Фармакорезистентные эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Лебедева, Анна Валерьевна

  • Лебедева, Анна Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 306
Лебедева, Анна Валерьевна. Фармакорезистентные эпилепсии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2007. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лебедева, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Принципы медикаментозной терапии эпилепсии 13

1.2. Фармакорезистентные эпилепсии 18

1.3. Некоторые данные о возможностях прогнозирования фармакорезистентности эпилепсии 21

1.4. Диагностические трудности при установлении фармакорезистентности 23

1.5. Клинико-нейрофизиологические особенности больных с фармакорезистентными эпилепсиями 26

1.6. Вызванные потенциалы (возможности метода в обследовании больных эпилепсией).

1.6.1. Зрительные вызванные потенциалы на реверсию шахматного паттерна у больных эпилепсией 36

1.6.2. Когнитивные вызванные потенциалы (Р300) у больных эпилепсией 47

1.7. Изменения эмоциональной сферы и когнитивных функций у больных эпилепсией 54

1.8. Хирургическое лечение фармакорезистентных эпилепсии.

1.8.1 .Стандарты прехирургического обследования больного 58-62 1.8.2. Виды оперативных вмешательств при хирургическом лечении эпилепсии, оценка результатов лечения 62

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 75

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

Глава 3. ПРОТИВОС У ДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ

3.1 Анализ исходной противосудорожной терапии у больных эпилепсией 93

3.2. Коррекция противосудорожной терапии у больных эпилепсией, результаты терапии и установление фармакорезистентности 101

Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫМИ ЭПИЛЕПСИЯМИ

4.1. Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных фармакорезистентной эпилепсией 117

4.2. Вызванные потенциалы: зрительные вызванные потенциалы на реверсию шахматного паттерна, когнитивный вызванный потенциал РЗОО у больных фармакорезистентной эпилепсией 134 - 150 4.3 Влияние степени тяжести течения эпилепсии на качество жизни у больных парциальной эпилепсией 150

Глава 5. ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ 5.1 Результаты хирургического лечения больных фармакорезистентной эпилепсией 186

5.2. Качество жизни у больных фармакорезистеитной эпилепсией до и после хирургического лечения ! 94

5.3. Клинические примеры 207-239 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 240 - 288 ВЫВОДЫ 289-291 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 292 - 293 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 294

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакорезистентные эпилепсии»

Актуальность проблемы.

Эпилепсия стоит на третьем месте по частоте встречаемости после инсульта и деменции. По данным Европейской комиссии по эпилепсии около 50 миллионов человек в мире страдает эпилепсией (Brodi М., 1997).

По данным большинства авторов около 70% пациентов эпилепсией хорошо поддаются медикаментозной коррекции и у большинства из них удается добиться ремиссии или снижения частоты приступов, однако, оставшиеся 30% - это большая группа больных с труднокурабельными и фармакорезистентными эпилепсиями, которые требуют особого внимания в терапевтическом и диагностическом плане (Гусев Е.И. с соавт. 2000, Burgeois 1994, Heinemann 1994, Despland P.A.I996, Kwan M.D., Brodi M„ 2000, 2004).

Кроме влияния непосредственно на здоровье, стойкие эпилептические приступы имеют психосоциальные, поведенческие и познавательные последствия, часто вызывают определенные финансовые проблемы, приводят к инвалидизации и социальной изоляции больных (Гусев Е.М., Гехт А.Б. 2002, 2003, Cramer J 2003,Devinsky О., 1999).

У любого пациента, с частыми и труднокурабельными эпилептическими припадками фармакорезистентность должна быть предположена и проверена, для этого необходимо следовать принципам медикаментозной терапии больных эпилепсией, разработанных в 1997 (ILAE 1997). Необходимость установления фармакорезистентности связана с несколькими важными направлениями в современной эпилептологии: в первую очередь это возможное хирургическое лечение, а также необходимость назначения пациенту «новых ПЭП», или других альтернативных мер, таких как стимуляция вагуса.

В связи с этим, возникают вопросы: как установить фармакорезистентность, и как это сделать в возможно кратчайшие сроки.

В процессе анализа противосудорожной терапии у больных с частыми эпилептическими припадками необходимо учитывать не только клинический эффект терапии, но и влияние различных вариантов противосудорожного лечения на качество жизни пациента, на возможные когнитивные и эмоциональные нарушения , возникающие у больного как в результате длительного течения эпилептического процесса, так и на фоне проводимой терапии.

У больных с установленной фармакорезистентностью должен рассматриваться вопрос о хирургическом лечении эпилепсии. До 80% больных с фармакорезистенгными формами эпилепсии , в зависимости от локализации поражения, могут стать свободными от приступов в результате хирургического лечения, и результат лучше, если операция произведена в срок до двух лет после начала заболевания (Bourgeois В., 1994, Willie Е., 2000, Weibe S 2001). Кроме того, при оценке отдаленного результата у прооперированных пациентов и у пациентов, получавших медикаментозную (консервативную) терапию, выявлено, что у прооперированных пациентов лучше социально-экономическое положение, выше показатели качества жизни, лучше результаты нейропсихологического тестирования. (Helmstaedter С. et al., 2000). В этой связи возникает проблема раннего прогнозирования возможной фармакорезистентности эпилептических приступов (Kwan M.D., Brodi М., 2000, Misicco 1997, Cockerell 1995, Hacere В. et al, 1995).

Точное установление источника и латерализации эпилептического очага является одним из наиболее важных условий возможного хирургического вмешательства (Engel, 1994; Vitery С. et al., 2000). Известно, что в случае полиморфности приступов, наличия нескольких эпилептогенных очагов в значительной мере ухудшается прогноз хирургического лечения. Установление локализации и латерализации очага зависит не только от методов функциональной диагностики и нейроимиджинга. но и точного знания семиотики эпилептических приступов. Также для этого в ряде случаев, помимо традиционных методов ЭЭГ и

MPT, используется регистрация Вызванных потенциалов различных модальностей (Background А. 2000). В некоторых случаях регистрация фоновой электроэнцефалограммы имеет малую информативность, регистрация вызванных потенциалов разных модальностей является достаточно важной (Гехт А.Б. 2000, Шпак А.А., 1998. Локшина О.Б., 2000. Engel J. 1994 и т.д.). В работах последних лет (Ozkul Y 2000, Ford 2001, Локшина О.Б. 2000, Fernandez 1989, ) показано, что метод регистрации вызванных потенциалов различных модальностей (зрительных вызванных потенциалов на реверсию шахматного паттерна и когнитивного вызванного потенциала Р300 в ряде случаев помогает в уточнении латерализации очага поражения и возможном прогнозировании течения эпилептического процесса и влияния противоэпилептичской терапии на когнитивные функции (Р300) у больных височной и лобной эпилепсией .

Таким образом, пациенты с фармакорезистентными эпилепсиями представляют большую проблему в эпилептологии из-за значительного влияния персистирующих приступов на здоровье и социальное функционирование пациента.

Цель данного исследования - комплексная оценка клинико-неврологических, нейрофизиологических и данных нейровизуализации у больных парциальной фармакорезистеитной эпилепсией у взрослых пациентов, уточнение неврологических показаний к хирургическому лечению и тактики послеоперационного ведения больных.

Задачи исследования:

1. Клинико-неврологический анализ течения заболевания, адекватности и эффективности противосудорожной терапии и установление фармакорезистентости.

2. Комплексный анализ нейрофизиологических особенностей и данных нейроимиджинга у больных с установленной фармакорезистентностью.

3. Оценка качества жшн пациентов парциальной ЗПИЛЮСНей в зависимости от тяжести течения заболевании.

I, Уточнение показаний к хирургическому лечению эпилепсии и тактики предоперационного ведения.

5. Меднкочгоцнальнзя оценка эффективности хирургического лечения к разработка тактики послеоперационного наблюдения больных.

Научнач новизна.

В результате проведения данного исследования подучены комплексные данные об клинических, нейрофизиологических, социальных особенностях у больных с парциальными фармакорезнстентнымн зииленсням.

Показано, что больные с тяжелым и фарыакореэнстентным течением эпилепсии составляют диспропорционально большую ipynny, особенно а популяции больных с височной эпилепсии, и составили 13,7% от всех больных.

Проведен анализ адекватности и эффективности предыдущей протнвоэпилептнчской терапии у больных с разным ответом на терапию в соответствии с Европейскими стандартами ведения больных эпилепсией (] 997), с последующей оценкой причин неэффективности получаемой t ера пни у больных с сохраняющимися припадками.

Разработана тактика установления фармакорезнсгентностн у больных парциальной эпилепсией с неэффективной консервативной терапией с учетом особенностей Российской популяции.

Выявлен ряд клинических. нейрофизиологических факторов показателен, позволяющих прогнозировать течение заболевания у больных эпилепсией и достаточна рано подозревать развитие фармзкорезнстентиостп, для более раннего обсуждения вопроса о возможном хирургическом вмешательстве. Проведено комплексное клннико-неврологнческое исследование больных фармакорсэистентиыми формами эпилепсии с использованием современных методов обследования, позволяющих установить локализацию и латерализацию эпилептогенного очага.

Впервые проведено исследование вызванных потенциалов различных модальностей у больных с тяжелым течением эпилепсии, выявлены возможности данного метода как дополнительного чувствительного метода для оценки влияния проводимой терапии, и как метод, позволяющий получить дополнительную информацию о латерапизации эпилептогенного очага в диагностически трудных случаях. Получены дополнительные данные о расположении возможных генераторов когнитивного вызванного потенциала на основании полученных данных у больных до и после оперативного вмешательства.

Проведена оценка влияния получаемой пациентами противоэпилептической терапии на изменение качества жизни, состояние эмоциональной сферы и когнитивные функции.

Разработана тактика отбора больных для возможного хирургического вмешательства с учетом возможностей современной российской медицины. Проведена оценка эффективности хирургического лечения с точки зрения качества жизни пациентов и социальной адаптации. Проведено комплексное клинико-нейрофизологическое исследование пациентов после хирургического вмешательства с оценкой и разработкой тактики послеоперационного ведения больных.

Выявлен ряд факторов, влияющих на возможное возобновление приступов после операционного вмешательства и прогнозирование исхода хирургического лечения.

Научно-практическое значимость работы.

В результате анализа проводимой противоэпилептической терапии с оценкой ее эффективности и влияния на качество жизни пациентов и их социальную адаптацию показаны возможные причины неэффективности терапии.

Показана важность соблюдения международных стандартов диагностики и лечения больных эпилепсией для обеспечения адекватного контроля над припадками. Описаны схемы адекватной и неадекватной противосудорожной терапии у больных эпилепсией и оценено влияние каждой из них на течение заболевания. В результате проведенного анализа терапии установлено, что часть пациентов. которые были отобраны с диагнозом фармакорезистентности, в дальнейшем при коррекции терапии в соответствии с международными стандартами диагностики и лечения больных удалось в ряде случаев добиться ремиссии и уменьшения частоты приступов.

Исследование качества жизни пациентов в зависимости от тяжести течения заболевания показало, что даже редкие приступы снижают качество жизни пациентов с эпилепсией и , таким образом, врач должен стремиться к достижению оптимального качества жизни пациента с достижением максимального снижения частоты и тяжести приступов.

Предложена схема раннего установления фармакорезистентности для того, что бы пациенты могли бы быть направлены на хирургическое лечение На основании алгоритма анализа клинических, нейрофизиологических, нейроимиджинга возможно прогнозирование фармакорезистентности у больных эпилепсией. Определены необходимые методы обследования у больных фармакорезистентной эпилепсией и возможности хирургического лечения. На основании анализа послеоперационного периода выявлены факторы, позволяющие прогнозировать возможность возобновления приступов после операционного лечения или достижение ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Несмотря на проводимую адекватную противоэпилептическую терапию около 14 % пациентов с парциальной эпилепсией становятся резистентными к консервативной терапии.

2. У значительной части пациентов с предположительным диагнозом фармакорезистентной эпилепсии удается достичь ремиссии только за счет применения адекватной противосудорожной терапии, поэтому при установлении фармакорезистентности необходимо использование международных стандартов диагностики и лечения эпилепсии. Длительная неадекватная противосудорожная терапия значительно ухудшает прогноз достижения клинического эффекта от медикаментозной терапии, ухудшает когнитивные функции и вызывает изменения в эмоциональной сфере, что в свою очередь ухудшает качество жизни пациентов и социальную адаптацию.

3. У пациентов с наличием прогностически неблагоприятных факторов: начало заболевания до 20 лет, сложные парциальные приступы, диагноз височной эпилепсии (симптоматической или криптогенной) высокая частота приступов в период до назначения терапии, наличие в анамнезе серий эпилептических приступов и эпилептических статусов, отсутствие ответа на первую адекватную монотерапию, - необходимо подозревать наличие фармакорезистентости и рассматривать возможность хирургического лечения уже после второй неэффективной адекватной противосудорожной терапии.

4. Применение метода регистрации вызванных потенциалов различных модальностей (зрительные вызванные потенциалы на реверсию шахматного паттерна, когнитивный вызванный потенциал Р300) позволяет получить дополнительные данные о состоянии систем афферентации у больных с тяжелым течением эпилепсии.

5. Снижение амплитуды и асимметричное увеличение латентности когнитивного вызванного потенциала Р300 у больных парциальными эпилепсиями может служить прогностическим критерием тяжелого течения эпилепсии с возможным развитием фармакорезистентности и дополнительным диагностическим критерием латерализации эпилептогенного очага у больных с клиническими признаками медиальной височной эпилепсии, но без четкой латерализации.

6. Прогнозирование исхода оперативного вмешательства у больных с парциальными эпилепсиями зависит от течения раннего послеоперационного периода. Возобновление неспровоцированных парциальных эпилептических приступов в первые недели после оператнвного вмешательства ухудшают прогноз. Качество жизни пациентов в послеоперационном периоде зависит от эмоционального статуса пациента, наличия возобновившихся приступов и неврологического дефицита. Также, качество ШНк различается в раннем и позднем послеоперационных периодах.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лебедева, Анна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Больные с тяжелым течением эпилепсии составляют ло 30 % больных парциальными эпилепсиями. Группа больных с установленной фармакорсзистентностью составляет 13,7% от всех обследованных больных, несмотря на подбор протн воэп иле птнч сс кой терапии а соответствии с международными стандартами ведения больных эпилепсией.

2. При коррекции медикаментозной терапии у пациентов с предположительным диагнозом «фармакорезнстеностьч на основании международных стандартов ведения больных эпилепсией, возможно достичь ремиссии нлн значительного снижения частоты и тяжести приступов, У более 60% пациентов в результате оптимизации терапии была достигнута полная или частичная ремиссия. Длительная неадекватная н неэффективная противоэпилсптичсская терапия значительно ухудшает прогноз возможного достижения ремиссии.

3- В результате анализа полученных данных, у пациентов с установленной фармакорсзистентностью были выявлены возможные прогностически неблагоприятные факторы, которые были связаны с тяжелым течением эпилепсии: женский пол, начало заболевания до 20 лет, преимущественно сложные парциальные приступы, височная локализация очага, высокая частота приступов до начала лечения, отсутствие ответа на первую адекватную монотсрапню наличие в анамнезе серий эпилептических приступов или эпилептического статуса.

4, Снижение частоты и тяжести эпилептических приступов в ответ на первую адекватную иротивоэпилептическую терапию является важным прогностическим фактором. Фармакорезистентность чаще развивается у пациентов, не ответивших на первую адекватную противоэпнлептическую терапию. С каждой последующей безуспешной попыткой коррекции протнвоэлилеитичсского лечения снижается вероятность достижения ремиссии.

5. Л мил н гу дно-временные параметры вызванных потенциалов различных модальностей (сенсорных) чувствительны к эпилептическим изменениям в головном мозге. Выявлена общая тендениия к увеличению амплитудных показателей вызванного зрительного потенциала на реверсию шахматного паттерна и когнитивного вызванного потенциала РЗОО у больных парциальной эпилепсией. У пациентов с тяжелым и фармакорезнстентным течением эпилепсии выявлены достоверно более низкие значения амплитуд основных пиков вызванною зрительной» потенциала. Параметры латентных периодов вызванных потенциалов различных модальностей зависят от формы эпилепсии, тяжести течения заболевания, терални, наличия структурных повреждений головною мозга и их локализации.

6. Использование регистрации вызванных потенциалов различных модальностей у больных эпилепсией может быть важным комплиментарным методом обследования. V больных височной эпилепсией возможно применение регистрации вызванных потенциалов различных модальностей в рамках предоперационного нсинвазивиого протокола для уточнения латсралнзаинн очага поражения в области медиальных структур головною мозга,

7. Качество жнзни пациентов с парциальной эпилепсией зависит от частоты и тяжести эпилептических приступов, длительности заболевания, степени выраженности эмоциональных нарушений, эффективности проводимой протн воэл иле птич ее кой терапии, социальных параметров. Наиболее значимыми факторами, влияющими на качество жизни пациентов парциальной эпилепсией с перенстнрующимн приступами на фоне оптимизированной терапии, также как и у пациентов с редкими приступами и пациентами в ремиссии являются: частота и тяжесть эпилептических приступов, наличие эмоциональных расстройств, социальные параметры.

8. Раннее установление фармакорезиетентности в соответствии с международным определением и» соответственно, направлен не пациента на хирургическое лечение в наиболее ранние сроки от начала заболевания может улучшить прогноз исхода оперативного вмешательства у больных с парциальными формами эпилепсии. Пациентов, соответствующих требованиям протокола отбора больных для хирургического лечения, целесообразно направлять в нейрохирургическое учреждение после второй клинически неэффективной противоэпилептической терапии.

9. Качество жизни пациентов с фармакорезнстентным течением эпилепсии улучшается после хирургического вмешательства но сравнению с больными сопоставимыми по тяжести и длительности течения эпилепсии, которые продолжают медикаментозную терапию.

10. Более чем в 50*/о случаев невозможно точно установить локализацию эпилептического очага рутинными иеннвазнвными методами обследования. Дни решения вопроса о возможном хирургическом вмешательстве необходим весь комплекс пред- и интраопсрашюниых обследований согласно требованиям протокола отбора возможных кандидатов для хирургического лечения.

И. У пациентов, после оперативного вмешательства, в случае возобновления парциальных эпилептических приступов в раннем восстановительном периоде после операции {до 1 месяца после оперативного вмешательства) в значительной мере ухудшается дальнейший прогноз достижения ремиссии. Необходимо строгое соблюдение назначенного режима дозирования противоэпнлептнческих препаратов для избежания появления спровоцированных приступов.

П РА КТИЧ ЕСКИЕ РЕ КОМ Е НДАЦИИ

I- У больных эпилепсией необходимо применение международных стандартов диагностики н лечения эпилепсии, так как строгое их соблюдение значительно повышает вероятность нзбанлення бального от приступов. Необходимо применение противосудорожных препаратов строго в адекватных дотах, У пациентов с длительной неадекватной протнвосудорожной терапией необходимо, прежде, чем говорить о его(ее) фармакорезистентности, назначить адекватную протнвосу дорожную первую монотерапню. затем вторую монотерапию и хотя бы одну полнтерапню препаратами первого ряда.

2. Необходимо комплексное обследование бальных парциальной эпилепсией для выявления признаков, позволяющих заподозрить фармакорсэистеность в случае, если пациенты не отвечают на первую адекватную терапию. Раннее распознавание или предположение фармакореэнстентостн позволяете в наиболее ранние сроки направить пациента в нейрохирургический стационар, т.к. чем раньше проведено хирургическое вмешательство, тем больше вероятность достижения ремиссии после операции.

3. Регистрация вызванных потенциалов различных модальностей наряду с необходимым комплексом исследований для больного парциальной эпилепсией позволяет полунить дополнительные данные о возможной латерализации очага, а в случае получения результатов с низкими значениями амплитд н латентных периодов , заподозрить возможную резнтснетность к .медикаментозной терапии,

4. Перед осуществсленнем хирургического вмешательства необходимо проведение полного комплекаса исследований как в неврологическом центре так и нейрохиругичсском, в соответствии с международным протоколом.

5. Послеоперационное наблюдение па(шентов необходимо осуществлять эпилептологом сонместстно с нейрохирургом и нейропенхологом. Необходимо строгое соблюдение назначенного режима протн ваш ил ептическо й терапии» т.к. раннее самостоятельное прекращение прнмема противоэпилептических средств может привести к перснстнрованню эпилептических приступов.