Костяные индустрии ранней поры верхнего палеолита Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Солдатова, Таисия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатова, Таисия Евгеньевна
Оглавление
Введение
Особенности исследования ранней поры верхнего палеолита Европы в свете изучения костяных индустрий Проблема разделения «переходных» и типично верхнепалеолитических индустрий
Проблема датирования ранней поры верхнего палеолита и корреляции радиоуглеродных дат Проблема интерстратификации
История изучения костяных индустрий ранней поры
верхнего палеолита
Источниковая база исследования
Методическая основа исследования
Костяные индустрии ранней поры верхнего палеолита
Первый этап ранней поры верхнего палеолита (от
43/40 до 37/35 тыс. лет назад)
Спицынская культура
Стоянка Костёнки 14/1У6 (Маркина гора)
Культура бачокирьен
Культура шательперрон
Культура ориньяк
Сравнительная характеристика костяных, роговых и бивневых индустрий первого этапа ранней поры верхнего палеолита
Второй этап ранней поры верхнего палеолита (от
37/35 до 33/29 тыс. лет назад)
Культура ольшевиан
Культура улуццо
Культура ориньяк
Стоянка Заозерье
Стоянка Буран-Кая Ш/С
стр
стр
стр
стр.12 стр
стр.15 стр. 21 стр. 25 стр
стр. 39 стр.39 стр. 41 стр. 44 стр. 47 стр
стр
стр
стр.74 стр. 77 стр. 81 стр. 105 стр
§4.2.6 Стоянка Корпач-Мыс стр.108 § 4.2.7 Сравнительная характеристика костяных, роговых и бивневых индустрий второго этапа ранней поры верхнего палеолита стр.109 § 4.3 Третий этап ранней поры верхнего палеолита (от 33/29
до 25/24 тыс. лет назад) стр
§4.3.1 Городцовская культура стр
§4.3.2 Молодовская культура стр
§4.3.3 Брынзенская культура стр
§4.3.4 Стоянка Бызовая стр
§4.3.5 Стоянка Сунгирь стр.123 §4.3.6 Сравнительная характеристика костяных, роговых и бивневых индустрий третьего этапа ранней поры
верхнего палеолита стр. 136 Глава 5 Сравнительная характеристика костяных, роговых и бивневых индустрий ранней поры верхнего палеолита
Европы стр
Заключение стр
Словарь терминов стр
Список литературы стр
Список сокращений и условных обозначений стр
Список таблиц стр
Список иллюстраций стр
Альбом иллюстраций стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Костяные индустрии ранней поры верхнего палеолита Европы»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема изучения перехода от среднего к верхнему палеолиту является одним из важнейших направлений, как в отечественном, так и в зарубежном палеолитоведении [Аникович и др., 2007; Вишняцкий, 2000, 2008; Городцов, 1923; Григорьев, 1968; Деревянко, 2010, 2011а, б; Ефименко, 1938; Переход от среднего к позднему палеолиту..., 2005; Рогачёв, 1957; Синицын, 2012; Laville et al., 1980; Zilhao et al., 2007; Mellars, 2000; Mellars et al., 1999; Schintler, 2011; Slimak, 2007; и
ДР-]-
Переход к верхнему палеолиту связан с целым комплексом изменений, произошедших в материальной и духовной культуре древнего человека. Среди подобных изменений можно выделить ряд основных: 1) преобладание технологии обработки камня, ориентированной на массовое производство пластин (и использования пластин в качестве основной формы заготовки для орудий); 2) практически повсеместное распространение обработки кости, рога и бивня — изготовление разнообразных (и при этом стандартизированных) типов изделий, увеличение количества и усложнение техник обработки этих видов сырья; 3) развитие символической деятельности [Абрамова, 1960; Вишняцкий, 2000, 2008; Гиря, 1997; Григорьев, 1968; Нехорошев, 1999; Отт, Козловский, 2001; Семёнов, 1957; Филиппов, 1997; Хлопачев, 2006; d'Errico et al., 2003; Mellars, 2000; Mellars et al., 1999; Zilhao, 2009; Zilhao, d'Errico, 2003; и др.].
