Коррекция личностных диспозиций детей-сирот в условиях детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кононенко, Наталья Вячеславовна

  • Кононенко, Наталья Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Кононенко, Наталья Вячеславовна. Коррекция личностных диспозиций детей-сирот в условиях детского дома: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кононенко, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Явление социо-культуриой депривации и ее влияние на становление и развитие ребенка.

1.1 Социокультурная депривация - определение, понятие и содержание.

1.2 Признаки, характеризующие социальную депривацию.

1.3 Материнская и патериальная депривация и их влияние на становление личности.

1.4 Педагогические методы, средства, организационные формы, способы * противодействия явлению социальной депривации.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция личностных диспозиций детей-сирот в условиях детского дома»

Актуальность. Нестабильность социальных институтов в условиях крцзиса и региональных конфликтов, девальвация ряда нравственных ценностей, потеря привычных культурных установок и ориентаций сопровождается распространением сиротства в нашей стране.

По данным Минздрава России, количество детей, оставшихся без попечения родителей, составляет около 800тыс. Это обстоятельство приводит к острой общественной потребности изучения проблем адаптации детей-сирот в новых социально-экономических условиях, особенностей социализации этой категории лиц, выявления факторов успешной интеграции их в общество. Однако, современная образовательная и воспитательная системы специальных учреждений, где проживают до определенного возраста дети-сироты, неэффективна с точки зрения подготовки ребенка к «взрослой» жизни, создания условий для самоопределения личности в новых социально-экономических условиях, сознательного выбора индивидом своей социальной роли. (И.А. Бобылева, Н.П. Иванова, О.В. Заводилкина, B.C. Мухина, H.H. Толстых, A.M. Прихожан и др.) Как следствие материальных и нравственных проблем - распространение психических и соматических заболеваний среди детей-сирот, тревожная статистика случаев асоциального поведения подростков, вовлечение беспризорных детей в преступные группировки.

Гармоничное вхождение сироты в общество по окончании интернатного учреждения и по достижении своего совершеннолетия напрямую зависит от знаний, умений и навыков строить социальные отношения, полученных в процессе его социализации. Изучение подростков-сирот, выявление особенностей личностных диспозиций детей не обеспечивает надлежащих условий для осуществления процесса социализации ребенка, который начался еще в раннем детстве и продолжается в течение всей жизни.

Многофакторность определяющих условий и многоплановость проявления личностной диспозиции, предполагает 3 главных направления исследования личностных диспозиций:

1) по высшему уровню личностной диспозиции - социальный статус и социальная направленность поведения;

2) по второму уровню - самосознание и самооценка понимания сверстников;

3) по третьему - межличностные отношения.

Этот многофакторный процесс сложен для детей, воспитывающихся в нормальной полноценной семье, а тем более - в условиях материнской депривации в интернатных учреждениях, неблагополучных семьях; и здесь на первый план выдвигается проблема подготовки детей к самостоятельной жизни в выборе профессии, т.е. их интеграция в окружающий социум, что может быть достигнуто коррекционными мерами, связанными с психолого-педагогическим сопровождением в процессе общения и воспитания. Таким образом, современной практике психолого-педагогической коррекции подростков-сирот, с одной стороны, недостает системности, интегративности, способов конструктивного решения рассматриваемой проблемы, а с другой - растет социальная востребованность научно-обоснованного решения обозначенной проблемы, что и обусловило выбор темы: «Коррекция личностных диспозиций подростков-сирот в условиях детского дома». Объект исследования: процесс педагогической коррекции личностных диспозиций подростков-сирот в условиях детского дома.

- Предмет: содержание и методы эффективной педагогической коррекции личностных диспозиций подростков сирот в условиях детского дома.

Гипотеза: Исключение из общей системы формирования личности ребенка фактора влияния семьи резко ограничивает возможности усвоения индивидом социального опыта самоопределения, самосознания и самореализации. Предполагалось, что целенаправленная работа по устранению последствий социальной депривации, включающая в себя ориентацию на профессиональную трудовую деятельность, создание представления о семейных ролях и позитивных представлений о будущем, стимулирование рефлексии и самопознания способна позитивно изменить личностные диспозиции детей-сирот.

Цель: разработать и экспериментально проверить теоретические и методические основы педагогической коррекции личностных диспозиций подростков - сирот в условиях детского дома.

- Задачи:

1) Выявить особенности жизненных ориентаций детей и подростков, проживающих в условиях социальной депривации.

2) Выявить особенности межличностных отношений, самосознания и понимания сверстников детей, проживающих в различных социальных условиях.

3) Обосновать программу педагогической коррекции личностных диспозиций подростков-сирот в условиях детского дома и экспериментально подтвердить ее эффективность.

