Коррекция сложного миопического астигматизма пациентам зрительно-напряженного труда с позиций клинических, аккомодационных, субъективных и офтальмо-эргономических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Покровская, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Покровская, Елена Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ СЛОЖНОГО МИОПИЧЕСКОГО АСТИГМАТИЗМА У ЛИЦ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА (обзор литературы)
1.1. Частота распространения сложного миопического астигматизма, влияние на субъективное состояние пациента
1.2. Клинические и офтальмо-эргономические особенности сложного миопического астигматизма
1.3. Методические подходы к коррекции сложного миопического астигматизма
1.4. Перспективы совершенствования коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов
2.2. Методы исследования клинических, аккомодационных и субъективных показателей зрительной системы
2.3. Методика офтальмо-эргономических исследований
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты оценки уровня субъективной удовлетворенности коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда
3.2. Результаты исследования динамики рефракции (на фоне циклоплегии) у лиц зрительно-напряженного труда со сложным миопическим астигматизмом
3.3. Результаты комплексной оценки эффективности различных вариантов оптической коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-
напряженного труда по клиническим, аккомодационным, офтальмо-эргономическим и субъективным показателям
3.4. Результаты оценки эффективности проведения оптической коррекции малых (0,5 дптр) степеней сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда по клиническим, аккомодационным, офтальмо-эргономическим и субъективным показателям
3.5. Результаты комплексной оценки динамики объективного состояния аккомодационной системы глаза и выраженности аккомодационной астенопии после дозированной зрительной нагрузки в условиях различных вариантов коррекции сложного миопического астигматизма
3.6. Результаты комплексной оценки клинической эффективности различных вариантов эксимерлазерной коррекции сложного миопического астигматизма
3.7. Комплексная оценка динамики офтальмо-эргономических показателей с позиций уровня зрительной работоспособности лиц зрительно-напряженного труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция сложного миопического астигматизма пациентам зрительно-напряженного труда с позиций клинических, аккомодационных, субъективных и офтальмо-эргономических показателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
В настоящее время в структуре глазной патологии у лиц зрительно-напряженного труда ведущее место занимают аномалии рефракции и, в первую очередь, близорукость и сложный миопический астигматизм [1,38,39,91]. Анализ литературных данных указывает, что наличие у человека-оператора сложного миопического астигматизма является существенным фактором риска снижения зрительной работоспособности и профессиональной надежности. Наряду с этим, следует подчеркнуть, что в современных условиях производственной деятельности, характеризующейся значительным увеличением объема и интенсивности зрительной нагрузки, важнейшей задачей медицинской направленности признается сохранение функционального состояния зрительного анализатора человека-оператора на уровне, позволяющем выполнять профессиональную деятельность с требуемыми показателями надежности и качества [23,66]. Изложенные положения определяют актуальность рассмотрения эффективных методов коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда.
В этой связи следует подчеркнуть, что многолетний опыт клинической офтальмологической практики указывает на достаточную эффективность как оптических (очки, контактные линзы), так и хирургических (эксимерлазерное воздействие) методов коррекции сложного миопического астигматизма [36,46,74,105]. В то же время представляется достаточно очевидным, что в основе всего диапазона методов лежат принципы подбора очковой коррекции, изложенные в классических работах по близорукости и оптометрии, определяющие, как правило, практически полную коррекцию астигматического компонента и минимальную целесообразность коррекции малых (-0,5 дптр) степеней астигматизма, которые рассматриваются авторами с позиций «физиологического» [4,85]. Между тем, многолетний опыт диспансерного
наблюдения за пациентами зрительно-напряженного труда с явлениями миопического астигматизма свидетельствует, что практические результаты коррекции далеко не всегда удовлетворяют пациента в практической повседневной зрительной деятельности [1]. Изложенные положения определяют актуальность совершенствования методических подходов к коррекции сложного миопического астигматизма у пациентов зрительно-напряженного труда с позиций комплексного подхода, учитывающего клинические, аккомодационные, офтальмо-эргономические и субъективные показатели зрительной системы. Проведенный анализ литературных данных указывает лишь на единичные исследования в данном направлении, особенно с учетом применения современного диагностического офтальмологического оборудования. Цель работы
Комплексная (клинико-функциональная, офтальмо-эргономическая, аккомодационная, субъективная) оценка эффективности коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда. Основные задачи работы:
1. Изучить уровень субъективной удовлетворенности коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда по сравнению с контрольной группой пациентов.
