Онтология знаковости в деловом общении на английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Буданова, Бакуль Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буданова, Бакуль Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Семиотика коммуникантов в деловом общении на английском языке: диалогическая и полилогическая речь.
§1. Вводные замечания.
§2. Семиотически значимая характеристика участников ситуации общения: принадлежность коммуникантов миру бизнеса.
§3. Семиотически значимая характеристика участников ситуации общения: принадлежность коммуникантов определенной предпринимательской области.
§4. Семиотически значимая характеристика участников ситуации общения: указание на положение коммуникантов в иерархии предпринимательской организации.
§5. Семиотически значимая характеристика участников ситуации общения: • указание на корпоративную культуру каждого из коммуникантов.
§6. Семиотически значимая характеристика участников ситуации общения: указание на принадлежность коммуникантов той или иной национальной культуре.
Глава 2. Онтология знаковости в деловой корреспонденции на английском языке и текстах деловой направленности: семиотические константы и семиотические переменные.
§1. Вводные замечания.
§2. Семиотические константы в деловой корреспонденции.
§3. Расширение перечня семиотических констант: указание на связь с миром бизнеса.
§4. Сравнение и сопоставление деловых писем с целью дальнейшего расширения перечня семиотических констант: указание на национальную культуру и принятый стиль (house style).
§5. От семиотических констант к семиотической переменной: указание па сферу деятельности адресанта и адресата.
§6. Динамика эксплицитной и имплицитной семиотики в развернутых произведениях речи деловой направленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология знаковости в деловом общении на английском языке»
Английскому языку делового общения (Business English) посвящены многочисленные работы, выполненные в Российской Федерации и за рубежом. Значительную часть публикаций неизменно отличает практическая / прикладная направленность: в них внимание изучающих деловой английский привлекается к навыкам и умениям, необходимым в ситуациях, когда современный английский язык используется в деловых целях.1 Следует отметить, однако, что день ото дня возрастает число работ, которые ставят перед собой научно-теоретические задачи.2
Английский язык делового общения - это «взаимообусловленное единство различающихся по функциональной направленности разновидностей устной и письменной речи (registers), используемых в деловых целях»3. Вслед за приведенным определением необходимо перечислить регистры, о которых идет речь: Socializing (техника ведения беседы), Telephoning (телефонное
1 Следующие работы обучают лексическим навыкам делового английского: John Flower. Build Your Business Vocabulary. - Language Teaching Publications, 1990; Bill Mascull. Key Words in Business. - Collins COBUILD, 1996; Bill Mascull. Business Vocabulary in Use. - Cambridge University Press, 2002.
Перечислим наиболее известные из учебных пособий, обучающих коммуникативным умениям: Andrew Littlejohn. Company to Company. A communicative approach to business correspondence. - Cambridge University Press, 2000; Andrew Littlejohn. Company to Company. A task-based approach to business emails, letters and faxes. -Cambridge University Press, 2005; Lin Lougheed. Business Correspondence: A Guide to Everyday Writing. - Second edition. - Pearson Education Limited, 2003.
Аналогичные работы предлагаются авторитетными отечественными специалистами: Э.М. Басс. Пособие по корреспонденции. Английский язык. - М.: Наука, 1965; Э.М. Басс. Научная и деловая корреспонденция. - М.: Наука, 1991; И.И. Израилевич. Деловая корреспонденция и документация на английском языке. - М.: ЮНВЕС, 2003.
Комплексные методики представлены в следующих курсах: Ken Casler, David Palmer. Business Assignments. Information File. - Oxford University Press, 1995; David Cotton, David Falvey, Simon Kent. Market Leader. - Pearson Education Limited, 2000; Leo Jones, Richard Alexander. New International Business English. - Cambridge University Press, 1996; Gerald Lees, Tony Thorne. English on Business. - Chancerel International Publishers, 1996; Jon Naunton. Head for Business. - Oxford University Press, 2000; Simon Sweeney. English for Business Communication. -Cambridge University Press, 1997; Graham Tullis, Tonya Trappe. New Insights into Business. - Pearson Education Limited, 2002; Lynn Weston, Eleanor Halsall. Business English in 30 Days. - M.: AST/Astrel, 2005.
2 См., напр., кандидатскую диссертацию В.П. Косяковой «Особенности терминологии управления человеческими ресурсами» (М., 2006) и кандидатскую диссертацию Т.В. Толстовой «Онтология основных грамматических противопоставлений в деловом общении на современном английском языке» (М., 2007).
3 Т.Б. Назарова, А.А. Левина. Английский язык делового общения. Пособие по обучению чтению. -М.: Высшая школа, 2006. - С.8. общение в деловых целях), Business correspondence (деловая корреспонденция), Business documents and contracts (деловая документация и контракты), Business meetings (деловые встречи), Presentations (презентации), Negotiating (техника ведения переговоров), The business media (средства массовой информации, ориентированные на мир бизнеса).4
В последующем изложении представляется целесообразным кратко остановиться на важнейших достижениях научно-теоретического описания английского языка делового общения. Одним из наиболее исследованных аспектов является словарный состав. В работах 90-х гг. прошлого столетия в лексике делового английского выделены следующие функциональные страты: слова общего языка (General English words), общеупотребительная лексика английского языка делового общения (General Business English vocabulary), общеупотребительная терминология английского языка делового общения (General Business English terminology) и специализированная терминология (Specialized terminology).5
Слова общего языка, например глаголы answer, come, go, write, используются в повседневном и деловом видах общения. Общеупотребительная лексика английского языка делового общения -acquire, establish, terminate, alternative, objective - подчинена созданию официально-делового стиля. Общеупотребительные, или ключевые, бизнес-термины, например account, agent, consultant, consumer, income, payment, t retailing, wholesaling и др., составляют «понятийную основу делового мира и служат «взаимным кодом» ("shared code"), объединяющим разные и весьма отличные друг от друга области предпринимательской деятельности»6.
4 См.: Nazarova 1997,2000,2002,2004,2006.
5 См.: T.B. Nazarova. Business English Vocabulary: Stratification and Methodology // Akhmanova Readings. -December 1996. - Moscow State University, 1997. - P. 27 - 36; T.B. Nazarova. Business English. A Course of Lectures and Practical Assignments. - M.: AST/Astrel, 2004. - P. 82 - 132. См. также: M.A. Шанаева. Словарный состав английского языка делового общения: онтология и эвристика. - Дис. канд. филол. н. - М., 2000.
6 T.B. Nazarova. Dictionary of General Business English Terminology. - M.: Astrel/AST, 2002. - P. 7. В этом словаре перечислены ключевые бизнес-термины; каждый из них сопровождается определением на английском языке, русскоязычным эквивалентом, толкованием на русском языке и наиболее распространенными сочетаниями и
Специализированная, или отраслевая, терминология используется в разных отраслях и областях делового мира, например: нефтяная отрасль, фармацевтика, туризм, банковское дело и др.
Не остались без внимания и другие аспекты делового английского. В многочисленных научно-теоретических работах исследуются: воспроизведение и речетворчество в регистрах Business English, грамматический аспект делового общения на английском языке, региональное варьирование в устной и письменной речи в деловых целях, семиотика деловой коммуникации и эффективность делового общения представителей разных культур.7
Настоящая диссертация также посвящена изучению английского языка делового общения и обращается к наименее исследованной стороне этого сложного явления. Раскрывая научную проблематику, стоящую за названием диссертации - «Онтология знаковости в деловом общении на английском языке», необходимо подчеркнуть, что именно семиотический аспект является основной целью предлагаемого диссертационного исследования. Причем изучение онтологии знаковости в деловом общении на английском языке осуществляется в рамках двух подходов - лингвистической семиотики, с одной стороны, и филологической семиотики, с другой стороны.8 контекстами. Такое строение словарной статьи способствует сближению англоязычной и русскоязычной картин мира и ведет к успешному усвоению основ нормативного речеупотребления в деловых целях.
7 См.: Л.А. Юршева. Воспроизведение и речетворчество в английском языке делового общения. - Дис. . канд. филол. н. - М., 2001; И.А. Преснухина. Деловое общение в свете диатопического варьирования современного английского языка. - Дис. . канд. филол. н. - М., 2005; Т.В. Толстова. Онтология основных грамматических противопоставлений в деловом общении на современном английском языке. - Дис. . канд. филол. н. - М., 2007; Т.В. Nazarova. The Semiotics of Business Communication // Business English: An Introductory Course for Advanced Students of Language and Literature. - M., 2000.-P. 71-75; T.B. Nazarova. Semiotics in an ELT Setting// Vocabulary Acquisition as Ongoing Improvement. - M.: Астрель/АСТ, 2006. - P. 306 - 351; T.C. Самохина. Эффективное деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств. - М.: Р.Валент, 2005.
8 Эти два подхода отличаются от общесемиотических суждений и обобщений, изложенных в большом количестве работ, написанных крупными специалистами в области общей семиотики: Фердинанд де Соссюр. Курс общей лингвистики. - М.: Едиториал УРСС, 2004; Чарльз С. Пирс. Логические основания теории знаков. -СПб.: Алетея, 2000; Charles Morris. International Encyclopedia of Unified Science. Volume I. Number 2. Foundations of the Theory of Signs. - The University of Chicago Press, 1938; Charles Morris. Signs, Language and Behavior. -New York, 1946; Charles S. Peirce. On Signs. - The University of North Carolina Press, 1991; Roland Barthes. Elements of Semiology. - New York, 1977; Thomas A. Sebeok. Studies in Semiotics. - Bloomington, 1976.
См. также: Ролан Барт. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Ролан Барт. Лингвистика текста // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. 8. Лингвистика текста. - М., 1978. - С. 422 - 449; Ролан Барт. Основы семиологии // Структурализм «за» и «против». - M., 1975. - С. 114 - 163; Ролан Барт. Текстовый анализ // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. 9. Лингвостилистика. - M., 1980. - С. 307 - 312; А.А. Волков. Грамматология: Семиотика письменной речи. - М., 1982; Ю.М. Лотман (ред.). Структура и семиотика художественного текста. - Тарту, 1981; Ю.М. Лотман. О семиосфере // Труды по знаковым системам. - XVII.
Основные положения лингвистической семиотики {англ. linguistic semiotics или linguosemiotics) были изложены в книге профессора О.С. Ахмановой и Р.Ф. Идзелиса Linguistics and Semiotics, в которой дан ответ на следующие основополагающие вопросы: Как соотносятся лингвистика и семиотика? Что такое знак, когда мы говорим о естественной семасиологической системе? Какие из уровней английского языка проявляют свойства знаковости? Можно ли говорить о категориальной природе знаковости в современном английском языке?9
Согласно семиотической концепции О.С. Ахмановой, естественный человеческий язык - это самобытная семасиологическая система с такими присущими ей свойствами, как диалектика выражения и содержания, неустойчивое равновесие, изменчивость и гибкость. Знак как функция двух функтивов - функтива выражения и функтива содержания- характеризуется следующими категориальными свойствами: отвлеченность (disembodiment), т.е. незакрепленность данного значения за данным материальным выражением; произвольность (arbitrariness) - единство данного содержания и данного выражения как результат некоторого соглашения, необходимого для достижения максимального понимания между адресантом и адресатом; единичность (singularity) - знак имеет некую семиологическую значимость только в том случае, если он всегда равен себе, т.е. всегда означает или сигнализирует только то, что он означает.10
Тарту, 1984. - С. 5 - 23; Н.Б. Мечковская. Семиотика: Язык. Природа. Культура. - М., 2004; Ю.В. Рождественский. Теория языка и проблема существования языка // Семиотика и восточные языки. - М.: Наука, 1967. - С. 5 - 18; Н.Н. Романова, А.В. Филиппов. Знаки и символы. - М., 2003; Ю.С. Степанов. В трехмерном пространстве языка: Семиотические проблемы лингвистики, философии, искусства. - М.: Наука, 1985; Ю.С. Степанов. Семиотика концептов // Ю.С. Степанов (ред.). Семиотика: Антология. - Изд. 2-е - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - С. 603 - 612; Цветан Тодоров. Семиотика литературы // Ю.С. Степанов (ред.). Семиотика: Антология. - Изд. 2-е - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - С. 376 - 391; Умберто Эко. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб., 1998; Роман Якобсон. В поисках сущности языка // Ю.С. Степанов (ред.). Семиотика: Антология. - Изд. 2-е - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - С. 111 - 126; Роман Якобсон. Поэзия грамматики и грамматика поэзии // Ю.С. Степанов (ред.). Семиотика: Антология. - Изд. 2-е -М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - С. 525 - 546.
9 См.: Olga Akhmanova, Rolandas F. Idzelis. Linguistics and Semiotics. - Moscow University Press, 1979.
10 См.: Olga Akhmanova, Rolandas F. Idzelis. Linguistics and Semiotics. - Moscow University Press, 1979; T.B. Nazarova. The Fundamentals of Applied Semiotics: Language, Literature and Culture // Folia Anglistica. Semantics, Pragmatics and Semiotics. - M.: Moscow University Press, 1998 - P. 75 - 89; T.B. Nazarova. Linguistic and Literary Semiotics // Applied Semiotics. - University of Toronto, 1996. - No. 1. - P. 5 - 12; Т.Б. Назарова. Филология и семиотика. Современный английский язык. - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2003. - С. 11 - 41.
Лингвистическая семиотика дала жизнь своему продолжению -филологической семиотике, ориентированной уже не на языковую систему, а на проявления знаковости в речевой деятельности и связывающей семиотику с понятиями общения и понимания, с одной стороны, и онтологией значения, с другой стороны.11
Настоящая диссертация продолжает семиотические исследования кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и обращается к развернутым произведениям речи деловой направленности. Актуальность диссертации обусловлена необходимостью научно-теоретического изучения онтологии знаковости в деловом общении на английском языке. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обширная совокупность развернутых произведений речи деловой направленности рассматривается с точки зрения таких понятий, как семиотика коммуникантов, семиотическая константа, семиотическая переменная, семиотизация, эксплицитная и имплицитная семиотика.
Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в такие разделы филологического знания, как лингвистическая и филологическая семиотика, речевая коммуникация, функциональная и практическая стилистика.
Ср.: Ю.С. Маслов. Какие языковые единицы целесообразно считать знаками? // Язык и мышление. - М., 1967. -С. 284 - 294; В.З. Панфилов. О гносеологических аспектах проблемы языкового знака // Вопросы языкознания. - № 2. - 1977. - С. 3 - 14; В.М. Солнцев. Язык как системно-структурное образование. - М., 1977. - С. 113; В.М. Солнцев. Языковой знак и его свойства // Вопросы языкознания. - № 2. - 1977. - С. 15-28; Абрам Соломоник. Семиотика и лингвистика. - М., 1995. - С. 19; А.А. Уфимцева. Типы словесных знаков. -Изд. 2-е, стереотипное. - М.: Едиториал УРСС, 2004.
11 См. в связи с этим: Т.Б. Назарова. Современный английский язык и методы его изучения: филология, семиотика и ЭВМ. - Дис. . докт. филол. н. - М., 1990; Т.Б. Назарова. Филология и семиотика. Современный английский язык. - М.: Высшая школа, 1994; Назарова Т.Б. Лингвистическая семиотика: теория и практика // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. - 1996. - № 4. - С. 44 - 54; Т.Б. Назарова. Филология и семиотика. Современный английский язык. - 2-е издание. - М.: Высшая школа, 2003; T.B. Nazarova. The Fundamentals of Applied Semiotics: Language, Literature and Culture // Folia Anglistica. Semantics, Pragmatics and Semiotics. - M.: Moscow University Press, 1998 - P. 75 - 89; T.B. Nazarova. Linguistic and Literary Semiotics // Applied Semiotics. - University of Toronto, 1996. - No. 1. - P. 5 - 12; T.B. Nazarova. Semiotics in an ELT Setting // Vocabulary Acquisition as Ongoing Improvement. - M.: Астрель/АСТ, 2006. - P. 306 - 351. См. также: И.В. Юнусова. Знак и знаковые отношения в языке и речи. - Дис. канд. филол. н. - М., 1998.
С использованием именно понятийного аппарата филологической семиотики предпринято комплексное изучение регионального варьирования в деловом общении на современном английском языке: к настоящему моменту удалось выявить те единицы и совокупности единиц, которые создают знаковые ситуации, указывая на региональную принадлежность говорящего / пишущего. См.: И.А. Преснухина. Деловое общение в свете диатопического варьирования современного английского языка. - Дис. канд. филол. н. - М., 2005.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее наблюдения и выводы могут использоваться в обучении устному и письменному общению в деловых целях, в спецкурсах по английскому языку делового общения, лингвистической и филологической семиотике. Метод семиотической стратификации, подробно описанный в двух главах диссертации, может стать опорой в обучении студентов промежуточного и продвинутого уровней технике чтения и понимания развернутых произведений речи деловой направленности.
Предметом исследования выступает деловое общение на современном английском языке в устной и письменной формах.
Объект исследования составляют единицы разной протяженности (звуки, буквы, слова, словосочетания, моно- и полилексемные термины, предложения и высказывания), выполняющие знаковую функцию.
Основной целью работы является комплексное описание разных онтологий знаковости в деловом общении на английском языке.
Цель и предмет исследования обусловили постановку следующих конкретных задач:
1) собрать большой корпус аутентичных диалогов и полилогов деловой направленности;
2) выявить в них с применением движения от выражения к содержанию и от содержания к выражению обобщенно-инвариантные содержания и единицы, содействующие их передаче;
3) систематизировать перечень знаковых систем и соответствующих им инвариантных содержаний в диалогической и полилогической речи;
4) ввести и обосновать понятия «семиотическая константа» и «семиотическая переменная»;
5) расширить перечень знаковых систем с опорой на многочисленные образцы письменного общения в деловых целях;
6) показать, какие из рассматриваемых явлений обладают знаковостью на уровне языковой системы и как они отличаются от тех, что приобретают знаковые свойства в речи.
Материалом исследования послужили 50 диалогов и полилогов, 50 деловых писем и 24 текста деловой тематики.
Задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования, потребовали комплексного применения следующих методов: семиотический метод, метод сплошной выборки, контекстуальный анализ, дефиниционный анализ, сравнительный метод, сопоставительный метод.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на международных научно-практических конференциях: «ELT as Sustainable Development» Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 22 - 23 сентября 2005 г.), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Российский государственный университет дружбы народов, 21-22 апреля 2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Английский язык функционирует в деловом общении не только как семасиологическая система, но и как семиотическая система, содействующая передаче многообразия обобщенных (инвариантных) видов содержания.
2. В деловом общении на английском языке поддаются выделению несколько знаковых систем. Количество знаковых систем зависит от глубины и уровней понимания развернутых высказываний деловой направленности.
3. Основным методом в выявлении и вычленении тех или иных знаковых систем является метод семиотической стратификации, заключающийся в обособлении таких моно- и полилексемных единиц, которые в развернутом произведении речи содействуют передаче обобщенных инвариантных содержаний.
4. В выявлении различных онтологий знаковое™ в деловом общении на английском языке возможны два подхода - от выражения к содержанию и от содержания к выражению. Независимо от используемого подхода сохраняется характер взаимоотношений между множественностью выражения, с одной стороны, и единичностью обобщенного инвариантного содержания, с другой стороны.
5. Применение метода семиотической стратификации к диалогической и полилогической речи позволило выявить пять знаковых систем, каждой из которых соответствует одно из следующих инвариантных содержаний: указание на принадлежность коммуникантов миру бизнеса; указание на принадлежность коммуникантов определенной предпринимательской области; указание на положение коммуникантов в иерархии предпринимательской организации; указание на корпоративную культуру каждого из коммуникантов; указание на принадлежность коммуникантов той или иной национальной культуре.
6. В результате применения метода семиотической стратификации к письменной речи выявлены знаковые системы, указывающие на: а) соответствие текста письма требованиям рассматриваемого регистра, б) воплощение узнаваемой разновидности блочного оформления, в) профессионализм исполнения, г) связь высказывания с миром бизнеса, д) национальную культуру адресанта и принятый фирменный стиль (house style), е) принадлежность коммуникантов той или иной предпринимательской отрасли, области, сфере.
7. Знаковые системы, выделенные и обособленные по мере изучения, сравнения и сопоставления большого числа развернутых высказываний деловой направленности, не существуют в изолированном виде, а функционируют во взаимообусловленном единстве.
8. Некоторые из перечисленных в пунктах 5 и 6 обобщенных содержаний являются семиотическими константами делового общения, отличающимися от семиотических переменных в составе развернутых произведений речи деловой направленности.
9. Целесообразно говорить об отсутствии однозначного соответствия между проявлениями знаковости в устной речи (диалогах и полилогах) и онтологией знаковости в письменной речи (деловых письмах и текстах). Различия между устной и письменной разновидностями деловой коммуникации на английском языке становятся особенно очевидными на фоне выявленных в ходе исследования общих знаковых свойств.
10. Некоторые языковые средства, не проявляющие знаковости на уровне системы, обнаруживает знаковые свойства в речи, делая необходимой постановку вопроса о семиотизации - процессе приобретения незнаковой сущностью свойств и функций знака.
11. Воспроизведение системно-обусловленной знаковости в речи отнесено к эксплицитной семиотике, которая в устном и письменном деловом общении сосуществует с многочисленными проявлениями имплицитной семиотики, требующей углубленного изучения разнообразного материала с целенаправленным сопоставлением разных тенденций речеупотребления в письменной и устной формах.
Диссертация состоит из Введения, Глав 1 - 2, Заключения и Списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Буданова, Бакуль Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено на стыке двух научных направлений - филологической семиотики, выявляющей онтологию знаковости в развернутом произведении речи, и английского языка делового общения, рассматривающего особенности устного и письменного речеупотребления в деловых целях.
Выбор темы и формулировка названия диссертации были обусловлены недостаточной изученностью делового общения на английском языке именно с семиотической точки зрения, т.е. с точки зрения реального бытования в развернутых произведениях речи деловой направленности знаков и знаковых систем.
Диссертация сохраняет преемственную связь с работами, выполненными в русле лингвистической семиотики, с одной стороны, и филологической семиотики, с другой стороны. Следуя основным положениям семиотических концепций, разработанных в Школе англистики МГУ имени М.В. Ломоносова, диссертационное исследование исходит из того, что язык есть самобытная семасиологическая система, проявляющая свойства знаковости на разных уровнях - диакритическом, грамматическом, лексическом. Семиотические особенности речи деловой направленности оказываются новой страницей в изучении онтологии знаковости в современном английском языке.
В Главе 1 диссертации рассматривается диалогическая и полилогическая речь. Прежде всего уточняется соотношение таких понятий, как речевая ситуация и коммуникативная ситуация, коммуникативная ситуация (или коммуникативный акт) и знаковая ситуация. Последовательно разъясняется, что любая ситуация и любой коммуникативный акт могут быть преобразованы в - и восприняты как - знаковая ситуация. Основным критерием этого процесса является тот уровень понимания, к которому стремится слушающий или читающий то или иное конкретное развернутое произведение речи деловой направленности.
В рассмотрении аутентичных диалогов и полилогов применялся метод семиотической стратификации, смысл которого заключается в последовательном расслоении диалогов и полилогов на разные семиотически значимые пласты речеупотребления. Семиотическая значимость - это способность единиц разной протяженности «сообщать» («передавать», «служить указанием на») определенное обобщенно-инвариантное содержание. Иначе говоря, имеется в виду отделение от развернутого произведения речи множественных выражений, несущих инвариантное содержание.
Выявление семиотически значимых пластов речеупотребления опирается на ключевое для семиотики соотношение «выражение -содержание». На разных этапах описания материала движение может осуществляться как в направлении «от выражения - к содержанию», так и в направлении «от содержания - к выражению». Выражения могут быть единичными и множественными. Содержание, в свою очередь, обобщенно-инвариантным, не сводимым ни к значению и значениям отдельных слов и словосочетаний, ни к смыслу высказывания.
Исследование материала в Главе 1 позволило выявить пять знаковых систем, сосуществующих в диалогической и полилогической речи. Вычленение этих знаковых систем - прием эвристический, так как в реальном речеупотреблении они взаимосвязаны и представляют собой некий сплав - сложное неразрывное единое целое. Пяти знаковым системам соответствуют пять обобщенных содержаний: указание на принадлежность коммуникантов миру бизнеса; указание на принадлежность коммуникантов определенной области, отрасли, сфере (производства товаров и / или предоставления услуг); указание на должность и положение коммуникантов в структуре бизнес-организации; указание на корпоративную культуру, которой придерживаются коммуниканты; указание на национальную культуру коммуникантов. Каждая из этих знаковых систем связана с семиотикой коммуникантов - семиотически значимыми характеристиками участников ситуации общения.
В диалогах и полилогах имеет место процесс, получивший название семиотизации: некоторые единицы (от слова до высказывания), не обладая знаковыми свойствами в языковой системе, обнаруживают их в речи. Причем это явление, как об этом свидетельствует Глава 2, характерно и для делового общения в письменной форме - слова, словосочетания, фразы и законченные высказывания нередко берут на себя знаковую функцию и становятся в речи носителями обобщенных инвариантных содержаний.
Семиотическая стратификация материала в §§2 - 5 Главы 2 позволила выявить несколько знаковых систем. Перечислим передаваемые ими инвариантные содержания: соответствие письменного высказывания требованиям рассматриваемого регистра (имеется в виду деловая корреспонденция), воплощение одной из разновидностей блочного оформления делового письма, профессионализм исполнения, указание на связь с миром бизнеса, указание на национальную культуру и принятый фирменный стиль, указание на сферу деятельности адресанта и адресата.
В §6 Главы 2 исследование письменной формы делового общения было продолжено, но уже с опорой на аутентичные тексты деловой направленности, издаваемые американской компанией Soundview для делового сообщества под названием Executive Book Summaries. Преимуществом этой разновидности материала является наличие аудиокассеты, сопровождающей аутентичный текст. Детальное изучение материала в устной и письменной формах позволило расширить перечень имеющихся категоризаций и ввести два новых понятия: эксплицитная семиотика, с одной стороны, и имплицитная семиотика, с другой стороны. Эксплицитная семиотика распространяется на системно-обусловленные проявления знаковости в речи. Имплицитная семиотика требует планомерного сопоставления разных тенденций реального речеупотребления и обнаруживает знаковые свойства тех или иных явлений, позволяя тем самым добиться более глубокого понимания развернутого произведения речи деловой направленности.
В Главах 1 и 2 диссертации используются и такие понятия, как семиотическая константа и семиотическая переменная. Смысл этого противопоставления в том, что некоторые семиотические свойства неизменно присутствуют в непосредственном или опосредованном коммуникативном взаимодействии сторон в деловом общении, например: указание на связь с миром бизнеса и указание на национальную культуру. Причем семиотическая константа обнаруживает неразрывную связь с семиотической переменной, например: указание на связь с миром бизнеса, присутствующее в многочисленных произведениях устной и письменной речи деловой направленности, сопровождается указанием на область, отрасль или сферу предпринимательской деятельности. Первое обобщенное содержание неизменно опирается на общеупотребительную бизнес-терминологию; второе инвариантное содержание реализуется с помощью разных видов специализированной, или отраслевой, терминологии. Иначе говоря, обобщенное указание на связь с миром бизнеса совмещается с указанием то на одну, то на другую отрасль, область или индустрию.
Завершая диссертационное исследование, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что представленные в Главах 1 и 2 знаковые системы не исчерпывают картины реального бытования знаковости в развернутых произведениях речи деловой направленности. Знаковость - понятие относительное: возможны разные уровни, или порядки (англ. order), знаковости в разных коммуникативных ситуациях делового общения.
Хочется надеяться на то, что дальнейшие исследования функциональных разновидностей устной и письменной речи, вовлеченных в деловое общение на английском языке, будут учитывать результаты предпринятого семиотического изучения диалогов и полилогов в §§1 - 6 Главы 1 и деловых писем и более протяженных текстов деловой направленности в §§1 - 6 Главы 2.