Организация контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся в инженерно-технических вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савельева, Светлана Николаевна

  • Савельева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Савельева, Светлана Николаевна. Организация контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся в инженерно-технических вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Педагогический контроль как психолого-педагогическая проблема теории и практики вузовского обучения.

1.1. Теоретические основы организации педагогического контроля в высшей школе.

1.2. Педагогический контроль и коррекция познавательной деятельности обучающихся в практике высшей школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическое проектирование и условия успешной реализации технологии контроля учебно-познавательной деятельности в процессе вузовской естественно-математической подготовки.

2.1. Педагогическое проектирование технологии контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся.

2.2. Реализация педагогической технологии контроля учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения дискретной математики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся в инженерно-технических вузах»

Актуальность исследования. В современных условиях вузовской подготовки специалистов особую важность имеют глубокие и прочные знания, которые приобретаются лишь в процессе творческой деятельности, основанной на продуктивном мышлении. Для достижения этой цели необходимы интенсификация процесса обучения, его дифференциация, развитие способности личности к самообучению. Одним из важных условий повышения эффективности и качества является объективная информация об исходном уровне знаний обучающихся, источником получения которой является педагогический контроль.

Проблемы, связанные с педагогическим контролем, находятся постоянно в поле зрения педагогической науки и практики. Вопросам контроля учебного процесса уделяется внимание в работах психологов и педагогов (А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.). Педагогика рассматривает человека как целое, в единстве его психической, физической и социальной сторон. Именно такой подход позволяет раскрыть закономерности его развития, определить педагогические условия организации контроля за результатами обучения. В психологическом аспекте качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов деятельности, в которых знания могут функционировать. Согласно принципу социальной природы психического развития человека, познавательные возможности обучающихся являются не врожденными, но формирующимися и совершенствующимися в процессе подготовки специалистов к предстоящей профессиональной деятельности. Познание выступает как форма индивидуального отражения действительности на интеллектуальном уровне в виде идей, понятий, категорий, принципов, представлений и методов познания. Характерно, что познавательная деятельность обучающихся совершается под непосредственным контролем преподавателя. Причем, контролю со стороны педагога должны подвергаться функциональные знания обучающихся, т.е. знания и умения, включенные в реальные действия (умственные и практические и т.д.).

Между тем, на практике существующая система педагогического контроля уровня подготовки высококвалифицированных специалистов в основном ориентирована на выявление способности у обучающихся удерживать в памяти знания и воспроизводить их, что не определяет развития мышления обучающегося, его умений мобилизовать новые знания и использовать их в практической деятельности. На основе таких форм контроля устанавливается только то, что обучаемый сообщает преподавателю, но остается невыясненным, в каких допустимых пределах находятся знания, насколько они превратились в понимание и убеждение, какова степень обученкости личности самостоятельному применению знаний в процессе усвоения новой учебной информации либо в практической деятельности. Вследствие этого, в массовой практике обучения в ходе практических занятий, зачетов, экзаменов зачастую выявляются знания, но не способности личности использовать их в новых условиях, отличных от тех, в которых они были усвоены, не учитывается и личностное умение быстро ориентироваться в новых ситуациях.

Исходя из этого, существенно повышаются требования к объему фундаментальных знаний, профессиональной компетентности выпускников вузов на основе применения новых подходов к организации образовательного процесса с позиции многофакторного и динамического контроля. Действительно, в ходе констатирующего этапа нашего исследования, проведенного в ВИПС и ОрелГТУ на базе опроса 445 обучающихся и преподавателей, было выявлено, что необходимость систематически демонстрировать уровень своей подготовки, по мнению 68 процентов опрошенных, является мощным стимулом их плодотворной познавательной деятельности. Отсутствие же регулярного педагогического контроля позволяет эпизодически работать в часы самоподготовки едва ли не 80 процентам первокурсников, значительная доля которых целенаправленно и интенсивно занимаются только в период экзаменационной сессии. При этом выявлено, что наиболее эффективным и психологически комфортным для обучающихся в первые месяцы обучения в вузе является кратковременный фронтальный письменный опрос на каждом групповом занятии, что отмечают 72% опрошенных преподавателей и 84% обучающихся. Именно оперативный контроль дает возможность преподавателю своевременно получать информацию о степени усвоения материала всеми обучаемыми и, соответственно, корректировать образовательный процесс. Одновременно с этим, 63,2% обучающихся отмечают наличие трудностей при самостоятельном изучении материала, причем 39,7% первокурсников - трудности, связанные с недостатком познавательных умений, что существенно снижает их познавательную активность. Так, установлено, что по истечении трех месяцев с момента предъявления учебного материала уровень знаний обучающихся снижается от зафиксированного в ходе этапного контроля в среднем на 68%, а спустя еще два месяца - еще на 12%.

Следовательно, одной из значимых сфер педагогического контроля, несомненно, должен быть контроль не только специальных знаний и навыков, но и общеучебных познавательных умений. Владение умениями самостоятельно работать с литературой, выделять главное, конспектировать, формулировать учебные задачи, корректно излагать ответы на предлагаемые вопросы и т.д. в значительной мере облегчает успешность усвоения изучаемого предмета (Коган В.Н., Вербицкий А.А.).

Вместе с тем, специфические особенности педагогического контроля учебно-познавательной деятельности обучающихся тесно связаны и со своеобразием языка изучаемой дисциплины, в частности дисциплин естественно-математического цикла, поскольку язык этих предметов включает обилие специальной терминологии, без понимания которой продуктивное познание невозможно. Так, курс математики в большей степени, чем языки других дисциплин, обладает такими качествами, как однозначность, недвусмысленность терминов и выражений, компактность и емкость фразы и логических оборотов и т.д.

Вследствие этого, у обучающихся необходимо развивать такие качества, как логичность, последовательность и адекватность выражения мысли, что в значительной мере предопределяет характер организации контроля учебно-познавательной деятельности. Будучи научно обоснованным, педагогический контроль стимулирует познавательную активность обучающихся, выявляет недостатки в организации учебной деятельности, пробелы в знаниях обучающихся, дает возможность наметить пути их устранения лишь при условиях, если положительно влияет на развитие памяти и мышления, воли и привычки к систематическому труду и самоконтролю и выявляет в единстве реальный уровень предметных знаний и познавательных умений, чем и обеспечивается информация о результатах процесса обучения, реализующая необходимую обратную связь. Такой контроль многопараметрически позволяет, во-первых, строить программу обучения, адаптированную к имеющемуся уровню знаний и в целом предметно-познавательной готовности обучающихся, а, во-вторых, своевременно корректировать в процессе обучения деятельность и обучающихся, и преподавателей.

Однако, теория педагогических измерений, составной частью которой является и контроль, находится лишь в стадии своей разработки. При этом решение проблемы активизации педагогического контроля, в основном, идет по направлениям видов контроля и его функций, причем, большинство исследователей (З.И.Загвязинский, Н.И.Кобылянский, Н.П.Краевская, К.Н.Кувшинов и др.) различают в организации обучения контроль текущий и итоговый, а часть их них (Л.А.Быкова, Н.П.Петренко, Л.А.Свешникова) выделяет еще и предварительный (входной) контроль. При этом традиционно среди основных функций контроля выделяют собственно контролирующую, управляющую, обучающую (Г.И.Щукина), воспитательную (В.И.Загвязинский, Л.И.Гриценко, М.Антаниус, Н.П.Краевская), и корректирующую функцию

З.Д.Жуковская). Причем, основные функции контроля непосредственно связываются с педагогическим определением степени соответствия результата заданной цели исходному уровню знаний - во-первых, во-вторых, результатов промежуточных этапов обучения и конечного итога обучения (Коган В.И., Талызина Н.Ф.).

Между тем, исходя из основной цели вузовского обучения -формирование целостной личности высококвалифицированного специалиста -принципиально значим контроль динамики становления личности обучающихся, развития их мотивационной сферы, так как высокий уровень познавательной активности при высоком уровне профессиональной мотивации является предпосылкой для перевода личности на учебную работу по индивидуальным планам, что обеспечивает значительные возможности для максимального саморазвития будущего специалиста. Одновременно с этим, проблема педагогического контроля обостряется и в связи с постоянным увеличением объема информации и сокращением времени, предусмотренного нормативными документами на ее изучение. Это порождает педагогическую необходимость интенсификации образовательного процесса и, естественно, повышает уровень требований к степени овладения личности навыками самоуправления, самоорганизации, самоконтроля, самокоррекции.

