Корпусные методы в лексикографии: опыт создания модели Словарного корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Саженин, Игорь Игоревич

  • Саженин, Игорь Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Саженин, Игорь Игоревич. Корпусные методы в лексикографии: опыт создания модели Словарного корпуса: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саженин, Игорь Игоревич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1 Электронные словари: проблема определения понятия и

характеристика существующих продуктов

1.1 Электронный словарь, автоматический словарь, автоматизированный

словарь: соотношения понятий

1.2. Электронный учебник уб традиционный учебник: механизмы определения

1.3. Критерии описания электронных лексикографических ресурсов

1.4 Обзор электронных лексикографических ресурсов

Выводы

Глава 2 Языковые корпусы как инструмент исследовательского процесса

2.1. Понятие корпуса и корпусной лингвистики

2.2. Обзор корпусов. Характеристика русскоязычных корпусов

2.3. Возможности использования корпусов в исследовательском и учебном

процессах

Выводы

Глава 3. Словарный корпус: технология создания и возможности использования

3.1. Технология создания Словарного корпуса

3.2. Определение объема и содержания массива данных

3.3. Определение параметров поисковой системы

3.4. Содержательно-целевой фактор определения параметров поисковой системы

3.4. Дидактический фактор определения параметров поисковой системы

3.5. От технологии к модели

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпусные методы в лексикографии: опыт создания модели Словарного корпуса»

Введение

Настоящее диссертационное исследование выполнено на стыке лексикографии и корпусной лингвистики. С момента начала применения информационных технологий в гуманитарной сфере прошло не одно десятилетие. За это время успели выделиться в самостоятельные направления такие области филологической науки, как компьютерная лингвистика, корпусная лингвистика и компьютерная лексикография. В рамках данных, в первую очередь, прикладных направлений были созданы инструменты, позволившие во многом облегчить труд исследователя. Мы имеем в виду, прежде всего, языковые корпусы и электронные лексикографические ресурсы. Создание и развитее данных инструментов шли отличными друг от друга путями. Если в области корпусной лингвистики главную роль играли, все-таки, специалисты-филологи, то компьютерная лексикография была отдана во многом на откуп профессиональным программистам и бизнесменам, и это не в последнюю очередь заслуга господства в современном обществе рыночных отношений: когда спрос на электронные лексикографические продукты определяется потребностями практического характера. По этой причине наиболее совершенными и многофункциональными лексикографическими продуктами на сегодняшний день являются переводные многоязычные словари. Специализированные же лексикографические продукты прогресс если не обошел стороной, то, по крайней мере, не сказался должным образом на их развитии.

Еще в начале восьмидесятых годов пошлого века в нашей стране велись

работы в области специализированной компьютерной лексикографии. В данной

области были заняты такие ученые как А. П. Ершов, Ю. Н. Караулов, В.М.

Андрющенко, А. Я. Шайкевич и др. Ряд идей и разработок Машинного фонда

русского языка в последствии лег в основу создания Национального корпуса

русского языка. Однако, по словам В.М. Андрющенко, информатизация

русистики в тех организационных и финансовых условиях как направление

оказалось нежизнеспособным. Возможно, по этой причине до сих пор для

4

компьютерной лексикографии не сформирован собственный предмет изучения, а лексикографическая теория отстает от компьютерной лексикографической практики.

Технический инструментарий, используемый при разработке электронных лексикографических ресурсов, изначально не ориентирован на обеспечение работы со словарным содержанием, а наиболее перспективные методы, разработанные в области, например, корпусной лингвистики, не столь активно применяются в практике создания электронных лексикографических ресурсов (В. П. Селегей 2005, Я. Перванов 2010). Кроме того, существует множество электронных лексикографических ресурсов, отличающихся друг от друга содержанием, структурой, назначением, техническим инструментарием, которые часто именуются электронными словарями. При этом один такой продукт настолько отличается от другого по ряду критериев, что возникает сомнение в правомерности отнесения таких ресурсов к одной категории.

Основной проблемой при создании электронных лексикографических ресурсов является то, что машина не способна в полной мере работать с текстом на естественном языке для репрезентации пользователю информации, соответствующей возможному спектру его запросов (В. П. Селегей 2005, Я. Перванов 2010). Данная проблема была решена специалистами, разрабатывающими корпусы текстов посредством использования такого инструмента, как разметка. Как отмечают М. В. Копотев и А. Мустайоки «...современная корпусная лингвистика, несмотря на относительно короткую историю существования, является хорошо разработанным направлением языкознания, тесно связанным с компьютерной и когнитивной лингвистикой. С первой она связана технологией и инструментами обработки языкового материала, со второй совпадает в базовой предпосылке: как когнитивная, так и корпусная лингвистика интересуется речевой деятельностью, представленной в бесконечном числе текстов. <...> Каждый новый этап в развитии машинной обработки языкового материала открывает новые возможности сначала для

создателей корпусов, а затем и для лингвистов, осуществляющих исследования на основе существующей разметки» [Копотев, Мустаоки 2008: 8-12].

Помимо анализа речевых произведений для исследователя является важным также такой вид работы, как дефиниционный анализ. Нередко исследователю приходится обрабатывать большое количество словарной информации в поисках ему необходимой. Каждый словарь в силу своей специфики содержит различные типы информации. Несмотря на обилие электронных лексикографических источников в Сети, не существует ресурса, отвечающего следующим требованиям: объемность содержательного материала, «филологически компетентная» поисковая система, позволяющая извлекать разные типы лингвистической информации из всего объема содержательного материала словаря. В этой связи актуальность работы обусловлена необходимостью исследования тенденций развития современной практической компьютерной лексикографии не только в области технических решений, но и в области теории создания электронных лексикографических ресурсов на принципах, учитывающих как особенности содержательного словарного материала, так и достижения современной корпусной русистики.

Объектом исследования является лингвистический словарь как инструмент филологических исследований.

Предметом исследования является комплекс информации, содержащейся в русскоязычных лексикографических источниках, на основании которой возможно разработать интерактивный ресурс, снабженный специализированной поисковой системой, способной предоставлять пользователю информацию максимально соответствующую возможным его запросам.

Материалом исследования послужили наиболее распространенные электронные лексикографические ресурсы: проект «Русские словари»; ABBYY Lingvo; DICT; Cambridge Online Dictionary; Shorter Oxford English Dictionary; Random House; Webster's Dictiomary; Dizionario della lingua italiana Zingarelli,

Образовательный портал Грамота. Ру; Большой словарь русского языка -коллекция электронных словарей, выпущенная компанией «Target-Multimedia» и др., а также языковые корпусы (ХАНКО; Национальный корпус русского языка; Брауновский корпус и др.) и традиционные (печатные) лингвистические словари (Ахманова О. С. Словарь омонимов русского языка. - М., 1976; Львов М. Р. Словарь антонимов русского языка. - М., 1985; Словарь синонимов русского языка. - Л., 1970 - 1971, Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1997; Словарь русского языка: в 4-х Т. / Гл. ред. А.П. Евгеньева. - М., 1981 - 1984; Словарь русских народных говоров / гл. ред. Ф. П. Филин; ред. Ф. П. Сороколетов; Ин-т русского языка, Словарный сектор АН СССР. - Ленинград, 1965. - Вып. 1; Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., 1986-1987; Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов. - М., 2000 и др.).

Цель работы — разработка принципов и технологии создания корпуса, массивом данных которого являются лексикографические ресурсы, а также разработка модели такого корпуса. Названная цель связана с выполнением следующих задач;

1. Проанализировать определения понятия электронный словарь, автоматизированный словарь, автоматический словарь и выявить признаки, приписываемые в научной литературе названным объектам.

2. Сопоставить существующие в электронном виде лексикографические источники с целью выявления присущих им признаков, особенностей их устройства и подходов к их созданию.

3. Выработать критерии описания существующих в электронной форме лексикографических источников

4. Выявить проблемы, существующие в области создания и использования электронных лексикографических ресурсов.

5. На основе анализа русскоязычных лексикографических источников, используемых в филологических исследованиях:

а) определить объем и содержание массива данных, то есть выявить, какие именно словари и в каком количестве должны быть использованы, чтобы ресурс мог отвечать условиям репрезентативности и «компетентности»;

б) разработать параметры ориентированной на потребности исследовательского процесса специализированной поисковой системы;

в) выявить особенности информации, содержащейся в словаре, которые позволят описать механизм анализа словарных статей для разработки параметров поисковой системы;

г) сформировать структуру базы данных заявленного ресурса.

Основными методами исследования являются метод анализа словарных

дефиниций, метод лингвистического описания, контекстуальный анализ, аннотирование, метод компонентного анализа, метод моделирования.

Теоретической основой исследования служат работы по корпусной лингвистике В. А. Плунгяна, М. В. Копотева, А. Мустайоки, А. Н. Баранова, В. В. Рыкова, В. П. Захарова и др., работы по теоретической и прикладной лексикографии В. М. Андрющенко, В. С. Селегея, Я. Перванова, Г. Н. Скляревской, Н. Ю. Шведовой, Л. В. Щербы, О. С. Ахмановой, В. Ф. Роменской и др.

Научная новизна определяется тем, что в процессе исследования нами были выделены критерии, позволяющие интегрально описать существующие на данный момент электронные лексикографические ресурсы, предпринята попытка систематизации подходов к определению понятий электронный словарь, автоматический словарь, автоматизированный словарь. Впервые были применены корпусные методы к формированию лексикографических баз данных с учетом особенностей содержания русскоязычных словарей разных типов, информационных потребностей исследователя-лингвиста и круга проблем современной отечественной лексикографии.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в разработку ряда теоретических проблем современной лингвистики и компьютерной лексикографии. Во-первых, разработаны теоретические принципы построения корпуса, массивом данных которого являются словари, во-вторых, разработана авторская типология электронных лексикографических ресурсов, которая расширяет понятийный

4 (•<

аппарат компьютерной лексикографии и создает базу для дальнейшей разработки проблемных вопросов терминологии в данной области.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология позволяет начать работу по созданию предлагаемого нами ресурса, что выражается практически в создании модели такого ресурса. Использование в дальнейшем выработанных принципов и алгоритма действий будет способствовать созданию полноценного информационного, «филологически компетентного» инструмента лингвистических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определения понятий электронный словарь, автоматизированный словарь, автоматический словарь не характеризуют определяемые объекты в полном объеме, поскольку спектр продуктов компьютерной лексикографии настолько широк и разнообразен, что существующие попытки ограничить область определения данных понятий рамками одной дефиниции не представляется нам возможным. Необходим системный подход в описании электронных лексикографических ресурсов, поскольку большинство из них позиционируются как электронные словари, но в действительности по ряду признаков являются копиями или версиями традиционных словарей, а не собственно электронными словарями.

2. Инструментарий, позволяющий вести работу со словарным содержанием, не ориентирован на работу с собственно словарной информацией, что, с одной стороны, резко ограничивает спектр возможного взаимодействия пользователя со словарным содержанием, а с другой стороны, лишает компьютерную лексикографию собственного предмета изучения. Существующие решения в области компьютерной лексикографии, несмотря на свое разнообразие, не меняют принципов работы пользователя со словарным содержанием, и единицей поискового анализа по-прежнему

остается заголовок словарной статьи, или слово как элемент текста словарной статьи.

3. Применение корпусных методов при формировании электронных словарных баз данных, разметка словарных статей с учетом возможных запросов пользователя, а также с учетом типов информации, содержащейся в словаре, позволяет расширить возможности работы пользователя со словарным содержанием.

4. Особенность включаемого в массив данных содержания накладывает определенные отпечатки на процесс аннотирования: разметке будут подвергаться не языковые единицы, как в случае с текстами языковых корпусов, а иные содержательные элементы (словарные статьи и заголовки словарных статей). Признаками, которые ложатся в основу параметров поисковой системы, обладают, как описываемые в словарных статьях лексические единицы и их значения, так и сами словарные статьи. Этот факт определят принципы аннотирования элементов массива данных и саму структуру базы данных такого корпуса.

5. Каждому лексикографическому источнику может быть присущ собственный набор параметров поисковой системы, отражающий его уникальные особенности.

6. Процесс анализа словарных статей как один из этапов создания словарного корпуса базируется на следующих положениях: словарь является инструментом исследования; словарь является объектом изучения; словарь является инструментом обучения; словарная информация как особый тип информации имеет специфические характеристики, обозначенные нами, как способ представления (словарная информация может быть эксплицирована в тексте словарной статьи посредством некоторого набора печатных символов; словарная информация может быть представлена имплицитно в тексте словарной статьи, но может быть выявлена посредством анализа; элемент словарной статьи может обладать характеристикой, не эксплицированной в тексте и не выявляемой в

10

процессе анализа словарной статьи) и объект описания (словарь представляет информацию: о слове (формальные признаки), о значении слова (семантические, стилистические характеристики и др.), о словарной статье и ее элементах).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка.

Апробация результатов исследования

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», на Всероссийской конференции молодых учёных «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении». Секция «Языковая система. Словарь. Языковая компетенция», Новосибирск, 2011 год; Международной конференции «Информатизация образования», секция: «Электронные образовательные ресурсы в системном процессе информатизации», Елец, 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии», Елец, 2012 г., Международной научно-практической конференции «XIV филологические чтения: Активные процессы в языке: языковая личность - словарь - текст», Новосибирск, 2013 г.

