Коррекция психофизического состояния студентов средствами плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Царегородцева, Людмила Давидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царегородцева, Людмила Давидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ.
1.1. Физическая культура как средство повышения физической и умственной работоспособности студентов.
1.2. Современные требования к студенческому контингенту.
1.3. Уровень физического состояния студенческой молодежи и их мотивации к занятиям физической культурой.
1.4. Современная система физического воспитания в ВУЗе и направления ее совершенствования.
1.5. Психофизическое состояние человека и его оценка.
1.6. Плавание как средство улучшения психофизического состояния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция психофизического состояния студентов средствами плавания»
Образовательное, воспитательное, развивающее и оздоровительное значение физического воспитания в высших учебных заведениях, его вклад в профессиональную подготовку будущих специалистов подчёркивают многие авторы [14, 30, 41, 42, 102, 111, 125, 134 и др]. Занятия физической культурой способствуют в целом гармоничному развитию человека [74, 95,130, 149,152, 164, 192 и др.].
Однако специалисты отмечают резкое падение интереса к занятиям физической культурой и среди школьников, и среди студентов, а также незначительную эффективность этих занятий, что сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья учащихся.
Вчерашний школьник, становясь студентом, попадает в новые условия, характеризующиеся интенсивной учебной нагрузкой, активными социальными контактами и стрессовыми ситуациями [36, 108 и др.]. Рабочий день студента продолжается 10—12 часов, а в период экзаменационной сессии до 15-16 часов [43, 74, 88, 139 и др.]. Именно поэтому поиск наиболее эффективных форм и методов укрепления здоровья студентов средствами физической культуры остаётся по-прежнему актуальным.
Специалистами разработан ряд концепций по физическому воспитанию студентов [14, 47, 77, 89, 132, 134, 151, 153, 181 и др.], в которых отмечается, что целью физкультурного воспитания в ВУЗе должно быть формирование физической культуры студента как системного и интегративного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста.
Между тем, низкий уровень общей двигательной активности молодёжи, недостаточный объем академических занятий ставит перед высшей школой вопрос о создании более гибких подходов к обучению, учитывающему индивидуальные особенности студентов [31, 32, 44, 65, 70, 193 и др.].
Неблагоприятные ситуации, связанные с переходом из одной социальной среды в другую, возросший уровень психоэмоциональной (ПЭС) и информационной нагрузки, изменение режима учёбы, отдыха, питания существенно влияют на психофизическое состояние (ПФС) студентов, что вызывает снижение работоспособности [42, 140, 159, 197, и др.]. По мнению Рогалёвой JI.H. (2000) и ряда других авторов [52, 73, 175], именно психофизическое здоровье данной социальной группы является главной проблемой. Подбор средств и методов физического воспитания должен осуществляться с учетом особенностей психофизического состояния индивида и способствовать формированию стабильной, психически устойчивой личности.
Совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию с акцентом на самовоспитание, самосовершенствование и улучшение психофизического состояния учащейся молодёжи посвящено пока еще недостаточное количество исследований [13, 36, 124, 186].
Гипотеза исследования: в процессе академических занятий по плаванию можно улучшить физическое состояние студентов за счет дифференциации физических нагрузок на основе учета исходного психоэмоционального состояния занимающихся.
Цель исследования: разработка методики физического воспитания студентов за счет дифференциации физических нагрузок на основе учета психоэмоционального состояния.
Объект исследования: психофизическое состояние юношей и девушек 17—18 лет (студентов-первокурсников технического ВУЗа).
Предмет исследования: методика физической подготовки студентов основной медицинской группы (специализация плавание), .учитывающая исходное психоэмоциональное состояние занимающихся.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
• Представлена развернутая характеристика двигательной активности и психофизического состояния современных студентов.
• Разработана батарея тестов для оценки психофизического состояния студентов.
• Доказано, что использование стандартной методики ВУЗа, направленной на обучение и техническое совершенствование основных способов плавания, несущественно повышает уровень двигательной подготовленности студентов, однако улучшает их общее психоэмоциональное состояние.
• В результате проведенных исследований впервые экспериментально обоснована и апробирована программа занятий по плаванию, в основу которой положен учет исходного уровня психоэмоционального состояния студентов. Выявлено положительное воздействие данной методики на уровень двигательной подготовленности студентов и их психоэмоциональное состояние.
Практическая значимость:
В результате проведенных исследований экспериментально обоснована и апробирована методика занятий по плаванию, учитывающая исходное психоэмоциональное состояние занимающихся, использование которой имеет большее оздоровительное воздействие, чем традиционная программа занятий в ВУЗе.
Описаны составляющие компоненты указанной программы, что позволяет сделать её использование доступным для преподавателей-практиков. Данная методика может быть использована в рамках учебного процесса по физическому воспитанию. Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедр физвоспитания двух ВУЗов Москвы. Эффект внедрения определяется повышением уровня физического и психоэмоционального состояния студентов-первокурсников.
Выявленные особенности двигательной активности и психоэмоционального состояния студентов-первокурсников позволяют планировать учебные программы как в методическом, так и в общепедагогическом аспекте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень двигательной активности студентов, резкое падение интереса к занятиям физической культурой свидетельствуют о необходимости использования гибких подходов к обучению, учитывающих психоэмоциональное состояние студентов.
2. Стандартная методика по плаванию, предусматривающая обучение и техническое совершенствование основных способов плавания, несущественно изменяет исходный уровень двигательной подготовленности студентов, однако улучшает психоэмоциональное состояние занимающихся.
3. Разработанная методика позволяет средствами плавания корректировать психофизическое состояние студентов на занятиях по физвоспитанию в техническом ВУЗе.
4. Реализация дифференцированного подхода в физическом воспитании может быть основана на предварительном учете психоэмоционального состояния студентов.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со сводным планом ВНИИФКа лаборатории физкультурнооздоровительных проблем взрослого населения (тема 01.03.18
Совершенствование системы комплексного физического и психологического оздоровления лиц, относящихся к различным социальным группам взрослого населения России»).
Апробация результатов исследования.
Целесообразность предлагаемой методики проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения в Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии (МИИГА и К) и в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики (МГАПИ). Теоретические и методические положения диссертации нашли отражения в шести публикациях и двух докладах на научно-практических конференциях на Первом международном научном конгрессе «СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ» в Санкт-Петербурге и на научно-практической конференции кафедры физического воспитания Московского Государственного Технического Университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана.
Объём и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объёмом 156 страниц, содержит 31 таблицу, 31 рисунок, состоит из Введения, из пяти глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций и Библиографии. В библиографию включено 219 источников литературы, в том числе 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Царегородцева, Людмила Давидовна
ВЫВОДЫ
1. Многочисленные исследования и педагогическая практика подтверждают эффективность занятий физической культурой для людей, занятых интеллектуальным трудом, испытывающих высокие психические нагрузки. До поступления в ВУЗ студенты имеют низкий уровень двигательной активности (только 46 % юношей и 48% девушек занимались физической культурой ежедневно). Однако в период дальнейшего обучения их двигательная активность снижается — ежедневно занимаются лишь 8—11% .
2. Многие студенты (47% юношей и 52% девушек) не осуществляют никаких целенаправленных действий для сохранения своего здоровья, но связывают занятия физической культурой со своим будущим (58% и 41% соответственно). Основные интересы в области самосовершенствования у студентов распределяются следующим образом: состоянием своего здоровья интересуется 32% юношей и 35% девушек, уровнем физической подготовленности — 34% юношей и 32% девушек. В улучшении ПЭС заинтересованы 19% юношей и 28% девушек, а в улучшении телосложения —15% юношей и 21% девушек.
3. Плавание является одним из приоритетных видов физкультурно-оздоровительных занятий студенческой молодежи. Абсолютное большинство занимающихся (95-98%) относятся к ним положительно, 85% юношей и 69% девушек отмечают улучшение своего ПЭС после занятий.
4. Для определения психофизического состояния в практике физического воспитания студентов-юношей может быть использована батарея тестов, включающая: а) тесты, характеризующие функциональные состояния (функциональная проба 20 — приседаний за 40 с, гипоксическая проба и максимальная объемная скорость выдоха); б) тесты, характеризующие двигательную подготовленность (бег 60 м, бег 3000 м, плавание 50 м, подтягивание на перекладине); в) тест, характеризующий психоэмоциональное состояние
С-самочувствие, А-активность, Н-настроение).
5. Результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что использование стандартной методики ВУЗа, направленной на обучение и техническое совершенствование основных способов плавания, несущественно повышает уровень двигательной подготовленности занимающихся (достоверно при р<0,05 изменились только среднегрупповые результаты в плавании на 50 м и в гипоксической пробе). Однако применение данной методики улучшает психоэмоциональное состояние студентов.
6. В процессе академических занятий по физическому воспитанию в условиях ВУЗа, используя средства плавания, можно улучшить физическое и психическое состояние студентов за счет дифференциации физических нагрузок на основе учета исходного психоэмоционального состояния занимающихся. При повышенном исходном психоэмоциональном состоянии студента (определяемого по методике САН) целесообразно использовать физические нагрузки, способствующие его снижению, а при пониженном уровне — средства плавания, активизирующие студента.
7. Использование экспериментальной методики позволило достоверно улучшить следующие показатели: результаты в беге на 3000 м, в плавании 50 м вольным стилем, в подтягивании на перекладине (р<0,01). Помимо этого улучшились показатели в функциональной и гипоксичекой пробе и максимальная объемная скорость выдоха (р<0,05). Количество положительных оценок в беге на 60 м возросло на 84% , в беге на 3000 м — на 121%, в подтягивании на перекладине — на 43%.
В среднем на 82% занятий было отмечено улучшение исходного психоэмоционального состояния студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили нам предложить ряд рекомендаций для повышения эффективности учебного воспитания студентов.
1. Проведение анкетирования в начале учебного года позволяет педагогам-практикам проанализировать двигательную активность студенческой молодёжи до и после поступления в ВУЗ, утомляемость на учебных и практических занятиях, самооценку здоровья, приоритетные направления в области самосовершенствования. Все это поможет расширить средства мотивации студентов к занятиям физической культурой и массовым спортом, а также сделает более осознанным их отношение к учебной дисциплине «физическое воспитание».
2. Батарея тестов для оценки физического состояния и двигательной подготовленности юношей, занимающихся в отделении плавания, должна включать следующие тесты: функциональную и гипоксическую пробы, максимальную объемную скорость выдоха, а также плавание 50 м, подтягивание на перекладине, бег 60 м, бег 3000 м. Эти тесты могут быть дополнены видами испытаний, принятыми в конкретном ВУЗе.
3. Для оперативного контроля ПЭС в ВУЗовской практике физвоспитания можно применять методику САН (Самочувствие, Активность, Настроение).
4. В учебном процессе для улучшения психофизического состояния студентов возможно применение следующего методического подхода: при повышенном исходном ПЭС студента (определяемого по методике САН) использовать физические нагрузки, способствующие его снижению, а при пониженном уровне ПЭС — средства плавания, активизирующие студента.
5. Для эффективности применения разработанного нами метода следует придерживаться следующих зон интенсивности и пульсовых режимов: аэробная 131—150 уд/мин, аэробно-анаэробная 15—1180 -ударов/мин, анаэробная свыше 180 уд/мин.
6. Для повышения мотивации к двигательной активности студентов целесообразно в методико-теоретические разделы программы по физическому воспитанию включать лекции об улучшении психофизического состояния студентов средствами плавания.