Так, в качестве одного из важных критериев выделения верхнепалеолитической культуры называют и определённые изменения в костяной индустрии, в которую помимо изделий из костяного материала входят также роговые и бивневые предметы. Наряду с кремнёвым, костяной инвентарь является важным показателем культурной принадлежности памятника, а так же может играть существенную роль в решении некоторых вопросов относительной хронологии [Гвоздовер, 1983; Желтова, Хлопачев, 2002; Оно, 2006; Otte, 1977; и др.].
Однако при исследовании памятников ранней поры верхнего палеолита основное внимание обычно уделяют изучению каменного инвентаря [Аникович, 2005; Деревянко, Волков, 2005; Анисюткин, 2005; Вишняцкий, Нехорошев, 2001; Чабай, 2000; и др.]. Публикации костяных находок отдельных стоянок чаще носят описательный характер;
обобщение полученных данных, сравнение с другими индустриями, за редким исключением, не проводится [Борзияк и др., 1981; Маркс, Монигал, 2000; Палеолит..., 1982; Павлов, 2008а; сГЕгпсо е1 а1., 2012; и др.]. Сколько-нибудь полного рассмотрения и сравнения костяных индустрий памятников ранней поры верхнего палеолита Европы на настоящий момент не существует. В этом и заключается актуальность проведения сравнительного технико-типологического анализа костяных, роговых и бивневых коллекций1 рассматриваемого периода.
Объектом исследования являются особенности материальной культуры населения эпохи ранней поры верхнего палеолита Европы.
Предметом исследования являются изделия, выполненные из костяного, рогового и бивневого сырья из коллекций памятников Европы, датированных ранней порой верхнего палеолита.
Хронологические рамки исследования. Учитывая довольно обширную географию памятников ранней поры верхнего палеолита Европы, хронологические границы исследования определяются в 43/40-25/24 тыс. лет назад.
Географические рамки исследования. В ходе подготовки работы были рассмотрены материалы следующих культур: спицынской, бачокирьен, шательперрон, ориньяк 0, олыневиан, улуццо, ориньяк 1, городцовская, молодовская, брынзенская; а также отдельных стоянок: Костёнки 14/1У6, Заозерье, Буран-Кая 3/С, Корпач-Мыс, Сун-гирь, Бызовая, Мамонтова Курья. Ряд культур и отдельных памятников ранней поры верхнего палеолита не были включены в настоящее исследование ввиду отсутствия в их коллекциях костяных изделий (нижнеднестровская культуры, нерон, богунисьен, селет, линкомб-ранис-ежмановице, КорпачЛУ, Гординешты 1, Высь, пещеры Лаконис-1/1а, Клисура/У). Среди перечисленных культур и отдельных стоянок представлены как типично верхнепалеолитические, так и «переходные» (подробнее см. главу 1).
1 В исследовании не рассматриваются украшения и предметы искусства, поскольку символическая деятельность верхнепалеолитического человека, а также технико-типологические особенности изготовления этих категорий изделий являются совершенно отдельным направлением работы [см. Житенёв, 2007; White, 1993]. Однако наличие таких находок в коллекциях памятников отдельно отмечается.
Таким образом, географические границы настоящей работы определяются Западной, Центральной, Восточной и Северно-Восточной Европой. Кавказ не включён в исследование, поскольку традиционно считается переходным регионом от Европы к Азии.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилось создание обобщающей технико-типологической характеристики костяных индустрий ранней поры верхнего палеолита Европы.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
1) проведение технико-типологического анализа и обобщение материалов коллекций костяных, роговых и бивневых предметов памятников Европы, относящихся к ранней поре верхнего палеолита;
2) определение общих и локальных особенностей костяных, роговых и бивневых индустрий памятников Европы, относящихся к ранней поре верхнего палеолита;
3) сравнительный анализ костяных, роговых и бивневых индустрий ранней поры верхнего палеолита Европы (в том числе, сопоставление коллекций «переходных» и типично верхнепалеолитических памятников);
4) оценка динамики и закономерностей развития способов обработки костяного, рогового и бивневого сырья на памятниках;
5) выявление критериев оценки видов хозяйственно-бытовой и производственной деятельности, проводившейся с использованием костяных, роговых и бивневых орудий на исследованной площади того или иного памятника.
Источниковая база исследования. В качестве основных источников в работе были использованы: 1) отечественные и зарубежные публикации; 2) архивные материалы: полевые отчёты М.В. Аниковича, О.Н. Бадера, Н.О. Бадера, Л.А. Михайловой и Ю.А. Смирнова, П.Ю. Павлова, Н.Д. Праслова, А.Н. Рогачёва, А.Б. Селезнёва и А.А. Синицына, хранящиеся в архиве Института археологии РАН; коллекционные описи находок стоянки Сунгирь из отдела археологии Владимиро-суздальского музея-заповедника; 3) материалы из коллекций отечественных и зарубежных фондов: отдел археологии Государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (Владимир); отдел палеолита Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург); отдел археологии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар), Национальный музей доистории в Лез
Эйзи де Тейак (Франция); Музей национальных древностей в Сен-Жермен-ан-Ле (Франция); археологическая лаборатория университета Париж X - Нантер, Франция; Музей естественной истории (Вена, Австрия).
При написании работы были использованы материалы коллекций 88 памятников, учтено 3307 предметов (подробнее см. главу 2).
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на отдельных элементах системного подхода научного метода познания. В диссертационной работе применены сравнительно-исторический, статистический, технико-типологический и другие методы. Костяные индустрии анализируются на обширных археологических материалах стоянок ранней поры верхнего палеолита Европы (подробнее см. главу 3).
Личное участие автора состоит в систематизации, проведении комплексного изучения и введении в научный оборот большого количества предметов костяной, роговой и бивневой индустрии ранней поры верхнего палеолита Европы. В ходе работы была произведена оценка динамики и закономерностей развития способов обработки костяного, рогового и бивневого сырья на памятниках, а также выявлены критерии для характеристики видов и масштаба хозяйственно-бытовой и производственной деятельности, проводившейся с использованием того или иного твёрдого органического материала на раскопанной площади того или иного памятника.
Положения, выносимые на защиту. Анализ костяной, роговой и бивневой индустрии ранней поры верхнего палеолита Европы позволил заключить, что сырьевая база на памятниках данного периода не претерпевала существенных изменений. Ранняя пора верхнего палеолита характеризуется медленной динамикой развития обработки твёрдых органических материалов, весь процесс выглядит довольно однородным. Также стоит отметить, что категориальное и типологическое разнообразие орудий из кости, рога и бивня может служить одним из критериев оценки видов и масштаба хозяйственно-бытовой, производственной и знаково-символической деятельности, проводившейся на раскопанной площади памятника (подробнее см. главу 5).
Научная новизна работы. Исследование является первой попыткой систематизации костяных, роговых и бивневых изделий из коллекций памятников ранней поры верхнего палеолита Европы. Создание обобщающей характеристики костяных индуст-
рий рассматриваемой эпохи существенно расширяет и уточняет сложившиеся к настоящему времени представления о характере становления традиции обработки костяного материала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем комплексном изучении памятников верхнего палеолита Европы, в практических целях при обработке музейных коллекций, а также в преподавании курса археологии каменного века для студентов исторических специальностей в ВУЗах.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях и тезисах докладов, были представлены и обсуждались на ряде международных, всероссийских и региональных конференций: Научная конференция молодых учёных (Институт археологии РАН, 2011), Международный молодёжный научный форум «JIomohocob-201 1» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011), III (XIX) Всероссийский археологический съезд (Старая Русса, 2011), II Международная конференция молодых учёных (Институт археологии РАН, 2013), 55-ая ежегодная встреча общества Хуго Обермайера (Вена, Австрия, 2013), VIII-ая Международная археологическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы археологии Восточной Европы» (Южный Федеральный университет, Ростов-на-Дону, 2013), Всероссийская археологическая конференция с международным участием "XIX Уральское археологическое совещание" (Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, 2013), Международный молодёжный научный форум «Ломоносов-2014» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2014), IV (XX) Всероссийский археологический съезд (Казань, 2014). Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из «Введения», пяти глав, «Заключения», словаря терминов, списка использованной литературы, списка сокращений и условных обозначений, перечней таблиц и иллюстраций, а также альбома иллюстраций.
