Кортикальная возбудимость при локализационно обусловленной (фокальной) эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Котова, Ольга Владимировна

  • Котова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 106
Котова, Ольга Владимировна. Кортикальная возбудимость при локализационно обусловленной (фокальной) эпилепсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Патогенез генерализованной эпилепсии

1.2 Патогенез локализиционно обусловленной эпилепсии

1.3 Происхождение судорожной активности

1.4 Возникновение и развитие метода магнитной стимуляции

1.5 Физиологические основы метода магнитной стимуляции

1.6 Использование ТМС в изучении эпилепсии

1.7 Изменение параметров ТМС у больных эпилепсией

1.8 Изменение порога ВМО у больных эпилепсией и здоровых в зависимости от разных функциональных состояний коры головного мозга, демографических и других клинических признаков

Глава 2. Материал и методы исследования

1. Основная группа, группы сравнения и контроля

2. Методы исследования 133,,

2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2 Нейровизуализация

2.3 Нейрофизиологические методы

3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования а. Клиническая характеристика исследованных групп б. Анализ параметров ТМС в исследуемых группах в. Корреляционный анализ в исследуемых группах г. Клинико-нейрофизиологические характеристики больных ЛОЭ в зависимости от уровня порога ВМО д. Результаты комплексного спектрального анализа у пациентов с эпилепсией

Глава 4. Обсуждение собственных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кортикальная возбудимость при локализационно обусловленной (фокальной) эпилепсии»

Эпилепсия занимает третье место в структуре заболеваемости центральной нервной системы органической природы. Широкая распространенность эпилепсии, хроническое проградиентное течение, ведущее к инвалидизации, представляет не только медицинскую, но и социальную проблему, так как поражается этим недугом активная часть населения [11,12,89].

Эпилепсия в настоящее время рассматривается как одно из наиболее социально значимых заболеваний. Так, согласно докладу ВОЗ (WHO World Health Report, 2001) важное значение имеют вопросы инвалидности при эпилепсии. Это заболевание имеет большое социально-экономическое значение, и, в целом, в 2000 году расходы на эпилепсию составили около 0.5% всех расходов на здравоохранение в мире [13].

Внедрение современных инструментальных методов исследования позволяет получить новые данные относительно функционального состояния эпилептического мозга. Одним из таких нейрофизиологических методов является транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), которая, возникнув в 1985 году, уверенно завоевала позиции в неврологии в вопросах, связанных с изучением эпилептогенеза [36,51,52,53].

Корковая моторная нейрональная система человека является главным источником вызванного двигательного потенциала при ТМС. Метод ТМС в эпилептологии позволяет обсуждать патофизиологические механизмы, связанные с нарушением баланса возбуждающих и ингибиторных процессов в коре головного мозга (что является основой эпилептогенеза), выявлять изменения кортикальной возбудимости нейронной сети, в том числе, вызванной противоэпилептическими препаратами (ПЭП) [35,42]. В частности, вопросы кортикальной возбудимости остаются наименее изученными в патогенезе ЛОЭ.

Актуальность темы исследования

Эпилепсия (от греческого epilepsia - схватка, судорога, припадок) -гетерогенная группа заболеваний, характеризующихся повторными, спонтанно возникающими приступами. Основным симптомом эпилепсии являются эпилептические пароксизмы - клиническое проявление пароксизмальных разрядов в нейронах головного мозга [6,24,96].

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы и значимой медико-социальной проблемой [12,107]. В течение жизни эпилепсией заболевает 3% населения [89]. Популяционные исследования, проведенные в развитых странах, предполагают, что от 40 до 70 человек на 100000 населения ежегодно выявляется эпилепсия [90]. При этом локализационно обусловленная эпилепсия встречается чаще, чем генерализованная эпилепсия и, согласно эпидемиологическим исследованиям, занимает около 70% в российской популяции больных эпилепсией [13]. Эпилепсия оказывает влияние на все стороны жизни больного, и понимание этих проблем важно с медицинской и социальной точки зрения [106,116]. В связи с чем, остается актуальным изучение нейрофизиологических механизмов возникновения и прогрессирования ЛОЭ. Знание тонких механизмов патогенеза позволяет более целенаправленно использовать терапевтические методы.

Важнейшей целью лечения эпилепсии является прекращение приступов с минимальными побочными эффектами противоэпилептической терапии (ПЭТ). Прекращение приступов позволяет уменьшить инвалидизацию и улучшить качество жизни больных [116]. Несмотря на то, что при адекватном лечении прогноз заболевания благоприятен у большинства больных эпилепсией [96], около 30% не достигают ремиссии [134], что ухудшает качество жизни больных [106].

Эпилепсия может приводить (наравне с эмоционально-личностными нарушениями и органическим поражением мозга) к возникновению синдрома дезинтеграции, который имеет несколько форм: внутрисистемная, межсистемная и межполушарная дезинтеграция [7,41].

В год публикуется несколько десятков работ, посвященных изучению патогенеза фокальной эпилепсии. В течение многих лет изучения данной проблемы было разработано немало патофизиологических теорий возникновения локализационно обусловленной эпилепсии, в том числе на животных с помощью киндлинга [40,43,44,104,105]. В литературе существует несколько десятков работ посвященных патогенезу ЛОЭ, но до сих пор недостаточно понятны остаются патофизиологические и патогенетические особенности взаимодействия эпилептического очага и мозга в целом.

Актуальность исследования кортикальной возбудимости при эпилепсии обусловлена недостаточностью знаний патофизиологических аспектов в этой области и необходимостью разработки новых методов контроля за лечением при данных состояниях при помощи безопасных инструментальных методов [25]. Относительно новым методом изучения процессов кортикальной возбудимости при эпилепсии является транскраниальная магнитная стимуляция [9,14,15,16,36,146]. В настоящее время крайне мало исследовательских работ посвящено использованию ТМС при локализационно обусловленной эпилепсии, что и создало предпосылки для проведения данного исследования.

Цель исследования: изучение степени возбудимости моторной коры головного мозга методом транскраниальной магнитной стимуляции и комплексного спектрального анализа ЭЭГ и ее влияния на течение локализационно обусловленной (фокальной) эпилепсии; уточнение показаний использования ТМС в клинической эпилептологии. Задачи:

1. оценка показателей ТМС: амплитуда, длительность, латенция, ВЦМП, порог ВМО у больных ЛОЭ в сопоставлении с нормативными показателями ТМС;

2. сравнительная оценка порога ВМО у пациентов с ЛОЭ и ГЭ;

3. выявление взаимоотношений между показателями порога ВМО и характеристиками ЭЭГ и ЭЭГ картирования;

4. выявление закономерностей изменения порога ВМО в зависимости от клинических показателей у больных ЛОЭ;

5. разработка нейрофизиологических предикторов оценки прогноза у больных ЛОЭ;

Научная новизна

Впервые в России исследованы пороги ВМО у больных локализационно обусловленной эпилепсией в зависимости от клинических и нейрофизиологоических особенностей течения болезни, в том числе у пациентов с нелеченной эпилепсией.

Впервые проведено детальное сравнение нейрофизиологических показателей (характеристики ТМС, ЭЭГ картирования) у больных с ЛОЭ и ГЭ, которое показало однонаправленное изменение электрофизиологических показателей, свидетельствующих о повышении кортикальной возбудимости, независимо от формы эпилепсии.

Впервые на российской популяции больных показано, что у пациентов с эпилептическим фокусом в моторной коре и вне ее, независимо от расположения очага, повышена возбудимость моторной коры, что позволило выдвинуть гипотезу о повышении возбудимости нейронов всей коры головного мозга при ЛОЭ.

Впервые показано, что активность эпилептического очага (частота припадков, наличие вторичной генерализации в картине припадка, короткий временной период между припадком и проведением ТМС, эпилептическая и пароксизмальная активность в ЭЭГ) ассоциирована с низким порогом ВМО, что косвенно свидетельствует о возможности влияния эпилептического очага на кортикальную возбудимость коры вне эпилептического фокуса.

Практическая значимость работы

Результаты исследования подтвердили безопасность использования ТМС у пациентов, страдающих эпилепсией. ТМС является простым и безопасным методом, который может быть широко использован в клинической эпилептологии.

Применение ТМС в сочетании с ЭЭГ-методами позволяют более точно судить о кортикальной возбудимости у больных эпилепсией.

Оценка порога ВМО у пациентов с ЛОЭ позволяет прогнозировать течение заболевания.

Динамический анализ порога вызванного моторного ответа позволяет оценить эффективность противосудорожной терапии, являясь значимым дополнением к рутинной ЭЭГ и клинической оценке эффективности лечения эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

1. Сниженный порог ВМО является негативным предиктором тяжести течения локализационно обусловленной эпилепсии.

2. Порог ВМО может рассматриваться как нейрофизиологический коррелят нейрональной возбудимости у пациентов с ЛОЭ, независимо от расположения эпилептического фокуса по отношению к моторной коре.

3. Кортикальная возбудимость представляет собой динамическую характеристику мозга, в формировании которой участвуют наследственные факторы, функциональное состояние головного мозга, активность эпилептического очага, что позволяет предполагать двунаправленные взаимовлияния между кортикальной возбудимостью и клинической активностью эпилепсии.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Котова, Ольга Владимировна

Выводы

1. Порог ВМО снижен у больных локализационно обусловленной эпилепсией по сравнению со здоровыми лицами.

2. Хроническое применение противоэпилептической терапии повышает пороги ВМО у больных эпилепсией, независимо от ее характера (ЛОЭ или ГЭ).

3. Низкие пороги ВМО (равные или менее 40 %) ассоциированы с активностью ЛОЭ: чаще представлена вторичная генерализация в картине припадка, большая частота припадков, имеется нарастание частоты припадков за год, предшествующий исследованию.

4. Низкие пороги ВМО (равные или менее 40 %) у пациентов, получающих хроническую ПЭТ являются маркером активности эпилепсии, что можно использовать в прогностических целях контроля лечения.

5. Порог ВМО у больных локализационно обусловленной эпилепсией не зависит от расположения эпилептического фокуса по отношению к моторной коре.

6. Низкие пороги ВМО (равные или менее 40 %) сочетаются с большей синхронизацией интериктальной ЭЭГ, наличием эпилептической активности в фоновой записи и в ответ на гипервентиляционную нагрузку при проведении рутинной ЭЭГ.

7. Клинико-электрофизиологические характеристики больных эпилепсией (тип эпилепсии, молодой возраст пациентов, наличию семейного анамнеза по пароксизмальным состояниям эпилептической и неэпилептической природы, фебрильных судорог в детстве, повышенной нервно-мышечной возбудимости, синхронизированной ЭЭГ), ассоциированные с низкими порогами

ВМО (равные или менее 40 %), позволяют рассматривать данный показатель ТМС, как маркер кортикальной возбудимости.

8. На повышенную нейрональную возбудимость у пациентов с ЛОЭ влияют как генетические факторы, так и факторы, связанные с активностью эпилептического фокуса.

Практические рекомендации

1. С учетом безопасности использование ТМС может рассматриваться как дополнительный метод исследования в клинической эпилептологии.

2. Применение ТМС у пациентов с локализационно обусловленной эпилепсией показано в случае наличия семейного анамнеза, отягощенного по пароксизмальным состояниям, молодого возраста пациента, плохого ответа на противоэпилептическую терапию, это целесообразно делать у больных эпилепсией для оценки течения заболевания и прогноза в отношении последующих припадков.

3. Использование ТМС целесообразно в качестве дополнительной оценки эффективности противоэпилептических препаратов.