Бифасиальная технология в сибирячихинском варианте среднего палеолита Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харевич Алена Владимировна

  • Харевич Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 307
Харевич Алена Владимировна. Бифасиальная технология в сибирячихинском варианте среднего палеолита Горного Алтая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харевич Алена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Памятники сибирячихинского варианта среднего палеолита 21 Алтая в контексте изучения бифасиальных орудий. Историографический очерк.

Памятники сибирячихинского варианта среднего палеолита 21 Алтая. Историографический очерк.

Бифасиальные орудия: общие подходы к изучению

Бифасиальные орудия в среднем палеолите Европы

Микокский технокомплекс.

Методы реконструкции бифасиальной технологии

Типологическая структура бифасиальных орудий 42 сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая. Трехмерный геометрико-морфометрический анализ

Атрибутивный подход в рамках технико-типологического 57 анализа. Основные технологически- и типологически-значимые признаки бифасиальных орудий

сибирячихинского варианта среднего палеолита.

2.4. Анализ последовательности сколов (scar-pattern analysis)

2.5. Экспериментальное моделирование процесса оформления 68 плоско-выпуклых бифасиальных орудий Чагырской пещеры.

2.6 Основные атрибутивные признаки, позволяющие 70 идентифицировать продукты бифасиального расщепления

на стоянке. Типология сколов оформления бифасиальных орудий.

2.7 Статистические методы, использовавшиеся для сравнения 81 бифасиальных орудий внутри комплекса и для сравнения комплексов Сибирячихинского варианта.

Глава 3. Технология обработки бифасиальных орудий в индустрии

3

3

3

3

3

3

Глава

4

4

4

Глава

5

5

Чагырской пещеры.

Морфологические характеристики бифасиальных орудий 82 Чагырской пещеры.

Типологическая классификация бифасиальных орудий 88 Чагырской пещеры.

Результаты геометрико-морфометрического анализа формы 91 бифасиальных орудий Чагырской пещеры.

Редукционные последовательности оформления 94 бифасиальных орудий Чагырской пещеры. Результаты анализа последовательности сколов.

Результаты экспериментального моделирования 101 производства асимметричных плоско-выпуклых

бифасиальных изделий

Анализ археологической коллекции слоя 6в/2 2016-2017 гг 122 раскопок. Выявление диагностируемой доли бифасиального расщепления.

Вариабельность бифасиальной технологии в комплексах 130 сибирячихинского индустриального варианта Бифасиальная технология в индустрии пещеры им. 130 Окладникова.

Бифасиальные орудия из пещеры Страшной

Бифасиальная технология сибирячихинского варианта. 140 Общая характеристика.

Бифасиальная технология сибирячихинского варианта в 143 контексте среднего палеолита Северной Евразии. Бифасиальные орудия в палеолите Северной Азии

Бифасиальные орудия в среднепалеолитических комплексах 155 Центральной и Восточной Европы.

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бифасиальная технология в сибирячихинском варианте среднего палеолита Горного Алтая»

Введение

В последние годы Горный Алтай приобрел широкую известность в мировом научном сообществе благодаря результатам палеогенетических исследований, доказавших биологическое взаимодействие нескольких подвидов древнего человека в период среднего палеолита [Krause et al., 2007; Prüfer et al., 2014; Slon et al., 2017; Mafessoni et al., 2020].

Результаты генетических и археологических исследований позволили доказать две волны миграции неандертальцев на Алтай в плейстоцене [Slon et al. 2018; Kolobova et al. 2020а; Mafessoni et al., 2020]. Антропологические и генетические остатки хронологически ранних неандертальцев первой волны (МИС6- МИС5) были зафиксированы в отложениях Денисовой пещеры [Slon et al. 2018; Douka et al., 2019]. Более поздняя волна миграции неандертальцев была связана с комплексами сибирячихинской фации среднего палеолита (МИС4-МИС3) и прямые ее аналогии были найдены в микокском технокомплексе Восточной и Центральной Европы или памятниках Кайльмессер группы (Keilmessergruppen) [Kolobova et al. 2020а].