2. Исследовать динамику рефракции (на фоне циклоплегии) у лиц зрительно-напряженного труда со сложным миопическим астигматизмом по сравнению с контрольной группой пациентов.
3. Провести комплексную (клиническую, офтальмо-эргономическую) оценку эффективности различных вариантов (полная, частичная) оптической коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда.
4. Оценить эффективность проведения оптической коррекции малых (-0,5 дптр) степеней сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда по клиническим и офтальмо-эргономическим показателям зрительной системы.
5. Исследовать динамику объективного состояния аккомодационной системы глаза и выраженности аккомодационной астенопии после дозированной зрительной нагрузки в условиях различных вариантов коррекции сложного миопического астигматизма.
6. Оценить клиническую эффективность различных вариантов эксимерлазерной коррекции сложного миопического астигматизма (по критериям достижения «рефракции цели», остроте зрения вдаль, офтальмо-эргономическим и субъективным показателям).
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Коррекцию астигматического компонента сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда целесообразно выполнять в пределах 60-75% от требуемой (согласно циклоплегического обследования рефракции), что подтверждается более высоким уровнем функционального состояния зрительного анализатора по клиническим, аккомодационным, офтальмо-эргономическим, и субъективным показателям.
2. Оптическая коррекция малых (-0,5 дптр) степеней сложного миопического астигматизма у пациентов зрительно-напряженного труда обеспечивает существенное повышение зрительной работоспособности и клинико-функциональных показателей зрительной системы.
3. Повышение клинической эффективности подбора оптической коррекции у пациентов зрительно-напряженного труда со сложным миопическим астигматизмом на основе предлагаемых методических положений связано с оптимизацией состояния аккомодационной системы глаза (по данным динамики показателей объективной аккомодографии и субъективной выраженности аккомодационной астенопии после дозированной зрительной нагрузки), а также уровня зрительной работоспособности в наиболее сложных условиях предъявления тестовой информации.
Научная новизна работы
Впервые в офтальмологической практике выполнена комплексная (клинико-функциональная, оптико-физиологическая, офтальмо-эргономическая, субъективная) оценка эффективности коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда.
Установлено снижение (в среднем на 9,4 %, р<0,05) уровня субъективной удовлетворенности коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда по сравнению с контрольной группой пациентов.
Определено, что среднее значение угла астигматизма после циклоплегии при всех его типах статистически значимо не отличалось от измерений при узком зрачке, при этом в наибольшей степени различия выявлены при прямом астигматизме (в среднем 5,08°) и астигматизме с косыми осями (в среднем 4,36°) по сравнению с астигматизм обратного типа (2,74°).
Выявлено, что наиболее высокий уровень зрительной работоспособности (в наиболее сложных условиях предъявления тестовой информации по типу «выбор сигнала из нескольких - оценка соотношения сигналов - ответ») отмечается при неполной (60-75 %) коррекции на 12,7-20,4 %, р<0,05 выше, чем при частичной (75-85 %) и полной.
Установлено, что оптическая коррекция малых (-0,5 дптр) степеней сложного миопического астигматизма обеспечивает повышение некорригируемой остроты зрения вдаль (в среднем на 0,07 отн. ед., р<0,05) и более высокий (на 19,4%, р<0,05) уровень зрительной работоспособности.
Определено, что клиническая эффективность оптической коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда непосредственно связана с динамикой показателей объективной аккомодографии (КМФ, аКМФ) и выраженностью субъективных проявлений аккомодационной астенопии после дозированной зрительной нагрузки.
Выявлено, что применение разработанных методических подходов к коррекции сложного миопического астигматизма обеспечивает статистически значимо более высокий уровень субъективного психофизиологического статуса,
«качества жизни» и зрительной работоспособности пациента зрительно-напряженного труда.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании положительных механизмов разработанных методических подходов к коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда с позиций динамики аккомодационных, субъективных и офтальмо-эргономических показателей зрительной системы.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда. Методология и методы исследования
В работе использовался комплексный подход к оценке результатов применения разработанных методических приемов к коррекции сложного миопического астигматизма у лиц зрительно-напряженного труда, основанный на применении комплекса клинических, аккомодационных, офтальмо-эргономических и субъективных показателях зрительной системы. Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала, всего обследовано 412 пациентов, из которых 215 - лиц зрительно-напряженного труда, 197 - пациенты контрольной группы, а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики.
Внедрение работы
Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», используются в кабинете лазерной коррекции зрения Филиала №2 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на VI международной научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2013 г.) и на II межрегиональной конференции «Аккомодация - проблемы и решения» (Ярославль, 2015 г.). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (28.12.2016).
Материалы диссертации представлены в 7-и научных работах, в том числе в 5-и статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 161 источник, из которых 127 отечественных авторов и 44 - иностранных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ СЛОЖНОГО МИОПИЧЕСКОГО АСТИГМАТИЗМА У ЛИЦ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА (обзор литературы)
1.1. Частота распространения сложного миопического астигматизма,
влияние на субъективное состояние пациента
Актуальность проблемы сложного миопического астигматизма обусловлена двумя основными причинами - высокой частотой распространения и негативным влиянием на субъективное состояние и зрительную работоспособность пациента. Применительно к первой причине следует отметить, что в целом астигматизм является наиболее часто встречаемым нарушением рефракции. По данным статистики, собранной в разные годы различными группами авторов и в разных странах, распространенность астигматизма более 0,75 дптр в среднем превышает 30% (Таблица 1).
Проведенные в дальнейшем исследования в полном объеме подтвердили тезис о высокой частоте распространения астигматизма среди населения. В частности, по данным Г. Янг с соавт. [161] у 47 % жителей Великобритании выявлен клинически значимый астигматизм (>0,75 диоптрий), как минимум, одного глаза. При этом среди пациентов с миопией распространенность астигматизма выше и достигает 55 %. Хотя доля пациентов с более высокой степенью астигматизма (>1,00 диоптрий) ниже, тем не менее, она является значительной и составляет 31,8 % , включая астигматизм одного глаза. По оценкам авторов, среди пациентов, использующих контактные линзы, примерно одной трети требуется коррекция астигматизма. По данным российских авторов, распространенность астигматизма составляет от 39 % до 45 % [85,120].
Таблица 1 - Распространенность астигматизма в зависимости от силы цилиндра
(цит. по И.А. Лещенко, И.В. Лобанова, [50])
Автор и год исследования Популяция Страна Число обследуемых Встречаемость астигматизма, %
>0,75 дптр >1,00 дптр >1,25 дптр
Радзиховс кий Б. Л., 1969 Взрослые СССР — 45 (всего, без деления на степени)
Holden B. A., 1975 Среди носителей контактных линз Австралия 179 45,4 34,8 24,8
Jalie M., 1980 Пациенты с очковой минусовой коррекцией Великобритания — 44,0 24,0 15,0
Bear J. C., Richler A., 1983 От 5 лет Канада 957 15,8 — 6,0
Fledelius H. C., 1984 [4] Взрослые Дания 600 32,2 /20,0 — 7,0
Satterfield D. S., 1989 Военнослужащие США 1112 37,4 27,1 19,3
Katz J. et al, 1997 Городское население от 40 до 79 лет США 4653 33,5 — —
Wong T. Y. et al., 2000 [10] Китайцы от 40 до 79 лет Сингапур 1113 43,9 — —
Wu H. M. et al., 2001 Призывники на военную службу от 17 до 19 лет Сингапур 15 086 41,4 — —
В этой связи отдельного рассмотрения заслуживают полученные в наши дни данные А. Салли с соавт., 2015 [91], касающиеся исследования распространенности астигматизма в Российской Федерации. Результаты работы были основаны на ретроспективном анализе 1818 карт пациентов, обратившихся в салоны контактной коррекции зрения. Распространенность была рассчитана для случаев прямого и обратного астигматизма, а также астигматизма с косыми осями. Данные о распространенности астигматизма были рассчитаны с учетом каждого глаза и пациента для различных степеней астигматизма. В подсчет были включены пациенты в возрасте от 8 до 70 лет (включительно), при этом 10,8 % пациентов были в возрасте 8-17 лет, 56,8 % - в возрасте 18-50 лет, а остальные 32,4 % - в возрасте 51-70 лет. Более половины пациентов (57 %) были женского пола. Астигматизм 0,75 диоптрий или более учитывался в качестве самого низкого значения, который, как правило, корригируется при помощи мягких торических контактных линз. При подсчете распространенности с учетом каждого глаза пороговое значение астигматизма было от 0,50 до 2,00 диоптрий. Распространенность рассчитывалась отдельно для пациентов с миопическим и гиперметропическим астигматизмом.
Результаты работы показали, что из 1818 пациентов у 60 % (1094, 95 % доверительный интервал (ДИ): 58-62 %) наблюдался значительный астигматизм (>0,75 диоптрий), как минимум, одного глаза при объективном измерении рефракции (при помощи автоматического рефрактометра). У трети из них (35 %, 387) наблюдался значительный астигматизм. При субъективном методе определения рефракции у 45 % (819/1818, 95 % ДИ: 43-47 %) пациентов наблюдался значительный астигматизм, как минимум, одного глаза, и у 31 % (569, 95 % ДИ: 29-33 %) пациентов наблюдался значительный астигматизм обоих глаз. Процентное отношение пациентов с астигматизмом обоих глаз было сходным среди пациентов с миопией и гиперметропией (39 % против 40 %, соответственно). В целом, доля глаз с прямым астигматизмом была незначительно выше доли глаз с обратным астигматизмом (67 % против 58 %). Отдельным
аспектом выполненной работы авторы отмечают, что на основании анализа отраслевых данных в России лишь одному из десяти пациентов, использующих контактные линзы (КЛ), назначают мягкие торические контактные линзы. Это означает, что частота назначения КЛ для коррекции астигматизма гораздо ниже потенциально требуемого уровня. По данным литературы препятствиями для назначения мягких торических КЛ может быть сложный и трудоемкий процесс подбора линз, а также отсутствие информации о пациентах, нуждающихся в коррекции астигматизма, в том числе, пациентов с незначительной степенью астигматизма [131,142,149,154156,157]. В России существует высокий потенциал для увеличения частоты использования мягких торических КЛ. У специалистов есть возможность увеличивать назначения торических КЛ, доносить до пациентов необходимость коррекции астигматизма и преимущества торических КЛ по качеству зрения по сравнению с использованием мягких сферических КЛ. Решающее значение при выборе способа коррекции зрения имеет рекомендация практикующего специалиста. При этом повышение уровня информированности пациента об астигматизме и контактных линзах, в частности, о мягких торических линзах, способствует успешности и росту частоты подборов. Современный дизайн торических линз, например, технология ASD, обеспечивает стабильную и прогнозируемую их посадку в различных условиях жизни. Подбор торических линз происходит легко и быстро с высокой вероятностью успеха. Применение алгоритма определения рефракции с назначением средств коррекции зрения на основе полной коррекции и активное назначение контактных линз позволит гораздо большему числу специалистов и их пациентам в России оценить преимущества мягких торических контактных линз. [91,154,160].
Таким образом, проведенные в последние годы исследования указывают, что частота распространения сложного миопического астигматизма (СМА) как в нашей стране, так и в зарубежных развитых странах составляет в пределах 4547%. При анализе литературы нам не удалось провести анализ данных частоты распространения СМА среди лиц зрительно-напряженного труда. В то же время,
исходя из высокого уровня выявления данного типа аномалий рефракции среди общей популяции населения, а также учитывая существенное увеличение роли зрения на современном этапе развития промышленного производства, представляется достаточно очевидным сохранение данной тенденции применительно к лицам, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с выполнением повседневной интенсивной зрительной работы.
Следует также подчеркнуть работу [70], в которой исследовалась рефракция и острота зрения 400 школьников в возрасте от 10 до 14 лет (800 глаз). Результаты работы показали, что астигматизм определяется в большинстве глаз (51%). Прямой астигматизм встречается в 2,9 раза чаще обратного. Частота прямого астигматизма возрастает с увеличением степени гиперметропии и миопии, обратного - практически не меняется. По мере усиления рефракции в процессе рефрактогенеза от эмметропии к миопии встречаемость прямого астигматизма до 0,5 дптр («физиологического») уменьшается, обратного - увеличивается. Степень прямого астигматизма больше, чем обратного. Острота зрения при прямом астигматизме без коррекции и со сферической коррекцией выше, чем в аналогичных условиях при обратном. Корреляция остроты зрения без коррекции и степени астигматизма при прямом астигматизме сильнее, чем при обратном астигматизме, а остроты зрения без коррекции и рефракции в главных меридианах - слабее, чем при обратном астигматизме. Острота зрения при прямом астигматизме максимальная, когда круг наименьшего светорассеяния, соответствующий сферическому эквиваленту по данным авторефрактометрии, находится кпереди от сферического эквивалента по данным субъективной коррекции, а при обратном - кзади от него. Особенно важно (применительно к целевым установкам настоящей работы) подчеркнуть, что авторы [70] установили, что «физиологический» астигматизм (до 0,5 дптр включительно) отмечен в 71,1% случаев глаз с астигматизмом, при этом в 57,6 % случаях он был прямым, в 25,9 % - обратным и в 16,5 % - с косыми осями.
Рассматривая влияние СМА на субъективное состояние пациента, необходимо отметить взаимосвязь отсутствия коррекции данного нарушения рефракции с возникновением головных болей и (или) мигрени. Действительно, головная боль и аномалии рефракции часто встречаются в общей популяции, и люди, страдающие головными болями, нередко связывают их с проблемами со зрением. При этом офтальмолог является третьим (после невропатолога и терапевта) по частоте специалистом, к которому обращаются в случае недавно возникшей головной боли. Более того, головная боль, ассоциированная с аномалиями рефракции, описана в Международной классификации головных болей, при этом критериями диагностики данного вида головных болей являются: отсутствие коррекции или неправильная коррекция нарушений рефракции; головная боль легкой степени тяжести, локализованная в области лба или глаз; отсутствие боли при пробуждении, но усиление болевых ощущений на фоне длительного напряжения глаз при рассматривании объектов, находящихся на расстоянии далее, чем положение дальнейшей точки ясного зрения. При этом головная боль, ассоциированная с аномалиями рефракции, относится к отдельной от мигрени категории [141].
В литературе присутствуют разнополярные точки зрения, касающиеся взаимосвязи головной боли (мигрени) и аномалий рефракции. В частности, по мнению авторов работы [139], вопрос головной боли и нарушений рефракции -это «клинический казус на протяжении всего XX века». При этом обращается внимание будущих исследователей на следующие вопросы: масштаб проблемы; есть ли у людей с мигренью оптометрические отклонения; если есть, то каков механизм происхождения головной боли; уменьшает ли коррекция зрения головную боль. Определенная противоречивость данных также подтверждена в специальном обзоре по рассматриваемой проблеме [140]. В то же время большинство исследователей высказывают достаточно четкое суждение о рассмотрении аномалий рефракции в качестве несомненного фактора риска
возникновения головных болей. Данная точка зрения подтверждается следующими результатами исследований.
В работе [138] авторы сравнили частоту головных болей в группах с правильной коррекцией аметропий или без патологии рефракции и проанализировали взаимосвязь между напряжением зрения и видом аномалии рефракции. Результаты исследования показали, что головная боль, ассоциированная с некорригированными аметропиями, была единственной разновидностью головной боли, которая статистически значимо чаще выявлялась у лиц с аномалиями рефракции, при этом 72,5 % участников исследования с головными болями и нарушениями рефракции сообщили об уменьшении интенсивности головных болей после адекватной коррекции (вне зависимости от характера головных болей), а у 38 % наблюдалось их полное исчезновение. Аналогичные данные были получены при исследовании школьников, у которых выявлена взаимосвязь между нарушениями рефракции и жалобами на головную боль [152]. Наряду с этим установлено, что общая частота нарушений рефракции в группе пациентов, страдающих от головных болей неустановленной этиологии (основная группа), значимо выше, чем в контрольной группе пациентов. После установления вида аметропии также было показано, что частота встречаемости астигматизма значимо выше в группе пациентов с головными болями, в то время как частота миопии и гиперметропии оказалась сходной в обеих группах. После уточнения вида астигматизма было показано, что у пациентов с головными болями более часто выявлялся сложный миопический или смешанный астигматизм. После учета степени аметропии было показано, что частота миопического астигматизма средней и высокой степени была значимо выше в группе пациентов с головными болями. Кроме того, анизометропия и неправильная коррекция зрения также чаще отмечались в основной группе пациентов [6]. В сравнительном исследовании [126] изучали четыре вида нарушений рефракции, которые могли быть связаны с мигренью: сферические аномалии рефракции, астигматизм, анизометропия и некорригированные
аметропии. При этом важно отметить, что нарушения рефракции анализировались с использованием как исходных данных, так и расчетов по компонентам астигматической декомпенсации. Результаты работы свидетельствуют, что группа пациентов с мигренью при сравнении с контрольной группой имела более высокие значения цилиндра, что оценивалось объективно и субъективно, а также более высокие значения некорригированного цилиндра и анизометропии. В заключении авторы особенно указывают на определение более высокой степени миопического астигматизма в группе пациентов с мигренью.
Оценивая в целом представленные результаты, следует подчеркнуть, что прямую корреляционную связь между некомпенсированным СМА и головной болью (мигренью) выявить не представляется возможным в силу достаточно большого диапазона альтернативных факторов риска. Тем не менее, с нашей точки зрения, такая взаимосвязь (или скорее тенденции) безусловно требует рассмотрения, так как достаточно наглядно объясняется с оптико-физиологических позиций. Применительно к последнему положению следует отметить, что наличие астигматизма может вызывать изменения в зрительном восприятии, которые меняют возбудимость в зрительной коре головного мозга у пациентов с мигренью, в силу того, что астигматическое размытое пятно на сетчатке обостряет восприятие полосчатых паттернов, считающихся важным в пусковом механизме мигренеподобного приступа [158]. В практическом плане необходимо подчеркнуть, что пациенты, испытывающие мигренеподобные приступы головной боли, должны регулярно посещать офтальмолога, чтобы убедиться, что существующие у них нарушения рефракции корригированы должным образом.
1.2. Клинические и офтальмо-эргономические особенности сложного миопического астигматизма
В клиническом плане диагностика СМА выполняется на основании стандартной авторефрактометрии с последующим подбором средств оптической коррекции на основании стандартного набора стекол и таблицы для исследования остроты зрения вдаль (или проектора знаков). Проведенный анализ литературы указывает на практическое отсутствие сравнительных исследований состояния рефракции у лиц зрительно-напряженного труда и альтернативных категорий пациентов. Наряду с этим, в литературе присутствует мнение, что результаты измерения величины аномалии рефракции на разном офтальмологическом оборудовании достоверно различаются между собой, особенно по величине астигматизма. Это может привести к назначению неоптимальной очковой коррекции, особенно детям раннего возраста и пациентам с амблиопией, и снизить эффективность плеоптического лечения. Исследования аметропий в динамике, выполненные с помощью разных офтальмологических приборов, способны дать неадекватную оценку рефрактогенеза и гипердиагностику прогрессирующей миопии [13,34]. Однако большинство офтальмологов не разделяют данную точку зрения, указывая при этом, что данные авторефрактометрии можно рассматривать как базисные для последующего этапа субъективного подбора оптической коррекции [10,38,87,98,159].