Клиническое значение хромосомных аномалий при лейкозах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Исаева, Екатерина Александровна

  • Исаева, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 105
Исаева, Екатерина Александровна. Клиническое значение хромосомных аномалий при лейкозах у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острый лимфобластный лейкоз у детей.

1.2. Острый нелимфобластный лейкоз у детей.

1.3. Хронический миелоидный лейкоз у детей.

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Период исследования.

2.2. Исследовательские базы.

2.3. Критерии включения пациентов в исследование.

2.4. Пациенты.

2.5. Медицинские документы.

2.6. Методы выявления хромосомных аберраций.

2.7. Определение событий.

2.8. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ХРОМОСОМНЫЕ АНОМАЛИИ ПРИ ЛЕЙКОЗАХ

У ДЕТЕЙ.

3.1. Клиническое значение хромосомных аномалий при лейкозах у детей.

3.2. Клиническое значение хромосомных аномалии при остром лимфобластном лейкозе у детей.

3.2.1. Острый лимфобластный лейкоз у детей с t(12;21)TEL/AMLl.

3.2.2. Острый лимфобластный лейкоз у детей с t(9;22) BCR/ABL или t(4;ll)MLL/AF4.

3.2.3. Острый лимфобластный лейкоз у детей с аномалиями региона 1 lq23 и другими редкими хромосомными транслокациями.

4.Клиническое значение хромосомных аномалий при остром нелимфобластном лейкозе у детей.

4.1. Острый нелимфоластный лейкоз у детей с t( 15; 17) PML/RARA.

4.2. Острый нелимфоластный лейкоз у детей с t(8;21) AML1/ETO, inv(16)

CBFB/MYH11.

4.3.Острый нелимфобластный лейкоз у детей с аномалиями региона региона llq23.

5. Хронический миелоидный лейкоз у детей с t(9;22) BCR/ABL.

6.Сравнительный анализ информативности двух методов выявления хромосомных аномалий при остром нелимфобластном лейкозе и хроническом миелоидном лейкозе у детей.

7. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение хромосомных аномалий при лейкозах у детей»

Возникновение онкологических заболеваний всегда связано с перестройками генетического аппарата клетки, причем для ряда опухолей известны специфические, только им присущие генетические аномалии. В детском возрасте наиболее частыми являются опухоли кроветворной ткани, среди которых ведущее место занимают лейкозы, они составляют 30-40% всех злокачественных новообразований [67].

С изобретением методов молекулярно-генетического анализа было показано, что в большинстве случаев опухолевая трансформация клеток происходит в результате комплекса мутаций. Генетические перестройки изменяют физиологию и биологическое поведение клеток, определяя уровень блока ее дифференцировки. Вследствие этого многие генетические аберрации ассоциированы с определенным иммунофенотипом опухолевой клетки. В дебюте острых лейкозов различные хромосомные аномалии выявляют в 40-60% случаев [32; 72].

Современная цитогенетика берет свое начало с 1956 года, когда Tjio и Levan установили истинное диплоидное число хромосом в клетках человека, равное 46, и описали основные морфологические характеристики хромосом. В 1960 году был описан первый генетический маркер опухоли - Филадельфийская хромосома (Ph-хромосома). Она была обнаружена исследователями Novell и Hunderford, в метафазных пластинках, полученных при культивировании клеток крови пациентов с хроническим миелоидным лейкозом. Стандартная цитогенетика, в настоящее время, продолжает играть ведущую роль в генетическом анализе опухолевых клеток. Однако, по ряду причин, в 30% случаев не удается получить качественные препараты метафазных пластинок, также методом стандартной цитогенетики не возможно выявить криптические транслокации (например, такие как t(12;21)TEL/AMLl) [31].

Сенсационным событием, совершившим революцию в биологии XX века, явилось изобретение в 1983 году американским исследователем Кери Мюллисом метода полимеразной цепной реакции (ПЦР, Polymerase chain reaction). До недавнего времени возможности ПЦР ограничивались выявлением нескольких относительно редко встречающихся хромосомных аберраций. В последнее время в связи с расшифровкой молекулярных механизмов хромосомных аберраций и открытием криптических (скрытых) генетических перестроек, диагностический потенциал молекулярно-генетических методов существенно возрос [32; 84].

Принципиальным улучшением в диагностике различных вариантов лейкозов явилось внедрение специфичного и высокочувствительного метода выявления хромосомных перестроек — полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), который позволяет обнаружить одну опухолевую клетку на 106 нормальных клеток [19; 30].

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) обеспечивает не только надежное выявление специфических хромосомных аберраций в остром периоде заболевания, но и индикацию остаточного пула опухолевых клеток в стадии ремиссии при наличии минимальной остаточной болезни (МОБ) [23; 43; 44]. Определение генетических мутаций и их последующий мониторинг позволяет проводить оптимальные режимы химиотерапии.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Лейкозы у детей являются социально значимой проблемой, так как смертность от них, в настоящий момент, занимает II место после травм и отравлений. С начала 70-х годов прошлого века в мире было проанализировано множество факторов риска острых лейкозов. В дальнейшем большая их часть потеряла свое прогностическое значение. В то же время было обнаружено, что генетические поломки, запуская механизм онкогенеза при лейкозах, одновременно влияют на прогноз этих опухолей. В 50-х годах изучение злокачественных опухолей показало, что для малигнизированных клеток характерны численные и структурные хромосомные аномалии [32]. Результаты исследований указывали на то, что хромосомные аберрации играют значительную роль в процессе возникновения и эволюции неоплазий. Впервые прямая связь между конкретной хромосомной перестройкой и определенным типом злокачественного заболевания была установлена в 1960 году Nowell and Hungerford, когда была открыта Филадельфийская хромосома. В последующем было проведено множество исследовательских работ по изучению хромосом в опухолевых клетках. Выявлены новые гены, изменение экспрессии которых в ряде случаев приводит к малигнизации клеток. В 90-х годах стала очевидной клиническая значимость данных хромосомного анализа. Выявление типичных хромосомных перестроек принципиально важно при постановке окончательного диагноза, выбора стратегии лечения и контроля эффективности проводимой терапии [19; 30].

По данным различных зарубежных и отечественных исследований, наличие или отсутствие определенных транслокаций, выявляемых при лейкозах у детей, зачастую ассоциируется с определенной морфологией/иммунологией бластных клеток, клиническими проявлениями, течением и прогнозом заболевания: так кгруппе с хорошим прогнозом относится транслокация t(12;21)TEL/AMLl [73], согласно схеме прогнозирования групп SWOG (США) к плохому прогнозу относят t(9;22) BCR/ABL и аномалии региона llq23, к группе относительно благоприятного прогноза - t(8;21) AML1/ETO, t(15;17) PML/RARA, inv(16) CBFB/MYH11. Однако европейские исследователи относят транслокации с участием региона llq23 к группе «промежуточного» прогноза [20;23]. Тем не менее, в России до настоящего времени детального исследование влияния транслокаций на вышеперечисленные факторы не проводилось; также не проводилось исследование связи транслокаций с ответом на терапию при остром лимфобластном лейкозе. Совокупность этих положений обуславливает актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является изучение клинического значения хромосомных аномалий при лейкозах у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести расширенное исследование хромосомных аберраций при остром лимфобластном лейкозе, остром нелимфобластном лейкозе и хроническом миелоидном лейкозе у детей.

2. Изучить связь хромосомных аберраций с иммунофенотипом бластных клеток, клиническими проявлениями, ответом на терапию и результатами лечения при остром лимфобластном лейкозе.

3. Изучить связь хромосомных аберраций с FAB-вариантом, клиническими проявлениями и результатами лечения при остром нелимфобластном лейкозе.

4. Сравнить информативность методов стандартной цитогенетики и полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией при остром нелимфобластном лейкозе.

