Коррекция синдрома постспленэктомического гипоспленизма тафцинсодержащими препаратами в раннем послеоперационном периоде (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Григорьев, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Сергей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ГИПОСПЛЕНИЗМА И СПОСОБЫ
ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы)
1.1. Последствия спленэктомии
1.2. Тафцин и его эффекты
1.3. Тафцинсодержащие препараты
1.3.1. Спленопид
1.3.2. Селанк
1.4. Способы профилактики и коррекции гипоспленических послеоперационных расстройств
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментального материала
2.1.1. Характеристика препарата Спленопид
2.1.2. Характеристика препарата Селанк
2.2. Характеристика экспериментов in vitro
2.2.1. Исследование показателей фагоцитоза
2.2.2. Исследование метаболической активности лейкоцитов
2.3. Характеристика экспериментов in vivo
2.3.1. Оценка уровня летальности, выживаемости
и неспецифической резистентности (первая серия
экспериментов)
2.3.2. Оценка эффективности коррекции послеоперационного гипоспленизма тафцинсодержащими препаратами (вторая серия экспериментов)
2.4. Характеристика методов исследования
2.4.1. Техника оперативных вмешательств
2.4.2. Приготовление клеток для ксенотраснплантации
2.4.3. Приготовление суточной культуры Escerichia coli
2.5. Методы лабораторных исследований
2.5.1. Определение биохимических показателей сыворотки крови
2.5.2. Иммунологические методы исследований
2.5.3. Общеклиническое исследование крови
2.5.4. Исследование количества Т-лимфоцитов
2.6. Методы морфологического исследования
2.7. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ
СИНТЕТИЧЕСКОГО ТАФЦИНСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА НА ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ
ЛЕЙКОЦИТОВ В ИССЛЕДОВАНИЯХ IN VITRO
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ ЛЕТАЛЬНОСТИ И ВЫЖИВАЕМОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО
ГИПОСПЛЕНИЗМА
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА
ПОСТСПЛЕНЭКТОМИЧЕСКОГО ГИПОСПЛЕНИЗМА ТАФЦИНСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ
5.1. Иммуногенные свойства тафцинсодержащих препаратов
5.1.1. Влияние тафцинсодержащих препаратов на показатели фагоцитоза в условиях
послеоперационного гипоспленизма
5.1.2. Влияние тафцинсодержащих препаратов
на количество циркулирующих иммунных комплексов крови
5.1.3. Влияние тафцинсодержащих препаратов на клеточный иммунитет в условиях гипоспленизма
5.2. Влияние тафцинсодержащих препаратов на течение анемии
в условиях постспленэктомического гипоспленизма
5.3. Влияние тафцинсодержащих препаратов
на белковосинтетическую функцию печени и цитолиз гепацитов
5.4. Влияние тафцинсодержащих препаратов
на морфологические изменения в печени и легких
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АТС - аутотрансплантация
ККС - ксенотрансплантация клеток селезенки
КОЕ - колониеобразующие единицы
ЛО - ложная операция
ЛХЗЛ - люминолзависимая хемилюминесценция
НСТ - нитросиний тетразолий
ПСГ - постспленэктомический гипоспленизм
РС - резекция селезенки
СЭ - спленэктомия
ФИ - фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция синдрома постспленэктомического гипоспленизма тафцинсодержащими препаратами в раннем послеоперационном периоде (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Синдром постспленэктомического гипоспленизма - это патологическое состояние, вызываемое аспленизацией организма [10]. Проблема послеоперационных гипоспленических расстройств не теряет своей актуальности, поскольку спленэктомия по-прежнему остается чрезвычайно распространенной операцией [58, 106, 128]. Последнее время хирурги, понимая важность функций селезенки для организма, стремятся к сохранению этого органа [22, 31, 32, 33, 47, 108, 141, 200], но зачастую спленэктомия является вынужденным приемом [133, 198, 200] - например, при обширном повреждении органа вследствие травмы, тотальном поражении пульпы опухолевым или инфекционным процессом. Кроме того, удаление селезенки является единственным эффективным способом в лечении некоторых гематологических заболеваний [19, 61, 67, 90, 93, 142, 176, 229], спленэктомию выполняют при комбинированных онкологических операциях [14, 48, 49, 113], в ряде операций на поджелудочной железе [7, 46, 145].
