Лингвистический контент и программная реализация интеллектуального немецко-русского отраслевого словаря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Большакова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Большакова, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СЛОВАРЕЙ
1.1. Анализ процесса становления и развития электронных словарей
1.2. Классификация электронных словарей
1.3. Обзор современных методов и инструментальных средств создания электронных словарей
1.4. Характеристика корпусной лингвистики
1.5. Выбор корпуса текстов для диссертационного исследования
1.6. Краткая характеристика методов искусственного интеллекта в математической лингвистике
1.7. Постановка задачи диссертационного исследования
1.8. Выводы
Глава 2. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОТРАСЛЕВОГО СЛОВАРЯ
2.1. Формирование требований к интеллектуальному электронному отраслевому словарю
2.2. Выбор базы данных и типа архитектуры интеллектуального электронного отраслевого словаря
2.3. Разработка базы данных и архитектуры интеллектуального электронного отраслевого словаря
2.4. Выбор моделей представления знаний и хранения данных в интеллектуальном электронном отраслевом словаре
2.5. Разработка семантической сети для интеллектуального электронного отраслевого словаря на немецком языке
2.6. Создание методики выбора смысловой информации для формирования корпуса текстов в заданной предметной области
2.7. Разработка методики проверки правильности содержания базы данных на основе морфологии и семантики немецкого языка
2.8. Создание алгоритмического обеспечения интеллектуального электронного отраслевого словаря
2.9. Программная реализация интеллектуального электронного отраслевого словаря
2.10. Выводы
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОТРАСЛЕВОГО СЛОВАРЯ
3.1. Создание немецко-русского интеллектуального электронного словаря в сфере
робототехники и мехатроники
3.2. Использование интеллектуального электронного словаря как встроенного компонента АРМ переводчика, преподавателя
3.3. Использования интеллектуального электронного словаря в системах специфического тестирования немецкого языка
3.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический контент и программная реализация интеллектуального немецко-русского отраслевого словаря»
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество порождает большое количество текстовых массивов. Развитие наук осуществляется все увеличивающимися темпами. Вслед за этим процессом, как «снежный ком», возрастает объем информации, посвященной научным исследованиям. Необходимо отметить, что не каждый владеет достаточными навыками в области иностранных языков для квалифицированной работы с литературой по специальности. Из-за этого возникают трудности понимания научной литературы и терминологии на другом языке, участия на международных конференциях и передачи научного знания. Для устранения этой проблемы могут быть использованы методы корпусной лингвистики, а именно специальный корпус текстов, который содержит необходимую терминологию. Он предназначен решить две задачи: стать «донором» электронному отраслевому словарю и предоставить тексты выбранной предметной области для получения знаний и тренировки иностранного языка. Несмотря на то, что современная корпусная лингвистика имеет большое количество корпусов текстов, не было найдено такого, который мог удовлетворить сформулированным требованиям. Это связано с тем, что стандартные корпусы располагают большим объемом различных текстов, основная задача которых изучение языковых явлений. Исследовательские или специальные корпусы текстов настроены на конкретные задачи и разрабатываются исходя из требований создателей.
Электронный словарь также является одним из способов устранения трудностей при работе с техническими текстами на иностранном языке. Существующие словари не всегда могут отвечать требованиям профильных специалистов: экспертов-лингвистов, либо работников инженерных отраслей. Основными недостатками являются отсутствие перевода искомых слов или их неточный перевод, отсутствие сопровождающей информации, такой как артикли, изменение формы в единственном и множественном числе. Также не во всех словарях можно увидеть словосочетания с искомым словом, добавить или
изменить их в базе. Эти недостатки увеличивают время перевода и понимания текста.
Таким образом, на основе интеграции гуманитарных и прикладных наук предоставляется возможность использовать преимущества прикладной лингвистики и искусственного интеллекта при разработке новых электронных словарей, которые на основе методов искусственного интеллекта повышают функциональные возможности.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения задачи создания интеллектуального электронного отраслевого словаря для предметной области «робототехника» и «мехатроника». Это объясняется тем, что в настоящее время происходит активное развитие данного научно-технического направления в разных странах ЕС, в частности, в Германии, которая является ведущей в области робототехники, что отражается прежде всего в создании образовательного стандарта по робототехнике и мехатронике, который широко используется в различных странах Европы (ТеБШ ВПёш^Гопск].
Современные проблемы автоматической обработки информации, представленной на естественном языке, невозможно решить без лингвистических данных, полученных методами корпусной лингвистики -количественными и качественными [Сушилин 2007]. Результаты исследования корпусов текстов могут использоваться для решения многих лингвистических задач: составления разнообразных словарей (слов, словосочетаний, частотных словарей и т.д.), описания грамматического строя языка, дифференциации типов текстов, а также в качестве основы моделирования разнообразных систем автоматической обработки текста.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные разработки и практические результаты, отраженные в трудах по терминоведению (М.В. Антонова, И.Н. Волкова, М.А. Ковязина, В.М. Лейчик, В.М. Перерва, В.Н. Сергеев, В.Д. Табанакова), которые рассматривают типологию терминологических словарей.
Проблемам корпусной лингвистики посвящены труды Н.Д. Андреева, В.М. Андрющенко, JT.H. Беляевой, В.П. Захарова, A.A. Поликарпова, где рассматриваются понятия корпуса текста, его разметки, а также параллельный корпус текстов.
Важным для данного диссертационного исследования являются труды в области лексикографии (Ю.Д. Апресян, А.Н. Баранов, В.П. Берков, В.М. Варинская, В.Г. Гак, A.C. Герд, C.B. Гринев, П.Н. Денисов, В.В. Дубчинский, Б.И. Игнатьев, Е.В. Каламбет, Ю.Н. Караулов, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, И.С. Куликова, Ю.С. Маслов, В.В. Морковкин, Л.Л. Нелюбин, В.П. Петушков, Л.В. Попова,
B.Ф. Роменская, Д.В. Салмина, Л.В. Щерба), посвященные классификациям словарей и их фукциям.
В книге Р.К. Потаповой «речевое управление роботом» дана классификация роботов с учетом технических и фонетико-лингвистических аспектов в робототехнике.
В работах Ю.М. Абсалямова, О.И. Бабиной, A.B. Зубова, А.Д. Клочко, О.И Максименко, З.М. Шаляпиной показано применение информационных технологий в лингвистике, такое как, например, применение формальных методов оценки эффективности систем автоматической обработки текстов.
В теории текстологии труды М.Я. Дымарского, Г.А. Золотовой, И.А. Мельчука и О.И.Москальской описывают понятие текста и его характеристики с учетом хронологии и точки зрения научных школ.
Труды в области теоретической и прикладной лингвистики В.А. Звегинцева, H.H. Леонтьевой, Ю.Н. Марчука, C.B. Никитиной, И.И. Убина важны для данного диссертационного исследования в связи с тем, что посвящены машинному переводу, информационному анализу текстов, автоматическому индексированию и автоматическому поиску информации, компьютерной лексикографии и интеллектуальным системам автоматического понимания текста и т.п.
Значительный вклад в исследования в вышеуказанных направлениях внесли зарубежные ученые С. Аткинс, Д. Бибер, В. Вартбург, А. Вилсон, Т. Виртанен,
C. Конрад, П. Кюн, А. Люделинг, Р. Халлиг и другие. Важная роль в
вышеприведенных исследованиях отводится дефиниции таких понятий как корпус текстов, термин, а также классификации существующих словарей.
Однако в них отсутствует интеллектуальная автоматизированная система, содержащая сформированные и определенным образом упорядоченные наименования понятий предметной области «робототехника» и «мехатроника».
Существующие терминологические словари указанной предметной области на бумажном носителе не отвечают современным требованиям по ряду причин, одной из которых является отсутствие автоматического поиска терминов. Современные электронные словари имеют эту функцию, однако часть из них не позволяет пополнять базу данных с учетом грамматических правил языка, что важно при переводческой работе или при составлении текстов. Например, словарь Ро^1оБзит, ориентированный на предметную область робототехники представляет пользователю только поиск термина на немецком/русском языке и его перевод без учета рода существительного (термина) без возможности дополнения базы данных новыми терминами и словосочетаний с ними данной предметной области. Интеллектуальная составляющая словарей присутствует только в системах машинного перевода фирменных продуктов, стоимость которых затрудняет их использование для бюджетной сферы образования.
Для создания немецко-русского интеллектуального электронного словаря по робототехнике и мехатронике требуется разработка соответствующих методик, алгоритмов и прототипа системы.
Основные методы, применяемые в настоящем диссертационном исследовании, определяются его задачами и включают корпусный, алгоритмический, дистрибутивный, статистический, контекстологический, комбинаторный, компонентный, сопоставительный, трансформационный, семантический и лексикографический виды анализа.
Объектом исследования является корпус научно-технических текстов применительно к их использованию в автоматизированных системах.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы автоматизированного отбора релевантной информации из информационного массива предметной области «робототехника» и «мехатроника», базы данных и знаний интеллектуального электронного словаря.
Вышеуказанная предметная область включает применительно к данному исследованию немецкоязычные научно-технические тексты в сфере робототехники и мехатроники, характеризующиеся наличием специальных терминов.
Основной целью исследования является построение модели извлечения научно-технических текстов вышеуказанной предметной области из первичных массивов текстов, включающих тексты научно-информационной литературы и из Интернета, а также разработка интеллектуального электронного отраслевого словаря и его апробация на примере предметной области «робототехника» и «мехатроника» на немецком языке, что в дальнейшем может быть использовано для повышения эффективности автоматизированного научно-технического перевода.
Гипотеза исследования заключается в том, что дополнительное привлечение данных лингвистического анализа текстов с использованием правил импликаций «ее л и... то» позволит оптимизировать процедуру автоматизированного поиска в полнотекстовом массиве документов ограниченной предметной области.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- разработка архитектуры интеллектуального электронного отраслевого словаря применительно к предметной области «робототехника» и «мехатроника»;
- выбор модели хранения данных и представления знаний в вышеуказанной предметной области;
- формирование корпуса текстов вышеуказанной предметной области на базе различных источников информации;
- создание правил проверки корректности ввода единиц базы данных с учетом морфологического и семантического уровня немецкого языка;
- формализация разработанных правил на основе интеллектуальной модели представления знаний;
- программная реализация интеллектуального электронного отраслевого словаря с учетом разработанных лингвистических правил;
- заполнение базы знаний и базы данных интеллектуального электронного отраслевого словаря лингвистической информацией;
- пилотная апробация предложенного способа использования лингвистической информации для организации информационного массива в предметной области «робототехника» и «мехатроника».
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:
- предложена архитектура немецкоязычного электронного отраслевого словаря, включающая базу данных и базу знаний в виде семантической сети и содержащая интеллектуальную компоненту, реализующую продукционный механизм правильности содержания базы данных на основе морфологии и семантики немецкого языка;
- предложена методика проверки корректности содержания базы данных на основе морфологии и семантики немецкого языка;
- сформулированы правила проверки правильности содержания базы данных на основе морфологии и семантики немецкого языка, формализованные в виде комплекса продукционных правил;
- разработаны алгоритмы функционирования интеллектуального электронного отраслевого словаря с учетом архитектуры и функционирования системы для WEB-реализации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты являются вкладом в теорию моделирования и формализации языковых и речевых единиц применительно к критериям и требованиям разработки автоматизированных систем с использованием лингвистических процессов, теорию лексикографии и терминографии применительно к созданию лингвистических процессоров в различных предметных областях, в теорию автоматизированных информационных систем и
систем управления базами знаний и данными, а также в дальнейшее развитие концепции Р.К. Потаповой «Новые информационные технологии и лингвистика» [Потапова 2002, 2004, 2005, 2012].
К подобным результатам, имеющим теоретическую значимость, следует отнести предложенную типовую архитектуру интеллектуального электронного отраслевого словаря, использующего комбинированную модель представления знаний; дуальный принцип построения, при котором инвариантная часть образует оболочку системы, причем ее функциональность связана с контролем контента по формальным признакам, интеллектуальным вводом и др., а вариативная часть определяется конкретной предметной областью. Кроме этого, определенный теоретический интерес представляет предложенная методика синтеза правил проверки корректности ввода единиц базы данных с учетом морфологического, синтаксического и семантического уровней немецкого языка с последующей их формализацией на основе интеллектуальной модели представления знаний.
Практическая ценность диссертации заключается в следующем: созданы методики, которые могут использоваться при создании семейства интеллектуальных электронных словарей различного отраслевого характера. Созданный интеллектуальный электронный отраслевой словарь может быть использован при построении различных приложений: автоматизированных рабочих мест для переводчика и преподавателя, автоматических обучающих систем, пакетов тестов немецкого языка для технических вузов, а также при подготовке и чтении курсов по прикладной и математической лингвистике. Положения, выносимые на защиту:
- архитектура электронного отраслевого словаря достаточно полно и эффективно описывается с помощью интегрированных методов искусственного интеллекта в виде представления данных и знаний на основе семантической сети и продукционного механизма правильности содержания базы данных с учетом морфологии и семантики немецкого языка;
- правила проверки правильности содержания базы данных на основе морфологии и семантики немецкого языка формализованы в виде комплекса продукционных правил;
- методика проверки правильности содержания базы данных включает информацию о специфике морфологического и семантического уровня немецкого языка;
- алгоритмы функционирования интеллектуального электронного отраслевого словаря разработаны с учетом архитектуры и функционирования системы для WEB-реализации.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой (первоначальная база терминов включает 3766 единиц и их словосочетаний), разнообразием рассмотренного языкового материала (в каждой категории содержится более 70 текстов, общий объем 87,5 п.л.) с одной стороны и наличием фронтального методологического подхода к исследованию с другой стороны.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СЛОВАРЕЙ
Современный мир, наполненный новыми технологиями, требует инновационных подходов к решению традиционных задач. Область лексикографии не является исключением. С внедрением компьютерных технологий в лингвистическую науку повысилось качество научных исследований, ученые лингвисты по-новому исследуют объекты изучения. В настоящее время весьма продуктивным является интеграция знаний различных областей в решении исследовательских задач. Для постановки задачи кандидатской работы необходимо проанализировать процессы становления и развития электронных словарей, их классификацию, выявить достоинства и недостатки методов и инструментальных средств разработки электронных словарей, а также охарактеризовать предметные области, для которых создаются электронные словари.
1.1. Анализ процесса становления и развития электронных словарей
В области лексикографии и лексикологии накоплен немалый опыт использования 1Т-технологий и техники. Для создания различных типов словарей лексикографы начали использовать ЭВМ еще в 1960-х годах. В 1959 г. в г. Безансоне (Франция) основан Центр лингвистических исследований. На ЭВМ созданы картотеки существующих больших словарей: неологизмов, этимологические, толковые, указатели к литературным текстам 16-20 в.в. [Варинская 2005: 31].
В 1960 в г. Нанси (Франция) организован специальный Исследовательский центр для создания с помощью ЭВМ так называемой «Сокровищницы» французского языка. Под сокровищницей понимался тезаурус (от греч. — сокровище), то есть особая разновидность словарей общей или специальной лексики, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами. Таким образом,
тезаурусы, особенно в электронном формате, являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей [Клочко 2006: 19].
В 1964 г. в Академии Делла Круско (Флоренция) ЭВМ начали применять для автоматического сканирования текста при создании электронной картотеки лексем с примерами Большого исторического словаря итальянского языка. В 60-е годы этим примерам последовали другие страны Европы: научные и университетские центры в городах Лейден (Нидерланды), Гётеборг (Швеция), Будапешт (Венгрия), Вашингтон (США) [Клочко 2006: 19].
Таким образом, к 1970 г. созданы электронные картотеки для соответствующих языков. Из них наиболее полной является машинная картотека французского языка, которая насчитывает вместе с терминами 800 000 слов.
В начале 80-х г.г. в Мангейме (Германия) подобные работы развернулись на более современном аппаратном и программном обеспечении. Создан словарный банк ВОКЫЬЕХ, текстовый банк, включающий вначале 7 млн. словоупотреблений, в дальнейшем достигнуто 50 млн., а также банк результатов, состоящий из электронной лексикографической картотеки. Получен новый полный междисциплинарный словарь немецкого языка [Клочко 2006: 20].
Помимо создания полных национальных словарей с помощью ЭВМ осуществлялись менее масштабные проекты: индексы (словоуказатели) к древним, например, Библии г. Осло и современным литературным произведениям, конкордансы (Флоренция, Турин) и частотные словари (Гётеборг, Копенгаген) и др.
Работа над составлением полных словарей древних языков или древнего периода современных языков начиналась до использования ЭВМ в лексикографии и ускорилась в компьютерную эпоху. Полученные ранее бумажные картотеки конвертировались в машинный формат и обрабатывались. Примерами полученных таким образом продуктов являются словарь среднефранцузского языка (г. Нанси), словарь раннеитальянского языка, словари средневековой латыни (Оксфорд, Лувен - Бельгия, Лиссабон, Дублин),
раннефинского языка (Хельсинки), древнешотландского языка (Эдинбург) [Клочко 2006: 19].
При составлении этимологических словарей ЭВМ применяли для получения индексов (словоуказателей): этимологический словарь итальянского языка (Саарбрюккен - Германия), этимологический словарь старофранцузского языка (Гейдельберг - Германия).
Словарные базы данных в европейских научно-лингвистических центрах создавались в качестве электронной версии бумажных словарей. Примером является машинный словарь итальянского языка. Словарные базы данных снабжены примерами, извлеченными из реальных текстов, поэтому они служат для дальнейших лингвистических исследований. Для программы морфологического анализа новых текстов словник ограничивался наиболее частотными словами, а каждый заголовок словарной статьи дополнялся всеми возможными словоформами. Для лексических исследований применялся максимальный словник. Лингвистическое описание каждой лексемы снабжалось кодами, что соответствует обычным словарным пометам и указанием парадигм словоизменения. Предусматривалось добавление программного синтаксического анализатора.
Проект BONNLEX (машинный словарь немецкого языка) интересен как словарный банк лексической базы данных немецкого языка LEDA. Следует особо отметить полноту описания каждого слова в словарной статье по фонетическим, морфологическим, словообразовательным, синтаксическим и семантическим критериям (в т.ч. поверхностных и глубинных структур). Словарная база является пополняемой [Клочко 2006: 19].
В связи с изложенным выше можно утверждать, что на ранних этапах вычислительная техника использовалась, прежде всего, для создания частотных словарей, представляющих упорядоченные по определенным признакам списки слов ограниченной совокупности текстов (по отдельным произведениям определенного автора, на основе сплошного ввода всего текста в компьютер; по функциональным стилям и по языку в целом, на основе выборочного анализа совокупности репрезентирующих текстов), словоуказателей (упорядоченных по
алфавиту списков словарных единиц с указанием номера страницы и номера строки этой единицы в тексте) и конкордансов (перечня текстовых словоформ, для каждой из которых указаны все ее контексты).
С развитием компьютерной техники и появлением баз данных исследования направлены на моделирование структуры вводимых данных, и таким образом, на лексические единицы и их связи с другими лексическими единицами, с целью создания компьютерных словарных баз данных [Варинская 2005].
Наиболее значительные результаты в области современной лингвистической лексикографии отражены в работах В.М. Андрющенко,
A.Н. Баранова, JI.H. Беляевой, В.П. Беркова, В.Г. Гака, A.C. Герда, П.Н. Денисова, В.В. Дубчинского, Ю.Н. Караулова, H.H. Леонтьевой, Ю.Н. Марчука, В.В. Морковкина, C.B. Никитиной, A.A. Поликарпова,
B.Д. Табанаковой, З.М. Шаляпиной, Л.В. Щербы, в которых приводится типология словарей, их характеристика и функциональные особенности.
Из-за активного роста электронных словарей возникла проблема терминологического характера. В современной прикладной лингвистике существует несколько терминов, внешне подобных, для наименования словарей, созданных на основе компьютера и в качестве компонентов программ. Это машинный, автоматический, электронный и компьютерный словари. Они не являются синонимами, каждый из них «обслуживает» определенную область.
В работах В.М. Варинской и О.И. Максименко приведены характеристики вышеуказанных словарей.
Так, машинный словарь относится к области автоматической обработки текстов (АОТ) и является элементом системы АОТ. Его основные функции следующие: • хранение информации в памяти компьютера: по запросу пользователя выдается код, отражающий смысловое содержание единицы хранения информации - документа, либо собственно документ (в информационно-поисковых системах); в этом случае машинные словари участвуют в процессе
перевода с естественного языка (ЕЯ) на информационно-поисковый язык (ИПЯ) и обратно;
• осуществление перевода с одного ЕЯ на другой (или языки) сопоставлением лексических единиц (и грамматической информации к ним) двух или более языков по компьютерным правилам оперирования знаками (в системах машинного перевода);
• осуществление других операций, необходимых для пользования системой АОТ, например, синтеза выходной словоформы по ячейке промежуточного текста в компьютере.
По мнению О.И. Максименко в информационном поиске роль машинного словаря не ограничивается простой передачей значения слова [Максименко 2003].
Принципы действия встроенного словаря при переводе базируются на теории языкового знака. В компьютере перерабатывается некоторая знаковая система, принципиально не отличающаяся от языка. О.И. Максименко утверждает, что в ней используется особая форма языка - квазиязык, представляющий машинную форму плана выражения ЕЯ.
При выходе квазиязыкового, означающего из компьютера, осуществляется обратный процесс, то есть перекодировка из машинной формы в языковую, а затем восстановление означаемого, которое вместе с означающим образует языковой знак [Зубов 1987].
Это находит отражение в машинном словаре, который представляет двуязычную суперструктуру, то есть совокупность входных и соответствующих выходных квазиязыковых означающих. Единицей суперструктуры является машинный, квазиязыковой знак, одно составляющее которого представлено означающим входного языка, другое - означающим выходного языка (языков). Отсутствие означаемого в составе квазиязыкового знака является причиной, что в машинном языке утрачиваются некоторые различия, актуальные для ЕЯ. Так, например, в автоматическом морфологическом анализе на определенном этапе не наблюдается различий между словообразованием и словоизменением, между омонимией и полисемией. Особую роль здесь начинают играть формальные
элементы, которые в человеческой воспринимаемости текста не имеют большого значения - небуквенные графемы, знаки переноса и т.п.
В работе О.И. Максименко указывается, что автоматический словарь является неотъемлемым элементом систем машинного перевода (СМП), построенных на использовании языка - посредника. Особые виды электронных словарей, такие как, например, впервые введенный в практику машинного перевода контекстологический словарь перевода многозначных слов, позволяют сформировать точное функциональное описание некоторых специфических лексических проблем, например, лексической неоднозначности.
В.М. Варинская утверждает, что в настоящее время в современных СМП вместо автоматического словаря функционируют сложные лингвистические и машинные информационные массивы, поэтому термин «автоматический словарь» как компонент системы употребляется редко. Как термин-синоним он вместе с терминами «переводной автоматический словарь», «терминологический автоматический словарь» и «автоматический терминологический банк» обозначает лингво-техническое устройство, предназначенное для лексико-терминологического обеспечения переводческих процессов и других терминологических работ, выполняемых человеком. Эти устройства также называют «электронными помощниками человека».