Способы выражения модальности в газетно-публицистических текстах современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, Демина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации Демина, Елена Борисовна
ПРЕДИСЛОВИЕ . 4
ВВЕДЕНИЕ . 15
§ I. Отражение в функциональных стилях социальной природы языка
§ 2. Модальность и способы выражения субъективных факторов в языке
ГЛАВА I. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УКАЗАТЕЛЕЙ СУБЪЕКТИВНО-ОЦЕНОЧНОЙ МОДАЛЬНОСТИ /СОМ/ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ
УПОТРЕБЛЕНИЯ. 42
РАЗДЕЛ I. Структурно-непредикатные типы указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/.
§ I. Неименные модальные модификаторы.
§ 2. Модальные глаголы как указатели субьективно-оценочной модальности
РАЗДЕЛ 2. Структурно-предикатные типы указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/.
§ I. Конструкции с прилагательными
§ 2. Конструкции с переходными глаголами.
§ 3. Вводно-модальные предложения
§ 4. Сопоставительный анализ употребления указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/ в текстах газет и политических журналов
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ УКАЗАТЕЛЯМИ СУБЪЕКТИВНО-ОЦЕНОЧНОЙ МОДАЛЬНОСТИ /СОМ/ И
ИХ ОКРУЖЕНИЕМ . 89
РАЗДЕЛ I. Выражение субъективно-оценочной модальности /СОМ/ на уровне предложения.
§1. Указатели субъективно-оценочной модальности и структуры предикации как объекты оценки
§2. Объект оценки - собственно сказуемое предложения . III
§3. Второстепенные члены предложения как объект оценки
РАЗДЕЛ 2. Роль указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/ в создании модальности газетно-публицистических текстов.
§1. Функционирование указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/ на уровне абзаца.
§2. Реализация модально-оценочной связи на уровне текста.
ВЫВОДИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения модальности в газетно-публицистических текстах современного английского языка»
Объектом исследования в настоящей диссертации являются способы выражения субъективно-оценочной модальности * и модальности текста в газетно-публицистическом стиле современного английского языка.
Актуальность^темы. В современной лингвистике усилился интерес к исследованию проблем, связанных с взаимодействием языка и общества, определяющим условия использования языковых единиц в зависимости от экстралингвистической ситуации с учетом ролей коммуникантов и темы коммуникации. Важность постановки и разрешения такого рода проблем объясняется тем фактом, что язык является не только необходимым средством общения, но и средством воздействия одних людей на деятельность, поведение других. В связи с этим как советские, так и зарубежные исследователи продолжают обращаться к рассмотрению явления модальности как категории, выражающей субъективные и объективные отношения в языке. Несмотря на то, что проблеме модальности посвящено значительное число лингвистических работ, многие стороны этой проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными. Широкое признание получила концепция модальности, разработанная В.В.Виноградовым и его последователями /Виноградов, 1950:38-79; Он же, 1972:457580; Болотова, 1973:140-157; Петров, 1982 и др./. Тем не менее, до настоящего времени существуют разные трактовки сущности данной категории, под которую нередко подводятся самые различные явления.
Известно, что модальность в равной мере является предметом изучения и языкознания, и логики. Поэтому для ряда исследований
I. Содержание термина "модальность", ее аспектов раскрывается на с. 28-35. характерно признание того факта, что анализ языковой категории модальности может проводиться лишь в тесной связи с анализом логической категории модальности и той формы мышления, которой она свойственна, т.е. суждения /Панфилов, 1963:46-55; Он же, 1977:37-48; Бондаренко, 1979:54-61 и др./. Однако необходимо учитывать положение о том, что в логике и лингвистике изучаются различные аспекты этой категории.
Во взглядах на категорию модальности определились две основные точки зрения. Большая часть исследователей этой проблемы определяет ее как понятийную /семантическую/ или функционально-семантическую категорию, охватывающую систему грамматических форм глагольного наклонения, а также синтаксические и лексические средства выражения отношения высказывания к действительности /Ахманова, 1969:237; Бондарко, 1971:11,25; Хлебникова, 1971:12-13; Гехтляр, 1975:26; Blokh, 1983:239; Зверева, 1983:19 и др./.
Представители другого направления рассматривают модальность более узко, определяя ее как синтаксическую категорию /Ермолаева, 1963:125; 1>лыга, 1971:47; Филипповская, 1978:13 и др./.
Для целого ряда работ, посвященных изучению различных аспектов категории модальности, характерно разграничение объективных и субъективных модальных "значений", что легло в основу выделения двух типов модальности: объективной и субъективной. До недавнего времени способы выражения как объективной, так и субъективной модальности, изучались, главным образом, на уровне слова и словосочетания, простого и сложного предложения. Исследования влияния отдельных способов выражения субъективной модальности на общую модальность текста немногочисленны, и выполнены они, в основном, на материале научных текстов. Средства выражения субъективной модальности в текстах газет и политических журналов являются недостаточно полно описанными. Необходимость изучения модальности в данных типах текстов обусловлена также важностью явления модальности как одного из категориальных признаков текста, выступающего главным смысловым параметром газетно-публицистического стиля.
Интерес к лингвистическому анализу газетно-публицистических текстов как образцу особого функционального стиля возрастает в соответствии с развитием современного общества, поскольку газеты и политические журналы, представляя одно из средств массовой коммуникации, быстро реагируют на происходящие в мире события, активно участвуют в формировании общественного мнения. Газетный стиль, таким образом, "выступает своеобразным лингвистическим индикатором языкового развития общества" /Иванова, 1975:4/.
В связи с этим исследование способов выражения субъективной модальности в ограниченной по функционально-стилистическому признаку группе текстов, а именно установление особенностей их употребления в газетных и журнальных статьях современного английского языка является актуальным.
