Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Астафьев, Владимир Анатольевич

  • Астафьев, Владимир Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Астафьев, Владимир Анатольевич. Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Астафьев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОРРУПЦИОННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Теоретические подходы к исследованию коррупции как экономической категории.

1.2. Коррупционные экономические отношения в системе государственной власти.

ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС И СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ•.

2.1. Генезис коррупции в России.

2.2. Специфика развития коррупционных экономических отношений в современной российской экономике.

ГЛАВА IH. НАПРАВЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Координация деятельности государства и гражданского общества в рамках подавления коррупционной экономической активности.

3.2. Система экономических мер по снижению коррупционной активности в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция как особая форма экономических отношений в обществе»

В настоящее время в качестве одной из наиболее серьезных угроз национальной безопасности в России называют коррупцию. Активизация борьбы с этим негативным атрибутом экономической, политической и социальной жизни общества уже дает определенные результаты, однако говорить об их устойчивости и высокой эффективности явно преждевременно. В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д. А. Медведев отметил: «Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры»1.

Чаще всего в качестве основы противодействия коррупции рассматриваются политические и правовые меры: «Очевидно, что борьба с ней [коррупцией] должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, л проявлениям этого социального зла» . Однако, на наш взгляд, коррупция имеет, прежде всего, экономическую природу, а, следовательно, борьба с нею также должна осуществляться с применением организационно-экономических мер, реализация которых будет способствовать устранению благоприятной экономической основы для развития коррупционных экономических отношений.

Особую угрозу для экономики страны представляет коррупция в органах государственной власти, для нейтрализации которой необходимо развитие институтов гражданского общества, формирование эффективной системы $ общественного контроля, открытости всех уровней государственной власти, прозрачность их деятельности.

1 vvvvw.kremlin.ru

2 Там же.

Таким образом, для построения эффективной системы мер снижения уровня коррупции необходимо сформировать теоретический аппарат ее исследования как особой формы экономических отношений, разработать соответствующий инструментарий борьбы с коррупционной экономической активностью, ч'го и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Основы исследования коррупции как системной проблемы современного общества заложены в работах Д. Акемолга, Т. Вердье, JI. Вайлда, Дж. Джонса, Д. Кауфмана, Ж.-Ж. Лаффона, Д. Найя, С. Роуз-Аккерман, Дж. Хеллмана, Э. де Сото, В. Танзи, JI. Уайльда, М. Филпа, С. Хантинтона, П. Чендера и др.

Вопросами формирования расширенной трактовки понятия «коррупция», измерения и типологизации коррупционной экономической активности посвящены труды А Алатаса, Р. Вишни, Р. Клитгаарда, Ф. Мендеса, П. Хейвуда, А. Шляйфера и др.

Значительное внимание исследованию теневой экономики и коррупции также уделяется и в работах российских исследователей: Н. В. Артемьева, С. Ю. Барсуковой, Н. В. Буровой, Н. И. Валенцевой, А. С. Вахрушева, Е. Б. Галицкого, В. А. Гамзы, С. М. Гуриева, М. В. Ершова, С. М. Ковалева, Е. Д. Кормишкина, О. А. Мельниковой, И. Н. Петренко, М. А. Пивоваровой, Я. А. Пляйса, А. П. Потемкина, Ю. Н. Попова, Б. Т. Рябушкина, В. Я. Сквозникова, И. В. Скопиной, М. Е. Тарасова, Э. Ю. Чуриловой и др.

Разработка проблемы снижения коррупционной активности, раскрытия ее причин и проявлений лежит в сфере интересов ведущих отечественных специалистов: А. Э. Бинецкого, И.А. Бондаренко, В. П. Бусыгина, М. В. Вилисова, И. М. Гальперина, А. И. Долговой, Н. С. Епифановой, С. М. Ечмакова, Ю. В. Латова, М. И. Левина, С. В. Максимова, Ю. Г. Наумова, В. М. Полтеровича, А. В. Савватеева, Г. А. Сатарова, А. С. Сулакшиной, А. А. Чернакова и др.

Однако, несмотря на то, что в исследованиях вышеназванных авторов достаточно подробно раскрыты различные аспекты распространения коррупции 4 как комплексной социально-экономической, правовой и политической проблемы, вне сферы изучения остается целый ряд важных вопросов. Так, необходимым условием эффективности борьбы с коррупцией выступает совершенствование организационно-экономической составляющей государственной антикоррупционной политики. Это, в свою очередь, требует рассмотрения коррупции как особой формы экономических отношений, наиболее активно развивающихся в условиях несовершенства хозяйственной системы страны, что и предопределило цель диссертационной работы, ее задачи и содержание.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является формирование представлений о коррупции как особой форме экономических отношений в национальном хозяйстве России, а также разработка направлений ограничения развития коррупционных экономических отношений.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• на базе обобщения и систематизации основных теоретических подходов к исследованию коррупции как экономической категории, уточнить ее сущность как системы экономических отношений, формирующихся в рамках национального хозяйства;

• раскрыть характер развития коррупционных экономических отношений в системе государственной власти;

• на основе исследования генезиса коррупционных экономических отношений в России предложить периодизацию их развития;

• выявить совокупность факторов, детерминирующих характер развития коррупционных экономических отношений в современной России;

• предложить направления развития сотрудничества институтов гражданского общества и государства в контексте выполнения ими ключевой роли в снижении коррупционной экономической активности;

• разработать систему экономических мер по ограничению коррупции.

Предметом диссертационного исследования является система *t экономических отношений и управленческих решений, направленных на ограничение развития коррупции в национальном хозяйстве России.

Объектом исследования является коррупция как особая форма экономических отношений.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных исследователей, монографические работы, раскрывающие экономические аспекты проблемы теневизации экономики и повышения коррупционной активности, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященных исследованию данной проблематики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки коррупции в России, исследования международной общественной организации .Transparency International, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.

Диссертация построена на основе системной методологии, с использованием диалектических принципов и исторического подхода. В работе применялись общенаучные и специальные методы исследования, в том числе: анализ, методы индукции и дедукции, научного абстрагирования, междисциплинарный подход, что позволило более полно раскрыть сущность исследуемого явления, выявить тенденции развития и определить основные направления ббрьбы с его негативными проявлениями и последствиями.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических представлений о коррупции как особой форме экономических отношений национального хозяйства и разработке соответствующего комплекса направлений и экономических мер по снижению коррупционной экономической активности.

1. Дано определение коррупции как особой формы экономических отношений, развивающихся в обществе посредством взимания одним субъектом статусной ренты (обусловленной наличием дискреционных полномочий) в форме получения любого вознаграждения за действие или бездействие, которое приводит к получению материальной или нематериальной выгоды другим' субъектом. Особенность экономических отношений коррупции состоит в том, что в латентном состоянии они сопровождают жизнедеятельность в любом цивилизованном обществе, выходя из этого состояния в условиях ослабления или несовершенства институционального обеспечения его развития.

2. Систематизированы причины возникновения коррупционных экономических отношений с участием представителей государственной власти как инициированных корруптером, так и коррупционером) по критерию выделения приоритетных экономических интересов, на реализацию которых они направлены, и выделены соответствующие им формы проявления (в 7 зависимости от степени институционализации), в том числе: взятка или обмен услугами (непотизм, патронаж); регулярная выплата статусной ренты чиновнику, как оплата уже оказанной услуги или возможного покровительства в будущем; сращивание бизнеса и власти; централизованная низовая коррупция; централизованная «верхушечная» и низовая коррупция, как устойчивая форма взаимодействия общества и власти.

