Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе: На примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мокринская, Оксана Геннадьевна

  • Мокринская, Оксана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Мокринская, Оксана Геннадьевна. Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе: На примере изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мокринская, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Методологические основы гуманитаризации медицинского образования.

1.2 Личностный подход в преподавании гуманитарных дисциплин в высшей медицинской школе.

1.3 Взаимосвязь гуманитаризации медицинского образования и качества обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В

МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ.

2.1 Система дидактических средств формирования у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компоненту высшего медицинского образования 98 ф 2.2 Динамика качества обучения в вузе в результате гуманитаризации медицинского образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе: На примере изучения иностранного языка»

Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период системной реконструкции общества, выделяется проблема формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста, его ценностного сознания.

В соответствии со сложившейся в России традицией, высшее учебное заведение является не только центром науки и образования, но и фактором воспроизводства духовной жизни общества. Однако тенденция профессионализации высшего образования привела к размыванию целого культурного пласта в образовании специалистов, зачастую способствовала развитию у студентов узкопрофессионального мышления. Во второй половине XX века осознание и устранение негативных последствий развития в условиях самоизоляции и моноидеологизации, активное изучение и адекватное восприятие современного уровня наук о человеке и обществе привело высшую школу к необходимости пересмотра целей, содержания, методов, форм преподавания гуманитарных дисциплин.

Проблема исследования актуализируется также возможностью педагогического анализа и обобщения опыта обучения и воспитания в зарубежных медицинских вузах в процессе изучения студентами иностранного языка по соответствующей тематике учебных программ; дидактическими и воспитательными возможностями учебно-образовательного процесса в ходе изучения иностранного языка, позволяющими усиливать мотивацию студентов на формирование их коммуникативной компетентности. Значительными возможностями обладает иностранный язык и для развития у обучаемых восприятия, памяти, воли, мышления и др.

В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины актуализировались новые этические проблемы. Как указывают исследователи в области медицинского права (В.И. Акопов, М.О. Гаспарян, A.M. Запруднов, J1.M. Райкова, И.А. Шамов), создавшийся вакуум нравственности, общественной морали и идеологии порождает легковерие и суеверие, становится благодатной почвой для распространения всевозможных псевдонаучных средств и способов лечения. Возникает опасность искажения идеалов, традиционно принятых в медицине.

И.И. Косарев, Р.И. Артамонов, Н.С. Пантина, Н.В. Полунина подчеркивают, что гуманитарная составляющая высшего медицинского образования позволяет направить процесс формирования личности специалиста-врача по пути поиска истинных ценностей жизни и профессиональной деятельности представителя медицинской интеллигенции.

В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т.е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится социально востребованной категорией.

В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их обучающий потенциал, а также создаются новые образовательные технологии, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.

Проведенный нами анализ состояния теоретической и практической подготовки специалистов в области медицинского образования, а также сложившейся теории и практики преподавания дисциплин гуманитарного цикла указывает на существенные противоречия:

- между большими потенциальными возможностями иностранного языка в формировании профессиональной компетенции будущих врачей и отсутствием специально разработанных методов, форм, средств и условий реализации этих возможностей;

- между требованиями современной образовательной реформы, направленной на достижение новых качественных параметров структуры обучения студентов в медицинских вузах и невозможностью решения поставленных задач в условиях сложившейся системы обучения;

- между огромным потенциалом содержания гуманитарных дисциплин и представленностью данных предметных областей как общеобразовательного «придатка» специальных дисциплин.

Имеющие место недостатки и противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях происходит персонализа-ция гуманитарных ценностей, методов анализа гуманитарных аспектов собственной деятельности и их влияние на качество обучения в медицинском вузе.

Все указанные выше проблемы и противоречия системы преподавания гуманитарных дисциплин в высших учебных медицинских заведениях обусловили актуальность нашего исследования, тема которого - «Гуманитаризация медицинского образования как фактор повышения качества обучения в вузе (на примере изучения иностранного языка)».

Цель исследования - повышение качества обучения в медицинском вузе на основе обоснованных и теоретически разработанных психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов.

Объект исследования - процесс обучения гуманитарным дисциплинам в высшей медицинской школе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих специалистов личностного гуманистического потенциала как фактора повышения качества обучения в медицинском вузе.

Гипотеза исследования: процесс гуманитаризации медицинского образования станет значимым фактором повышения качества обучения в вузе, если:

- в содержание обучения иностранному языку будут включены компоненты, ориентированные на развитие ценностно-смысловой сферы личности будущих специалистов;

- будут активизированы возможности владения иностранным языком как профессионально востребованной компетентности и одного из условий развития гуманитарного сознания;

- базовые ценности гуманитарного знания (духовные, нравственные, смысловые универсалии, личностные ценности будущего специалиста) будут присутствовать в содержании всех дисциплин гуманитарного цикла;

- в качестве особого элемента содержания образования в учебном процессе будет представлен опыт ценностно-смыслового анализа гуманитарных проблем, опыт проведения гуманитарной экспертизы как оценки социальных, этико-правовых и др. последствий профессиональных действий, рефлексии «образа Я» как личности и профессионала.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностную характеристику понятия гуманизации и гуманитаризации как педагогического явления.

2. Определить совокупность показателей качества обучения в медицинском вузе с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса.

3. Обосновать критерии и уровни сформированности, методы диагностики личностного гуманистического потенциала студентов.

4. Структурировать содержание гуманитарной подготовки будущего врача; разработать и апробировать систему ситуаций развития гуманитарно-ориентированного сознания будущего специалиста в условиях личностно ориентированной системы преподавания иностранного языка в медицинском вузе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о диалектическом развитии, о единстве теории и практики, системный, культурологический и квалиметрический подходы в педагогике.

Исследование проводилось на основе теории системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, У. Эшби), культурологического и личностнодеятельностного подходов к профессиональному образованию (В .И. Андреев, М.М. Бахтин, В.А. Сластенин, М.Я. Цвиллинг); теории личности (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, С. П. Рубинштейн); теории профессиональной педагогики (Н.М. Александрова, С. П. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухина, И.А. Ив-лиева, В.В. Краевский, JI. Д. Федотова); теории интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев); принципов структурирования содержания обучения (Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Б.А. Лапидус, Л.К. Латышев, И.Я. Лернер,

B.А. Сластёнин, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др.); теории проектирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,

C.И. Змеев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); теории педагогической квалиметрии (Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.); теории непрерывности и преемственности, профессионализации, гуманизации и гуманитаризации обучения, интенсификации, активизации и коммуникативной направленности вузовского учебного процесса по иностранному языку (Г.Н. Аксёнова, З.Г. Бурдина, Л.Ш. Ге-гечкори, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Г.В. Колшанский, С.Н. Мельник, Е.И. Пассов, В.Я. Скалкин и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включал в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (анкетирование, беседа, письменный опрос, наблюдение), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Волгоградского государственного медицинского университета на I и II курсах лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов в течение 1999-2005 гг. и прошло в своем развитии три этапа.

Реализация первого этапа (1999-2001 гг.) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования, кроме того, проводился диагностико-констатирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации процесса формирования личностного гуманистического потенциала студентов. Поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в соответствии с концепцией личностно ориентированного образования.

На третьем этапе (2005 г.) уточнялись показатели качества обучения, на которые реализуемый процесс оказывал непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширен объем понятия «гуманитаризация медицинского образования» за счет включения в него рефлексии «образа Я» как будущего врача, осознания норм и правил здорового образа жизни, соблюдения оптимальных взаимоотношений в системе "природа - человек", ориентации на целостное восприятие пациента как личности, осуществления гуманитарной экспертизы собственных действий и принимаемых решений.

2. Осуществлен отбор и систематизация иноязычного дидактического материала на профессиональной и культурологической основе, а также выявлены ценностные аспекты изучения иностранного языка как поликультурного образовательного компонента.

3. Выявлены и обоснованы показатели качества обучения в медицинском вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса: качество цели, содержания информации, методов, средств организации и контроля.

4. Определены сущность, состав и уровни сформированности личностного гуманистического потенциала студентов. Обоснована логика построения образовательного процесса, ориентированного на формирование личностных качеств выпускника медицинского вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к преподаванию гуманитарных предметов в вузе, в разработку психолого-педагогических основ формирования личностного гуманистического потенциала личности. Установлены новые механизмы приращения иноязычных коммуникативных знаний и умений на обязательном этапе обучения иностранному языку студентов медицинских вузов; определена роль профессионального и национально-культурного компонентов иноязычной подготовки в формировании высокоуровневой профессиональной компетентности студентов медицинских вузов. Раскрыты сущность, содержание, структура и значимость личностного гуманистического потенциала студентов как основы целостного восприятия образа будущей профессии. Дано теоретическое обоснование комплекса психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов медицинского вуза; определен комплекс взаимообусловливающих педагогических закономерностей, описывающий специфику и общую тенденцию развития исследуемых процессов и явлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогических условий и организационно-методических средств формирования личностного гуманистического потенциала студентов в процессе изучения иностранных языков, способствующих повышению качества обучения в вузе; в создании комплексной методики оценки уровней сформированности исследуемого личностного образования.

Результаты исследований использованы при разработке учебно-методического материала и лекционного курса дисциплины; изданы и внедрены в учебный процесс три учебно-методических пособия, способствующих успешному освоению техники иноязычного общения и развитию культуры профессионального взаимодействия; реализовано единство педагогических действий преподавателей иностранного языка вуза путем согласования целей и содержания учебных планов и программ различных факультетов медицинского вуза.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы позволяет оценить ее соответствие современным требованиям, определить конкретные пути, методы и основы реформирования процесса иноязычного обучения в системе высшего медицинского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизация высшего образования - это установление гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса, уважительное отношение к личности студента. Гуманитаризация образования - система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и, таким образом, на формирование личностной зрелости обучаемых.

Гуманитаризация профессионального медицинского образования - рефлексия «образа Я» будущего врача, осознание норм и правил здорового образа жизни, соблюдение оптимальных взаимоотношений в системе «природа-человек», ориентация на целостное восприятие пациента как личности, осуществление гуманитарной экспертизы собственных действий и принимаемых решений.

2. Качество обучения - комплексная характеристика педагогического процесса, описывающая его состояние и результативность в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, потребностями и ожиданиями субъектов педагогического процесса. Качество обучения определяется совокупностью показателей, характеризующих результативность педагогического процесса и его основные компоненты: качество цели, содержания информации, методов, средств организации и контроля.

3. Критериально-диагностический инструментарий для определения уровней развития личностного гуманистического потенциала студентов основан на применении современных диагностических методик измерения профессионально важных качеств личности.

4. Система специально конструируемых учебных ситуаций, заданий и упражнений по совершенствованию обучения иностранному языку разработана на основе лингвистических игр и тестов профессиональной и культурологической тематики, обеспечивающих развитие гуманитарно ориентированного сознания будущего врача.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются рядом факторов: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных в ходе исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (2000, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 156 наименований и И приложений, содержит 9 рисунков, 15 таблиц. Общий объем работы составляет 243 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мокринская, Оксана Геннадьевна

Выводы по второй главе

• Исследование динамики и эффективности конструируемого процесса формирования у студентов медицинского вуза личностного гуманистического потенциала требовало создания диагностического аппарата — методик, позволяющих оценить уровень сформированности у студентов данного новообразования на различных этапах эксперимента. Для этой цели был привлечен комплекс методик оценки уровня развития ценностно-смысловой, эмоционально-волевой, нравственной сфер сознания личности, описанных в работах Г.Е. За-лесского, П.А. Шеварева, Б.В. Зейгарник, Н.В. Кузьминой, А.А. Реан, В.А. Ядо ва, а также авторские методики: анкеты, задачи на социальную ориентировку, ситуации конфликта ценностей, беседы со студентами.

На основании результатов анализа специфики ситуации освоения гуманитарного знания и механизма формирования личностного гуманистического потенциала были выделены критерии и показатели сформированности когнитивно-оценочного, мотивационного, деятельностно-преобразующего и коммуникативно-рефлексивного компонентов исследуемого новообразования. К ним были отнесены: уровень развития объективных представлений об особенностях содержания и ценностях гуманитарного знания, о методах гуманитарного познания; уровень развития механизмов ценностно-ориентировочной деятельности; система мотивов освоения содержания гуманитарных дисциплин и осуществ

• ления гуманитарного анализа профессиональных действий; готовность руководствоваться общечеловеческими ценностями и идеалами во всех сферах жизнедеятельности; умение вербализовать свои убеждения, отношения, аргументированно отстаивать их; активизация механизмов самоанализа, самокорректировки, рефлексия «образа Я» в процессе освоения содержания гуманитарного компонента профессионального образования.

Пролонгированный метод исследования позволил наблюдать и оценивать изменения, происходившие в структуре личностного гуманистического потен-^ циала студентов к гуманитарному компоненту профессионального образования не только на этапе формирующего эксперимента, но и на протяжении четырёх последующих лет обучения в медвузе. Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной модели учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у будущих врачей гуманитарно-ориентированного сознания в процессе изучения иностранного языка.

Кроме того, статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев качества обучения, как обученность, качество знаний, умений и навыков, познавательная активность, а также сформированности организованности, критичности и самокритичности.

Следует также подчеркнуть повышение уровня самоконтроля у студентов экспериментальной группы, удовлетворенности занятиями и снижение трудностей при изучении иностранного языка. Кроме того, нами отмечены положительные изменения в структуре мотивации обучения иностранным языкам у студентов: особую значимость приобрели мотивы, связанные с практическим применением языка в профессиональной деятельности и коммуникативные мотивы.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведенный педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении качества обучения посредством развития у студентов личностного гуманистического потенциала к гуманитарному компоненту высшего медицинского образования.

Практические рекомендации:

В целях повышения качества подготовки будущих врачей в педагогическом процессе медицинского вуза целесообразно: использовать систему ситуаций развития гуманитарно-ориентированного сознания будущего специалиста в условиях личностно ориентированной системы преподавания иностранного языка;

- использоваться для объективного оценивания качества обучения показатели качества, а также средства их измерения, предложенные в данном диссертационном исследовании;

- осуществлять проектирование средств контроля для трех уровней обученности на основе выделения объектов контроля по каждому уровню и требований Государственного образовательного стандарта и учебной программы по предмету;

- использовать информационную карту студента как средство повышения информативности любой системы оценивания по предмету.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы формирования гуманитарно-ориентированного сознания специалистов медицинского профиля.