Имена собственные современного немецкого языка: коммуникативно-прагматический, семиотико-культурологический и гендерный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гусарова, Людмила Николаевна

  • Гусарова, Людмила Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Гусарова, Людмила Николаевна. Имена собственные современного немецкого языка: коммуникативно-прагматический, семиотико-культурологический и гендерный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гусарова, Людмила Николаевна

Введение

Глава 1. Лингвистические проблемы имени собственного

1.1. Семантика имени собственного: исторический и современный 8 аспекты изучения

1.1.1. Имя собственное: исторический экскурс

1.1.2. Различные подходы к значению имени собственного

1.1.3. Специфика семантики имени собственного

1.1.4. Апеллятивация имени собственного

1.2. Тендерный аспект имени собственного немецкого языка

1.2.1. Тендерные исследования в лингвистике 42 ^ 1.2.2. Антропонимы немецкого языка в тендерном аспекте

1.2.3. Имя собственное как тендерный компонент фразеологиче- 56 ских единиц и его словообразовательные особенности

Выводы

Глава 2. Коммуникативно-прагматический аспект имени 70 собственного

2.1. Номинативно-прагматический аспект изучения языковых еди- 71 ниц

• 2.1.1. Основные положения теории номинации

2.1.2. Теория речевых актов как составляющая прагмалингвистики

2.2. Отражение причинно-следственных отношений имени и призна- 82 ков номината в речевых актах называния

2.3. Имена собственные в речевых актах называния как маркер 93 отношения номинанта к номинату

2.3.1. Имена собственные как маркер положительной оценки 94 номината

2.3.2. Имена собственные как маркер отрицательной оценки 100 номината 2.4. Имена собственные в речевых актах называния как маркер взаимоотношения между коммуникантами

2.5. Перлокутивный эффект имен собственных в речевых актах 110 называния

Выводы

Глава 3. Имена собственные в ракурсе взаимодействия культур

3.1. Имена собственные как отражение влияния различных 118 культур на немецкую культуру

3.2. Интертекстуальные имена собственные как маркер 133 диалога культур

3.2.1. Понятие интертекстуальности в лингвистике

3.2.2. Функционирование интертекстуальных имен собственных 137 немецкого языка в художественных текстах

3.2.3. Интертекстуальные имена собственные как символы

3.3. Имена собственные как маркеры различных семиосфер

3.4. Имена собственные в ситуациях переименования 153 Выводы 162 Заключение 163 Список использованной литературы 166 Список интернет-источников Список использованных словарей

Список источников примеров

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имена собственные современного немецкого языка: коммуникативно-прагматический, семиотико-культурологический и гендерный аспекты»

Аспекты изучения имени собственного (далее ИС) весьма разнообразны. Каждый аспект составляет предмет соответствующей области ономастики как науки, что нашло отражение в работах А.В. Суперанской, В.Д. Бондалетова, В.Д. Девкина, О.И, Фоняковой, Д.И. Ермоловича, С.Ю. Потаповой, И.В. Зыковой, О. Есперсена, А. Вежбицкой, Э. Ханзака, X. Кальверкемпера, X. Ашен-берг, В. Зайбике, В. Кани и др. Особый интерес представляет функциональный аспект изучения ИС, который находится в фокусе внимания лингвистов в последние десятилетия. Данное направление в исследовании ИС сформировалось на стыке ономастики, лингвистики текста, семиотики и ряда других научных дисциплин.

ИС как лексическая категория обладают в изначальной языковой среде сложными формальными и ассоциативными характеристиками, знание которых необходимы коммуникантам в процессе преодоления языковых и межкультурных барьеров. Однако в ряде случаев смысловая структура, особенности формы и этимологии, а также деривационные способности ИС мешают в преодолении подобных барьеров, что может привести к проблеме непонимания или неточного восприятия текста.

Сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования, посвященного изучению ИС в функциональном и лингвокультурологическом аспектах.

Цель исследования состоит в комплексном описании ИС немецкого языка в коммуникативно-прагматическом, семиотико-культурологическом и ген-дерном аспектах.

Общая цель исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

1. Совершить экскурс в историю изучения ИС, рассмотреть различные точки зрения на специфику значения и особенности семантики ИС.

2. Рассмотреть ИС, входящие в состав фразеологических единиц (далее ФЕ) немецкого языка в аспекте тендерной отнесенности; выявить экстралингвистические реалии, которые представлены в концептосфере немецкого социума и получают вербальное выражение в языке.

3. Исследовать коммуникативно-прагматическую и антропоцентрическую направленность косвенных номинаций с ИС. Установить прагматический потенциал ИС в речевых актах называния .

4. Рассмотреть случаи речевого воздействия ИС на поведение коммуниканта.