- Теоретическую основу исследования составили концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода к воспитанию (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); идея о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теория развития индивидуальности в процессе обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин.); концепция влияния депривации (М.Ю. Михайлина, Степанова С.В., 3. Матейчик) на личностные диспозиции детей (В.А. Ядов, Б.Д. Паронин, И.С. Кон).

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о ведущей роли деятельности в развитии человека.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют педагогическую науку фактами, подтверждающими возможность компенсирования деформаций личности ребенка, вызванных явлением социальной депривации, при целесообразной организации воспитательного процесса в условиях учреждений презрения. Расширены теоретические представления о влиянии социальной депривации на личностные диспозиции детей, на межличностные отношения. Обоснованы пути, методические приемы и средства коррекции личностных диспозиций и снижения последствий социальной депривации детей-сирот в условиях детского дома.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с формированием личности ребенка в условиях социальной депривации, и позволяют выделить цели и задачи воспитательного процесса детей-сирот. Разработанные методики позволяют корректировать личностные диспозиции детей-сирот в условиях учреждений презрения. Разработана эффективная и воспроизводимая на практике программа, позволяющая адаптировать детей-сирот к возникшим жизненным условиям. Результаты, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследований могут быть включены в содержание курса «Педагогика» и «Социальная педагогика» при подготовке учителей и педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачами и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, корректным применением методов математической статистики. Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ психологопедагогической и методической литературы, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); диагностические (тестирование, беседа, контрольные задания, сочинения); методы математической статистики

Исследование проведено в 3 этапа:

I этап (2001-2002г.г.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценки ее современного состояния; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный апцарат; разработана программа экспериментальной работы.

II этап (2002-2003 г.г.) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления личной (социальной) направленности или жизненных ориентаций, самооценки, самосознания детей младшего школьного и подросткового возраста выявлена преобладающая направленность поведения детей в действиях, желаниях, поступках. Обследовано 109 подростков в возрасте 10-11 лет, воспитывающихся в детских домах п. Ахтырского, станиц Медведовской, Старокорсунекой, и г. Курганинска.

III этап (2003-2004 г.г.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений. Эксперимент проводился в детском доме г. Курганинска в нем принимали участие 52 подростка 10-11 лет, находившихся в детском доме не менее 1 года (средних 28 мальчиков).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что выявлены, обоснованы и реализованы методические основы коррекции личностных диспозиций детей-сирот, которые позволяют: „ - стимулировать процесс рефлексии и самопознания;

- формировать у детей-сирот позитивные представления о будущем;

- ориентировать на будущую профессиональную и трудовую деятельность;

- оптимизировать содержание нормативных линий поведения и коррекцию межличностных отношений.

Существенными элементами научной новизны являются факты, доказывающие прогрессивное нарастание негативных последствий социальной депривации в самоопределении социального статуса, в социальной направленности стиля поведения, самосознании и самооценке, в понимании сверстников, межличностных отношениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная депривация приводит к изменению у детей-сирот представлений о своем социальном статусе, к изменению самосознания, самооценки, пониманию сверстников, межличностных отношений.

2. Формирование социальной направленности стиля поведения ребенка в значительной степени зависит от его социального окружения и участия в воспитании большего числа педагогов. У детей-сирот наблюдается уменьшение разнообразия и унификация стилей поведения, что приводит к недостаточному развитию их адаптационных возможностей к конкретным социальным ситуациям.

3. Реализация программы психолого-педагогической коррекции, основными направлениями которой являются: стимулирование процесса рефлексии и самопознания; формирование позитивных представлений о будущем; ориентация на будущую профессиональную и трудовую деятельность, оптимизация содержания нормативных линий поведения, коррекция межличностных отношений - приводит к уменьшению отрицательных последствий, предшествующей социальной депривации детей-сирот.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов и аспирантов АГУ в 2004-2005г.г.; на ежемесячных заседаниях научно-практического центра АГУ «Здоровье»; на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI веке» (АГУ, 16-17 декабря 2004г.); на I Всероссийской научно-практической конференции (заочной) «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 29-30 апреля 2006г.); на Заочной Всероссийской научно - практической конференции « Стратегия развития Российской системы образования в сфере физической культуры (состояние, тенденции, перспективы)» (Ставрополь, 21 февраля 2006г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кононенко, Наталья Вячеславовна

Выводы:

1. В возрастной группе детей от 8 до И лет вне зависимости от участвующих в воспитании родителей преобладающей линией является «личная», «на себя» (8). Возрастная динамика социально-психологической детерминации стиля поведения характеризуется тенденцией нарастания черт, определяющих линию «на решение задачи» (Т). При этом черты, характеризующие личную направленность (Э), уменьшаются, «на взаимодействие» (I) - увеличиваются. Две последние черты определяются как «оппозиционные друг другу». 2. Развитие линии поведения зависит от условий проживания, что доказывается увеличением различий между детьми из разных социальных групп с возрастом. Родительская депривация препятствует формированию навыков и умений ставить и определять пути решения задач, тормозит формирование сбалансированности линий поведения.

3. Выявлено сужение стилей поведения в группе воспитанников школы-интерната. Из черт поведения воспитанников школ-интернатов как бы «вытесняется» направление «на задачу». При этом наблюдается непропорциональное увеличение линий на «себя» и «на взаимодействие». 4. * Ход формирования рефлексии и рефлексивных ожиданий у детей-сирот и детей из благополучных семей не совпадает. У детей-сирот: имеется годичное отставание по уровню рефлексии; обнаруживается инфантильность; обнаруживается отсутствие позитивизма в обсуждении будущего и особенно текущего времени.

Дети из неполных семей в темпах формирования рефлексии не отстают от сверстников. Различия обнаруживаются: по временным параметрам событий рефлексии (преимущественно анализ прошлого и будущего, хотя не так ярко выражено, как у воспитанников школы-интерната); более поздним дифференцированием черт характера на позитивные и „ негативные.

5. Утверждение о задержке процесса социализации в государственных учреждениях призрения не является корректным. Следует говорить о резкой активизации процессов, характеризующих понимание межличностных отношений со сверстниками, при замедлении других сторон социализации. То есть наблюдается дисхронизация и дисгармония социального развития детей-сирот.

6. Социальная депривация отчетливо отражается в личностной диспозиции детей. Среднестатистический подросток-сирота отличается от воспитываемого в обычной семье несбалансированностью октантов, высоким уровнем авторитарности. Он доминантен, энергичен, любит давать советы, требует к себе уважения, прямолинеен и резок в оценке других, склонен во всем обвинять окружающих, одновременно застенчив, легко смущается, склонен подчиняться, не умеет сопротивляться мнению других. Противоречивость свойств среднестатистического подростка-сироты связана с расслоением среди детей на:

- зависимо-послушных (33,2%);

- покорно-застенчивых (22,2%);

- властно-лидирующих (16,7%);

- сотрудничающе-конвенциальных (16,7).

7. Социальная депривация тормозит процесс формирования элементарных практических навыков ведения домашнего хозяйства. Процент детей, имеющих критический уровень сформированности практических навыков, колеблется от 45,9% до 81,6% (исключение составляют навыки создания уюта в своей комнате, которые у 39,4% развиты на оптимальном и 34,9% на допустимом уровне). Общее количество детей, владеющих навыками ведения домашнего хозяйства, составляет 18,6% мальчиков и 11,0% девочек. 60,1% девочек и 46,2% мальчиков не готовы участвовать в ведении домашнего хозяйства.

8. Средний показатель школьной адаптации детей-сирот соответствует нижнему пределу допустимого уровня и составляет 5,7± 2,4 балла. Критическому уровню соответствуют: активность на уроке (4,9±2,6), интерес к конечному результату (4,2±2,7), к школьной адаптированности, которые требуют проявления сознательности у наибольшего количества детей-сирот, попадающих в группу критического уровня сформированности показателей. 9. Процесс воспитания в условиях . социальной депривации приводит к задержке формирования умений реально оценивать действительность и характер жизненных проблем, родственных чувств к близким. В результате протестного поведения у подавляющего большинства формируется негативное отношение к взрослой семейной жизни и к социальным нормам.

10. Педагогический процесс снижения последствий социальной депривации усложняется невозможностью устранения причин депривации, а также нарастанием и взаимоналожением отрицательных воздействий с возрастом. Подобное положение обусловливает состав организационных форм и потребность обеспечения при разработке программы воспитания: контактов со взрослыми (воспитателями, учителями, родителями друзей), актуализирующих потребности признания:

- контактов старших детей с младшими, при которых старшие осваивают функции взрослых, а младшие - способность взаимодействия со старшими;

- проективной деятельности детей (организация и проведение конкретных действий, мероприятий и т.п., где инициаторами, организаторами и исполнителями являются сами воспитуемые).

11."Реализация программы снижения последствий, социальной депривации воспитанников в условиях детского дома, предусматривает использование состава средств,' направленных на стимулирование процессов рефлексии и самосознания, адаптации профориентационной работы и подготовку к будущей семейной жизни, позволяет детям-сиротам лучше адаптироваться к жизненным условиям.