В связи с этими открытиями, наиболее актуальной проблемой изучения древнейшей истории этого региона становится возможность корреляций конкретных каменных индустрий с определенными подвидами/популяциями древнего человека. Дискуссия о соответствии конкретных каменных комплексов производившим их разным группам древних людей длится в исследовательской литературе уже продолжительное время [Деревянко, 2015; Bordes, 1966; Binford and Binford, 1966; Hublin, 1998; Slimak et al., 2011; Zwyns, Viola, 2014]. В первую очередь, это касается европейских комплексов [Bar-Yosef, Bordes, 2010; Kozlowski, 2014; Richter, 2016; Gravina et al., 2018]. Исследователями было предложено множество аргументов за и против таких взаимосвязей, основанных на составе каменных индустрии, технологических и типологических характеристиках артефактов, палеоэкологических реконструкциях и данных ДНК [Stepanchuk, 1993; Richter, 1997; Jöris, 2002; Soressi, 2005]. Последние исследования показывают решающее значение

культурных традиций, связанных с различными группами гоминин [Petraglia et al., 2007; Jaubert, 2011; Slimak et al., 2011; Delagnes, Rendu, 2014; Thiebaut et al., 2014]. Благодаря недавним исследованиям алтайских материалов данная дискуссия о соответствии каменных индустрий конкретным древним популяциям получает свое развитие и на территории Северной Азии.

На сегодняшний день в среднем палеолите Горного Алтая выделяется три индустриальных варианта: денисовский, карабомовский и сибирячихинский. Первые два варианта оцениваются как принадлежащие одной леваллуа-мустьерской культурной традиции, и их различия обусловлены сырьевыми, функциональными и хронологическими факторами [Рыбин, Колобова, 2009; Деревянко и др. 2013]. На фоне этих индустрий значительно выделяются индустрии пещер им. Окладникова и Чагырская, образующие сибирячихинский вариант среднего палеолита Алтая [Деревянко, Маркин, 1992; Деревянко и др., 2013; Деревянко и др., 2018]. Наиболее явные отличия сибирячихинского варианта фиксируются в наполнении и структуре орудийных наборов, содержащих большое количество скребел типа dejete, ретушированных остроконечников, а также представительную серию бифасиальных орудий [Деревянко и др., 2013; Kolobova et al., 2020а]. Поэтому исследования, связанные с ассоциацией популяции поздних неандертальцев и их материальной культуры на территории Алтая должны касаться не только орудий-маркеров как таковых, но также технологического и функционального контекстов, в рамках которых они были произведены.

Актуальность данного исследования связана с изучением вопросов происхождения технокомплекса сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая, технологически и типологически значительно отличающегося от других синхронных индустрий региона. Ближайшие аналогии этого комплекса прослеживаются в микокском технокомплексе Центральной и Восточной Европы. В связи с тем, что одной из специфических черт сибирячихинского варианта является развитое плоско-

выпуклое бифасиальное производство, которое выступает культурным маркером комплексов европейского микока, его детальное изучение играет ключевую роль в аргументации европейского происхождения сибирячихинских индустрий. Детальный анализ сибирячихинской бифасиальной технологии и ее сопоставление с микокской позволит установить, является ли бифасиальный компонент индустрии культурным явлением или следствием конвергентного развития.

Объектом исследования является технокомплекс сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая. Предметом исследования выступают бифасиальные орудия и продукты бифасиального дебитажа со стоянок сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая (пещеры Чагырская, им. Окладникова, Страшная).

Целью исследования является реконструкция бифасиальной технологии сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая и определение ее генезиса. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач, выполнение которых отражено в главах исследования:

- анализ существующих классификаций и основных характеристик бифасиальных орудий в микокском технокомплексе Восточной и Центральной Европы;

- разработка комплексного подхода к изучению бифасиального производства на основе существующих в отечественных и зарубежных исследованиях методов;

- технико-типологический; геометрико-морфометрический, анализ последовательности сколов бифасиальных орудий из Чагырской пещеры;

- экспериментальное моделирование производства бифасиальных орудий аналогичных орудиям из комплексов Чагырской пещеры и последующий технико-типологический анализ продуктов экспериментального расщепления с применением атрибутивного подхода;

- технико-типологический анализ археологической коллекции слоя 6в/2 2016-2017 гг. раскопок Чагырской пещеры с применением атрибутивного подхода, определение доли бифасиального компонента в индустрии;

- комплексный анализ бифасиальных орудий из индустрий пещеры им. Окладникова и пещеры Страшной;

- реконструкция основных этапов производства бифасиальных орудий в сибирячихинских индустриях Алтая;

- определение взаимосвязи бифасиальной технологии сибирячихинского варианта с бифасиальными орудиями среднего и верхнего палеолита Северной Азии, а также с бифасиальной технологией микокских комплексов Восточной и Центральной Европы.

Территориальные рамки исследования связаны с расположением известных памятников сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая. Исследуемая группа памятников расположена в среднегорье северозападного Алтая и приурочена к бассейнам рек Чарыш и Ануй. Исследуемая территория ограничена отрогами Тигирекского хребта на юго-западе и отрогами Ануйского хребта на востоке. Памятники расположены в долине р. Чарыш, её левого притока р. Иня и левого притока р. Ануй - р. Сибирячиха.

Хронологические рамки исследования определены временем существования индустрий сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая. Рассматриваемые комплексы относятся к финалу МИС4 - началу МИС3. Более точный возраст определяется радиоуглеродными и оптико-люминисцентными датами в промежутке 59000-44000 л.н. Нижняя граница обусловлена оптическими датами, полученными из отложений Чагырской пещеры (59000 - 49000 л.н.), которые согласуются с радиоуглеродными датами возрастом более 50000 лет [Kolobova et al. 2020a]. Верхняя граница обусловлена новыми радиоуглеродными датами, полученными при повторном датировании костей неандертальцев из пещеры им. Окладникова (>44 000 л.н.) [Skov et al. 2021 in press].

Методология и методы исследования. В рамках данного исследования нами применялись как общенаучные, так и частные археологические методы. К общенаучным методам, применяемым в ходе работы, относятся описание, аналогия, синтез, классификация, корреляционный, статистический, экспериментальный методы. В основу исследования был положен комплекс археологических методов, среди которых типологический, технологический, атрибутивный подход в рамках технико-типологического метода, анализ последовательности сколов, геометрико-морфометрический анализ каменных артефактов. Для обобщения опубликованных данных и изучения проблематики исследования применялся метод историографического анализа. На этапе интерпретации полученных результатов помимо общенаучных методов был применен историко-сравнительный метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе разработанного комплексного подхода к изучению бифасиального производства была детально реконструирована технология изготовления бифасиальных орудий в индустриях сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая, которая заключается в последовательном оформлении плоского и выпуклого фасов изделия.

2. Была установлена вариабельность бифасиального производства в сибирячихинских комплексах, обусловленная доступностью сырья и продолжительностью заселения памятников. Морфологические различия являются следствием разной хозяйственной специфики стоянок, включающих базовые лагеря с разной удаленностью от источников сырья и кратковременные стоянки. Данные наблюдения соответствуют вариабельности бифасиальных орудий в микокских памятниках Европы.

3. В среднем палеолите Алтая плоско-выпуклые бифасиальные орудия и двояко-выпуклые листовидные бифасы являются культурными маркерами, соответствующими разным вариантам среднего палеолита региона.

4. Были выявлены критерии экспорта и импорта бифасиальных орудий на стоянку, а также обоснована значительная роль бифасиального производства в структуре каменных индустрий сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая.

5. Определен эпизод посещения пещеры Страшной носителями сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая, связанный с их кратковременным пребыванием.

6. Установлено соответствие бифасиальной технологии сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая микокской технологии производства бифасиальных орудий в Восточной и Центральной Европе.

Научная новизна.

Впервые на основе комплекса традиционных и современных археологических методов было предпринято изучение бифасиального компонента индустрий сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая. Результаты комплексного анализа позволили доказать, что плосковыпуклая бифасиальная технология является привнесенным на Алтай культурным элементом, а не следствием конвергентного развития и результатом приспособления к сырьевым и функциональным факторам. Ее появление на Алтае связано с поздними неандертальцами - носителями микокской традиции Центральной и Восточной Европы. Впервые для территории Алтая были обоснованы технологические различия бифасиального производства в различных вариантах среднего палеолита региона и определена их роль в качестве маркирующих технологий. На основе комплексного анализа компонентов бифасиального расщепления был выявлен кратковременный эпизод заселения пещеры Страшной носителями сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая.

Источниковая база диссертации. Основу исследования составили материалы из среднепалеолитических комплексов Чагырской пещеры: коллекция бифасиальных орудий (144 экз.), полученная в ходе раскопок

2007-2018 гг., проводившихся под руководством С.В. Маркина (2007-2016 гг.) и К.А. Колобовой (2017-2018 гг.), а также коллекция каменных артефактов слоя 6в/2 2016-2017 гг. раскопок (19 590 экз.), в которых автор принимал участие. В анализ была включена коллекция бифасиальных орудий из пещеры им. Окладникова (15 экз.), исследованной в 1984-1987 гг. под руководством А.П. Деревянко и С.В. Маркина, и пещеры Страшной (3 экз.), бифасиальные орудия из которой были получены в ходе работ 2013-2018 гг. под руководством А.И. Кривошапкина, в которых автор принимал участие. Также в рамках исследования была проанализирована экспериментальная коллекция продуктов бифасиального (2617 экз.) и нуклеусного (365 экз.) расщепления, созданная опытными экспериментаторами к.и.н. В.М. Харевичем (Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск) и С.Мори (Археологическая служба департамента Дордонь, Франция).

В качестве источников для проведения корреляций были использованы как опубликованные данные по бифасиальным орудиям среднего и верхнего палеолита Северной Азии и Европы, так и результаты анализов, проведенных автором самостоятельно. В качестве сопоставительного материала автор имел возможность проанализировать бифасиальные орудия со среднепалеолитических стоянок Алтая: Усть-Каракол-1 (1 экз.) и Ануй-3 (5 экз.), пещеры Сельунгур (5 экз.) в Центральной Азии, а также микокских стоянок Центральной Европы: Бохштайн (27 экз.), Гроссен Гротте (11 экз.) и Шулалох (11 экз.), Хайденшмиде (3 экз.), Зесельсфенгротте (20 экз.).

Научно-практическая значимость диссертации. Результаты настоящего исследования могут быть включены в обобщающие исследования, посвященные среднему палеолиту Алтайского региона, а также освоению различных территорий восточными неандертальцами. Материалы диссертации и методические наработки могут быть задействованы при подготовке лекций и семинаров по археологии для студентов.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы были изложены в 49 научных трудах на русском, английском и французском языках, в том числе 19 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, из них 13 в журналах, индексируемых в базах цитирования Web of Science и Scopus. Результаты исследований были представлены в виде очных и стендовых докладов на всероссийских и международных конференциях в Новосибирске (2016), Барнауле (2017), Брянске (2019), Эркрате, Германия (2019), Варшаве, Польша (2019), Брно, Чехия (2021); на ежегодных сессиях ИАЭТ СО РАН (2018; 2019).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений, включающих иллюстрации и таблицы.

Публикации из списка изданий, рекомендованных ВАК:

Kolobova K., Roberts R., Chabai V., Jacobs Z., Krajcarz M., Shalagina A., Krivoshapkin A., Li B., Uthmeier T., Markin S., Morley M., O'Gorman K., Rudaya N., Talamo S., Viola B., Derevianko A. Archaeological evidence for two separate dispersals of Neanderthals into Southern Siberia // Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. 2020. Т. 117. № 6. Р. 28792885.

Научный вклад автора: Проведение геометрико-морфометрического анализа бифасиальных орудий из Чагырской пещеры и стоянки Зесельсфенсгротте, а также анализ последовательности сколов бифасиальных орудий из Чагырской пещеры позволили доказать морфологическое и технологическое соответствие бифасиальных орудий Чагырской пещеры орудиям из центральноевропейских микокских комплексов.

Kolobova K., Rendu W., Shalagina A., Chistyakov P., Kovalev V., Baumann M., Koliasnikova A., Krivoshapkin A. The application of geometric-morphometric shape analysis to Middle Paleolithic bone retouchers from the Altai Mountains, Russia // Quaternary International. 2020. Т. 559. Р. 89-96.

Научный вклад автора: Анализ последовательности сколов костяных ретушеров из комплексов Чагырской пещеры позволил реконструировать процесс предварительной модификации данных инструментов перед использованием, что является частью общего процесса оформления бифасиальных орудий, ретушированные лезвия которых в индустрии Чагырской пещеры, как правило, офрмлялись костяными ретушерами.

Kolobova K.A., Chabai V.P., Shalagina A.V., Krajcarz M.T., Krajcarz M., Rendu W., Vasiliev S.K., Markin S. V., Krivoshapkin A.I. Exploitation of the natural environment by Neanderthals from Chagyrskaya Cave (Altai) // Quartär. 2020. No 66. pp. 7-31.

Научный вклад автора: Анализ последовательности сколов бифасиальных орудий Чагырской пещеры, определяемых в соответствии с номенклатурой европейского микока как ножи Кайльмессер, проведенный автором, показал, что орудия из Чагырской пещеры демонстрируют не только морфологическое сходство с европейскими орудиями, но и полностью соответствуют их технологической концепции. Полученные результаты стали частью аргументации при определении комплексов Чагырской пещеры как регулярно посещаемого базового лагеря охотников на бизонов с полным циклом расщепления местного каменного сырья. Также это позволило доказать, что его структура попадает в типологическую вариабельность стоянок европейского микока; в соответствии с классификацией микокских стоянок он соответствует лагерю типа «А» [Chabai, Uthmeier 2006] или так называемым «центральным лагерям» [Richter, 2016].

Шалагина А.В., Харевич В.М., Мори С., Боманн М., Кривошапкин А.И., Колобова К.А. Реконструкция технологических цепочек производства бифасиальных орудий в индустрии Чагырской пещеры // Сибирские исторические исследования. 2020. № 3. С. 130-151.

Научный вклад автора: Технико-типологический и анализ последовательности сколов экспериментальных и археологических бифасиальных орудий Чагырской пещеры; реконструкция основных этапов

производства бифасиальных орудий Чагырской пещеры. Данные результаты позволили восстановить две основные технологические цепочки производства бифасиальных орудий в Чагырской пещере в рамках плосковыпуклой и плоско-выпуклой альтернативной технологий. «Длинная» цепочка применялась, в основном, при расщеплении галек, «короткая» - при модификации отщепов и тонких плиток. Сопоставление метрических параметров экспериментальных и археологических орудий в совокупности с результатами анализа последовательности сколов позволили выявить единичные эпизоды переоформления археологических орудий в индустрии Чагырской пещеры.

Шалагина А.В., Колобова К.А., Чистяков П.В., Кривошапкин А.И. Применение трехмерного геометрико-морфометрического анализа для изучения артефактов каменного века // Stratum plus. Археология и культурная антропология. 2020. № 1. С. 343-358.

Научный вклад автора: Историографический анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной геометрико-морфометрическому анализу, геометрико-морфометрический анализ выборки бифасиальных орудий Чагырской пещеры. Научный вклад автора позволил составить краткий обзор истории применения геометрико-морфометрического анализа в естественнонаучных и гуманитарных дисциплинах, обозначить его основные принципы и подходы, а также описать основные этапы и способы интерпретации полученных данных. Опыт применения геометр ико-морфометрического анализа к выборке бифасиальных орудий Чагырской пещеры показал высокий уровень однородности орудий в данном комплексе, а также продемонстрировал возможности анализа и перспективы его применения при изучении каменных индустрий.

Колобова К.А., Шалагина А.В., Чистяков П.В., Бочарова Е.Н., Кривошапкин А.И. Возможности применения трехмерного моделирования для исследований комплексов каменного века // Сибирские исторические исследования. 2020. № 4. С. 240-260.

Научный вклад автора: Определение объема трехмерных моделей бифасиальных орудий из Чагырской пещеры позволило выявить, что по индексу массивности и по объему обушковые бифасиальные ножи типа Кайльмессер значительно отличаются от остальных бифасиальных орудий: наблюдается больший объем и меньшая массивность изделий. Полученные данные стали свидетельством стандартизации обушковых ножей типа Кайльмессер в индустрии Чагырской пещеры, а также позволили предположить существование различных технологических подходов в рамках плоско-выпуклой технологии, использующихся для изготовления бифасиальных орудий различной типологии. Опыт определения объема трехмерных моделей, а также обозначение основных преимуществ геометрико-морфометрического анализа наряду с другими возможностями трехмерного моделирования позволили продемонстрировать современные исследовательские инструменты, доступные археологам при изучении артефактов каменного века.

Kolobova K, Shalagina A., Chabai V., Markin S., Krivoshapkin A. The significance of bifacial technologies in Altai Middle Paleolithic // L'Anthropologie. 2019. Т. 123. № 2. Р. 276-288.

Научный вклад автора: Анализ последовательности сколов бифасиальных орудий из комплексов Чагырской пещеры; анализ по опубликованным данным бифасиальных орудий из комплексов карабомовского варианта среднего палеолита Алтая. Полученные результаты позволили определить культуромаркирующую функцию бифасиальных орудий в среднем палеолите Алтая. Было установлено, что плоско-выпуклые бифасиальные орудия и двояко-выпуклые листовидные бифасы являются культурными маркерами в среднем палеолите Алтая, соответствующими разным вариантам среднего палеолита региона.

Колобова К.А., Маркин С.В., Шалагина А.В., Шнайдер С.В., Кривошапкин А.И. Основные принципы отбора каменного сырья при производстве орудий в индустрии Чагырской пещеры // Вестник

Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2019. Т. 18. № 3. С. 53-61.

Научный вклад автора: При изучении принципов отбора каменного сырья, использовавшегося для изготовления бифасиальных орудий, была зафиксирована четкая избирательность сырья. В рамках этой избирательности для оформления бифасиальных орудий использовалось ограниченное количество типов сырья, среди которого преобладают засурьинские яшмоиды.

Колобова К.А., Шалагина А.В., Маркин С.В., Кривошапкин А.И. Определение бифасиального компонента в среднепалеолитических комплексах (по материалам памятника Чагырская пещера) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2019. Т. 18. № 7. С. 98-111

Научный вклад автора: Проведенный автором технико-типологический и анализ последовательности сколов бифасиальных орудий из комплексов Чагырской пещеры способствовал определению основных признаков бифасиального производства, характерных для сибирячихинского варианта среднего палеолита Алтая. Также полученные результаты помогли зафиксировать присутствие в индустрии Чагырской пещеры свидетельств всех этапов бифасиального производства - от преформ до бифасиальных орудий и орудий, изготовленных на сколах утончения бифасов, сопровождающиеся многочисленными техническими сколами и чешуйками утончения бифасов.

Шалагина А.В., Колобова К.А., Кривошапкин А.И. Анализ последовательности сколов (scar-pattern) как инструмент реконструкции процесса изготовления каменных артефактов // Stratum plus. Археология и культурная антропология. 2019. № 1. С. 145-154.

Научный вклад автора: Историографический анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной анализу последовательности сколов; анализ последовательности сколов выборки бифасиальных орудий и

тронкированно-фасетированных изделий. Научный вклад автора позволил составить подробное описание этапов анализа и охарактеризовать основные принципы классификации негативов сколов, обозначить преимущества данного метода, а также составить краткий обзор применения анализа при изучении различных типов каменных артефактов.

Шалагина А.В., Зоткина Л.В., Анойкин А.А., Кулик Н.А. Листовидные бифасы в комплексах начального верхнего палеолита Южной Сибири и севера Центральной Азии // Теория и практика археологических исследований. 2019. № 2 (26). С. 47-60.

Научный вклад автора: Составленный автором историографический обзор, посвященный бифасиальным орудиям из верхнепалеолитических комплексов Южной Сибири и севера Центральной Азии, позволил продемонстрировать маркирующую функцию листовидных бифасов для индустрий начального верхнего палеолита данного региона. Анализ последовательности сколов листовидного бифаса со стоянки Ушбулак (Северо-Восточный Казахстан), а также изучение опубликованных данных показали, что листовидные бифасы, ассоциирующиеся с индустриями начального верхнего палеолита региона, были выполнены в рамках двояковыпуклой бифасиальной технологии, что принципиально отличает их от от одной из наиболее представительных серий бифасиальных орудий среднего палеолита региона - бифасиальных изделий сибирячихинской фации среднего палеолита Алтая.

Шалагина А.В., Харевич В.М., Кривошапкин А.И., Колобова К.А. Экспериментальное моделирование бифасиального расщепления в сибирячихинском варианте среднего палеолита Алтая // Теория и практика археологических исследований. 2019. № 4 (28). С. 97-108.

Научный вклад автора: Проведенный автором технико-типологический анализ в рамках атрибутивного подхода продуктов экспериментального бифасиального расщепления и коллекции слоя 6в/2 раскопок 2016 г. Чагырской пещеры показал, что на данном участке пещеры производилось

активное производство бифасиальных орудий наряду с нуклеусным расщеплением. Соотношение количества характерных сколов и бифасиальных орудий в археологической коллекции показывает, что на стоянке было произведено в 2-3 раза больше двусторонних изделий, чем имеется в коллекции.

Krivoshapkin A.I., Shalagina A.V., Baumann M., Kolobova K.A. Between Denisovans and Neanderthals: Strashnaya cave in the Altai Mountains // Antiquity. 2018. Т. 92. № 365. Р. el.

Научный вклад автора: Технико-типологический анализ коллекции каменных артефактов пещеры Страшной, проведенный автором, показал, что среднепалеолитические комплексы пещеры (слои 4-10) демонстрируют единообразие и относятся к денисовскому варианту среднего палеолита Алтая. Орудийный набор в данных комплексах немногочисленный (до 5%) и, в основном, представлен неформальными орудиями. Первичное расщепление направлено на получение отщепов в рамках радиального и плоскостного однонаправленного или встречного скалывания, важную роль играет применение леваллуазского метода расщепления.

Зоткина Л.В., Ковалев В.С., Шалагина А.В. Возможности и перспективы применения трехмерной визуализации как инструмента анализа в археологии // Научная визуализация. 2018. Т. 10. № 5. С. 172-190

Научный вклад автора: