Слово в электронном словаре: с позиций пользователя электронными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Рублева, Ольга Сергеевна

  • Рублева, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 160
Рублева, Ольга Сергеевна. Слово в электронном словаре: с позиций пользователя электронными ресурсами: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Киров. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рублева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОПРОСЫ ТИПОЛОГИИ СЛОВАРЕЙ И СПЕЦИФИКИ ЭЛЕКТРОННОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ

1.1. Основные направления лексикографической работы.

1.2. Основные типы словарей и параметры их классификации.

1.3. Динамика задач компьютерной лексикографии.

1.4. Новый этап развития лексикографии: электронный словарь.

1.5. Электронные лексикографические ресурсы и их особенности.

A. Электронные ресурсы на английском языке.

Б. Электронные ресурсы на русском языке.

B. Переводные компьютерные словари.

Г. Электронные энциклопедии.

Д. Ассоциативные словари

Выводы по главе

Глава 2. ВОЗМОЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКИ ПО МАТЕРИАЛАМ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Вопросы организации исследования.

А. Общий ход работы.

Б. Материал исследования.

2.2. Работа с двуязычными электронными словарями.

2.3. Работа с толковыми электронными словарями.

2.4. Работа с электронной энциклопедией «Википедия»

2.5. Работа с поисковыми системами.

2.6. Работа с ассоциативными словарями.

2.7. Потенциальные возможности использования дополнительных 104 источников информации о слове.

2.8. Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слово в электронном словаре: с позиций пользователя электронными ресурсами»

Роль и место словаря в жизни людей очевидны и не требуют специального обоснования. Вполне естественным является обострение интереса к проблемам лексикографии в условиях активизации межъязыковых/межкультурных контактов на рубеже второго и третьего тысячелетий, что обусловило появление особых потребностей общества при всё расширяющихся технических возможностях для перехода лексикографической теории и практики на новый уровень; последнее связано как с автоматизацией работы по составлению словарей и с выходом в глобальную сеть, так и с постановкой новых задач пользования словарем, соответствующих требованиям сегодняшнего дня.

На современном этапе лексикография переживает новый этап своего развития. Благодаря разработке компьютерных, коммуникационных и мультимедийных технологий оказалось возможным создание лексикографических источников нового поколения, базирующихся на специфических приемах машинной обработки языкового материала (в том числе на корпусной основе) с широким применением электронного формата и привлечением мультимедийных средств презентации получаемых продуктов работы лексикографа.

Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению специфики электронных словарей и возможностей их дальнейшего совершенствования. Обращение лингвистов к словарям этого типа объясняется тем, что в последнее время создается значительное количество электронных словарей, развивается всемирная сеть Интернет, информация хранится в электронном виде, но нет комплексного лингвистического описания электронных словарей и возможностей их применения пользователями в разных целях, что необходимо, поскольку «электронный словарь - это особый лексикографический объект, в котором могут быть реализованы и введены в обращение многие продуктивные идеи, не востребованные по разным причинам в бумажных словарях» [Селегей: электронный ресурс]).

Особую актуальность в настоящее время приобретает выявление возможностей глобальной сети для разработки системы лексикографических ресурсов, включающей не только привычные виды словарей, способной обеспечить наиболее полный объем разносторонней информации о слове и отвечающей современным задачам оптимизации взаимопонимания при общении, в том числе в условиях межъязыковых/межкультурных взаимодействий.

Объектом нашего исследования является значение слова, а предметом — возможности описания значения слова в системе электронных ресурсов как новом формате представления знаний.

Рабочую гипотезу исследования составило предположение, что для наиболее полного раскрытия того, что увязывается со словом носителями языка и культуры, недостаточно опираться исключительно на традиционно используемые в лексикографии источники информации о слове — тексты: необходимо также привлечение результатов обращения непосредственно к носителям соответствующего языка, т.е. экспериментальных данных, полученных посредством применения разнообразных исследовательских процедур, которые отвечают задачам разностороннего описания того, что лежит за словом в той или иной культуре.

Теоретическим основанием для этой гипотезы выступает психолингвистическая концепция слова как достояния индивида, разработанная в Тверской психолингвистической школе (см.: [Залевская 1977а, 1990, 1992, 1999, 2005, 2007]). Эта концепция является дальнейшим развитием идей JI.B. Щер-бы относительно формирования у носителя языка специфической «речевой организации», которая представляет собой продукт «своеобразной переработки» языкового материала и не может прямо отождествляться с продуктами анализа текстов — языковыми системами (словарями и грамматиками языка) [Щерба 1974а]. Проведенные в русле названной концепции экспериментальные исследования убедительно показали, что для носителя языка слово:

• увязано с предметно-чувственными и эмоционально-оценочными переживаниями, взаимодействие которых обеспечивает функционирование слова в процессах познания и общения [Мягкова 1986, 2000; Колодкина 1987; Соловьева 1989; Карасева 2007; Кремнева 2008; Федурко 2008];

• выступает в качестве средства доступа к определенной системе знаний и служит орудием структурирования знания [Швец 2005];

• всегда включено в многостороннюю сеть связей [Соломаха 2003], при этом основания для установления смысловой близости между словами могут отличаться от традиционных требований к синонимии и антонимии [Медведева 1989; Новичихина 1995; Лебедева 2002];

• может выполнять в такой сети связей особую роль единицы ядра лексикона индивида как естественного (первичного) метаязыка, обеспечивающего успешность познания и общения [Золотова 1989, 2005].

Установлено также, что значимость названных и подобных им особенностей слова как достояния пользующегося им человека особенно наглядно проявляется в условиях межъязыковых/межкультурных взаимодействий, поскольку слова-корреляты в разных языках при почти полном совпадении их словарных дефиниций могут различаться по специфичным для носителей разных лингвокультур параметрам, в том числе: по вызываемым образам и переживаниям [Залевская 1971а, 19716, 1979, 1988; Zalevskaya 1976, 1977], по лежащим за словами особенностям категоризации окружающего мира [Мас-кадыня 1989], по признакам сравнения объектов, их качеств и т.д. [Шмелева 1988в, 19886; Дмитриева 2000], по тендерным стереотипам лексико-граматической персонификации [Воскресенская 2007], по синестетическим соощущениям [Бардовская 2005] и т.д.

В соответствии с рабочей гипотезой и ее теоретическими основаниями целью исследования является установление уже имеющихся возможностей, доступных пользователям электронными ресурсами, для разработки системы электронных ресурсов как нового формата представления знаний, открывающего новые перспективы проникновения в национально-культурную специфику значения слова, и прогнозирование некоторых видов информационных материалов, которые могли бы войти в арсенал электронных лексикографических средств.

Для реализации сформулированной выше цели оказалось необходимым решение следующих исследовательских задач: выявить основные направления лексикографических исследований и дать их классификации по разным основаниям; ознакомиться с различными типами одноязычных и двуязычных словарей на печатной и электронной основе; выявить основания для построения классификации словарей, выделить наиболее актуальные среди них; раскрыть понятие электронного словаря, описать различные подходы к пониманию этого термина; определить место электронных словарей в их отношении к традиционной печатной лексикографии; выделить основные типы электронных словарей и проанализировать их структуру и композицию; исследовать и описать возможности электронного словаря как новой формы представления знаний; на основе критического анализа научной литературы определить основные преимущества электронных словарей; провести исследование, раскрывающее особенности презентации значения слова в электронных лексикографических источниках разных видов; дать обоснование необходимости дальнейшей разработки системы электронных лексикографических ресурсов с привлечением новых источников информации о слове как достоянии представителя определенной лингво-культуры и высказать предположения относительно возможных составляющих системы электронных ресурсов нового типа.

Теоретическую основу для анализа словарей в реферируемом исследовании составили научные теории по общей лексикографии, развитые в работах таких ученых, как Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, А.С. Герд, В.Г. Гак, В.Д. Девкин, С.И. Ожегов, Н.А. Лукьянова, Г.М. Мандрикова, Н.А. Сивакова, Л.В. Щерба, Е.П. Иванова и др. В ряде работ определяются лексикографические универсалии и этапы лексикографического конструирования словарей (A.M. Бабкин, А.П. Евгеньева, Л.А. Новиков, Н.Ю. Шведова и др.). Особое внимание было обращено на работы по вопросам лексикографического описания В.В. Виноградова, П.Н. Денисова, В.В. Дубичинского, Л.П. Ступина, В.В. Морковкина.

Материалом для обсуждения вопросов типологии словарей послужили словари разных типов в бумажном и электронном форматах (рассмотрены более 180 словарей). Для выявления специфики представления значения слова в словарях разных типов были проанализированы 82 словарные статьи именований морально-нравственных качеств в 33 современных электронных словарях (двуязычных, толковых, ассоциативных и в электронной энциклопедии «Википедия»). Выбор таких слов обусловлен тем, что в современном мире наблюдается усиление межэтнической и религиозной напряженности. В этих условиях особую роль играют вопросы нравственности: понимание нравственного фона очень важно для обеспечения спокойствия и взаимопонимания в мире. Различные аспекты нравственности находят отражение в словарных дефинициях, однако за одинаковыми словарными дефинициями могут лежать различающиеся для тех или иных лингвокультур оценки и эмоциональные переживания, что побуждает искать новые пути лексикографи-рования, которые позволили бы более полно раскрыть специфику функционирования слов-коррелятов в разных языках. Это обусловило обращение к результатам экспериментов с носителями языка и культуры.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: был применен метод комплексного лингвопрагматического описания, включающий приемы наблюдения, сравнения, обобщения и интерпретации. