Лексикографирование цитат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лысикова, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лысикова, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЪЕМ И СОДЕРЖА! ШЕ ПОНЯТИЯ «ЦИТАТА»
1.1. Различные подходы к пониманию цитатности.
Определение цитаты
1.2. Механизм функционирования цитаты 20 1.2.1. Цитата как проявление интертекстуальности
1.3. Цитата с точки зрения лингвокультурологии 28 1.3.1. Восприятие цитаты. Проблема культурной компетенции
1.4. Цитата и текст-источник
1.5. Классификация цитат 46 Выводы по первой главе
ГЛАВА II. СЛОВАРИ ЦИТАТ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ
ЛЕКСИКОГРАФИИ
2.1. Задачи и тенденции развития лексикографии 54 2.1.1. Словарь как форма фиксации знаний
2.2. Типология словарных изданий
2.3. Возможности словарного представления знаний о языке Прагматика словаря
2.4. Словари цитат в общей системе словарей 74 2.4.1. Цели и задачи словаря цитат
2.5. Корпусная лексикография и электронные словари 84 2.5.1. Электронный словарь цитат
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ЛЕКСИКОГРАФИРОВАНИЕ ЦИТАТ
3.1. Отбор материала для словаря цитат
3.2. Макроструктура и коммуникативная направленность словаря 106 цитат
3.3. Структура и состав словарной статьи в словаре цитат
3.4. Обзор Интернет-ресурсов, посвященных цитатам
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографирование цитат»
Проблема взаимодействия языка и культуры является одной из наиболее привлекательных и активно разрабатываемых в филологической науке. Это объясняется тем, что множественность проявлений культуры в языке и потенциальная сложность описания взаимодействия, взаимопроникновения языка и культуры предоставляет большое поле деятельности для исследователей.
Проблема цитирования в контексте современных исследований изначально связана с важнейшими проблемами филологии: представлениями о тексте, о культуре как корпусе текстов. Вопросы воспроизводства и восприятия цитатных единиц языковой личностью, проблемы функционирования «чужого» текста в дискурсе стали предметом лингвистических исследований сравнительно недавно. Так, Ю.Н. Караулов в работе «Русский язык и языковая личность» (1987) вводит понятие «прецедентный текст» (широко известный и значимый в познавательном и эмоциональном плане для говорящего) и рассматривает апелляции к подобным текстам посредством цитат, имен, названий произведений. К одному из наиболее активно разрабатываемых сегодня направлений в изучении «чужого слова» относятся работы, рассматривающие данные единицы как элементы общей базы знаний и представлений носителей языка (лингво-когнитивный аспект). Выделяя единицы лингво-ментального комплекса, обуславливающие успешность коммуникации, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Д.В. Багаева вводят понятие «прецедентный феномен». Цитаты принадлежат к прецедентным феноменам - основным составляющим когнитивной базы лингвокультурного сообщества. Вслед за исследователями, мы рассматриваем цитаты как тексты (или части текстов), которые «знакомы большинству лингвокультурного сообщества, хранятся в коллективной памяти этого сообщества и регулярно актуализируются в его речи» [Гудков Д.Б. 1999: 9]. Пас привлекает прежде всего их роль в хранении и воспроизведении культурной информации.
Прецедентные феномены и стоящие за ними представления и ассоциации в наиболее экономичной форме могут быть описаны с помощью словарей. Лексикографирование цитат — серьезный вклад как в описание языковой системы, так и в обобщение, фиксацию культурного наследия. Таким образом, наше исследование, в котором рассматриваются проблемы лексикографирования цитат, позволит сделать еще один шаг на пути упорядочивания фактов культуры, воплотившихся, отразившихся в языке.
При самых различных взаимоотношениях цитаты с текстом-источником и самых различных ролях, выпадающих на ее долю в текстах новых, порождаемых, ее необходимой характеристикой является наличие так называемого словарного значения, совокупности «инвариантных знаний и представлений» (Д.Б. Гудков), общих для большинства носителей языка. Именно это ее качество позволяет говорить о возможности лексикографической фиксации некого «инварианта» восприятия цитаты в данном национально-культурном сообществе, о возможности создания словарей цитат. Для нас словарь цитат - это словарь, позволяющий соотнести две разные семиотические системы - язык и культуру — и описать их взаимодействие. Словарь цитат отражает состав национального корпуса прецедентных текстов, культурно-значимых событий. Мы видим словарь цитат как словарь универсального типа, словарная статья которого содержит как энциклопедические сведения о той или иной цитате, так и описание того «национально-детерминированного минимизированного представления», с которым она связана, а также особенности актуализации этого представления в дискурсе. Словарь цитат как тип словаря - это лингвистический, «функционально-образный» (В.В. Дубчинский, 1994) словарь с элементами энциклопедического знания, моделирующий вербальную память и языковое сознание образованного носителя языка.
Выбор темы исследования определяется широким распространением в современном дискурсе цитирования как языкового явления, свидетельствующего о тесной взаимосвязи языкового значения и фонового знания, лежащего в основе его адекватного понимания. Общеизвестно, что знание цитат и стоящих за ними представлений и ассоциаций во многом предопределяет понимание/непонимание текстов, содержащих цитаты. Создание словарей цитат продиктовано необходимостью упорядочить огромный цитатный фонд и предоставить пользователю все возможные виды информации о цитате, необходимые для понимания и построения текстов с их использованием. Словарь цитат в значительной степени сможет восполнить пробелы знаний каждого отдельного индивида, пожелающего ознакомиться с некой усредненной моделью национальной когнитивной базы. Мы считаем, что, к сожалению, собственно словари цитат в настоящее время в русскоязычной лексикографии не представлены, что доказывает актуальность выбранной темы.
Нельзя сказать, что идея лексикографической обработки цитатного фонда абсолютно нова. Вопрос о необходимости создания подобного словаря поднимался неоднократно (см. Н.С. и М.Г. Ашукины 1987, И.В. Гюббенет 1991, О.М. Карпова 2000, О.А. Беркова 1991, В. Селегей 2003 и др.), но вопросы, встающие перед создателем словарей цитат, до настоящего времени не получали теоретического освещения. На сегодняшний день имеется богатый, более чем столетний опыт составления словарей цитат в англоязычной и немецкой лексикографии, а также накопившиеся традиции описания цитат в словарях крылатых слов и первые экспериментальные словари цитат, лишь частично отражающие цитатный фонд (см. например, Словарь современных цитат К. Душенко, словарь Крылатые фразы отечественного кино Ю. Кожевникова), в отечественной лексикографии. Несмотря на имеющиеся единичные опыты лексикографирования цитат, теоретическая разработка принципов построения словаря цитат и полномасштабное воплощение такого словаря на практике до настоящего времени не осуществлены.
Назрела потребность в научном освещении общих теоретических и методологических требований, которым должны отвечать словари цитат, в определении максимума возможностей и функций, выполняемых подобными словарями.
Целью своего исследования мы видим определение принципов и параметров лексикографического описания цитат, а также разработку теоретической базы для создания словаря цитат. Для того чтобы ответить на вопрос, какая информация о цитатах и в каком виде должна содержаться в словаре цитат, нам предстоит решение следующих задач:
- определить, что есть «цитаты» как объект лексикографического описания и какие характеристики, структурно-семантические особенности цитат подлежат словарному описанию;
- классифицировать цитаты, учитывая особенности их семантики и функционирования, что позволит разработать несколько типовых схем словарного описания, соответствующих каждому выделяемому типу данных единиц; выявить основные тенденции и задачи современной лексикографической теории и практики;
- проанализировать накопленный практический опыт составления словарей цитат и установить, в какой степени сложившиеся принципы, способы и параметры описания отражают структурно-семантические особенности цитат и удовлетворяют потребности потенциальных пользователей словарем;
- определить возможные цели лексикографирования цитат и функции, которые может выполнять словарь цитат в зависимости от способа организации материала словаря;
- сформулировать основные принципы создания словаря цитат: определить критерии отбора и способ расположения материала словаря, выделить все возможные параметры описания цитат;
- установить лексикографические возможности электронного словаря цитат и степень реализации этих возможностей на сегодняшний день.
Объектом исследования в нашей работе являются словари цитат русского и английского языков. Теоретические положения разработаны нами при опоре на имеющиеся в лексикографической практике словари и сборники цитат, в том числе электронные словари цитат и словари крылатых слов.
Предметом нашего исследования являются способы лексикографического описания цитат и принципы создания словаря цитат. Некоторые аспекты, связанные с проблемами лексикографического описания цитат, крылатых слов обсуждались в работах Б.С.Шварцкопфа (1988), О.А.Берковой (1991), У.А. Уваровой (1998), Д.Б. Гудкова (2000), Л.П. Дядечко (2003). Например, в исследовании У.А. Уваровой рассматриваются особенности лексикографирования цитат в когнитивном аспекте: особое внимание уделяется исследованию способов лексикографического описания их культурно-ассоциативного фона. О.А.Берковой рассматриваются преимущества и недостатки разных подходов к построению словарей крылатых слов (где немалую долю составляют цитаты). Л.П. Дядечко устанавливает, в какой мере функциональный аспект цитирования определяет формат лексикографического описания цитируемых сущностей. В нашей работе анализируется, какая информация о цитатах и в каком виде (в идеале) должна содержаться в словаре цитат. Иными словами, мы попытаемся представить некую универсальную схему описания, где рассмотрены все возможные параметры описания цитат.
Исследование проводилось на материале русско- и англоязычных словарей цитат а также Интернет-сайтов, регистрирующих цитаты. При анализе материала нами использовались следующие приемы и методы: описательный, количественный метод обработки данных, сопоставительный анализ, а также разноаспектная систематизация полученных данных.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассматривается диапазон возможностей раскрытия в словаре содержательной структуры цитат; анализируется, как должен быть устроен и какую информацию должен предоставлять словарь, предполагающий как пассивное, так и активное его использование. В работе рассматриваются принципиально новые, «безграничные» возможности лексикографии, вызванные появлением компьютерных технологий создания и эксплуатации словарей, применительно к словарю цитат.
Наше исследование поможет прояснить ответ на вопрос, как могут быть описаны в словаре знания, представления, ассоциации, прагматические характеристики, связанные с цитатами. В этом мы видим теоретическую значимость исследования
Диссертация может быть использована: как теоретическая база для создания словаря цитат; при чтении курсов по теории и практике лексикографии, культурологии; при анализе словарей, сборников и сайтов, регистрирующих цитаты; при написании курсовых и дипломных работ. В этом заключается практическая ценность диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка анализируемых (использованных) в работе словарей.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лысикова, Юлия Анатольевна
Выводы по третьей главе
1. Словарь цитат как тип словаря - это лингвистический справочник с элементами энциклопедического знания, моделирующий вербальную память и языковое сознание образованного носителя языка. Критерием для словарной фиксации цитаты служит ее воспроизводимость, возможность быть использованной в готовом виде в качестве устоявшейся, закрепившейся формы выражения некоторого содержания.
2. Корпус используемых каждым поколением цитат достаточно подвижен. Проблема отбора наиболее известных, частотных цитат может решаться за счет статистических данных, получаемых при отслеживании случаев цитирования в дискурсе, при проведении «контрольных» опросов (тестировании на узнаваемость цитаты) образованных носителей языка.
3. Чтобы представить наиболее частотные, актуальные для современного языка цитаты, в словаре следует отражать цитаты, восходящие к различным пластам культуры. Авторитетные словари цитат можно упрекнуть в чрезмерной элитарности, рафинированности, недостаточном внимании к творчеству современников и массовой культуре. Словари «современных» цитат в свою очередь грешат нежизнеспособностью, недолговечностью многих включаемых выражений в языковом обращении.
4. Неизбежная субъективность при отборе цитат для словарной фиксации в некоторой степени может быть снята, если в составлении словаря участвует множество людей разной возрастной, социальной, образовательной принадлежности. «Объективный» словарь цитат, на наш взгляд, требует совокупного автора. Десятки составителей и сотни цензоров должны объединить свои усилия для создания словаря цитат, реально отражающего национальный цитатный фонд.
5. Словарь цитат должен содержать информацию, предполагающую как пассивное, так и активное его использование «Активность» словаря цитат возможность использования его материалов говорящим/пишущим) определяется прежде всего способом расположения материала. Компромиссным лексикографическим решением организации словаря, удовлетворяющим и «слушающего» и «говорящего» (активного) пользователя может стать алфавитное расположение цитатного материала в сочетании с дополнительной тематической классификацией в приложении.
6. Для отражения семантического своеобразия цитат структура словарной статьи должна носить параметрический характер и состоять из нескольких структурных частей. Это позволит создать многоаспектный образ цитаты, показать особенности ее употребления и понимания. Мы считаем, что в словаре для каждой цитаты должны быть раскрыты следующие параметры: атрибуция; значение (дефиниция); прагматика, включающая стилистическую характеристику в социально-функциональном, временном, жанрово-стилистическом и коннотативном аспектах; лингвострановедческий комментарий, иллюстрации.
7. Предлагаемая нами схема описания цитат на сегодняшний день реально осуществима в виде электронного словаря цитат, позволяющего вместить неограниченное количество предположительно полезных для правильного использования/понимания цитаты сведений. Возможности лексикографического описания (представления) цитат в электронном формате реализованы на сегодняшний день в ничтожной степени, что указывает на необходимость и перспективность работы над концепцией словаря цитат, над комплексным, многомерным описанием цитируемых выражений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все больше осознается роль словарей в духовной жизни общества, в осмыслении культурного наследия народа. Задача создания словарей цитат, в наиболее экономичном виде отражающих и описывающих цитатный фонд, отвечает современным интересам изучения связей языка и культуры.
Целью данного исследования являлось рассмотрение (определение) возможностей лексикографического описания цитат исходя из анализа основных свойств и особенностей данных единиц. Цитаты мы рассматривали как знаки с неоднородной семантикой, концентрирующие в своем содержании различные типы информации, в том числе и разнообразную экстралингвистическую информацию. Цитаты могут служить своеобразным инструментом для измерения культурных доминант в языке (прецедентных текстов, авторов, культурно-значимых событий, образов и ситуаций, ставших основой появления цитаты).
Цитаты обладают, на наш взгляд, следующими характеристиками: относительной устойчивостью компонентного состава и структуры (не исключающей вариативности), воспроизводимостью, актуальностью в когнитивном (эмоциональном и познавательном) плане, широкой известностью представителям определенного лингвокультурного сообщества, связью с источником (текстом, ситуацией, автором), а также неоднородностью, сложностью семантики.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ функционирования цитаты как особой единицы дискурса позволил разработать принципы и параметры ее лексикографического описания.
Для того чтобы ответить на вопрос, какая информация о цитатах и в каком виде должна содержаться в словаре цитат, нами были проанализированы имеющиеся в англоязычной и русскоязычной лексикографии словари данного типа по следующим параметрам: характеру включаемых единиц, макроструктуре и выполняемым функциям словаря, набору сведений, приводимых о цитатах. Нас интересовало соответствие словарной информации потенциальным нуждам пользователя, полезность словаря для понимания и построения языковых сообщений, содержащих цитаты. Оценив достоинства и недостатки существующих словарей, мы сформулировали свое представление об идеальном словаре цитат, моделирующем вербальную память и языковое сознание носителей языка. Полномасштабное воплощение такого словаря осуществимо лишь в электронном формате, что не исключает использования отдельных выделяемых принципов и параметров описания в бумажном словаре.
Наше исследование обосновывает необходимость включения в словари цитат разнообразных типов лингвистической и экстралингвистической информации. Указание историко-культурного контекста цитаты; объяснение входящих в ее состав реалий, имен собственных; раскрытие коннотаций (различных ассоциаций, эмоционально-оценочных напластований, закрепившихся в сознании носителей языка); приведение сведений об употребительности и жанровых особенностях цитаты; указание типизированных ситуаций и примеров использования цитат в значительной степени повышают информативность словаря, способствуя адекватному пониманию номинативной, коммуникативной и прагматической функций цитат.
Мы полагаем, что в работе над словарем цитат, лексикограф должен руководствоваться следующими принципами: в основе лексикографического описания лежат статистические данные, дающие реальное представление о коммуникативных свойствах цитат; основной единицей описания является цитата, семантизация которой предполагает прежде всего учет семиотической (символической) природы ее означаемого, соотнесенность с национально-культурными фоновыми знаниями; отбор цитат для словарной фиксации должен осуществляться за счет проведения «контрольных» опросов образованных носителей языка или отслеживания и регистрации случаев цитирования при анализе обширного корпуса текстов; максимально приблизиться к раскрытию «означаемого», смысла цитаты возможно в опоре на контекст ее источника и макроконтекст ее бытования в сознании носителей языка; каждая цитата характеризуется различной степенью соотнесенности с источником и своим уникальным набором знаний и представлений, закрепившихся в сознании носителей языка, что позволяет опускать отдельные параметры описания; основную часть словаря необходимо дополнять системой приложений (индексов, указателей, организующих цитаты на других основаниях), что значительно увеличивает количество входов в словарь, делая его полифункциональным.
Предложенную в работе схему описания цитат, несомненно, следует рассматривать лишь как одну из возможных альтернатив лексикографического описания. Мы надеемся, что дальнейшая разработка данной проблемы, предложение иных подходов к построению макроструктуры и словарных статей, усовершенствование лексикографического метаязыка описания цитат, альтернативные концепции словарей цитат, станут предметом дальнейших (новых) исследований, подтверждая актуальность выбранной нами темы.
Ограниченные поставленными целями диссертационной работы, мы рассмотрели только некоторые аспекты лексикографирования цитат. В стороне остались вопросы отбора и описания цитат в других типах словарей. Тем не менее, мы считаем, что результаты настоящего исследования могут оказаться полезны при создании словаря цитат, либо при анализе уже созданных словарей.