Следовательно, для практики важен отбор таких педагогических технологий контроля, где налицо две взаимосвязанные подсистемы: педагогический контроль и самоконтроль обучающихся. Исходя из понятия процесса обучения как процесса взаимосвязанной субъект-субъектной деятельности, равноправными членами которой являются педагог и обучающийся, можно предположить различные удельные веса педагогического контроля и самоконтроля на различных этапах обучения. Если на первом этапе доминирует педагогический контроль, который, в частности, реализует функции целенаправленного стимулирования самоконтроля, то на более поздних этапах обучения существенно возрастает роль самоконтроля, а одной из основных функций педагогического контроля становится получение информации, необходимой для соответствующей педагогической коррекции организации учебной деятельности обучающихся.

Для вузовской практики обучения очевидно, что коррекция результатов усвоения нужна не только тогда, когда есть какие-то срывы, неудачи, ошибки, но и тогда, когда она позволяет ускорить процесс личностно-профессионального становления обучающегося как субъекта деятельности (В.И.Загвязинский, Л.И.Гриценко, Л.А.Быкова и др.).

В связи с обнаруженными тенденциями в теории и практике организации вузовского контроля за результатами обучения налицо проблема педагогического поиска целостной и гибкой личностно-ориентированной технологии контроля в процессе управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся в единстве с процессом становления их личности. При этом актуальна разработка технологии контроля, включающей на правах подсистем педагогический контроль и самоконтроль обучающихся, что, в свою очередь, требует моделирования такой структурно-логической системы организации контрольных мероприятий в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, которая позволила бы четко установить взаимосвязь и взаимозависимость функций контроля, форм и методов его проведения, особенно в условиях инженерно-технического вуза, с учетом взаимообусловленности педагогического самоконтроля и личностного контроля обучающихся и учетом специфики изучаемой учебной дисциплины, ее предметно-содержательной области и области профессиональной подготовки специалиста.

Построение такой гибкой технологии организации контроля предполагает выявление дидактических условий и определение наиболее эффективных и целесообразных форм и средств его осуществления на определенном этапе обучения и применительно к данному контингенту обучающихся. Именно на этой основе необходима разработка соответствующих методических рекомендаций по организации систематического, объективного и вариативного контроля и коррекции умений обучающихся на различных видах учебных занятий, что в итоге сможет стимулировать учебно-познавательную деятельность в условиях данной конкретной дисциплины, обеспечивая минимальные затраты времени и трудозатраты преподавателя и обучающихся. При этом корректирующая функция вузовского контроля, наименее изученная в вузовской педагогике, становится в известной мере доминирующей и обеспечивающей успешность образовательного процесса.

Учитывая актуальность проблемы поиска дидактически оправданных путей устранения выявленных недостатков в практике организации вузовского педагогического контроля, тема нашего исследования: «Организация контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся в инженерно-технических". При этом цель исследования включает разработку целостной личностно-ориентированной педагогической технологии контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся на младших курсах инженерно-технического вуза. Объект исследования — педагогический контроль в образовательном процессе овладения естественно-математическими дисциплинами. Предмет исследования — дидактические условия эффективной реализации педагогического контроля в процессе индивидуально-дифференцированной коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Гипотеза исследования. Педагогический контроль подготовки высококвалифицированного специалиста в инженерно-техническом вузе будет наиболее результативным, если:

- предполагает последовательное и целенаправленное изменение форм и методов педагогической коррекции в рамках гибкого комплекса контрольно-корректирующих мер, которые обусловливают рост позитивной мотивации и повышают уровень самоконтроля и самокоррекции познавательной деятельности обучающихся; планирование путей и средств осуществления познавательной деятельности обучающихся учитывает специфику дисциплины, что проявляется как в отборе материала для контроля, так и в методике его организации; содержание контрольных и контрольно-учебных заданий соответствует тем предметно-познавательным действиям, которые подлежат контролю, а их применение в процессе организации учебно-познавательной деятельности дифференцируется преподавателем адекватно целям обучения, способностям и умениям обучающихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сложившиеся подходы к организации педагогического контроля, формы педагогического контроля и коррекции учебной деятельности обучающихся в процессе вузовского изучения дисциплин естественно-математического цикла и установить наиболее эффективные из них в плане совершенствования самоконтроля личности и подготовки ее к решению предметно-познавательных задач разного типа и уровня сложности.

2. Разработать целостную технологию педагогического контроля и индивидуально-дифференцированной коррекции процесса учебно-познавательной деятельности с учетом динамики развития личности обучающегося.

3. Опытным путем проверить дидактические условия эффективной реализации спроектированной технологии контроля и коррекции в процессе изучения естественно-математической дисциплины.

4. Разработать практические рекомендации по применению технологии педагогического контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся в вузовском обучении.

Методологической основой исследования являются учение о ценностях и личностно-ориентированный подход, отражающий сущность развития позитивной Я-концепции личности, и теория деятельностной организации контроля в учебном процессе. Личностно-ориентированный подход в исследовании связывается с анализом путей удовлетворения познавательных потребностей личности, исходя из того, что успехи в учебном процессе зависят от того, в какой мере личность проникла в сущность изучаемого предмета и осмыслила его ценность для общества и собственного развития. Ценностный подход — принцип исследования и формирования позитивных мотивов личности на познавательную деятельность в учебном процессе с учетом Я-концепции личности, сущность которой состоит в рефлексивном подходе к познавательной и самопознавательной деятельности, что позволяет обучающимся сформировать собственный образ в познавательной деятельности.

Теоретическую базу исследования составляют философские и общенаучные положения о целостности становления и формирования личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, С.Л.Рубинштейн и др.), теория деятельностной организации контроля в учебном процессе, которая учитывает разнообразие и единство методов контроля и самоконтроля (Л.А.Быкова, Р.Б.Вендровская, Н.П.Краевская и др.); взаимозависимость видов и форм организации контроля и самоконтроля и развития личности (Б.В.Володин, А.П.Гудыма, Н.Ф.Маслова, Т.Д.Солдатова и др.); взаимообусловленность способов оценки знаний и развития мотивации учения (Ш.А.Амонашвили, Р.Ф. Кривошапова, О.Ф. Селютин и др.).

В работе использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ и синтез философских, психологических, педагогических трудов по рассматриваемой проблеме);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка познавательной активности и успеваемости, педагогическое проектирование и реализация системы педагогического контроля в процессе опытно-экспериментальной работы);

- статистико-математические методы (при обработке экспериментальных данных)

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 445 студентов и курсантов инженерно-технических вузов (в том числе 81-ОрелГТУ, 364-ВИПС), где проходила фоновая и основная опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1994 - 1995 г.г.) - постановка проблемы, определение цели, задач, гипотезы и методики исследования, изучение психолого-педагогической литературы по проблеме организации педагогического контроля в отечественной и зарубежной педагогике.

Второй этап (1995 - 1996 г.г.) - проведение констатирующих срезов, сбор первичной информации по факторам и условиям эффективности контроля; разработка программы и методики опытной работы.

Третий этап (1996 - 1998 г.г.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации системы организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности контроля.

Четвертый этап (1998-1999 г.г.) - уточнение условий эффективности, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление материалов в тексте диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы основные функции и виды педагогического контроля, комплекс путей и условий повышения адекватности контроля за счет многомерной коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся; спроектирована и экспериментально проверена целостная педагогическая технология контроля и коррекции процесса учебно-познавательной деятельности с учетом динамики развития личности обучающегося; выявлены дидактические условия и формы эффективной организации педагогического контроля в условиях многоуровневой дифференциации учебнопознавательной деятельности; обоснована взаимозависимость способов эффективности контроля от способов и уровня усвоения знаний и развития общеучебных, пооперационных и предметно-содержательных умений обучающихся.

Практическая значимость исследования: предложена применимая в инженерно-технических вузах технология динамического многофакторного контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся; разработан педагогический комплекс средств и приемов организации контроля в условиях индивидуализации обучения и дифференцированной активизации обучающихся в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла; представлен методический комплекс контрольных заданий и контрольных учебных заданий с индивидуально-дифференцированной и поуровневой организацией контроля за учебно-познавательной деятельностью обучающихся, который обеспечивает формирование позитивной мотивации на учебную деятельность на этапе адаптации к вузовскому обучению в процессе усвоения дисциплины «Дискретная математика» и может быть рекомендован в курсах переподготовки вузовских преподавателей естественно-математических дисциплин; разработаны методические рекомендации для преподавателей втуза по проектированию и эффективной реализации технологии многофакторного и динамического контроля учебно-познавательной деятельности обучающихся на занятиях по дискретной математике.

Достоверность полученных результатов и сделанных на га основе выводов обеспечивается: реализацией комплексной методики исследования, сбором статистического материала, сходством тенденций, полученных на разных контингентах и группах обучающихся в опытной работе; использованием методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем обсуждения на конференциях -внутри-и межвузовских (Орел 04.1997, Орел 04.1998), международной (Орел 04.1996) по проблемам становления личности в различных образовательных системах; участием автора в научно-методических семинарах кафедры математики ВИПС (12.1996, 12.1997), авторским участием с 1996 по 1999 гг. в научно-исследовательских работах ВИПС по проблемам контроля вузовской подготовки специалистов.

На защиту выносятся: - целостная педагогическая технология контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся, высокая эффективность которой обусловливается системным использованием различных видов, форм организации и методов многофакторного контроля при дифференцированной проверке усвоения знаний, формирования умений, навыков, качеств личности в процессе организации учебно-познавательной деятельности в инженерно-техническом вузе; комплекс дидактических условий повышения качества подготовки специалистов, включающий оптимальную реализацию основных функций контроля (диагностическая, контрольно-оценочная, управляюще-корректирующая, воспитательная, обучающе-развивающая).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, база и этапы исследования, охарактеризованы его научная новизна и практическая значимость. В первой главе «Контроль как психолого-педагогическая проблема теории и практики вузовского обучения» представлен анализ исследований, различные подходы к организации педагогического контроля и его реализации; эмпирическое состояние контроля в

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савельева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Педагогический контроль учебно-познавательной деятельности обучающихся объективно выступает как составная и неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса вуза. Общность целей и задач, стоящих перед педагогическим контролем, как и всем процессом обучения, обусловливает в нем реализацию пяти функций: диагностирующей, контрольно-оценивающей, управляюще-корректирующей, обучающе-развивающей. На определенных этапах адекватной реализации педагогической технологии контроля одна из этих функций может доминировать. Задачи и функции педагогического контроля в реальной практике вузовского обучения связаны с основными целями обучения и воспитания, которые учитывают знания, умения и навыки обучающихся, полученные в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла и предполагают воспитание важных профессионально значимых качеств будущего специалиста, которые складываются в течение всего учебного процесса в учебно-познавательной деятельности и общении, а не является результатом отдельных педагогических воздействий.

2. Технология контроля результатов обучения в своей системе является многофакторной и динамической, включающей на правах подсистем контроль преподавателя и самоконтроль обучающихся, причем, на начальном этапе вузовского обучения доминирует педагогический контроль, а на более поздних - самоконтроль.

3. Система методического обеспечения конкретной учебной дисциплины определяет структуру и содержание контрольных заданий, а, следовательно, и систему форм, способов, средств педагогического контроля, адекватных целям обучения и развития личности специалиста.

4. Организационно-педагогические условия успешности педагогического контроля включают в себя: 1) диагностику преподавателем возможностей содержания учебного материала конкретной дисциплины и трудностей обучающихся при ее усвоении; 2) дифференцированное определение цели каждого вида занятия и целей действий обучающихся в системе контрольных заданий; 3) дифференцированное определение содержания, характера, объема, степени сложности учебных задач и способов действий в контрольном задании, исходя из различной готовности к деятельности и учебных возможностей разных обучающихся; 4) дифференцированную оценку учебной работы в соответствии с достигнутым уровнем усвоения учебного материала и потенциальными возможностями обучающихся; 5) индивидуально-дифференцированную коррекцию учебной деятельности и индивидуально-дифференцированную меру педагогической помощи обучающимся с разным уровнем общеучебных и специальных (естественно-математических) знаний, умений и личностных качеств в организации познавательной деятельности.

5. Технология контроля учебно-познавательной деятельности обучающихся позволяет преподавателю реализовать общедидактические условия его организации (планомерность, систематичность, вариативность объективность (адекватность), экономичность контроля).

6. Личностно-психологическими условиями эффективности влияния педагогического контроля на развитие деятельности обучающихся выступают: развитие познавательной мотивации личности в изучении дисциплин естественно-математического цикла, что позволяет добиваться на практике позитивной мотивации, позволяющейся в познавательной активности и самостоятельности всех обучающихся. Критериями результативности влияния педагогического контроля на процесс обучения и деятельность обучающихся, в итоге становится развитие качества умений мыслительного процесса, рост способностей и личностно-профессиональных качеств организации деятельности будущего специалиста.

7. Опытно-экспериментальная работа показала, что последовательное применение педагогической технологии контроля учебно-познавательной деятельности повышает эффективность обучения за счет создания более высокой мотивации учебной деятельности обучающихся (рост на 23,9%), что в итоге повышает качество усвоения учебного материала, и обусловливает высокий уровень остаточных знаний обучающихся. При этом предложенная технология позволяет: повысить прирост знаний, умений и навыков по дискретной математике (прирост оценочных показателей в экспериментальных группах +11,55%), активизировав учебно-познавательную деятельность обучающихся и индивидуализировав процесс их обучения за счет систематичности контроля и широкого спектра применяемых контрольных и контрольно-учебных заданий в единстве их влияния на качество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного анализа имеющихся исследований по данной проблеме и результатов опытной работы нами установлено, что организация педагогического контроля учебно-познавательной деятельности обучающихся по дисциплинам естественно-математического цикла в высшем инженерно-техническом вузе объективно выступает как целенаправленный процесс субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и обучающегося, в течение которого осуществляется педагогическое руководство и самоорганизация как непосредственно учебно-познавательной деятельности, так и в целом становления личности обучающегося в ходе реализации различных видов и форм контроля и самоконтроля процесса подготовки молодого специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что начальный период функционирования педагогического контроля в школах и вузах характеризуется становлением системы образования и самообразования в их единстве, но до шестидесятых годов педагогическая разработка организации контроля осуществлялась главным образом по таким видам, как текущая проверка, оценка и учет усвоения знаний, т.е. преимущественно в рамках информационно-передающего обучения, при котором основу познания составляет воспроизводящая деятельность обучаемых. Вместе с тем, педагогическая разработка вопросов контроля приводит к осмыслению ведущих его аспектов - задач и способов организации, принципов и функций. Практически же решение проблемы организации контроля в школьном и вузовском обучении осуществляется в организационно-методическом аспекте (Б.Г.Ананьев, М.И.Зарецкий, Г.И.Казьмина, Н.Г.Дайри, Е.И.Перовский и др.). При этом в комплексе исследуются структура познавательной деятельности и педагогические пути ее активизации (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.), что закладывает основы решения проблемы контроля в системе личностно-ориентированного обучения, поскольку организация педагогического контроля рассматривается как с позиции деятельности педагога, так и с позиции учебно-познавательной деятельности обучающихся, т.е. как субъектная деятельность обучающегося с учетом его отношения к труду, мотивам и т.д. При этом, с позиции социального становления личности, самоконтроль выступает как особое качество личности, проявляющееся в учебно-познавательной и познавательно-профессиональной деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.А.Быкова, Р.Б.Вендровская и др.)

На основе системного подхода к процессу организации педагогического контроля учебно-познавательной деятельности обучающихся в ходе изучения дисциплин естественно-математического цикла его можно представить как такой комплекс средств педагогического моделирования и осуществления контроля, который гарантирует достижение поставленных образовательных целей профессиональной подготовки в единстве с развитием личности специалиста. В свете современных научно-педагогических знаний педагогическое проектирование и реализация такой системы требует использования целостного подхода к отбору целей, задач, содержания и форм организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в единстве и на основе учета уровня развития познавательной активности личности при изучении конкретной дисциплины. Поскольку построение любой технологии как системы включает конечное число элементов, которое необходимо для ее функционирования и достижения целей, то на различных этапах своего функционирования технология педагогического контроля, как и всякая целеустремленная система, может изменять свои задачи в зависимости от изменения целей, управляющих или возмущающих воздействий, т.е. действий преподавателя и обучающегося в процессе осуществления педагогического контроля и самоконтроля.

Итак, построение адекватной технологии контроля предполагает определение целей и задач. Поскольку контроль является подсистемой образовательного процесса, при его педагогическом проектировании необходимо идти от общей цели обучения - формирование личности будущего специалиста в инженерно-техническом вузе. Следующий уровень -цели изучения и организации контроля в освоении дисциплин естественно-математического цикла, далее - цели организации контроля на отдельном занятии при изучении раздела дисциплины. Доказано, что поставленные цели реализуют комплекс функций: диагностирующую, контрольно-оценивающую, управляюще-корректирующую, обучающе-развивающую и воспитательную в их единстве. Такое педагогическое проектирование целей и соответствующих задач позволяет поэтапно определить, какие действия обучающихся необходимо контролировать и, соответственно, наметить пути и условия применения и контроля, и коррекции учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Системное педагогическое построение технологии контроля предполагает определение не только целей, задач, функций, но и адекватных им видов, методов, способов и средств контроля. Предлагаемая технология моделируется с учетом трех взаимопроникающих этапов обучения -диагностирующий, организационно-управленческий личностно-творческой самореализации в самостоятельной деятельности) и видов проводимых занятий.

Целостная технология контроля учитывает весь комплекс взаимосвязей между элементами (комплекс управляющих и возмущающих воздействий) и включает в себя следующие факторы. С одной стороны, это деятельность преподавателя по составлению контрольного задания, по предъявлению контрольного задания, по организации условий его выполнения на данном этапе обучения, а, с другой стороны, деятельность обучающегося по выполнению контрольного учебного задания в рамках специально организованных условий включения в процесс познания, что завершается представлением результатов выполнения контрольного задания. Далее, следует деятельность преподавателя - по сравнению предъявленного результата выполнения контрольного задания с эталоном, определению качества деятельности обучающегося и причин возникающих трудностей, оценке имеющегося качества, принятию решения о характере и виде последующей деятельности по организации учебно-познавательной деятельности обучающихся. В целом, система педагогического контроля должна описываться теми элементами и связями между ними, которые обусловливают взаимодействие приведенных выше факторов, определяющих процесс контроля и его результативность. При этом основным управляемым фактором в процессе педагогического контроля является деятельность обучающегося, ибо в ней проявляются специфика мыслительного процесса и личностные особенности обучающихся.

Таким образом, доказано, что педагогическое проектирование целевой системы контроля в организации и коррекции учебно-познавательной деятельности в вузовском образовательном процессе является адекватным описанием схемы-модели деятельности, двусторонней по субъектам участия и взаимодействия в ней (обучающийся — педагог). Реализация технологии педагогического контроля (ее элементов и связей между ними) успешно осуществляется в различных организационных формах учебной работы: лекция, семинар, практическое занятие, индивидуальное контрольное собеседование (коллоквиум), зачет, экзамен и т.д. При этом, планируя педагогический контроль учебно-познавательной деятельности, преподавателю следует четко представлять, какие функциональные связи существует между различными элементами технологии контроля, какие задачи должны разрешаться на занятиях данного вида, какие функции контроля реализуются в ходе решения различных задач контроля и педагогической системы обучения в целом. Исходя из этого, следует выбирать адекватные виды, вариативные способы и средства контроля, устанавливать его частоту (систематический, эпизодический), меру педагогической помощи в проверке контрольного задания в зависимости от этапа усвоения (пооперационно, по конечному ответу), заранее определить требуемые формы организации контроля на различных этапах обучения.