5. Сравнить информативность методов стандартной цитогенетики и полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией при хроническом миелоидном лейкозе .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в России на достаточно большом клиническом материале прослежена корреляция прогностически значимых при лейкозах у детей хромосомных аберраций с инициальными клиническими характеристиками. При остром лимфобластном лейкозе доказана связь транслокации t(9;22)BCR/ABL и аномалий региона llq23 с инициальным гиперлейкоцитозом. Выявлено неблагоприятное прогностическое значение транслокации t(9;22) BCR/ABL и аномалий региона llq23, и напротив, благоприятный прогноз у пациентов с t(12;21) TEL/AML1. Впервые выявлена связь ответа на 8 день монотерапии глюкокортикоидами при всех прогностически значимых транслокациях при остром лимфобластном лейкозе с эффективностью терапии в целом. При остром нелимфобластном лейкозе продемонстрирован благоприятный прогноз у больных с наличием t(15;17) PML/RARA, относительно благоприятный прогноз с транслокациями t(8;21) AML1/ETO, inv (16) CBFB/MYH11 и крайне неблагоприятный у пациентов с аномалиями региона 1 lq23.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В данной работе впервые проведено широкомасштабное скрининговое молекулярно-генетическое исследование детей с лейкозами. Показано огромное значение молекулярно-генетического исследования в современной диагностике лейкозов у детей.

Благодаря выявлению хромосомных аберраций при лейкозах в момент первичной диагностики была проведена более точная стратификация пациентов на группы риска, интенсификация полихимиотерапии в группах детей с прогностически неблагоприятными транслокациями. Данное исследование создало предпосылки к дифференциации в дальнейшем терапии для больных с t(12;21) TEL/AML1.

Показано, что проведение цитогенетического и молекулярно-генетического (ОТ-ПЦР) исследваний дает более полную картину генетических изменений при лейкозах у детей. 9

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Исаева, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. При остром лимфобластном лейкозе у детей транслокация t(12;21) TEL/AML1 наиболее часто встречается в возрастной группе от 1 года до 10 лет и ассоциируется с В-линейным иммунофенотипом бластных клеток. Данная хромосомная транслокация является с прогностической точки зрения благоприятной: уровень трехлетней общей выживаемости у этих больных достигает 95%.

2. У детей с острым лимфобластным лейкозом транслокации t(4;ll) MLL/AF4 и t(9;22) BCR/ABL ассоциируются с инициальным гиперлейкоцитозом и являются прогностически неблагоприятными: трехлетняя бессобытийная выживаемость в данной группе составила 57%.

3. При остром лимфобластном лейкозе аномалии региона 1 lq23 у детей наиболее часто встречаются в возрасте от 1 до 10 лет и ассоциируются с инициальным гиперлейкоцитозом. Пациенты с этими транслокациями имеют относительно благоприятный прогноз: трехлетняя бессобытийная выживаемость составляет 70%.

4. При остром лимфобластном лейкозе во всех исследованных группах детей с наличием значимых транслокаций, таких как t(9;22) BCR/ABL и t(4;l 1) MLL/AF4, плохой ответ на 8 день монотерапии глюкокортикоидами ассоциируется с низкой эффективностью терапии в целом.

5. При остром нелимфобластном лейкозе транслокация t(15;17) PML/RARA является благоприятным прогностическим признаком: уровень трехлетней общей выживаемости достигает 95%.

6. При остром нелимфобластном лейкозе транслокация t(8;21) AML1/ETO, встречается в основном при М2 варианте, a inv(16) CBFB/MYHll-при М4 варианте ОНЛЛ. Эти хромосомные аберрации являются относительно благоприятным прогностическим признаком: уровень трехлетней общей выживаемости достигает 68%.

7. При остром нелимфобластном лейкозе аномалии региона llq23 более часто встречаются при М4 и М5 FAB-вариантах и отличаются крайне неблагоприятным прогнозом: уровень трехлетней общей выживаемости достигает 43%.

8. При первичной диагностике острых лейкозов цитогенетический и молекулярно-генетический методы являются взаимодополняющими и должны применяться параллельно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрение молекулярно-генетического исследования (ОТ-ПЦР) в повсеместную онкогематологическую практику, как высокоэффективного метода выявления транслокаций.

2. Рекомендовано тотальное обследование всех детей с лейкозами на наличие хромосомных аберраций, ввиду того, что транслокации являются значимыми факторами прогноза и их наличие влияет на тактику лечения больных.

3. Рекомендована разработка дифференцированного лечения острого лимфобластного лейкоза у пациентов с транслокацией t(12;21) TEL/AMLl в рамках исследования ALL-MB в виде более длительного использования L-аспарагиназы в поддерживающей терапии.