Глава 1. Особенности исследования ранней поры верхнего палеолита Европы в
свете изучения костяных индустрий
В качестве одной из задач представленной работы стоит проведение сравнительного технико-типологического анализа костяных индустрий «переходных» и типично верхнепалеолитических культур ранней поры верхнего палеолита Европы. Для этого необходимо чётко определить критерии, по которым одни культуры можно отнести к «переходным», а другие — к типично верхнепалеолитическим. Для решения поставленной задачи требуется рассмотреть проблемы разделения таких культур по наличию ряда признаков в материальной культуре. Также существуют проблема соотнесения хронологических рамок тех или иных памятников, поскольку некоторые даты были получены в период становления метода радиоуглеродного датирования, для других стоянок имеются результаты датирования с использованием новейших методов очистки образцов, третьи — продатированы несколькими разными способами. Кроме того, нельзя не отметить проблему интерстратификации, т.е. промежуточного или перемежающегося напластования слоев разных археологических культур.
Все эти моменты помогут получить от сравнительного исследования костяных индустрий памятников ранней поры верхнего палеолита наиболее полные и достоверные результаты.
§ 1.1. Проблема разделения «переходных» и типично верхнепалеолитических индустрий
Л.Б. Вишняцким была составлена таблица основных различий между индустрия-ми среднего и верхнего палеолита — табл. 1 [Вишняцкий, 2008].
Таблица 1 — Основные различия между индустриями среднего и верхнего палеолита
[.Вишняцкий, 2008. С. 31]
Параметр Идеальный средний палеолит Идеальный верхний палеолит
Заготовки Отщепы Пластины
Нуклеусы Плоские Объёмные
Техника скола Некраевая Краевая
Орудия Остроконечники, скребла, Скребки, резцы, долото-
Параметр Идеальный средний палеолит Идеальный верхний палеолит
зубчато-выемчатые и др. видные и др.
Каменные орудия с подготовкой к креплению Нет или редки Обычны
Формальные костяные орудия Нет или редки Обычны
Свидетельства символизма Нет или редки Обычны
Для индустрий среднего палеолита характерно использование плоских нуклеусов и некраевой техники скола. В качестве основной формы заготовки здесь выступают от-щепы. Кроме того, имеется довольно специфический набор орудий, в основном, без подготовки к креплению в основу, а также отсутствуют (или единичны) формальные костяные орудия и предметы искусства. С другой стороны, верхнепалеолитические индустрии отличаются использованием объёмных нуклеусов, краевой техникой скола, изготовлением пластин в качестве основного типа заготовки (которые определяют иной орудийный набор), а также повсеместным распространением изделий из кости и предметов искусства.
Л.Б. Вишняцкий подчёркивает, что «полярные состояния признаков, показанные в таблице, отражают лишь общие тенденции изменений каменного и костяного инвентаря при переходе от среднего палеолита к верхнему. В реальности всё гораздо сложнее, и большинство конкретных индустрий располагается между идеальными полюсами» [Вишняцкий, 2008. С. 31]. То есть, на многих памятниках верхнего палеолита встречаются формы, свойственные мустьерской эпохе. Но содержание мустьерского компонента, обычно, незначительно относительно общего типологического набора орудий или технологии обработки сырья.
С другой стороны, исследователи выделяют «переходные» индустрии, где наряду с верхнепалеолитическими чертами в материальной культуре явно выражены и средне-палеолитические. Последние проявляются в различных аспектах— и в технике раскалывания, и в технике вторичной обработки, и в орудийном наборе. Например, для стрелецкой культуры характерны плоские нуклеусы, отщепы как основная форма заготовки, подтреугольные наконечники, короткие подтреугольные скребки, долотовидные орудия, ретушированные остроконечники мустьерского облика, скребла; наличие костяных ору-
дий, украшений и произведений искусства малых форм отмечается только на стоянке Сунгирь, которую часть специалистов относит к названной культуре [Бадер, 1978; Ани-
л
кович и др., 2007; и др.] .
В качестве примера можно привести также памятники культуры шательперрон, процент мустьерских орудий в коллекциях которых определяется, по разным данным, от 10 до 20% [Bar-Yosef, Bordes, 2010; Schintler, 2011].
Необходимо подчеркнуть, что в связи с различными объяснениями причин перехода от среднего к верхнему палеолиту, исследователи по-разному характеризуют и «переходные» индустрии. Например, следующее мнение высказывается в статье В. Кое-на и В. Степанчука: «в качестве переходных рассматриваются памятники, отражающие процессы взаимодействия неандертальских обществ с традиционно среднепалеолитиче-ской материальной культурой с обществами кроманьонскими, характеризующимися верхнепалеолитической материальной культурой, так и процессы внутреннего развития, независимые от внешних культурных импульсов» [Коен, Степанчук, 2000. С. 32].
С другой стороны, существуют и полярные мнения, в рамках которых одни специалисты признают аккультурацию неандертальцев человеком современного вида [Dermas, Hublin, 1989; Harrold, 1989; Meilars, 1996, 2005; и др.). Другие — выступают за самостоятельное развитие культуры неандертальцев [Pelegrin, 1995; d'Errico et al., 2003; Zilhäo, d'Errico, 2003; и др.].
В последнее время в изучении периода перехода от среднего к верхнему палеолиту наблюдается тенденция «дробления» крупных культур — например, из состава селета на протяжении 2000-х гг. в качестве самостоятельных (или локальных разновидностей) выводят альтмюль, линкомб-ранис-ежмановице, богунице [Вишняцкий, 2008. С. 149; Allsworth-Jones, 2004; Conard, Fisher, 2000; Fias, 2000-2001]. Ряд подобных индустрий, зачастую, представлен небольшим количеством памятников, со спорным стратиграфическим положением и неубедительными датами, а также скудным орудийным набором (например, янковичьен). Другие культуры выделены исключительно по памятникам одного функционального типа — например, культуры ольшевиан и линкомб-ранис-
2 Но: М. В. Аникович относил Стоянку Сунгирь к позднему этапу существования стрелецкой культуры [Аникович и др. , 2007]. Кроме того, М.В. Аникович, Г.П. Григорьев и К.Н. Гаврилов указывают на наличие ориньякоидного компонента в каменной индустрии стоянки Сунгирь [Аникович и др., 2007; Гаврилов, 2004; Grigoriev, 1990].
ежмановице выявлены исключительно на кратковременных охотничьих лагерях [Виш-няцкий, 2008; Fias, 2000-2001, 2014; Karavanic, Smith, 1998].
Также ряд индустрий памятников по тем или иным признакам называют «оринья-коидными», «селетоидными» и др., не относя при этом конкретный памятник к оринья-ку, селету и т.п.
Таким образом, в современной литературе не существует единых критериев выделения тех или иных культур ранней поры верхнего палеолита. Наиболее убедительным автору представляется список «переходных» культур опубликованный Л.Б. Виш-няцким [Вишняцкий, 2008].
§ 1.2. Проблема датирования ранней поры верхнего палеолита и корреляции радиоуглеродных дат
Относительно датировок ранней поры верхнего палеолита существует несколько точек зрения. Так, ранней порой верхнего палеолита часто называют все верхнепалеолитические индустрии, которые приходятся на кислородно-изотопную стадию 3 (т.н. сред-невалдайский мегаинтерстадиал/каргинское время), охватывающую период, по разным данным, от 60/50 до 25 тыс. лет назад [Аникович, 2005; Аникович и др., 2007; Васильев и др., 2007; Заррина, Краснов, 1977; Kozlowski, 2003; Hoffecker, 2002].
При этом, нередко, в разных регионах выделяют свои временные границы ранней поры верхнего палеолита. Например, для памятников Северного Причерноморья называют период от 32 до 22 тыс. лет назад [Сапожников, 2004. С. 131].
Кроме того, ряд исследователей выделяет и начальный верхний палеолит, датируемый примерно от 42 до 37 тыс. лет назад [Синицын, 2012; и др.].
Необходимо подчеркнуть, что в зарубежной литературе бытует несколько иное понимание раннего верхнего палеолита. Например, О. Бар-Йозеф определяет ранний верхний палеолит как «период первых 10 или 20 тысячелетий бытования верхнепалеолитических индустрий, начиная с конца среднего палеолита. Это временной термин, не имеющий культурных коннотаций, и может включать в себя любую культуру или индустрию, даты которых попадают в этот период. Ранний верхний палеолит в разных регионах может иметь свои временные рамки (например, для Леванта— это ~45-37 тыс. лет назад, в Кавказском регионе — это ~35-23 тыс. лет назад)» [Bar-Yosef, 2006. Р.
13]. В то время как термин «начальный верхний палеолит», согласно О. Бар-Йозефу, «означает те культуры, которые прежде рассматривались как «переходные индустрии», и маркировали начало верхнего палеолита благодаря отчётливым изменениям в операционных цепочках» [Bar-Yosef, 2006. Р. 13].
Для датирования памятников ранней поры верхнего палеолита традиционно используют радиоуглеродный анализ. Этот метод не лишён своих недостатков. Так, радиоуглеродные даты значительно отличаются от календарных ввиду различной концентрации 14С в атмосфере в разные исторические периоды. «По одним оценкам омоложение для интервала 25-50 тлн может быть порядка 6 тл, а для образцов возрастом около 50 тлн даже достигать 10 тл, по другим, РУ даты от 30 до 42 тлн могут занижать календарный возраст до 7 тл, тогда как даты древнее 42 тлн, наоборот, могут быть несколько ближе к реальному возрасту» [Вишняцкий, 2008. С. 11-12]. В результате относительно недавних исследований, были получены новые данные по соотнесению радиоуглеродных и торий-урановых дат (принимаемых за календарные). На основании таких данных были созданы несколько калибровочных кривых. В последних работах по ранней поре верхнего палеолита специалисты приводят, в основном, уже калиброванные даты [Fias, 2011 ; Higham et al., 2009].
Стоит отметить также предел чувствительности радиоуглеродного метода, который оценивается в пределах 45-50 тыс. лет назад [Кузьмин и др., 2011; IntCal09..., 2009].
В середине 2000-х в лаборатории Оксфорда был разработан новый метод радиоуглеродного датирования с применением ультрафильтрации, которая способна удалять загрязняющие вещества из коллагена для определения возраста костей с более высокой степени точности, чем ранее [Higham et al., 2006]. Суть метода заключается в отделении от коллагена только самых длинных молекул, по которым и производится датирование [Higham et al., 2006]. В лаборатории Кильского университета были также получены результаты не по общему коллагену, а по его части — аминокислоте гидроксипролин, которую авторы считают наиболее точным материалом для датирования костей [Marom et al., 2012]. В качестве примеров применения ультрафильрации можно привести результаты датирования костей неандертальца из Мезмайской пещеры (39700 против 29000 лет), а также результаты датирования костей человека из погребений Сунгиря (27050 и 26000
против 22930 и 24100 лет соответственно) [Dobrovolskaya et al., 2012; Marom et al., 2012; Pinhasi et al., 2011].
Нужно также отметить существование точки зрения о том, что 70% радиоуглеродных дат, полученных за последние 50 лет по образцам с памятников перехода от среднего к верхнему палеолиту и ранней поры верхнего палеолита, не соответствует их реальному возрасту, а являются омоложенными [Higham, 2011].
Другие методы абсолютного датирования (аргон-аргоновый, калий-аргоновый, термолюминесцентный и др.) имеют величину стандартного отклонения больше, чем радиоуглеродный анализ [Вишняцкий, 2008].
Таким образом, оценка возраста рассматриваемых в представленной работе памятников является довольно приблизительной. В случае использования калиброванных дат, при указании хронологии того или иного памятника, это будет отдельно уточнено.
§ 1.3. Проблема интерстратификации
Необходимо также отметить проблему интерстратификации— промежуточного или перемежающегося напластования культурных слоев. Если на том или ином памятнике зафиксирован только один культурный слой, материалы которого несут и архаичные, и типично верхнепалеолитические черты, то в этом случае можно без дополнительных оговорок описывать памятник как «переходный» (конечно, с оглядкой на время и методику проведения археологических работ). С другой стороны, если в стратиграфической колонке памятника выделяются несколько разновременных слоев, то к определению «переходного» характера одного из них следует относиться с большой осторожностью, поскольку возможно смешение материалов. В качестве примера, можно привести культуру линкомб-ранис-ежмановице, горизонты которой обычно залегают между среднепалеолитическими и ранневерхнепалеолитическими культурными слоями. Отмечается, что во время старых раскопок материалы индустрии смешивались с инокультур-ными находками на ряде памятников [Fias, 2008].
Необходимо отметить, что на памятниках Центральной Европы не зафиксировано случаев интерстратификации слоев с селетом или богунице с ориньякскими слоями — ориньяк всегда залегает выше [Вишняцкий, 2000]. Такая же ситуация наблюдается и со слоями шательперрона на большинстве раскопанных памятников. Лишь в трёх случа-
ях — Jle Пиаж, Рок-де-Комб и Эль Пендо — слои ориньяка залегают ниже слоев ша-тельперрона, однако, в Ле Пиаж и Эль Пендо шательперрон находится во вторичном залегании, а в Рок-де-Комб была проведена ошибочная корреляция слоев внутренней и наружной части навеса [Вишняцкий, 2000. С. 252; Bordes, 2002]. В гротах Кастельчиви-та и Фабрика слои улуццо также залегают под ориньякскими, и, по мнению Ф. д'Эррико, смешение слоев исключено [d'Errico et al., 2012].
§ 1.4. История изучения костяного, рогового и бивневого сырья
Находки изделий из кости представляют собой ценный археологический источник, поскольку «предметы искусства, орнамент и весь костяной инвентарь дают возможность выделить культуры так же, как и типология каменных орудий, а может быть и более точно, так как содержат больше информации» [Гвоздовер, 1983. С. 58]. Именно этим можно объяснить повышенный интерес к костяным изделиям со стороны как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Начало исследований орудий из кости в России связано с описанием Г.А. Бонч-Осмоловским коллекции из грота Киик-Коба, методически основанным на разработках А. Мартена [Бонч-Осмоловский, 1931, 1940; Martin, 1907-1910]. Первая комплексная работа по анализу обработки кости была проведена М.М. Герасимовым в рамках рассмотрения материалов верхнепалеолитического памятника Мальта [Герасимов, 1941]. Кроме описания орудий из коллекции стоянки, в рассматриваемой публикации содержатся сведения о свойствах кости, рога и бивня, приёмов их обработки, а также этнографические наблюдения и результаты экспериментов.