Коррекционное обучение детей с тяжелой черепно-мозговой травмой: в условиях стационарной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Закрепина, Алла Васильевна

  • Закрепина, Алла Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 184
Закрепина, Алла Васильевна. Коррекционное обучение детей с тяжелой черепно-мозговой травмой: в условиях стационарной реабилитации: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закрепина, Алла Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

1Л. Актуальные вопросы зарубежного и отечественного опыта реабилитационной помощи детям и взрослым с черепно-мозговой травмой

1.2. Современная практика реабилитации пациентов, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму

1.3. Психолого-педагогические основания для внедрения методов и приемов коррекционного обучения в практику современной реабилитации детей с тяжелой черепно-мозговой травмой

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПЕРВИЧНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ (ДИАГНОСТИКА) ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ / В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ /

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты первичного педагогического обследования: характеристики детей с ТЧМТ

2.3. Обсуждения: особенности проявлений психической активности детей с ТЧМТ и уровни возможного взаимодействия взрослого с ребенком

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

3.1. Дифференцированный подход к разработке программ коррекционного обучения детей с ТЧМТ

3.2. Особенности динамики психической активности детей в процессе коррекционного обучения

3.3. Результаты повторного педагогического обследования: характеристики детей с ТЧМТ

3.4. Анализ динамики восстановления психической активности детей с ТЧМТ

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ПЕРЕНЕСШИМИ ТЯЖЕЛУЮ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ

4.1. Педагогические условия для организации и проведения коррекционно-педагогических занятий с детьми в условиях стационара

4.2. Дифференцированный подход к коррекционному обучению детей с ТЧМТ

4.2.1. Педагогическая работа с детьми, у которых преобладают вегетативные проявления

4.2.2. Педагогическая работа с детьми, демонстрирующими непроизвольные формы активности и сочетанные движения

4.2.3. Педагогическая работа с детьми, у которых наблюдаются элементы произвольного поведения

4.3. Катамнестические данные о детях с ТЧМТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционное обучение детей с тяжелой черепно-мозговой травмой: в условиях стационарной реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ) у детей является достаточно распространенной причиной выраженных нарушений психического развития. По статистике в России за последние 10 лет получили черепно-мозговую травму более 2 млн. детей (данные Конгресса Педиатров РФ, 2012/2014 гг.); в случаях ЧМТ от 30 до 51% детей становятся инвалидами [Немкова С.А., 2003, 2004]. Высока частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) в младших возрастных группах: от 2,42 до 11,25 на 1000 населения [Матуев К.Б., 2006]. Среди наиболее характерных последствий ЧМТ у детей отмечаются: задержка психофизического и речевого развития, стойкие двигательные нарушения, интеллектуальная недостаточность - 43,2%, сенсорные нарушения - 25,5% [Промыслова Е.А., Валиуллина С.А., Фирова Т.Г., 2011]. Эти дети нуждаются в лечебно-восстановительной и в систематической коррекционно-педагогической помощи.

Уменьшение риска психологической дезадаптации ребенка после ТЧМТ является важной социальной задачей. Ее решение зависит не только от качества лечения последствий черепно-мозговой травмы, но и от своевременного начала коррекционного обучения таких детей, а также специальной психолого-педагогической помощи близким ребенка в его дальнейшем развитии и воспитании.

Такая позиция основывается на достижениях отечественной научной школы коррекционной педагогики в области обучения детей с врожденными нарушениями развития - с умственной недостаточностью, патологией слуха, зрения, движений и др. [Венгер A.A. /Катаева/, Боскис P.M., Дьячков А.И., Земцова М.И., Зикеев А.Г., Кулагин Ю.А., Лебединская К.С., Левина P.E., Леонгард Э.И., Лурье Н.Б., Морозова Н.Г., Мещеряков К.И., Pay Е.Ф., Соколянский И.А., Чиркина Г.В.], а также традиции обучения детей с внезапно изменившимся статусом вследствие потери слуха или зрения [Соколянский И.А., Солнцева Л.И. и др.].

После перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы статус детей кардинально меняется: появляются новые, специфические образовательные потребности, что существенно сближает этих детей с детьми, внезапно

потерявшими слух или зрение. Как показали результаты ранее проведенных исследований, оказание помощи таким детям является не менее, а в ряде случаев, и более сложной задачей, чем помощь детям с тяжелыми врожденными нарушениями развития [Денискина В.З., 1997; Миронова Э.В., 2000; Pay H.A., 1931; Фильчикова Л.И., 1999; Хорош С.М., 1987; и др.].

Несмотря на признание этого факта, разработка системы педагогической помощи детям с тяжелой травмой мозга никогда не являлась задачей специальных исследований в области коррекционной педагогики.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью специальной педагогической помощи ребенку с ТЧМТ и отсутствием соответствующих разработок в теории и практике коррекционной педагогики, что определяет актуальность проведения данного исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка содержания, условий коррекционного обучения детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Гипотеза исследования

Дети с тяжелой травмой мозга, находящиеся в стационарных условиях реабилитации, нуждаются в специальном обучении, их близкие - в психолого-педагогической помощи.

Выявление и оценка возможных проявлений психической активности у детей с ТЧМТ позволяют определить доступный им уровень взаимодействия с окружением и, соответственно, обеспечить дифференцированный подход к содержанию, методам и приемам коррекционного обучения. Основным направлением работы дефектолога на начальных этапах обучения является стимуляция у ребенка форм психической активности, необходимых для восстановления и развития его взаимодействия с близким взрослым как основным посредником его отношений с окружающим. Показателем эффективности коррекционного обучения является положительная динамика этого взаимодействия.

Объект исследования: процесс восстановления и развития взаимодействия с окружением детей, перенесших ТЧМТ.

Предмет исследования: проявления психической активности и их динамика в условиях коррекционного обучения детей с ТЧМТ.

Задачи исследовании:

- проанализировать современное состояние реабилитационной практики при ЧМТ (ТЧМТ) и данные научных исследований в этой области,

- определить теоретические основы коррекционного обучения детей с тяжелой травмой мозга,

- изучить особенности проявлений психической активности детей с ТЧМТ, определить их значимые показатели и проследить динамику в условиях коррекционного обучения,

разработать и обосновать содержание и условия реализации коррекционного обучения детей с ТЧМТ в условиях стационарной реабилитации,

- определить роль и содержание работы специалиста - дефектолога с близкими ребенку взрослыми, как необходимой составляющей его реабилитации.

Методологическая основа исследования: фундаментальные положения о соотношении обучения и развития [Выготский JI.C.]; о психической деятельности, реализуемой в чувственном познании на практическом уровне [Запорожец A.B.]; представления о закономерностях психического онтогенеза и развития психической активности ребенка в процессе взаимодействия с близким взрослым [Выготский JI.C., Венгер Л.А., Венгер А.Л. и др.]; о необходимости дифференциации содержания и средств педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом их вариантов и особых образовательных потребностей [Гончарова Е.Л., Коробейников И.А., Кукушкина О.И., Малофеев H.H., Никольская О.С., Стребелева Е.А.].

Методы исследования: анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы, метод наблюдения, констатирующий и обучающий эксперимент, изучение медицинских карт стационарного больного (истории болезни), анкетирование родителей (близких взрослых), беседы с лечащим врачом и родителями, анализ материалов видеозаписей коррекционно-педагогических занятий с детьми.

Статистическая обработка результатов осуществлялась посредством программного пакета Statistica 7,0 для компьютерной среды Windows.

Организация исследования

Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики [ФГНУ ИКП РАО, г. Москва], экспериментальной площадкой послужила база Научно-

исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии [НИИ НДХ и Т, г. Москва].

Коррекционно-педагогическая работа с детьми после ТЧМТ проводилась на базе нейрохирургического отделения и отделения восстановительного лечения (ОВЛ) НИИ НДХ и Т. Группу для наблюдения составили 98 детей с ТЧМТ в возрасте от 1,5 г. до 15 лет. Среди них 19 - дети раннего возраста, 36 -дошкольного и 43 - школьного возраста (у всех исследованных детей была сочетанная тяжелая черепно-мозговая травма).

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2013 годы.

На первом этапе исследования (2004 - 2007 гг.) были определены его теоретико-методологические основы, сформулированы гипотеза, цель, задачи, объект.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) - проведены констатирующий эксперимент и диагностическое обучение, определены критерии оценки динамики восстановления психической активности пациентов.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) анализировались катамнестические сведения о детях с ТЧМТ (спустя 3-5 лет после травмы), систематизировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования

Впервые раскрыты возможности коррекционного обучения детей на стационарном этапе лечения тяжелой черепно-мозговой травмы, доказана необходимость включения специалиста-дефектолога в междисциплинарную практику их реабилитации.

Впервые предметом исследования стали проявления психической активности и их динамика у детей с ТЧМТ в процессе коррекционного обучения. Выявлены различные уровни взаимодействия ребенка с окружением.

Впервые представлены дифференцированные способы коррекционно-педагогического воздействия в зависимости от уровня активности ребенка во взаимодействии с окружением.

Впервые определены условия для организации коррекционного обучения детей с ТЧМТ на этапе стационарной реабилитации.

Впервые обоснован педагогический подход к коррекционному обучению детей с ТЧМТ, апробированный в условиях стационара. Раскрыто его

содержание, определена специфика дидактической среды в зависимости от доступных ребенку уровней взаимодействия со взрослым.

Впервые получены экспериментальные данные о тенденциях в восстановлении психической активности детей с ТЧМТ в период их стационарного лечения при условии включения специалиста-дефектолога в междисциплинарную практику реабилитации.

Впервые на стационарном этапе лечения детей с ТЧМТ определена роль специалиста-дефектолога в раннем продуктивном включении близких ребенку людей в процесс реабилитации. Научно обосновано содержание работы дефектолога по обучению близких взрослых, ухаживающих за ребенком в стационаре, доступным формам взаимодействия.

