составные полиинтенциональные высказывания являются несколько более многочисленными в газетном стиле.

С точки зрения грамматической формы предикативные конструкции встречаются гораздо чаще номинативных конструкций в косвенных речевых актах газетного стиля.

4. Практическую значимость работы мы видим в том, что полученные выводы по конструкциям косвенных речевых актов могут быть использованы при обучении английскому языку. Были разработаны упражнения для студентов-юристов на основе газетных текстов с использованием косвенных конструкций. Представляется, что данные упражнения помогут вывести учащихся на спонтанную речь, научить их смягчать категоричность их высказываний, избегать представления своей точки зрения как единственно правильной, отстаивать свою точку зрения наиболее деликатными средствами.