Государственность как доминанта противодействия коррупции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белоусова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоусова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Особая роль государства в борьбе с теневой экономикой в
России. ^
1.1. Государство - ключевой институт борьбы с теневой экономикой.
1.2. Коррупция в системе государственной власти: экономическая характеристика. ^
1.3 Анализ коррупционной динамики в РФ.
Глава 2. Специфический пакет экономических рекомендаций по борьбе с коррупцией в государственных органах власти. ^
2.1. Экономический инструментарий борьбы с коррупцией в государственных органах власти. ^
2.2. Усиление государственности в рамках реализации державной доктрины России.
2.3. Система организационно-экономических мер и направлений коррупции в РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственность как доминанта противодействия коррупции»
Актуальность темы исследования.
Проблемы разрастания масштабов коррупционной деятельности в России, ее угрожающие размеры стоят в центре внимания власти'и общества. В настоящее время исследованиям коррупции и теневой экономики уделяется особое внимание фактически в любом анализе социально-экономического состояния России. Однако говорить о решении и научной проработанности этих проблем явно преждевременно. Так, по данным международной общественной организации Transparency International, возглавляющей всемирную борьбу с коррупцией, опубликованным 6 сентября 2007 года, Россия занимает в рейтинге состояния коррупции в мире 145 место из 180, то есть близко к Индонезии и Анголе1.
Необходимо отметить, что большинство исследователей основным залогом успешной борьбы с коррупцией видят укрепление государственности, «политическую волю» в стремлении, решить коррупционные проблемы. Борьба с коррупцией в государстве должна начинаться с самого государства, с преодоления коррупции в государственных органах власти. Решение вышеперечисленных проблем требует формирования комплекса организационно-экономических, политических и законодательно-правовых мер, направленных на снижение доли теневой составляющей российской экономики и противодействие
• • \ коррупции, поскольку эти две задачи неразрывно связаны; между собой.
В связи с вышесказанным предпринятое исследование проблем формирования системы экономических мёр по противодействию, коррупции в современных российских условиях имеет актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы.
В основе теории и методологии решения проблем противодействия коррупции в государственных органах власти лежат теоретические
1 По данным, размещенным на сайте http://rating.rbc.ru 3 исследования таких экономических категорий, как теневая экономика, коррупция, экономическая безопасность, антикоррупционная политика государства, изучение зарубежного опыта борьбы с негативными проявлениями коррупции и теневой экономики.
Исследованиям теневой экономики посвящено большое число работ как зарубежных, так и отечественных исследователей: И. Беляевой, В. Бойкова, Н. Брагина, П. Волгина, Н. Голованова, А. Гурова, Дж. Гелбрайта, Дж. Гершуни, П. Гутмана, М. Дзилиева, М. Ершова,
A. Зубакова, С. Ковалева, Е. Кондратьевой, Е. Кормишкина, Л. Красавиной,
B. Куликова, Н. Кутьина, И. Ларионова, Л. Ларуша, О. Мельниковой, Э. Мингиони, Г. Мюрдаля, Г. Остапковича, В. Папаевой, И. Пилипенко, Я. Пляйса, Ю. Попова, В. Радаева, О. Радзецкой, Т. Ромащенко, М. Тарасова, Л. Туроу, Е. Чупровой, В. Шейнова, А. Шестакова, В. Щербакова и др.
Значительным вкладом в развитие теории противодействия коррупции являются труды известных российских ученых и общественных деятелей: А. Банецкого, М. Вилисова, И. Гальперина, А. Долговой, Н. Косолапова, Ю. Латова, В. Максимова, Ю. Наумова, С. Роуз-Аккермана, А. Сулакшиной, А. Чернакова и др.
Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, современные социально-экономические проблемы России, ее стремление занять достойное место в мировом сообществе, а также отсутствие комплексного государственного подхода к борьбе с коррупцией предопределили цель диссертационного исследования и его содержание.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы — определить становление новой российской государственности в качестве доминанты политико-экономических процессов в борьбе с коррупцией, на основании чего выработать рекомендации по формированию системы организационно-экономических мер подавления коррупционных явлений.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
- раскрыть роль государственности в борьбе с теневой экономикой;
- дать экономическую характеристику коррупционным явлениям в системе государственной власти;
- провести анализ динамики коррупции в экономике Российской Федерации;
- предложить экономический инструментарий, использование которого позволит снизить уровень коррупции в государственных органах власти;
- обосновать необходимость усиления государственности как одного из условий повышения эффективности борьбы с коррупцией и теневой экономикой;
- разработать систему организационно-экономических мер и направлений противодействия коррупции в РФ.
Предметом исследования является система экономических и правовых отношений определяющих деятельность государства по борьбе с коррупцией в современной России.
Объектом исследования являются экономические меры, направленные на борьбу с коррупционным получением прибыли, путем укрепления российской государственности.
Методологическая и теоретическая, основы исследования. Теоретической и методологической основами данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области права, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, материалы и документы законодательных и исполнительных органов РФ, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы из сети Интернет, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати по вопросам теневой экономики и коррупции в России и за рубежом. 5
В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, программно-целевой, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке системы организационно-экономических мер и направлений противодействия коррупции в РФ с учетом доминирующего значения российской государственности, как идеологической основы их реализации.
Наиболее важными результатами, обладающими научной новизной, являются:
• Дано определение государственности как эффективной формы реализации национальных государственных экономических интересов. Становление новой российской, государственности представлено как необходимое условие противодействия-коррупции, как фактор обеспечения федеративной целостности государства, поскольку формирование институтов. гражданского общества, укрепление ценностно-идеологического вектора развития страны выступает социальной составляющей борьбы с негативными-проявлениями коррупции и теневой-экономики, обеспечения национальной безопасности.
•'На основе рассмотрения основных теоретических подходов к определению теневой экономики и ее типологизации, охарактеризована степень ответственности государства за масштабы теневого сектора, особенно его внелегальной и коррупционной составляющей. Обоснована необходимость перехода от аксиологического к объективистскому подходу в изучении теневой экономики и формировании механизмов противодействия ее негативным проявлениям.
• В рамках характеристики экономических аспектов коррупции в системе государственной власти выявлены ее основные причины и проявления в исполнительной, законодательной-и судебной ветвях власти в период избрания или назначения на должность и при непосредственном исполнении служебных обязанностей.
• Системное исследование зарубежного опыта проведения антикоррупционной политики и борьбы с теневой экономикой позволило предложить инструментарий борьбы с коррупцией в государственных органах власти, применимый к российским условиям, а именно: совершенствование механизмов финансового мониторинга; преодоление сырьевой» направленности развития российской экономики; разделение собственности и власти; формирование конкурентного частного сектора; укрепление институциональной основы экономики; сведение к минимуму наличные расчеты между хозяйствующими субъектами; сокращение числа чиновников и предоставление условий для их ротации; прозрачность деятельности государственных служащих; формирование жесткой системы ранжирования4 госслужащих, предусматривающей строгую последовательность карьерного роста; лишение чиновничества части дискреционных по отношению к населению полномочий.
• Разработана система организационно-экономических мер и направлений противодействия коррупции в РФ. Она включает: инвентаризацию нормативно-правовой базы противодействия коррупции; основные направления, борьбы с коррупцией и меры по нейтрализации ее последствий; совокупность экономических, организационно-административных и политических методов их реализации; рекомендации по формированию институциональной среды российской экономики, препятствующей развитию коррупции и разрастанию масштабов теневой экономики.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности, что подтверждено справкой о внедрении.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о коррупции в системе государственной власти как экономическом явлении, а также в разработке экономического инструментария и конкретных рекомендаций по борьбе с коррупцией и нейтрализации ее негативных последствий.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
1. Для органов государственной власти разработанный организационно-экономический механизм нейтрализации последствий коррупции в РФ при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области.
2. Для муниципальных и региональных органов государственной власти при определении направлений деятельности в процессе решения проблем борьбы с коррупцией на местах.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и спецкурса «Теневая экономика».
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,95 п. л. (авторский объем - 3,3 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,7 п. л., авторский объем - 1,45 п. л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. 8
Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:
Введение.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белоусова, Наталья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, по результатам исследования можно выделить ряд положений, выносимых на защиту, которые отражают структуру и основные выводы, содержащиеся в работе.
Во-первых, раскрыта роль института государства в борьбе с теневой экономикой.
Теневая экономика является составной частью хозяйственного механизма, выступает объективно существующей, непрерывно воспроизводящейся подсистемой рыночной экономики. Государство не несет ответственности за сам факт существования теневой экономики, однако оно в значительной степени ответственно за масштабы вынужденной теневой экономики, поскольку именно непродуманная социально-экономическая политика вынуждает «уходить в тень» многих субъектов хозяйственной деятельности, которые переходят в легальный бизнес при улучшении экономической ситуации.
Степень ответственного государства за масштабы теневого сектора экономики, определяется следующими нарушениями (или просчетами) государственных органов власти: широкое распространение коррупции государственных чиновников; как следствие первого можно рассматривать нарушение самим государством правовых норм, морально-нравственных принципов, не соблюдение интересов общества; теневые сговоры, сращивание власти и бизнеса, деятельность в интересах олигархических структур; низкий профессиональный уровень государственных чиновников высшего звена их субъективные просчеты в экономической политике, приводящие к развитию вынужденной внелегальной экономики.
Теневая экономка, выступает не только сдерживающим элементом развития страны, но в отдельных случаях может выполнять и положительную роль. Однако, объективный характер теневой экономики не снимает с государства и общества ответственности за ее негативные проявления и низкую эффективность борьбы с ними.
Во-вторых, приведена экономическая характеристика коррупционным явлениям в системе государственной власти.
В практике деятельности органов Европейского Союза коррупция определяется как использование государственными, муниципальными или иными публичными должностными лицами и служащими (например, депутатами) либо должностными лицами и служащими коммерческих или иных организаций (в том числе международных) своего статуса для незаконного получения денег или каких-то преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера) либо предоставление последним таких преимуществ.
Международные исследования коррупции показывают, что формы коррупции в системе государственной, муниципальной и негосударственной служб разных стран весьма схожи: устройство на работу в подчиненные или косвенно контролируемые организации друзей, родственников и знакомых; субсидирование политических кампаний; вознаграждение за получение выгодных контрактов; служебное мошенничество; установление платы за услуги, предоставление которых входит в круг служебных обязанностей чиновника; получение «комиссионных» за размещение государственною заказа на той или иной фирме; патронаж чиновников над определенными государственными контрактами, осуществляемый через подставные фирмы или так называемых партнеров либо непосредственно в форме «консультирования»; использование политическими партиями своего влияния (настоящего или будущего) для сбора «добровольных пожертвований» со стороны представителей бизнеса в обмен на размещение государственных заказов; латентное вымогательство взяток служащими налоговых и таможенных органов с экспортеров или импортеров посредством назойливой демонстрации своего права произвольно устанавливать размеры налога в рамках, определенных законом и т.д.
Исследования подтверждают, что есть два объяснения высокой взаимозависимости между «теневой» экономикой и коррупцией:
• «теневая» экономика является попыткой устраниться от коррупции — предприниматель уходит в подполье, чтобы не платить взяток;
• коррупция порождает дополнительный рост «теневой» экономики. По некоторым подсчетам, увеличение индекса коррупции на один пункт приводит к росту «теневой» экономики на 7,6%. Это не согласуется с взглядами на «теневую» экономику как способ обойти коррупцию, но подтверждает определение «теневой» экономики как порождения коррупции. Некоторая доля «теневого» сектора действительно образуется как реакция на взяточничество, но она значительно меньше всей той части «теневого» сектора, которая порождается коррупцией.
Об институционализации коррупции в РФ свидетельствует:
• выполнение ею ряда социальных функций — упрощение административных связей, ускорение и упрощение принятия управленческих решений, консолидация и реструктуризация отношений между социальными классами и группами, содействие экономическому развитию путем сокращений бюрократических барьеров, оптимизация экономики в условиях дефицита ресурсов и др.;
• наличие вполне определенных субъектов коррупционных взаимоотношений, распределение социальных ролей;
• наличие определенных правил игры, норм, известных субъектам коррупционной деятельности;
• установившаяся и известная заинтересованным лицами тарифы на услуги.
Современные исследователи акцентируют свое внимание на системном характере коррупции: «Как социальное явление коррупция возникает и поддерживается на уровне неформальных социальных связей, составляющих основу общества, она может быть обнаружена на всех уровнях управления им, а также в системах, обеспечивающих его саморегулирование». Поэтому во всех странах коррупция в той или иной мере становится образом жизни.
Коррупционный сектор теневой экономики является сферой властных услуг остальным секторам теневой экономики, хотя в основном эти услуги оказываются производителям легальных товаров и услуг. Повышение качества государственного управления посредством создания ограниченного корпуса лояльных и высокооплачиваемых бюрократов, пресечение коррупции на местах уголовным преследованием и воспитательными методами и развитие гражданских инициатив участия населения в общественной жизни села, города и т. д. — являются необходимыми мерами для выхода из числа стран с очень высокой коррупцией.
В-третьих, проанализирована динамика коррупции в экономике Российской Федерации.
Масштабы коррупции определить довольно трудно. Это связано, прежде всего, с тем, что она (как и другие виды теневой экономической деятельности) в принципе укрыта от официального статистического учета. В связи с этим оценки коррупции довольно условны, ведь коррупция является одним из самых латентных явлений. Данные же о выявленных фактах коррупции говорят не столько о масштабах явления, сколько об уровне эффективности правоохранительной системы.
О росте теневой экономики и коррупции в современной России говорят многочисленные отечественные и зарубежные экспертные исследования. Они во многом субъективны, но тенденцию роста определяют правильно. Об этом же свидетельствует и такой объективный показатель роста теневой экономики, как доля наличных денег в денежной базе России (именно наличные являются финансовой основой существования и развития теневой экономики)
В 2003-2004 гг. в Российской Федерации общая сумма изъятого подкупа и взяток составила 573 миллиона 913 тыс. руб. При этом необходимо учитывать, что исчисление сумм подкупа и взяток, фиксируемых уголовной статистикой, относится к наиболее явным преступлениям подкупа-продажности служащих, причем из числа тех, которые стали известны правоохранительным органам.
В настоящее время наибольшим авторитетом пользуется индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index — CPI), который рассчитывается международной организацией Transparency International. В соответствии с рейтингом, составляемым этой организацией два года назад Россия еще была на 127 месте, сейчас на 145. По уровню коррупции нам скорее ближе Африка или Азия чем Европа, в рейтинге 2007 г. Россия соседствует с такими странами: Гамбия, Индонезия и Того.
Таким образом, коррупция в России, являясь системой общественных отношений, несет угрозу коренным национальным интересам страны. Вместе с тем меры, принимаемые в Российской Федерации по противодействию коррупции, нельзя назвать действенными. Чиновники различных рангов неоднократно и громко заявляли о необходимости борьбы с коррупцией, разрабатывались целые программы, делались отдельные достаточно жесткие шаги, однако большого эффекта они не дали.
Масштабы коррупции в России будут сокращаться только по мере того, как в стране будут укрепляться право, институты демократии, конкурентоспособная, инновационная экономика, формироваться массовый сильный средний класс, укрепляться духовные и нравственные устои общества. Другими словами, искоренение коррупции в России как системы общественных отношений возможно только тогда, когда все — и государственная власть, и общество — станут бороться не только с последствиями коррупции, но и с ее причинами.
В-четвертых, предложен экономический инструментарий, использование которого позволит снизить уровень коррупции в государственных органах власти.
Коррупция в России как социальное явление имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при разработке экономического инструментария противодействия: зависимость уровня и форм коррупции от общего состояния демократических институтов; непродуманное, бессистемное реформирование основных институтов (административные процедуры, налоговая система, регулирующая деятельность государства, разрешение социальных проблем и т. п.); институционализация коррупции и теневой экономики, приобретение ими системного характера, превращение в способ существования основных институтов общества; неэффективность политических и правовых механизмов противодействия коррупции; распространение коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления; неспособность институтов гражданского общества противостоять распространению коррупции.
