Корректность начально-краевых задач фильтрации жидкости из водоема в грунт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат наук Ерыгина Нелли Сергеевна

  • Ерыгина Нелли Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 103
Ерыгина Нелли Сергеевна. Корректность начально-краевых задач фильтрации жидкости из водоема в грунт: дис. кандидат наук: 01.01.03 - Математическая физика. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерыгина Нелли Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Постановка задачи исследования

§1.1. Предварительные сведения

§1.2. Описание базовой модели

§1.3. Доказательство теорем 1.1 и

§1.4. Выводы

Глава 2. Математические модели фильтрации слабо

вязкой жидкости в абсолютно твердом скелете грунта

§2.1. Основные результаты

§2.2. Доказательство теоремы

§2.3. Доказательство теоремы

§2.4. Выводы

Глава 3. Математические модели фильтрации слабо

вязкой жидкости в упругом скелете грунта

§3.1. Основные результаты

§3.2. Доказательство теоремы

§3.3. Доказательство теоремы

§3.4. Выводы

Глава 4. Математическая модель фильтрации вязкой

жидкости в упругом скелете грунта

§4.1. Основные результаты

§4.2. Доказательство теоремы

§4.3. Выводы

Заключение

Список основных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корректность начально-краевых задач фильтрации жидкости из водоема в грунт»

Введение

В настоящей диссертации исследуется начально-краевая задача, описы-

вающая фильтрацию жидкости из водоема в пористый грунт под действием

силы тяжести.

Актуальность диссертационного исследования.

Задачи, связанные с рассмотрением физических процессов в сильно

неоднородных средах, возникают в теории упругости, гидродинамике, в

теории гетерогенных сред и композитных материалов, в теории фильтра-

ции и других разделах физики и механики. Такие задачи весьма слож-

ны, так как математическая модель, описывающая физический объект в

несколько десятков (сотен) метров, в которой коэффициенты уравнений

осциллируют на масштабе в несколько микрон (характерный размер пор в

грунте), неудобна для практических применений. Поэтому, существенной

альтернативой являются модели для сильно неоднородных сред, приво-

дящие к более простым дифференциальным уравнениям, которые назы-

ваются усредненными. Согласно [22], усредненные уравнения с большой

степенью точности позволяют определить эффективные характеристики

первоначальной среды. Это условие обеспечивается основным требовани-

ем, которому должны удовлетворять усредненные уравнения - близость

решений соответствующих краевых задач для исходных и усредненных

уравнений. Математическое описание сильно неоднородных сред основа-

но на предположении о наличии у таких сред какой-либо упорядоченной

микроструктуры (периодической, случайной однородной и др.) Если мас-

штаб неоднородности среды имеет порядок ε, то среда описывается диф-

ференциальными уравнениями, коэффициенты которых в зависимости от

характера микроструктуры среды являются периодическими, квазипери-

одическими, реализацией однородного случайного поля и др. Требуется

определить поведение при ε → 0 решений краевой задачи для дифференци-

альных уравнений такого рода с быстро изменяющимися коэффициентами

и построить усредненное уравнение, которому удовлетворяет предельная

функция. Усредненные модели будут свободны от быстро изменяющихся

коэффициентов, что позволит использовать их для численных расчетов.

Степень разработанности вопроса. Интерес к изучению задачи о

движении жидкости в пористой среде нашел свое отражение в много-

численных исследованиях российских и зарубежных авторов: М. Био [6],

К. фон Терцаги [43], Р. Барриджа и Дж. Келлера [4], Э. Санчес-Паленсии,

Т. Леви [17], А.М. Мейрманова [47]-[53], А.Л. Пятницкого, Г.А. Чечкина,

3

А.С. Шамаева [42], П.Я. Кочина-Полубаринова [41], Дж. Бьюкенена [8],

Ж. Лина, М. Бакингема [9], Т. Клопиу, Ж. Ферри, Р. Гилберта, А. Мике-

лича [11], Л. Паоли, Г. Нгуетсенга, Ж. Санчес-Хьюберта [23].

Основой развития теории фильтрации в нашей стране стали иссле-

дования Н. Е. Жуковского [60]. Возможность применения к ряду задач

фильтрации аналитической теории линейных дифференциальных уравне-

ний была указана Н.Е. Кочиным [61], [62] и получила развитие в работах

П.Я. Кочиной-Полубариновой, Б.К. Ризенкампфа [63]. Фундаментальные

результаты в развитии теории движения грунтовых вод [41] получены ака-

демиком П.Я. Кочиной-Полубариновой. В ее работах изучены вопросы тео-

рии фильтрации жидкостей и газов в пористых средах.

Как рассматривалось в [22], различные задачи механики сильно неодно-

родных сред приводят к необходимости построения усредненных моделей

для этих сред. Требуется построить модель среды, локальные свойства ко-

торой резко меняются, и поэтому удобнее рассмотреть усредненные харак-

теристики такой среды, то есть, перейти к ее макроскопическому описанию.

В настоящей диссертации получены усредненные модели фильтрации

жидкости из водоема в пористый грунт. За основу взята идея, изложен-

ная в работах Р. Барриджа и Дж. Келлера [4], сначала описать совместное

движение упругого скелета грунта и жидкости в порах с помощью класси-

ческих законов механики сплошных сред. После этого, используя методы

теории усреднения, получить соответствующие усредненные модели для

исходных уравнений. При этом базовая модель не вызывает сомнений, по-

скольку в ее основу положены общепринятые законы механики сплошных

сред. Поэтому, все ее подмодели (вместе с тем и усредненные уравнения)

будут пригодны для практических применений.

Ранее, такой подход был использован в работах В. Ягера и А. Мике-

лича [19]—[21] для специальной геометрии порового пространства (несвяз-

ный твердый скелет) в пространстве R2 . Поставленная задача решается

в пространстве R3 для произвольной геометрии порового пространства, с

использованием методов, предложенных в работах А.М. Мейрманова [45]–

[56]. В этих работах были введены безразмерные критерии среды τ0, µ0 , µ1

и λ0 , характеризующие конкретный физический процесс. Так, например,

медленной фильтрации жидкости в пористом упругом грунте соответству-

ют параметры τ0 = 0, µ0 = 0 и λ0 > 0, а фильтрации жидкости в абсо-

лютно твердом пористом грунте соответствуют параметры τ0 = 0, µ0 = 0

и λ0 = ∞.

4

Вопросы теории усреднения многомерных сильно неоднородных сред

рассмотрены в работах многих авторов: В.А. Марченко, Е.Я. Хруслова [37],

А. Бенсусана, Ж.-Л. Лионса, Д. Папаниколау [5], Ж.-Л. Лионса [15], Э.

Санчес-Паленсии [31], Н.С. Бахвалова, Г.П. Панасенко [39], А.Л. Пятниц-

кого, Г.А. Чечкина, А.С. Шамаева [42]. Задачи теории усреднения урав-

нений с частными производными с почти-периодическими быстро изменя-

ющимися коэффициентами рассматривались в трудах В.В. Жикова, С.М.

Козлова, О.А. Олейник [38]. В монографии О.А. Олейник, Г.А. Иосифья-

на, А.С. Шамаева [36] исследованы вопросы усреднения уравнений теории

упругости с быстро изменяющимися коэффициентами в перфорированных

областях с различными краевыми условиями.

В настоящей работе в качестве метода усреднения используется метод

двухмасштабной сходимости Нгуетсенга [18], на основе которого получены

усредненные модели фильтрации жидкости из водоема в грунт. Двухмас-

штабную сходимость можно считать усилением понятия слабой сходимо-

сти. Очень часто необходимо перейти к пределу при ε → 0 в интегралах,

где некоторые слагаемые являются произведением сомножителей, каждый

из которых сходится только слабо в пространстве L2(ΩT ). Эта сложность

преодолевается с помощью метода Нгуетсенга [18], который получил широ-

кое применение в теории усреднения (см., например, работы В.В. Жикова

[28], [29]).

Метод двухмасштабной сходимости впервые был предложен Г. Нгуетсен-

гом в 1989 г. В дальнейшем получил развитие в работах G. Allaire [1]–[2],

Жикова В. В. [28], [29], Мейрманова А. М. [47], [56].

Цель работы. Целью диссертации является вывод специальных усред-

ненных макроскопических математических моделей, описывающих проте-

кание жидкости внутрь пористой твердотельной мелкодисперсной среды,

на основе усреднения по малым пространственным масштабам уравнений

динамики вязкой несжимаемой жидкости и доказательство корректности

начально-краевых задач, связанных с такими моделями.

Тема диссертации находится в соответствии с п.2 паспорта специально-

сти «Математические проблемы механики сплошной среды».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следую-

щие

Задачи диссертации:

1. Сформулировать систему дифференциальных уравнений, описыва-

ющих эволюцию во времени малых возущений в системе, состоящей из

5

твердотельной упругой пористой среды и несжимаемой жидкости, которая

заполняет водоем и поры окружающей его мелкодисперсной среды.

2. Установить существование обобщенного решения начально-краевой

задачи для сформулированной системы уравнений с граничными условия-

ми, соответствующими физической задаче фильтрации жидкости из водо-

ема в пористый грунт.

3. В математической модели, сформулированной в результате решения

первых двух задач выделить безразмерный малый параметр.

4. Применив метод усреднения Нгуетсенга к исходной математической

модели теории фильтрации, получить системы усредненных уравнений, со-

ответствующие физически различным ситуациям.

5. Сформулировать начально-краевую задачу для системы усреднен-

ных уравнений, описывающих процесс фильтрации жидкости из водоема

в грунт.

6. Установить наличие сходящихся при ε → 0 последовательностей ре-

шений системы уравнений исходной математической модели к решениям

соответствующей системы усредненных уравнений.

7. Установить однозначную разрешимость усредненных уравнений, опи-

сывающих фильтрацию жидкости из водоема в пористый грунт.

При решении указанных задач получены следующие результаты, кото-

рые представляют научную новизну.

Научная новизна диссертации.

1. Линейные математические модели для описания фильтрации вязкой

жидкости из водоема в мелкодисперсную пористую среду.

2. Усредненные по пространственным масштабам порядка среднего раз-

мера пор системы линейных дифференциальных уравнений теории филь-

трации вязкой жидкости в пористую среду.

3. Корректность начально-краевых задач, для усредненных моделей тео-

рии фильтрации вязкой жидкости из водоема в пористую среду.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоремы о слабой предкомпактности семейств решений начально-

краевых задач для системы линейных уравнений теории фильтрации жид-

кости из водоема в пористый грунт и существования обобщенного решения.

2. Корректность начально-краевых задач для системы усредненных

уравнений фильтрации слабо вязкой жидкости в абсолютно твердый по-

ристый грунт.

3. Корректность начально-краевых задач для системы усредненных

6

уравнений фильтрации слабо вязкой жидкости в упругую твердую пори-

стую среду.

4. Корректность начально-краевых задач для системы усредненных

уравнений фильтрации в упругий пористый грунт жидкости с ограничен-

ной величиной вязкости.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Рабо-

та имеет теоретический характер. Результаты, проведенного исследования,

могут найти применение при анализе решений уравнений математической

физики, управляющих процессами фильтрации жидкости в пористых грун-

тах.

Общая методика исследования. В работе используются методы

функционального анализа и теории дифференциальных уравнений ма-

тематической физики. При усреднении эволюционных уравнений филь-

трации жидкости в пористую мелкодисперсную среду используется метод

двухмасштабной сходимости Г. Нгуетсенга.

Апробация результатов исследования. Основные результаты дис-

сертационного исследования были представлены на второй Международ-

ной конференции молодых ученых «Математическое моделирование фрак-

тальных процессов, родственные проблемы анализа и информатики» (п.

Терскол, 2012 ), пятой Международной конференции «Современные про-

блемы прикладной математики, теории управления и математического мо-

делирования» (г. Воронеж, 2012), Международной конференции «Диффе-

ренциальные уравнения и их приложения» (г. Белгород, 2013), шестой

Международной научной конференции «Современные методы приклад-

ной математики, теории управления и математического моделирования»

(г. Воронеж, 2013), четырнадцатой Всероссийской молодежной школе-

конференции «Лобачевские чтения» (г. Казань, 2015), Международной

конференции «Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна»

(г. Воронеж, 2016).