Теоретическая значимость

Обоснована целесообразность и необходимость коррекционного обучения в стационарной реабилитации детей с ТЧМТ, раскрыта роль специалиста-дефектолога в работе с их близкими взрослыми.

Определены показатели психической активности для диагностики возможностей взаимодействия детей с окружением.

Раскрыты дополнительные возможности развития психической активности детей при тяжелой травме мозга на самых ранних этапах реабилитации, благодаря применению в новом предметном поле принятой в коррекционной педагогике логики построения коррекционного обучения с опорой на закономерности развития ребенка в онтогенезе, начиная с ранних этапов его взаимодействия со взрослым.

Обнаружена тенденция возрастания возможностей восстановления после тяжелой травмы мозга детей раннего и дошкольного возраста при своевременности реабилитационных мероприятий, включающих коррекционное обучение.

Практическая значимость

Данная работа открывает перспективы для налаживания тесного взаимодействия педагогики и медицины с участием специалиста-дефектолога в клинической практике реабилитации детей с ТЧМТ.

Результаты исследования могут использоваться для разработки междисциплинарных программ восстановления детей с ТЧМТ, а также

организации работы с близкими, ухаживающими за детьми в стационаре; для определения направлений научной и практической работы в области коррекционной педагогики с целью расширения знаний об исходных потенциальных возможностях взаимодействия с окружением у детей с ограниченными возможностями здоровья на этапе восстановления после ЧМТ; для разработки эффективных методов и приемов коррекционного обучения на разных возрастных этапах жизни ребенка, включая самые тяжелые случаи поражений мозга, а также поиска путей оказания помощи семьям, воспитывающим детей с последствиями ТЧМТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимо развитие междисциплинарной практики оказания помощи детям с тяжелой травмой мозга за счет включения коррекционного обучения на этапе их стационарного лечения и реабилитации.

2. Коррекционное обучение детей, перенесших тяжелую травму мозга, направлено на восстановление психической активности и развитие доступных детям форм взаимодействия с близкими взрослыми и с окружением.

3. Предметом внимания специалиста-дефектолога при работе с детьми после ТЧМТ являются проявления психической активности ребенка и их динамика в процессе коррекционного обучения.

4. Педагогическая работа с детьми после ТЧМТ проводится дифференцированно в зависимости от выявленного актуального уровня и потенциальных возможностей развития активности ребенка во взаимодействии со взрослым. Показателем продуктивности обучения является, прежде всего, изменение качества реагирования ребенка на воздействия взрослого и появление новых форм активности, значимых для развития его взаимодействия с окружением.

5. Обучение близких взрослых приемам стимуляции активности у ребенка с ТЧМТ и построение на этой основе возможных форм развивающегося взаимодействия является обязательным условием реабилитационного процесса.

Внедрение полученных результатов

Содержание коррекционного обучения и его результаты внедрялись на всех этапах исследования. В настоящее время они используются в условиях НИИ НДХ, а также на курсах повышения квалификации (ФГНУ ИКП РАО) с целью

обучения специалистов-дефектологов навыкам составления индивидуальных программ развития детей. Сделаны доклады и сообщения для врачей-реабилитологов и нейрохирургов на обучающих и научно-практических мероприятиях, опубликованы статьи по данной тематике; издана монография, раскрывающая педагогические технологии в комплексной реабилитации детей с ТЧМТ [Закрепина A.B., 2012].

Апробация результатов работы осуществлялась на научно-практических мероприятиях:

- международного уровня:

на конгрессах - «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» [г. Москва, 2009 г.], «Актуальные проблемы педиатрии» [г. Москва, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.], «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Современные этапы послеоперационной реабилитации» [г. Москва, 2011 г.], «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2013» (г. Москва, 2013 г.), 8th World Congess for neurorehabilitation Towards New Horizons in neurorehabilitationlstambul [г. Стамбул, 2014 г.];

на научно-практических конференциях - «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» [г. Москва, ГОУ ВПО МГПУ, 2008 г.], «Eripedagoogika. Teadus ja praktika, 2008» [г. Тарту, Тартуский университет, 2008 г.], «Современность и пути развития специального образования» [г. Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 2009 г.], «Современная образовательная среда: приоритетные направления развития» [г. Минск, 2009 г.], «Специальное образование» [г. Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2010,2011, 2013, 2014 гг.];

на теоретико-методологических семинарах «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории и методологии» [г. Москва, ГОУ ВПО МГПУ, 2009, 2010, 2013 гг.]; в обучающей программе «Школа нейрохирургов» [г. Москва, НИИ НДХ и Т, 2012 г.];

- регионального уровня:

на Российских образовательных Форумах в рамках одноименной Медицинской специализированной выставки «Мир людей с ограниченными возможностями здоровья» The Wold of people with limited abilities [г. Москва, 2009, 2010, 2012 гг.];

- городского уровня:

на научно-практической конференции «Равные возможности - новые перспективы» [г. Москва, ГОУ ВПО МГПУ, 2009 г.].

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета [ИКП РАО, 2009 г.; НИИ НДХ и Т, 2011, 2013 гг.], рабочих заседаниях специалистов нейрохирургического отделения [НИИ НДХ и Т, 2008, 2009, 2013 гг.], а также расширенных заседаниях лаборатории коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта ФГНУ ИКП РАО [2011, 2013 гг.].

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 63 публикациях общим объемом около 36 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка из 215 наименований, приложения, 20 рисунков, 11 таблиц.

ГЛАВА 1

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

1Л. Актуальные вопросы зарубежного и отечественного опыта реабилитационной помощи детям и взрослым с черепно-мозговой травмой

Среди актуальных вопросов реабилитации при черепно-мозговой травме (ЧМТ) в зарубежных научных исследованиях наибольшее внимание уделяется междисциплинарному взаимодействию специалистов. Принципы междисциплинарности и мультидисциплинарности, широко используемые зарубежными специалистами в современном подходе к реабилитации, постепенно внедряются и в российской практике. Содержание этих принципов реализуется в «командной» работе специалистов, обладающих профессиональными знаниями, в постановке единой цели и в разработке конкретных программ реабилитации пациентов [Abreu B.C. at al., 2002; Finset A. at al., 1995; Jorgensen H.S., 1997; Semlyen J.K. at al., 1998; Greenwood R. at al., 2002; Turner-Stokes L. at al., 2005; и др.]. Эта работа охватывает разные психофизические области воздействия: физическое здоровье, речь, поведение и т.д. [Pierobon A. at al., 2006; Sarajuuri J.M. at al., 2005; и др.].

Междисциплинарный подход позволяет оперативно координировать усилия специалистов, мобильно корректировать лечебный процесс и своевременно адаптировать условия для восстановления каждого пациента. По мнению некоторых исследователей, важно, чтобы в этой работе участвовали специалисты общей практики (лечащий врач, врач-реабилитолог, медсестра), специалисты смежных профессий (физиотерапевт, логопед, социальный работник, нейропсихолог, клинический психолог), а также профильные специалисты -

нейрохирурги, ортопеды и т.д. [Khan F. at al., 2003; Hwee-Ling Yen, 2007; и др.]. Междисциплинарное взаимодействие включает диагностику и оценку психофизического здоровья пациента, определение режима и объема реабилитационных нагрузок, разработку индивидуальных «лечебных» программ восстановления.

Мировой опыт доказывает эффективность использования индивидуальных программ реабилитации, рассчитанных на разные сроки лечения в зависимости от состояния пациента [Braverman S.E. at al., 1999; Coetzer R. at al., 2005; Doig E. at al., 2009; и др.; Hashimoto К. at al., 2006; Sarajuuri J.M. at al., 2005; Warden D.L. at al., 2000].

Одним из важных принципов междисциплинарной работы является ее направленность не только на пациента, но и на его семью (или опекунов), которая ухаживает и помогает в восстановлении [Aitken М.Е. at al., 2005; Bedell G.M. at al., 2005; Farner J.E. at al., 1996; Hwee-Ling Yen, 2007; Najenson T. at al., 1980; Sohlberg M.M. at al., 2001; и др.]. В работе с семьей используются программы родительских стратегий [Aitken М.Е. at al., 2005; Bedell G.M. at all, 2005], амбулаторные программы сопровождения, включающие информирование родителей о специфических потребностях ребенка с черепно-мозговой травмой и процессе его реабилитации [Hwee-Ling Yen, 2007], а также консультирования на дому [Warden D.L., Salazar A.M. at al., 2000].

Для российских специалистов является актуальной идея зарубежных авторов о важности в реабилитации раннего взаимодействия врачей, родителей и педагогов [Farner J.E. at al., 1996]. Представлены интересные сведения об особенностях отношения матерей и отцов к факту травмы: матери чаще проявляют готовность к участию в реабилитации своего ребенка, чем отцы; отцы проявляют страдания от стресса больше, чем матери. Исследователи делают выводы о возможных типах реагирования семей на стресс, возникающих вследствие черепно-мозговой травмы ребенка [Wade S.L. at al., 2010). По всей видимости, при разработке стратегии работы с семьей следует учитывать эти

обстоятельства и выстраивать взаимоотношения с каждым из родителей индивидуально для достижения единой цели - помощи их ребенку.

В отечественной литературе исследования проблем тяжелой черепно-мозговой травмы и ее последствий исходно связаны с опытом изучения нарушенных функций (двигательных, гностических, речевых) и поиском путей их коррекции у взрослых с ЧМТ.

В 20-е и 30-е годы XX столетия были предприняты попытки поиска путей восстановления и компенсации нарушенных психических функций у пациентов вследствие локальных поражений мозга. Научные исследования, проводились Л.С.Выготским и А.Р.Лурия в клинике нервных болезней им. Г.И.Россолимо в Москве и в клиниках психоневрологического института в Харькове.

В госпитале деревни Кисегач Челябинской области под руководством А.Р. Лурия совместно с директором Всесоюзного института экспериментальной медицины Н.И.Гращенковым была создана группа, в которую вошли научные сотрудники: психологи - Э.С. Бейн, С.Г. Геллерштейн, A.B. Запорожец, О.П. Кауфман, Б.В. Зейгарник, С .Я. Рубинштейн; физиолог - Ю.С. Юсевич, невропатологи - Л.Б. Перельман, Ф.В. Бассин, Е.А. Федорова, нейрохирург - Н.Г. Игнатьев. Подобный восстановительный госпиталь был организован под руководством А.Н. Леонтьева в Коуровке Свердловской области — в филиале московского Института психологии. Эти научные группы занимались лечением и восстановлением работоспособности раненых солдат. Ими были выполнены исследования клинического, физиологического и психологического характера, которые после 1944 г. нашли свое продолжение в Москве в психофизиологической лаборатории кафедры психологии МГУ, а также в Грузии под руководством Б.Г. Ананьева, Д.Н. Узнадзе и др.

Прежде всего, изучалась психопатологическая симптоматика при черепно-мозговых ранениях и механизмы восстановительного процесса [Геллерштейн С.Г., 1945; Зейгарник Б.В., 1943; Лурия А.Р., 1947, 1948; Перельман Л.Б., 1943; Рубинштейн С.Я., 1946; Рубинштейн С.Л., 1948 и др.]. Исследователями отмечалось, что при значительном разрушении мозга факты частичного

восстановления нарушенных функций объяснялись угнетением и нефункционированием его клеточного аппарата, возможностью перехода функций к другим участкам мозга (образовывались викарирующие центры или центры замещения), существенным перестроением функций, опосредованным действием оставшихся сохранными нейронных структур.

Б.Г. Ананьевым поднимался вопрос о необходимости преодоления вторично измененных отношений и установок личности, а не только борьбы с непосредственным дефектом - патологией речи. Постановка вопросов в проблематике исследований, посвященных клинико-психологическому анализу восстановления речевых функций при моторной афазии, отражала необходимость использования воспитательных методов в работе с пациентами, что, в свою очередь, способствовало эффективной организации функциональной системы, которая «включалась» в восстанавление или замещение пораженной функции. Исследователи указывали на необходимость комплексного построения восстановительной методики, включающей в себя не только приемы восстановления речи, но и методы организации деятельности, опосредующей речь [Ананьев Б.Г. и др., 2001].

В ряде статей, освещавших вопросы лечебно-педагогической работы по восстановлению устной речи и письма при моторных афазиях, особо подчеркивалась работа педагога с применением системы поощрения и принуждения. Отмечалась важность опоры на индивидуальные особенности больного, организацию единой системы упражнений по чтению, письму и развитию речи [Блинков С.М. и др., 1945]. В экспериментальном материале, посвященном вопросам нарушений операций сравнения при чтении, указывалось на то, что чтение, которому научились больные, отличалось от чтения, утерянного ими. В основе этого различия рассматривались новые, выработанные больным установки на процесс чтения [Шиф Ж.И., 1945].

Наряду с этим раскрывались вопросы о конструктивной апраксии [Филимонова И.Н., Вифлеемская З.Я., 1945], о расстройствах воспроизведения слов [Маянц Д.М., 1945], о некоторых приемах работы по восстановлению речи

при черепно-мозговых ранениях [Колодная А.Я., 1945], о сужении поля восприятия при ранениях мозга [Преображенская Н.С., 1945].

Л. В. Занковым были получены результаты исследований психологической природы отдельных расстройств при травмах мозга, рассматривался вопрос о соотношении между восстановлением речевых функций в результате специальной педагогической работы и их спонтанной реституцией. Был сделан вывод о сложности педагогической работы, базирующейся на тесном взаимодействии отдельных сфер сенсорики и различных психофизиологических процессов, входящих в состав речевой функции [153].

Научными сотрудниками Института дефектологии Академии педагогических наук РСФСР были обобщены результаты научно-практической деятельности в области изучения психологической природы речевых расстройств при ранениях мозга, разработок научно обоснованной методики лечебно-педагогического воздействия (1948): И.М. Соловьев (о патологическом изменении речевых высказываний); Л.Г. Членов (об афазии у полиглотов); В.А. Абовян, М.М. Сироткин, С.М. Блинков (о происхождении ошибок в устной речи афазиков), Ж.И. Шиф (о нарушениях чтения при расстройствах узнавания); С.М. Блинков (о нарушениях письма при поражении теменной доли); Т.М. Мохова (о восстановлении речи при моторной афазии); Г.М. Дульнев (о психологическом анализе речевых расстройств); М.М. Сироткин (о приемах восстановления словаря при проводниковых афазиях) [154].

В годы войны был научно обоснован нейропсихологический подход к реабилитации пациентов с ЧМТ [Лурия А.Р., 1948] и возможные пути восстановления. В книге А.Р. Лурия «Восстановление функции мозга после военной травмы» (1948) раскрыты пути восстановления нарушенных функций и механизмы восстановительного процесса. Одним из путей восстановления нарушенных функций был показан путь растормаживания, в котором важная роль отводилась механизму спонтанного восстановления. По представлению А.Р. Лурия, реализация этого механизма происходит через временное выключение угнетенных систем с последующим обратным их развитием. Исследования Л.Б.

Перельмана и Н.И. Гращенкова показали, что эффективность действия механизма спонтанного восстановления повышалась при дополнительном введении прозерина и других лекарственных средств, которые оказывали положительное действие на медиаторный обмен, тем самым значительно улучшая проводимость в синапсах, а сам эффект отражался на качестве движений и всех формах чувствительности.

Другой путь - путь восстановления заторможенных функций посредством их перестройки, а также изменения установок личности. При центральных травмах, как было показано, зачастую происходит фиксация первоначального дефекта, и торможение распространяется на целые функциональные системы. Так, в методике «растормаживания» блокированных речевых функций использовались приемы рационально-суггестивной терапии в сочетании с фармакологическими и хирургическими воздействиями, которые снимали патологические импульсы. Суть этой терапии сводилась к попыткам сознательного изменения установок личности на свой дефект, восприятие его не как отклонение, а как активное включение данной функции в работу. Важно было наладить больному четкий режим включения в максимально активную деятельность (трудотерапия, лыжи, коньки и пр.). С ним, как прямой метод воздействия, проводились специальные беседы (суггестивные), в ходе которых больного убеждали в категоричной форме о том, что в ближайшее время у него обязательно появится слух и речь (исследования Л.Б. Перельмана, 1943).

Похожие диссертационные работы по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Закрепина, Алла Васильевна, 2014 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамов, В. А. Механизмы психологической компенсации при отдаленных последствиях черепно-мозговой травмы / В. А. Абрамов // Советская медицина. - 1986. - N 8. - С. 84-86.

2. Абрамов, В. А. Психологические аспекты внебольничной реабилитации больных, перенесших травмы головного мозга / В. А. Абрамов // Тез. докл. VI Съезда невропатологов и психиатров УССР. - Харьков, 1978. - С. 5152.

3. Абрамов, В. А. Экспериментально-психологическая оценка прогноза реабилитации при травматической болезни головного мозга / В. А. Абрамов // Клинические и социальные вопросы реабилитации психических больных. -Ижевск, 1981.-С. 39-42.

4. Авдеева, И. А. Психологическая реабилитация подростков с нервно-психическими расстройствами церебрально-органического генеза / И. А. Авдеева // Охрана здоровья детей и подростков: респ. межведомственный сб. - 1988. - Вып. 19.-С. 72-74.

5. Актуальные вопросы черепно-мозговой травмы у детей / Ж. Б. Семенова, Л. М. Рошаль, О. В. Карасева, С. А. Валиуллина, Т. А. Ахадов // XVI Конгресс педиатров России с междунар. участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 24-27 февраля 2012 г. Программа. - М., 2012. - С. 128.

6. Александров, В. А. Грязелечение военно-травматических повреждений и некоторых заболеваний / В. А. Александров. - М.: Медгиз, 1942. -15 с.

7. Ананьев, Б. Г. Психология чувственного познания / Б. Г. Ананьев. -М.: «Наука», 2001. - 279 с.

8. Анищенко, Г. Я. Лазерная рефлексотерапия в комплексе реабилитационных мероприятий при лечении двигательных нарушений вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы / Г. Я. Анищенко, Д. Г. Жигалина //

Современные проблемы рефлексотерапии: тез. докл. Всесоюз. конф. - Волгоград, 1987. - С. 66-69.

9. Арсенина, Н. В. Динамика восстановления высших психических функций при закрытой черепно-мозговой травме / Н. В. Арсенина // Современные методы исследования в неврологии и психиатрии. - Курск, 1977. - Т. 1. - С. 77-78.

10. Арсенина, Н. В. К вопросу о спонтанном восстановлении высших психических функций у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой / Н. В. Арсенина, Т. А. Карасева, О. А. Короткова // Психология и медицина. - М., 1978. -С. 364-366.

11. Архипова, Е. Ф. Коррекционная работа с детьми с церебральным параличом (доречевой период): монография / Е.Ф. Архипова. - М.: Просвещение, 1989.-80 с.

12. Архипова, Е. Ф. Коррекционно-логопедическая работа с детьми первых трех лет жизни: монография / Е.Ф. Архипова. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова РИЦ, 2004. - 215 с.

13. Архипова, Е. Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста: монография / Е. Ф. Архипова. - М.: ACT Астрель, 2005. - 223с.

14. Ахутина, Т. В. Нейролингвистический анализ динамической афазии / Т. В. Ахутина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. - 142 с.

15. Баряева, Л. Б. Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития: учебно-методическое пособие / Л. Б. Баряева, А. П. Зарин. - СПб.: Союз, 2001. - 416 с.

16. Баряева, Л. Б. Коррекционная работа с детьми в обогащенной предметно-развивающей среде / Л. Б. Баряева. - СПб.: КАРО, 2006. - 208 с.

17. Баряева, Л. Б. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью / Л. Б. Баряева, А. П. Зарин, Н. Ю. Соколова, О. П. Гаврилушкина. - СПб.: КАРО, 2008. - 272 с.

18. Баряева, Л. Б. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта / Л. Б. Баряева, И. М. Бгажнокова, Д. И. Бойков, А. П. Зарин и др. -М.: ВЛАДОС, 2010.- 184 с.

19. Баряева, Л. Б. Программа обучения учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л. Б. Баряева, Д. И. Бойков, Липакова и др.; под ред. Л. Б. Баряевой, Н. Н. Яковлевой. - СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011. - 340 с.

20. Баряева Л. .Б. Игровая деятельность младших дошкольников с первым уровнем речевого развития - путь к формированию коммуникативных умений / Л.Б. Баряева, Л.В. Лопатина. - Специальное образование: научно-методический журнал, ФГБОУ ВПО «Уральский гос. пед. ун-т; Ин-т спец. образ. -Екатеринбург, 2012. -Ы 1 (25) - С. 156-165.

21. Бейн, Э. С. Афазия и пути ее преодоления / Э. С. Бейн. - Л.: «Медицина», 1964. - 234 с.

22. Бейн, Э. С. Восстановление речи у больных с афазией / Э. С. Бейн, М. К. Бурлакова, Т. Г. Визель. - М.: «Медицина», 1982. - 184 с.

23. Белая, Л. И. Реабилитация больных после открытой черепно-мозговой травмы / Л. И. Белая // Реабилитация нейрохирургических больных. - Л., 1978. - С. 33-34.

24. Белая, Л. И. Реабилитация больных после открытой черепно-мозговой травмы / Л. И. Белая // Актуальные вопросы реабилитации в нейротравматологии. -Л., 1979.-С. 31-32.

25. Бережная, Э. Г. Лечебно-педагогическая работа с детьми, перенесшими черепно-мозговую травму / Э. Г. Бережная // 7 науч. сессия по дефектологии, 25-26 марта 1975 г. - М., 1975. - С. 314-315.

26. Бернштейн, Н. А. О построении движений / Н. А. Бернштейн. - М.: Медгиз, 1947. - 255 с.

27. Блинков, С. М. Общее анатомическое введение в нейропсихологию / С. М. Блинков // Естественнонаучные основы психологии / под ред. А. А. Смирнова, А. Р. Лурия, В. Д. Небылицына. - М.: Педагогика, 1978. - С. 25-54.

28. Браткова, М. В. Использование коррекционно-педагогических технологий в комплексной реабилитации детей и подростков, перенесших черепно-мозговую травму / М. В. Браткова, А. В. Закрепина // Дефектология. -2006. - N 6. - С. 74-79.

29. Валиуллина, С. А. Организационно-экономические и управленческие аспекты оказания медицинской помощи детям с черепно-мозговой травмой / С. А. Валиуллина, Ж.Б. Семенова, Е. А. Шарова // Российский педиатрический журнал. -2010.-N2.-0.43-46.

30. Валиуллина, С. А. Современный подход в реабилитации детей с хирургической патологией и травмой / С. А. Валиуллина, Л. М. Рошаль, Н. А. Мамонтова // Сб. тез. докл. Междунар. конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Современные этапы послеоперационной реабилитации», 2627 сентября 2011 г. - М.: Экспопресс, 2011. - С. 33-34.

31. Валиуллина, С. А. Состояние проблемы реабилитации детей с последствиями черепно-мозговой травмы / С. А. Валиуллина, Н. А. Мамонтова, Е. А. Промыслова // Сб. тез. докл. Междунар. конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Современные этапы послеоперационной реабилитации», 2627 сентября 2011 г. - М.: Экспопресс, 2011. - С. 34-35.

32. Васина, Г. В. Особенности восстановления двигательных функций у больных, оперированных по поводу черепно-мозговой травмы / Г. В. Васина // Реабилитация нейрохирургических больных. - Л., 1978. - С. 39-41.

33. Венгер, А. Л. Психологический статус детей, перенесших землетрясение в Армении (декабрь 1988) / А. Л. Венгер // Лишенные родительского попечения; под ред. В. С. Мухиной. - М.: Прогресс, 1990. - С. 83-91.

34. Венгер, А. Л. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением поведения и деятельности / А. Л. Венгер // Специальная дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие; под ред. Е. А. Стребелевой. - М.: Академия, 2001. - С. 256-277.

35. Венгер, А. Л. Психическое развитие ребенка в процессе совместной деятельности / А. Л. Венгер // Вопросы психологии. - 2001. - N 3. - С. 17-26.

36. Венгер, А. Л. Соотношение возрастных и индивидуальных закономерностей психического развития ребенка: автореф. дис...д-ра психол. наук: 19.00.13 / Венгер Александр Леонидович. - М., 2002. - 45с.

37. Венгер, A. JI. От погремушки до конструктора / A. JI. Венгер, Е. И. Морозова // Игра и дети. - 2002. - N 5. - С. 14-15.

38. Венгер A. J1. Онтогенетический подход к коррекции психического развития ребенка / A. JI. Венгер, Ю. С. Шевченко // Дефектология. - 2004. - N 1. -С. 8-16.

39. Венгер, JI. А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст) / JI. А. Венгер. - М.: Просвещение, 1969. - 365 с.

40. Венгер, JI. А. Психологические основы дошкольного воспитания / J1. А. Венгер // Основы дошкольной педагогики; под ред. А. В. Запорожца, Т. А. Марковой. - М., 1980. - С. 49-64.

41. Визель, Т. Г. Основы нейропсихологии: учеб. для студентов вузов / Т. Г. Визель. - М.: АСТАстрель Транзиткнига, 2005. - 384 с.

42. Винарская, Е. Н. Клинические проблемы афазии / Е. Н. Винарская. -М.: «Медицина», 1971. - 216 с.

43. Возрастной фактор в патологии сознания при черепно-мозговой травме / Т. А. Доброхотова, H. Н. Брагина, О. С. Зайцев, В. С. Алексеева // Журнал Вопросы нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. - 1996. - N 3. - С. 22-25.

44. Волошин, П. В. Комплексный подход к решению актуальных вопросов черепно-мозговой травмы / П. В. Волошин // Неврология и психиатрия: респ. межведомственный сб. - 1989. - Вып. 18. - С. 3-6.

45. Восстановительное лечение больных с двигательными нарушениями, развившимися вследствие черепно-мозговой травмы / JI. Е. Пелех и др. // Нейрохирургия: респ. межведомственный сб. - 1989. - Вып. 22. - С. 91-94.

46. Восстановление сознания после длительной комы у правшей и левшей с тяжелой черепно-мозговой травмой (клинико-энцефаллографические исследования) / Т. А. Доброхотова, JI. А. Жаворонкова, H. Н. Брагина, Н. В. Гогитидзе, О. С. Зайцев // Социальная и клиническая психиатрия. - 1993. - N 1. -С. 23-25.

47. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. / Лев Семенович Выготский. - М.: Педагогика, 1982. - Т. 1-6.

48. Геллерштейн, С. Г. Восстановительная трудовая терапия в системе работы эвакогоспиталей / С. Г. Геллерштейн. - М.: Медгиз наркомздрава СССР, 1945.-226 с.

49. Геллерштейн, С. Г. Восстановительная трудовая терапия и трудовое обучение / С. Г. Геллерштейн, Д. И. Рейтынбарг; под ред. А. Н. Шабанова. - М.: Медгиз, 1948. - 67 с.

50. Геллерштейн, С. Г. Лечение трудом / С. Г. Геллерштейн. - М.: Наркомздрав, Ин-т санпросвещения СССР, 1946. - 43 с.

51. Гончарова, Е. Л. Реабилитация средствами образования: особые образовательные потребности детей с выраженными нарушениями в развитии [Электронный ресурс] / Е. Л. Гончарова, О. И. Кукушкина // Альманах ИКП РАО. - 2000. - N 1. - Режим доступа: http://almanah.ikprao.ru/

52. Гончарова, Е. Л. Ребенок с особыми образовательными потребностями [Электронный ресурс] / Е. Л. Гончарова, О. И. Кукушкина // Альманах ИКП РАО. - 2002. - N 5. - Режим доступа: http://almanah.ikprao.ru/

53. Горбунов, Ф. Е. Вопросы раннего этапа реабилитации боксеров, перенесших черепно-мозговую травму / Ф. Е. Горбунов, Р. X. Айсин // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Современные ме'годы реабилитации в неврологической клинике». - М., 1979. - С. 36-39.

54. Давтян, С. А. Социальная реадаптация больных с психическими нарушениями на почве травмы мозга / С. А. Давтян // Тр. Ереванского ин-та усовершенствования врачей. - Ереван, 1972. - Вып. 6. - С. 341-345.

55. Давыдова, С. И. Роль действий по подражанию, образцу и словесной инструкции в обучении умственно отсталых дошкольников: автореф. дис...канд. пед. наук: 13.00.03 / Давыдова Серафима Иосифовна. - М., 1976. - 20 с.

56. Далимов, 3. А. Реабилитация больных с последствиями черепно-мозговой травмы / 3. А. Далимов, Д. X. Ильхамджанова, Ф. Б. Бакиев // Тр. Московского НИИ скорой помощи. - 1981. - Т. 47. - С. 36-38.

57. Денискина, В. 3. Формирование неречевых средств общения у детей с нарушениями зрения / В. 3. Денискина. - г. Верхняя Пышма, 1997. - 22 с.

58. Доброхотова, Т. А. Восстановление сознания после длительной комы у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой / Т. А. Доброхотова, О. М. Гриндель, Н. Н. Брагина // Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 1985. - Т. 85. - N 5. - С. 720-726.