Проблематика диссертации отражена в статьях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Глава 1 Электронные словари: проблема определения понятия и характеристика существующих продуктов

1.1 Электронный словарь, автоматический словарь, автоматизированный словарь: соотношения понятий

В нашей работе по созданию модели электронного лексикографического ресурса и разработке принципов и технологии его создания мы будем опираться на опыт применения компьютерных технологий в области лингвистики и лексикографии, накопленный за последние десятилетия. Для начала нам видится необходимым обратиться к истокам развития компьютерной лингвистики в нашей стране.

Важным этапом развития компьютерной лингвистики стало создание в 1985 году Машинного фонда русского языка под руководством Ю. Н. Караулова. Перед данной структурой стояли задача по комплексной информатизации научных изысканий и прикладных разработок в русистике. Этот процесс в частности предполагал последовательное накопление на электронных носителях и в базах данных источников, необходимых для изучения русского языка и для создания прикладных разработок, а также развитие прикладных направлений, таких как лексикография и автоматическая обработка данных на естественном языке. В 1986 году один из руководителей отдела Машинного фонда русского языка доктор филологических наук В.М. Андрющенко в журнале «Вопросы языкознания» высказал мысль о принципах создания и функционирования автоматизированного словаря: «Третья особенность современной вычислительной лексикографии состоит в том, что она выдвигает задачу преобразования обычных словарей в форму АС, а также обратную задачу - преобразование АС в книжную форму <...Автоматическим словарем мы называем обычный словарь, хранимый в ЭВМ и сохраняющий в ней (для пользователя) внешнюю форму своих статей. АС можно пользоваться как обычным словарем. Его можно также непрерывно корректировать, пополнять и обновлять. <...> Можно, например, осуществлять групповой поиск словарных статей по признакам, приписанным заглавным словам или любым

12

фрагментам словарной статьи». [Андрющенко 1986: 46]. В этом фрагменте ключевым моментом для всей дальнейшей нашей работы является мысль о возможности приписывания определенных признаков тем или иным структурным элементам словарной статьи с возможностью отбора словарного материала по данным признакам. Данная мысль является ключевой для всей нашей работы, но в большей степени она актуальна для проблематики, описанной во второй главе. Поэтому мы еще не раз обратимся к ней позднее. В текущей главе мы посвятим все наше внимание иным, не менее важным вопросам. Прежде всего, нас интересует вопросы терминологии в области компьютерной лингвистики. Поскольку одним из результатов развития компьютерных технологий в последние десятилетия стало появление электронных лексикографических источников различного типа, именуемых, в зависимости от ряда присущих таким источникам признаков, по-разному, нам бы хотелось внести для себя некоторую ясность в отношении принятой в данной области терминологии. На то существуют две взаимосвязанные причины: во-первых, терминологический инструментарий является основой для любого исследования, а терминология в области компьютерной лексикографии, несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, однозначность, однозначной и исчерпывающей не является. По этой причине, прежде чем приступать к основному исследованию, мы обязаны решить для себя проблему терминологии с высокой степенью однозначности.

Так, в отношении электронных лексикографических ресурсов можно встретить различные наименования: автоматические словари, электронные словари, автоматизированные словари, электронные лексикографические базы данных, словарные библиотеки. Первая задача, которую мы обязаны решить, — выявить сходства и различия между приведенными понятиями, с целью отнести разрабатываемый нами ресурс к тому или иному классу объектов и с целью выбора методик, необходимых для его создания. Кроме того, мы планируем выявить признаки, отличающие один электронный ресурс от другого, а также определить соотношение понятий электронный словарь и традиционный,

бумажный, словарь. Помимо этого мы планируем выявить основные подходы, применяемые при создании электронных лексикографических ресурсов. Для решения поставленных задач, в первую очередь, мы считаем обоснованным обратиться к научной литературе, описывающей в той или иной форме ситуацию с определением понятия электронный словарь, которое, по нашему мнению является ключевым, поскольку в современной языковой ситуации использование наименования электронный словарь по отношению к лексикографическим источникам в электронной форме наиболее частотно, по сравнению с использованием других наименований.

Обзор соответствующей литературы по данному вопросу выявил две противоположные тенденции, бытующие в научной среде. С одной стороны, для ряда исследователей не существует проблемы определения понятия электронный словарь. Они (исследователи) определяют данное понятие в соответствии со своими нуждами, и пользуются им в дальнейшем (В. М. Андрющенко 1986, Л. Н. Беляева 2010, Е. Ю. Чепик 2006, С. Л. Карпшовська 2006 и др). С другой стороны, ряд исследователей пытается осмыслить с различных позиций данное явление, и ситуация с определением понятия электронный словарь для них не является столь однозначной и очевидной (В. П. Селегей 2005, Я. Перванов 2010). Прежде чем приступить непосредственно к обзору соответствующей литературы, оговорим следующий момент: применительно к данной работе использование нами термина электронный словарь будет носить условный характер. То есть мы не будем его использовать в каком-либо конкретном значении до тех пор, пока посредством проводимого нами анализа не выявим те признаки, которые станут, с нашей точки зрения, определяющими и исчерпывающими. Иными словами, некоторое время такое явление как электронный словарь будет предметом нашего изучения.

Итак, рассмотрим последовательно существующие мнения по поставленному нами вопросу: что есть электронный словарь. Вернемся к процитированному нами фрагменту статьи В. М. Андрющенко, поскольку его определение неоднократно фигурирует в ряде работ на сходную тематику, в

14

какой-то мере является основой для появившихся позднее определений. «<.. ^Автоматическим словарем мы называем обычный словарь, хранимый в ЭВМ и сохраняющий в ней (для пользователя) внешнюю форму своих статей. АС можно пользоваться как обычным словарем. Его можно также непрерывно корректировать, пополнять и обновлять. <...> Можно, например, осуществлять групповой поиск словарных статей по признакам, приписанным заглавным словам или любым фрагментам словарной статьи». [Андрющенко 1986: 46].

Сразу стоит обратить внимание на тот факт, что в 1986 году Андрющенко использовал термин автоматический словарь. С его точки зрения, такой объект обладает следующими признаками: расположен на машинном носителе, снабжен инструментом, позволяющим автоматически проводить отбор словарной информации, в плане содержания и структуры словарных статьей идентичен своему источнику, расположенному на бумажном носителе, пользователь имеет возможность непрерывной корректировки содержания. Само использования слова автоматический, по-видимому, должно характеризовать такой объект с той точки зрения, что основным его отличием от бумажного собрата является возможность отбора материала с минимальным участием конечного пользователя, за счет наличия специальных механизмов и алгоритмов отбора.

Обратимся к другому определению, связанному с предыдущим, посредством преемственности. Его приводит в своей статье «Потенциал автоматизированной лексикографии и прикладная лингвистика» Л. Н. Беляева: «Под автоматизированными словарями мы будем понимать электронные словари, описывающие конкретную терминологию, энциклопедические словари на машинных носителях, а также автоматические словари систем компьютерной переработки информации, включая автоматические словари систем машинного перевода» [Беляева 2010: 71]. Дав определение, Беляева поясняет, ссылаясь. на статью Андрющенко: «Автоматизированные словари существенно отличаются от словарей традиционных, во-первых, способом хранения, во-вторых, строгой формализованностью записи информации»

15

[Андрющенко 1986: 46]. Как видим, автор, ссылаясь на работу, в которой используется термин автоматический словарь, сама использует термин автоматизированный словарь. Далее Беляева старается развести понятия автоматический словарь и автоматизированный словарь: «Так, принято различать автоматизированные словари, предназначенные для конечного пользователя-человека; автоматизированные словари, предназначенные для программной обработки текста - автоматические словари» [Беляева 2010: 71]. Как видим, термин автоматический словарь уже приобретает несколько иное значение, нежели то, которое было ему приписано Андрющенко в 1986 году. Итак, мы наблюдаем разграничение понятий автоматизированный словарь и автоматический словарь по признаку адресованности. Первый адресован человеку, второй - машине.

Обратим внимание еще на один факт: определяя автоматизированный словарь, Беляева использует другое понятие - электронный словарь. Возникают закономерные вопросы: что такое электронный словарь, как понимает автор данное понятие, зачем она его использует? В каком соотношении находятся эти два понятия? Ответа в статье Беляевой мы не находим. Упоминание в одном тексте терминов автоматический словарь и электронный словарь мы находим также у Е. Ю. Чепик в статье «Компьютерная лексикография как одно из направлений современной прикладной лингвистики». Чепик пишет: «Автоматический словарь - это словарь в специальном машинном формате, предназначенный для использования на ЭВМ пользователем или компьютерной программой обработки текста. Иными словами, различаются автоматические словари конечного пользователя-человека и автоматические словари для программ обработки текста» [Чепик 2006: 275]. Как и Беляева, Чепик разграничивает два типа словарей по признаку адресованности, однако при этом не использует термин автоматизированный словарь по отношению к какому-либо типу. Далее автор приписывает автоматическому словарю (тому, что адресован человеку) следующие признаки: