Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шуняева, Елена Алексеевна

  • Шуняева, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Шуняева, Елена Алексеевна. Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шуняева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Физическая подготовленность студентов вуза.

1.2. Индивидуальный подход в системе физического воспитания студенческой молодежи.

1.3. Основные аспекты современного похода к воспитанию выносливости.

1.4. Подбор упражнений и управление процессом развития скоростно-силовых качеств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики»

Актуальность проблемы. Современные условия жизни и труда, усложнение процесса производства с высоким уровнем его механизации, автоматизации и компьютеризации, определяют немалые нагрузки на организм. Повышается значение таких качеств личности, как быстрота реакции, скорость принятия решения, собранность, сосредоточенность, внимательность, которые в большой мере определяются всем комплексом показателей здоровья человека.

По мнению многих авторов, уровень состояния здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи в последнее время имеет тенденцию к постоянному ухудшению [2, 5, 121, 130, 133, 142, 163, 166, 195, 201, 207, 216 и др.]. Предусмотренные вузовской программой занятия по физической культуре удовлетворяют лишь 35-40% общей суточной двигательной потребности студентов [48]. Отсутствие у большинства из них необходимой мотивации к занятиям физическими упражнениями еще больше усугубляет создавшееся положение. Между тем, уровень проявления основных двигательных способностей вузовской молодежи, который достигается в процессе регламентированных занятий по физическому воспитанию, не отвечает запросам настоящего времени [65, 121, 126, 130, 166, 207 и др.]. Многими исследователями отмечается, что сложившаяся система физического воспитания в вузе требует дальнейшего совершенствования и развития. Особую актуальность на современном этапе приобретают вопросы, связанные с развитием и совершенствованием основных физических качеств, в частности, с развитием выносливости и скоростно-силовых качеств.

Анализ научно-методической литературы показал, что имеющиеся в литературе рекомендации о развитии и совершенствовании физических качеств у студентов имеют разобщенный и противоречивый характер. Методика развития выносливости и скоростно-силовых качеств зачастую копируется из спорта, что не в полной мере учитывает цели и задачи физического воспитания студентов, специфику их учебно-трудовой деятельности. Выбор тренировочных средств, методов, а главное, величины физической нагрузки при этом носит, в основном, эмпирический характер. Это обуславливает необходимость проведения научных исследований в данном направлении.

Известно, что наиболее эффективным для развития двигательного потенциала и укрепления здоровья учащейся молодежи является применение в процессе физического воспитания средств спортивной тренировки.

Легкая атлетика обладает наиболее объемным арсеналом средств для направленной физической подготовки занимающихся.

В этой связи, актуальной научной задачей является разработка рациональных форм организации и содержания физического воспитания студентов ВУЗа с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости на основе расширенного применения средств легкой атлетики.

Цель исследования. Совершенствование системы физического воспитания студентов ВУЗа на основе расширенного применения средств легкой атлетики.

Объект исследования. Система физического воспитания студентов ВУЗа.

Предмет исследования. Комплекс средств, методов и организационных форм развития скоростно-силовых качеств и выносливости студентов ВУЗа.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что расширенное применение средств легкой атлетики для коррекции физической подготовленности студентов ВУЗа с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости позволит усовершенствовать методику преподавания физической культуры в ВУЗе и повысит эффективность физического воспитания студентов.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

- впервые разработана методика расширенного применения средств легкой атлетики с элементами спортивной тренировки для развития скоростно-силовых качеств и выносливости студентов;

- экспериментально обоснована эффективность применения разработанной методики физического воспитания студентов с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости;

- выявлен уровень развития выносливости и скоростно-силовых качеств, определяющих успеваемость студентов младших курсов по предмету «Физическая культура»;

- изучена динамика уровня физической подготовленности студентов в период обучения в ВУЗе.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методических приемов направленного воздействия средств легкой атлетики на коррекцию слабых звеньев физической подготовленности студенческой молодежи, что вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены: при планировании и организации учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях, колледжах, профессиональных училищах, общеобразовательных школ; для направленной коррекции физической подготовленности учащихся с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств выносливости; при составлении программно-нормативных документов по предмету «Физическая культура» для ВУЗов, при разработке методических рекомендаций по применению средств легкой атлетики и элементов спортивной тренировки в процессе физического воспитания студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональная методика физического воспитания студентов с низким уровнем выносливости должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных средств: на развитие выносливости - 60%, на совершенствование скоростно-силовых качеств и быстроты - 30%, ловкости и гибкости - 10% при общем объеме учебного материала по легкой атлетике -104 часа.

2. Рациональная методика физического воспитания студентов с низким уровнем скоростно-силовой подготовленности должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных средств: на развитие скоростно-силовых качеств и быстроты - 60%, на совершенствование выносливости - 30%, ловкости и гибкости - 10% при общем объеме учебного материала по легкой атлетике - 104 часа.

3. Эффективность программы физического воспитания студентов ВУЗа обусловлена методикой совершенствования отстающих физических качеств на основе применения средств легкой атлетики.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 126 страницах компьютерной верстки, включает 13 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 235 источников, из которых 10 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шуняева, Елена Алексеевна

выводы

1. Анализ уровня заболеваемости студентов показал, что за период обучения в ВУЗе численность основной медицинской группы снижается, а специальной - растет. Количество студентов, освобожденных от занятий по физическому воспитанию на длительный срок - увеличивается. К пятому году обучения многие студенты имеют по два и более диагноза заболеваний. Самыми распространенными среди студентов 1-4 курсов являются заболевания: органов дыхания (20,6%), сердечно-сосудистой системы (16,1%), опорно-двигательного аппарата (15,6%), желудочно-кишечного тракта (13,3%). Далее следуют болезни глаз (10,2%), лор-заболевания (9,6%), эндокринной (8,2%), мочеполовой (5,4%) и нервной (1,3%) систем. За период обучения в ВУЗе у данного контингента лиц больше всего прогрессируют следующие болезни: глаз - на 6,3%, желудочно-кишечного тракта - на 5,2%, эндокринной системы -на 5%.

2. В результате проведенного анкетного опроса выявлен недостаток физкультурно-оздоровительной деятельности у большинства студентов. 90,7% опрошенных респондентов положительно оценивают роль физической культуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья, но не участвуют в ней 62% девушек и 49% юношей. Регулярную потребность в активных физических действиях испытывают лишь 42% юношей и 24% девушек. 65,2% опрошенных респондентов не занимаются физическими упражнениями во внеучебное время из-за отсутствия свободного времени, 2% - считают такие занятия бесполезным делом. С предложением увеличить двигательную активность во время учебного дня и введения трехразовых занятий по физическому воспитанию в неделю, «против» высказываются 86% опрошенных студентов.

3. Исследование физического состояния студентов младших курсов показало, что на оценку «неудовлетворительно» контрольные нормативы выполнили: бег 100 метров - 42% юношей и 50% девушек, прыжок в длину с места - 46% юношей и 56% девушек, бег 3000 метров - 64% юношей и бег 2000метров - 68% девушек, подтягивание на перекладине из положения виса -30% юношей, поднимание и опускание туловища из положения лежа - 50% девушек.

4. Анализ результатов исследования показал, что большинство студентов отличаются друг от друга по структуре физической подготовленности. Так, количество юношей и девушек, имеющих «хорошие» и «отличные» результаты в скоростно-силовых тестовых упражнениях и «неудовлетворительные» - в беге на 2000 и 3000 метров, составило 42,6% от общего количества занимающихся. Количество студентов, имеющих «хорошие» и «отличные» результаты в беге на 2000 и 3000 метров и «неудовлетворительные» - в скоростно-силовых тестах, составило 29,5%.

У 27,9% юношей и девушек уровень физической подготовленности оценен как высокий, они показали «отличные» и «хорошие» результаты в большинстве тестовых упражнений.

5. Разработана и экспериментально обоснована методика расширенного применения средств легкой атлетики с элементами спортивной тренировки для развития и коррекции скоростно-силовых качеств и выносливости студентов.

Методика физического воспитания студентов с низким уровнем выносливости должна предусматривать следующую структуру тренировочных средств: на развитие выносливости - 60%, совершенствование скоростно-силовых качеств и быстроты - 30%, развитие ловкости и гибкости - 10%.

Методика физического воспитания студентов с низким уровнем скоростно-силовой подготовленности должна предусматривать следующую структуру тренировочных средств: на развитие скоростно-силовых качеств и быстроты -60%, совершенствование выносливости - 30%, развитие ловкости и гибкости -10% при общем объеме учебного материала по легкой атлетике - 104 часа.

6. Результатами педагогического эксперимента обоснована эффективность экспериментальной методики применения средств легкой атлетики в физическом воспитании студентов.

В группе студентов с низким уровнем выносливости (ЭГ 1) прирост результатов в беге на 3000 м у юношей и 2000 м у девушек составил 8 - 9%, в беге на 100 м - 3 - 3,5 %, в упражнении «прыжок в длину с места» - 3 - 4%, в тестах «подтягивание на перекладине из положения виса» у юношей и «поднимание и опускание туловища из положения лежа» у девушек - 10 -13 %.

В группе студентов с низким уровнем скоростно-силовых качеств (ЭГ 2) прирост результатов в беге на 100 м составил 6 - 7%, в упражнении «прыжок в длину с места» - 5 - 7%, в беге на 3000 м у юношей и 2000 м у девушек составил - 2 - 3%, в тестах «подтягивание на перекладине из положения виса» у юношей и «поднимание и опускание туловища из положения лежа» у девушек -13-20%.

7. Расширенное применение средств легкой атлетики по разработанной методике позволило повысить качество учебного процесса по предмету «Физическая культура» в ВУЗе.

Итоговое тестирование уровня физической подготовленности показало, что контрольные нормативы с положительной оценкой выполнили 85 % юношей и 77% девушек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций для преподавателей кафедр физического воспитания ВУЗов, занимающихся планированием и организацией учебного процесса по физическому воспитанию.

1. Преподаватель физической культуры должен осуществлять контроль за физическим состоянием студентов не менее двух раз в год (в начале и конце учебного года), а также выявлять и учитывать индивидуальные особенности занимающихся.

2. Учебный процесс по физическому воспитанию студентов должен отличаться большим разнообразием физических упражнений, средств воздействия, направленных тренировочных нагрузок. Эти требования реализуются посредствам рационального распределения физических нагрузок для студентов с различной структурой физической подготовленности.

3. Рациональное распределение физических нагрузок с элементами спортивной тренировки по легкой атлетике для студентов с различной структурой физической подготовленности целесообразно осуществлять в следующем соотношении:

- для студентов с низким уровнем развития общей выносливости 60% времени - на нагрузки аэробного характера, 15% - на развитие скоростно-силовых качеств, 15% - на развитие быстроты и 10% - на реализацию гибкости и ловкости;

- для студентов с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и быстроты на долю развития выносливости - 30% времени, 35% - на совершенствование скоростных качеств, 25% - скоростно-силовых качеств и 10% - на реализацию ловкости и гибкости.

Структура учебно-тренировочного занятия, направленного на развитие общей выносливости может быть следующей:

- подготовительная часть 30-40 минут, ходьба, длительный бег, общеразвивающие упражнения, специальные беговые упражнения;

- основная часть 20-30 минут, направленное развитие физических качеств;

- заключительная часть до 10 минут, ходьба, медленный бег, упражнения на дыхание, подвижные игры.

Структура учебно-тренировочного занятия, направленного на развитие скоростно-силовых качеств состоит:

- подготовительная часть 15-20 минут, бег, общеразвивающие, специальные беговые упражнения;

- основная часть 40-45 минут, 15-20 минут направленное развитие скоростных качеств, 20-25 минут - силовых качеств;

- заключительная часть до 10 минут, ходьба, медленный бег, упражнения на дыхание, подвижные игры.

4. Для формирования мотивации и устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом должно осуществляться двумя путями:

-посредством развития потребности организма занимающихся к физическим упражнениям через сами упражнения и через сознание, постоянно формируемое и направляемое на осознание необходимости физического воспитания и физического совершенствования;

- каждое занятие физической культурой должно иметь профессионально-прикладную направленность с целью решения профессионально-педагогических задач;

- изложение информации на занятиях может иметь следующую последовательность: целостная структура упражнения; основные фазы и элементы; необходимые физические качества и основы их воспитания; оздоровительная направленность упражнения и реабилитационные средства; прикладное значение упражнения; профилактика предупреждения травматизма; организация соревнований и правила судейства.

При реализации этих задач необходимо в процессе составления рабочих программ составлять и тематику бесед на каждый семестр. Для рационального использования времени, беседы на занятиях следует проводить в период отдыха. Помимо всего студентов необходимо приучать постоянно самостоятельно вести контроль за состоянием своего здоровья и изменением физической подготовленности.

5. Вышеуказанные средства могут быть использованы в процессе физического воспитания студентов других ВУЗов, колледжей, профессиональных училищ, а также общеобразовательных школ.