3. Выделены специфические факторы, определяющие характер развития коррупционных экономических отношений в современной России, с одной, стороны предопределенные историческими условиями (терпимое отношение в обществе к коррупции в сочетании с низким уровнем правовой грамотности населения; существование в России неформального «стихийного» гражданского общества, имеющего более значительное влияние, чем внедряемые в российскую практику западные модели гражданских институтов; широкий спектр дискреционных полномочий чиновников) а, с другой, обусловленные социально-экономическими реалиями российского общества (масштабность теневой экономики; неэффективность формальных институтов; высокий уровень социального неравенства; низкий уровень распространения безналичных форм расчета; неудовлетворительные условия для реализации экономических интересов государственных служащих различного уровня).

4. В рамках формирования системного подхода к ограничению коррупции в России выделены основные направления совершенствования взаимодействия государства и институтов гражданского общества, реализация которых позволит последним выполнять контролирующую и превентивную функции в борьбе с развитием коррупционных экономических отношений: формирование законодательной базы, регламентирующей права и функции общественных организаций в данной сфере; формирование экономической базы для развития общественных институтов, создание которой будет препятствовать развитию коррупции в самих общественных организациях; развитие системы обучения основам гражданского самоопределения; активизация роли независимых СМИ; усиление роли общественных палат, особенно на региональном уровне. 8

5. Предложена система экономических мер по снижению коррупционной активности: прямых (переход на безналичную систему расчетов между юридическими лицами; повышение заработной платы чиновников среднего и низшего звена, в сочетании с совершенствованием механизмов финансового мониторинга '* результатов деятельности государственных служащих; совершенствование системы контроля за соблюдением принципа разделения собственности и власти) и косвенных (совершенствование системы налогообложения и пенсионного обеспечения; снижение уровня дифференциации заработной платы государственных служащих высшего и низшего звена; преодоление избыточности государственного регулирования экономической деятельности).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что коррупция представлена как особая форма экономических отношений, что позволяет обосновать необходимость выработки экономических мер по ее ограничению, а также по нейтрализации отрицательных последствий ее развития для национального хозяйства страны.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию организационно-экономического инструментария борьбы с коррупцией могут найти применение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

Для органов государственной власти, разработанные теоретические положения по формированию организационно-экономического инструментария борьбы с коррупцией, при совершенствовании законодательной базы антикоррупционной деятельности.

Для научной и педагогической деятельности в вузах России, разработанные положения, направленные на уточнение сущности коррупции 9 как экономической категории, исследование генезиса коррупционных экономических отношений, анализ современной динамики коррупции в РФ.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Экономическая теория» и «Макроэкономика» и спецкурса «Теневая экономика».

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях, кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина; в практической деятельности Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационно-экономических мер, направленных на снижение коррупционной активности в регионе).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,3 п. л. (авторский объем - 3,5 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,8 п. л., авторский объем — 1,3 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Астафьев, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. коррупция определена как особая система экономических отношений национального хозяйства

В диссертационном исследовании обоснована недостаточность нормативно-правового подхода к определению коррупции заключающаяся в его описательном, констатирующем характере, не позволяющем раскрыть причины возникновения коррупции, ее закрепления как устойчивой формы социально-экономических отношений. Кроме того, изучение классических работ, связанных с рассмотрением коррупции как экономической категории, в которой коррупционные отношения рассматриваются с точки зрения теории «принципал-агент», позволило говорить о необхдимости расширенного рассмотрения коррупции, поскольку в данном подходе все многообразие коррупционных проявлений сводится к взяточничеству и не учитывается влияние социальных институтов, сформировавшихся в обществе.

В диссертации коррупция - это особая форма экономических отношений, развивающихся в обществе посредством взимания одним субъектом статусной ренты (обусловленной наличием дискреционных полномочий) в форме получения любого вознаграждения за действие или бездействие, которое приводит к получению материальной или нематериальной выгоды другим субъектом.

Предложенное в работе определение коррупции раскрывает сущность коррупции, как экономических отношений построенных на возможности получения статусной ренты, обусловленной наличием властных полномочий (более высокого социального статуса) у одного из субъектов, вступающих в коррупционные отношения. Именно объективные отношения неравенства формируют основу для возникновения и развития коррупции.

В диссертации обосновано, что в латентном состоянии экономические отношения коррупции сопровождают жизнедеятельность любого общества

134

Соответственно, особенность состоит в том. То есть объективные предпосылки для их существования присутствуют всегда, однако, активное развитие экономических отношений коррупции возможно лишь в условиях ослабления или несовершенства институционального обеспечения развития общества.

Коррупционные экономические отношения активно развиваются в том случае, если субъект экономических отношений, наделенный властными полномочиями, не способен реализовать свои экономические интересы без получения, статусной ренты, а риски осуществления неправомерной (в моральном, социальном или нормативно-правовом плане) деятельности не высоки, в силу несовершенства механизмов общественного и государственного контроля над его деятельностью. Подтверждением данного положения могут служить работы по рассмотрению коррупции как одной из разновидностей «институциональной ловушки», возникающих в переходных экономиках, то есть в условиях разрушения «старых» и низкой эффективности (начального формирования) «новых» институтов.

2. Раскрыта логика развития коррупционных экономических отношений с участием представителей органов государственной власти

Развитие коррупционных экономических отношений в системе взаимодействий государства и общества возникает как результат неэффективности действующих институтов, вынуждающих индивида искать параллельные пути реализации своих экономических интересов. Как правило, неэффективность институтов обусловлена несоответствием правовых и законодательных норм объективным законам развития национального хозяйства.

В дйссертационном исследовании выделено три основных формы в рамках, которых происходит зарождение и развитие коррупционных экономических отношений: 1) корруптер выступает инициатором коррупционных отношений; 2) инициатором коррупционных отношений выступает коррупционер; 3) коррупция — как отражение сращивания бизнеса и власти.

Специфика первых двух случаев заключается в том, что экономические отношения носят субъект-субъектный характер, а в третьем - коррупция проявляется во взимании статусной ренты не с хозяйствующего субъекта, вступающего с ним во взаимодействие, а с государства, поскольку носитель властных полномочий выступает и в качестве хозяйствующего субъекта.

Развитие коррупционных экономических отношений происходит в посредством взимания статусной ренты, не предусмотренной социальными и правовыми нормами, представителями государственных структур с населения, что влечет за собой нарушение легальных условий для реализации экономических интересов граждан; ущемление их свобод в сферах отношений собственности и экономической деятельности.

Наибольшую опасность для развития национального хозяйства страны представляет закрепление коррупции, ее трансформация в устойчивую форму экономических отношений. При этом основным препятствием на пути институционализации коррупционных экономических отношений может служить лишь сочетание двух механизмов государственного воздействия: экономическое стимулирование со стороны государства (обеспечивающее условия для реализации экономических интересов государственных служащих без взимания статусной ренты) и повышение рисков при нарушении должностных полномочий.

3. Представлена периодизация развития коррупционных экономических отношений в России.

Существование и развитие коррупции в России, как и в мире, насчитывает уже не одно столетие. Более того, коррупция выступает неотъемлемым элементом развития любого государства, начиная даже с самых древних цивилизаций.

Необходимость решения проблем современной России связанных с масштабным распространением коррупции требует анализа исторических аспектов этого явления, анализ которых позволил раскрыть истоки сформировавшегося терпимого отношения к коррупции, причины ее проникновения во все сферы жизнедеятельности общества, как связанные с решением общенациональных, так и бытовых проблем. В наиболее обобщенном виде периодизация развития коррупционных экономических отношений в России можно представить следующим образом:

1. Коррупция как альтернатива отсутствующим государственным институтам оплаты работы госслужащих (до конца XV века, с конца XV века до конца XVII в.).

2. Коррупция как отдельный акт, распространение которого зависит от стабильности функционирования государственных институтов (с конца XVII в. до конца XVIII в.).

3. Институционализация коррупции как отражение неэффективности формальных институтов (с начала XIX в. до 1917 года).

4. Коррупция как получение статусной (политической) ренты (Советский период).

5. Коррупция как результат разрушения старых и неэффективного функционирования новых институтов (Постсоветский период).

4. Выделены специфические факторы, определяющие характер развития коррупционных экономических отношений в современной России

Обосновано, что развитие экономических отношений коррупции в России на современном этапе, определяется двумя группами факторов:

1. Предопределенными историческими условиями:

• терпимое отношение в обществе к коррупции в сочетании с низким уровнем правовой грамотности населения (по данным Transparency

International только 7% российских граждан, столкнувшись с

137 вымогательством взятки, посчитали необходимым обжаловать такое поведение государственных служащих);

• широкий спектр дискреционных полномочий чиновников;

• существование в России неформального «стихийного» гражданского общества, имеющего более значительное влияние, чем внедряемые в российскую практику западные модели гражданских институтов;

2. Обусловленными социально-экономическими реалиями российского общества:

• масштабность теневой экономики (в России доля теневой экономики составляет 25-30%)106;

• неэффективность формальных институтов;

• высокий уровень социального неравенства;

• низкий уровень распространения безналичных форм расчета;

• неудовлетворительные условия для реализации экономических интересов государственных служащих различного уровня.

5. Выделены основные направления совершенствования взаимодействия государства и институтов гражданского общества в России

В диссертации сделан акцент на необходимости выражения активной социальной позиции граждан, заключающейся в готовности отстаивать свои законные права и действовать строго в рамках нормативно-правового поля. Обосновало, что в данном контексте роль институтов гражданского общества состоит в координации и содействии их деятельности. Гражданское общество - основной инструмент общественного контроля за деятельностью органов государственной власти. Который должен обрести реальные инструменты контроля и возможность применения соответствующих санкций в случае его неудовлетворительных результатов.

В качестве основных направлений совершенствования взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества в контексте формирования единого антикоррупционного вектора развития общества можно выделить:

• формирование законодательной базы регламентирующей права и функции общественных организаций в сфере взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, с целью обеспечения механизмов антикоррупционного контроля, как на стадии разработки, так и на стадии исполнения принимаемых законопроектов;

• обеспечение реализации права граждан и общественных организаций на доступ к информации, касающейся нормативного сопровождения их деятельности;

• развитие системы обучения основам гражданского самоопределения в учреждениях системы образования, сотрудничество с общественными и религиозными объединениями;

• активизация роли независимых СМИ, в части обеспечения возможности использования материалов их расследований в сфере экономической преступности;

• усиление роли общественных палат, особенно на региональном уровне.

6. Разработана система экономических мер по ограничению коррупционных экономических отношений в российском обществе

Обосновано, что осуществление деятельности по ограничению коррупции должно строиться на основе прямых мер (направленных непосредственно на борьбу с коррупцией) и мер, направленных на устранение сопутствующих экономических условий, благоприятствующих ее развитию (косвенных мер).

В качестве прямых мер выделены:

• переход на безналичную систему расчетов между юридическими лицами;

• повышение заработной платы чиновников среднего и низшего звена, в сочетании с совершенствованием механизмов финансового мониторинга результатов деятельности государственных служащих;

• совершенствование системы контроля за соблюдением принципа разделения собственности и власти.

К косвенным мерам отнесены:

• совершенствование системы налогообложения и пенсионного обеспечения;

• снижение уровня дифференциации заработной платы государственных служащих высшего и низшего звена;

• преодоление избыточности государственного регулирования экономической деятельности.

Кроме того, экономической основой антикоррупционной деятельности должно стать преодоление «сырьевой» зависимости развития национальной экономики, поскольку именно эти сферы традиционно являются наиболее коррупциогенными. А также снижение теневой экономической активности в стране, поскольку участие предпринимателей и граждан в теневой деятельности вынуждает их искать коррупционные пути реализации экономических интересов.