В качестве инструментария противодействия коррупции в РФ можно предложить:
• привести национальное антикоррупционное законодательство в соответствие с международными стандартами;
• принять закон РФ «Об основах предупреждения и пресечения коррупции», предусмотрев в нем: правовые и организационные основы предупреждения и пресечения коррупции в учетом положений международного права в данной сфере;
• преодолеть «сырьевую» направленность развития российской экономики, предоставляющую широкие возможности для коррупционной деятельности;
• максимально сократить объемы наличных расчетов между хозяйствующими субъектами;
• отработать механизмы финансового мониторинга, повысить эффективность анализа его результатов;
• развивать системы использования кредитных карт при всевозможных расчетах, в том числе при начислении организациями заработной платы;
• совершенствовать механизмы контроля за соблюдением принципа разделения собственности и власти;
• способствовать формированию конкурентного частного сектора экономики;
• укреплять институциональные основы государства и общества.
1 и-г
В-пятых, обоснована необходимость усиления государственности как одного из условий повышения эффективности борьбы с коррупцией и теневой экономикой.
Становление новой российской государственности, трансформация социально-экономических и политических условий развития страны осуществляются в сложных условиях противодействия традиционной российской культуры и менталитета с новейшими инновациями, с внедрением в российскую практику западных институтов, что приводит к нестабильности развития общества и экономики. Причем, несомненно, коррупция представляет серьезную -угрозу развитию общества, усложняет переходные процессы в экономике. Коррупция в политической сфере разрушает систему государственного управления, в экономической - препятствует устойчивому экономическому росту.
Борьба с коррупцией требует формирования новой этики и культуры государственного служащего, его ориентации на удовлетворение потребностей населения, повышение ответственности за распределение ресурсов и предоставление услуг.
Эффективность противодействия коррупции определяется тем насколько государство способно сформировать действенную систему ценностных ориентиров развития, упорядочить внутренние структуры государственных органов власти, создать эффективную систему контроля за их деятельностью. Для этого необходимо:
• Сформулировать и закрепить в сознании граждан национальную идею, отражающую основные моральные и нравственные ценности российского социума (государственность, коллективизм, социальная справедливость, духовность и т.д.).
• Создать благоприятные условия для формирования здоровых конкурентных отношений в национальной экономике, способные выступать сдерживающим фактором развития олигархических и теневых структур.
• Доказать способность власти эффективно, честно и высококвалифицированно отстаивать национальные интересы, и тем самым повысить авторитет политической власти.
В-шестых, разработан организационно-экономический механизм нейтрализации последствий коррупции в РФ
Субъектом реализации организационно-экономического механизма противодействия коррупции выступают государственные органы всех трех ветвей власти различного уровня, с приоритетной ролью законодательной власти Федерального уровня.
Объектом воздействия данного механизма выступают отдельные проявления коррупции, коррумпированные представители власти и корруптеры.
Для успешного осуществления борьбы с коррупцией необходимо применение системы методов, по ряду направлений: демонстрация публичной политической воли, отражающей твердую решимость власти покончить с коррупцией; программа борьбы с коррупцией; создание федерального органа исполнительной власти по противодействию коррупции в государственных органах власти; значительное ограничение правомочий госслужащих, жесткая формализация их деятельности; построение жесткой вертикали контроля за деятельностью чиновников (руководитель несет ответственность за деятельность подчиненных); внедрение процедуры парламентской проверки законопроектов на коррупциогенность; ужесточение системы наказаний.
Итоговым документом, отражающим всю совокупность мер по осуществлению борьбы с коррупцией должна стать Программа противодействия коррупции в государственных органах власти Российской Федерации, результатом реализации которой должно стать снижение уровня коррупции до среднего общемирового уровня, увеличение налоговых поступлений в бюджет, повышение раскрываемости коррупционных преступлений, формирование системы государственной власти, ориентированной на реализацию интересов государства и общества в целом, а не отдельных его групп или своих собственных.