5. Установить роль ИС как маркеров взаимодействия культур.

6. Выявить функционирование интертекстуальных ИС в немецком художественном тексте.

7. Рассмотреть ситуации переименования как лингвистического феномена с участием ИС в культурологическом и прагматическом аспектах. Научная новизна работы определяется применением коммуникативнопрагматического, семиотико-культурологического и тендерного подходов к изучению ИС современного немецкого языка, в результате чего получена комплексная картина данной языковой единицы.

Материалом исследования послужили тексты художественной литературы, материалы периодической печати на немецком языке и ряд лексикографических источников различных типов. Объем исследовательского материала составил около 3000 единиц.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались комплексные методы лингвистического анализа, а именно: метод контекстуального анализа, метод непосредственного наблюдения за функционированием высказываний с ИС в рамках прагматического контекста, метод лингво-культурологической интерпретации исследуемых единиц, метод лексикографического анализа, а также метод дифференциального анализа.

Результаты и выводы данного исследования могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. ИС имеют как языковое, так и речевое значение, но другого типа, чем имена нарицательные (далее ИН). Языковое значение ИС характеризуется большим объемом по сравнению с ИН и определенным набором категориальных сем. Вариативность речевого значения определяется актуализацией индивидуального компонента значения ИС. В семантической структуре актуализированного ИС содержится информация об эмоционально-оценочной установке говорящего/номинанта.

2. Анализ ИС в составе ФЕ немецкого языка позволяет проследить тенденцию к тендерной асимметрии, отражающей картину мира данного этноса, которая представлена, главным образом, мужскими ценностями и ориентирами.

3. Мотивированные ИС отражают причинно-следственные отношения между выбором имени и признаками номината. В качестве дифференциальных отличий, формирующих основу косвенных номинаций, могут выступать различные признаки (особенности внешнего облика, речевого поведения, характера, социально-статусные характеристики и т.д.).

4. Изучение функционирования ИС в речевых актах называния обнаруживает зависимость выбора ИС от стратегии коммуникантов, в конечном итоге, с целью сотрудничества и кооперации. ИС могут маркировать как отношения номинанта к номинату, так и взаимоотношения между коммуникантами, а также оказывать речевое воздействие на их поведение.

5. Выражение чувств-отношений позитивного/негативного характера осуществляется в рассматриваемых речевых актах называния с помощью положительно, отрицательно и нейтрально коннотированных ИС. При этом семантика ИС может изменяться на противоположную под воздействием прагматических факторов. Высказывания, в которых используются дериваты ИС, характеризуются экспрессивностью и импликативной насыщенностью.

6. В рамках общей тенденции взаимодействия культур установлено, что рассматриваемые ИС служат маркером взаимовлияния культур и различных семиосфер. Особое место в диалоге культур занимают интертекстуальные имена, среди которых выделяются мифологические, библейские, литературные персонажи, исторические личности и события. Некоторые из них, выступая семиотическим конденсатом, становятся символами. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку проблем ономасиологии и лингвокультурологии.

Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования в курсе лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по прагма-лингвистике, лингвокультурологии, тендерной лингвистики, а также практических занятиях по интерпретации текста.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях в Ивановском государственном университете (2001-2004 гг.); на гуманитарной секции международных научных конференций "Информационная среда вуза" Ивановской государственной архитектурно-строительной академии (2002-2004 гг.); в интернет-конференции, организованной Самарской государственной академией культуры и искусств (2003 г.); обсуждались на аспирантском объединении и заседаниях кафедры английской филологии ИвГУ. По теме диссертации опубликовано десять работ.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной теоретической литературы, словарей и источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гусарова, Людмила Николаевна

Выводы

Анализ номинаций в семиотико-культурологическом аспекте позволил рассмотреть ИС в ракурсе взаимодействия культур. Многочисленные примеры использования имен, заимствованных из древнегреческой и римской культур, служат доказательством стойкого влияния античной культуры на современную немецкую культуру. Большая группа исследовательского материала отражает использование. ИС библейского происхождения, что также является маркером взаимодействия культур в семиотико-культурологическом аспекте исследования ИС.

В области номинации проявляется связь с непосредственно взаимодействующими современными культурами других стран (Англии, Франции, Италии, России, Америки и др.). Кроме того, анализ случаев выбора имени в речевых актах называния в указанном аспекте показал влияние различных периодов немецкой культуры на ее современное состояние. В качестве косвенных номинаций достаточно часто используются имена персонажей и названия произведений немецких классиков. Интертекстуальность как непрерывный процесс взаимодействия текстов в общей цепи мировой культуры реализуется в виде включений в текст других текстов, либо-их фрагментов. Маркером диалога культур выступают интертекстуальные ИС, представляющие собой различного рода аллюзии, являющиеся наиболее ярким примером реализации категории интертекстуальности. Источником аллюзий могут быть имена или выражения, заимствованные из Библии, мифологии, литературных произведений и т.п. Употребление интертекстуальных ИС в качестве характеристики становится возможным благодаря существованию у большинства членов языкового сообщества устойчивых, не требующих экспликации представлений, стоящих за данными именами.

Особое место среди имен, служащих маркерами взаимодействия культур, занимают имена, которые можно трактовать как символы, которые в качестве наиболее устойчивого элемента переносят семиотические образования через пласты различньгх культур, "пронзая их по вертикали, приходя из прошлого и уходя в будущее".

ИС могут служить маркерами границ между определенными участками различных семиосфер. Имена служат мостиком к новой семиосфере, с которой сопоставляется другой участок семиотического пространства. "Культурные двойники" наблюдаются как в отношении антропонимов, так и топонимов.

Случаи переименования географических объектов, изменения библейских и светских имен (в том числе с целью конспирации, с изменением социального статуса и т.д.) имеют глубокий семиотический смысл: переход из одного состояния к другому мыслится как акт смены ИС.

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка комплексного описания ИС немецкого языка. Для этого нам потребовалось совершить экскурс в историю изучения ИС, проанализировать различные трактовки значения ИС и взгляды исследователей на специфику семантики ИС. В результате этого был сделан вывод о том, что ИС следует рассматривать с учетом противопоставленности и единства языка и речи. ИС имеют как языковое (большего объема по сравнению с ИН и характеризующееся набором категориальных сем), так и речевое значение, вариативность которого определяется актуализацией индивидуального компонента значения ИС. В семантической структуре актуализированного ИС содержится информация об эмоционально-оценочной установке говорящего/номинанта.

Немецкие личные имена, рассматриваемые в тендерный аспекте, демонстрируют широкое распространение понятий сражения и защиты и в репертуаре женских имен. В качестве компонентов женских имен используются и слова, связанные с внешним обликом, чертами характера и специфическими женскими умениями, что говорит о гендерно полярном характере немецкого антропо-нимикона.

Исследуемые ФЕ с ономастическим компонентом показали, что основными фразео-семантическими областями, относящимися к референту-мужчине, являются: черты характера, поведение, поступки, род занятий, умственные способности, внешний вид; к референту-женщине - черты характера, умственные способности, внешность. Выделенные фразео-семантические области служат доказательством тендерной асимметрии и андроцентричности немецкого языка. Количественные подсчеты показывают, что множественные и единичные антропонимы в составе гендерно маркированных ФЕ также имеют ярко выраженный андроцентричный характер.

Изучение роли ИС в речевой номинации проводилось в коммуникативно-прагматическом ракурсе. При этом ИС, функционирующие в речевых актах называния, трактуются нами как косвенные номинации. Анализ функционирования ИС в речевых актах называния позволяет проследить зависимость выбора ИС от стратегии коммуникантов, в конечном итоге, с целью сотрудничества и кооперации. ИС могут маркировать как отношения номинанта к номинату, так

I * >■ и взаимоотношения между коммуникантами. ИС могут оказывать воздействие на поведение коммуникантов, а именно, они могут детерминировать эмоциональную реакцию номината, вызывать действия адресата и служить средством достижения интенции говорящего.

Мотивированные ИС отражают причинно-следственные отношения между выбором имени и признаками номината. В качестве дифференциальных отличий, формирующих основу косвенных номинаций, могут выступать различные признаки (особенности внешнего облика, речевого поведения, характера, социально-статусные характеристики и т.д.).

На основе идей современной лингвокультурологии, а также достижений московско-тартуской семиотической школы, связавшей в своих исследованиях семиотику и культурологию, оказалось возможным дать комплексное описание лингвокультурологического потенциала ИС немецкого языка. В рамках общей тенденции взаимодействия культур установлено, что рассматриваемые ИС служат маркером взаимодействия культур (прежде всего европейских и русской) и различных семиосфер. Особое место в диалоге культур занимают интертекстуальные имена, среди которых выделяются мифологические, библейские, литературные персонажи, исторические личности и события. Некоторые из них, выступая семиотическим конденсатом, становятся символами. Анализ переименования библейских и светских имен позволяет выявить их семиотический смысл. Основу переименования как библейских, так и светских имен составляет семиотическая направленность имени.

Представляется интересным перспективное изучение концептов мужественности и женственности в современных СМИ и сравнение их с аналогичными русскими концептами, а также исследование социолингвистического статуса ИС немецкого языка в речевых актах называния.