Достоверность результатов обеспечивается корректностью матема-

тических преобразований при выводе усредненных уравнений фильтрации

вязкой несжимаемой жидкости из водоема в пористый грунт.

Публикации. Основные научные результаты, вошедшие в диссерта-

цию, отражены в работах [64] - [73], список которых приводится в конце

диссертации. Публикации [69] - [71] опубликованы в рецензируемых науч-

ных изданиях. Результаты, представленные в публикациях [64], [65], [67],

[69] [71], получены при непосредственном участии соискателя.

7

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-

тырех глав, разбитых на разделы, заключения, списка литературы из 73

наименований и изложена на 103 страницах.

Краткое содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность работы, приводится крат-

кий обзор литературы, по вопросам, связанным с темой диссертации, из-

ложены цель работы, задачи диссертации, научная новизна, положения,

выносимые на защиту, методика исследования, публикации по теме иссле-

дования, формулируются основные результаты диссертации.

В первом разделе первой главы приведены основные теоретические

сведения, необходимые для изложения материала диссертации.

Во втором разделе первой главы представлена базовая система диф-

ференциальных уравнений для описания процесса фильтрации несжимае-

мой вязкой жидкости из водоема в твердотельный пористый грунт и сфор-

мулирована начально-краевая задача, решения которой описывают этот

процесс. В частности, поставлена начально-краевая задача, решения кото-

рой описывают процесс фильтрации в абсолютно твердую пористую среду.

В сформулированной системе уравнений, после обезразмеривания физиче-

ских переменных, выделяется малый безразмерный параметр. Исследует-

ся разрешимость сформулированных начально-краевых задач и выводятся

равномерные по малому параметру оценки решений. Вводится понятие об

обобщенных решениях начально-краевой задачи.

Рассмотрим ограниченную область Q, которая располагается в полу-

пространстве {x : x3 < 0}. Подобласть Ω области Q представляет собой

(ε) (ε)

объединение «порового» пространства Ωf , «твердого скелета» Ωs и их

(ε) (ε)

общей границы Γ(ε) = ∂Ωf ∩ ∂Ωs . Внешняя граница S области Q состоит

из частей S 1 и S 2 = S \ S 1 . При этом часть S 1 границы S содержится в

плоскости {x : x3 = 0}, а S 2 = S \ S 1 – гладкая поверхность класса C 2,

которая в некоторой малой полосе вблизи плоскости {x : x3 = 0} задана

уравнением Φ(x1, x2) = 0.

Обозначим дополнение Q\Ω = Ω0. Поверхность S 0 = ∂Ω∩∂Ω0 является

общей границей областей Ω и Ω0 в Q.

Область Ω заполнена упругим пористым скелетом. Поры в этом скелете

заполнены вязкой несжимаемой жидкостью. Область Ω0 заполненная той

же самой жидкостью, что и поры, моделирует водоем.

В диссертации рассматривается модель, у которой поровое простран-

8

(ε)

ство Ωf имеет периодическую структуру. Благодаря этому, геометриче-

ская структура порового пространства характеризуется одним геометри-

ческим масштабом l – размером пор. Поэтому в базовой начально-краевой

задаче имеется малый параметр ε, равный отношению размера пор l к мас-

штабу L, характеризующему размер всей физической системы: ε = l/L.

Для фиксированного ε > 0 совместное движение при t > 0 физической

системы фильтрации описывается системой уравнений для перемещений

w (ε) (x, t) малых физических объемов жидкости и твердого скелета

∂ 2w (ε)

τ0 ̺(ε) 2

= ∇ · P + ̺(ε) e, (1.6)

∂t

где

 ∂w(ε) 

(ε)

P = χ αµ D x, + (1 − χ(ε) )αλ D(x, w(ε) ) − p(ε) I, (1.7)

∂t

e = −e3 – единичный вектор в направлении силы тяжести. Это уравнение

описывает баланс импульса в малых объемах в процессе эволюции. Здесь

D(x, w) – симметричная часть матрицы ∇ ⊗ w, I – единичная матрица,

p(ε) (x, t) – давление в пространственно- временной точке (x, t);

̺(ε) = ̺f χ(ε) + ̺s (1 − χ(ε) ) ,

̺f и ̺s – плотность

x жидкости и твердотельной среды, соответственно,

χ(ε) (x) = χ – характеристическая функция порового пространства

ε

(ε)

Ωf ; αµ – физически обезразмеренная сдвиговая вязкость жидкости и,

точно также, αλ – обезразмеренная жесткость твердотельной среды;

(ε)

τ0 – характерное время процесса. Уравнение (1.6) в области Ω0 ∪ Ωf , за-

полненной жидкостью дополняется дифференциальным условием несжи-

маемости

∇ · w (ε) (x, t) = 0. (1.8)

Уравнение (1.6) записано единым образом и для жидкой части физиче-

(ε)

ской системы и для ее твердотельной части так, что в области Ω0 ∪ Ωf ,

заполненной жидкостью, оно превращается в уравнение Стокса

∂ 2w(ε)

τ0 ̺f = ∇ · Pf + ̺f e, (1.9)

∂t2

где

 ∂w(ε) 

Pf = αµ D x, − p(ε) I , (1.10)

∂t

9

описывающее, совместно с условием несжимаемости (1.8), движение вязкой

(ε)

несжимаемой жидкости. В области Ωs , заполненной твердотельным скеле-

том уравнение (1.6) представляет собой уравнение Ламе линейной теории

упругости.

Граничные условия для постановки начально-краевой задачи фильтра-

ции принимаются в следующем виде.

На общей границе S 0 = ∂Ω ∩ ∂Ω0 при t > 0 выполнены условия непре-

рывности

lim w (ε) (x, t) = lim w(ε) (x, t), (1.11)

x → x0 x → x0

x ∈ Ω0 x ∈Ω

lim Pf (x, t) · n(x0 ) = lim P(x, t) · n(x0 ) (1.12)

x → x0 x → x0

x ∈ Ω0 x ∈Ω

для перемещений и нормальных напряжений, где n(x0) – вектор нормали

к соответствующей границе в точке x0 .

На части S 1 внешней границы S задаются условия Неймана

Pf (x, t) · n = −p 0(x, t)n, x ∈ S01 = S 1 ∩ Ω0, (1.13)

P(x, t) · n = −p 0(x, t)n, x ∈ S11 = S 1 ∩ Ω, (1.14)

которые являются условием, ограничивающим сверху по направлению e3

перемещения границы S 1 физической системы.

Функция p 0(x, t) является заданным источником. Предполагается, что

она удовлетворяет условию:

Z   ∂p0  2

0 2

|∇ p (x, t)| + ∇ (x, t) dxdt = P2 < ∞,

QT ∂t

где P – константа, зависящая от геометрии области Q, QT = Q × [0, T ].

На границе S 2 при t > 0 задается условие Дирихле

w (ε) (x, t) = 0, (1.15)

которое ограничивает жестким образом перемещения среды за пределы

области Q.

Что касается начальных условий для систем уравнений (1.6), (1.9), то в

работе они принимаются однородными

(ε) ∂w(ε)

w (x, 0) = 0, (x, 0) = 0, x ∈ Q. (1.16)

∂t

10

В связи с этим, эволюция системы полностью определяется зависимостью

от времени источником p 0 (x, t).

Базовая математическая модель (1.6) – (1.16) в работе обозначается как

модель M1. Ввиду большой сложности не только конкретного аналитиче-

ского и/или численного исследования этой модели, в работе ставится за-

дача усреднения модели M1 на основе имеющегося малого параметра ε. С

этой целью, полагается, что физически обезразмеренные параметры αµ , αλ

являются функциями ε. При этом возникают различные физически инте-

ресные случаи. В работе предполагается, что у этих функций существуют

конечные или бесконечные пределы следующего вида:

αµ (ε)

lim αµ (ε) = µ0 , lim αλ (ε) = λ0, lim = µ1 .

