Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения: На материале предметов гуманитарного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Изотова, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Изотова, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ
КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
1.1 Педагогические основы контроля в учебно-воспитательном процессе
1.2 Системный подход в проектировании и реализации корректирующего контроля
1.3 Взаимосвязь корректирующего контроля и качества обучения 49 Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В ПРЕПОДАВАНИИ
ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
2.1 Технология корректирующего контроля учебно-познавательной деятельности студентов
2.2 Динамика качества обучения в результате реализации технологии корректирующего контроля 105 Выводы по 2-й главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения: На материале предметов гуманитарного цикла»
В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т. е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится также социально востребованной категорией.
В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.
Педагогический контроль является неотъемлемым компонентом педагогического процесса и каждой технологии обучения и приобретает в свете вы-шеобозначенного особую значимость.
В то же время, анализ литературы по проблеме контроля и исследование практики организации контроля в вузе выявляют ряд недостатков в осуществлении контролирующей деятельности со стороны преподавателя (особенно это касается текущего и промежуточного контроля, который, как правило, не регламентируется требованиями образовательных программ):
- осуществление контроля представляет собой процесс субьект-объектного взаимодействия преподавателя и студента;
- результатом контроля является, как правило, количественная оценка, которая не всегда учитывает многомерную качественно-количественную характеристику учебно-познавательной деятельности студентов;
- процедуры контроля и оценивания знаний и умений студентов в первую очередь носят констатирующий характер, не в полной мере используется обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал контроля; реализуемые на практике системы контроля и оценивания не формируют в достаточной степени устойчивых навыков взаимо- и самоконтроля.
Отдельные исследователи проблем контроля отмечают прямую зависимость качества обучения от полноты реализации обучающей функции контроля [144; С. 53], от развития личностных качеств, способствующих эффективной реализации профессиональной деятельности [59, 77,141].
С учетом всех вышеперечисленных фактов, следует отметить особую значимость корректирующего контроля в вузе, поскольку именно этот вид контроля максимально реализует единство обучающей, воспитывающей и развивающей функций контроля и обладает, следовательно, достаточно большим потенциалом для повышения качества обучения.
Вместе с тем, следует отметить, что исследования, посвященные проблемам корректирующего контроля [50, 70, 71], не освещают влияния данного вида контроля на повышение качества обучения в вузе, а также не предлагают современных технологий контроля и оценивания знаний и умений студентов, позволяющих комплексно решить данную проблему (поскольку исследуется эффективность технологий контроля применительно к качеству знаний, уровню самоконтроля, уровню обученности).
Таким образом, мы считаем целесообразным говорить о сложившихся противоречиях в теории и практике педагогической науки: между необходимостью повышать качество обучения и недостаточной изученностью направлений его повышения применительно к отдельным компонентам педагогического процесса в целом и корректирующего контроля в частности, между потребностью в технологии корректирующего контроля, способствующей повышению качества обучения и отсутствием такой технологии в практике вузовского обучения.
Исходя из актуальности проблемы поиска дидактически оправданных путей устранения вышеуказанных противоречий для практики организации педагогического контроля в вузе, нами была выбрана тема исследования: «Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения в вузе».
Объект исследования: процесс обучения гуманитарным дисциплинам в высшем учебном заведении.
Предмет: корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения гуманитарным дисциплинам в вузе.
Цель исследования: теоретически разработать, обосновать технологию корректирующего контроля и экспериментально проверить ее влияние на качество обучения гуманитарным дисциплинам.
Гипотеза исследования: корректирующий контроль в учебном процессе станет фактором повышения качества обучения гуманитарным дисциплинам, если: корректирующий контроль основывается на констатирующем, диаг-ностико-обучающем и рефлексивном подходах к взаимодействию субъектов учебно-воспитательного процесса; цели, задачи и объекты контроля выделяются и обосновываются не только в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, образовательных программ, но и с потребностями субъектов учебного процесса; корректирующий контроль реализуется в виде пооперационной технологии.
В соответствии с выделенными объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы использования корректирующего контроля в учебно-воспитательном процессе.
2. Определить совокупность показателей качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса.
3. Выявить связи между корректирующим контролем и качеством обучения.
4. Разработать пооперационную технологию корректирующего контроля и опытно-экспериментальным путем проверить ее влияние на качество обучения гуманитарным предметам.
5. Подготовить учебно-методическое пособие «Корректирующий контроль в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе» и комплекс тестов «English Verb: Grammar Tests» для студентов неязыковых специальностей. Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории качества, вытекающие из материалистической диалектики; методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.И. Кузнецов, С.Д.Смирнов, Э.А.Штульман, В.Б.Качалко, Н.В.Кузьмина); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков); теория управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и качеством образования (Т.А.Бордовский, К.Б.Есипович, В.А.Кальней, Л.Н.Леонтьев, Э.В.Лузик, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, А.А.Нестеров, Д.М.Полев, М.М.Поташник, А.И.Севрук, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, С.Ю.Трапицын, Д.В.Чернилевский, С.Е.Шишов, Е.В.Яковлев); концепция педагогических технологий (В.П.Беспалько, Б.Ф.Кваша, В.М.Монахов, А.Б.Трофимов), а также требования и принципы реализации контроля и диагностики обучения (В.С.Аванесов, Ж.А.Байрамова, Е.Д.Божович, Е.А.Михайлычев, Е.И.Перовский, О.Г.Поляков, О.И.Чередниченко, Д.В.Чернилевский) и, в частности, теория корректирующего контроля (В.Н.Ефимов, М.Р.Кудаев).
Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включил в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (анкетирование, беседа, письменный опрос, наблюдение), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 276 студентов и 65 преподавателей высших учебных заведений г. Брянска (Брянского государственного университета, Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии), где проводился диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19992003 гг. и прошло в своем развитии три этапа.
Реализация первого этапа (1999-2001гг) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования, кроме того, проводился диагностико-констатирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации технологии корректирующего контроля в преподавании гуманитарных дисциплин.
На третьем этапе (2003 г.) уточнялись показатели качества обучения, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов в тексте диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется отбором методов исследования, адекватных его цели, задачам и объекту, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики при обработке результатов опытно-экспериментального обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- дополнены и уточнены основные компоненты системы корректирующего контроля;
- выявлены и обоснованы показатели качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса;
- раскрыты основные связи корректирующего контроля и качества обучения;
- впервые разработана и экспериментально проверена пооперационная технология корректирующего контроля в преподавании предметов гуманитарного цикла в вузе, оказывающая непосредственное влияние на качество обучения.
Практическая значимость:
- предложена технология корректирующего контроля учебно-познавательной деятельности обучаемых, способствующая повышению качества обучения гуманитарным дисциплинам;
- разработан и стандартизирован комплекс дидактических средств (тесты, псевдотесты, программы ответов, коллажи и схемы ответов, технологические и информационные карты), обеспечивающий пооперационную реализацию технологии корректирующего контроля;
- подготовлены и опубликованы учебно-методическое пособие «Корректирующий контроль в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе» и комплекс тестов по грамматике английского языка для студентов неязыковых специальностей «English Verb: Grammar Tests».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях (Архангельск, 2002; Брянск 1999-2003) на заседаниях кафедр иностранных языков, педагогики, педагогики начального обучения Брянского госуниверситета (2000-2003).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Брянском государственном университете, Брянском государственном техническом университете, Брянской государственной инженерно-технологической академии, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.
На защиту выносятся: - основные направления взаимодействия корректирующего контроля и качества обучения, где качество обучения представлено в виде теоретической модели, построенной на основе структурного анализа обучения как процесса активного целенаправленного взаимодействия между обучаемым и обучающим;
- основные принципы и требования, определяющие полноценное функционирование технологии корректирующего контроля;
- совокупность показателей качества обучения в вузе, выявленных с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса;
- пооперационная технология корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам, спроектированная на основе аксиоматического подхода и разработанной системы корректирующего контроля, которая реально способствует повышению качества обучения в вузе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Изотова, Надежда Васильевна
Выводы по 2-й главе.
В результате научно-теоретического анализа психолого-педагогических исследований по проблемам контроля было дано определение технологии контроля в целом и технологии корректирующего контроля в частности. На основе аксиоматического подхода и с учетом анализа литературы по рассматриваемой проблеме нами была спроектирована пооперационная технология корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам, основной целью которой стало повышение качества обучения за счет реализации обучающего, воспитывающего и развивающего потенциала данного вида контроля. В соответствии с разработанной технологией:
- обозначены цели и задачи корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам;
- определено содержание контролируемой информации, а также особенности деятельности преподавателя и студентов при осуществлении контроля;
- обозначены и описаны основные принципы проектирования дидактических средств корректирующего контроля;
- определены и обоснованы принципы проектирования поуровневых заданий для контроля, отвечающих требованиям надежности и валидности;
- обозначены принципы и критерии оценивания учебно-познавательной деятельности учащихся.
Кроме того, реализация технологии корректирующего контроля предполагала создание дидактических средств контроля: информационных карт студентов, технологических карт преподавателей, тестов и псевдотестов, программ, коллажей и схем ответов.
Спроектированная технология была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования, целью которого стало выявление степени влияния технологии на следующие критерии качества обучения: уровень обученности, самоконтроль, качества знаний, умений и навыков, мотивация обучения, познавательная активность студентов и уровень сформированности профессионально важных качеств (организованности, критичности и самокритичности).
Проведение опытного обучения по гуманитарным предметам («Иностранный язык», «Русский язык и культура речи») подтвердило практическую значимость технологии корректирующего контроля. Полученные в ходе эксперимента результаты доказали адекватность разработанной технологии целям, задачам и принципам контроля как компонента педагогического процесса, а также валидность и надежность применяемых средств контроля.
Статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев качества обучения, как обученность, качество знаний, умений и навыков, познавательная активность, а также уровень сформированное™ организованности, критичности и самокритичности.
Следует также подчеркнуть повышение уровня самоконтроля у студентов экспериментальной группы, удовлетворенности занятиями и снижение трудностей при изучении иностранного языка и культуры речи. Кроме того, нами отмечены положительные изменения в структуре мотивации обучения иностранным языкам у студентов: особую значимость прибрели мотивы, связанные с практическим применением языка в профессиональной деятельности и коммуникативные мотивы.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведенный педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении качества обучения посредством реализации научно-обоснованной пооперационной технологии корректирующего контроля.
Практические рекомендации:
В педагогическом процессе вуза целесообразно использовать пооперационную технологию корректирующего контроля в преподавании предметов гуманитарного цикла в целях повышения качества обучения.
Использовать для объективного оценивания качества обучения показатели качества, а так же средства их измерения, предложенные в данном диссертационном исследовании.
Осуществлять проектирование средств контроля для трех уровней обученности на основе выделения объектов контроля по каждому уровню и требований Государственного образовательного стандарта и учебной программы по предмету.
Использовать информационную карту студента как средство повышения информативности любой системы оценивания по предмету.
Дальнейшая разработка проблем корректирующего контроля и качества обучения может осуществляться по следующим направлениям: особенности организации корректирующего контроля при самостоятельной работе студентов, совершенствование средств корректирующего контроля, разработка особенностей применения нетрадиционных средств корректирующего контроля, изучение эффективности и качества педагогической деятельности при реализации технологии корректирующего контроля.