Оценка эффективности построенной технологии педагогического контроля определяется критериями и показателями решения поставленных задач, приведенными в схеме 1 параграфа 2.1.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что успешный педагогический контроль и коррекция на его основе учебно-познавательной деятельности обучающихся достигается и обеспечивается целевым созданием комплекса дидактических условий. Первое из них включает диагностическое выделение поставленных целей и задач, - адекватных форм видов, способов и средств педагогического контроля учебно-познавательной деятельности обучающихся. Второе дидактическое условие предусматривает формирование высокой мотивации к изучению учебной дисциплины. Третье условие - специальное проектирование и реализация преподавателем дифференцированного эталона, т.е. стандартизированного перечня того минимума знаний, умений и навыков, которыми обучающиеся должны овладеть, исходя из программных требований изучаемой дисциплины. Четвертое дидактическое условие включает создание в процессе обучения пособий управляющего типа. Пятое - адекватность применения различных видов, методов, способов и средств контроля на дифференцированной основе, их согласованности и соответствия общедидактическим принципам -планомерность, систематичность, объективность, экономичность контроля. Наконец, единство коррекции и самокоррекции деятельности обучающихся выступает как ведущий фактор формирования адекватного самоконтроля и овладения обучающихся методами, приемами и средствами успешного усвоения содержания дисциплин естественно-математического цикла

Организационно-педагогические условия успешности педагогического контроля: диагностика преподавателем возможностей содержания учебного материала конкретной дисциплины и трудностей обучающихся при ее усвоении; дифференцированное определение цели каждого вида занятия и целей действий обучающихся в системе контрольных заданий; дифференцированное определение содержания, характера, объема, степени сложности учебных задач и способов действий в контрольном задании, исходя из различной готовности к деятельности и учебных возможностей разных обучающихся; дифференцированная оценка учебной работы в соответствии с достигнутым уровнем усвоения учебного материала и потенциальными возможностями обучающихся; индивидуально-дифференцированная коррекция учебной деятельности и индивидуально-дифференцированная мера педагогической помощи обучающимся с разным уровнем общеучебных и специальных (естественно-математических) знаний, умений и личностных качеств в организации познавательной деятельности.

Личностно-психологическими условиями эффективности влияния педагогического контроля на развитие деятельности обучающихся выступают: развитие познавательной мотивации личности в изучении дисциплин естественно-математического цикла, что позволяет добиваться на практике позитивной мотивации, позволяющейся в познавательной активности и самостоятельности всех обучающихся.

Процесс, реализации спроектированной технологии системного контроля учебно-познавательной деятельности доказал ее эффективность, поскольку у обучающихся произошли положительные изменения в качестве учебно-познавательных умений обучающихся (в опытной работе обнаружен их существенный прирост)

Например, оценивая остаточные знания по дискретной математике через 0.5, 2, 3, 5, 6 месяцев, с момента их предъявления, нами установлено, что остаточные знания в экспериментальных группах оказались выше, а процесс их забывания - медленнее, чем в контрольных. В экспериментальных и контрольных группах сохраняется в памяти разный по характеру материал, причем качественно сохраняется в памяти разный материал. В экспериментальных группах в большей степени развиты умения анализировать и синтезировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения и т.п., о чем свидетельствует динамика изменений учебно-познавательных умений обучающихся, изменившихся (в среднем на 20-35%) в экспериментальных группах в сравнении с ростом контрольных на 10-15%.

Экспериментальная система технологического проектирования и реализации педагогического контроля создает условия для интенсификации процесса формирования и развития ведущих учебно-познавательных умений при изучении дисциплин естественно-математического цикла за счет динамического, многократного и многопараметрического контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности, гарантирующего не только высокое и качественное усвоение знаний, навыков и умений на занятиях, но и создающего условия, необходимые для успешного развития в процессе учебно-познавательной деятельности таких личностно-ценных качеств будущего специалиста, как ответственность, организованность, стремление к новому занятию, гибкость мышления и умение логически точно доказывать и др. В итоге повышает уровень самоорганизации, самоконтроля и адекватной самооценки познавательной деятельности.