Коррупция в полиэтничном регионе современной России: на материалах Краснодарского и Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Мацнев, Александр Александрович

  • Мацнев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 187
Мацнев, Александр Александрович. Коррупция в полиэтничном регионе современной России: на материалах Краснодарского и Ставропольского края: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мацнев, Александр Александрович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Коррупция как системное противоречие социального 18 института государства: общетеоретические аспекты

1.1 Коррупция как фактор архаизации и дезорганизации общества XXI 20 в.: теоретико-методологический анализ

1.2 Эффект легитимизации коррупционных практик в соционормативной системе российского общества: социально- 43 исторические аспекты

1.3 Коррупция в системе бюрократического управления как 56 дисфункция социального института государства

Глава 2. Детерминанты коррупции в полиэтничном регионе 74 современной России: теоретико-прикладной анализ

2.1 Этническая преступность как конфликтогенный фактор 76 полиэтничного региона современной России

2.2 Этническая коррупция в полиэтничном регионе современной 101 России: детерминанты, характерные черты, социальные последствия

2.3 Особенности проявления и пути противодействия коррупции в полиэтничном регионе (на материалах изучения общественного 119 мнения жителей Краснодарского и Ставропольского края)

Заключение

Библиография

Приложения

148 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция в полиэтничном регионе современной России: на материалах Краснодарского и Ставропольского края»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что коррупция в современном российском обществе принимает характер системной проблемы. Коррупция проникает в основные сферы общественной жизни: политическую (кризис власти, ухудшение ее репутации в общественном мнении); экономическую (ухудшение инвестиционного климата, угрозы безопасности ведения бизнеса); социальную (глубокое имущественное и статусное неравенство, преступные доходы); духовную (глубокий кризис морали, нравственности, системы ценностей); правовую (низкая эффективность норм права как инструмента социального контроля); социокоммуникативную (криминализация массового сознания посредством трансляции электронными масс-медиа и интернет-средой фактов безнаказанности коррупционеров).

Необходимо подчеркнуть, что проблема коррупции имеет в нашей стране давнюю историю, что нашло свое отражение в исторических документах, художественной культуре, фольклоре, пословицах и т.п. На протяжении нескольких последних веков эффективного решения проблемы коррупции предложено не было; даже в условиях тоталитарного советского режима наблюдались проявления коррупции. Мощный идеологический фундамент (религиозная вера в имперской России и идеология марксизма-ленинизма в СССР), как продемонстрировала история нашей страны, не является эффективным средством преодоления коррупции. Ситуация еще более обострилась с распадом СССР, либеральными экономическими реформами, «шоковой терапией», что в условиях духовно-нравственного кризиса, аномии, криминализации массового сознания привело к существенному росту коррупционных преступлений. В настоящее время в российском обществе сохраняется инерция тяжелого социокультурного кризиса 1990-х г.; наблюдается дезорганизация функционирования основных социальных институтов и подсистем, ответственных за социализацию,

воспитание подрастающего поколения. Существенные проблемы испытывает и соционормативная система, в том числе тот ее сегмент, который обеспечивает действенность норм права силой принуждения государства.

Проблема коррупции характеризуется особенно тяжелыми социальными последствиями в полиэтничных регионах современной России - наиболее «рискогенных» с социально-управленческой точки зрения. Риски дезорганизации социального порядка в таком регионе значительно выше среднестатистических, так как именно этнический фактор является одним из определяющих не только в процессе общественного развития, но и в дихотомии: консолидация / конфликт общества. В частности, на территории Краснодарского и Ставропольского края проживают десятки различных этносов, зачастую существенно дифференцирующихся друг от друга по духовным, социальным критериям. При этом взаимоотношения между различными этносами отличаются противоречивым характером: от тяготения к сотрудничеству до периодических кризисов конфликтности. Несмотря на то, что межнациональные отношения в Краснодарском и Ставропольском крае в настоящее время выглядят достаточно стабильными, спонтанно или целенаправленно развившаяся конфликтная ситуация между индивидами, представляющими различные этносы, может привести к серьезному обострению межнациональных и межконфессиональных отношений, вплоть до открытого межэтнического конфликта. К сожалению, именно проблема коррупции способна при определенных обстоятельствах стать «катализатором» резкого ухудшения межэтнических взаимоотношений, способствуя переходу социально-экономических противоречий между этносами в социально-политическую и духовную сферу.

Необходимо также акцентировать внимание и на социально-правовых аспектах проблемы. В настоящее время анализ теоретической и эмпирической информации по проблеме коррупции свидетельствует о недостаточной эффективности норм права, о деформации правовой

культуры, правового сознания значительной части российского общества, следствием чего и становится массовое включение населения в коррупционные практики. Становится очевидным, что в социальном пространстве полиэтничного региона проблема коррупции является актуальной и с теоретической, и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности темы. Проблемы поведенческой и ментальной специфики этносов, особенностей межэтнических отношений в различных общественных сферах и подсистемах оказалась в центре внимания таких исследователей Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёв, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева Г.Т. Тавадов, Р.Г. Абдулатипов, В.А. Тишков и

др.1.

Методологии анализа, теории и практике межэтнических отношений уделили внимание такие исследователи как В.А. Ионцев, Т.И. Заславская, В.И. Переведенцев, С.В. Рязанцев, Л.Л. Рыбаковский, Е.С. Красинец, А.Г. Гришанова и др.2.

Проблематика социальных отклонений, дезорганизации, дисфункциональности институциональных структур отражена в работах М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г.

1 Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М.: Наука, 1988.; Гумилев Л.Н. Зигзаг истории / Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993.; Арутюнян Ю.В. Об этнических компонентах российской идентичности // Социс. - 2009. - №6.; Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе: новые подходы, старые мифы, социальные практики // Вестник Института социологии РАН. - 2010. - №1. - С.429-442.; Тавардов Г.Т. Этносоциология. - М., 2002.; Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - СПб.: Питер, 2004.; Тишков В.А. Российский народ. История и смысл национального самосознания. - М.: Наука, 2013.

2 Ионцев В.А., Рязанцев С.В., Ионцева С.В. Новые тенденции и формы эмиграции из России // Экономика региона. - 2016. - Т.12, вып.2. - С.499-509.; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М., изд-во «Дело», 2002.; Переведенцев В.И. Россия: демографический аспект иммиграционной проблемы // Полития. - 2005. - №1.; Рязанцев С.В. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия // Вопросы экономики. - 2005. - №7.; Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социологические исследования. - 2005. -№3.; Красинец Е.С., Кубишин Е.С., Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. -М., 2000.; Гришанова А.Г. Миграционные мосты в Евразии: старые партнеры и новые возможности // Миграционное право. - 2012. - №4. - С.2-5.

Спенсера, Ю. Хабермаса, А.А. Давыдова, А.Н. Данилова, А.В. Дмитриева,

A.Г.Здравомыслова, Н.И. Лапина, В.В. Локосова, В.О. Рукавишникова, В.А.

-5

Ядова, О.Н. Яницкого .

Проблемам этнической преступности посвящены труды таких исследователей как И.В. Анжиров, С.С. Гасанов, О.П. Грибунов, Е.И. Баских, С.А. Аверинская, А.С. Аветисян, Е.В. Громова, А.Ю. Чупрова, Э. Рабданова,

B.И. Шульга и других4.

"3

Вебер М. Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре / АН СССР, ИНИОН, Всесоюз. межвед. центр наук о человеке при президиуме. Вып. 2. - М.: ИНИОН, 1991.; Giddens A. The New Egalitarianism Cambridge: Polity Press, 2005.; Луман Н. Теория общества // Теория общества. Сборник / Пер. с нем., англ.; вступ. статья, сост. и общая ред. А.Ф. Филиппова. - М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 1999. - С.196-235.; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М.: АСТ:АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006.; Смелзер Н. Социализация: основные проблемы и направления исследований // Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов / Сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. - М: Аспект Пресс, 2003. - С.327-349.; Спенсер Г., Циген Т. Ассоциативная психология. - М., АСТ, 1998.; Хабермас Ю. Структурное изменение публичной сферы: Исследования относительно категории буржуазного общества. - М.: Весь Мир, 2016.; Давыдов А.А. Системная социология: введение в анализ динамики социума. - М.: ЛКИ, 2007.; Данилов А.Н. Социология власти: теория и практика глобализма. Минск, 2001.; Дмитриев А.В. Иванов В.Н. Люди и годы: записки социолога. -М., 2015.; Здравомыслов А.Г. Поле социологии в современном мире. - М.: Логос, 2010.; Лапин Н.И. Новые проблемы исследований региональных сообществ // Социологические исследования. - 2010. - №7.; Ульянов В.В., Локосов В.В., Рюмина Е. Региональная дифференциация показателей человеческого потенциала // Экономика региона. - 2015. -№4. - С.185-196.; Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М., 1998.; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. - №1. - С.35-52.; Яницкий О.Н. Метаболическая концепция современного города // Социологическая наука и социальная практика. - 2013. - №3.

4 Анжиров И.В. Влияние этнических факторов на рост преступности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах: дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2010.; Гасанов С.С. Социальные корни преступности на Северном Кавказе: дис. ... канд. философ. наук. Краснодар, 2014.; Грибунов О.П., Баских Е.И. Этническая организованная преступность в транспортной сфере // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2014. - №3-2. - С. 120-124.; Аверинская С.А., Баских Е.И. О преступности этнических групп, регистрируемой территориальными и транспортными подразделениями полиции// Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2015. - №4(63). - С.46-49.; Аветисян А.С. Криминологическая характеристика и анализ этнической преступности на Дальнем Востоке России // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. - 2011. - №4.; Громова Е.В. Основные тенденции, характеризующие состояние преступности в Дальневосточном федеральном округе // Российское право: образование, практика, наука. - 2016. - №4.; Чупрова А.Ю. Транснациональная экономическая преступность: вопросы

В зарубежной научной литературе имеется немало работ, посвященных проблемам коррупции и методам борьбы с ней. Значительный вклад в исследование данной области познания принадлежит таким ученым как С. Роуз-Аккерман, П. Ходгкинсон, Г. Герберт фон Арним, Г. Лейендеккер, Д. Норт, М. Моммзен, В. Танци, И.Г. Ламбсдорф и другие5.

В последние десятилетия в России появился ряд серьезных работ, посвященных проблеме коррупции. Среди них исследования И.М. Клямкина, Л.М. Тимофеева, А.И. Кирпичникова, Ю.В. Голика, П.А. Скобликова, О.А. Белявской, И.А. Воробьева, А.М. Иванова, У.Т. Сайгипова, А.И. Мизерий и других6.

Особенности межэтнических отношений в условиях полиэтничного региона отражены в работах Р.А. Ханаху, Ф.С. Эфендиева, Б.Х. Бгажнокова,

противодействия // Проблемы экономики и юридической практики. - 2009. - №1.; Шульга В.И. Основные тенденции преступности и ее предупреждение в Дальневосточном регионе: автореф. дис. ... канд. юр. наук. - М., 1994.

5 Rose-Ackerman S. Corruption and government: Causes, consequences, and reform. Cambridge University Press, 1999.; Hodgkinson P. The sociology of Corruption // Sociology, 1997. - Vol.31, - N.1. - P.17-35.; Hans Herbert von Arnim. Korruption. Netzwerke in Politik, Ämtern und Wirtschaft. München, Rowohlt Verlag. 2003.; Hans Leyendecker. Die Korruptionsfalle. Wie unser Land im Filz wersinkt. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag, 2003.; Дуглас Норт. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Пер. с англ. - М., 1997.; Margareta Mommsen. Wer herrscht in Rußland? München, Verlag C.H. Backons, 2003. 3 V. Tanzi. Corruption around the world: causes, consequences, scope. Wash.: IMF, 1998.; Johann Graf Lambsdorf. Wie lässt sich Korruption messen? - in: Zentrum für Europa - und Nordamerika Studien: Politische Korruption. Opladen, 2000.

