Коррекция гемоагрегационных нарушений при хирургическом лечении больных с заболеваниями и повреждениями крупных костей и суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кузнецов, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Остеоартроз - основное заболевание крупных суставов.
1.2. Варианты хирургических приемов в лечении заболеваний и повреждений крупных суставов.
1.3. Эндопротезирование - основной метод лечения заболеваний крупных суставов.
1.4. Теория системной регуляции агрегатного состояния крови.
1.5. Системные нарушения агрегатного состояния крови у больных, оперируемых с целью имплантации крупных суставов.
1.6. История развития методов аутогемотрансфузии в медицинской практике.
1.7. Сравнительная оценка возмещения операционной кровопотери с применением алло — и аутогемотрансфузии.
1.8. Состояние проблемы аутогемотрансфузии на сегодняшний день.
1.9. Аппаратура и принадлежности для донорского плазмафереза.
1.10. Кровосберегающие технологии, применяемые в современной травматологии и ортопедии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Медико-технические средства, использованные в работе.
2.3. Общие клинические и инструментальные методы исследования и лечения.
2.4. Общие клинико—лабораторные методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.1. Клинические результаты лечения в 1-й группе наблюдаемых больных, перенесших эндопротезирование крупных суставов.
3.1.2. Медико-технические результаты эффективности имплантации крупных суставов в 1-й группе наблюдаемых больных.
3.1.3. Клинические критерии эффективности лечения в 1-й группе наблюдаемых больных после эндопротезирования крупных суставов.
3.2.1. Результаты клинико-лабораторного обследования в 1-й группе наблюдаемых больных.
3.2.2. Изменение агрегатного состояния крови у наблюдаемых больных в 1-е сутки после эндопротезирования крупных суставов.
3.2.3. Изменение агрегатного состояния крови у наблюдаемых больных на 7-е сутки после эндопротезирования крупных суставов.
3.2.4. Изменение агрегатного состояния крови у наблюдаемых больных на 21-е сутки после эндопротезирования крупных суставов.
3.2.5. Изменения агрегатного состояния крови у наблюдаемых больных после эндопротезирования крупных суставов с наличием гнойно-септических осложнений.
3.2.6. Расчет объёмов операционной кровопотери у наблюдаемых больных, в зависимости от их клинического состояния.
3.2.7. Тактика трансфузиологического обеспечения больных в условиях эндопротезирования крупных суставов.
3.2.8. Количество и характер гемотрансфузионных реакций и осложнений у наблюдаемых больных в условиях применения аллогенных компонентов крови.
3.2.9. Результаты применения методов PACK у наблюдаемых больных с использованием аллогенных компонентов крови.
3.3.1. Результаты исследований во 2-й группе наблюдаемых больных, в лечении которых применялись новые аутогемотрансфузионные технологии.
3.3.2. Основные характеристики аутокомпонентов крови, полученных с помощью разных по принципу действия аппаратных систем, предназначенных для донорского плазмафереза.
3.3.3. Варианты аутодонаций крови и её компонентов с применением новых аппаратных систем, представленных в работе.
3.3.4. Динамика гемограмм в группах обследованных больных до и после различных вариантов аутодонаций с применением аппаратных систем ЦЛП 6-02, АМП-ТТ «Феникс» и ПФ 0,5-04.
3.3.5. Порядок хранения аутокомпонентов крови, полученных с помощью аппаратных систем для донорского плазмафереза.
3.3.6. Изменение агрегатного состояния крови у наблюдаемых больных в ближайший послеоперационный период в условиях применения метода аутогемотрансфузии.
3.3.7. Объём трансфузиологического лечения у наблюдаемых больных при остеосинтезе крупных костей с применением метода аутогемотрансфузии.
3.3.8. Количество и характер гемотрансфузионных реакций и осложнений у наблюдаемых больных в условиях применения аутокомпонентов крови.
3.3.9. Результаты применения методов PACK у наблюдаемых больных с использованием метода аутогемотрансфузии.
3.3.10. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция гемоагрегационных нарушений при хирургическом лечении больных с заболеваниями и повреждениями крупных костей и суставов»
Деформирующий остеоартроз — самое распространенное заболевание суставов, клинические симптомы которого наблюдаются у 35 - 70% ортопедических больных суставной патологией (Бецишор В.К., Кожокару В.Ф., 1999; Миронов С.П., Омельяненко А.К. и др., 2001; Насонов Е.Л., 2001; Барт Б Л., Касатикова Л. А., 2002; Lawrence R.C. et al., 1996; Felson D.T., Zbang Y., 1998; Sangba O., 2000).
В клинической практике часто встречаются смешанные формы заболеваний суставов, конечные стадии которых заканчиваются одной клинической формой — деформирующим остеоартрозом (Соколов Л.П., Романов М.Ф., 1991).
По данным зарубежных авторов самым эффективным методом лечения заболеваний крупных суставов является артропластика, т.е. эндопротезирование (Morscher E.W., 1995; Jaffe H.L., Scott D.F., 1996; Malchau H., Herberts P., 1997).
В нашей стране в настоящее время эндопротезирование крупных суставов, с применением металлических и металлополимерных имплантатов, так же является основным хирургическим методом лечения данной патологии (Буачидзе О.Ш., 1993; Кузменко В.В. и др., 1994; Мовшович И.А., 1994; Войтович А.В. и др., 1996; Шапошников Ю.Г., 1994; 1997; Нуждин В.И. и др., 1993; 1999; Загородний Н.В., 1998; 1999; Корнилов КВ., 1994; 2000; Буачидзе О.Ш. и др., 1997; 2000;).
При тотальном эндопротезировании тазобедренного или коленного суставов по поводу деформирующего артроза 3 стадии, асептического некроза головки бедренной кости 3 — 4 стадии, ложного сустава шейки бедра и других заболеваний крупных суставов по данным различных авторов интраоперационная кровопотеря составляет от 600 до 1350 мл крови
Новоселов К.А. и др., 1999; Черкавский О.Н., 2001; Миронов B.C. и др., 2002; Резяпкин Г.И., Тимербаев В.Х., 2002). Общий объем кровопотери при артропластике коленного сустава составляет, в среднем, 1500 мл крови, а при артропластике тазобедренного сустава 3360 мл, что превышает 30—50% объема циркулирующей крови (ОЦК) (Elaward A.A.R. et al., 1991; 1992; Lotke P.A., Foraiiy V.J. et al., 1991; Ефремов В.А. и др., 1999).
В процессе оперативного вмешательства возникают системные нарушения агрегатного состояния крови, вызванные значительной операционной кровопотерей, самим оперативным вмешательством с повреждением больших объемов мышечной и костной тканей, действием наркоза, а также ответной реакцией всех функциональных систем организма на операционную травму. Эти нарушения характеризуются изменениями, как в качестве системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK), так и в количественных её величинах.
Основным методом коррекции агрегатного состояния крови является инфузионно-трансфузионная терапия, требующая обязательного применения компонентов крови или специальных экстракорпоральных методик.
Основополагающим принципом современной гемотерапии является преимущество переливания гемокомпонентов перед цельной кровью (Токарев Ю.Н., 1989; Шевченко Ю.Л. и др., 1995; Попова Н.Н., 1999; Back M.D., Grindon A.L., 1986).
Использование компонентов аллогенной крови может привести к ряду серьезных заболеваний (ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис и другим), развитию гемотрансфузионных реакций и осложнений (Голосова Т.В. и др., 1989; 1991; 1992; 1995; Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1997; Суханов Ю.С., Аграненко В.А., 1999; Рагимов А.А., Дашкова Н.Г., 2000; Львов Д.К., 2002).
Ряд последовательных мероприятий, в рамках комплексной программы «бескровной хирургии», позволяет полностью заменить или значительно ограничить применение гомологичной крови и ее компонентов (Суханов Ю.С. и др., 1998; Крапивкин И.А., 1999; Рагимов А.А. и др., 2002; Зильбер А.П., 2002).
При проведении методов кровосберегающих технологий целесообразно использование аппаратных систем для плазмафереза, центрифуг, реинфузоров, позволяющих быстро и качественно приготовить и сохранить те или иные компоненты собственной крови (Плешаков В.Т., 1983; Методические рекомендации МО РФ., 1992; Городецкий В.М., 1993; Гаврилов O.K. и др., 1999; Бадокина Г.И., 1999; Von Bormann В., Aulich S., 1993).
Проблема гемотрансфузионной терапии у больных с повреждениями и заболеваниями крупных костей и суставов при выполнении металлоостеосинтеза или эндопротезирования, связанных со значительной кровопотерей и нарушениями в системе PACK, определяет необходимость разработки метода аутогемотрансфузии, как одного из вариантов кровосберегающих технологий с применением новых аппаратных систем отечественного производства.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилась разработка эффективных методов коррекции гемоагрегационных нарушений у больных с заболеваниями и повреждениями крупных костей и суставов при оперативных вмешательствах с использованием новых аппаратных систем для донорского плазмафереза в плановой травматологии и ортопедии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ клинических и медико-технических результатов хирургического лечения больных с заболеваниями и повреждениями крупных суставов в условиях применения аллогенных компонентов крови.
2. Провести анализ динамики параметров агрегатного состояния крови при эндопротезировании крупных суставов с определением объёмов кровопотери и объёмов инфузионно-трансфузионной терапии в условиях применения аллогенных компонентов крови.
3. Разработать варианты аутодонаций с оценкой рецептуры аутокомпонентов крови, полученных с помощью разных по принципу действия новых аппаратных систем ЦЛП 6-02, ПФ 0,5-04 и АМП ТТ «Феникс».
4. Изучить влияние разработанных вариантов аутодонаций на основные показатели цельной крови, клеточного и плазменного состава крови в условиях выполнения донорского плазмафереза у травматолого — ортопедических больных.
5. Применить метод аутогемотрансфузии с различными вариантами аутодонаций при хирургическом лечении травматолого — ортопедических больных с кровопотерей более 700 мл крови с использованием новых аппаратных систем.
6. Изучить влияние метода аутогемотрансфузии на параметры агрегатного состояния крови с клинической оценкой общего состояния оперированных больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые в Российской Федерации применены в клинической практике новые отечественные аппаратные системы для донорского плазмафереза ЦЛП 6-02 производства ОАО "Биофизаппаратура" и АМП ТТ «Феникс» производства ЗАО Холдинговая компания «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ».
Разработана и применена в клинической практике новая медицинская аутогемотрансфузионная технология с различными вариантами аутодонаций и оценкой рецептуры компонентов крови, полученных с помощью разных по принципу действия аппаратных систем ПФ 0,5-04, ЦЛП 6-02 и АМП ТТ «Феникс».
Изучено влияние метода аутогемотрансфузии на основные показатели цельной крови, клеточного и плазменного состава крови в условиях выполнения донорского плазмафереза методом центрифугирования на аппаратных системах ЦЛП 6-02, ПФ 0,5-04 и методом фильтрации с цикличным принципом действия на аппаратной системе АМП ТТ «Феникс» у травматолого — ортопедических больных.
Разработаны и применены в клинической практике методы трансфузиологического обеспечения при хирургических вмешательствах в плановой травматологии и ортопедии с использованием аутокомпонентов крови, полученных с помощью разных по принципу действия аппаратных систем.
Дана клиническая оценка эффективности лечения оперированных больных с повреждениями крупных костей после металлоостеосинтеза с общей операционной кровопотерей более 700 мл крови в условиях применения новых аутогемотрансфузионных технологий с учетом показателей цельной крови, дисперсной фазы и дисперсионной среды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложены методы кровосберегающих технологий у больных с повреждениями и заболеваниями крупных костей и суставов с применением новых аппаратных систем отечественного производства для донорского плазмафереза. В результате применения аутокомпонентов крови с использованием метода аутогемотрансфузии удается значительно быстрее нормализовать параметры системы агрегатного состояния крови, уменьшить объёмы инфузионно-трансфузионной терапии с исключением или ограничением применения аллогенных компонентов крови, обеспечить профилактику развития гемотрансфузионных реакций и осложнений, улучшить работу ортопедо-травматологического отделения в плане сокращения койко-дней у данной категории больных.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
1. Методы аутогемотрансфузионных технологий включены в комплексное лечение заболеваний и повреждений крупных костей и суставов при плановой траматолого — ортопедической помощи и внедрены в работу отделения Гравитационной Хирургии Крови Подольской центральной городской больницы.
2. Методы аутотрансфузии крови и ее компонентов, заготовленных заблаговременно до операции методом центрифугирования с непрерывно — поточным принципом действия на аппарате ПФ 0,5-04 и аппаратной системой ЦЛП 6-02, а также методом фильтрации с цикличным принципом действия на аппарате АМП ТТ «Феникс», внедрены в практику работы травматолога — ортопедических отделений Подольской ЦГБ Московской области, Южно-Казахстанского центра крови, Железнодорожной больницы г. Арысь Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
3. Методы аутогемотрансфузии с применением новых отечественных аппаратных систем ЦЛП 6-02, ПФ 0,5-04 и АМП ТТ «Феникс» используются в работе НИИК Хирургии Крови РАМН.
4. По результатам медицинских исследований, выполненных в НИИК Хирургии Крови РАМН, получена лицензия Минздрава РФ на серийное производство технического средства (аппарат ЦЛП 6-02).
5. По результатам медицинских исследований, выполненных в НИИК Хирургии Крови РАМН, получена лицензия Минздрава РФ на серийное производство технических средств (аппарат АМП ТТ «Феникс» и система магистралей стерильная, однократного применения к аппарату АМП ТТ
Феникс», плазмофильтр ПФМ — ТТ «РОСА» однократного применения к аппарату АМП ТТ «Феникс»).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработаны и применены различные варианты аутодонаций крови с помощью новых отечественных аппаратных систем разного принципа действия ЦЛП 6-02, ПФ 0,5-04 и АМП-ТТ «Феникс» для донорского плазмафереза у травматолого—ортопедических больных с общей операционной кровопотерей более 700 мл крови.
2. Применение аутогемотрансфузионных технологий при хирургическом лечении травматолого-ортопедических больных позволяет значительно быстрее нормализовать параметры системы агрегатного состояния крови, уменьшить объёмы инфузионно-трансфузионной терапии с исключением или ограничением применения аллогенных компонентов крови, обеспечить профилактику развития гемотрансфузионных реакций и осложнений, повысить качество оказания медицинской помощи у данной категории больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Апробация работы состоялась 27 апреля 2003 года на объединенной научно-практической конференции Научно — исследовательского испытательного комплекса Хирургии Крови РАМН, врачей Подольской центральной городской больницы и 20 октября 2003 года на заседании проблемной комиссии №1 «Ортопедия и проблемы позвоночника, имплантаты и внешние конструкции, реабилитация больных при заболеваниях органов движения и опоры» Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова.
Материалы настоящего исследования доложены на следующих научно-практических конференциях:
1."Юбилейная конференция, посвященная 130-летию Подольской ЦГБ", сентябрь 1996, г. Подольск.
2. Городская медицинская конференция "Здоровье каждого - будущее нации", октябрь 1998, г. Подольск.
3. "Юбилейная конференция, посвященная 135-летию Подольской ЦГБ", октябрь 2001, г. Подольск.
4. "Актуальные проблемы травматологической помощи населению Подольского региона Московской области", июль 2002, г. Подольск.
5. 11-я конференция Московского общества гемафереза, май 2003, г. Москва.
6. Всероссийский научно-практический симпозиум с международным участием "Бескровная хирургия", май 2003, г. Сочи.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, который содержит 288 источников, из них 209 отечественных и 79 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 56 рисунками, 32 таблицами и 3 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кузнецов, Вадим Николаевич
выводы
1. При тотальном эндопротезировании крупных суставов возникают осложнения клинического и медико-технического характера в раннем послеоперационном периоде, при этом общая операционная кровопотеря колеблется от 708±101,78 мл до 1015,5±111,42 мл крови, что требует адекватного инфузионно-трансфузионного обеспечения.
2. В условиях применения аллогенных гемокомпонентов нормализация основных параметров агрегатного состояния крови наступает к 21 суткам после операции. Гемотрансфузионные реакции пирогенного и аллергического характера выявляются в 4,7 % случаев.
3. Аутоэритроцитная масса, полученная с помощью разных аппаратных систем центрифужного типа ЦЛП 6-02 и ПФ 0,5-04, отличается по показателям эритроцитов и гематокрита, которые составляют 9,4±0,12млн. в 1 мкл и 72±0,97%, полученных с помощью ЦЛП 6-02, и 8,6±0,19 млн. в 1мкл и 70±0,64%, полученных с помощью аппаратной системы ПФ 0,5-04.
4. Аутопл азма, полученная с помощью аппаратных систем центрифужного типа ЦЛП 6-02 и ПФ 0,5-04, не отличается по показателям общего белка, лейкоцитов, тромбоцитов. Аутоплазма, полученная с помощью аппаратной системы мембранного типа АМП-ТТ «Феникс», отличается от предыдущих систем по наличию форменных элементов крови, которые в данной плазме присутствуют в меньших количествах.
5. Разработанные нами варианты аутодонаций крови у травматолого— ортопедических больных приводят к незначительному снижению показателей гемоглобина и гематокрита, количества эритроцитов, тромбоцитов и общего белка, которые через 5-7 суток после забора крови возвращаются к исходному уровню.
6. Разработанный метод аутогемотрансфузии с помощью аппаратных систем разного принципа действия у травматолого-ортопедических больных с общей операционной кровопотерей более 700 мл позволяет избежать гемотрансфузионных реакций и осложнений, с нормализацией основных показателей крови к 14 суткам после операции, а так же приводит к сокращению использования аллогенных компонентов крови на одного больного до 0,19 терапевтических доз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Травматолого-ортопедическим больным с предполагаемой операционной кровопотерей более 700 мл крови показано применение методов аутогемотрансфузии с помощью аппаратных систем для донорского плазмафереза центрифужного и мембранного принципов действия, позволяющих исключить или ограничить использование аллогенных гемокомпонентов.
2. Варианты аутодонации необходимо выбирать в зависимости от объёма предполагаемой операционной кровопотери. При кровопотери более 1000 мл крови целесообразно применение аппаратных систем центрифужного принципа действия, позволяющих получить как эритроцитную массу, так и плазму в достаточном количестве.
3. Использование аппаратной системы АМП-ТТ «Феникс» для донорского плазмафереза мембранного принципа действия ограничено в применении метода аутогемотрансфузии из-за невозможности получения аутоэритроцитной массы для восполнения объёма операционной кровопотери более 1000 мл крови.