Этническая интеграция и ее специфика в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Малхозова, Роза Кашифовна

  • Малхозова, Роза Кашифовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 154
Малхозова, Роза Кашифовна. Этническая интеграция и ее специфика в условиях Северного Кавказа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Малхозова, Роза Кашифовна

Введение.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Теоретико-категориальные аспекты этнической интеграции

1.2. Феномен полиэтничности как доминанта исследования этнической интеграции.

1.3. Миграционные процессы как фактор этнической интеграции.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧНОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Историческая детерминированность специфики интеграционных процессов на Северном Кавказе.

2.2. Социально-экономические проблемы этнической миграции на Северном Кавказе.

2.3. Этническая интеграция и её воздействие на укрепление ре!иональной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая интеграция и ее специфика в условиях Северного Кавказа»

Актуальность темы исследования. Важную роль в трансформации общества и государства играет этническая интеграция, которая преобразует слабо связанные между собой объекты (индивиды, группы) в единую целостную систему, характеризующуюся согласованностью и взаимозависимостью её частей на основе общих целей и интересов.

Социальное регулирование процессов этнической интеграции в современной России осложняется периодически проявляемыми деструктивными тенденциями в межэтнических отношениях. Особенно ярко проблемы инте-^ации выражают себя на Северном Кавказе, где этнический фактор играет заметную роль в социально-политических конфликтах.

Активизация властных и имущих групп, использовавших в своих целях национальную политику, создала предпосылки для этносоциальных конфликтов. События на Северном Кавказе, которые поочерёдно происходили в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, показали, что элита республик, пытаясь повысить экономический, политический и социокультурный потенциал, на деле провоцировала этнические конфликты.

Каждый этнос или этническая группа имеют собственную историческую и социокультурную парадигму. В процессе демократизации российского общества появились возможности для постепенного выравнивания исторического и социокультурного статуса различных наций. Однако и это положение создаёт сегодня условия для социальной и политической конкуренции лидеров ряда республик Северного Кавказа, использования ими этнических рычагов для утверждения собственных позиций.

Ситуация конфликта проецируется сразу на двух уровнях - на личностном и институциональном. Эти уровни находятся в непосредственном взаимодействии, где исключение одного автоматически ведёт к нивелировке другого. Исходя из этою, можно заключить, что взаимоотношение институционального и личностного уровней конфликта влияет на социальный механизм в целом. И в этой ситуации необходимо учитывать макросистему государства в её экономических, политических и идеологических срезах.

События последних лет показывают, что макросистема государства подвержена трансформациям, причина которых в значительной мере кроется в межнациональных отношениях. В основе межнациональных отношений лежат как сами интеграционные процессы, происходящие на макроуровне, так и xapaKiep сформировавшихся этносоциальных установок.

В то же время имеются и положительные тенденции. Проведённое исследование показало, что процессы этнической интеграции в России имеют в последние годы доминирующее значение в решении ряда локальных и ре-I иональных конфликтов, а также выступают социальной основой для нового этапа возрождения этносов и этнических групп.

Имманентная связь между интегрированностью в новую полиэтничную среду личности и существующими государственно-правовыми стандартами актуализируется сегодня в феномене социализации этничности и её социально-пол и[ической направленности. Этническая социализация стабилизирует процесс социокультурных преобразований в полиэтничном обществе.

Особую актуальность и значимость в этих условиях приобретают комплексные исследования интеграционных и дезинтеграционных процессов в общей динамике развития полиэтничного общества. Комплексный социологический анализ проблем миграции в России, с точки зрения их интеграционного эффекта, в настоящее время перерастает в сложную государственную задачу, поскольку отмеченные обстоятельства обусловливают значительное усиление влияния миграционных процессов на общую ситуацию в нашем обществе, в том числе и на этническую интеграцию.

Ак1уальность проблемы вызывает активизацию научною интереса к ней со стороны многих современных исследова1елей. Поиск путей выхода из современной кризисной ситуации в России должен вестись с учётом общей динамики миграционных потоков, которые по своей сути выступают социально-экономической основой для углубления этнических интеграционных процессов в стране и, в частности, на Северном Кавказе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы межэтнической интеграции начали исследоваться в России около двух-трёх десятилетий назад, несмотря на то, что изучение общих вопросов этнической социализации и динамики этнополитических процессов в отечественной литературе имеет более чем столетнюю историю.

Термин «этнос» активно использовался уже в начале ХХ-го века, хотя сиаемные исследования этносоциальной динамики появились лишь в 1980-х годах. Разработка советскими этнографами эшической проблематики в 6070-х юдах ХХ-ю века привела к появлению оригинальной «теории этноса».

За рубежом этносоциальные исследования проводятся, в основном, в рамках социальной биологии и психологии. Этой проблеме посвятили свои труды Т. Парсонс, П.Л. Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Р. Линтон, С. Либер-зон и др. В рамках культурной и социальной антропологии по данной проблеме известны работы К. Гирца и С. Нанды.

Вопросы теории и методологии этносоциальных отношений в западной философии представлены в работах Ротшильда. Некоторые особенности миграционной ситуации отражены в работах У. Зелински.

Особенности интеграции в современный период рассматривают в своих работах М. Шифф, Л.А. Уинтерс, В.Г. Щемят ников.

В советский период количество исследований по проблемам, связанным с этническими миграциями, было сравнительно небольшим. Своё отражение вопросы этнической миграции нашли в работах А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Д.Д. Москвина, Л.В. Макаровой, Л.Л. Рыбаковского. Систематическое изучение социальной динамики миграционных потоков начинается только в 1990-е годы: статьи, посвящённые проблемам постсоветской миграции, публикуют В.И. Мукомель, Н.В. Мкртчян, Т.М. Регент, В.Б. Супян и др.

В работах Л.М. Дробижевой, Г.С. Витковской, А.А. Вишневского, А.Х. Ерижевой, Ж.А. Зайончковской, С.В. Лурье, В.П. Куницыной, Е.С. Красинца,

И.Б. Орловой изучаются новейшие тенденции миграционной ситуации в России, анализируются её социокультурные последствия, рассматриваются возможности социального прогнозирования и управления миграциями.

Опыт практической и исследовательской деятельности в области современных интеграционных процессов представлен в коллективном труде Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масловой и В.К. Шаповалова.

Проблемам межэтнических отношений и связанных с ними миграционных процессов посвящены исследования Р. Г. Абдулатипова, П.В. Акини-на, B.C. Белозерова, А. Бадова, Р.В. Попова, И.Г. Генерозовой, А.Г. Озова, А.П. Кизилова, С.В. Рязанцева, Л.Л. Хоперской, в которых анализируется миграционная ситуация на Северном Кавказе в целом и в его отдельных субъектах, где также затрагиваются вопросы влияния миграций на региональную экономическую и социальную стабильность.

Проблемы межнациональных отношений на региональном уровне освещаются в работах А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, В.Д. Дзидзоева, A.M. Ерохина, А.Ю. Коркмазова, В.Р. Чагилова, М.З. Чотчаевой и др.

В то же время следует отметить недостаточность социологических исследований комплексного характера на основе системного концептуального анализа динамики интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном полиэтничном обществе.

Теоретические и методоло1 ические основы исследования. В диссертационном исследовании автор применил методологические принципы современной теоретической социологии, конфликтологии и социальной антропологии, что позволило исследовать сферу объективной детерминации и интеграции современных миграционных процессов и выявить их социокультурные последствия.

При исследовании также применялись принципы системности и историзма, историко-ретроспективный подход, логико-математический и кон-тентный анализ. В работе над диссертацией использовались следующие методы познания: диалектический, сравнительно-исторический, единства исторического и логического, системно-структурного и структурно- функционального анализа, общей теории систем.

На эмпирическом уровне диссертант опирался на апробированные методики массовых опросов, экспертных оценок, а также на тестирование и анкетирование.

Объект исследования: этническая ишеграция как явление межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

Предметом диссертационного исследования выступает социокультурная динамика этнических интеграционных процессов в условиях трансформации современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования выступает комплексный социологический анализ факторов этнической социализации в современной России, среди которых в качестве доминантного представлен миграционный компонент трансэтнической интеграции.

При этом в качестве микроуровня социологического анализа данных проблем исследуется Северо-Кавказский регион, в частности, Ставропольский край и Карачаево-Черкесская республика.

Для достижения поставленной цели исследования требуется решить следующие задачи:

- эксплицировать факторы социально-парадигматической трансформации феномена полиэтничности в современной социологии;

- выявить степень влияния этнической идентификации на углубление интеграции на микро- и макроуровне социальной организации;

- да1ь комплексную социологическую характеристику основных миграционных потоков в регионе, рассмотреть возможности адаптации для различных категорий мигрантов;

- проанализировать социальные последствия миграции;

- исследовать специфику и направленность миграционных потоков как фактора укрепления социальной безопасности на региональном уровне;

- щучить пути и способы наиболее оптимального и превентивного регулирования миграции в Северо-Кавказском регионе.

Основная гипотеза исследования. Для устойчивого экономического и социального развития Северо-Кавказского региона и России в целом необходимо эффективное и научно обоснованное регулирование миграционных потоков как доминантною фактора этнической интеграции.

Методы эмпирического исследования и информационная база. Автор провёл системный теоретический анализ документов по изучаемой теме, что позволило обобщить информацию по проблеме диссертации на основе интерпретации сведений, содержащихся в статистических сборниках.

С помощью сравнительного метода и контент-анализа было произведено исследование ряда официальных документов - постановлений, указов, законодательных актов по Северо-Кавказскому региону, Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии в частности.

Были обобщены результаты социологических исследований разных лет, использованы итоги выборочных опросов, проведённых ио заказу ФМС России, а также результаты социологических исследований, выполненных Южно-Российским научно-исследовательским центром ИСПИ РАН, Карачаево-Черкесским ИГИ.

Сравнительный анализ результатов социологических опросов разных лет позволил выявить тенденции изменения общественного мнения относительно причин миграции, проблем адаптации мигрантов и влияния миграционных потоков на различные сферы общественной жизни региона.

Автор участвовал в разработке инструментария, организации эмпирических исследований и математической обработке результатов по г. Черкесску КЧР и г. Невинномысску Ставропольского края.

Научная новизна диссер1ации состоит в следующем:

- проанализирована концептуально-парадигматическая трансформация современной социологии этничности;

- уточнено этимологическое содержание понятий «этничность», «этническая принадлежность», «полиэтничное общество»;

- доказано положение о том, что в процессе этнической социализации и идентификации происходит интеграция личности в социальные группы на микро- и макроуровне социальной организации;

- проанализирована имманентная взаимосвязь наличной миграционной ситуации с общей динамикой экономических и социально-политических изменений в современном обществе;

- проведено комплексное социологическое исследование основных направлений миграционных потоков на Северном Кавказе;

- исследованы современные региональные системы управления миграционными потоками, на основе чего разработан ряд практических рекомендаций для более оптимального и эффективного регулирования миграционных процессов на Северном Кавказе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях практически все формы и способы межэтнической интеграции народов так или иначе связаны с особенностями экономической и социально-политической системы того конкретного государства, в котором они возникают, рашёртываются и проявляют себя в виде позитивных ишеграционных тенденций или же национальных конфликтов.

2. Проведённое исследование даёт основание считать, что миграционные потоки уже не могут рассматриваться как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэтничного общества, поскольку они служат фактором социально-политической интеграции российского общества. «Очаговая» конфликтность рассредоточивает себя из локальных «болевых» точек военно-политической напряжённости в область решения экономических, религиозных и социокультурных проблем эволюционным и мирным путём.

3. Миграционные процессы испытывают на себе воздействие целого ряда противоречивых факторов, отражающих сложности переживаемого современной Россией периода, и они обусловлены, прежде всего, политическими и социально-экономическими переменами, имеющим место на всём постсоветском пространстве. Кризисным трансформациям прежних социальных связей и вынужденным миграциям противостоит стремительное развитие трудовой миграции, которая играет наиболее позитивную роль в освоении инновационных механизмов рыночной экономики.

4. Специфика миграции в Северо-Кавказском регионе во многом определяется особенностями его геополитического положения. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются. Это связано с разнообразием геополитических, этнических и социально-экономических факторов в регионе. При этом именно Ставропольский край отличается наиболее позитивными интеграционными тенденциями, что обусловлено приграничным положением края, благоприятными природно-климатическими условиями и исторически сложившимися культурными и хозяйственными связями.

В Карачаево-Черкесии же, напротив, при сохранении высокой интенсивности потока вынужденных мигрантов наблюдается отрицательное сальдо миграции. Это связано с нестабильной социально-политической ситуацией в республике, высоким уровнем безработицы, а также с центробежными тенденциями в миграционных процессах русского этноса.

5. В качестве конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления миграционными процессами на Северном Кавказе выделяются следующие:

- систематическое проведение социолог ических и мониторинговых исследований среди различных категорий мигрантов;

- составление перспективных прогнозов количества прибывающего населения для расчёта социально-экономических последствий миграционных потоков и корректировки бюджета региона;

- создание наиболее выгодных условий для инвестиционной активности в местах массового притока трудовых мигрантов;

- обеспечение гарантий соблюдения временно утраченных гражданских нрав беженцев;

- поощрение вынужденных мигрантов, желающих вернуться на места своего прежнего жительства или выехать в другие регионы России.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут использоваться при разработке государственных мероприятий в области повышения эффективности социального регулирования миграционных потоков, а также для совершенствования социально-правовой базы региональных миграционных программ, определения механизмов регулирования миграционной ситуацией на Северном Кавказе.

Материалы работы представляют интерес для средств массовой информации и других социальных структур, влияющих на формирование общественного мнения, а также могут быть применены в научно- исследовательской деятельности в высших учебных заведениях для разработки спецкурсов по социологии, конфликтологии, этнологии и регионоведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования автор докладывал на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии ГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Обобщённые положения и выводы исследования преподавались автором в рамках дисциплин «Социология», «Экономическая география и регио-новедение» в виде темы «Социальная динамика интеграционных процессов в полиэтичном обществе».

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объёмом 2,9 п. л.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих в себе шесть параграфов, и заключения. Общий объём работы - 154 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Малхозова, Роза Кашифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях комплексные социологические исследования интеграционных процессов в полиэтничном обществе значительно актуализируются. Современная Россия, с её огромными территориальными различиями, лицом к лицу столкнулась с проблемами этнической интеграции. Правильное решение этих проблем гарантирует России дальнейшее безопасное социально-экономическое развитие.

В последние десять-пятнадцать лет влияние миграционных процессов на ситуацию в стране существенно усилилось. Распад СССР, сопровождавшая его дестабилизация социально-политической обстановки, становление рыночных отношений, либерализация, демократизация жизни в России привели к значительному увеличению и качественному видоизменению направленности миграций.

Мшрационные процессы превратились в сложнейшую государственную и общенациональную проблему, от решения которой зависит весь последующий путь экономического и социокультурного развития России. Сегодня нет оснований для рассмотрения феномена миграции исключительно как дестабилизирующего фактора в развитии полиэтничного общества, несмотря на некоторые деструктивные тенденции данного процесса.

Более того, мы склонны считать, что с помощью миграционных потоков проходит процесс межэтнической социализации, служащий фактором интеграции российскою общества. «Очаговая» конфликтность при этом трансформируется в энергию для решения социально-экономических, религиозных и культурных проблем этнических групп эволюционным и мирным путём, рассредоточивая тем самым себя из локальных «болевых» точек военно-политической напряжённости в сферы нормальной жизнедеятельности.

