Этноконнотация как вид культурной коннотации: на материале номинативных единиц немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Быкова, Ольга Ильинична

  • Быкова, Ольга Ильинична
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 396
Быкова, Ольга Ильинична. Этноконнотация как вид культурной коннотации: на материале номинативных единиц немецкого языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2005. 396 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Быкова, Ольга Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЯЗЫКА.

1. Этнолингвистическая направленность исследования фактов культуры в языке в интегральной парадигме современной лингвистики.

2. Язык и культура как основные этноидентифицирующие и этнодифференцирующие знаковые сущности.

3. Культурные коды и язык

4. Взаимодействие концептуальной и языковой картин мира в этнокультурном пространстве.

5. Культурный коцепт.

ГЛАВА 2. ЭТНОКОННОТАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ

КУЛЬТУРНОЙ СЕМАНТИКИ.

1. Коннотация - специфическая языковая универсалия.

2. К истории термина «коннотация.

3. Понятие коннотации в семиотике и философии.

4. Понятие коннотации в психолингвистике.

5. Понятие коннотации в литературоведении.

6. Понятие коннотации в науке о языке.

7. Сущностные признаки коннотации.

8. Типология коннотации.

9. Культурная коннотация в коннотативной модели номинативных единиц.

10. Этноконнотация как вид культурной коннотации.

10.1. Определение этноконнотации.

10.2. Место этноконнотации в структуре способов представления социо-кулътурных знаний индивида. ф 10.3. Гетерогенная структура этноконнотации.

10.4. Образная составляющая как релевантный признак этноконнотата.

10.5. Социолект как маркер этноконнотата.,

10.6. Этноэмотив в структуре этноконнотата.

11. Методика исследования этноконнотации.

12. Материал исследования.

13. Источники исследования.1.

ГЛАВА 3. ЭТНОКОННОТИРОВАННАЯ ЛЕКСИКА

НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

1. Антропонимы.

2. Поэтонимы.

3. Мифонимы.

4. Топонимы.

5. Зоонимы.

6. Этнонимы.

I 7. Соционимы.

8. Генонимы.

9. Фитонимы.

10. Нумеронимы.

11. Хрононимы.

12. Хроматонимы.

13. Ойкодомонимы.

14. Соматонимы.

15. Прагматонимы.

16. Скриптонимы.

17. Порейонимы.

ГЛАВА 4. ИДИОЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

НЕМЕЦКОГО ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноконнотация как вид культурной коннотации: на материале номинативных единиц немецкого языка»

Актуальность исследования. Коннотация - специфическая семантическая категория, одна из наиболее проблемных в лингвистике. Двойственная природа коннотации проявляется в результате взаимодействия экстралингвистических и лингвистических факторов функционирования языковых единиц в деятельности говорящего.В разработке теории значения слова остаётся проблемной трактовка сущности коннотативных компонентов значения, их места в семантической структуре слова, их влияния на сферу функционирования номинативных средств, используемых коммуникантами в различных дискурсивных условиях.

Проблема коннотативности единиц языка как свойства, детерминируемого спецификой этноментальной деятельности, социализацией языковой личности в «этногомосфере» (Лихачёв, 2000), является недостаточно глубоко изученной в языкознании и представляет интерес в плане определения лингвистического статуса, гетерогенной структуры и типологии коннотации в семантическом пространстве языка.

В настоящем исследовании специальное внимание уделяется описанию особого вида культурной коннотации, являющегося способом хранения информации об истории и культуре носителей языка - этноконнотации. Исследование этноконнотации позволяет выделить специфические признаки этнической культуры в процессе категоризации действительности и номинации культурных концептов, формирующих национальную картину мира

Такое исследование мы проводим, исходя из понимания коннотации как выражения отношения пользователя языком (интерпретатора) к знаку и интерпретируемости как свойства знака содержать интерпретанту, функционирующую в определённой культуре. При описании этнокультурного содержания языковых единиц интерпретанта, понимаемая как языковой показатель, который разъясняет (интерпретирует) знак, делает возможным эксплицировать имплицитные смыслы коннотации.

Цель исследования - выявление, определение и обоснование выделения нового вида коннотации лексического значения слова - этноконнотации.

Предмет исследования - гетерогенная, иерархически организованная структура компонентов этноконнотации, проявляющихся в семантике вторичных номинативных языковых единиц, репрезентирующих немецкие культурные концепты.

В соответствии с целью и предметом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Описать когнитивно-языковой механизм актуализации этноконнотации с позиции способа экспликации образной составляющей различными типами когнитивных структур знаний и представлений, присущих этносу. Определить способы фиксации образно-мотивирующего признака этноконнота-тов (далее ЭК) по степени интерпретируемости в кодах культуры. Выявить место этноэмотива (далее ЭЭ) в многомерной структуре этноконнотации.

2. Установить степень участия этноконнотированных номинант в категоризации и концептуализации фрагментов действительности с точки зрения референции языковых знаков к концептам культуры этнического когнитивного пространства.

3. Выделить концепты с наибольшей номинативной плотностью, репрезентируемые этноконнотированными номинантами, как объективного показателя актуальности той или иной сферы действительности для этнолингво-культурной общности. Выявить способность различных групп вторичных номинант к порождению этноконнотации и определить их место при оязы-ковлении этнокультурного сознания в семантическом пространстве (на материале немецкого языка).

Материал исследования составляют этноконнотированные номинативные единицы, вербализующие концепты немецкой культуры, отобранные путём анализа большого корпуса словоупотреблений (около 10000) культурно маркированных единиц немецкого языка, отражающих специфику существования и развития лингвокультурной общности (этноса).

Методы исследования продиктованы спецификой изучаемого объекта. При исследования этнокультурной коннотативной семантики мы опирались на интегративный подход к слову как репрезентанту культурного концепта, включающий когнитивный, семиотический, семантико-структурный аспекты описания взаимодействия вербального и невербального содержания номи-нант при вторичном лингвосемиозисе. В рамках этнолингвосемиотического анализа фактического материала были использованы элементы концептуального анализа при определении концептов культуры, которые подведены под один знак; семиотический анализ, направленный на определение способов фиксации образной составляющей культурных концептов; компонентный анализ для экспликации признаков'семантической структуры этноконноти-рованных номинант; этимологический анализ при выделении признака внутренней формы, мотивирующего порождение этноконнотации; интерпрета-тивный анализ для экспликации этнокультурного содержания языковых единиц, контекстуальный анализ. Для приёмов классификации и обобщения использовался количественный подсчёт.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предметом специального лингвистического исследования становится новый вид культурной коннотации - этноконнотация, рассматриваемая как идиоэтническое свойство языка, отражающее специфику концептосферы народа.

Выделенные нами в ходе исследования категории «этноконнотат» и «эт-ноэмотив», определение их соотношения в структуре этноконнотации и их обусловленность различными типами слотов-классификаторов вербализуемых концептов культуры также составляют новизну работы.

Впервые на основании разработанных в исследовании критериев, свидетельствующих о наличии маркеров этноконнотации языковых единиц, вербализующих культурные концепты, выявлены из большого корпуса национально-культурно маркированных (около 3000) лексических единиц и проанализированы группы этноконнотированных номинант немецкого языка по степени их участия в вербализации этнокультурного сознания. Установлена этнокультурная особенность концептосферы немецкой лингвокультурной общности.

Теоретическая значимость. В диссертации теоретически осмысляется этноконнотация - способ презентации гетерохронности и гетерофункцио-нальности единиц лексикона человека как этнокультурного феномена и проявление её интерпретативного характера при переосмыслении денотативного значения в категориях культуры (культурных кодах), что дополняет и развивает теорию значения слова в аспекте его коннотативного содержания. Продолжение и развитие теории коннотации базируется на обобщении фактов лингвистики, этнолингвистики, психолингвистики, семиотики, когнитологии, культурологии, литературоведения,'что обусловило необходимость использования разработанных в смежных науках терминов и категорий, углубляющих и дополняющих концепцию коннотативного значения слова.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и полученные результаты могут найти применение в курсах лексикологии, общего языкознания, стилистики, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвистике текста, теории перевода, межкультурной коммуникации, а также в практике перевода и преподавания немецкого языка.

Применённые в работе методы интегративного подхода к исследованию этноконнотированных номинант могут быть использованы на материале других языков.

Фактологический материал может лечь в основу словаря лингвокульту-рологического типа, необходимость которого давно назрела и вызвана потребностью в развитии и совершенствовании коммуникативной компетенции, включающей помимо языковой культурную компетенцию говорящих на иностранном языке.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в докладах и сообщениях на Международных конференциях и симпозиумах в Галле (1988 г.), Касселе (1996 г.), Виггенберге (2000 г.), Минске (1998, 2000 гг.), Киеве (1996, 2000 гг.); по проблеме «Филология и культура» вТамбове

1999, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.), Волгограде (2003г.); на Международных школах-семинарах по когнитивной лингвистике в Тамбове (1998, 1999, 2000, 2003 гг.); Всероссийских конференциях в Москве (1996 г), Челябинске (1999 г.), Саратове (2001 г.), Н. Новгороде (2002); межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Перми (1988 г.), Риге (1988 г.), Курске (1994 г.), Белгороде (1988 г.), Воронеже (1996, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004 гг.); а также в курсе лекций по лексикологии, спецкурсе по комплексному лингвистическому анализу и смысловой интерпретации художественных текстов при кафедре немецкой филологии Воронежского госуниверситета, дипломных работах, защищённых в период с 1991-2004 гг. на кафедре немецкой филологии ВГУ. Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета. Результаты исследования отражены в монографии и 37 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этноконнотация как глубинная структура языкового сознания представляет собой комплексный вид культурной коннотации с особым статусом лексикализованной коннотации, содержащей гетерохронные и гетерофунк-циональные компоненты этноконнотата (ЭК), которые служат сигналами актуализации этнокультурного смысла языковых единиц и вызывают в сознании коммуниканта отнесённость языковой единицы к определённому этнокультурному пространству.

В гетерогенной многомерной структуре этноконнотации ЭК является макрокомпонентом, включающим образную составляющую, маркированную ингерентными признаками-спецификаторами культурно-исторического характера: территориальной соотнесённости /л оку с/, временной - /темпу с/; эт-ноэмотив /ЭЭ/; а также признаки, связанные с функционированием языкового знака в определённом социуме /социолект/ и сфере употребления /функциолект/. Этноконнотированные эндемичные номинанты содержат признак /уникат культуры/.

Этноэмотив (ЭЭ) - наиболее динамичный субкомпонент ЭК, имплицирующий признаки отношения говорящего к денотату культуры, детерминирующий неоднозначность и амбивалентность аксиологической составляющей гетерогенной структуры ЭК.

В семантической структуре этноконнотированных номинант представлены денотативные и коннотативные семемы различного статуса. Прозрачность/непрозрачность мотивирующего признака образной составляющей ЭК производного культурного концепта определяется транспозицией кода культуры, репрезентирующего базовый концепт посредством производящей денотативной семемы Д1.

В диатопической, диахронической, диастратической и диамедиальной вариативности этноконнотированных немецких номинант проявляется динамичность и открытость структуры этноконнотации.

2. Этноконнотированные вторичные номинанты представляют собой одно из средств вербализации культурных концептов. Способы оязыковления этнокультурного сознания определяют особенности организации семантического пространства языка.

Анализ концептов, репрезентируемых в рамках определённой лексико-семантической группы номинантами различных структурных типов (лексемы-универбы и устойчивые именные атрибутивные фразеосочетания), позволяет установить идиоэтническую специфику концептосферы народа, множественность репрезентаций концептов с наибольшей номинативной плотностью, наличие эндемичных номинаций.

3. Культурный концепт обретает своё языковое выражение в семиотическом коде культуры. Вариативные номинативные единицы во вторичной рефлексии носителей языка обладают более широким коннотативным диапазоном. Релевантность количественных и качественных характеристик кодирования культурно значимой информации определяет уникальность признаков ЭК, специфику этнокультурной маркированности лексического и фразеологического фондов языка.

4. Когнитивно-языковой механизм порождения этноконнотации детерминирован признаками различных типов слотов когнитивных структур знаний и представлений, присущих этносу (как прототипических, так и архети-пических).

Порождение этноконнотации может быть обусловлено лингвистическими факторами на прагматическом уровне модификации языкового знака (эвфемизмы, игра слов, аллитерация) при вторичном именовании.

5. Соотнесённость тела знака концептов, вербализуемых этноконноти-рованными номинантами, с определённым кодом культуры (как способ фиксации образной составляющей ЭК) выполняет функцию интенсификатора при интерпретации этнокультурного смысла единиц непрямой номинации и обеспечивает возможность и достоверность верифицикации их невербального содержания. Установлено, что это показательно для духовного кода культуры как наиболее частотного способа интерпретируемости тела знака вербализуемого культурного концепта. В результате исследования выявлено, что степень интепретируемости образной составляющей ЭК в различных кодах культуры определяет способность номинант к реализации коннотативной многозначности.

Многовекторный механизм кодирования знаний и представлений носителей языка лежит в основе коннотативной многозначности языковых единиц.

6. Интегративный подход к исследованию этнокультурного пространства лексикона человека предполагает рассмотрение этноконнотаций языковых единиц в диахроническом и синхроническом аспекте взаимодействия триады «этнос - язык - культура».

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников материала, списка использованных словарей и справочных изданий, перечня рисунков и таблиц. Текст диссертации включает 2 рисунка и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Быкова, Ольга Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы исходили из традиционного понимания коннотации вообще как результата отношения пользователя языком (интерпретатора) к знаку в процессе вторичного лингвосемиозиса. Интерпретируемость - свойство знака, раскрываемое через анализ имени концепта, «тела знака» и его значения (интерпретанты), функционирующего в определённой культуре. При экспликации этнокультурного содержания языковых единиц интерпретанта, разъясняет знак (Кубрякова, 20016. С. 285; 2004. С. 42,499).

В глобальной структуре социокультурных знаний индивида этноконно-тация отражает взаимообратимую связь: культура <=> язык <=> личность, и её-иследование не представляется возможным без признания взаимодействия и взаимодополняемости двух подходов: когнитивного и культурологического.

В этноментальной деятельности человека многие концепты генерируют поле ассоциаций и связанных с ними коннотаций. Они отражают инвариантные коллективные представления о концептах культуры как результат обобщения индивидуального сознания носителей языка. Специфическая квалификация, детализация актуальных для повседневного общения этнокультурного сообщества фрагментов действительности находит отражение во множественном, вариативном именовании культурных концептов и смысловых оттенках содержания.

Процесс лингво-креативной деятельности представителей этнолингво-культурной общности детерминирован антропоцентричностью языка. Как отмечает Н.Д. Арутюнова, «идеализированная модель мира не столько познаётся, сколько создаётся. Её творцом является человек, и это даёт ему право на варьирование» (Арутюнова, 1999. С. 180).

Этноконнотация отражает отношение говорящего: 1) к собственному сознанию в процессе идентификации личности, представителя этнолингво-культурной общности; 2) к языку как способу выражения диахронической, диатопической, диастратической и диамедиальной вариативности функционирующих в нём единиц; 3) к внешней действительности. Этноконнотация является видом культурной коннотации, способом хранения культурной информации и относится к абсолютно специфическим признакам этнической культуры, порождаемым избирательностью культурной памяти в языковом самосознании носителей языка. Источники культурно значимой информации принадлежат к внешним по отношению к языку семиотическим кодам культуры. Формой организации долговременной культурной памяти этноса служат глубинные имплицитные мыслительные структуры этнокультурного сознания, интерпретируемые и фиксируемые при номинации в кодах культуры. Коды культуры, связанные с архетипическими представлениями этноса,. по-своему членят, категоризируют и оценивают мир. Специфика репрезентации этноментального мира человека в онтогенезе определяет содержание языковых сущностей.

Мы полагаем, что этноконнотация является особой формой презентации гетерохронности и гетерофункциональности единиц лексикона человека. Этноконнотация как особый вид культурной коннотации включает гетерохрон-ные и гетерофункциональные признаки этноконнотата (ЭК), вызывающие в сознании коммуниканта отнесённость языковой единицы к определённому этнокультурному пространству. В многомерной структуре этноконнотации мы рассматриваем ЭК как макрокомпонент этноконнотации, включающий образную составляющую, маркированную ингерентными признаками-спецификаторами культурно-исторического характера: /локус/, /темпус/; эт-ноэмотив (ЭЭ), а также признаки, связанные с функционированием языкового знака в определённом социуме носителей языка /социолект/ и определённой сфере употребления /функциолект/.

Предлагаемое нами понятие этноконнотации позволяет рассмотреть содержательную форму кодирования и хранения информации в виде когнитивных структур, лежащих в основе коммуникативной, в том числе и культурной компетенции говорящих.

Этноконнотация может порождаться на прагматическом уровне модификации языкового знака при вторичном именовании. В ходе исследования были установлены случаи порождения этноконнотации лингвистическими факторами: игра слов, аллитерация, эвфемистическое употребление языковых единиц.

Специфика именования концептов эндемичными номинантами, приобретающими во вторичной номинации этнокультурный смысл, обусловлена экстралингвистическим фактором: наличием в культуре уникальных предметов и явлений. ЭК эндемичных номинант содержит характерологический признак /уникат культуры/. Концепты, репрезентированные эндемичными единицами, относятся к несовпадающим, сугубо национальным концептам в концептосфере народа

В коннотативной модели языковых знаков, представляющих собой гете-рогенно структурированную систему коннотатов, этноконнотация занимает особое место, находясь в точке пересечения актуализируемых в языковом сознании энциклопедических, языковых и интеракциональных знаний коммуникантов. С позиций когнитивной семантики и лингвокультурологии этноконнотация представляет собой комплекс особым образом структурированных разнопорядковых, потенциальных ассоциативных социокультурных признаков фрейма/микрофрейма, этноконнотата. Ёмкая фреймоподобная структура этноконнотации языковых знаков является структурным сегментом семантической пресуппозиции (смысла высказывания) в глобальной структуре социокультурных знаний индивида. Как отражение глубинных структур национального самосознания этноконнотация пронизывает различные слои концепта. Она входит в базовый слой концепта, который всегда представляет собой чувственный образ, в когнитивные слои, отражающие развитие концепта, которые дополняют базовый когнитивный слой, и в интерпретационное поле, лежащее на периферии культурного концепта и содержащие ценностные установки этнического сознания (Попова, Стернин, 2001. С. 61).

Структура этноконнотации как особого вида многомерной и иерархически структурированной культурной коннотации определяется совокупностью коннотатов, • служащих сигналами актуализации этнокультурного смысла языковых единиц.

Гетерогенность этноконнотации обусловлена различными типами слотов-классификаторов (ассоциативных, реляционных, ролевых), содержащими релевантные признаки-спецификаторы вербализуемых культурных концептов. Специфика функционирования единиц языка в лингвокультуре детерминирована гетерофункциональностью и гетерохронностью культурно значимых квантов знания, содержащихся в слотах вербализованных концептов культуры. Признаки реляционных слотов связаны с диатопической, диахронической, диастратической и диамедиальной вариативностью вербализованных концептов культуры.

Этноэмотив (ЭЭ) имплицирует признаки отношения говорящего к денотату культуры, коммуникативной ситуации; отражает специфику языкового сознания коммуникантов. Идиоэтническая специфика эмотивности обусловлена своеобразием критериев оценки, связанных со стереотипными и стандартными представлениями этноса. Информация об интенции говорящих содержится в ролевых слотах-классификаторах, иерархически подчинённых ассоциативным и реляционным слотам-классификаторам вербализуемых концептов культуры.

Достаточно высокий показатель отсутствия оценочного компонента ЭЭ в структуре ЭК анализированных вторичных номинант может служить основанием для подтверждения выдвинутого нами предположения о том, что ЭЭ является субкомпонентом ЭК, и не каждый ЭК содержит ЭЭ.

Интерпретационная разнонаправленность этнознаковых функций реалий народной культуры определяется наряду с разнонаправленностью векторов ассоциаций полярностью аксиологической направленности. Входящие в интерпретационное поле концепта оценки и трактовки содержания ядра концепта национальным и групповым сознанием коммуникантов характеризуют ЭЭ как наиболее динамичный компонент ЭК.

Многоуровневая, иерархически структурированная когнитивная модель этноконнотации представляет собой одновременно открытую сеть интерпретант знака культуры в рамках определённой замкнутой «этнико-коммуникационной лингвокультурной сети» (Сорокин, 1994. С. 8).

Этнолингвосемиотический анализ, нацеленный на определение степени соотнесённости тела знака концептов, вербализуемых вторичными этнокон-нотированными номинантами, с культурным кодом, показал различную степень интерпретируемости фрагментов действительности в кодах культуры языковым коллективом как сообществом интерпретаторов.

Образная составляющая ЭК номинант, фиксируемая различными кодами культуры, выполняет функцию интенсификатора при смысловой интерпретации этнокультурного смысла единиц непрямой номинации. Фиксируемые в интерпретанте способы представления, мотивирующие значение языкового знака, отражают этноцентричность языкового сознания Наличие различных векторов ассоциаций при вторичной номинации знаков может быть значимо для сопоставления интерпретативной направленности этнознаковых функций реалий различных лингвокультур.

Роль фильтра при мотивации выбора признака внутренней формы знака во вторичной номинации выполняет код культуры. Код культуры, которым «шифруется» сообщение, оказывается в центре внимания на уровне осмысления денотативно-прагматической ситуации (Алефиренко, 2002а. С. 66), предполагающей целостность отражаемого фрагмента действительности. С осмысления этой ситуации начинается этноязыковое кодирование культуро-носных смыслов единичных концептов, вербализуемых этноконнотирован-ными эндемичными языковыми единицами.

Мы полагаем, что при кодировании содержания единичных концептов культуры находит проявление одна из системных характеристик кода, заключающаяся в «окказионально взаимооднозначном соответствии каждого символа какому-то одному означаемому» (Эко, 1998. С. 45).

Для коннотативного статуса этноконнотированных номинант универбов и именных атрибутивных фразеосочетаний показательна наибольшая продуктивность образно-метафорического перехода от Д1 к К1, что свидетельствует о преобладании мотивированных коннотаций, понятных представителям этноса. Метонимический переход также характерен для категоризации и номинации отдельных концептов немецкой культуры.

При вторичном знакообозначении взаимодействуют языковые и когнитивные механизмы. Знак выступает как способ вербализации элементов этнокультурного сознания. В процессе вторичной номинации лексем в К1 осуществляется транспозиция кода культуры, репрезентирующего базовый концепт в производный, вербализуемый К1. В семантической структуре вторичных номинант происходит перегруппировка сем: погашение сем предметно-логического содержания и активизация сем, содержащих мотивирующий признак образной составляющей ЭК. Этот признак может отражать чувственно-наглядное представление о реально существующих предметах и явлениях этногомосферы человека, или приписываемое, архетипическое представление, сложившееся в традиционной народной культуре. Соотнесённость языкового знака с духовным кодом культуры лежит в основе непрозрачной мотивированности образной составляющей ЭК.

В актуализации этноконнотированных семем К1 производных, сложных и сложно-производных лексем как комплексных знаков культуры, представляющих собой композиционную функцию значений составляющих их знаков и отношений между ними, участвуют лексические и деривационные интерпретанты.

Исследование актуализации этноконнотации при вторичной номинации именных атрибутивных фразеосочетаний позволило выявить различный статус коннотативных семем этноконнотированных номинант. Транспозиция кодовых элементов базового концепта при актуализации мотивирующего признака номинации в ЭК производного концепта, вербализуемого именным фразеосочетанием, определяет степень логически мотивированной связи коннотативных семем К1 и К2 с денотативными семемами Д1 и Д2.

В ходе анализа установлено, что центральное место в лексической системе немецкого языка принадлежит этноконнотированным антропонимам-апеллятивам, обнаружившим тенденцию к продуктивности при порождении этноконнотации.

Наибольшее количество вербализуемых культурных концептов показательно для вторичных номинант прагматонимов (25 сфер) как знаков с особым семиотическим статусом, непосредственно связанных со знаками материальной культуры этноса, «индивидуальными реалемами» (Толстой, 1997. С. 59), что обусловливает неслучайность мотивированности номинаций при вторичном лингвосемиозисе.

По номинативной плотности концептов самыми актуальными концептами немецкой лингвокультуры, репрезентируемыми этноконнотированными номинантами, являются концепты, относящиеся преимущественно к обыденной жизнедеятельности этноса: «черты характера и манера поведения», «род занятий», «внешность» и «социальное положение человека».

Релевантность признака с идиоэтнической спецификой /локус/ в специфической конфигурации коннотативного уровня этноконнотированных номинант отражает сущность и уникальный характер мировосприятия носителями разновидностей немецкого языка (национальные варианты, региолекты, диалекты, говоры) в континууме естественной картины мира на пространстве вариантов языковой концептуализации действительности.

Таким образом, этноконнотация как глубинная структура языкового сознания представляет собой комплексный, многоуровневый вид культурной коннотации с особым статусом лексикализованной коннотации, имплицирующий оба типа знаний и представлений (феноменологических и лингвистических) этнокультурной общности, выполняющих функции экспликаторов при раскрытии культуроносного смыслы этноконнотированных номинативных единиц языка.

Предпринятая нами в рамках настоящего исследования попытка рассмотреть теоретические и практические проблемы этноконнотации как проявления интерпретируемости мира в первовидении носителей национального языка и его вариантов могут быть учтены в контексте теории и практики межкультурной коммуникации и перевода.

Культурная память народа, просвечивающая на протяжении долгого времени в идиолектных реалиях, прецедентных единицах языка, традиционных номинациях и ценностных установках, определяет ментальность народа, «миросозерцание в категориях и формах родного языка, в процессе познания соединяющее интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях» (Колесов, 2004. С. 15). Прямо пропорциональная зависимость языковой, коммуникативной и культурной компетенции (Леонтович, 2002. С. 112) является предпосылкой адекватности понимания смыслов этноконнотированных номинант в межкультурном общении и в интерпретирующей деятельности переводчика.