Патоморфология экспериментального постспленэктомического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Нечай, Виктор Витальевич

  • Нечай, Виктор Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 160
Нечай, Виктор Витальевич. Патоморфология экспериментального постспленэктомического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечай, Виктор Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.В

1.1. Краткие сведения о гистофизиологии селезенки.

1.2. Клиническая, морфологическая и иммунологическая характеристика постспленэктомического синдрома.

1.3. Морфологические проявления постспленэктомического синдрома.

1.4. Современные представления о функциональной морфологии тонкой и толстой кишки.

1.4.1. Гистофизиология тонкой кишки как барьерного органа.

1.4.2. Гистофизиология толстой кишки как барьерного органа.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Экспериментальный метод.

2.2.2. Гистологические методы.

2.2.3. Гистохимические методы.

2.2.4. Бактериологический метод.

2.2.5. Методика определения уровня цитокинов и эндотоксина в сыворотке крови.

2.2.6. Методика морфометрии и статистического анализа данных.

2.2.7. Световая микроскопия и микрофотография.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Морфологические изменения иммунной системы и цитокинового профиля у мышей Ва1Ь/с в отделенные сроки после спленэктомии.

3.1.1. Морфологические изменения иммунной системы в отдаленные сроки после спленэктомии.

3.1.2. Изменения цитокинового профиля в отдаленные сроки после спленэктомии.

3.2. Особенности морфологии внутренних органов мышей линии Ва1Ь/с в отдаленные сроки после спленэктомии.

3.3. Морфофункциональные особенности тонкой кишки мышей Ва1Ь/с в отделенные сроки после спленэктомии.

3.4. Морфофункциональные особенности толстой кишки мышей линии Ва1Ь/с в отделенные сроки после спленэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология экспериментального постспленэктомического синдрома»

Актуальность. Спленэктомия - хирургическое удаление селезенки, является широко распространенной операцией. Наиболее частыми показаниями к выполнению спленэктомии являются травмы селезенки, тромбоцитопеническая пурпура, синдром гиперспленизма, хронические лейкозы (Барта И., 1976; Масляков В.В., 2007, 2010). Разрывы селезенки встречаются у 20-25% пострадавших с травмой живота, при этом повреждения селезенки встречаются преимущественно при закрытых повреждениях (Савельев B.C. и др., 1986; Чалык Ю.В., 1993; Цыбуляк Г.Н., 2001; Казарян В.М., 2007). Частота повреждений селезенки при открытых травмах живота достигает 20% (Абакумов М.М., 1997; Брунс В.А., 2005), а летальность составляет 40,9% (Савельев B.C. и др., 1986). В отдаленные сроки после спленэктомии в большинстве случаев развивается постспленэктомический синдром, который клинически характеризуется частым развитием и тяжелым течением острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний (Бабич И.И. и др., 1989; Tominaga G.T. et al., 2009; Stanford E. et al., 2009 и др.).

По данным клинико-лабораторных исследований спленэктомия вызывает развитие гематологических и иммунологических нарушений. Гематологические нарушения отмечаются в коагуляционном, сосудисто-тромбоцитарном звеньях системы гемостаза (Копыстянский Н.Р., 1974; Куртов И.В., 2000; Масляков В.В., 2007).

И.Е. Павловой (2007) определены общие иммунологические проявления вторичного иммунодефицита, развивающегося после спленэктомии: недостаточность зрелых Т-клеток, Т-хелперов, дисбаланс Thl и ТЬ2-клеток с преобладанием Thl-лимфоцитов; высокое содержание клеток, экспрессирующих Fas-антиген, и активированных лимфоцитов. Наблюдается повышение продукции провоспалительных цитокинов лимфоцитами периферической крови; уменьшение концентрации сывороточного IgM и IgG, уменьшение содержания низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов, снижение общего количества комплемента и его СЗ- и С4- компонентов. При органосохраняющих операциях изменения в иммунном статусе не наблюдаются (Масляков В.В., 2007).

Спленэктомия приводит к нарушению иммунного статуса и развитию инфекционных осложнений, вызванных патогенной и условно-патогенной микрофлорой. При инфекционных осложнениях в разные сроки после спленэктомии чаще всего обнаруживается рост Streptococcus pneumonia, реже выделяются Escherichia coli, стафилококки и другие микроорганизмы (Павлова И.Е., Бубнова JI.H., 2006; Engelhardt М. et al., 2009). Среди инфекционных осложнений после спленэктомии наиболее часто встречаются бронхо-легочные -пневмонии и бронхиты (Pate J.W. et al., 1985). Наиболее тяжелым осложнением спленэктомии является постспленэктомический сепсис (Uraski I., 1982).

При вторичных иммунодефицитных состояниях различной этиологии развиваются воспалительные процессы в барьерных органах, таких как тонкая и толстая кишка. Развитие воспалительного процесса в толстой кишке сопровождается нарушением кишечного барьера и развитием вторичного дисбиотического состояния (Фарелл Р., Пепперкорн М., 2003; Михайлова Н.Р., 2009; Орлова Н.А., 2010).

Однако на сегодняшний день, как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет работ, посвященных изучению морфологических изменений внутренних органов, иммунной системы, тонкой и толстой кишки в сочетании с оценкой нарушений состава просветной микрофлоры, возникающих в отдаленные сроки после спленэктомии. Выполнение такого исследования возможно только в условиях эксперимента.

Цель. Изучить при экспериментальном постспленэктомическом синдроме патоморфологические изменения органов иммунной системы, внутренних органов, тонкой и толстой кишки, изменения просветной микрофлоры толстой кишки и цитокинового профиля.

Задачи:

1. Изучить в эксперименте морфофункциональное состояние органов иммунной системы (тимуса и аксиллярных лимфатических узлов) и уровень цитокинов сыворотки крови в отдаленные сроки после спленэктомии.

2. Провести оценку морфологических изменений внутренних органов (сердца, легких, печени, почек) в отдаленные сроки после спленэктомии.

3. Дать комплексную оценку морфофункциональных изменений разных отделов тонкой кишки (двенадцатиперстной, тощей, подвздошной), возникающих в отдаленные сроки после спленэктомии.

4. Изучить морфологические изменения толстой кишки, оценить качественный и количественный состав ее просветной микрофлоры и уровня эндотоксина сыворотки крови в отдаленные сроки после спленэктомии.

5. На основании полученных данных установить взаимосвязь морфологических изменений тонкой и толстой кишки с возникающим после спленэктомии вторичным иммунодефицитом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичный иммунодефицит, проявляющийся акцидентальной инволюцией тимуса II-III стадии, реактивными изменениями аксиллярных лимфатических узлов, дисбалансом продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. На фоне вторичного иммунодефицита в отдаленные сроки после спленэктомии развиваются инфекционно-воспалительные осложнения: интерстициальная пневмония, микроабсцессы в печени, хронический катаральный колит.

2. В отдаленные сроки после спленэктомии развивается хронический катаральный колит, сопровождающийся дисбиозом 1-П степени и хронической эндотоксинемией. Морфологическими проявлениями хронической эндотоксинемии являются контрактурные повреждения кардиомиоцитов, дистрофические изменения гепатоцитов, гиалиново-капельная дистрофия эпителия извитых канальцев почек.

3. В тонкой кишке в отдаленные сроки после спленэктомии выявляются реактивные морфофункциональные изменения, проявляющиеся увеличением числа митозов в криптах и доли эпителия на ворсину, снижением высоты ворсин и глубины крипт, повышением процентного содержания лимфоцитов в строме слизистой оболочки. В двенадцатиперстной кишке, кроме того, наблюдается увеличение относительного количества нейтрофилов в строме слизистой оболочки.

Научная новизна. На основании экспериментального комплексного морфологического, иммунологического и бактериологического исследования установлено, что в отдаленные сроки после спленэктомии развивается вторичное иммунодефицитное состояние, инфекционно-воспалительные и дистрофические изменения внутренних органов: интерстициальная пневмония, воспалительные и дистрофические изменения печени, почек и миокарда, хронический катаральный колит.

Впервые установлена взаимосвязь между вторичным постспленэктомическим иммунодефицитным состонием и морфологическими изменениями тонкой и толстой кишки. Показано, что в отдаленные сроки после спленэктомии на фоне вторичного иммунодефицита развивается хронический катаральный колит и вторичное дисбиотическое состояние, сопровождающееся хронической эндотоксинемией.

В тонкой кишке в отдаленные сроки после спленэктомии выявляются реактивные морфофункциональные изменения: уменьшение глубины крипт, повышение митотической активности эпителия и содержания лимфоцитов среди клеточных элементов стромы слизистой оболочки.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные о развитии в отдаленные сроки после спленэктомии на фоне вторичного иммунодефицитного состояния хронического катарального колита, сочетающегося с вторичным дисбиозом и хронической эндотоксинемией, следует учитывать при клиническом обследовании и выборе терапевтической тактики у больных с постспленэктомическим синдромом, а также при патоморфологическом исследовании биоптатов толстой кишки.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в работу патоморфологической группы клинического отдела Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.