Синдром постспленэктомического гипоспленизма характеризуется выраженным снижением резистентности организма к возбудителям инфекций и клинически проявляется гнойно-септическими осложнениями, респираторными инфекционными заболеваниями, сепсисом [140, 154, 157, 163, 192, 213, 235]. Также к его проявлениям относятся снижение противоопухолевой устойчивости [115, 175, 224] и астенический синдром [17].
Наибольшее распространение получил метод хирургической профилактики постспленэктомического гипоспленизма - аутотрансплантация ткани селезенки [17, 40, 92, 125, 133, 187, 219, 226, 232]. Действительно, этот метод эффективен в профилактике поздних осложнений спленэктомии, но в раннем послеоперационном периоде его влияние на патологический процесс незначительно [133, 139], что связано с длительной регенерацией трансплантированной селезеночной пульпы [194, 215]. Кроме того, выполнение аутотранс-
плантации не всегда возможно технически по ряду причин (размозжение пульпы, тотальное септическое поражение и т.д.).
В эксперименте предложен хирургический способ коррекции послеоперационного гипоспленизма - ксенотрансплантация культуры клеток селезенки свиньи. Данный метод в значительной мере купирует проявления обсуждаемого патологического состояния в раннем послеоперационном периоде [105]. Главным недостатком пересадки культуры клеток свиной селезенки является невозможность применения этого метода в клинических условиях в связи с действующим законодательством, ограничивающим пересадку ксено-генных материалов.
Известные методы медикаментозной профилактики, заключающиеся в вакцинации от наиболее распространенных возбудителей инфекции и длительной антибактериальной терапии, малоэффективны и не несут патогенетической направленности [44, 193, 233].
В доступной нам литературе мы не нашли данных о патогенетически обоснованной медикаментозной коррекции постспленэктомического гипоспленизма. В то же время существуют препараты природного и синтетического происхождения, содержащие тафцин - регуляторный тетрапептид, продуцируемый в селезенке [202, 221], с дефицитом которого связывают развитие синдрома постспленэктомического гипоспленизма [10, 44]. Возмещение недостатка эндогенного тафцина введением тафцинсодержащих препаратов теоретически могло бы предотвратить негативные последствия спленэк-томии, связанные с гипоспленическими расстройствами.
Значимость этой проблемы, нерешенные вопросы теоретического и прикладного свойства предопределили содержание настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать патогенетически обоснованный способ коррекции тафцино-вой недостаточности при гипоспленизме, индуцированном хирургическим вмешательством на селезенке.
Задачи исследования
1. На модели тафциновой недостаточности, вызванной гипоспленизмом, индуцированным хирургическим путем у крыс изучить влияние заместительной терапии тафцинсодержащими препаратами на показатели летальности и выживаемости.
2. В экспериментах in vitro изучить эффект синтетического аналога тафцина на фагоцитарную активность донорских лейкоцитов.
3. Исследовать эффективность воздействия тафцинсодержащих препаратов на характер воспалительной реакции, состояние белковосинтетической функции печени, морфологические изменения печени и легких, а также анемии, вызванных хирургическим вмешательством на селезенке.
4. Оценить результаты патогенетически обоснованной коррекции нарушений иммунитета, возникающих вследствие спленэктомии в раннем послеоперационном периоде.
5. Разработать концептуальную схему саногенеза постспленэктомического гипоспленизма под воздействием тафцинсодержащих препаратов.
Научная новизна
Раскрыты новые закономерности формирования постспленэктомического гипоспленизма в аспекте приобретенной тафциновой недостаточности и впервые экспериментально продемонстрирована целесообразность заместительного введения тафцинсодержащих препаратов в раннем послеоперационном периоде.