Системный кризис, переживаемый современным российским обществом, носит объективный и закономерный характер, глубинные истоки которого следует эксплицировать в самом процессе национальной модернизации и интеграции. Этот социально-политический процесс затронул сегодня многие проблемы как микроуровня социальной организации, к которому относятся отдельные личности, так и макроуровня этнических групп, обеспечивающих экономическую, политическую и культурную основу государства.

Разорванность» национального и политического самосознания, во многом стимулированная необдуманными попытками модернизации, привела к видимому распаду традиционных социальных связей. Внутригосударственная напряжённость фундируется структурированием национальной политики на региональном уровне. Активизация властных и имущих групп, сумевших реализовать в своих целях национальную политику, по-прежнему провоцирует многие этносоциальные конфликты.

В связи с этим особую актуальность и приобретает изучение миграционных процессов на Северном Кавказе. Он является одним из наиболее конфликтных регионов России, что обусловлено критическим накоплением }десь противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений.

Большие миграционные потоки усугубляют экономические и политические проблемы, порождают социальную напряжённость. Всё это требует продуманной и взвешенной миграционной политики как на федеральном, так и на региональном уровне, для того чтобы направить её в единое русло социокультурной интеграции. Произведённый нами анализ миграционной ситуации показывает, что социологическая наука не ответила на многие вопросы концептуального характера, касающиеся возможностей социального регулирования миграций.

В характере современных миграций на Северном Кавказе наиболее ярко проявляются последствия социально-экономических и политических изменений на всей территории постсоветского пространства. На динамику миграций населения в России в последние два десятилетия влияют как деструктивные процессы (распад СССР, взрыв национализма, экономический кризис, падение уровня жизни), так и стимулирующие факторы - политика «открытых дверей», включение постсоветских стран в систему международной миграции, трансформация экономики на рыночной основе.

Наблюдаются качественные изменения в структуре мотиваций миграционного поведения, в котором на первое место выходят интеграционные факторы. Трансформируются миграционные потоки, появляются такие новые их виды как вынужденная миграция, внешняя экономическая и внутренняя трудовая миграция, экологическая миграция.

Масштабы и разнообразие миграционных процессов на Северном Кавказе обусловлены, помимо общероссийских тенденций, многими региональными факторами. К ним можно отнести геополитическое положение региона, разнообразный национальный состав местного населения, наличие множества национальных диаспор, а также благоприятные природно-климатические условия.

Этническая неоднородность Северного Кавказа, наличие многочисленных межэтнических конфликтов в приграничных 1ерриториях создают предпосылки для устойчивых миграционных потоков регионального и межгосударственного значения, вызывают большой приток вынужденных мигрантов. Интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административно-территориальных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются.

В связи с тем, что современные интеграционные процессы приобретают ярко выраженный этнический характер, наиболее отчётливо такие различия фиксируются между русскоязычными территориями Северного Кавказа и национальными республиками.

Обобщая всё вышеизложенное, мы можем сделать следующие выводы концептуального и конкретно-практического характера:

1. В условиях экономической и социокультурной глобализации современного мирового сообщества феномен миграции уже не может рассматриваться как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэтничного общества, несмотря на некоторые деструктивные тенденции данного процесса.

2. Миграционные потоки служат фактором социально-политической интеграции российского общества, испытывая на себе воздействие целого ряда противоречивых факторов, отражающих сложности переживаемого современной Россией периода.

3. Специфика миграций в Северо-Кавказском регионе во многом определяется особенностями его геополитического положения. Этническая неоднородность Северного Кавказа в условиях разделения административными границами естественных ареалов проживания ряда народов создаёт объективные предпосылки как для межэтнических конфликтов, так и для устойчивых миграционных потоков, влияющих на этническую интеграцию.

4. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются, что связано с разнообразием геополитических, этических и социально-экономических факторов в регионе.

5. Для стимуляции положительных и нейтрализации негативных моментов в современных миграционных процессах в российском полиэтничном обществе необходим простор для естественного формирования факторов самоидентификации наций, при которых этническое самоопределение может и должно осуществляться на бесконфликтной основе.