Лечение пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Лукпанова, Татьяна Николаевна

  • Лукпанова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 155
Лукпанова, Татьяна Николаевна. Лечение пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукпанова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные причины возникновения и развития вальгусной деформации первого пальца стопы.

1.2. Способы лечения вальгусной деформации первого пальца стопы.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Сравнительная оценка способов внешней фиксации в процессе хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием метода компьютерного моделирования.

Клиническая часть.

Глава 3. Принципы хирургического лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза

3.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

3.2. Методы обследования больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.

3.3. Методики оперативных вмешательств и монтажа мини-аппаратов внешней фиксации при вальгусной деформации первого пальца стопы.

3.4. Особенности послеоперационного ведения больных, пролеченных методом чрескостного остеосинтеза.

3.5. Ошибки и осложнения лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.

Глава 4. Комплексная оценка результатов хирургического лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза.

4.1. Оценка эффективности комплекса лечебных мероприятий по состоянию макрогемодинамики стопы.

4.2. Анализ результатов восстановления опорности и локомоции больных, перенесших коррекцию вальгусной деформации первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза.

4.3. Сравнительный анализ качества жизни пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы, лечившихся методом чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях и с использованием классических методик.

4.4. Анализ отдаленных результатов лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза»

Актуальность проблемы

Лечение больных с вальгусным отклонением 1-го пальца стопы остается по-прежнему актуальной проблемой современной ортопедии. Это обусловлено растущей частотой встречаемости данной патологии, увеличившейся за последние 30 лет [39; 117], особенно среди городских жителей [28].

К настоящему времени по данным разных авторов насчитывается от 130 [157] до 300 [47; 138; 139; 140] различных методик хирургического лечения пациентов с вальгусным отклонением I пальца стопы, из которых наиболее распространенны 8-10 методик. Большая часть этих методик предусматривает удаление экзостоза, различного рода резекции проксимальной фаланги первого пальца стопы и первой плюсневой кости и комбинированные операции с использованием сухожильно-мышечной пластики, артродезирующие методики. Применение вышеуказанных методик и их модификаций сопровождается большим количеством осложнений и неудовлетворительных исходов лечения (от 9 до 28 %) [16; 22; 152], а также приводит к высокому проценту рецидивов деформации - до 90% [88; 103]. Последнее, по мнению ряда авторов [21; 103] обусловлено устранением единичных компонентов деформации, при этом остальные остаются без внимания.

Внедрение в ортопедическую практику чрескостного остеосинтеза открыло новые возможности в лечении больных с вальгусным отклонением первого пальца стопы. В настоящее время некоторые специалисты применяют аппараты внешней фиксации, которые, по их мнению, обладают некоторыми преимуществами [15; 16] (стабильная фиксация костных фрагментов обеспечивает возможность ранней функциональной нагрузки на заинтересованную конечность). Это позволяет предположить возможность успешного использования чрескостного остеосинтеза в коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы. Однако на сегодняшний день нет единой, признанной всеми хирургами методики с применением аппарата внешней фиксации для лечения данной патологии, которая бы с учетом степени деформации устраняла все ее компоненты и не только бы обеспечивала стабильную фиксацию фрагментов, но и была удобна для пациента. Это свидетельствует о необходимости поиска более совершенных систем остеосинтеза и днфференцировки их применения в зависимости от степени тяжести процесса.

Исходя из вышеизложенного была сформулирована цель настоящей работы.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - улучшить результаты лечеиия больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы путем применения мини-аппаратов внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы.

Задачи исследования

1. Провести методом компьютерного моделирования сравнительную биомеханическую оценку способов остеосинтеза первой плюсневой кости при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы мини-аппаратами внешней фиксации.

2. Разработать новые методики лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с учетом степени деформации и с использованием мини-аппаратов внешней фиксации.

3. Провести анализ динамики микроциркуляции нижних конечностей и восстановления опороспособности и локомоции у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы.

4. Дать сравнительную оценку качества жизни у больных с вальгусной деформацией первого пальца, пролеченных по классическим методикам и при использовании мини-аппарата внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты, ошибки и осложнения в процессе лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы методом чрескостного остеосинтеза. Определить меры профилактики и устранения осложнений.

Научная новизна

Методом компьютерного моделирования оценены в сравнении мини-аппараты внешней фиксации, применяемые в лечении вальгусной деформации первого пальца стопы.

Методом реовазографии исследовано состояние макрогемодинамики нижних конечностей у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с применением чрескостного остеосинтеза с мониторингом после оперативного вмешательства и после снятия мини-аппаратов внешней фиксации.

Методом плантоподографии изучено восстановление опороспособности и локомоции у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием чрескостного остеосинтеза.

Дана оценка качества жизни больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с использованием чрескостного остеосинтеза и по классическим методикам.

Практическая значимость исследования

Разработаны и обоснованы новые методы лечения деформации первой плюсневой кости.

Предложены новые способы коррекции вальгусной деформацией первой плюсневой кости с использованием мини-аппаратов внешней фиксации (патент РФ № 2259174, 2005; патент РФ 2310414, 2006).

Предложена комплексная схема реабилитации пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы, пролеченных с помощью разработанных методик внешней фиксации.

На достаточном количестве клинических наблюдений показана эффективность лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы по предложенным методикам.

Апробация работы

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на 1-й Российско-Израильской конференции ортопедов-травматологов (Израиль, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции травматологов и ортопедов (Курган, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Курган, 2006); на итоговых научных конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2004 - 2006 гг.).

Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр травматологии и ортопедии, нервных болезней и хирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием чрескостного остеосинтеза внедрены в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» и в работу МУЗ «ГКБ № 9» и МУЗ «ГКБ №2» г. Саратова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференциальный подход к выбору способа чрескостного остеосинтеза с учетом степени выраженности патологии и жесткости фиксации мини-аппарата позволяет добиться максимального эффекта в коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы.

2. Применение мини-аппаратов внешней фиксации в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы позволяет малотравматично и эффективно устранять компоненты вальгусной деформации первого пальца стопы, не ухудшает состояние периферической гемодинамики, но улучшает опороспособность и локомоцию стоп.

3. Применение чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми оперативными вмешательствами на костях стопы позволяет добиться максимального количества положительных ближайших и отдаленных результатов лечения, улучшить качество жизни пациентов и уменьшить число осложнений.

Публикации

По теме диссертации в печати опубликовано 13 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 5 работ в центральной печати, из которых 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК, имеется 2 изобретения.

Объем н структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста н состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 15 таблицами и 28 рисунками. Список использованной литературы содержит 149 отечественных и 61 иностранный источник.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Лукпанова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Компьютерное моделирование чрескостного остеосинтеза вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием оригинальных мини-аппаратов внешней фиксации позволяет провести сравнительное исследование жесткости и возможных деформаций схем фиксации, а также определить их оптимальное применение в зависимости от степени деформации.

2. Разработанные методики чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми операциями на костях позволяют дифференцированно подходить к выбору методики остеосинтеза в зависимости от степени деформации и обеспечивают условия для проведения ранней функциональной реабилитации больных.

3. Предложенные методики чрескостного остеосинтеза с использованием разработанных компоновок мини-аппаратов внешней фиксации не ухудшают функциональное состояние регионарной макрогемодинамики и приближают опороспособность и локомоцию больных к пригодному функциональному состоянию.

4. Использование мини-аппаратов внешней фиксации позволяет улучшить качество жизни пациентов как в позднем, так и в раннем послеоперационном периоде и обеспечить бытовую и социальную адаптацию пациентов.

5. Устранение вальгусной деформации первого пальца стопы с применением чрескостного остеосинтеза в сочетании с открытыми операциями на костях позволяет добиться абсолютного большинства положительных исходов лечения и тем самым улучшить результаты лечения по сравнению с использованием классических методик, снизив число осложнений в 2 раза, доведя до 10,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мини-аппараты внешней фиксации целесообразно выполнять из многодырчатых планок и консольных спицевых фиксаторов, введенных с тыльной поверхности стопы, перпендикулярно длинной оси первой плюсневой кости, в направлении сверху вниз снаружи-кнутри и изнутри-кнаружи, под углом друг к другу 90°.

У пациентов с I - II степенью вальгусной деформации первого пальца стопы целесообразно выполнять латерализирующую остеотомию первой плюсневой кости с учетом угла отклонения первого пальца. Чрескостный остеосинтез в данном случае следует выполнять двухуровневым мини-аппаратом внешней фиксации; при этом консольные спицы-фиксаторы необходимо вводить в проксимальный и дистальный фрагменты 1-й плюсневой кости.

У пациентов с III степенью деформации необходимо выполнять клиновидную резекцию дистального отдела I плюсневой кости с перемещением клина в зону остеотомии проксимального отдела. Чрескостный остеосинтез в данном случае выполняют четырехуровневым мини-аппаратом внешней фиксации; при этом консольные спицы-фиксаторы необходимо вводить в проксимальную фалангу большого пальца, I плюсневую кость на уровне головки, средней трети диафиза и основания.

Для комплексной реабилитации пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы наряду с оперативными вмешательствами необходимо применять функциональное лечение, включающие раннюю нагрузку на стопу и физиолечение с применением протеолитических ферментов.