Коррекционное обучение детей с тяжелой черепно-мозговой травмой: в условиях стационарной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Закрепина, Алла Васильевна

  • Закрепина, Алла Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 184
Закрепина, Алла Васильевна. Коррекционное обучение детей с тяжелой черепно-мозговой травмой: в условиях стационарной реабилитации: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закрепина, Алла Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

1Л. Актуальные вопросы зарубежного и отечественного опыта реабилитационной помощи детям и взрослым с черепно-мозговой травмой

1.2. Современная практика реабилитации пациентов, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму

1.3. Психолого-педагогические основания для внедрения методов и приемов коррекционного обучения в практику современной реабилитации детей с тяжелой черепно-мозговой травмой

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПЕРВИЧНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ (ДИАГНОСТИКА) ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ / В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ /

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты первичного педагогического обследования: характеристики детей с ТЧМТ

2.3. Обсуждения: особенности проявлений психической активности детей с ТЧМТ и уровни возможного взаимодействия взрослого с ребенком

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

3.1. Дифференцированный подход к разработке программ коррекционного обучения детей с ТЧМТ

3.2. Особенности динамики психической активности детей в процессе коррекционного обучения

3.3. Результаты повторного педагогического обследования: характеристики детей с ТЧМТ

3.4. Анализ динамики восстановления психической активности детей с ТЧМТ

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ПЕРЕНЕСШИМИ ТЯЖЕЛУЮ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ

4.1. Педагогические условия для организации и проведения коррекционно-педагогических занятий с детьми в условиях стационара

4.2. Дифференцированный подход к коррекционному обучению детей с ТЧМТ

4.2.1. Педагогическая работа с детьми, у которых преобладают вегетативные проявления

4.2.2. Педагогическая работа с детьми, демонстрирующими непроизвольные формы активности и сочетанные движения

4.2.3. Педагогическая работа с детьми, у которых наблюдаются элементы произвольного поведения

4.3. Катамнестические данные о детях с ТЧМТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционное обучение детей с тяжелой черепно-мозговой травмой: в условиях стационарной реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ) у детей является достаточно распространенной причиной выраженных нарушений психического развития. По статистике в России за последние 10 лет получили черепно-мозговую травму более 2 млн. детей (данные Конгресса Педиатров РФ, 2012/2014 гг.); в случаях ЧМТ от 30 до 51% детей становятся инвалидами [Немкова С.А., 2003, 2004]. Высока частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) в младших возрастных группах: от 2,42 до 11,25 на 1000 населения [Матуев К.Б., 2006]. Среди наиболее характерных последствий ЧМТ у детей отмечаются: задержка психофизического и речевого развития, стойкие двигательные нарушения, интеллектуальная недостаточность - 43,2%, сенсорные нарушения - 25,5% [Промыслова Е.А., Валиуллина С.А., Фирова Т.Г., 2011]. Эти дети нуждаются в лечебно-восстановительной и в систематической коррекционно-педагогической помощи.

Уменьшение риска психологической дезадаптации ребенка после ТЧМТ является важной социальной задачей. Ее решение зависит не только от качества лечения последствий черепно-мозговой травмы, но и от своевременного начала коррекционного обучения таких детей, а также специальной психолого-педагогической помощи близким ребенка в его дальнейшем развитии и воспитании.

Такая позиция основывается на достижениях отечественной научной школы коррекционной педагогики в области обучения детей с врожденными нарушениями развития - с умственной недостаточностью, патологией слуха, зрения, движений и др. [Венгер A.A. /Катаева/, Боскис P.M., Дьячков А.И., Земцова М.И., Зикеев А.Г., Кулагин Ю.А., Лебединская К.С., Левина P.E., Леонгард Э.И., Лурье Н.Б., Морозова Н.Г., Мещеряков К.И., Pay Е.Ф., Соколянский И.А., Чиркина Г.В.], а также традиции обучения детей с внезапно изменившимся статусом вследствие потери слуха или зрения [Соколянский И.А., Солнцева Л.И. и др.].

После перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы статус детей кардинально меняется: появляются новые, специфические образовательные потребности, что существенно сближает этих детей с детьми, внезапно

потерявшими слух или зрение. Как показали результаты ранее проведенных исследований, оказание помощи таким детям является не менее, а в ряде случаев, и более сложной задачей, чем помощь детям с тяжелыми врожденными нарушениями развития [Денискина В.З., 1997; Миронова Э.В., 2000; Pay H.A., 1931; Фильчикова Л.И., 1999; Хорош С.М., 1987; и др.].

Несмотря на признание этого факта, разработка системы педагогической помощи детям с тяжелой травмой мозга никогда не являлась задачей специальных исследований в области коррекционной педагогики.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью специальной педагогической помощи ребенку с ТЧМТ и отсутствием соответствующих разработок в теории и практике коррекционной педагогики, что определяет актуальность проведения данного исследования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка содержания, условий коррекционного обучения детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Гипотеза исследования

Дети с тяжелой травмой мозга, находящиеся в стационарных условиях реабилитации, нуждаются в специальном обучении, их близкие - в психолого-педагогической помощи.

Выявление и оценка возможных проявлений психической активности у детей с ТЧМТ позволяют определить доступный им уровень взаимодействия с окружением и, соответственно, обеспечить дифференцированный подход к содержанию, методам и приемам коррекционного обучения. Основным направлением работы дефектолога на начальных этапах обучения является стимуляция у ребенка форм психической активности, необходимых для восстановления и развития его взаимодействия с близким взрослым как основным посредником его отношений с окружающим. Показателем эффективности коррекционного обучения является положительная динамика этого взаимодействия.

Объект исследования: процесс восстановления и развития взаимодействия с окружением детей, перенесших ТЧМТ.

Предмет исследования: проявления психической активности и их динамика в условиях коррекционного обучения детей с ТЧМТ.

Задачи исследовании:

- проанализировать современное состояние реабилитационной практики при ЧМТ (ТЧМТ) и данные научных исследований в этой области,

- определить теоретические основы коррекционного обучения детей с тяжелой травмой мозга,

- изучить особенности проявлений психической активности детей с ТЧМТ, определить их значимые показатели и проследить динамику в условиях коррекционного обучения,

разработать и обосновать содержание и условия реализации коррекционного обучения детей с ТЧМТ в условиях стационарной реабилитации,

- определить роль и содержание работы специалиста - дефектолога с близкими ребенку взрослыми, как необходимой составляющей его реабилитации.

Методологическая основа исследования: фундаментальные положения о соотношении обучения и развития [Выготский JI.C.]; о психической деятельности, реализуемой в чувственном познании на практическом уровне [Запорожец A.B.]; представления о закономерностях психического онтогенеза и развития психической активности ребенка в процессе взаимодействия с близким взрослым [Выготский JI.C., Венгер Л.А., Венгер А.Л. и др.]; о необходимости дифференциации содержания и средств педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом их вариантов и особых образовательных потребностей [Гончарова Е.Л., Коробейников И.А., Кукушкина О.И., Малофеев H.H., Никольская О.С., Стребелева Е.А.].

Методы исследования: анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы, метод наблюдения, констатирующий и обучающий эксперимент, изучение медицинских карт стационарного больного (истории болезни), анкетирование родителей (близких взрослых), беседы с лечащим врачом и родителями, анализ материалов видеозаписей коррекционно-педагогических занятий с детьми.

Статистическая обработка результатов осуществлялась посредством программного пакета Statistica 7,0 для компьютерной среды Windows.

Организация исследования

Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики [ФГНУ ИКП РАО, г. Москва], экспериментальной площадкой послужила база Научно-

исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии [НИИ НДХ и Т, г. Москва].

Коррекционно-педагогическая работа с детьми после ТЧМТ проводилась на базе нейрохирургического отделения и отделения восстановительного лечения (ОВЛ) НИИ НДХ и Т. Группу для наблюдения составили 98 детей с ТЧМТ в возрасте от 1,5 г. до 15 лет. Среди них 19 - дети раннего возраста, 36 -дошкольного и 43 - школьного возраста (у всех исследованных детей была сочетанная тяжелая черепно-мозговая травма).

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2013 годы.

На первом этапе исследования (2004 - 2007 гг.) были определены его теоретико-методологические основы, сформулированы гипотеза, цель, задачи, объект.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) - проведены констатирующий эксперимент и диагностическое обучение, определены критерии оценки динамики восстановления психической активности пациентов.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) анализировались катамнестические сведения о детях с ТЧМТ (спустя 3-5 лет после травмы), систематизировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования

Впервые раскрыты возможности коррекционного обучения детей на стационарном этапе лечения тяжелой черепно-мозговой травмы, доказана необходимость включения специалиста-дефектолога в междисциплинарную практику их реабилитации.

Впервые предметом исследования стали проявления психической активности и их динамика у детей с ТЧМТ в процессе коррекционного обучения. Выявлены различные уровни взаимодействия ребенка с окружением.

Впервые представлены дифференцированные способы коррекционно-педагогического воздействия в зависимости от уровня активности ребенка во взаимодействии с окружением.

Впервые определены условия для организации коррекционного обучения детей с ТЧМТ на этапе стационарной реабилитации.

Впервые обоснован педагогический подход к коррекционному обучению детей с ТЧМТ, апробированный в условиях стационара. Раскрыто его

содержание, определена специфика дидактической среды в зависимости от доступных ребенку уровней взаимодействия со взрослым.

Впервые получены экспериментальные данные о тенденциях в восстановлении психической активности детей с ТЧМТ в период их стационарного лечения при условии включения специалиста-дефектолога в междисциплинарную практику реабилитации.

Впервые на стационарном этапе лечения детей с ТЧМТ определена роль специалиста-дефектолога в раннем продуктивном включении близких ребенку людей в процесс реабилитации. Научно обосновано содержание работы дефектолога по обучению близких взрослых, ухаживающих за ребенком в стационаре, доступным формам взаимодействия.

Теоретическая значимость

Обоснована целесообразность и необходимость коррекционного обучения в стационарной реабилитации детей с ТЧМТ, раскрыта роль специалиста-дефектолога в работе с их близкими взрослыми.

Определены показатели психической активности для диагностики возможностей взаимодействия детей с окружением.

Раскрыты дополнительные возможности развития психической активности детей при тяжелой травме мозга на самых ранних этапах реабилитации, благодаря применению в новом предметном поле принятой в коррекционной педагогике логики построения коррекционного обучения с опорой на закономерности развития ребенка в онтогенезе, начиная с ранних этапов его взаимодействия со взрослым.

Обнаружена тенденция возрастания возможностей восстановления после тяжелой травмы мозга детей раннего и дошкольного возраста при своевременности реабилитационных мероприятий, включающих коррекционное обучение.

Практическая значимость

Данная работа открывает перспективы для налаживания тесного взаимодействия педагогики и медицины с участием специалиста-дефектолога в клинической практике реабилитации детей с ТЧМТ.

Результаты исследования могут использоваться для разработки междисциплинарных программ восстановления детей с ТЧМТ, а также

организации работы с близкими, ухаживающими за детьми в стационаре; для определения направлений научной и практической работы в области коррекционной педагогики с целью расширения знаний об исходных потенциальных возможностях взаимодействия с окружением у детей с ограниченными возможностями здоровья на этапе восстановления после ЧМТ; для разработки эффективных методов и приемов коррекционного обучения на разных возрастных этапах жизни ребенка, включая самые тяжелые случаи поражений мозга, а также поиска путей оказания помощи семьям, воспитывающим детей с последствиями ТЧМТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимо развитие междисциплинарной практики оказания помощи детям с тяжелой травмой мозга за счет включения коррекционного обучения на этапе их стационарного лечения и реабилитации.

2. Коррекционное обучение детей, перенесших тяжелую травму мозга, направлено на восстановление психической активности и развитие доступных детям форм взаимодействия с близкими взрослыми и с окружением.

3. Предметом внимания специалиста-дефектолога при работе с детьми после ТЧМТ являются проявления психической активности ребенка и их динамика в процессе коррекционного обучения.

4. Педагогическая работа с детьми после ТЧМТ проводится дифференцированно в зависимости от выявленного актуального уровня и потенциальных возможностей развития активности ребенка во взаимодействии со взрослым. Показателем продуктивности обучения является, прежде всего, изменение качества реагирования ребенка на воздействия взрослого и появление новых форм активности, значимых для развития его взаимодействия с окружением.

5. Обучение близких взрослых приемам стимуляции активности у ребенка с ТЧМТ и построение на этой основе возможных форм развивающегося взаимодействия является обязательным условием реабилитационного процесса.

Внедрение полученных результатов

Содержание коррекционного обучения и его результаты внедрялись на всех этапах исследования. В настоящее время они используются в условиях НИИ НДХ, а также на курсах повышения квалификации (ФГНУ ИКП РАО) с целью

обучения специалистов-дефектологов навыкам составления индивидуальных программ развития детей. Сделаны доклады и сообщения для врачей-реабилитологов и нейрохирургов на обучающих и научно-практических мероприятиях, опубликованы статьи по данной тематике; издана монография, раскрывающая педагогические технологии в комплексной реабилитации детей с ТЧМТ [Закрепина A.B., 2012].

Апробация результатов работы осуществлялась на научно-практических мероприятиях:

- международного уровня:

на конгрессах - «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» [г. Москва, 2009 г.], «Актуальные проблемы педиатрии» [г. Москва, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.], «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Современные этапы послеоперационной реабилитации» [г. Москва, 2011 г.], «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2013» (г. Москва, 2013 г.), 8th World Congess for neurorehabilitation Towards New Horizons in neurorehabilitationlstambul [г. Стамбул, 2014 г.];

на научно-практических конференциях - «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» [г. Москва, ГОУ ВПО МГПУ, 2008 г.], «Eripedagoogika. Teadus ja praktika, 2008» [г. Тарту, Тартуский университет, 2008 г.], «Современность и пути развития специального образования» [г. Екатеринбург, Урал. гос. пед. ун-т, 2009 г.], «Современная образовательная среда: приоритетные направления развития» [г. Минск, 2009 г.], «Специальное образование» [г. Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2010,2011, 2013, 2014 гг.];

на теоретико-методологических семинарах «Специальная педагогика и специальная психология: современные проблемы теории, истории и методологии» [г. Москва, ГОУ ВПО МГПУ, 2009, 2010, 2013 гг.]; в обучающей программе «Школа нейрохирургов» [г. Москва, НИИ НДХ и Т, 2012 г.];

- регионального уровня:

на Российских образовательных Форумах в рамках одноименной Медицинской специализированной выставки «Мир людей с ограниченными возможностями здоровья» The Wold of people with limited abilities [г. Москва, 2009, 2010, 2012 гг.];

- городского уровня:

на научно-практической конференции «Равные возможности - новые перспективы» [г. Москва, ГОУ ВПО МГПУ, 2009 г.].

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета [ИКП РАО, 2009 г.; НИИ НДХ и Т, 2011, 2013 гг.], рабочих заседаниях специалистов нейрохирургического отделения [НИИ НДХ и Т, 2008, 2009, 2013 гг.], а также расширенных заседаниях лаборатории коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта ФГНУ ИКП РАО [2011, 2013 гг.].

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 63 публикациях общим объемом около 36 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка из 215 наименований, приложения, 20 рисунков, 11 таблиц.

ГЛАВА 1

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

1Л. Актуальные вопросы зарубежного и отечественного опыта реабилитационной помощи детям и взрослым с черепно-мозговой травмой

Среди актуальных вопросов реабилитации при черепно-мозговой травме (ЧМТ) в зарубежных научных исследованиях наибольшее внимание уделяется междисциплинарному взаимодействию специалистов. Принципы междисциплинарности и мультидисциплинарности, широко используемые зарубежными специалистами в современном подходе к реабилитации, постепенно внедряются и в российской практике. Содержание этих принципов реализуется в «командной» работе специалистов, обладающих профессиональными знаниями, в постановке единой цели и в разработке конкретных программ реабилитации пациентов [Abreu B.C. at al., 2002; Finset A. at al., 1995; Jorgensen H.S., 1997; Semlyen J.K. at al., 1998; Greenwood R. at al., 2002; Turner-Stokes L. at al., 2005; и др.]. Эта работа охватывает разные психофизические области воздействия: физическое здоровье, речь, поведение и т.д. [Pierobon A. at al., 2006; Sarajuuri J.M. at al., 2005; и др.].

Междисциплинарный подход позволяет оперативно координировать усилия специалистов, мобильно корректировать лечебный процесс и своевременно адаптировать условия для восстановления каждого пациента. По мнению некоторых исследователей, важно, чтобы в этой работе участвовали специалисты общей практики (лечащий врач, врач-реабилитолог, медсестра), специалисты смежных профессий (физиотерапевт, логопед, социальный работник, нейропсихолог, клинический психолог), а также профильные специалисты -

нейрохирурги, ортопеды и т.д. [Khan F. at al., 2003; Hwee-Ling Yen, 2007; и др.]. Междисциплинарное взаимодействие включает диагностику и оценку психофизического здоровья пациента, определение режима и объема реабилитационных нагрузок, разработку индивидуальных «лечебных» программ восстановления.

Мировой опыт доказывает эффективность использования индивидуальных программ реабилитации, рассчитанных на разные сроки лечения в зависимости от состояния пациента [Braverman S.E. at al., 1999; Coetzer R. at al., 2005; Doig E. at al., 2009; и др.; Hashimoto К. at al., 2006; Sarajuuri J.M. at al., 2005; Warden D.L. at al., 2000].

Одним из важных принципов междисциплинарной работы является ее направленность не только на пациента, но и на его семью (или опекунов), которая ухаживает и помогает в восстановлении [Aitken М.Е. at al., 2005; Bedell G.M. at al., 2005; Farner J.E. at al., 1996; Hwee-Ling Yen, 2007; Najenson T. at al., 1980; Sohlberg M.M. at al., 2001; и др.]. В работе с семьей используются программы родительских стратегий [Aitken М.Е. at al., 2005; Bedell G.M. at all, 2005], амбулаторные программы сопровождения, включающие информирование родителей о специфических потребностях ребенка с черепно-мозговой травмой и процессе его реабилитации [Hwee-Ling Yen, 2007], а также консультирования на дому [Warden D.L., Salazar A.M. at al., 2000].

Для российских специалистов является актуальной идея зарубежных авторов о важности в реабилитации раннего взаимодействия врачей, родителей и педагогов [Farner J.E. at al., 1996]. Представлены интересные сведения об особенностях отношения матерей и отцов к факту травмы: матери чаще проявляют готовность к участию в реабилитации своего ребенка, чем отцы; отцы проявляют страдания от стресса больше, чем матери. Исследователи делают выводы о возможных типах реагирования семей на стресс, возникающих вследствие черепно-мозговой травмы ребенка [Wade S.L. at al., 2010). По всей видимости, при разработке стратегии работы с семьей следует учитывать эти

обстоятельства и выстраивать взаимоотношения с каждым из родителей индивидуально для достижения единой цели - помощи их ребенку.

В отечественной литературе исследования проблем тяжелой черепно-мозговой травмы и ее последствий исходно связаны с опытом изучения нарушенных функций (двигательных, гностических, речевых) и поиском путей их коррекции у взрослых с ЧМТ.

В 20-е и 30-е годы XX столетия были предприняты попытки поиска путей восстановления и компенсации нарушенных психических функций у пациентов вследствие локальных поражений мозга. Научные исследования, проводились Л.С.Выготским и А.Р.Лурия в клинике нервных болезней им. Г.И.Россолимо в Москве и в клиниках психоневрологического института в Харькове.

В госпитале деревни Кисегач Челябинской области под руководством А.Р. Лурия совместно с директором Всесоюзного института экспериментальной медицины Н.И.Гращенковым была создана группа, в которую вошли научные сотрудники: психологи - Э.С. Бейн, С.Г. Геллерштейн, A.B. Запорожец, О.П. Кауфман, Б.В. Зейгарник, С .Я. Рубинштейн; физиолог - Ю.С. Юсевич, невропатологи - Л.Б. Перельман, Ф.В. Бассин, Е.А. Федорова, нейрохирург - Н.Г. Игнатьев. Подобный восстановительный госпиталь был организован под руководством А.Н. Леонтьева в Коуровке Свердловской области — в филиале московского Института психологии. Эти научные группы занимались лечением и восстановлением работоспособности раненых солдат. Ими были выполнены исследования клинического, физиологического и психологического характера, которые после 1944 г. нашли свое продолжение в Москве в психофизиологической лаборатории кафедры психологии МГУ, а также в Грузии под руководством Б.Г. Ананьева, Д.Н. Узнадзе и др.

Прежде всего, изучалась психопатологическая симптоматика при черепно-мозговых ранениях и механизмы восстановительного процесса [Геллерштейн С.Г., 1945; Зейгарник Б.В., 1943; Лурия А.Р., 1947, 1948; Перельман Л.Б., 1943; Рубинштейн С.Я., 1946; Рубинштейн С.Л., 1948 и др.]. Исследователями отмечалось, что при значительном разрушении мозга факты частичного

восстановления нарушенных функций объяснялись угнетением и нефункционированием его клеточного аппарата, возможностью перехода функций к другим участкам мозга (образовывались викарирующие центры или центры замещения), существенным перестроением функций, опосредованным действием оставшихся сохранными нейронных структур.

Б.Г. Ананьевым поднимался вопрос о необходимости преодоления вторично измененных отношений и установок личности, а не только борьбы с непосредственным дефектом - патологией речи. Постановка вопросов в проблематике исследований, посвященных клинико-психологическому анализу восстановления речевых функций при моторной афазии, отражала необходимость использования воспитательных методов в работе с пациентами, что, в свою очередь, способствовало эффективной организации функциональной системы, которая «включалась» в восстанавление или замещение пораженной функции. Исследователи указывали на необходимость комплексного построения восстановительной методики, включающей в себя не только приемы восстановления речи, но и методы организации деятельности, опосредующей речь [Ананьев Б.Г. и др., 2001].

В ряде статей, освещавших вопросы лечебно-педагогической работы по восстановлению устной речи и письма при моторных афазиях, особо подчеркивалась работа педагога с применением системы поощрения и принуждения. Отмечалась важность опоры на индивидуальные особенности больного, организацию единой системы упражнений по чтению, письму и развитию речи [Блинков С.М. и др., 1945]. В экспериментальном материале, посвященном вопросам нарушений операций сравнения при чтении, указывалось на то, что чтение, которому научились больные, отличалось от чтения, утерянного ими. В основе этого различия рассматривались новые, выработанные больным установки на процесс чтения [Шиф Ж.И., 1945].

Наряду с этим раскрывались вопросы о конструктивной апраксии [Филимонова И.Н., Вифлеемская З.Я., 1945], о расстройствах воспроизведения слов [Маянц Д.М., 1945], о некоторых приемах работы по восстановлению речи

при черепно-мозговых ранениях [Колодная А.Я., 1945], о сужении поля восприятия при ранениях мозга [Преображенская Н.С., 1945].

Л. В. Занковым были получены результаты исследований психологической природы отдельных расстройств при травмах мозга, рассматривался вопрос о соотношении между восстановлением речевых функций в результате специальной педагогической работы и их спонтанной реституцией. Был сделан вывод о сложности педагогической работы, базирующейся на тесном взаимодействии отдельных сфер сенсорики и различных психофизиологических процессов, входящих в состав речевой функции [153].

Научными сотрудниками Института дефектологии Академии педагогических наук РСФСР были обобщены результаты научно-практической деятельности в области изучения психологической природы речевых расстройств при ранениях мозга, разработок научно обоснованной методики лечебно-педагогического воздействия (1948): И.М. Соловьев (о патологическом изменении речевых высказываний); Л.Г. Членов (об афазии у полиглотов); В.А. Абовян, М.М. Сироткин, С.М. Блинков (о происхождении ошибок в устной речи афазиков), Ж.И. Шиф (о нарушениях чтения при расстройствах узнавания); С.М. Блинков (о нарушениях письма при поражении теменной доли); Т.М. Мохова (о восстановлении речи при моторной афазии); Г.М. Дульнев (о психологическом анализе речевых расстройств); М.М. Сироткин (о приемах восстановления словаря при проводниковых афазиях) [154].

В годы войны был научно обоснован нейропсихологический подход к реабилитации пациентов с ЧМТ [Лурия А.Р., 1948] и возможные пути восстановления. В книге А.Р. Лурия «Восстановление функции мозга после военной травмы» (1948) раскрыты пути восстановления нарушенных функций и механизмы восстановительного процесса. Одним из путей восстановления нарушенных функций был показан путь растормаживания, в котором важная роль отводилась механизму спонтанного восстановления. По представлению А.Р. Лурия, реализация этого механизма происходит через временное выключение угнетенных систем с последующим обратным их развитием. Исследования Л.Б.

Перельмана и Н.И. Гращенкова показали, что эффективность действия механизма спонтанного восстановления повышалась при дополнительном введении прозерина и других лекарственных средств, которые оказывали положительное действие на медиаторный обмен, тем самым значительно улучшая проводимость в синапсах, а сам эффект отражался на качестве движений и всех формах чувствительности.

Другой путь - путь восстановления заторможенных функций посредством их перестройки, а также изменения установок личности. При центральных травмах, как было показано, зачастую происходит фиксация первоначального дефекта, и торможение распространяется на целые функциональные системы. Так, в методике «растормаживания» блокированных речевых функций использовались приемы рационально-суггестивной терапии в сочетании с фармакологическими и хирургическими воздействиями, которые снимали патологические импульсы. Суть этой терапии сводилась к попыткам сознательного изменения установок личности на свой дефект, восприятие его не как отклонение, а как активное включение данной функции в работу. Важно было наладить больному четкий режим включения в максимально активную деятельность (трудотерапия, лыжи, коньки и пр.). С ним, как прямой метод воздействия, проводились специальные беседы (суггестивные), в ходе которых больного убеждали в категоричной форме о том, что в ближайшее время у него обязательно появится слух и речь (исследования Л.Б. Перельмана, 1943).