Целью данной работы является исследование способов выражения субъективно-оценочной модальности /СОМ/, особенностей передаваемой ими модальной семантики, обусловленной коммуникативным заданием газетно-публицистического стиля, их роли в реализации основных прагматических установок текстов этого стиля и создании модальности текста газеты и политического журнала в современном английском языке. К таким средствам различные лингвисты относят модальные слова типа certainly, obviously, probably , модальные частицы типа hardly, scarcely , модальные словосочетания типа of course, in fact, модальные глаголы may, must, should и т.п., конструкции с прилагательными типа it is certain., obvious . конструкции с переходными глаголами to think, believe,suppose, gu-ess, вводно-модальные предложения. Англо-английские словари, изданные за рубежом, а также англо-русские словари, изданные в нашей стране, различий между модальными словами, модальными частицами и наречиями не делают, рассматривая все их в классе последних, хотя некоторые англисты в своих работах данное различие проводят /Ермолаева, 1964:118-125; Поляков, 1975:102-103; Максимов, 1979:102 и др./. Поскольку решение проблемы классификации слов на части речи не входит в задачи этого исследования, будем называть модальные слова, модальные частицы и модальные словосочетания "неименными модальными модификаторами", исходя из того, что все они выступают в функции модифицирующего компонента головного члена структур модификации. А.И.Смирницкий называет такие структуры построениями с атрибутивной связью /1957: 174/, где термин "атрибут" понимается широко и включает в себя адвербиальные обстоятельства. Именно в таком широком смысле понимает структуру модификации У.Фрэнсис /1958:292/.
Учитывая сказанное выше, расклассифицируем способы выражения СОМ следующим образом /Схема I с.8/.
Примеры:
1. а/ The police certainly found trouble (MS, July 27,
1981, p.4). в современной англистике относят к модальным словам/;
Ъ/ The number of public libraries is negligible and most of them scarcely ever renew their stocks (\7MR, Apr 1981, p. 103 /в современной англистике относят к частицам/.
2. The shift may have come too- late to prevent defeat in. the elections (MS, June 2, 1980, p.2).
3. The following conclusion can, I think, be drawn from what I have said (WMR, March 1981, p.124).
Схема I.
Способы выражения СОМ
Лексические
Неименные модальные модификаторы I
Нелексические /Синтаксические/
Не неименные модальные модификаторы /модальные глаголы/
Вводно-модаль- Не вводно-^модаль ные предложения 3 ные предложения
Конструкции с прилагательными 4
Не конструкции с прилагательными /Конструкции с переходными глаголами/ 5
4. It is certain there will be a call for united civil service unions' action (MS, Jan 29, 1981, p.2).
5» I think many useful lessons can be learnt from this stage of intensive struggle (WMR, Feb 1980, p.29)
Как это следует из Примера 4, к конструкциям с прилагательными относят только построения, начинающиеся с так называемого "предваряющего it Конструкции с переходными глаголами представляют собой сочетание личного местоимения первого лица единственного числа с глаголами think, believe, suppose u guess в форме простого настоящего времени.
В круг исследования входят следующие задачи: I/ определение количественных и качественных характеристик каждого из указанных выше пяти способов выражения субъективно-оценочной модальности;
2/ выявление основных моделей синтаксических конструкций, в которых они употребляются в текстах газет и политических журналов;
3/ рассмотрение семантических отношений между исследуемыми указателями субъективно-оценочной модальности и их окружением с целью выявления факторов, влияющих на изменение их семантики и степень эффективности реализации функции воздействия, свойственной газетно-публицистическому стилю;
4/ выявление особенностей функционирования рассматриваемых указателей субъективно-оценочной модальности на уровне предложения, абзаца и текста с учетом коммуникативно-прагматических характеристик текстов газет и журналов;
5/ определение роли указателей субъективно-оценочной модальности в создании модальности текста и вццеление основных ее характеристик в текстах газет и политических журналов.
Методыисследования. Методологической основой настоящего исследования являются законы познания марксистско-ленинской диалектики и, в частности, законы: единства формы и содержания; закон единства и зависимости между отдельным и общим; закон адекватности познания вещей. Ленинское положение о важности всестороннего подхода к изучаемому явлению с учетом охвата всех его свойств и связей /Ленин, 1977:290/ легло в основу определения количественной достаточности выборки, которая осуществлялась следующим образом. На первом этапе для каждого из двух подсти-лей /газеты и политического журнала/ была сделана сплошная выборка объемом 250 примеров, охватывающая все пять типов исследуемых указателей СОМ /см.с.8/ и выделены морфолого-синтаксиче-ские модели, ядром каждой из которых является тот или иной тип указателя модальности. Затем были сделаны еще две аналогичные сплошные выборки объемом в 250 примеров каждая. При классификации этих выборок оказалось, что они содержат в себе некоторые морфолого-синтаксические модели, отсутствующие в предыдущих выборках. Шли поэтому сделаны еще две сплошные выборки /одна для каждого из двух подстилей/ объемом в 500 примеров и в них также были обнаружены отдельные новые морфолого-синтаксические модели. При дополнительных выборках, объемом 1000 примеров каждая, новых морфолого-синтаксических моделей обнаружено не было. Это и послужило критерием количественной достаточности окончательного объема выборки - 2000 примеров для каждого подстиля /всего 4000 примеров/.
Материалом исследования являются газетные и журнальные статьи и сообщения, имеющие указание на автора или телеграфное агентство, из английской газеты "Morning star" /MS/ и политических журналов " Labour Monthly" /ЬМ/, "World Marxist Review" /wMR/ за 1978-81 годы. С целью сопоставления частотности употребления указателей субъективно-оценочной модальности в подстиле газеты и подстиле политического журнала в настоящей диссертации за условную усредненную страницу принята колонка газеты, содержащая в себе около 450 словоформ и одна усредненная страница журнального текста, также содержащая около 450 словоформ. Суммарная выборка в 4000 примеров взята из текстов газет и политических журналов объемом в 7622 условных страницы.
Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил использование различных по характеру частных приемов лингвистического исследования, таких как: моделирование, количественный анализ, компонентный анализ и трансформационные преобразования. Понятие "моделирование" является гносеологической категорией, характеризующей один из важных путей познания. Суть моделирования как научного приема, заключающегося в переносе результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей на оригинал, основана на том, что "модель в определенном смысле отображает /воспроизводит, моделирует/ какие-либо его стороны" /Философский энциклопедический словарь, 1983:381/. Моделирование представляет собой не только одно из средств отображения объективного мира, но и объективный практический критерий истинности нашего познания о мире, который освещает связь научной теории с научной практикой /Философская энциклопедия, 1964:480/. Моделирование как один из приемов лингвистического анализа широко применяется в современном языкознании. В основу рассмотрения лингвистических моделей в свете ленинской теории отражения положено определение их как специфической формы отражения. В настоящем исследовании под языковой моделью мы, вслед за М.М.Гухман, принимаем мысленно созданную структуру, воспроизводящую в схематизированной форме сущностные отношения и связи языковой системы /1970:157/.
Теоретически данная диссертация основывается на широком круге специальных трудов отечественных /160 наименований/ и зарубежных /42 наименования/ авторов.
Научная новизна настоящей работы состоит в постановке задачи многостороннего изучения функционирования приведенных на с.8 пяти типов указателей субъективно-оценочной модальности и определении факторов, влияющих на специфику их употребления в газет-но-публицистических текстах современного английского языка. Комплексного исследования способов выражения субъективно-оценочной модальности в текстах газет и политических журналов в англистике не проводилось.
Новым является и выделение морфолого-синтаксических моделей конструкций, содержащих эти указатели субъективно-оценочной модальности.
В диссертации впервые исследуются семантические отношения между указателями субъективно-оценочной модальности и их окружением на основе рассмотрения отношения "оценка - объект оценки".
Новым является также изучение особенностей функционирования рассматриваемых указателей субъективно-оценочной модальности на уровне предложения, абзаца и текста, определение роли каждого из этих средств в создании модальности текста и установление основных характеристик модальности газетно-публицистиче-ских текстов.
Теоретическая и практическаяценность ^аботы^ Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при составлении ряда разделов курсов теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсе стилистики /раздел "Газетно-публицистический стиль"/, а также могут быть применены при написании студентами курсовых и дипломных работ, на практических занятиях при работе с газетой.
Ащюбация ]эаботьи Результаты исследования были представлены в докладах на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, Ростов-на-Дону, май 1979 г., май 1980г., декабрь 1980 г., май 1981 г., декабрь 1982 г. В течение двух лет материал исследования используется на практических и семинарских занятиях по теоретической грамматике современного английского языка.
Структура диссертации. В соответствии с поставленными выше задачами и методом исследования диссертация состоит, кроме Предисловия, Введения и Заключения, из двух глав, в которых соответственно рассматриваются количественные и качественные характеристики исследуемых указателей субъективно-оценочной модальности, условия их употребления и семантические отношения между ними и их окружением.
В Предисловии обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, новизна, практическая ценность, формулируются основные задачи и приемы исследования.
Во Введении излагаются основные теоретические предпосылки, на основе которых осуществляется решение поставленных задач, а именно: общая характеристика газетно-публицистического стиля; категория модальности и способы выражения субъективных факторов в языке и речи.
В первой главе диссертации "Количественные и качественные характеристики указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/ и синтаксические условия их употребления", состоящей из двух разделов, дается краткая характеристика модальных слов, словосочетаний, частиц, модальных глаголов, конструкций с прилагательными, конструкций с переходными глаголами, вводно-модаль-ных предложений как указателей субъективно-оценочной модальности, определяются их количественные и качественные характеристики, выводятся морфолого-синтаксические модели, отражающие их употребление. Проводится сопоставительный анализ употребления указателей субъективно-оценочной модальности рассматриваемых типов в текстах газет и политических журналов.
Во второй главе "Семантические отношения между указателями субъективно-оценочной модальности /СОМ/ и их окружением", состоящей из двух разделов, проводится анализ взаимосвязи между модальными значениями, передаваемыми модальными словами, словосочетаниями, частицами, модальными глаголами, конструкциями с прилагательными, конструкциями с переходными глаголами, вводно-модальными предложениями и их окружением на основе рассмотрения отношения "оценка - объект оценки". Устанавливаются особенности функционирования этих указателей субьективно-оценоч-ной модальности на уровне предложения, абзаца и текста, выявляется их роль в реализации основных прагматических установок га-зетно-публицистических текстов и создании модальности текста.
Результаты исследования приводятся в Заключении.
Используемые в диссертации условные обозначения расшифровываются по ходу работы, а также суммарно на с.152.
В конце работы приводится список цитированной литературы, словарей, справочников, энциклопедий.
В соответствии с общей целью и изложенными выше конкретными задачами данного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Функционирование указателей субъективно-оценочной модальности, таких как: модальные слова, словосочетания, частицы, модальные глаголы, конструкции с прилагательными, конструкции с переходными глаголами, вводно-модальние предложения обусловлено рядом факторов, к которым относятся: I/ их синтаксические характеристики; 2/ объект, который подвергается модальной оценке;
3/ семантические отношения между указателями субъективно-оценочной модальности и их окружением; 4/ уровень распространения передаваемых ими модальных оценок /предложение, абзац, текст/; 5/ коммуникативно-прагматическая характеристика текста, в котором они реализуют свои модальные значения.
2. Модальность текста является одной из его категорий, выражающей субъективно-оценочное авторское отношение к информации, заложенной в тексте. Форма проявления текстовой модальности определяется коммуникативно-прагматической направленностью типа текста.
3. Между модальностью предложения и текстовой модальностью существуют общие и отличительные признаки. В плане содержания общим для модальности текста и одного из видов модальности предложения - субъективной модальности - является наличие авторского отношения к содержанию сообщения, в основу которого заложена субъективно-модальная оценка относительно содержания сообщения. В плане выражения модальность текста отличается от субъективной модальности предложения, так как на уровне текста указатели субъективной модальности приобретают дополнительные свойства, отсутствующие при функционировании их на уровне предложения.
ВВЕДЕНИЕ
§1. Отражение в функциональных стилях социальной природы языка
В советской лингвистике проблема взаимодействия общества, языка и мышления рассматривается с марксистских позиций. В основу этого подхода к языку положено его определение, данное К.Марксом и Ф.Энгельсом: ".Язык есть практическое, существующее для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание, и, подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми" /Маркс, Энгельс, 1955:29/. В данном понимании сущности языка содержится указание на тесную его связь с сознанием человека, представляющим собой высшую форму отражения действительности, продукт индивидуума и общества, и раскрывается единство двух основных функций языка - коммуникативной и экспрессивной - как функции вьдэажения мыслей и чувств.
Одним из достижений языкознания XX столетия является неуклонное стремление, несмотря на многообразие противоречивых взглядов, возродить и развить концепцию языка как сугубо человеческого явления, для которого социальный момент представляет собой неотъемлемый элемент его структуры, развития и существования /Маковский, 1976:40/. Повышение интереса к исследованию проблемы взаимосвязи языка и общества вызвано быстрыми темпами развития научно-технической революции, которая оказывает воздействие на различные сферы общественной активности человека, получая конкретное отражение и в языке. В связи с этим изменяются условия функционирования языка путем углубления его социолингвистической и стилистической дифференциации. Перед советским языкознанием встает задача показать, "как социальная природа языка обусловливает функционирование самой его системы, как она обнаруживается в лексике, в синтаксисе, в стилистике, в литературной норме, в различных языковых стилях и т.д." /Будагов, 1974:20/.
Общепризнанным стало положение о том, что язык - явление социальное, иначе оно не могло бы стать средством коммуникации. Исследование языка основывается на знании его функциональной природы, и, таким образом, социальный фактор не является внешним по отношению к системе языка /Винокур, 1980:91; Будагов, 1983:249253/. Воздействие на язык социальных факторов осуществляется через речевую деятельность, и лишь через ее посредство они отражаются в языке как таковом /Швейцер, Никольский, 1978:43/. Таким образом, как справедливо отмечает Р.А.Будагов, "роль социологии языка определяется социальной сущностью самого языка" /1974:101/. Исследования конкретных языков показывают, что в процессе развития общества и языка возникает система функционально обусловленных разновидностей языка или языковых стилей, причиной возникновения которой является соотнесенность со всеми сферами человеческой деятельности /Кожина, 1977:36-37; Она же, 1980:3-17; Арнольд,, 1981:245/.
Проблеме стиля посвящено значительное количество научных трудов, и анализ их дает основание утверждать, что большинство советских лингвистов разделяют точку зрения А.М.Пешковского, согласно которой, под понятием стилевой стороны речи подразумевается "пользование средствами языка для целей, добавочных к основной цели всякого говорения - сообщению мысли" /1959:148/.
Большое внимание проблемам функциональной стилистики уделял В.В.Виноградов. Он предложил термин "функциональный стиль", определяя его "как общественно осознанную и функционально обусловленную, внутренне объединенную совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотнесенную с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа" /Виноградов, 1955:73/. Своеобразие функциональных стилей определяется, следовательно, не столько использованием в них специфических языковых единиц, сколько сознательным отбором общеязыковых средств и употреблением их в определенной функции, с учетом данной сферы общения /Гальперин, 1973:20-22; Сердобинцев, 1977:44/.
Говоря о понятии функциональный стиль, нельзя не указать на связь, существующую между функциональными стилями и экстралингвистическими факторами, оказывающими на них влияние /Быстрикова, 1980:108-114/. Это обусловливает необходимость рассмотрения данного вопроса с точки зрения социолингвистики. Понятие "стиль" входит в лингвостилистику и социолингвистику. В лингвостилистике это понятие основывается, главным образом, на эмоционально-ситуативных критериях, в социолингвистике ему противостоит понятие, базирующееся на функционально-ситуативном или социально-ситуативном признаке. С социолингвистической точки зрения важно то, что различные понятийные ряды, соотносимые с понятием "стиль", как полагает А.Д.Швейцер, отражают различные виды социально обусловленной вариативности языка, где социальными коррелятами понятия "функциональный стиль", являются понятия "сферы речевого поведения" и "общественные функции языка" /1977:106/.
Исследования языка показали, что в одноязычном обществе существует связь между системой функциональных стилей и сферами человеческой деятельности. Однако рассмотрение соотношения между стилями и сферами использования языка выявило, что не каждой сфере деятельности соответствует определенный функциональный стиль /Швейцер, Никольский, 1978:74-75/.
Стилистика и социолингвистика имеют общие интересы, связанные с изучением вариативности языковых средств и факторов, определяющих их выбор в процессе коммуникации. В этом плане они смыкаются с лингвистикой текста, в которой текст рассматривается как один из элементов речевого процесса. Так, в схеме, заимствованной из теории коммуникации, текст характеризуется как "сообщение", передающееся по определенному "каналу" от "отправителя" к "получателю" и определяющееся согласно правилам определенного "кода". В соответствии с данной схемой, "форма" сообщения определяется совокупностью следующих компонентов: субстанция /письмо, говорение, пение/, получатель /читатель, слушатель/, канал /книга, газета, радио, театр и т.д./. Указанные компоненты включают, в свою очередь, несколько "переменных", каждая из которых выбирается в зависимости от ее отношения к другим /Гиро, 1980:57-58/. При этом обращается внимание на изменение характеристик текста под влиянием ролевых отношений между участниками коммуникативного акта, темы, канала коммуникации, с учетом особенностей языка как орудия мышления, как средства накопления и хранения общественно-исторического опыта людей и орудия не только общения, но и воздействия, так как язык представляет собой не просто "канал" связи, а сложную систему информации, входящую в общую информацию, определяющую человеческое поведение /Киселева, 1971:11/.
Поскольку установление критериев выделения и классификация языковых стилей не являются целью настоящей работы, необходимо лишь кратко остановиться на некоторых общих вопросах, связанных с понятием функциональный стиль, которые имеют непосредственное отношение к проблеме проводимого нами исследования.
Известно, что каждый функциональный стиль характеризуется совокупностью лингвистических признаков. Некоторые лингвистические признаки резко различаются в зависимости от стиля, другие -обнаруживают колебания не только в зависимости от стиля, но и в пределах одного стиля. Среди лингвистических признаков имеются такие, которые полностью совпадают в нескольких стилях. Такое "непостоянство" лингвистических признаков обусловлено разнообразием экстралингвистических и лингвистических факторов, под влиянием которых создается функциональный стиль. Трудности, связанные с классификацией функциональных стилей, объясняются также и тем, что до сих пор нет научно обоснованных критериев, позволяющих разграничивать и продуктивно исследовать функциональные стили. Нет единого мнения даже по вопросу о количестве существующих в настоящее время функциональных стилей.
Внелингвистической основой функциональных стилей являются цели и задачи коммуникации в той или иной сфере общения, которые определяются назначением соответствующей формы общественного сознания, типом мышления и типовыми особенностями содержания. Они составляют в совокупности экстралингвистическую основу функционального стиля.
В последнее время изучение закономерностей функционирования языковых средств стало проводиться не только на уровне высказывания-предложения, но и на уровне более сложных единиц высказывания, таких как абзац и текст. С этой целью исследуются принципы построения абзацев и текстов в той или иной коммуникативной сфере, обусловленные целями и задачами общения в этой сфере. Изучение любого текста как выразителя определенного функционального стиля, используемого в соответствующей ему сфере коммуникации, начинается с рассмотрения общих характеристик, присущих данному стилю. Настоящее исследование учитывает и это положение.
Лингвостилистика, выделяя и изучая социально обусловленные разновидности языка, вызванные к жизни спецификой общественной деятельности человека, выделяет среди них и газетно-публицисти-ческий функциональный стиль. Наряду с другими функциональными стилями, выделяемыми в науке о языке, газетно-публицистический стиль предстает как определенная система языковых средств, используемая в определенной сфере общения и направленная на выполнение определенного функционального задания /Солганик, Ро-зенталь, 1980:7-12/. В ряде работ советских и зарубежных лингвистов /Иванова, 1975:13; Швейцер, 1976:264-272, Hornby , 1965; Charnley, 1966 и др/,газетная коммуникация как одна из форм массовой коммуникации представлена следующим образом: I/ по участникам коммуникации - направленная на массовую аудиторию;
2/ по характеру отношения между участниками - односторонняя непрямая коммуникация;
3/ по функции - информативная, экспрессивная и социального воздействия.
Стилевой облик газеты зависит от того предпочтения, которое она отдает тем или иным жанрам /Йолан, 1977:16-18; Береза, 1978: 96-100 и др./. Выделяются такие жанры, как: редакционная статья, статья, информация, корреспонденция, очерк, письмо, литературно-художественная вставка, фельетон-памфлет, полемика, интервью, заметка, отчет, рецензия, официальный материал, некролог.
Разграничение жанров газетных материалов обусловливается целями исследования и установленным критерием их описания. Так, считая, что первоочередной функцией газеты является информационная, В.Л. Наер к чисто газетному стилю относит: I/ краткие газетные сообщения; 2/ репортажи;
3/ статьи чисто информационного характера; 4/ рекламы и объявления /1981:295-307/.
На несколько ином принципе построена классификация у Е.И. Пронина, в которой газетные, журнальные статьи и сообщения разграничиваются на "комментированные" и "некомментированные" /1971:36/. К комментированным материалам относятся статьи из газет и журналов политического характера, имеющие указание на авторство или телеграфное агентство. Для некомментиро ванных кратких сообщений типичен чисто информационный характер, а, следовательно, и низкая степень "сопричастности" автора к описываемым событиям и фактам /Романовская, 1976;128; Швейцер, .1976:266; Он же, 1977:111/.
Суть комментирования заключается в отборе, упорядочении и преобразовании старой и выработке новой информации на основе определенной заданной программы. Такая классификация газетных и журнальных материалов основана на социолингвистических и прагматических отношениях между источником информации /автором/ и ее получателем /читателем/, воплощаемых в тексте соответственно его целевым аспектам. Комментированное сообщение, как оно характеризуется Е.И.Прониным, представляет собой основное орудие пропагандистского воздействия, целью такого сообщения является полная, однозначная, адекватно воспринимаемая информация /1971:36/. Следовательно, характер авторского комментария как явления газетной деятельности имеет определенную двойственность: сообщение излагается с целью сделать его доступным для читателя и одновременно представить его в заданном свете /Пронин, 1971:48/.
Изучение газетно-публицистического стиля находилось и находится в центре внимания лингвистов. Наряду с работами, посвященными рассмотрению лексических, синтаксических и других особенностей этого стиля /Наер, 1963:97-107; Гавриленко, 1973; Костина, 1980 и др./, в последние годы стали появляться исследования языка газеты, характеризующиеся прагматической направленностью, имеющей своей целью определение прагматической установки или прагматического влияния средств массовой коммуникации на социальное и индивидуальное поведение людей /Глушко, 1975: 155-160; Дридзе, Леонтьев, 1976:168-169; Грилихес, 1978:64-68; Усов, 1978 и др./. Это обусловлено тем фактом, что без анализа прагматических отношений невозможно глубокое проникновение в семантические явления, в установление связи между языком и мышлением. В данной работе разделяется точка зрения Э.М.Медниковой, согласно которой, текст не может не быть прагматически определенным, т.к. его создает человек, который не только организует материал языка для передачи определенного содержания, но и выражает свое отношение к высказываемому /1974:191/. Прагматичен ские отношения имеют важное значение для обоих участников речевой ситуации, т.к. они обусловливают выбор языковых средств, определяют смысл высказывания и обеспечивают его правильное понимание /Глушко, 1975:155/.
Понятие "прагматика" вошло в лингвистический обиход сравнительно недавно, но очень быстро выдвинулось в число важнейших понятий в исследовании языка. Существуют различные трактовки этого понятия, для которых общим является понимание прагматики как отношения между единицами языка и теми, кто ими пользуется / Oiler , 1972:43-53; Stalnaker , 1973:389; Bates , 1976:3-31; Почепцов, 1974:94-98; Дейк, 1978:259-328 и др./. В данной работе принято определение сущности прагматики, согласно которому она представляет собой аспект исследования языка, выделяющий и изучающий его единицы в их отношении к тому лицу или лицам, которые пользуются языком /Медникова, 1974:190; Глушко, 1975:158/.
В современной лингвистической литературе наряду с понятием "прагматика" встречается и другое, связанное с ним понятие "пресуппозиция", которое возникло в связи с необходимостью учитывать при исследовании языкового материала то, что составляет предпосылку любого высказывания. Пресуппозиция, как она трактуется в ряде работ, входит в семантику предложения как "фонд общих знаний" собеседников, как их "предварительный договор" /Арутюнова, 1973:85; Колшанский 1976:73; Он же, 1980:76-86; Heiatsich, 1980: 45/. В современных исследованиях языка выделяются "прагматические" пресуппозиции, обеспечивающие условия эффективности речевого акта/Каг-ttunen , 1973:169-171; Stalnaker , 1973:396-398; Bates , 1976:22-28; Auwera , 1979:249-264/.
На основе прагматических пресуппозиций и прагматических отношений, которые складываются между источником информации /автором/ и ее получателем /читателем/, в данной диссертации рассматриваются два подстиля: подстиль газеты и подстиль политического журнала, поскольку соответствующие им тексты газетных и журнальных статей ориентированы на разные коммуникативно-прагматические ситуации: ситуацию "информация - воздействие" в большинстве случаев с неравной степенью социально-политической информированности читателя газеты и автора статьи и ситуацию "общение - воздействие" с учетом равной степени политической подготовленности автора и читателя статьи политического журнала. При анализе тех или иных лингвистических явлений, проводимом на материале текстов газет и политических журналов, необходимо принимать во внимание коммуникативно-прагматические особенности, свойственные этим двум типам текстов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Демина, Елена Борисовна
выводы
I. Модальные слова, словосочетания, частицы, модальные глаголы, конструкции с прилагательными, конструкции с переходными глаголами и вводно-модальные-предложения, употребляемые как указатели субъективно-оценочной модальности, при установлении личного контакта автора с читателем передают различные по характеру модальные оттенки значения, варьирующиеся от самой высокой степени уверенности - несомненности до самой высокой степени неуверенности - возможности относительно достоверности содержания передаваемой им информации. Характер оценки, к которой прибегает автор для того, чтобы его информация была наиболее убедительной, зависит от объекта, на который направлена его оценка /См. с. 127 /. Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что уверенность или неуверенность автора относительно характера протекания процесса, события, а также места, времени и других дополнительных характеристик не имеют большого значения в осуществлении функции воздействия на читателя в исследуемых текстах. Выделение всего предложения в качестве ремы подкрепляется чаще всего авторской оценкой со значением уверенности. Было выявлено, что под влиянием ряда факторов оценочная семантика, передаваемая рассматриваемыми указателями модальности, изменяется. К ним относятся: тип объективной модальности, предложения временных планов настоящего, прошедшего и будущего, наличие интенсификаторов и других слов, употребляемых в предложении наряду с указателями субъективно-оценочной модальности /СОМ/.
Исследовав роль каждого типа указателя этого вида модальности в формировании и передаче авторской оценки относительно ситуации, имеющей место, имевшей место или предсказываемой, с целью выработать у читателя определенные убеждения, было установлено, что авторы газетно-публицистических текстов чаще используют способы выражения субъективно-оценочной модальности, реализующие значение уверенности, чем те, которые передают знаг-чение неуверенности. Частотность их употребления в материале выборки соответственно составляет 63,6% и 36,4%. Наибольшее количество случаев употребления указателей СОМ со значением уверенности было засвидетельствовано в политических журналах. Было также выявлено, что эффективность реализации функции социального воздействия в текстах журналов выше, чем в текстах газет, так как в первых преимущественно наличествует авторская оценка со значением уверенности /72%/ относительно достоверности передаваемой информации.
2. Указатели субъективно-оценочной модальности на уровне абзаца одновременно выполняют три функции: I/ осуществляют связь между предложениями, определяемую как модально-оценочная; 2/ участвуют в реализации суждений, умозаключений; 3/ оказывают воздействие на читателя с целью влияния на социальную ориентацию читателя в соответствии с оценочной ориентацией автора статьи. Семантика оценки оказывает влияние на степень реализации этих функций. Этим объясняется тот факт, что в исследуемых текстах употребление указателей субъективно-оценочной модальности, находящихся на стыке предложений в абзаце, зависит от передаваемых ими значений. Случаи, когда модальная оценка выражает уверенность, составляют в материале выборки 76%. Наличие модально-оценочной связи между предложениями в абзаце более характерно для текстов политических журналов, чем для газетных текстов /68% и 32% соответственно/. Установлено также, что случаи, когда модальная оценка передает уверенность автора, составляют 65% в текстах газет и 80% в текстах журналов.
3. Находясь на стыке абзацев, модальные слова, словосочетания, конструкции с прилагательными, конструкции с переходными глаголами осуществляют следующие функции: I/ способствуют связи между абзацами в тексте; 2/ участвуют в реализации суждений, умозаключений, исходя из посылок, находящихся в предыдущем абзаце; 3/ создают общий модальный фон текста, благодаря которому, информация, содержащаяся в тексте, воспринимается читателем однозначно в соответствии с намерениями и установками автора.
4. Сопоставительный анализ случаев употребления указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/ позволил установить, что на уровне предложения примеры функционирования указателей модальности со значением уверенности составляют 56%, на уровне абзаца - 76% и на уровне текста - 80,7%. Таким образом, модальность "убеждения" может быть представлена как одна из основных форм проявления модальности газетно-публицистиче-ского текста, способами реализации которой являются модальные слова, словосочетания, занимающие препозицию относительно всего предложения как объекта оценки, а также конструкции с прилагательными и конструкции с переходными глаголами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование способов выражения субъективно-оценочной модальности в газетно-публицистических текстах современного английского языка свидетельствует о существовании сложных соотношений между модальными значениями и средствами их выражения, обусловленных их функционированием на разных языковых уровнях. В основе этих соотношений лежит сложность самого явления модальности, так как, с одной стороны, это - категория, объединяющая три вида модальных отношений: I/ выражение отношения содержания к действительности; 2/ выражение отношения между субъектом процесса и процессом; 3/ выражение отношения говорящего к содержанию высказывания; с другой стороны, это - разноуровневая категория. Общим для этих трех видов модальных отношений является выражение отношения содержания сообщения к действительности.
К основным средствам передачи третьего вида модальных отношений /субъективно-оценочной модальности/ относятся: I/ модальные слова, словосочетания, частицы; 2/ модальные глаголы; 3/ конструкции с прилагательными; 4/ конструкции с переходными глаголами; 5/ вводно-модальные предложения.
В соответствии с ленинским законом о единстве формы и содержания первая глава диссертации была посвящена анализу поверхностной формы указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/. Количественно-качественное описание указателей СОМ позволило установить, что структурно-непредикатные их типы /модальные слова, словосочетания, частицы, модальные глаголы/ являются наиболее распространенными в исследуемых текстах в отличие от структурно-предикатных /конструкций с прилагательными, конструкций с переходными глаголами, вводно-модальных предложений/. Выведение морфолого-синтаксических моделей построения конструкций, содержащих указатели СОМ, дало возможность определить, что в качестве объекта оценки выступают: I/ вся структура предикации; 2/ собственно сказуемое предложения; 3/ второстепенные члены предложения. Среди всех пяти исследуемых типов указателей СОМ неименные модальные модификаторы /модальные слова, словосочетания, частицы/ отличаются наивысшей частотностью употребления, так как, обладая высокой синтаксической подвижностью, могут соотноситься со всей структурой предикации, с собственно сказуемым и второстепенными членами предложения. Анализ употребления модальных слов, словосочетаний, частиц, модальных глаголов, конструкций с прилагательными, конструкций с переходными глаголами, вводно-модальных предложений как указателей СОМ показывает, что роль каждого из них в выражении данного вида модальности неодинакова, что обусловлено, с одной стороны, синтаксическими особенностями перечисленных выше указателей субъективно-оценочной модальности, с другой - семантикой передаваемых посредством их модальных оценок.
Между модальностью предложения и текстовой модальностью существуют общие и отличительные признаки. В плане содержания общим для текстовой модальности и одного из видов модальности предложения - субъективной модальности - является наличие авторского отношения к содержанию сообщения, в основе которого заложена субъективно-модальная оценка относительно содержания сообщения.
Комплексная методика исследования модальных слов, словосочетаний, частиц, модальных глаголов, конструкций с прилагательными, конструкций с переходными глаголами и вводно-модальных предложений как указателей СОМ, заключающаяся в изучении их как единиц языка и с точки зрения их функционирования, позволила установить, что характер передаваемых ими модальных оценок на уровне предложения значительно отличается от модальных оценок, которые они выражают на уровне абзаца и текста. Это связано, в первую очередь, с расширением выполняемых ими на этих уровнях функций. Так, в случаях, когда модальная оценка не выходит за рамки предложения, она служит целям передачи авторского отношения к достоверности содержания сообщения, а также выделяет рему в этом предложении. При функционировании указателей субъективно-оценочной модальности на уровне абзаца и текста к перечисленным выше свойствам добавляются: I/ осуществление модально-оценочной связи между предложениями и абзацами; 2/ участие в реализации суждений, умозаключений;3/ выделение рематичного предложения в абзаце и тексте; 4/ создание общего модального фона текста.
В плане выражения текстовая модальность отличается от модальности предложения, поскольку на уровне текста действуют не все те средства передачи модальности, которые эксплицируют модальность предложения. Из рассматриваемых указателей субъективно-оценочной модальности употребление модальных частиц, модальных глаголов и вводно-модальных предложений ограничено рам ками предложения. На уровне абзаца и текста функционируют модальные слова, словосочетания, конструкции с прилагательными, конструкции с переходными глаголами, так как они обладают способностью соотноситься со всем предложением и, следовательно, распространять передаваемую модальную оценку на предложения правого или левого окружения.
Влияние газетно-публицистического стиля на употребление языковых средств, реализующих модальные значения, находит свое проявление в отборе тех из них, которые выражают модальные значения, в наибольшей степени соответствующие коммуникативному заданию этого стиля и его экстралингвистической основе. Воздействие стилеобразующих признаков газетно-публицистическо-го стиля нагляднее всего проявляется при функционировании указателей субъективно-оценочной модальности на уровне абзаца и текста. Так, на уровне абзаца особенно отчетливо видно своеобразие употребления модальных слов, словосочетаний, конструкций с прилагательными и конструкций с переходными глаголами в двух подстилях: газеты и политического журнала, что обусловлено создаваемой в каждом из этих текстов коммуникативно-прагматической ситуацией, которая в этих подстилях отличается по источнику информации и тому, на кого рассчитана передаваемая информация. Это проявляется, во-первых, в частотности употребления указателей субъективно-оценочной модальности, к которым прибегает автор журнальной статьи, в отличие от автора статьи газеты, с целью воздействовать на подготовленную в идеологическом отношении, а зачастую и с противоречивыми взглядами, аудиторию, которую труднее убедить в правоте своих выводов, и, во-вторых, в преобладании в текстах журнала тех указателей СОМ, которые передают авторскую уверенность относительно достоверности содержания излагаемых фактов. Данные особенности функционирования указателей рассматриваемого типа модальности в подстиле политического журнала объясняются тем фактом, что объем журнальной статьи позволяет ее автору вести рассуждения, приводить для обоснования своих выводов ряд посылок, а, следовательно, и давать более категоричную оценку относительно достоверности описываемых событий. Важно также и то, что авторы статей журналов, являясь политическими или общественными деятелями, не освобождают себя от ответственности выражать уверенность относительно достоверности и правильности сделанных ими выводов и оказывать таким образом политическое воздействие на читательскую аудиторию. Субъективно-оценочная модальность, создаваемая на уровне абзаца, является своего рода "переходным мостиком" от субъективно-оценочной модальности предложения к текстовой модальности.
На уровне текста характер модальных оценок одинаков в обоих подстилях, так как общими признаками для них являются: информативность и функция воздействия, достигаемая посредством социальной оценки, которая передается читателю с помощью указателей субъективно-оценочной модальности. Данные, полученные в результате настоящего исследования, свидетельствуют о том, что семантика модальной оценки, указывающей на отношение автора к содержанию даваемой им информации, ее достоверности, зависит от объекта, на который она направлена. Это проявляется в том, что, когда модальная оценка не ограничивается рамками предложения, и посредством ее осуществляется модально-оценочная связь между предложениями и абзацами, а также имеет место ее участие в создании текстовой модальности в статьях газет и политических журналов, ей свойственно значение уверенности. Так, на уровне текста в рассматриваемых статьях преимущественно употребляются модальные слова, словосочетания и конструкции с прилагательными, передающие значение уверенности и создающие модальность "убеждения", которая является одной из форм проявления текстовой модальности газетно-публицистического стиля.
Полученные в настоящей работе данные подтверждают предложенное нами определение модальности текста как категории, выражающей субъективно-оценочное авторское отношение к информации, заложенной в тексте, и определяемой его коммуникативно-прагматической направленностью.
Рассмотренный материал позволяет заключить, что языковая категория модальности проявляется в статьях газет и политических журналов в таких оттенках модальных значений, которые являются функционально обусловленными. Для передачи модально-оценочных значений в данных типах текстов отбираются языковые средства, реализующие эти значения согласно коммуникативно-прагматической установке газетно-публицистического стиля. В этом процессе проявляется сущность взаимодействия языка, мышления и общества, определяющего условия использования языковых единиц в зависимости от экстралингвистической ситуации с учетом ролей коммуникантов и темы коммуникации. Проведенное исследование является подтверждением того факта, что язык служит не только необходимым средством общения, но и средством воздействия одних людей на деятельность, поведение других.
Дальнейшее изучение явления модальности, отдельных ее видов представляется перспективным по целому ряду аспектов. Так, в связи с возрастающей ролью средств массовой информации и пропаганды в современном обществе, актуальным направлением исследования категории модальности может явиться сопоставительный анализ способов выражения субъективной модальности в английских и американских газетно-публицистических текстах. Представляет интерес также изучение особенностей функционирования указателей субъективно-оценочной модальности /СОМ/, обладающих одинаковой семантикой, установление специфики их употребления на уровне предложения, абзаца и текста.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СОМ - субъективно-оценочная модальность
Csubj - субъектный комплемент или именной компонент сказуемого, предикатив Cverbal - глагольный комплемент, основной компонент глагольно-глагольного сказуемого Inf - инфинитив act - активного залога /инфинитив/ ct - продолженная неперфектная форма /инфинитива/ n-pf - неперфектный непродолженный /инфинитив/ pass - пассивного залога /инфинитив/
М - указатель субъективно-оценочной модальности
MS - Morning Star р - сказуемое
Pval - модально-оценочный предикат s - подлежащее
S+P) - структура предикации
S+P)o - тот или иной компонент структуры предикации не структура предикации/ (S+P)obj - первичная структура предикации в функции дополнения
V - невспомогательный глагол, основной компонент личной глагольной формы Vaux - вспомогательный глагол
Vp - простое или глагольное сказуемое
Vperfo - перформативный глагол мыслительной деятельности WMR - World.