Впервые установлено in vitro, что синтетический тафцинсодержащий препарат Селанк обладает стимулирующим действием на фагоцитарную активность лейкоцитов, достигающим максимума при концентрациях препарата 5,86-11,72 х Ю-3 мг/мл.
На модели постспленэктомического гипоспленизма (крысы-самцы линии Вистар) впервые продемонстрирована эффективность введения тафцин-
содержащих препаратов Селаик или Сплеиопид, подтвержденная на основании анализа летальности/выживаемости к 21-м суткам после аспленизации, комплексной оценки печеночной недостаточности воспалительного генеза, иммунного статуса.
Созданы теоретические предпосылки для трансляции результатов экспериментальных исследований медикаментозной коррекции приобретенной тафциновой недостаточности, вызванной удалением селезенки, в клиническую практику.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тафцинсодержащий препарат Селанк проявляет in vitro стимулирующие эффекты эндогенного тафцина на фагоцитарную активность нейтро-фильных лейкоцитов.
2. Эффективность патогенетически направленной коррекции тафциновой недостаточности путем введения тафцинсодержащих препаратов подтверждается снижением летальности/улучшением выживаемости к 21-м суткам после индукции гипоспленизма, уменьшением выраженности печеночной недостаточности воспалительного генеза и анемии, нормализацией показателей иммунного статуса.
3. Проявления тафциновой недостаточности (подавление белково-синтетической функции печени, фагоцитарной активности и клеточного иммунитета, воспалительные повреждения ткани печени и легких, приводящие к гибели животного) поддаются коррекции путем введения тафцинсодержащих препаратов Селанк или Спленопид.
Практическая значимость
Проведенные экспериментальные исследования раскрывают перспективы применения тафцинсодержащих препаратов Спленопид и Селанк для профилактики или лечения тафциновой недостаточности как патогенетического компонента постспленэктомического гипоспленизма. Расширены пер-
спективы выполнения радикальных хирургических вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости за счет медикаментозной коррекции побочных эффектов спленэктомии.
Намечены перспективы улучшения непосредственных и отдаленных результатов вмешательства на селезенке, когда органосохраняющая операция не выполнена по техническим, организационным причинам или противопоказана.
Выполнены доклинические исследования новых эффектов препаратов Спленопид и Селанк, что открывает перспективы проведения ШЬ фазы клинических исследований применения данных препаратов по новому показанию.
Апробация основных положений работы
Работа поддержана грантом Президента РФ МД-2687.2005.7.
Результаты исследования представлены на: итоговой конференции студенческого научного общества имени И.И. Мечникова Иркутского государственного медицинского университета в 2006 и 2007 гг. (дипломы первой степени); Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов и III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006); V конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (Москва, 2013); научной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2013).
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе госпитальной хирургической клиники ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России и ФГБУ
«Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН.
Личное участие автора
Автор принимал непосредственное участие в планировании исследования и разработке методического подхода, самостоятельно проводил анализ литературы. Автором самостоятельно выполнялись все этапы экспериментальной работы на лабораторных животных, статистистическая обработка и интерпретация результатов.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Изложена на 152 страницах машинописного текста и иллюстрирована 16 таблицами и 62 рисунками. Список используемой литературы включает 243 источника, из них 146 на русском и 97 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1.
ПАТОГЕНЕЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ГИПОСПЛЕНИЗМА И СПОСОБЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы)
Несмотря на то, что в современной хирургии наметилась четкая тенденция к органосохраняющим операциям, в ситуациях, при которых ранее применялась спленэктомия [22, 31, 32, 33, 108, 141, 200, 208, 210], удаление селезенки остается чрезвычайно распространенным хирургическим вмешательством.
Разнообразен спектр заболеваний, при которых удаление селезенки является самостоятельным методом лечения либо комбинируется с другими хирургическими вмешательствами.
Прежде всего, это касается травматических повреждений, при которых спленэктомия зачастую является единственно возможным методом окончательного гемостаза [132, 198, 200]. Повреждения селезенки, по разным данным, встречаются у 18-30% пострадавших с травмой живота и занимают второе место среди разрывов паренхиматозных органов [58, 106, 128], при этом летальность на госпитальном этапе достигает от 24,5 до 40,9 % [12, 133]. По данным К.А. Апарцина с соавт., доля повреждений селезенки 4-5-го класса по OIS (Organ Injury Scaling), т.е. требующих спленэктомии, в структуре сочетанной травмы у пациентов, выживших после операции, составляет 44,8% [12].
Кроме травматических повреждений селезенки, спленэктомия до сих пор остается распространенным методом лечения гематологических болезней [19, 61, 67, 90, 93, 142, 176, 229]. Так, например, удаление селезенки - это единственный способ, позволяющий добиться полной продолжительной клинико-гематолгической ремиссии у большинства больных (70-91 %) с иммунными заболеваниями системы крови [127]. Также спленэктомия является методом выбора при лечении наследственного сфероцитоза (болезни Мин-ковского - Шоффара) [142].
Удаление селезенки часто комбинируется с резекционными вмешательствами на поджелудочной железе [7, 46, 145] и онкологическими операциями на желудке [14, 48, 49, 113]. Частота выполнения спленэктомии, дополняющей гастрэктомию по поводу рака желудка, достигает 85 % [96].
Спленэктомия также выполняется при абсцессах [131, 143], кистах [130], опухолях [60, 107] и инфарктах селезенки, аневризмах селезеночной артерии [70], синдроме портальной гипертензии [1,51].
1.1. Последствия спленэктомии
В настоящее время довольно хорошо изучены функции селезенки, достаточно ясно сформулированы изменения, развивающиеся с утратой функций этого органа, которые получили свое отражение в формировании концепции постспленэктомического гипоспленизма (ПСГ). Этиологическое определение ПСГ ранее было сформулировано как патологическое состояние, развивающееся после аспленизации организма, что, в свою очередь, предполагает: полное удаление ткани селезенки (спленэктомия) и документированное отсутствие резидуальных очагов селезеночной ткани (спленоз, добавочная селезенка) [44]. В основе развития этого состояния лежат патологические механизмы, которые будут охарактеризованы при дальнейшем изложении.
Удаление селезенки ведет к выпадению ее функций и, как следствие, к формированию гипоспленизма. Поэтому коротко рассмотрим основные функции селезенки. Условно их можно разделить на главные (утрата которых угрожает жизни пациента) и второстепенные (выпадение их не вызывает серьезных расстройств) [44]. К главным, прежде всего, относятся иммунные эффекты: удаление корпускулированных антигенов из кровотока, образование лимфобластов в тимусзависимой зоне белой пульпы, пролиферация лимфоцитов и образование плазматических клеток в фолликулах, образование антител, продукция неспецифических опсонинов (тафцина, пропердина и
фибронектина), синтез цитокинов (фактор роста гепатоцитов, инсулинопо-добный фактор роста, селезеночно-производный фактор роста). Цитокины селезенки участвуют в разрушении комплекса антиген - антитело и лизисе чужеродных клеток [79]. Также селезенка участвует в регуляции гемопоэза, выполняет депонирующую функцию, является местом деструкции измененных клеток крови и местом удаления эритроцитарных включений (тельца Хауэлла - Жолли, Паппенгеймера, Гейнца) [39, 56, 59, 172].
В соответствии с описанными функциями селезенки их выпадение приводит к качественным и количественным изменениям в крови, свидетельствующим о нарушении процессов кроветворения, снижению жизненного тонуса, явлениям физиологического дискомфорта, повышению чувствительности к инфекции [41].
К наиболее манифестным клиническим проявлениям постспленэктоми-ческого синдрома, прежде всего, относятся нарушения защитных функций организма - постспленэктомический иммунодефицит, который, по данным литературы, может проявляться в следующих вариантах:
1. В раннем послеоперационном периоде - повышенная чувствительность к хирургической инфекции с частыми (до 30 %) [157] послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями и высокой летальностью (1630%) [154, 163,235].
2. В отдаленном послеоперационном периоде:
2.1. Молниеносный («фульминантный») сепсис [140, 192, 213].
2.2. Предрасположенность к паразитарным, грибковым и вирусным заболеваниям [152, 195].
2.3. Увеличение частоты возникновения респираторных инфекций [193,243].
Бактериологическое исследование крови чаще выявляет Streptococcus Pneumonie (около 50% наблюдений) [192, 213], а также Neisseria meningitidis, Esherichia coli [162, 214], Haemophilus influenzae [148], Pseudomonas spp. [165],
менинго- и гонококки, т.е. микроорганизмы, обладающие полисахаридной капсулой, что препятствует их опсонизации [155, 193, 217, 233]. Это подтверждено в экспериментах на крысах, кроликах, собаках и свиньях на септической модели с применением бактерий, имеющих полисахаридную капсулу [155, 173, 216].
Также к проявлениям гипоспленизма относят понижение противоопухолевой устойчивости [115, 175, 224] и астенический синдром [17].
Снижение антибластической резистентности особенно убедительно показано после комбинированных гастроспленэктомий при раке желудка [147, 151, 182, 224, 240].
Астенический синдром проявляется повышением утомляемости, лабильностью психики, снижением интеллектуальных способностей и наиболее ярко выражен после спленэктомии, выполненной в детском возрасте [41].
После спленэктомии повышается содержание «рябых» эритроцитов в периферической крови, появляются тельца Хауэлла - Жолли [39, 56, 59, 160], акантоциты, тельца Паппенгеймера [172].
Описаны дистрофические изменения в печени и замедление митотиче-ской активности гепатоцитов после спленэктомии [77, 114, 206], транзитор-ное снижение продукции протромбина, проконвертина и фактора V [39].
Наблюдается снижение детоксикационной, биотрансформационной и белковосинтетической функций печени [39, 43, 76, 77]. И.И. Бабич и O.JI. Матвеев описывают снижение альбумина и повышение билирубина крови у большинства детей после спленэктомии в раннем послеоперационном периоде [16].
Известны наблюдения фатальной острой печеночной недостаточности после спленэктомии, выполненной по гематологическим показаниям [190].
С.А. Лепехова подробно описала патогенез острой печеночной недостаточности воспалительного генеза после спленэктомии. Развитие печеночной недостаточности связывают с двумя механизмами повреждения: бактериальной транслокацией микрофлоры в систему воротной вены и загрузкой клеток
Купфера гранулами гемосидерина, что приводит к лейкоцитарной инфильтрации портальных трактов и зон коагуляционного некроза печени, что, в свою очередь, приводит к уменьшению количества гепатоцитов их вакуолизации и некрозу, нарушению балочной структуры. Вследствие структурных повреждений гепатоцитов в печени угнетается синтетическая функция, страдают липидный, пигментный, углеводный обмены [77].
Иммунологические проявления постспленэктомического синдрома реализуются посредством следующих патофизиологических механизмов. В условиях дефицита неспецифических опсонинов происходит существенное снижение опсонизации [155], снижение фагоцитарной и биоцидной активности клеток крови (нейтрофилов, естественных киллеров) [155, 189] и системы фагоцитирующих мононуклеаров, в том числе клеток Купфера и альвеолярных макрофагов [151, 182, 224, 243], делая уязвимым печеночный барьер на пути бактериальной транслокации, а также снижая резистентность легких к возбудителям [36, 83]. Кроме того, происходит уменьшение уровня иммуноглобулинов (особенно IgM) [71, 101, 163, 169, 183], концентрации TNF-a [171, 197, 225, 227], тафцина [201, 212, 242] и других цитокинов [38, 155, 184, 187].
В условиях гипоспленизма нарушается клеточный иммунитет в виде изменения состава Т- и В-лимфоцитов крови [87, 100, 231]. После спленэкто-мии снижается продукция Т-лимфоцитов-хелперов, и, как следствие, уменьшается количество ИЛ-4 и ИФН-у [87, 123, 124]. В раннем послеоперационном периоде после спленэктомии, аутотрансплантации селезенки и органосо-храняющей операции, независимо от вида операции, происходит снижение зрелых Т-лимфоцитов, Т-лимфоцитов-хелперов и Т-киллеров [86, 138]. Изменяется соотношение Т- и В-лимфоцитов, а также их функциональная активность [53, 153, 188, 223], нарушается первичный иммунный ответ [149, 150, 156, 187]. Имеются данные о том, что даже при органосохраняющих операциях на селезенке с редукцией объема ее ткани происходит снижение пролиферативной активности лимфоцитов и повышение содержания низко-
молекулярных ЦИК [100]. Кроме того, спленэктомия приводит к анемии различной степени выраженности [39, 45, 75].
У крыс защитная функция селезенки имеет очень важное значение, и удаление ее всегда приводит к гибели животных [15, 45, 105].
Проявления постспленэктомического гипоспленизма связывают с недостаточностью одного из уникальных пептидов, образующихся в селезенке -тафцина. Известно, что содержание тафцина в крови больных, у которых была удалена селезенка в связи с ее патологией, ниже, чем у здоровых людей [10, 221]. Существенное снижение концентрации тафцина в сыворотке крови пациентов, перенесших спленэктомию, подтверждено методом высокоэффективной жидкостной хроматографии [10]. Коротко рассмотрим его основные эффекты.
1.2. Тафцин и его эффекты
Тафцин - тетрапептид ( Th г-Lys -Pro-А г g), фрагмент СН2 домена IgG, занимающий в аминокислотной последовательности положение 289-292, открыт в 1970 г. в Тафтском университете (Бостон, штат Массачусетс, США), в честь которого и был назван [202].
Эффекты тафцина можно разделить на иммуногенные, антиопухолевые и центральные [44].
Тафцин обладает выраженными иммуномодуляторными свойствами [167], прежде всего выражающимися в его влиянии на фагоцитоз. Данный тетрапептид оказывает универсальный фагоцитоз-стимулирующий эффект [185]: способствует фагоцитарной активности нейтрофилов, моноцитов, периферических и тканевых макрофагов, также стимулирует NK-клетки, все из которых, как полагают, имеют тафциновые рецепторы [204]. Активирующее влияние тафцина прослеживается на всех этапах фагоцитоза: миграция фагоцитов, опсонизация, пиноцитоз и переваривание инородных частиц внутри клетки [91, 159]. Тафцин способствует образованию в фагоцитах супероксидных [126, 230] и нитроксидных радикалов [158]. Под действием тафцина увеличивается
интенсивность дыхания фагоцитирующих клеток за счет интенсификации работы гексозомонофосфатного шунта, что приводит к образованию активных форм кислорода [221]. Систематические инъекции тафцина повышают фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, активность лизоцима, активность комплемента и бактерицидную активность сыворотки, снижая летальность от инфекции, вызванной Aeromonas hydrophila и Edwardsieila tarda, в исследовании на рыбах (большой индийский карп) [196].
Тафцин оказывает и другие стимулирующие эффекты, в том числе осуществляет презентацию антигена, влияет на функцию и фенотип Т-клеток [220, 234, 238]. Также под его влиянием происходит оптимизиция клеточной кооперации макрофагов, Т- и B-лимфоцитов, усиливается гемопоэз в костном мозге [199].
Введение тафцина мышам с Cryptococcus neoformans инфекцией увеличивает антикриптококковую активность перитонеальных макрофагов, уменьшает распространение С. neoformans в тканях мозга. [178], подобное действие тафцина показано в отношении Candida albicans [179]. В этих же исследованиях установлено, что тафцин потенцирует действие противогрибковых препаратов [177, 178].
Тафцин также обладает высокой противоязвенной активностью. В дозе 0,6 мкмоль/кг он уменьшает площадь язвенных поражений у белых крыс на различных моделях язв [207], что, возможно, также связано с анибактериаль-ными его свойствами.
Противоопухолевый эффект
Тафцин обладает способностью стимулировать не только бактерицидное, но и противоопухолевое действие как макрофагов, так и NK-клеток [103], пролонгируя и усиливая активность последних за счет стимуляции выработки активных форм кислорода [211, 222]. Тафцин повышает противоопухолевую активность макрофагов и промиелоцитов и стимулирует рост и пролиферацию последних, а также повышает макрофагзависимое образование Т-лимфоцитов [237].
Под действием тафцина происходит индукция фактора некроза опухоли [237]. Многие авторы описали противоопухолевые свойства тафцина на экспериментальных животных моделях [203, 205]. Введение липосом, содержащих этопозид в сочетании с тафцином, способствует уменьшению размеров фибросаркомы и тормозит рост опухолевых клеток в эксперименте на белых мышах; при применении липосом, содержащих только этопозид, уменьшение опухоли не происходит [180]. Применение тафцина показало антиопухолевый эффект в экспериментальной модели рака яичников у мышей [241]
К.А. Апарцин в 2001 г. сформулировал концептуальную патогенетическую схему формирования постспленэктомического гипоспленизма вследствие развития тафциновой недостаточности (рис 1.1) [10, 11].
Фильтрационная функция красной пульпы
Клиренс Иммунный
антигенов .... — ответ
Фагоцитарная активность
Снижение антимикробной резистентности
Продукция факторов роста
<^[^анцерогенез_~^>
Стадийное поражение печеночного и легочного
барьеров
+ -
Воспалительный процесс в печени и легких
Цитолитический синдром
Угнетение белково-
синтетической функции *
Нарушение репаративных процессов
Юслесперационныи гипоспленизм = ле1альныи исход
'Послеоперационные осложнения1:
Ш
»ранние 'отдаленные
ЦачествоУжизни!
Рис. 1.1. Концептуальная схема включения патогенетических механизмов формирования синдрома постспленэктомического гипоспленизма [10].
Большое внимание последнее время авторы уделяют повышению эффективности тафцина путем его конъюгации с другими пептидами, аминокислотами или веществами, близкими тафцину по своим эффектам. Как выяснилось, тафцин оказался очень восприимчив к изменениям в своей структуре, особенно с N-конца, что снижает его биологическую активность и иногда приводит к ингибиторным эффектам его дериватов [97]. А, например, Leu, пиро-01и-тафцин повышает фагоцитарную активность [97].
Польские авторы показали, что при коньюгации мурамилпептида и различных аминокислот (например Pro-Ala, Pro-Gly, Pro-Val, Ala-Gly, Val-Gly) с тафцином усиливаются иммунные свойства последнего: повышается жизнеспособность лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, происходит некоторое повышение секреции TNF-a и IL-6. В то же время авторы не выявили эффектов других исследованных коньюгатов, а некоторые вызывали снижение иммунных свойств [161].
Установлено, что некоторые тафцинсодержащие коньюгаты обладают ингибирующим действием на микобактерию туберкулеза [174]. NH(2)-тафцин-С(бО) и С(60)тафцин-ССЮН коньюгаты обладают иммуномодулиру-ющими свойствами [239]. Коньюгат З'-азидо-З'-дезокситимидин - ингибитора репликации вируса иммунодефицита человека и тафцина - показал хорошие результаты в опытах на макрофагах мышей с моделированным иммунодефицитом [164]. 1-nitroacridine коньюгаты тафцина обладают высокой цито-токсической активностью в отношении клеток аденокарциномы легкого и миелобластного лейкоза in vitro [186].