6 Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. - М.: РГГУ, 2000.; Кирпичников А.И. Российская коррупция. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.; Голик, Ю.В. Коррупция как механизм социальной деградации. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2005.; Скобликов П.А. Российская коррупция. - М.: Издательство АСТ, 2016.; Белявская О.А. Организованная преступность в Японии. - М., 1990.; Воробьев И.А. Нормативное регулирование борьбы с организованной преступностью за рубежом. - М., 1994.; Корчагин А.Г., Иванов А.М. Сравнительное исследование коррупционных и служебных преступлений. Владивосток, 2001.; Сайгипов У.Т. Коррупция как фактор организованной преступности в сфере экономики (криминологический анализ): дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 1998.; Мизерий А.И. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000.

Х.М. Казанова, Р.Р. Галлямова, С.С. Савоскула, Ф.С. Файзуллина, А.М. Халмухамедова .

Социально-правовые аспекты противодействия коррупции подробно проанализированы в работах И.Н. Барциц, Н.В. Болвы, Е.И. Головановой, М.А. Долгова, A.M. Ломова, Л.З. Мачаладзе, А.В. Куракина, Н.Ю.

о

Хаманевой и др. .

Вместе с тем, анализ степени научной разработанности позволяет утверждать, что в настоящее время представлено лишь небольшое число работ, в центре внимания которых именно социологический анализ репрезентации проблемы коррупции в условиях полиэтничного региона современной России.

Объект исследования - социальная, экономическая, политическая и духовная подсистемы полиэтничного региона современной России.

Предмет диссертационного исследования - особенности коррупции и коррупционных практик в условиях полиэтничного региона современной России.

у

Ханаху Р.А. Традиционная культура: специфика и проблемы эволюции (На примере Северного Кавказа): автореф. дис... д-ра филос. наук. Ростов-Н/д., 1998.; Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. Нальчик: «Эль-Фа», 1999.; Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик: Эльбрус, 1983.; Галлямов, Р.Р. Многонациональный город: этносоциологические очерки. - Уфа, 1996.; Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: Выбор судьбы. - М., 2001.; Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этнополитические движения как социальный феномен / М-во образования Рос. Федерации. Уфим. гос. авиац. техн. ун-т. Акад. наук Респ. Башкортостан. Уфа: Уфим. гос. авиац. техн. ун-т, 2000.

8 Барциц И.Н. Противодействие коррупции - условие модернизации государственного управления // Государственная служба. - 2011. - №3.; Болва Н.В. Влияние теневой экономики на экономическую безопасность: дис. ... канд. экон. наук. Новосибирск, 1998.; Голованова Е.И. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв. (Историко-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002.; Долгов М.А. Противодействие коррупции: дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2007.; Ломов А.М. Административно-правовые аспекты противодействия коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации: дис. ... канд. юр. наук. Тюмень, 2009.; Мачаладзе Л.З. Проблемы формирования антикоррупционной политики в современной России: дис. ... канд. полит. наук. - М., 2007.; Куракин А.В. Административно-правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации: дис. ... д-ра юр. наук. Люберцы, 2008.

Цель диссертационного исследования. Провести теоретико-прикладной социологический анализ проблемы коррупции в условиях полиэтничного региона современной России.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ коррупции как актуального явления модернизирующегося общества XXI в.

2. Исследовать социально-исторические причины легитимизации коррупционных практик в соционормативной системе российского общества.

3. Рассмотреть коррупцию в системе бюрократического управления в качестве дисфункции социального института государства.

4. Исследовать конфликтогенный потенциал этнической преступности в условиях полиэтничного региона современной России.

5. Выявить детерминанты, характерные черты и социальные последствия этнической коррупции в полиэтничном регионе.

6. Посредством эмпирического анализа выявить особенности проявления и пути противодействия коррупции в полиэтничном регионе (на материалах Краснодарского и Ставропольского края).

Гипотеза исследования. Коррупция в полиэтничном регионе современной России представляет собой острую социальную проблему, так как в условиях компактного проживания множества этносов, интенсивных межэтнических взаимодействий любое социальное отклонение может быть этнически маркировано и приобрести статус существенного дезорганизационного фактора социального порядка. Ситуация осложняется дезорганизацией социально-правовой подсистемы, не способной в полной мере осуществлять функции социального контроля в российском обществе начала XXI в. Особую опасностью среди различных социальных отклонений представляет именно коррупция, так как ее последствиями могут стать межэтническая напряженность, а в ряде случаев - и острый социальный

конфликт, что может привести к дезорганизации всего российского общества в целом.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых исследован феномен коррупции в условиях полиэтничного региона российского общества начала XXI в.

В частности, при анализе системы социального взаимодействия автор опирался на концепцию социокультурной системы П.А. Сорокина, теорию обмена Дж. Хоманса, положения структурного функционализма Т. Парсонса, этнометодологии (Г. Гарфинкеля, К. Закса и др.), феноменологическую социологию А. Шютца, символический интеракционизм Дж. Мида.

Исследуя особенности социальных взаимодействий в постиндустриальном обществе, диссертант использовал концептуальные положения М. Маклюэна и его представлений о «глобальной деревне» как новой форме социального общения.

Теоретическое понимание этноса как ключевого элемента социальной системы было сформировано в опоре на работы Л.Н. Гумилёва и Ю.В. Бромлея.

Специфика межэтнических взаимодействий была проанализирована с учетом положений теории социального действия М. Вебера.

При исследовании дисфункций системы управления автор опирался на концепцию бюрократии М. Вебера, а также рассмотрение феномена коррупции как дисфункции социальной системы в рамках структурного функционализма Т. Парсонса, Р. Мертона.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы всероссийских социологических исследований ИС РАН, ВЦИОМа, ФОМа.

Авторское эмпирическое социологическое исследование опиралось на количественную и качественную методологию и включало три этапа:

1. Анкетирование (тип - раздаточное, индивидуальное, общий объем выборки - 1600 человек, по 800 - в Краснодарском и Ставропольском крае).

2. Глубинные интервью (всего 24 интервью, по 12 в Краснодарском и Ставропольском крае).

3. Экспертный опрос (специалисты в сфере социальных девиаций и, в частности, коррупционного поведения: ученые, сотрудники правоохранительных органов, журналисты, общественные деятели, представители государственных управленческих структур; общее число опрошенных 16 человек).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. с позиций социологической методологии коррупция рассмотрена как явление модернизирующегося общества начала XXI в., выявлен архаизационный и дезорганизационный потенциал коррупции в современных условиях;

2. изучены и уточнены социально-исторические факторы, позволившие коррупции легитимизироваться в соционормативной системе российского общества, достичь эффекта толерантного отношения значительной части россиян к коррупционным практикам;

3. коррупция в системе бюрократического управления позиционирована как дисфункция социального института государства в современных российских условиях, изучены последствия дисфункции применительно к полиэтничному региону;

4. выявлен комплекс факторов, способствующих генезису социального конфликта в полиэтничном регионе современной России вследствие высокого уровня этнической преступности;

5. посредством теоретико-прикладного социологического анализа выявлены и верифицированы особенности этнической коррупции в

полиэтничном регионе современной России, определены основные факторы ее генезиса и социальные последствия существования;

6. на эмпирическом материале охарактеризованы особенности проявления и пути противодействия коррупции в полиэтничном регионе (на примере Краснодарского и Ставропольского края).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные последствия коррупции в современном модернизирующемся обществе позволяют утверждать, что это явление несет в себе признаки архаичности, дисфункциональности, антисоциальности. Коррупция, охватывая все основные сферы и подсистемы общества, затрагивая функционирование ключевых социальных институтов, прежде всего, государства, не позволяет обществу модернизироваться, прогрессировать, возвращает его назад к примитивным стадиям развития, характерным для Средневековья. В условиях глобального информационного миропорядка начала XXI в. коррупция может быть позиционирована как фактор риска дестабилизации, дезорганизации социума, провоцирования социальных конфликтов, нарушения процессов социализации, социального развития, социальной мобильности. Противодействие коррупции осложняется сложностью, разноуровневостью и многоаспектностью данного явления, в принципе исключающих нахождение простых и эффективных решений проблемы коррупции.

2. Коррупция в российском обществе имеет глубокие корни, данное явление насчитывает сотни лет своей истории, что позволило коррупции глубоко интегрироваться в систему духовной культуры российского общества, стать элементом соционормативной системы (традиции, мораль, корпоративные нормы и т.д.). На протяжении веков коррупция использовалась правящей элитой России для собственной консолидации, стабилизации и, одновременно, дифференциации от неэлитарных групп. Временный уход от этой модели в начале советской власти был полностью

нивелирован во время эпохи брежневского «застоя»; данная ситуация остается актуальной и по настоящее время. «Средний» и «низовой» виды коррупции, как антипод элитарной («верховой»), в современном российском обществе обусловлены действием нескольких факторов, в своей совокупности создающих условия, когда коррупция принимает характер глубокого, системного противоречия, не имеющего очевидного решения. В качестве основных факторов, влияющих на обострение проблемы неэлитарной коррупции в российском обществе целесообразно рассматривать, во-первых, социокультурный, духовно-нравственный кризис, девальвирующий морально-нравственные, ценностные регулятивные механизмы, практически исключающий добровольный, осознанный отказ коррупционеров от совершения преступлений; во-вторых, дезорганизацию социально-правовой системы российского общества, не выполняющую роль принуждения коррупционеров к социально приемлемому поведению.

3. Коррупция как дисфункция бюрократии представляет собой индикатор кризиса социального института государства, так как возникают серьезные проблемы в системе государственного управления. Вместе с тем, проблема дисфункциональности бюрократии в условиях полиэтничного общества нередко принимает этнически обусловленный характер. В этой ситуации речь идет не просто об общих дисфункциях, а о тех, которые обусловлены этническими традициями, обычаями, менталитетом, ценностными ориентациями бюрократов, а также населения, взаимодействующего с ними по тем или иным вопросам. В таком случае даже объективно обусловленные дисфункции системы управления (коррупция, волокита, низкая эффективность, недостаточная компетентность и профессионализм) рассматриваются населением как проявление черт того или иного этноса. Речь идет, прежде всего, о ситуации, когда этнический состав бюрократии и населения полностью или частично не совпадают. Еще более опасны такие проявления современной бюрократии как клановость,

кумовство и т.п. Зачастую такие отклонения системы государственного управления маркируются общественным мнением как негативный атрибут «жизненного мира» того или иного этноса, нежели как следствие объективно сложившихся противоречий системы государственного управления.

4. Для полиэтничного региона этническая преступность является фактором угрозы стабильности и порядку. Едва ли не самые «громкие», общественно резонансные (а, главное, системные, периодически повторяемые) преступления совершаются преступными группировками, специализирующимися на коррупционных схемах. Такие преступления, проникая в среду интернет-коммуникации, становятся достоянием широкой общественности полиэтничного региона. В условиях резкой имущественной, финансовой, социально-статусной поляризации населения полиэтничного региона коррупционные преступления, совершенные этническими преступными группировками, вызывают крайне негативную реакцию у других этносов, не включенных в коррупционные схемы и взаимодействия. Как следствие, срабатывает комплекс факторов, детерминирующих устойчивое, крайне негативное отношение к представителям этносов, включенных в коррупционные схемы, с «навешиванием» ярлыков, распространением слухов и сплетен, стереотипизацией мышления. Данная ситуация становится потенциально опасной в аспекте генезиса и развития социального конфликта в полиэтничном регионе.

5. Особенности этнической коррупции заключаются в неординарности, нетипичности данного явления, вследствие чего правовые нормы российского общества в недостаточной мере адаптированы к эффективному противодействию. Этническая коррупция - это не обычные нарушения юридических норм; это специфические преступления с высокой латентностью: