Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чубанов, Евгений Владимирович

  • Чубанов, Евгений Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Чубанов, Евгений Владимирович. Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чубанов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ПОДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Управление подготовкой спортсменов как планируемая, целенаправленная деятельность.

1.2. Понятие адаптации и её значение в подготовке спортсменов.

1.3. Нагрузка - одно из основных понятий в теории спортивной тренировки.

1.4. Контроль нагрузок, как средство получения информации о состоянии спортсмена и эффективности спортивной деятельности.

1.5. Использование динамических показателей функционального состояния для коррекции учебно-тренировочного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция тренировочных нагрузок юных спортсменов на основе текущего контроля функционального состояния»

Повышение эффективности подготовки спортивного резерва возможно лишь при условии строгого соблюдения закономерностей построения многолетнего процесса спортивной подготовки. На стадии базовой подготовки структура учебно-тренировочного процесса основывается на объективных закономерностях физического развития, психо-физической подготовленности, обучения двигательным умениям и навыкам не зависимо от вида спортивной деятельности. В тоже время, эти закономерности становления спортивного мастерства имеют специфическое отражение в конкретных видах спорта. Они определяют эффективность соревновательной деятельности, структуру функциональной подготовленности. В свою очередь, закономерности обусловливаются многими факторами и, прежде всего особенностями адаптации организма к характерным для данного вида спорта нагрузкам, их соответствием оптимальному для достижения первых больших результатов возрасту спортсменов, средствами и методами педагогических воздействий, индивидуальными особенностями и другими факторами (Адамбеков К.И., Зациорский В.М., Запорожанов В.А., Набатникова М. Я.).

Существенное влияние на качество оказывают и организационные аспекты построения учебно-тренировочного процесса в различных структурных образованиях годичной подготовки. Многообразие факторов с одной стороны, обусловливает структуру и содержание последнего, с другой, продолжительность, целевую направленность взаимосвязанных структурных образований и определяется на основе необходимой и достаточной информации о функциональной подготовленности, эффективности соревновательной деятельности и параметрах выполненной нагрузки в периодах, мезоциклах, микроциклах подготовки юных спортсменов. В этом смысле учебно-тренировочный процесс следует рассматривать, как совокупность различных структурных компонентов, подчинённых решению главной стратегической задачи - обеспечение разносторонней подготовленности спортсменов, обусловленной требованиями соревновательной деятельности, на базе создания оптимального функционального резерва и моторного потенциала. Поэтому стадия базовой подготовки является ключевой в системе многолетнего процесса развития юного спортсмена.

Важнейшими механизмами построения учебно-тренировочного процесса являются организация и управление, посредством комплексного контроля за динамикой и уровнем функциональной подготовленности и своевременной коррекцией учебно-тренировочных программ юных спортсменов в различных структурных образованиях годичной подготовки (Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.И. Смирнов и др.).

В практике подготовки юных спортсменов для выявления показателей функциональной подготовленности с целью оценки и дальнейшей коррекции тренировочных нагрузок в большинстве случаев используют различные тесты. С помощью тестов определяется уровень развития двигательных способностей спортсменов и физической работоспособности (И.В. Аулик, О.П. Базилевич, В.Б. Балашов, А.А. Кириллов).

Однако не всегда и не в полной мере находят отражение динамические характеристики адаптационных реакций ведущих систем организма, что не позволяет с достаточной точностью определить тренировочный потенциал нагрузок и контролировать степень их воздействия. В этих условиях ощущается недостаточная информация о тренировочном эффекте на предъявляемые нагрузки и их адекватности индивидуальным возрастным особенностям растущего организма. Поскольку возраст 12-16 лет отличается вариабельностью, относительно высокими темпами развития ведущих систем организма, следовательно, в этот период организм более подвержен перетренированности, переутомлению и перенапряжению (Т.В. Алфёрова , В.П. Филин, А.Н. Корженевский, П.В. Квашук ).

Поэтому проблема формирования оптимальной структуры функциональной подготовленности юных спортсменов на стадии базовой подготовки является актуальной.

Объект исследования. Процесс формирования функциональной подготовленности на стадии базовой подготовки юных футболистов 12-17 лет.

Предмет исследования. Установление закономерных связей между динамическими характеристиками функциональной подготовленности с компонентами тренировочных нагрузок.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление связи между динамическими характеристиками проявления физической работоспособности, локомоторной координации, величиной и направленностью тренировочных нагрузок в годичном цикле учебно-тренировочного процесса , даст дополнительную информацию об уровне их функциональной подготовленности, что будет способствовать более эффективному построению учебно-тренировочного процесса путём своевременной коррекции тренировочных нагрузок с учётом индивидуальных особенностей юных спортсменов.

Цель. Обосновать эффективность базовой подготовки юных спортсменов - футболистов путём текущей корректировки тренировочных воздействий по динамике показателей PWCno и КЭЛК. Научная новизна.

1. Получена, проанализирована и упорядочена информация о структуре и содержании многолетней подготовки, возрастной динамике проявления физической работоспособности футболистов 12-16 лет в зависимости от величины и направленности тренировочных нагрузок. Данная информация отвечает критерию необходимости и достаточности сведений о мере воздействия тренировочных нагрузок и уровне локомоторной координации, отражающих темпы адаптационных реакций ведущих систем организма юных спортсменов.

2. Выявлены и проанализированы пять основных вариантов динамики физической работоспособности и локомоторной координации в различных структурных образованиях годичного цикла подготовки с соблюдением принципов его организации.

3. Обоснован и выявлен характер взаимосодействия физической работоспособности и локомоторной координации, определены пути коррекции учебно-тренировочных программ, их реализация в учебно-тренировочном процессе с учётом индивидуальных особенностей юных спортсменов.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных спортсменов, в частности:

1. Использование энергетических и координационных показателей функционального состояния в качестве критерия адекватности тренировочных нагрузок позволяет своевременно с учётом индивидуальных особенностей вносить коррекции в управление тренировочным процессом, что способствует достоверному улучшению физической работоспособности юных спортсменов.

2. Для специалистов, практиков спорта разработаны рекомендации по методике оценки функционального состояния и способам оптимизации величины тренировочных нагрузок юных спортсменов.

3. Результаты исследования внедрены в практическую работу СДЮШОР №3 по футболу МПС РФ «Локомотив», Москва и СДЮШОР по футболу города Бронницы Московской области, что подтверждается актами внедрения.

4. Данные исследований успешно применяются в учебном процессе со студентами вузов, слушателями ФПК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Величина коэффициента эффективности локомоторной координации (КЭЛК), являющегося комплексным адаптационным показателем, зависит от величины и направленности тренировочных нагрузок, обуславливается возрастом и квалификацией спортсменов - факторов, оказывающих как положительное , так и негативное воздействие на состояние локомоторной координации.

Показатели КЭЛК тонко и оперативно реагируют на изменения тренировочных воздействий, динамические характеристики адаптационных реакций организма юных спортсменов, оцениваемые по величине и динамике индивидуального показателя КЭЛК. Использование восстановительных и поддерживающих нагрузок приводит КЭЛК к оптимальным величинам, что служит индикатором для контроля и адекватности выполненных нагрузок с учётом индивидуальных особенностей.

В ходе исследования выявлены характер и динамика показателей PWC,7o и КЭЛК у юных спортсменов, разработаны пути коррекции тренировочных программ с учётом индивидуальных особенностей адаптационных возможностей юных спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чубанов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате длительных исследований установлено, что проблема связи и отношений между динамическими характеристиками функциональной подготовленности и параметрами величины тренировочных воздействий является актуальной. Актуальность во многом обусловлена недостаточностью точной информации, с одной стороны, об уровне и темпах повышения функциональных возможностей ведущих систем организма определяющих производительность физической работоспособности по критериям метаболической мощности, ёмкости и эффективности энергетического обеспечения мышечной деятельности, с другой - мерой влияния её на результативность соревновательной деятельности юных футболистов с учётом индивидуальных особенностей.

2. Коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) в отличие от PWC,70 является комплексным показателем, который тонко и объективно отражает характер и динамику тренировочных воздействий. Размах от минимальных до максимальных значений его величин варьирует в пределах (КЭЛК<1,1-1,5 tfac>2,5, при р<0,05). Использование динамических показателей КЭЛК даёт возможность применения его в качестве теста для текущей оценки уровня локомоторной координации. При совместном использовании PWCno и КЭЛК возможно своевременно осуществлять контроль за динамикой физической работоспособности, оценивать уровень развития двигательных способностей, тем самым осуществлять своевременную коррекцию учебно-тренировочных программ юных футболистов.

3. Непременным условием качества учебно-тренировочного процесса на стадии базовой подготовки является целесообразное построение первого и второго макроциклов и рациональное сочетание занятий в малых и средних циклах подготовки преимущественно на создание функционального резерва и формирования оптимальной структуры моторного потенциала с учетом индивидуального возрастного развития. Установлены достоверные корреляционные связи между динамическими показателями физической работоспособности и двигательными способностями на уровне (г>0,303-0,896; р<0,05), между показателями физической работоспособности и величиной нагрузки(г>0,202-0,881; р<0,05). Высокая связь между показателями PWCno и КЭЛК по критерию надёжности (rt > 0,79-0,895, при р<0,05-0,001) и информативности (ги„ф>0,65, при р<0,05) свидетельствует о достаточно высокой прогностической их ценности, которые предполагается использовать в качестве тестов текущего контроля и оценки функционального состояния юных спортсменов.

4. Установлены закономерные взаимоотношения параметров функционального состояния с применяемыми нагрузками по показателям PWC170 и КЭЛК, которые апроксимируются линейной зависимостью, но противоположной направленности количественных значений. Так, наблюдается снижение как среднегрупповых (КЭЛК=1,5-1,17), так и индивидуальных (КЭЛЮ= 1,55-1,08) показателей КЭЛК на специально-подготовительном этапе первого макроцикла и подготовительном и соревновательном периодах второго макроцикла, различия достоверны на уровне (р<0,05). Тогда как вариабельность средних велоэргометрических показателей физической работоспособности колеблются в пределах: PWCno =15,5-22,0 кгм/мин"/кг, при р<0,05 , что составляет 42%. Индивидуальные значения PWCno= 14-26 кгм/мин/кг, при р<0,05 (86%). Характер и динамика изменения указанных показателей может служить основанием для оптимального управления процессом подготовки юных футболистов. При этом изменение средне-групповых показателей определяют стратегию учебно-тренировочного процесса, а индивидуальных - разработку вариантно-типовых тренировочных программ.

5. Корреляционные связи и отношения динамических характеристик проявления физической работоспособности в зависимости от величины и

Ill направленности тренировочных нагрузок на основании использования показателей PWCno и КЭЛК позволили установить надёжные информативные признаки, квалифицирующие уровень их проявления. В условиях реализации учебно-тренировочных программ характер изменения адаптационных процессов возможно проследить на основе динамики КЭЛК в диапазоне (КЭЛК=1,08-1,55). Текущие изменения показателя КЭЛК (КЭЛК<1,3) свидетельствуют о рациональном сочетании нагрузок в микро-мезоциклах по величине и направленности их воздействия следует рассматривать как адекватность их функциональным возможностям организма. И напротив, устойчивое повышение (КЭЛК>1,3-1,55) можно расценивать, как несоответствие предлагаемых нагрузок адаптационным возможностям юных спортсменов. Поэтому КЭЛК, с одной стороны, рекомендуется использовать в качестве теста, для контроля за динамикой физической работоспособности и двигательными способностями, с другой, применять в комплексе с другими двигательными тестами и функциональной пробой PWC,70- Последнее информативно определяет состояние кардиореспираторной системы растущего организма, корреляционный анализ взаимоотношений между функциональными показателями дыхательной и сердечно-сосудистой систем и значениями PWCno показал тесную достоверную положительную связь (г<0,632-0,891).

В лонготудинальных исследованиях подготовки юных футболистов выявлены некоторые закономерности повышения функциональных возможностей по динамике средних и индивидуальных значений PWCno и КЭЛК, которые обусловили разработку вариантов построения учебно-тренировочного процесса в временном интервале годичного цикла. Установлены закономерные изменения связи и отношений в разных периодах макроцикла. Наибольшие темпы прироста показателя PWCno отмечены в базовых мезоциклах подготовительного периода (PWCno>15,5-22,4кгм/мин/кг), контрольно-подготовительных мезоциклах предсоревновательного (PWCno =18,4-22,8кгм/мин/кг) и начальных этапах соревновательного периода (PWCno =17,5-22,4кгм/мтГ'). Наименьшие величины отмечены в переходный период (PWCno < 17,7-14,Окгм/минкг), при этом, в отдельных случаях, динамика снижения имеет скачкообразный характер, вызванный организационными просчетами. В качестве механизма для принятия управленческих решений использовался комплексный контроль за динамикой физической работоспособности и двигательных способностей в различных структурных образованиях годичной подготовки. Такой контроль позволяет получить достоверную информацию о количественных и качественных свойствах физической работоспособности и двигательных способностях, обусловливающих базу для результативной соревновательной деятельности.

7. На основе характера и темпов изменения функциональной подготовленности разработаны пути коррекции тренировочных нагрузок в микро и мезоциклах учебно-тренировочного процесса:

- На этапе начальной спортивной специализации структура и содержание микро и мезоциклов подчинена главной стратегической задаче- обеспечение оптимального развития функциональных возможностей, обусловленных требованиями соревновательной деятельности на базе создания функционального резерва ведущих систем моторного потенциала. По мере повышения физической работоспособности наблюдается достоверное улучшение качественных характеристик PWCno и КЭЛК. При чрезмерных нагрузках отмечена разнонаправленная их динамика, которая требует своевременной корректировки в структуре базовых мезоциклов, развивающих и поддерживающих микроциклов с обязательным включением восстановительного микроцикла.

- Нарушение организационных принципов построения структуры микро и мезоциклов приводит к достоверному снижению показателей PWCno и КЭЛК, что требует улучшения организации занятий в переходном периоде.

Так, включение не менее одного занятия в микроструктуре, оказывает положительное воздействие на динамику и характер восстановительных процессов, что подтверждают показатели PWC170 , свидетельствующие о замедлении темпов снижения физической работоспособности и стабилизации показателя КЭЛК.

- Методика построения развивающих и поддерживающих микроциклов и их оптимальное сочетание, направленное на формирование должного уровня функциональной подготовленности, определяется на основе одновременного использования, наравне с другими двигательными тестами, показателей PWC,70 и КЭЛК. Их предлагается использовать в качестве тестов для текущего контроля за динамикой восстановительных процессов на фоне достигнутого функционального резерва ведущих систем организма юных спортсменов.

8. Разработанные варианты базируются на динамике связи и отношений между разнонаправленными показателями PWCi70 и КЭЛК, отражающими эффективность учебно-тренировочного процесса. Это даёт основание считать, что построение средних и малых циклов годичной подготовки требует учитывать как организационный, так и динамический аспекты периодизации спортивной тренировки юных спортсменов.

Практические рекомендации

На основе результатов, полученных в ходе исследований, представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. В процессе подготовки спортсменов, эффективность тренировочной и соревновательной деятельности во многом обусловлена проявлением функциональных возможностей и уровнем развития основных двигательных способностей. В связи с этим, эффективность тренировочных нагрузок может быть обеспечена посредством текущего контроля показателей физической подготовленности в соответствии с разработанной программой тестирования.

2. Определять показатели физической подготовленности спортсменов в лабораторных условиях рекомендуется методом двойного вело- и степэргометрического тестирования физической работоспособности. При этом следует рассчитывать следующие показатели:

- величину физической работоспособности (PWC170) как интегральный показатель воздействия на организм тренировочных нагрузок;

- коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) как показатель качества усвоения тренировочных нагрузок;

При этом величину PWC 170 рекомендуется рассчитывать по следующей формуле (15):

N (кгм/мин/кг) х 89

PWC 170 =-------------------------------------,

R - 81 где N - мощность тестирующей нагрузки;

R - ЧСС в конце тестирующей нагрузки; 81 и 89 - коэффициенты линейного уравнения;

Коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) рассчитывается по формуле: N

КЭЛК =., h m x n где

N - скорректированная мощность нагрузки в степ-тесте; h m - высота ступеньки; п - число подъемов на ступеньку;

При этом скорректированная мощность нагрузки в степ-тесте рассчитывается по формуле:

PWC 170 х (R2 - 81) N = скор. 5

89 где

PWC170 - величина, полученная при велоэргометрической тестирующей нагрузке;

R2 - ЧСС в конце степэргометрической тестирующей нагрузки;

81 и 89 - коэффициенты линейного уравнения (15);

3. При обследовании спортсменов с помощью методики двойного вело-и степэргометрического тестирования необходимо придерживаться следующего порядка работы: а) степэргометрическая четырехминутная тестирующая нагрузка; б) двадцатиминутный отдых; в) велоэргометрическая тестирующая нагрузка аналогичная по мощности и продолжительности предшествующей степэргометри-ческой; г) измерение ЧСС после велоэргометрической тестирующей нагрузки в конце 1 минуты отдыха.

Оценивать результаты лабораторного тестирования рекомендуется, сравнивая показатели в динамике тренировочного процесса. Особенно это важно при оценке индивидуальных показателей функциональной подготовленности. В зависимости от периода годичного цикла тренировки и выполняемых нагрузок, значения PWCno соответствующие 20 кгм/мин/кг и выше характеризуют функциональное состояние юных спортсменов как хорошее. КЭЛК при значении 1,3 и ниже показывает, что адаптационный механизм спортсменов справляется с тренировочными нагрузками. По результатам сравнения КЭЛК со значениями PWCi70 можно судить о достаточности нагрузок и соответствии их адаптационным возможностям спортсменов. При КЭЛК >1,3, адаптационная система спортсменов находится в угнетённом состоянии, сравнение с показателями PWCi70 показывает, что организм не справляется с нагрузками по каким то причинам. Точнее определить причины возможных реакций организма на нагрузки можно при комплексном анализе тренировочных нагрузок, результатов тестирования двигательных способностей и функционального состояния.

С целью текущего контроля физической подготовленности, тестирование следует проводить ежемесячно, после дня отдыха в восстанавливающем микроцикле тренировки, в течение одного дня, утром.

Практическое использование предложенной методики контроля физической подготовленности позволит оценить эффективность тренировочных нагрузок юных спортсменов и своевременно внести коррективы в тренировочный процесс.