«Эндоскопический способ аутотрансплантации селезеночной ткани у детей» (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Дынник Анна Григорьевна

  • Дынник Анна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 117
Дынник Анна Григорьевна. «Эндоскопический способ аутотрансплантации селезеночной ткани у детей» (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дынник Анна Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

АУТОЛИЕНТРАНСПЛАНТАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Историческая справка и современные представления о 13 морфо-функциональном значении селезенки

1.2. Травма органов брюшной полости и хирургическая 19 тактика при повреждении селезенки у детей

1.3. Спленэктомия и аутолиентрансплантация в аспекте

абдоминальной травмы

1.3.1. Синдром послеоперационного гипоспленизма

1.3.2. От спленэктомии к органосохраняющим методикам

ГЛАВА 2. МAТЕРИAЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДOBAНИЯ

2.1 Общая характеристика экспериментального материала

2.2 Моделирование способа в эксперименте

2.3 Расчет массы аутолиентрансплантата при интрагепатическом введении

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты наблюдений за экспериментальными животными

3.1.1 Наблюдение 1 -3 сутки

3.1.2 Наблюдение 7 сутки

3.1.3 Наблюдение 15е сутки

3.1.4 Наблюдение 30е сутки

3.1.5 Наблюдение на 60е сутки

3.2 Выводы эксперимента

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА 73 АУТОЛИЕНТРАНСПЛАНТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

- з

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эндоскопический способ аутотрансплантации селезеночной ткани у детей» (клинико-экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

На сегодняшний день функциональная значимость селезенки не вызывает сомнения. Особенную роль орган играет в организме ребенка -от кроветворной в периоде эмбриогенеза до фильтрационной, иммуномодулирующей функции. [19, 45, 58, 69, 88, 100, 117, 126, 148] Формой молниеносного инфекционного процесса проявляется самое тяжелое осложнение у пациентов, перенесших спленэктомию и характеризуется как «синдром непреодолимой постспленэктомической инфекции» - OPSY-syndromе (overwhelming postsplenectomy syndrome) [107, 111, 131, 160]. В современной литературе никто не оспаривает развитие постспленэктомической иммунодепрессии, которая в течение всей последующей жизни полностью не компенсируется медикаментозной коррекцией. Так причиной развития лимфаденопатий вирусной этиологии (ВЭБ, ЦМВ и т.д) является формирование компенсаторной гиперплазии лимфатических узлов [3, 50, 48, 81, 177]. Данные ВОЗ о сокращении средней продолжительности жизни до 51 года у лиц, перенесших спленэктомию в детском возрасте, позволяют говорить о всемирном признании проблемы качества и продолжительности жизни у исследуемой группы пациентов, подтверждают значимость проведенного исследования и побуждают искать способы профилактики развития синдрома послеоперационного гипоспленизма, отвечающие современным тенденциям в хирургии [16, 22, 59, 64, 77, 91, 142, 166] .

Сегодня успешно применяются многочисленные способы аутолиентрансплантации (АЛТ). При этом большинство исследователей считают оптимальной, для поддержания функциональной значимости

селезенки, массу трансплантата в диапазоне 1/10 - 2/3 первоначального объема удаляемого органа [67, 70, 71, 97, 137].

Наибольшую свою эффективность доказали способы, сохраняющие селезеночную ткань в системе портального кровотока. Так, наиболее физиологичными является способ аутолиентрансплантации в рану печени при комбинированном повреждении [21, 68, 164, 136, 180]. Одновременно с этим широкий лапаротомный доступ, непосредственно обеспечивающий возможность проведения АЛТ известными на сегодняшний день способами негативно сказывается на течение как раннего так и позднего послеоперационного периода [83, 113, 119 ]. В то же время современная тенденция минимизировать операционную травму позволила значительно расширить список лапароскопических операций, выполняемых как у взрослых, так и у детей. Разработаны и внедрены в практику различные виды лапароскопической спленэктомии, однако в практическом здравоохранении отсутствуют данные о конкретной методике АЛТ лапароскопическим способом, без увеличения времени продолжительности оперативного пособия и дополнительных технических трудностей, что позволяет считать актуальной данную проблему и целесообразность предлагаемого исследования. [51, 52, 63, 82, 89, 94, 95, 98, 110].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение результатов лечения пациентов с тяжелыми повреждениями селезенки путем разработки нового лапароскопического способа аутотрансплантации селезеночной ткани, позволяющего радикально купировать развитие синдрома послеоперационного гипоспленизма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновать патогенетически целесообразность разработки нового способа лапароскопической аутотрансплантации селезеночной ткани.

2. Разработать в эксперименте новый лапароскопический способ аутотрансплантации селезеночной ткани.

3. Определить оптимальную топографию для аутолиентансплантации и минимальную массу селезеночной ткани, достаточной для обеспечения компенсации утерянного органа.

4. Дать всестороннюю сравнительную характеристику разработанного способа операции в клинической практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан новый эндоскопический способ аутотрансплантации селезеночной ткани - Патент № 2610361, который позволяет значительно улучшить результаты лечения пациентов с абдоминальной травмой и максимально снизить количество послеоперационных осложнений.

Впервые доказана минимальная масса аутолиентрансплантата, позволяющего купировать иммунодепрессию и определена наиболее физиологичная локализация для гетеротопической трансплантации селезеночной ткани.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Новый способ эндоскопической аутолиентрансплантации при массивных изолированных повреждениях селезеночной ткани у детей позволяет сократить время операции и исключить пиемические осложнения в послеоперационном периоде.

2. Способ технически прост, применим в условиях любого детского хирургического отделения, оснащенного лапароскопическим оборудованием при наличии персонала, владеющего методиками эндоскопической хирургии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для обеспечения полноценной профилактики иммунодепрессии при спленэктомии достаточно провести аутотрансплантацию 1/20 удаляемой селезенки под капсулу печени.

2. Подобранное соотношение элементов селезеночной ткани и

физиологического раствора как 1: 1 создает оптимальные условия для первичного кровоснабжения и минимальную степень лизирования центральной части аутолиентрансплантата.

3. Предлагаемый способ сохраняет все элементы селезеночной ткани в системе портального кровотока без формирования обширных зон воспалительного отека аутолиентрасплантата, и как следствие, исключает такие осложнения как прорезывание швов, вторичные кровотечения, формирование кист.

4. Новый малоинвазивный способ аутолиентрансплантации позволяет минимизировать время и агрессию оперативного вмешательства, что благоприятно сказывается на течение раннего послеоперационного периода.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 1 Патент РФ и 3 статьи в изданиях из перечня ВАК, из них 2 в зарубежных изданиях.

1. Патент РФ № 2610361 «Способ экспериментального моделирования аутотрансплантации селезеночной ткани в печень» опубликован 09.02.2017 бюл. №4, - 16с.

2. Современные представления и перспективы развития аутолиентрансплантации у детей / Дынник А.Г., Бабич И.И.// научно-практический журнал «Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики». Серия Естественные и технические науки. - 2017. - №2. - С.55-59

3. Экспериментальное моделирование лапароскопического способа аутолиентрансплантации. / Дынник А.Г., Бабич И.И., Миханошина Н.А. // Анналы хирургии. 2019; Т. 24 №6, - С. 409414.

4. Results of experimental development of a laparoscopic method for autotransplantation of splenic tissue under a liver capsulеmethod. AnnaG.DynnikJgorLBabich/https://www.psychosoriaLcom/article/PR 281106/26436/

5. Хирургические аспекты лечения постспленэктомического синдрома у детей с абдоминальной травмой / Бабич И.И., Дынник А.Г.// «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» сборник материалов краевой научно-практической конференции к 75летию СтГМА. 2013, - С.303-309.

6. Дифференцированный подход к применению различных методов аутотрансплантации селезеночной ткани при комбинированной абдоминальной травме у детей / Бабич И.И., Дынник А.Г.// Сборник

материалов XVII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», 2014, - С.480.

7. Расчет массы аутотрансплантата при интрагепатическом введении селезеночной ткани / Дынник А.Г., Бабич И.И., Короткова О.В.// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» Казань. 2014, - С.112-114.

8. Показания к стомирующим операциям при комбинированных повреждениях селезенки и кишечника/ Бабич И.И., Дынник А.Г.// материалы краевой научно-практической конференции педиатров. неонатологов и детских хирургов с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии. Ставрополь. - 2014. - С.294-297.

9. Особенности лечения комбинированных огнестрельных ранений органов брюшной полости у детей и подростков / Бабич И.И., Дынник А.Г., Шилов Г.Л. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии: Прил. Материалы съезда детских хирургов России. - М. - 2015. - С. 29-30.

10. Особенности аутотрансплантации селезеночной ткани в рану печени при комбинированных повреждениях органов брюшной полости / Бабич И.И., Дынник А.Г. // Материалы «XII Всероссийской (55-ой «Всесоюзной») научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» Российского симпозиума детских хирургов «Гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры у детей» /под ред.В.А.Тараканова. Краснодар. - 2015. - С.27.

11. Clinical and laboratory indicators of children's rehabilitation with combined lesions of the spleen / I.Babich, A.Dynnik // Abstracts of the

international scientific conference "Healf-2015" Turkmenistan, Ashgabat, july 19-21 2015. - Pg.300

12. Дифференциальный подход к способам аутотрансплантации селезеночной ткани при огнестрельных ранениях у детей / Бабич И.И., Дынник А.Г., Шилов Г.Л.// Актуальные вопросы современной педиатрической науки и практики: материалы научно-практической конференции педиатров, неонатологов, детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов: сб.науч.ст./ под ред.В.И.Кошель. -Ставрополь: из-во СтГМУ, октябрь 2015. - С.263-265.

Материалы диссертации доложены на отечественных и зарубежных конференциях:

1. Краевой научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» г. Ставрополь, 2014.

2. Международная научно-практическая конференция "Здоровье-2015», Туркменистан, Ашхабад, 19-21 июля 2015г. (International scientific conference "Healf-2015" Turkmenistan, Ashgabat, july 19-21, 2015)

3. XVII Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 14 февраля 2015г).

4. Съезд детских хирургов РФ (21.10.2015г.);

5. Межкафедральная конференция кафедры хирургических болезней ФПК и ППС и кафедры оперативной хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВПО РостГМУ (ноябрь 2017г);

Апробация работы пройдена на совместном заседании кафедры хирургии №4 и НКС «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний» ФГБОУ ВО

РостГМУ МЗ РФ № 3/20 25.05.2020г.

- 11 -

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Диссертантом выполнен анализ российской и зарубежной литературы, произведен анализ первичной документации, определен дизайн исследования, разработан и запатентован способ экспериментального моделирования эндоскопического способа в эксперименте. Лично выполнен сбор, статистическая обработка и анализ полученных в результате эксперимента данных. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав клинико -экспериментального исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 2 схемами, 4 диаграммами и 17 фото. Список литературы содержит ссылки на 181 источник, из низ 108 отечественных и 73 зарубежных.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АУТОЛИЕНТРАНСПЛАНТАЦИИ (обзор литературы)

1. 1 Историческая справка и современные представления о морфо-функциональном значении селезенки.

Эволюция знаний о функциональной значимости селезенки имеет наглядное отражение в истории развития хирургии гепатобиллиарной зоны [19, 28, 66, 69, 78, 91]. Гален говорил о селезенке как второй печени, органе, полным тайн и считал селезенку не только источником "черной желчи" или "меланхе", участвующей и пищеварении, но и органом смеха и хорошего настроения, а состояние при нарушении ее функции нашло отражение в самом термине "ипохондрия " (от греч. "в подреберье"). Попытки подтверждения таких суждений начались с 30-х годов XX века [19, 58, 125], постоянно появляются новые сведения о «эксклюзивных» эффектах селезеночной ткани, физиология которых остается до сих пор не до конца известна.

Селезенка является единственным органом, оставшимся эволюционно морфологически неизменным - имеет одинаковое строение как у рыбы так и у человека, что ставит под сомнение общепризнанное мнение о селезенке как атавизме, не имеющей существенной роли в жизни человека, и призывает к более тщательному рассмотрению вопроса о спленэктомии. У некоторых животных селезенка в качестве депо крови участвует в адаптации к стрессу, при этом у ряда млекопитающих она приобретает свое доминирующее свойство в постнатальном периоде жизни и в дальнейшем функционирует лишь как орган лимфопоэза. В эмбриогенезе селезенка выступает в качестве смешанного лимфомиелоидного органа. У млекопитающих

активация Р-адренорецепторов вызывает сокращение капсулы

- 13 -

селезенки, что сопровождается выбросом депонированных в ней эритроцитов в кровеносное русло и как следствие повышается кислородная ёмкость крови. Однако у человека такое влияние симпатической нервной системы на селезенку отсутствует. В пренатальный период селезенка функционирует как смешанный лимфоэпителиальный орган с хорошо выраженным эритропоэзом. В постнатальный период эритро - и миелопоэтические процессы в селезенке млекопитающих постепенно затихают, и только у грызунов сохраняются в течение всей жизни [54, 58, 60, 92, 100, 111, 129].

Известно, что впервые лимфоциты появляются у человека в тимусе и костном мозге и только вслед за этим - в развивающейся селезенке. На ранних стадиях р азвития плода селезенка служит одним из органов кроветворения. К девятому месяцу внутриутробного развития образование эритроцитов и лейкоцитов гранулоцитарного ряда берет на себя костный мозг, а селезенка, начиная с этого периода, производит лимфоциты и моноциты. При некоторых болезнях крови, однако, в селезенке вновь появляются очаги кроветворения, а у ряда млекопитающих она функционирует как кроветворный орган в течение всей жизни [87, 88, 179].

У человека селезенка выполняет ряд более эволюционно значимых

функций чем у других млекопитающих. В XVII веке М. Мальпиги были

выделены в селезенке белая и красная пульпа. Красная пульпа, являясь

частью ретикуло-эндотелиальной системы, удаляет отжившие и

поврежденные эритроциты и тромбоциты. При угнетении

костномозгового кроветворения вырабатывает форменные

элементы крови (миелоидная метаплазия селезенки, обусловленная

восстановлением кроветворной функции, выполняемой селезенкой в

эмбриогенезе). В нормальной человеческой селезенке депонирована

примерно треть всех тромбоцитов и значительная часть нейтрофилов,

- 14 -

которые могут выбрасываться в ответ на кровотечение или инфекцию [106, 146, 174].

Лимфоидная часть селезенки - белая пульпа - является главным источником циркулирующих лимфоцитов, а также участвует в выработке антител. Маргинальная (пограничная между красной и белой пульпой) зона является фильтром для бактерий, простейших и инородных частиц.

Гиперактивность любой из перечисленных функций может явится причиной спленомегалии с гиперспленизмом или без него [125].

Отток крови в воротную вену включает селезенку в портальную систему печени, что позволило наблюдать «эффекты» селезенки, отличные среди млекопитающих. Уникальное строение селезеночных артерий - центральные артерии разветвляются на кисточковые артериолы, откуда 1 -2% через шунтовые капилляры поступает непосредственно в вены, а большая часть - через синусы в тяжи красной пульпы, задерживает в селезеночных тяжах старые, поврежденные эритроциты, утратившие свою эластичность, фагоцитируются макрофагами и разрушаются, их компоненты утилизируются, а железо поступает для дальнейшего эритропоэза и тем самым обеспечивая контроль за цитологическим составом крови. Из проходящих сквозь щели жизнеспособных эритроцитов макрофаги удаляют паразитов, остатки ядер и денатурированный гемоглобин. Все эти процессы происходят довольно быстро, так как скорость кровотока в селезенке лишь ненамного ниже, чем в других органах и составляет порядка 150мл в минуту [19, 125,126].

Предположить селезенке ряд уникальных свойств позволяют крайне редко встречаемые как злокачественные так доброкачественные новообразования селезенки среди опухолей. В виду чего проведен ряд

работ по исследованию свойств селезеночной ткани. «В 50-х годах американский ученый А. Кэррел высказал мысль о том, что в крови старых животных содержится некий «фактор старения и смерти». У старого животного (собаки) удалялось три крови, после чего тщательно отмытые эритроциты вновь переливал животному. У собаки начала отрастать шерсть, она быстро бегала и прыгала, у нее восстановился половой инстинкт. Однако омоложение длилось недолго, а «фактор старения» выделить не удалось». Дальнейшие исследования позволили ученым установить, что водный экстракт селезенки животных, содержащий высокомолекулярные белковые молекулы, относительно стоек к нагреванию, благодаря чему обладает некоторыми защитными и терапевтическими действиями при лучевой болезни. Так, инъекции его облученным животным значительно продлевали им жизнь. Ряд исследователей утверждают, что в селезенке продуцируется гуморальный фактор — ингибитор костного мозга, который по селезеночной вене поступает в печень, где инактивируется [4, 24, 28, 30, 38, 61, 85, 93].

Многообразие действий «экстрактов» селезенки свидетельствует о ее

важном регулирующем значении в гуморальном равновесии организма.

Еще советским учеными была проведена огромная работа по выделению

специфических веществ, синтезируемых только в селезенке. Однако

выделить в чистом виде удалось лишь часть факторов. Были выделены

гуморальные факторы, оказывающие регулирующее влияние на

клеточный состав крови стероидной природы - тромбоцитозин и

тромбоцитопен. Советскими исследователями получен фактор

лейкоцитолизин, ускоряющий распад лейкоцитов, который тормозится

другим фактором печеночного происхождения — антилейкоцитозином.

В настоящее время из селезенки выделено только два пептида, структура

которых установлена - Тафтсин, биосинтез которого происходит только в

селезенке в виде лейкокинина, а окончательная структура формируется на

- 16 -

поверхности мембран лейкоцитов, и фактор, напоминающий по своей структуре тимопоэтин - спленин [120, 138, 176].

Тафтсин является единственным достаточно изученным тетрапептидом, получаемый путем отщепления от IgG трипсином, носит имя в честь Тафтского университета, где впервые проведены эти исследования. Он находится в составе Fd-фрагмента IgG и в незначительных дозах (0,05-0,1 мкг/мл), усиливает фагоцитоз и другие функциональные свойства макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов. Тафтсин представляет собой неотъемлемый компонент IgG и освобождается in vitro в виде свободного тетрапептида (L-Тре-Ь-Лиз-Ь-Про-Ь-Арг) после энзиматозного расщепления. По данным K. Okita и соавт., «он стимулирует естественные клетки-киллеры, реализуя свое действие через нейраминовую кислоту клеточной мембраны. Кроме этого, Тафтсин стимулирует бактерицидные и антиопухолевые свойства клеток, оказывая влияние на выделение макрофагами перекисных анионов и активных форм кислорода, тромбоксана В2, чем усиливает макрофагозависимую токсичность одновременно с индукцией фактора некроза опухоли» [12, 99, 138].

Синтезированный аналог Тафтсина "Селанк" нашел свое применение в практической медицине как анксиолитик, «стабилизирует процессы возбуждения и торможения в головном мозге, повышает устойчивость нейронов коры полушарий к функциональным нагрузкам высокой интенсивности» [11].

В эксперименте описано влияние Тафтсина на ЦНС (Вальдман А.В. и др., 1981; Рохья Б., Максимович Я.Б.,1985). Показаны анксиоселективный и антистрессорный эффекты, оптимизирующие влияние на процессы обучения и памяти самого пептида и тафтсинсодержащего синтетического препарата "Селанк" (Козловский И.И,, 2000). Описано обезболивающее действие Тафтсина, не связанное с

- 17 -

опиоидными эффектами и не ингибируемое Налоксоном (Herman Z.S. et al.,1983; Obuchowicz E. et.al.,1993).

В настоящее время оба пептида синтезированы и получены их биологически активные аналоги.

Препарат селезенки - Спленин, был получен в 1945 г. в Лаборатории экспериментальной эндокринологии (Институт экспериментальной биологии и патологии им. А. А. Богомольца) академиком АН УССР В. П. Комиссаренко и нашел широкое применение в практическом здравоохранении. Химическая природа этого пептида хорошо изучена. В препарате содержится 13 аминокислот, множество жирных кислот, а также липиды, микроэлементы и витамины. Однако активное начало Спленина еще не выделено.

В Средние века многие болезни лечили с помощью кровопускания.

Гемотрансфузиологи исследуют активацию процессов кроветворения

одновременно с стимуляцией защитных и компенсаторных свойств

организма, о чем говорят как о "омоложении" организма. Селезенка

является первым органом, реагирующим на объемную кровопотерю.

Одновременно с выходом молодых элементов крови в кровоток,

усиливается синтез биологически активных веществ, в том числе

Тафтсина и снимается фильтрационная и утилизирующая нагрузка с

органа. «Донорство приносит моральное удовлетворение, даже

избавление от хандры и депрессии. У этого есть психологические и

физиологические причины. Это и обновление организма, и осознание

того, что ты делаешь доброе

дело» (д.м.н. А. Жирков). Современные исследования показывают, что

доноры реже болеют ишемической болезнью сердца, сердечно -

сосудистыми заболеваниями, более устойчивы к кровопотере. Активация

биологических процессов в селезенке при донорстве крови находит имеет

место в профилактике всех «болезней накопления» - атеросклероза,

- 18 -

подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена [2, 39, 164, 165] .

В эксперименте на собаках выявлена значимость сохранения селезеночной ткани в системе портального кровотока. У животных меняли ток крови от селезенки, соединив селезеночную и почечную вены. При этом наблюдалось уменьшение не только количества всех клеточных элементов крови, источником которых является костный мозг, но и быстрое разрушение пептидов (в том числе Тафтсина) селезенки, в следствии неполного осуществления своей цепи синтеза. Так были получены первые данные о неразрывности единой гепатолиенальной системы для сохранение адекватной физиологической активности комплекса в целом. [92].

Таким образом, анализ представленной литературы позволяет констатировать, что селезенка ребенка выполняет ряд важных функций, которые при потере органа не могут быть компенсированы, что непременно приводит к снижению качества жизни.

1.2. Травма органов брюшной полости и хирургическая тактика при повреждении селезенки у детей

В анализе причин детского травматизма ведущее место остается за автодорожной травмой - около 72-80%, где количество детей-пассажиров незначительно превышает количество пострадавших детей-пешеходов. Увлечение спортом становится причиной закрытой травмы живота у 1216% пациентов детского возраста. Повреждения селезенки в результате падения с высоты, по различным источникам остается в пределах 6-13% [27, 73, 75].

По характеру повреждения селезенки у детей чаще встречаются чрезкапсульные поперечные разрывы - 53,7-80,5% (Пугачев А.Г.,

- 19 -

Финкельсон Е.И,, 1981; Шапкин ВВ и др. 2004; Бастрыгин АВ и др 2009). Реже встречаются такие повреждения как фрагментация (9,4%), ушиб (3,9%), отрыв от сосудистой ножки (0,9-2,5%), продольный разрыв селезенки (1%) (Шапкин ВВ и др.2004). Особое место занимают подкапсульные гематомы, которые, как правило, в течение первых 5-7 суток способны увеличиваться до двух раз, с последующим регрессом в течение трех недель до 4 раз. Однако часть из них, в зависимости от локализации могут стать источниками профузных внутрибрюшинных кровотечений, известных как двухмоментные разрывы, что наблюдается у 1% детей.

А.Г.Пугачев и Е.И.Финкельсон (1981г.) классифицировали повреждения селезенки следующим образом:

1 степень:

- 1А -ушиб органа (единичные и множественные кровоизлияния в капсуле и паренхиме, подкапсульные гематомы, кровоизлияния в области ворот)

- 1Б -изолированные разрывы капсулы (единичные и множественные)

2 степень - разрывы капсулы и паренхимы (единичные и множественные)

3 степень - фрагментация органа (разрыв на части, отрыв полюсов или отдельных участков органа, отрыв от сосудистой ножки)

4 степень - разможжение органа.

Учитывая характер повреждений внутренних органов у детей Г.А.Баиров (1997г) предложил следующую классификацию:

1. По клиническому течению:

Изолированные (одномоментные, двухмоментные) Сочетанные

2. По характеру патологоанатомической картины:

Поверхностные (надрывы капсулы) Подкапсульные гeмaтoмы Разрывы капсулы и паренхимы Отрыв селезенки от сосудистой ножки.

Еще в 1988г. W.L.Buntain е1 а1. предложили для удобства стандартизации тактики наблюдения и оперативного подхода повреждения селезенки делить на классы по характеру повреждений, выявленных на компьютерной томографии:

1 класс - отграниченные разрывы (трещены) капсулы или подкапсульная гематома, без значительных повреждений паренхимы

2 класс - единичные или множественные разрывы капсулы или паренхимы, поперечные или продольные, которые не распространяются к воротам, может быть интрапаренхиматозная гематома

3 класс - глубокие разрывы, единичные или множественные, поперечные или продольные, распространяющиеся к воротам и вовлекающие сегментарные сосуды

4 класс - размозжение селезенки, или ее фрагментация, или отрыв от сосудов в воротах.