ε→0 ε→0 ε→0 ε2

Далее, в работе изучаются усредненные модели в случаях, когда:

1). τ0 > 0 и

µ0 = 0, 0 < µ1 < ∞, λ0 = ∞ ,

что соответствует случаю, когда скелет является абсолютно твердым, а

жидкость обладает относительно малой вязкостью с квадратичной зависи-

мостью от параметра ε;

2). τ0 > 0 и

µ0 = 0, µ1 = ∞, 0 < λ0 < ∞ ,

что соответствует упругому скелету и жидкости с малой вязкостью, у ко-

торой зависимость от ε более медленная, чем ε2;

3). τ0 → 0 и

0 < µ0 < ∞, 0 < λ0 < ∞ ,

что соответствует жидкости с конечной величиной вязкости и скелету с

конечной величиной жесткости.

В последнем случае система, получаемая предельным переходом в ко-

эффициентах модели M1 при τ0 → 0, обозначается нами, как система M2,

в которой эволюция поля перемещений w(x, t) подчинена уравнениям

∇ · Pf + ̺f e = 0, x ∈ Ω0 , t > 0, (1.21)

∇ · P + ̺(ε) e = 0, x ∈ Ω, t>0 (1.22)

условию несжимаемости (1.8), краевым условиям (1.10) – (1.15) и началь-

ным условием

(ε)

w(x, 0) = 0, x ∈ Ω ∪ Ωf . (1.23)

11

Затем, посредством предельного перехода при ε → 0 в коэффици-

ентах модели M2, получается усредненная система уравнений для

случая 0 < µ0 < ∞, 0 < λ0 < ∞.

Определение 1.1. Функции {w (ε) , p (ε) } такие, что

(ε) (ε) ∂w(ε) (ε)

 ∂w(ε)

p ∈ L2 (QT ), w , , ζ + (1 − ζ)χ ∇ , ∇w(ε) ∈ L2 (QT )

∂t ∂t

являются обобщенным решением задачи (1.6) – (1.16), если они

удовлетворяют уравнению неразрывности (1.8) почти всюду в

QT = Q × (0, T ), граничному условию (1.15), начальному условию (1.16)

для функции w(ε) и интегральному тождеству

Z  (ε) 

(ε) ∂w ∂ϕ 

− τ0 ̺˜ · + ζPf + (1 − ζ)P : D(x, ϕ) dxdt =

QT ∂t ∂t

Z



= ̺˜ (ε) e · ϕ − ∇ · (ϕ p0 ) dxdt (1.24)

QT

для любых гладких функций ϕ(x, t) таких, что ϕ(x, t) = 0 на границе ST2

и ϕ(x, T ) = 0, x ∈ Q.

Определение 1.2. Функции {w (ε) , p (ε) } такие, что

(ε) (ε) (ε)

  ∂w(ε)  

w , p , D(x, w), ζ + (1 − ζ)χ D x, ∈ L2 (0, T ); L2(Q)

∂t

являются обобщенным решением задачи (1.7), (1.8), (1.10) – (1.15), (1.21)

– (1.23), если они удовлетворяют уравнению неразрывности (1.8) почти

всюду в Q × (0, T ), граничному условию (1.15), начальному условию (1.23)

и интегральному тождеству

Z TZ  

 0 (ε)

ζPf + (1 − ζ)P : D(x, ϕ) + ∇ · (ϕ p ) − ̺˜ e · ϕ dxdt = 0 (1.26)

0 Q

для любых гладких функций ϕ(x, t) таких, что ϕ(x, t) = 0 на границе

ST2 .

Тождество (1.26) получается аналогично тождеству  (1.24).

В тождествах (1.24) и (1.26) ̺˜ = ζ +(1 − ζ)χ ̺f +(1 − ζ)(1 − χ(ε))̺s ,

(ε) (ε)

функция ζ = ζ(x) является характеристической функцией области Ω0.

В следующей теореме утверждается, что задача (1.6) – (1.16) имеет един-

ственное решение.

12

Теорема 1.1. Пусть p0(x, t) = p0(t). Тогда для любого ε > 0 и произ-

вольного промежутка времени [0; T ] существует единственное обобщен-

ное решение задачи (1.6) – (1.16) и справедлива оценка

Z  2 (ε) 2 

2 ∂ w ∂w(ε) 2 (ε) (ε) 2

max τ0 + τ0 + αλ (1 − ζ)(1 − χ )|D(x, w )| dx+

0≤t≤T Q ∂t2 ∂t

Z TZ 

(ε) 2 (ε)

  ∂w(ε)  2 

+ |p | + αµ ζ + (1 − ζ)χ D x, dx dt 6 C0, (1.28)

0 Q ∂t

где C0 – константа, не зависящая от τ0 и ε.

Существование слабого решения задачи (1.6) – (1.16) гарантируется тео-

ремами о существовании таких решений, построенных на основе конструк-

ции Галеркина.

Точно также, в следующей теореме утверждается, что задача (1.7), (1.8),

(1.10) – (1.15), (1.21) – (1.23) имеет единственное решение.

Теорема 1.2. Пусть выполнено условие:

Z   ∂p0  2

0 2

|∇ p (x, t)| + ∇ (x, t) dxdt = P2 < ∞.

QT ∂t

Тогда для всех ε > 0 на произвольном интервале времени [0, T ]

существует единственное обобщенное решение задачи (1.7), (1.8),

(1.10) – (1.15), (1.21) – (1.23) и для него справедлива оценка

Z TZ 

(ε) 2 (ε)

  ∂w(ε)  2 

|p | + αµ ζ + (1 − ζ)χ D x, dx dt+

0 Q ∂t

Z

+αλ max (1 − χ(ε) )|D(x, w(ε) )|2dx 6 C0 (P2 + 1). (1.29)

0≤t≤T Ω

Во второй главе получены усредненные модели задачи фильтрации

слабо вязкой жидкости в поровом пространстве с абсолютно твердым ске-

летом грунта.

В качестве усредненной, рассмотрена система, состоящая из следующих

уравнений:

∂v

τ0 ̺f + ∇ p(x, t) = ̺f e, ∇ · v(x, t) = 0, x ∈ Ω0 , t > 0; (2.1)

∂t

∇ · v (f ) (x, t) = 0, x ∈ Ω, t > 0, (2.2)

13

Z t

(f )



v (x, t) = B(f ) (τ0; t − τ ) · − ∇ p(f ) (x, τ ) + ̺f e dτ, (2.3)

0

где B(f ) (τ0; t) – симметричная матрица.

Для системы (2.1) – (2.3) выполнены следующие условия:

lim 0 0

p(f ) (x, t) = lim p(x, t), (2.4)

x →x ∈S x → x0 ∈ S 0

x ∈Ω x ∈ Ω0

lim

0 0

v (f ) (x, t) · n(x0 ) = lim 0 0

v(x, t) · n(x0 ); (2.5)

x →x ∈S x →x ∈S

x ∈Ω x ∈ Ω0

p(x, t) = p0(t), x ∈ S01 = S 1 ∩ Ω0; (2.6)

v (f ) (x, t) · n(x) = 0, x ∈ S 2; (2.7)

p(f ) (x, t) = p0(t), x ∈ S11 = S 1 ∩ Ω; (2.8)

v(x, 0) = 0, x ∈ Ω0 . (2.9)

В (2.1) – (2.9) n(x) – вектор нормали Rк границе S 0 (или S 2 ) в точке x ∈ S 0

(или S 2 ), ̺ˆ = m ̺f + (1 − m) ̺s , m = Y χ(y)dy.

Теорема 2.1. Пусть выполнены условия теоремы 1.1 и

µ0 = 0, 0 < µ1 < ∞, τ0 > 0, λ0 = ∞,

функции {w(ε) , p (ε) } – обобщенное решение задачи (1.6) – (1.16),

(ε) (ε)

 (ε)

w s = EΩ(ε)s

w – продолжение из области Ω s в область Ω. Тогда:

1).