59. Доброхотова, Т. А. Психиатрический аспект современной периодизации черепно-мозговой травмы / Т. А. Доброхотова // Тез. обл. науч.-практ. конф. «Современная периодизация черепно-мозговой травмы», 22-24 ноября 1989 г. - Харьков, 1989. - С. 22-24.

60. Доброхотова, Т. А. Психопатология острого периода и ранняя реабилитация больных после черепно-мозговых травм в современных условиях / Т. А. Доброхотова, О. И. Сперанская // Тез. докл. седьмого всесоюзного съезда невропатологов и психиатров. - М., 1981. - Т. 3. - С. 194-197.

61. Доброхотова, Т. А. Психостимул отерапия. Рекомендации родственникам больных, нуждающихся в длительном восстановлении психической деятельности после тяжелого повреждения головного мозга / Т. А. Доброхотова, О. С. Зайцев // Медицинская газета. - 2000. - 27 октября.

62. Доброхотова, Т. А. Роль психиатра в современных исследованиях черепно-мозговой травмы / Т. А. Доброхотова, Ф. С. Нарсуллаев, Г. А. Филин // Восьмой Всесоюзный съезд невропатологов, психиатров и наркологов: тез. докл., 25-28 октября 1988 г. - М., 1988. - С. 437-439.

63. Дульнев, Г. М. Основы трудового обучения во вспомогательной школе / Г. М. Дульнев. - М.: Педагогика, 1969. - 216 с.

64. Дульнев, Г. М. Труд как средство компенсации при аномалии умственного развития ребенка / Г. М. Дульнев // Конференция по проблеме компенсаторных приспособлений. Тез. докл. - М., 1958. - С. 33-35.

65. Дульнев, Г. М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе / Г. М. Дульнев. - М.: Просвещение, 1981. - 176 с.

66. Зайцев, О. С. Восстановление психической деятельности после длительной комы у больных с черепно-мозговой травмой: автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14. 00. 28; 14. 00. 18 / Зайцев Олег Семенович. - М., 1993. - 24 с.

67. Зайцев, О. С. Психопатология тяжелой черепно-мозговой травмы: автореф. дис... .д-ра мед. наук: 14.00.28 / Зайцев Олег Семенович. - М., 2004. - 50 с.

68. Закрепила, А. В. Изучение особенностей психической деятельности детей, перенесших тяжелые сочетанные черепно-мозговые травмы / А. В. Закрепина, О. С. Исхаков // Дефектология. - 2008. - N 6. - С. 38-44.

69. Закрепина, А. В. Междисциплинарный подход к реабилитации детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму / А. В. Закрепина, М. В. Браткова, Т. А. Кузьминова // Восстановительная медицина и реабилитация 2009: сб. матер. VI Междунар. конгресса, 28-29 сентября 2009 г. - М., 2009. - С. 86-87.

70. Закрепина, А. В. Особенности психической деятельности детей, перенесших тяжелые сочетанные черепно-мозговые травмы / А. В. Закрепина, М. В. Браткова, О. С. Исхаков // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. - 2009. -Т. 87. - N 2. - С. 82-85.

71. Закрепина, А. В. Педагогические условия реабилитации детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму / А. В. Закрепина // Сб. матер. VI Российского образовательного Форума в рамках одноименной 6 Медицинской специализированной выставки «Мир людей с ограниченными возможностями здоровья», г. Москва, 10-11 ноября 2009 г. - М., 2009. - С. 12.

72. Закрепина, А. В. Дифференцированно-адаптивный подход как методологическая составляющая к обоснованию ранней реабилитации средствами образования детей, перенесших тяжелые черепно-мозговые травмы / А. В. Закрепина // Современная образовательная среда: приоритетные направления развития: сб. статей Международной научной конференции 22-23 октября 2009, г. Минск (Белорусь), 2009. - Ч.З. - С. 329-334.

73. Закрепина, А. В. Дифференцированно-адаптивный подход в комплексной реабилитации детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму / А. В. Закрепина // Специальное образование: матер. Междунар. науч. конф. - СПб.: ЛГУ имени А.С.Пушкина, 2010. - С. 162-167.

74. Закрепина, А. В. К вопросу о педагогических условиях для проведения коррекционно-восстановительной работы с детьми, перенесшими

тяжелую черепно-мозговую травму (ТЧМТ) / А. В. Закрепина // 7-й Российский научно-образовательный Форум в рамках 7 специализированной выставки-ярмарки «Мир людей с инвалидностью», 18-19 ноября 2010 г.: сб. матер. - М., 2010.-С. 18.

75. Закрепина, А. В. Особенности начального этапа педагогической работы с детьми, перенесшими тяжелую черепно-мозговую травму / А. В. Закрепина // Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Современные этапы послеоперационной реабилитации: сб. тез. докл. Междунар. конгресса, 26-27 сентября 2011 г. - М.: Экспопресс, 2011. - С. 47- 48.

76. Закрепина, А. В. Восстановление социальных навыков у детей с поражением центральной нервной системы (ЦНС) травматического генеза / А. В. Закрепина // Актуальные проблемы педиатрии: сб. матер. XVI Конгресса педиатров России с междунар. участием, 24-27 февраля 2012 г. - М., 2012. - С. 270.

77. Закрепина, А. В. Изучение особенностей психической деятельности детей с тяжелой черепно-мозговой травмой как начальный этап реабилитации средствами образования / А. В. Закрепина // Педиатрическая фармакология. - 2012. -N9(5).-С. 75-79.

78. Закрепина, А. В. Педагогические технологии в комплексной реабилитации детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму: монография / А. В. Закрепина. - М.: Парадигма, 2012. - 302 с.

79. Закрепина, А. В. Дети с тяжелой черепно-мозговой травмой: результаты диагностического обучения в раннем периоде реабилитации / А. В. Закрепина // Дефектология. - 2013. - N 2. - С. 83-92.

80. Закрепина, А. В. Дети с тяжелой черепно-мозговой травмой: специфика педагогической работы при восстановлении психической деятельности / А. В. Закрепина // Дефектология. - 2013. - N 1. - С. 49-54.

81. Закрепина, А. В. Особенности восстановления психической деятельности детей с тяжелой черепно-мозговой травмой в раннем этапе реабилитации/ А. В. Закрепина//Педиатрическая фармакология. - 2013.- N 10 (6). - С. 62-68.

82. Замуховский, Я. М. Лечебная физкультура как метод лечения боевых травм / Я. М. Замуховский // Вопросы военной медицины. - Рига, 1945. - С. 197204.

83. Запорожец, А. В. Методика восстановительной трудотерапии при ранениях верхних конечностей / А. В. Запорожец, С. Я. Рубинштейн. - М.: Наркомздрав СССР-МЕДГИЗ, 1942. - 27 с.

84. Запорожец, А. В. Избранные психологические труды: в 2 т. // Александр Владимирович Запорожец. - М.: Педагогика, 1986. - 1 т.

85. Звягина, О. А. Обучение письму и трудовым навыкам детей с дефектами верхних конечностей: сб. науч. трудов / О. А. Звягина, А. А. Сверлова; науч.-исслед. ин-т им. проф. Г. И. Турнера. - Л., 1948. - С. 457- 459.

86. Зейгарник, Б. В. Личность и патология деятельности / Б. В. Зейгарник. -М.: МГУ, 1971.-101 с.

87. Зейгарник, Б. В. Психологический анализ постконтузионных нарушений слуха и речи / Б. В. Зейгарник // Реактивная постконтузионная глухонемота. Ее распознавание и лечение / Л. Б. Перельман. - М.: Медгиз, 1943. - С. 41-55.

88. Екжанова, Е. А. Системный подход к разработке программы коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева// Дефектология. -1999.- N6. - С. 25-34.

89. Екжанова, Е. А. Организация и содержание коррекционно-воспитательной работы в специализированном дошкольном учреждении для детей с нарушением интеллекта (умственно отсталых) / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. - М.: 2000. - 96 с.

90. Екжанова, Е. А. Организация коррекционно-воспитательного процесса в условиях специализированного дошкольного учреждения для детей с нарушением интеллекта / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева // Дефектология. -2000. - N 3. - С. 66-78.

91. Екжанова, Е. А. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта / Е. А. Екжанова, Е. А.

Стребелева. - М.: Просвещение, 2010. - 208 с.

92. Еюканова, Е. А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта: методические рекомендации к программе / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. - М.: Просвещение, 2011. - 175 с.

93. Исхаков, О. С. Взаимосвязь механизма травмы с видами повреждения мозга и исходами у детей с изолированной и сочетанной черепно-мозговой травмой / О. С. Исхаков, А. А. Потапов, В. М. Шипилевский // Журнал Вопросы нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. - 2006. - N 2. - С. 26-32.

94. Калинер, С. С. Восстановление психических функций у больных с последствиями черепно-мозговых травм / С. С. Калинер, М. Ш. Юречнова // Медицинский журнал Узбекистана. - 1973. - N 9. - С. 65-67.

95. Каминский, JI. С. Детская военная травма в Ленинграде / Л. С. Каминский // Сб. научных трудов / Науч.-исслед. ин-т им. проф. Г. И. Турнера. -Л., 1948.-С. 213-235.

96. Катаева, А. А. (Венгер) Обучение умственно отсталых дошкольников в игровой форме с использованием образца и словесной инструкции / А. А. Катаева, С. И. Давыдова // Дефектология. - 1976. - N 1. - С. 69-74.

97. Катаева, А. А. Целостное восприятие предмета у аномальных детей дошкольного возраста / А. А. Катаева // Сб. Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста; под ред. Л. П. Носковой. - М: 1980. - С. 23-38.

98. Катаева, А. А. О некоторых аспектах изучения психического развития слепоглухих детей, потерявших слух и зрение на разных этапах онтогенеза /

A. А. Катаева, Т. А. Басилова, Е. Л. Гончарова // Дифференцированный подход при обучении и воспитании слепоглухих детей: сб. науч. тр.; под ред.

B. Н. Чулкова. - М, 1990. - С. 41-56.

99. Катаева, А. А. Дошкольная олигофренопедагогика: учеб. для студентов педагогич. вузов / А. А. Катаева, Е. А. Стребелева. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. - 208 с.

100. Катаева, А. А. Дидактические игры и упражнения в обучении

умственно-отсталых дошкольников: кн. для учителя / А. А. Катаева, Е. А. Стребелева. - М.: Просвещение, - 1990. - 191 с.

101. Катькалова, С. В. Медицинская реабилитация больных с закрытыми черепно-мозговыми травмами в условиях сельской местности / С. В. Катькалова // Сб. «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»; под ред. М. М. Рожинского. - Фрунзе, 1979. - Т. 140. - С. 71-72.

102. Качество жизни и функциональная активность после сверхтяжелой черепно-мозговой травмы / У. А. Ноорма, А. X. Аасма, К. К. Лийвамяги, Э. Ю. Кросс // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: тез. докл. III Съезда неврологов, нейрохирургов и психиатров ЭССР, 27-28 апреля 1989 г. - Таллин, 1989.-Т. 1.-С. 139-141.

103. Качоровская, О. В. Физиотерапия и лечебная физкультура последствий травм. Памятка сельскому поликлиническому врачу по долечиванию инвалидов отечественной войны / О. В. Качоровская. - Киев: Медгиз УССР, 1946. - 15 с.

104. Кибрик, А. Б. Состояние и перспективы организации реабилитационных мероприятий и диспансеризации среди детей, перенесших черепно-мозговую травму / А. Б. Кибрик, Р. П. Манжосова // Здравоохранение Киргизии. - 1985. - N 4. - С. 3-6.

105. Кибрик, А. Б. Этапная реабилитация детей, перенесших закрытую черепно-мозговую травму / А. Б. Кибрик // Физические методы лечения заболеваний нервной системы: тез. докл. - Ташкент, 1985. - С. 153-154.

106. Кирдан, К. П. Организация восстановительного лечения детей, перенесших черепно-мозговую травму / К. П. Кирдан, Т. Д. Молодецких // Санаторно-курортное лечение детей и подростков. - Анапа, 1984. - С. 174-175.

107. Кирдан, К. П. Реабилитация последствий черепно-мозговой травмы у детей / К. П. Кирдан, Т. Д. Молодецких, А. М. Мытников // Тез. докл. IV Всесоюзной Российской науч.-практ. конф. детских хирургов. - Саратов, 1978. - С. 102-104.

108. Клинико-нейропсихологический и нейрофизиологический анализ аномалий психического развития детей с явлениями минимальной мозговой

дисфункции / В. В. Лебединский, И. Ф. Марковская, К. С. Лебединская, М. Н. Фишман, В. Д. Труш // А. Р. Лурия и современная психология: сб. ст. памяти А. Р. Лурия; под ред. Е. Д. Хомской, Л. С. Цветковой, Б. В. Зейгарник. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - С. 62-68.

109. Ключников, В. Н. Организационные вопросы реабилитации детей и подростков, перенесших черепно-мозговую травму / В. Н. Ключников, М. М. Сумеркина // Современная медицина. - 1978. - N 11. - С. 60-61.

110. Комплексное лечение и медицинская реабилитация больных в раннем и позднем восстановительных периодах после черепно-мозговой травмы с различной степенью двигательных нарушений / М. А. Лысенко, Л. М. Захарова, Т. А. Александрова, М. А. Авезклычева // Вопросы невропатологии, физиотерапии и курортологии в Туркменской ССР. - Ашхабад, 1981. - С. 45-50.

111. Коновалова, М. 3. Применение электросна при лечении больных с черепно-мозговыми травмами / М. 3. Коновалова // Сб. матер. 2-й Межреспубликанской конф. курортологии Казахстана и республик Средней Азии. - Алма-Ата, 1970. - С. 185-187.

112. Коптяев, А. М. Афатические нарушения у больных с острым нарушением кровообращения и черепно-мозговой травмы / А. М. Коптяев, Н. Н. Игнатенко, В. Ф. Гусева // Неотложные состояния и восстановительная терапия: матер, per. науч.-практ. конф. молодых ученых, врачей, студентов. - Омск, 1997. -С. 58-59.

113. Коптяев, А. М. Ранняя нейрореабилитация больных с острой церебральной патологий / А. М. Коптяев // Неотложные состояния и восстановительная терапия: матер, per. науч.-практ. конф. молодых ученых, врачей, студентов. - Омск, 1997. - С. 47-48.

114. Коробейников, И. А. Диагностика нарушений психического развития у детей в контексте проблем интеграции междисциплинарного знания / И. А. Коробейников // Дефектология. - 2004. - N1. - С. 54-60.

115. Кукушкина, О. И. Коррекционная (специальная) педагогика [Электронный ресурс] / О. И. Кукушкина // Альманах ИКП РАО. - 2002. - N 5. -Режим доступа: http://almanah.ikprao.ru/

116. Лазуренко, С. Б. Коррекционно-педагогическая помощь детям с нарушением интеллектуального развития в системе комплексной реабилитации / С. Б. Лазуренко // Дефектология. - 2012. - N 5. - С.26-41.

117. Ларина, О. Д. Компьютерные программы - необходимое условие нейрореабилитации больных с локальными поражениями мозга (Московский НИИ психиатрии) / О. Д. Ларина, Ю. А. Королева, О. И. Фукалов // XIV съезд психиатров России, 15-18 ноября 2005 г.: сб. матер, съезда. - М., 2005. - С. 247.

118. Левина, Р. Е. Об изучении и обучении детей с глубокими расстройствами речи / Р. Е. Левина // Психолого-педагогические проблемы восстановления речи при черепно-мозговых ранениях: тр. научно-исследовательского института дефектологии АПН СССР; под общ. ред. Л. В. Занкова. - М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1945. - С. 121-128.

119. Леонтьев, А. Н. Восстановление движений / А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец. - М.: Советская наука, 1945. - 231 с.

120. Леонтьев, А. Н. Очерк развития психики / А. Н. Леонтьев. - М.: Военный Педагогический Институт Советской армии, 1947. - 118 с.

121. Лобова, Л. И. Особенности нарушения сознания при выходе из комы различной длительности при тяжелой черепно-мозговой травме / Л. И. Лобова, Н. Д. Лейбзон, А. С. Куклина // Тез. докл. Третьего Всерос. съезда невропатологов и психиатров. - М., 1974. - С. 493-495.

122. Лурия, А. Р. Восстановление функции мозга после военной травмы / А. Р. Лурия. - М.: Медгиз, 1948.-235 с.

123. Лурия, А. Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга / А. Р. Лурия. - М.: МГУ, 1969. - 503 с.

124. Лурия, А. Р. Сознательное действие, его происхождение и мозговая организация / А. Р. Лурия // Вопросы психологии. - 1969. - N 5. - С. 13-29.

125. Лурия, А. Р. Нейропсихология и ее значение для психологической науки и медицинской практики / А. Р. Лурия // Психология и медицина. - М.,1978. - С. 42-48.

126. Лурия, А. Р. Травматическая афазия. Клиника, семиотика и восстановительная терапия / А. Р. Лурия. - М.: Изд-во АМН СССР, 1947. - 365 с.

127. Лурия, А. Р. Мозг человека и психические процессы / А. Р. Лурия. -М: Педагогика, 1970. - 496 с.

128. Лысенко, М. А. Медицинская реабилитация больных в раннем и позднем восстановительных периодах с последствиями черепно-мозговых травм / М. А. Лысенко, Г. X. Полатова, В. И. Стоянова // Здравоохранение Туркменистана. - 1985. - N 11. - С. 23-26.

129. Малофеев, Н. Н. Специальное образование в меняющемся мире. Европа: учеб. пособ. для студентов пед. вузов / Н. Н. Малофеев. - М.: Просвещение, 2009. - 319 с.

130. Малофеев, Н. Н. Специальное образование в меняющемся мире. Россия: учеб. пособ. для студентов пед. вузов / Н. Н. Малофеев. - М.: Просвещение, 2013. - 320 с.

131. Матуев, К. Б. Черепно-мозговая травма у детей в Кабардино-Балкарии: дис ... канд. мед. наук : 14.00.28 / Матуев Каспот Борисович. - М., 2006. -86 с.

132. Мещеряков, А. И. Слепохлухонемые дети. Развитие психики в процессе формирования поведения / А. И. Мещеряков. - М.: Педагогика, 1974. -328 с.

133. Миронова, Э. В. Обучение внезапно оглохших (детей и взрослых) восприятию устной речи: учебно-методическое пособие / Э. В. Миронова. - М.: Пайдейя, 2000. - 304 с.

134. Мишина Г. А. Пути формирования сотрудничества родителей с детьми раннего возраста с отклонениями в развитии: автореф....канд.пед.наук: 13.00.03 / - М.: - 1998.- 18 с.

135. Морозов, А. М. Психотерапия больных с последствиями черепно-мозговых травм / А. М. Морозов // Восьмой Всесоюз. съезд невропатологов, психиатров и наркологов: тез. докл., 25-28 октября 1988 г. - М., 1988. - Т. 3. - С. 496-497.

136. Морозов, А. М. Психотерапия больных, перенесших черепно-мозговую травму / А. М. Морозов // Журнал Вопросы нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. - 1989. -N 5. - С. 41-43.

137. Морозова, Н. Г. Актуальные проблемы дошкольного воспитания аномальных детей / Н. Г. Морозова // Коррекционно-воспитательная работа в спец. дошкольных учреждениях: сб. науч. тр. АПН СССР, НИИ дефектологии. -М., 1976.-С. 3-12.

138. Морозова, Н. Г. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии / Н. Г. Морозова // Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста с недостатками слуха и интеллекта: сб. науч. тр.; под ред. Л.П.Носковой. - М., 1984. - С.65-73.

139. Найдин, В. Л. Восстановление и компенсация двигательных функций у нейрохирургических больных: автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Найдин Владимир Львович. - М., 1973. - 43 с.

140. Немкова, С. А. Реабилитация с использованием космических технологий детей с последствиями черепно-мозговой травмы / С. А. Немкова. -М.: ИД Медпрактика, 2003. - 220 с.

141. Немкова, С. А. Эффективность в комплексной реабилитации детей и подростков с последствиями черепно-мозговой травмы при использовании динамической проприоцептивной коррекции: автореф. дис. ... д-ра мед. наук: 14.00.09 / Немкова Светлана Александровна. - М., 2004. - 48 с.

142. Никитина, Е. С. Лечебная физкультура в остром периоде травмы черепа и головного мозга / Е. С. Никитина // Новое в хирургическом лечении острой черепно-мозговой травмы. - Красноярск, 1977. - С 45-47.

143. Опыт, организации больных с тяжелой травмой черепа и головного мозга / В. М. Угрюмов и др. // Реабилитация нейрохирургических больных. - Л., 1978.-С. 3.

144. Опыт, организации реабилитации больных с тяжелой травмой черепа и головного мозга / В. М. Угрюмов и др. // Здравоохранение РФ. - 1979. - N 2. - С. 28-31.

145. Орлова, Т. В. Активизация резервных возможностей мозга человека при применении особой формы психологической тренировки (медитации) / Т. В. Орлова // Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами: матер, симпозиума с междунар. участием. - Тамбов, 2000. - С. 95-97.

146. Основные направления реабилитации при острой черепно-мозговой травме / Е. И. Бабиченко, Ю. Б. Гвоздев, В. В. Никаноров, Б. М. Файн // Актуальные вопросы реабилитации в нейротравматологии. - М., 1979. - С. 11-13.

147. Пайова, Е. А. Ближайшие результаты обучения и воспитания детей в школе института / Е. А. Пайова // Сб. научных трудов НИИ им. проф. Г. И. Турнера. - Л., 1948. - С. 460-478.

148. Пайова, Е. А. О системе учебно-воспитательной работы с калечными детьми / Е. А. Пайова // Сб. научных трудов НИИ им. проф. Г. И. Турнера. - Л., 1948. - С. 439-456.

149. Пелех, Л. Е. Восстановительное лечение больных с двигательными дефектами в раннем периоде черепно-мозговой травмы / Л. Е. Пелех, Ю. 3. Феденко, В. М. Цимейко // Матер, науч. конф. нейрохирургов УССР. - Киев, 1975.-С. 69-71.

150. Перельман, Л. Б. Реактивная постконтузионная глухонемота. Ее распознавание и лечение / Л. Б. Перельман; [со статьей Б.В.Зейгарник]. - М.: Медгиз, 1943. - 55 с.

151. Приходько, О. Г. Ранняя помощь детям с церебральным параличом в системе комплексной реабилитации / О. Г. Приходько. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - 208 с.

152. Пронин, Д. И. Трудовая реабилитация после тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы / Д. И. Пронин // Матер. 5-го Съезда невропатологов и психиатров Украинской ССР. - Киев. 1973. - С. 268-269.

153. Психолого-педагогические проблемы восстановления речи при черепно-мозговых ранениях / С. М. Блинков, 3. Я. Вифлеемская, Д. М. Маянц, И. Н. Филимонова и др. // Известия Академии педагогических наук РСФСР: тр. ин-та дефектологии; В. 2; под общ. ред. JT. В. Занкова. - М., 1945. - 128 с.

154. Расстройства речи при черепно-мозговых ранениях и ее восстановление / В. А. Абовян, Т. М. Мохова, M. М. Сироткин, Ж. И. Шиф и др. // Известия Академии педагогических наук РСФСР: тр. ин-та дефектологии; В. 15; отв. ред. Л. В. Занков. - М.; Л., 1948. - 191 с.

155. Pay H. А. Что может и должна сделать мать с только что оглохшим ребенком. /Н. A. Pay. - M.: Л., 1931. - 24 с.

156. Реабилитация больных с нарушениями речи после травмы мозга / Т. Г. Визель, И. М. Коган, Е. П. Кок, В. Я. Репин, В. М. Шкловский // Тез. докл. 31-го Всероссийского съезда невропатологов и психиатров. - М., 1974. - Т. 3. - С. 357-359.

157. Романов, Е. И. Физические методы лечения последствий черепно-мозговой травмы / Е. И. Романов, М. И. Семенова // Матер, науч. конф. нейрохирургов УССР. - Запорожье, 1972. - С. 136-137.

158. Ромоданов, А. П. Принципиальные вопросы реабилитации в нейрохирургических учреждениях больных после черепно-мозговой травмы / А.П. Ромоданов, Л. Е. Пелех // Матер, науч.-практ. конф. нейрохирургов УССР. -Запорожье, 1972. - С. 139-140.

159. Рубинштейн, С. Л. Психология и проблемы восстановления функций после ранения / С. Л. Рубинштейн // Ученые записки МГУ. Психология. Вопросы восстановления психофизических функций. Вып. 111. - 1948. - Т.П. - С. 5-8.

160. Рубинштейн, С. Я. Восстановление трудоспособности у больных с военной травмой мозга: автореф. дис. ... канд. психол. наук / Рубинштейн Сусанна Яковлевна. - М., 1946. - 18 с.

161. Рубинштейн, С. Я. Экеперитиза и восстановление трудоспособности после военных травм мозга / С. Я. Рубинштейн // Невропатология военного времени. - М., 1946.

162. Рубинштейн, С. Я. Психология умственно отсталого школьника / С. Я. Рубинштейн. - М.: Просвещение, 1986. - 191 с.

163. Семенова, Ж. Б. Этапы оказания неотложной специализированной помощи детям с тяжелой сочетанной и изолированной черепно-мозговой травмой. Лекция. / Ж. Б. Семенова // Нейрохирургия и неврология детского возраста. -2009.-N2.-С.66-76.

164. Семенова, К. А. Медицинская реабилитация и социальная адартация больных с детским церебральным параличом: руков. для врачей / К. А. Семенова, Н. М. Махмудова. - Т.: Медицина, 1979. - 479 с.

165. Симерницкая, Э. Г. Доминантность полушарий / Э. Г. Симерницкая. -М.: МГУ, 1978. - 95 с.

166. Симерницкая, Э. Г. Мозг человека и психические процессы в онтогенезе / Э. Г. Симерницкая. - М.: МГУ, 1985. - 189 с.

167. Симерницкая, Э. Г. О предмете и специфике детской нейропсихологии / Э. Г. Симерницкая // А. Р. Лурия и современная психология: сб. статей памяти А. Р. Лурия; под ред. Е. Д. Хомской, Л. С. Цветковой, Б. В. Зейгарник. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - С. 110-118.

168. Смычек, В. Б. Технология реабилитации лиц, перенесших черепно-мозговую травму: обзор / В. Б. Смычек // Медицинские новости. - 1998. -N11.-С. 11-15.

169. Смычек, В. .Б. Черепно-мозговая травма: эпидемиология, инвалидность, реабилитация / В. Б. Смычек. - Минск: БГПА, 1998. - С. 108.

170. Социопсихологический аспект реабилитации больных с афазией / Л.С. Цветкова, Ж. М. Глозман, Н. Г. Калита, А. А. Цыганов // Проблемы изменения и восстановления психической деятельности: тез. докл. - М., 1977. - С. 43-48.

171. Способ восстановления двигательной активности и познавательной деятельности детей на ранней стадии реабилитации тяжелой черепно-мозговой

травмы: пат. 2009125592 Рос. Федерация / Т. А. Кузьминова, А. В. Закрепина, М. В. Браткова; заявитель и патентообладатель НИИ НДХиТ ДЗ г. Москвы. - Заявл. 06.07.2009; опубл. 20.01.2011, Бюл. N 2. - 12 с.

172. Стребелева, Е. А. Наглядно-действенное мышление умственно отсталых дошкольников / Е. А. Стребелева // Дефектология. -1991.-N1.- С.77-82.

173. Стребелева, Е. А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: кн. для педагога-дефектолога / Е. А. Стребелева. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 184 с.

174. Стребелева, Е. А. Современные формы помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии / Е. А. Стребелева, А. В. Закрепина // Дефектология. - 2005. - N 1. - С. 3-12.

175. Стребелева, Е. А. Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр: пособие для учителя / Е. А. Стребелева. - М.: Гумантар. изд. центр ВЛАДОС, 2008. - 256 с.

176. Стребелева, Е. А. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта / Е. А. Екжанова, Е. А. Стребелева. - М.: Просвещение, 2010. - 208 с.

177. Сухарева, Г. Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. Т.1 / Г. Е. Сухарева. - М.: МЕДГИЗ, 1955. - С. 275-295.

178. Ткачева, В. В. К вопросу о создании системы психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии / В. В. Ткачева // Дефектология. - 1999. - N 3. - С. 30-36.

179. Ткачева, В. В. Психолого-педагогическое изучение семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями развития / В. В. Ткачева // Психолого-педагогическая диагностика. - М.: Академия, 2003. - С. 280-290.

180. Уржумцева, И. В. Музыкотерапия в комплексе реабилитации больных с последствиями инсульта и нейротравмы / И. В. Уржумцева // Проблемы патологии речи. Тез. Всесоюз. симпозиума, 16-21 октября 1989 г. - М., 1989. - С. 73-74.

181. Файн, Б. M. Лечебная физкультура в комплексе раннего восстановительного лечения больных с острой черепно-мозговой травмой / Б. М. Файн // Специализированная медицинская помощь населению. - Саратов, 1978. -С. 334-337.

182. Фильчикова, Л. И. Основы ранней психологической коррекции сенсорного развития детей с нарушениями зрения: автореф. дис....д-ра психол. наук: 19.00.10 / Фильчикова Любовь Ивановна. - М., 1999. - 46с.

183. Хомская, Е. Д. Нейропсихология / Е. Д. Хомская. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 496 с.

184. Хорош, С. М. Игрушка и ее роль в воспитании слепого дошкольника / С. М. Хорош. - М.: Всерос. Общество слепых, 1983. - 59с.

185. Цветкова, Л. С. Введение в нейропсихологию и восстановительное обучение: учеб. пособ. / Л. С. Цветкова. - 2-е изд., испр. - М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2005. - 184 с.

186. Цветкова, Л. С. Восстановительное обучение больных с афазией / Л. С. Цветкова // Психология и медицина. - М., 1978. - С. 342-344.

187. Цветкова, Л. С. Восстановительное обучение и его значение для теории и практики медицины / Л. С. Цветкова // Современные методы исследования в неврологии и психиатрии. - Курск, 1977. - Т. 1. - С. 126-128.

188. Цветкова, Л. С. Нейропсихологическая реабилитация больных. Речь и интеллектуальная деятельность: учеб. пособ. / Л. С. Цветкова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во Моск. психолого-социального ин-та; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004. - 424 с.

189. Шершнева, Л. И. Восстановление двигательных функций после закрытой черепно-мозговой травмы / Л. И. Шершнева, В. С. Свигун // Матер, науч. конф. нейрохирургов УССР. - Запорожье, 1972. - С. 172-177.

190. Шкловский, В. М. Лечение и нейрореабилитация больных с последствиями очаговых поражений головного мозга (Московский НИИ психиатрии) / В. М. Шкловский // XIV Съезд психиатров России, 15-18 ноября 2005 г.: матер, съезда. - М., 2005. - С. 257.

191. Шохор - Троцкая, М. К. Логопедическая работа с больными с афазией после нарушения мозгового кровообращения на ранних этапах восстановления: автореф. дис. ... канд пед. наук / М. К. Шохор-Троцкая. - М., 1966. - 20 с.

192. Шохор-Троцкая (Бурлакова), М. К. Стратегия и тактика восстановления речи / М. К. Шохор -Троцкая (Бурлакова). - М.: Изд-во ЭКСМО-пресс, В.Секачев, 2001. - 432 с.

193. A home program of rehabilitation for moderately severe traumatic brain injury patients. The DVHIP Study Group / D. L. Warden, A. M. Salazar, E. M. Martin, K. A. Schwab, M. Coyle, J. Walter // Head Trauma Rehabil. - 2000. - Oct; 15 (5). - P. 1092-1102.

194. A multidisciplinary TBI inpatient rehabilitation programme for active duty service members as part of a randomized clinical trial / S. E. Braverman, J. Spector, D. L. Warden, В. C. Wilson, Т. E. Ellis, M. J. Bamdad, A. M. Salazar // Brain Inj. - 1999. -Jun; 13 (6). - P. 405-415.

195. Assessing Children With Traumatic Brain Injury During Rehabilitation:Promoting School And Community Reentry / J. E. Farmer, D. S. Clippard, Y. Luehr-Wiemann, E. Wright, S. Owings // Learn Disabil. - 1996. - Sep; 29 (5).-P. 532-548.

196. Bedell, G. M. Exploring parents' use of strategies to promote social participation of school-age children with acquired brain injuries. / G. M. Bedell, E. S. Cohn, H. M. Dumas // Occup Ther. - 2005. - May-Jun; 59 (3). - P. 273-284.

197. Caregiver functioning following early childhood TBI: do moms and dads respond differently? / S. L. Wade, N. C. Walz, A. Cassedy, H. G. Taylor, T. Stancin, K. O. Yeates // NeuroRehabilitation. - 2010. - N 27 (1). - P. 63-72.

198. Coetzer, R. Post-acute rehabilitation following traumatic brain injury: are both early and later improved outcomes possible? / R. Coetzer, R. Rushe // Int J Rehabil Res. - 2005. - Dec; 28 (4). - P. 361-363.

199. Effectiveness of a comprehensive day treatment program for rehabilitation of patients with acquired brain injury in Japan / K. Hashimoto, T. Okamoto, S. Watanabe, M. Ohashi // Rehabil Med - 2006. - Jan; 38 (1). - P. 20-25.

200. Experiences from the development of a comprehensive family support program for pediatric trauma and rehabilitation patients. / M. E. Aitken, P. Korehbandi, D. Parnell, J. G. Parker, V. Stefans, E. Tompkins, E. G. Schulz // Arch Phys Med Rehabil. - 2005. - Jan; 86 (1). - P. 175-179.

201. Greenwood, R. Community-based rehabilitation after severe traumatic brain injury: A randomized controlled trial / R. Greenwood, J. Heslin, J. Powell // Journal of Neurology, Neurosurgery & psychiatry. - 2002. - N 72 (2). - P. 193-202.

202. Hwee-Ling, Yen Rehabilitation for Traumatic Brain Injury in Children and Adolescents / Yen Hwee-Ling // Ann Acad Med Singapore. - 2007. - N 36. - P. 62-66.

203. Interdisciplinary meetings: investigating the collaboration between persons with brain injury and treatment teams. / B. C. Abreu, L. Zhang, G. Seale, L. Primeau, J. S. Jones // Brain Inj. - 2002. - Aug; 16 (8). - P. 691-704.

204. Jorgensen, H. S. Current status and organization in Denmark and abroad /

H. S. Jorgensen // Ugeskr Laeger. - 1997. - Jun 23; 159 (26). - P. 4089-4092.

205. Khan, F. Rehabilitation after traumatic brain injury / F. Khan, I. J. Baguley,

I. D. Cameron // MJA. - 2003. - N 178 (6). - P. 290-295.

206. Multi-disciplinary rehabilitation for acquired brain injury in adults of working age. / L. Turner-Stokes, P. B. Disler, A. Nair, D. T. Wade // Cochrane Database Syst Rev. - 2005. - Jul; 20 (3): CD004170.

207. Outcome of a comprehensive neurorehabilitation program for patients with traumatic brain injury / J. M. Sarajuuri, M. L. Kaipio, S. K. Koskinen, M. R. Niemela, A. R. Servo, J. S.Vilkki // Arch Phys Med Rehabil. - 2005. - Dec; 86 (12). - P. 2296-2302.

208. Pierobon, A. A traumatic brain injury patient: from rehabilitation to social-familial re-integration. Case report focusing on quality of life aspects / A. Pierobon, S. Callegari, E. Mastretta // G Ital Med Lav Ergon. - 2006. - Jul-Sep; 28 (3 Suppl 2). - P. 119-22.

209. Qualitative exploration of a client-centered, goal-directed approach to community-based occupational therapy for adults with traumatic brain injury / E. Doig, J. Fleming, P. L. Cornwell, P. Kuipers // Occup Ther. - 2009. - Sep-Oct; 63 (5). - P. 559-568.

210. Rehabilitation outcome of brain damaged patients after severe head injury / T. Najenson, Z. Groswasser, L. Mendelson, P. Hackett // Int Rehabil Med. - 1980. - N 2 (1). P. 17-22.

211. Semlyen, J. K. Traumatic brain injury: efficacy of multidisciplinary rehabilitation / J. K. Semlyen, S. J. Summers, M. P. Barnes // Arch Phys Med Rehabil. -1998. - Jun; 79 (6). - P. 678-683.

212. Team development and memory training in traumatic brain injury rehabilitation: two birds with one stone / A. Finset, J. M. Krogstad, H. Hansen, J. Berstad, D. Haarberg, G. Kristansen, K. Saether, M. D. Wang // Brain Inj. - 1995. - Jul; 9 (5). - P. 495-507.

213. What does it take to collaborate with families affected by brain injury? A preliminary model / M. M. Sohlberg, K. A. McLaughlin, B. Todis, J. Larsen, A. Glang //Head Trauma Rehabil. - 2001. - Oct; 16 (5). - P. 498-511.

214. Zakrepina, A. A study of the peculiarities of the mental activity in children with severe combined craniocerebral traumas / A. Zakrepina // Eripedagioogika. Teadus ja praktika 2008: konferentsi teesid, Tartu, 31.10.- 1.11.2008. - Tartu, 2008. - P. 118.v

215. Zakrepina, A.V. Pedagogical approaches to the problems of physical and psychic health in children suffering of consequences of severe brain trauma injury / A.V.Zakrepina, S.A.Valiullina, N.A.Mamontova, T.A.Kuzminova// 8th World Congess for neurorehabilitation Towards New Horizons in neurorehabilitationlstambul, - Tyrkey, 2014.

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

1. Рисунок 1. Ребенок И.6 лет..................................................................................54

2. Рисунок 2. Ребенок И.6 лет................................................................................55

3. Рисунок 3. Ребенок М.5 лет................................................................................56

4. Рисунок 4. Ребенок М.5 лет..............................................................................57

5. Рисунок 5. Ребенок М.5 лет................................................................................60

6. Рисунок 6. Ребенок И.7 лет..............................................................................78

7. Рисунок 7. Подросток Р. 14 лет.......................................................................80

8. Рисунок 8. Ребенок А.5 лет................................................................................80

9. Рисунок 9. Ребенок Л.6 лет....................................................................................83

10. Рисунок 10. Ребенок С. 4,5 года....................................................................84

11. Рисунок 11. Подросток К. 14 лет..................................................................106

12.Рисунок 12. АСК-упражнение 1........................................................................119

13 .Рисунок 13. АСК-упражнение 2........................................................................120

14.Рисунок 14. АСК-упражнение 3........................................................................121

15.Рисунок 15. АСК-упражнение 4........................................................................121

16.Рисунок 16. АСК-упражнение 5........................................................................121

17.Рисунок 17. АСК-упражнение 6........................................................................122

18.Рисунок 18. АСК-упражнение 7..................................................................123

19.Рисунок 19. Фрагменты коррекционно-педагогических 132 занятий...................................................................

20. Рисунок 20. Ребенок В. 12 лет..........................................................................142

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.