Коррекционно-педагогическая работа по формированию межличностных процессов в группе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Кроткова, Алевтина Владимировна

  • Кроткова, Алевтина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 190
Кроткова, Алевтина Владимировна. Коррекционно-педагогическая работа по формированию межличностных процессов в группе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кроткова, Алевтина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Генезис развития межличностных процессов.

1.2. Особенности личности и межличностных процессов при отклонениях в развитии.

1.3.Анализ средств развития межличностных процессов у детей дошкольного возраста.

ГЛАВА II.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ

ПАРАЛИЧОМ.

II. 1.Методика констатирующего эксперимента.

II. 2 .Характеристика участников эксперимента.

II. 3. Результаты констатирующего эксперимента.

II. 4 .Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и выводы.

ГЛАВА III.ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.

III. 1 .Методика формирующего эксперимента.

III. 2. I этап. Развитие социальной направленности, обогащение эмоционально-волевой сферы.-.

111.3. II этап. Знакомство с образцами межличностного взаимодействия.

111.4. III этап. Моделирование разных типов социальных отношений в играх-драматизациях и сюжетно-ролевых играх.

111.5. IV этап. Формирование межличностных процессов в реальных ситуациях (в отношениях по поводу сюжетно-ролевых игр).

III. 6.Обсуждение результатов обучения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа по формированию межличностных процессов в группе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом»

Одной из значимых проблем, которые решает дошкольное образование на современном этапе развития, является гуманизация педагогического процесса. В основе теоретических и практических поисков путей ее разрешения лежит идея особой ценности дошкольного детства. Реализация данного подхода на основе личностно-ориентированной модели общения предполагает создание условий, в первую очередь обеспечивающих «психологическое здоровье» ребенка (Концепция дошкольного воспитания [90, с.12]).

Применительно к детям с двигательными, интеллектуальными, сенсорными и речевыми нарушениями этот вопрос является особенно острым, так как тесно связан с проблемой их социальной адаптации как внутри детского объединения, так и вне его. Многие дошкольники с отклонениями в развитии оказываются неспособными самостоятельно войти в сферу социальных отношений и овладеть навыками межличностного взаимодействия, что часто приводит к своеобразию их личностной позиции, поведенческих реакций, которые в свою очередь оказывают влияние на эффективность всей коррекционно-педаго-гической работы.

Пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида, безусловно, обеспечивает коррекцию и компенсацию утраченных или нарушенных функций. Однако технологическая необеспеченность решения проблемы социальной реабилитации определяет резкое ограничение социальных влияний в целом, что вызывает недостаточно адекватное восприятие ребенком окружающей действительности и своего места в системе отношений «человек-человек», обуславливает трудности самореализации и самоконтроля, определяет недоразвитие социальных представлений и поведения. Вместе с* тем именно дошкольный возраст является тем периодом развития ребенка, который наиболее благоприятен для его социализации, личностного роста.

Дети с церебральным параличом составляют особую группу риска. Вследствие сложности психомоторного нарушения они значительно более, чем их здоровые сверстники с младенчества зависят от окружающих взрослых, их социальная жизнь часто крайне ограничена. Поэтому именно в этот период необходима специальная помощь, направленная на обогащение социальных представлений детей, формирование навыков межличностного взаимодействия.

Проблема социальной дезадаптации косвенно рассматривается во многих работах, посвященных изучению, лечению, воспитанию и обучению детей с церебральным параличом (Р.Б.Бабенкова [71], М.В.Ипполитова [71], Э.С.Калижнюк [73-75], И.И.Мамайчук [104-106], Е.М.Масткжова [107-108], Н.М.Махмудова [161], Г.В.Пяткова [106], О.Л.Раменская [147], К.А.Семенова [140,161], Н.В.Симонова [162-163], М.Б.Эйдинова [201] и др.). Однако специальные исследования, рассматривающие структуру межличностных процессов в детских и подростковых объединениях, в настоящее время фактически отсутствуют. Нет практических рекомендаций по организации коррекционно-пе-дагогической работы, направленной на совершенствование межличностных процессов, не разработаны методы и приемы ее реализации. В этой связи теоретических основ и модели коррекционно-педагогической помощи по формированию межличностных процессов у дошкольников с церебральным параличом оказывается актуальной. Это позволит сформировать в сензитивные периоды детства необходимые для личностного развития психологические новообразования, обеспечивающие нормализацию социального облика ребенка, обогащение и коррекцию его психического развития.

Проблемой исследования является изучение особенностей межличностных процессов в группе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом, научное обоснование и разработка организационных форм, содержания и методов коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных процессов. Решение данной проблемы и составляет цель диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили положения о решающем значении дошкольного детства для развития личности; о взаимосвязи аффективного (эмоционального), актометрического (поведенческого) и гностического (оценочного) компонентов в ходе развития личности и межличностных процессов; о роли различных видов деятельности в процессе социализации ребенка; о комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы; о дифференцированном подходе к детям в коррекционном обучении и воспитании.

Объект исследования: межличностные процессы в группе детей с церебральным параличом.

Предмет исследования: коррекционно-педагогические условия формирования межличностных процессов у дошкольников с церебральным параличом.

Методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации; констатирующий эксперимент; наблюдение за детьми в процессе нерегламентированного общения; социометрия; графическая психодиагностика; индивидуальный и групповой формирующий эксперимент; контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ данных исследования.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Неблагоприятное сочетание биологических и социальных факторов оказывает деструктивное влияние на формирование межличностных процессов и социализацию ребенка с церебральным параличом в целом. Это связано с недоразвитием, своеобразием личностных новообразований дошкольного возраста. Поэтому коррекционно-педагогическая работа должна обеспечивать развитие «Я-сознания», выделение сверстника как объекта общения и развитие субъект-объектных отношений, обогащение социальных представлений, овладение средствами коммуникации и кооперации на основе ведущего вида деятельности, что повысит эффективность социальной реабилитации дошкольников с церебральным параличом.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1.Проанализировать литературу по общей, возрастной и специальной психологии и педагогике по проблеме становления межличностных процессов в дошкольном возрасте в условиях полноценного и нарушенного развития.

2.Изучить состояние межличностных процессов в группе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом.

3.Определить основные направления и разработать организационные формы, содержание и методы коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных процессов у детей церебральным параличом.

4.Экспериментально проверить коррекционно-развивающий эффект предложенной модели работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые данные о своеобразии развития межличностных процессов у детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом; определено, что социальная дезадаптация этой категории детей связана с незрелостью личностных новообразований, характеризующих дошкольный возраст, а именно снижением общей социальной направленности, недоразвитием «Я-сознания» и субъект-объектных отношений, социальной перцепции, социальных представлений и ограниченностью коммуникативных умений. На основе полученных данных создана адекватная коррекционная модель обучения, способствующая преодолению дефицитарности межличностных процессов, определены ее содержание, методы и организационные формы. Выявлены существенные потенциальные возможности личностного развития детей с церебральным параличом.

Практическая Значимость. Предложенная модель обучения может быть использована для совершенствования коррекционно-педагогической работы с детьми, страдающими церебральным параличом в специальных дошкольных учреждениях. Она позволяет дополнить существующие методики коррекционно-педа-гогической работы специальным содержанием, направленным на формирование личностных новообразований. Разработанные рекомендации могут быть использованы в работе с родителями и при оказании коррекционно-психологической помощи детям. Предложенный коррекционно-педагогический комплекс может быть использован в работе различных дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида, при подготовке и повышении квалификации дефектоло-гов и воспитателей дошкольных учреяедений. достоверность результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития и совершенствования межличностных процессов, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик, их надежностью и адекватностью поставленным задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, которые подтверждены в ходе экспериментального обучения.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе докладов на научных конференциях «Молодые ученые» МПГУ (1995-1998). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения дошкольной дефектологии дефектологического факультета МПГУ, слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров МПГУ, на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии МОСУ. Результаты исследования стали содержанием научных публикаций и использовались при составлении программы учебного курса «Обучение и воспитание детей с ДЦП».

Организация исследования. Исследование проводилось на базе психоневрологического санатория N 65 г. Москвы в 1994-1998 гг. и осуществлялось в три этапа. На первом этапе проходило изучение и анализ литературы по проблеме исследования, осуществлялась разработка методики констатирующего эксперимента. На втором этапе проводилось изучение особенностей межличностных процессов, составление и частичная апробация методики обучающего эксперимента. Третий этап включал экспериментальное обучение, анализ результатов исследования, выявление динамики коррекционно-педагогической работы. На разных этапах в исследовании участвовало 150 дошкольников с церебральным параличом шестого-седьмого годов жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Счруктура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 210 источников. Работа содержит 190 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кроткова, Алевтина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социальной адаптации детей с отклонениями в развитии является чрезвычайно актуальной. Имеющиеся в этой области наблюдения и исследования наглядно свидетельствуют о том, что значительная часть дошкольников с особенностями развития оказывается не способной самостоятельно войти в сферу социальных отношений, стать полноправной частью социума. В то же время именно дошкольный возраст оказывается особенно сензитивным к социальным влияниям, которые обеспечиваются деловым и личностным взаимодействием ребенка со взрослыми и сверстниками.

Дети с церебральным параличом в силу комплексности психомоторного нарушения, включающего своеобразие двигательного, психического, речевого и личностного развития, испытывают значительные трудности вхождения в мир социальных взаимоотношений. Они более, чем дети с другими проблемами в развитии оказываются зависимыми от взрослого, который играет решающую роль в организации их социальной жизни. Позиция взрослого имеет большое значение в формировании личностных новообразований, обеспечивающих социальную адаптацию дошкольника с церебральным параличом.

Наиболее характерными чертами социального облика ребенка с церебральным параличом являются: ослабление социальной направленности личности, несформированность «Я-сознания» и субъект-объектных отношений, бедность и фрагментарность социальных представлений, отсутствие коммуникативных умений. Все это чрезвычайно затрудняет процесс социализации, «врастания в человеческую культуру» на основе вхождения в две взаимосвязанные системы «ребенок-общественный предмет» и «ребенок-общественный взрослый». В результате незрелым оказывается как мотивационно-потребностный, так операционально-технический план межличностных процессов, что находит наглядное отражение в недоразвитии основных, наиболее сензитивных для дошкольного возраста видов деятельности: общения, игры, рисования.

Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, была разработана модель коррекционно-педагогической работы, целью которой стало формирование межличностных процессов в группе детей с церебральным параличом. Были выделены наиболее значимые и доступные для дошкольника виды детской деятельности, которые создавали благоприятные условия для развития эмоциональной сферы, выделения сверстника как объекта общения, обогащения социальных представлений, вычленения и воссоздания различных типов социальных взаимоотношений, формирования навыков переноса моделей социального взаимодействия в практику реального общения. Особое значение в процессе реализации предложенной модели обучения придавалось развитию игровой деятельности. Эффективность коррекционной работы определялась систематичностью, последовательностью и комплексностью педагогического воздействия.

Представленная модель обучения обеспечила появление существенных изменений в социальном и личностном облике детей с церебральным параличом за счет совершенствования мотивационной и операционально-технической сторон социального взаимодействия. Она укрепила, прежде всего позицию каждого ребенка, что выразилось в большей открытости дошкольников по отношению к окружающему миру, возросшей самостоятельности и активности. Чувство уверенности в собственных силах помогло большинству испытуемых создать «интимный круг общения», обеспечивающий реализацию чрезвычайно важной для детей данной категории потребности в психологическом комфорте. Детские объединения укрупнились, многие из них приобрели черты устойчивости, отношения внутри них стали носить партнерский характер. Значительное повышение уровня удовлетворенности взаимоотношениями на фоне роста их мотивационной основы, когда на первый план выдвигались дружеские отношения, явилось значимой предпосылкой для формирования детского сообщества. Перестройка деловых, эмоциональных и оценочных отношений обеспечила положительную динамику в формировании межличностных процессов.

Нельзя ни сказать и о том, значении, которое имела проводимая работа для общего развития детей с церебральным параличом. Своеобразие психомоторного нарушения при данной патологии развития определило необходимость обращения к разным сторонам жизни ребенка. В ходе формирования межличностных процессов фактически осуществлялась коррекционная работа по обогащению представлений об окружающей действительности, развитию игровой деятельности, совершенствованию навыков самообслуживания, развитию речи (прежде всего ее коммуникативной и регулирующей функций).

Дошкольники с церебральным параличом значительно расширили запас представлений о живой и неживой природе, социальных явлениях. В ходе обучения создавались условия, в которых дети могли проявить сообразительность, продемонстрировать умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке. Большинство детей достигли качественно иного уровня развития игровой деятельности: от бытовой к развернутой сюжетно-ролевой игре. Они научились планировать свою деятельность, оценивать ее результаты. Полученные положительные результаты позволили говорить об амплификации развития дошкольников данной категории. Фактически предложенная модель обучения создавала благоприятные условия для раскрытия потенциальных возможностей детей, для повышения эффективности существующих методик коррекционной работы.

Таким образом, формирование межличностных процессов должно стать органической частью коррекционно-педагогической работы с детьми, страдающими детским церебральным параличом. Такой подход в значительной степени позволяет сгладить и преодолеть трудности их социальной адаптации, обеспечит полноценное психическое развитие, что поможет дошкольнику приобрести адекватный его личностным потребностям социальный статус и предупредит явления школьной дезадаптации.

Коррекционно-развивакяций эффект предложенной модели обучения позволяет прогнозировать полезность ее применения в практике воспитания и обучения дошкольников с другими особенностями в психофизическом развитии.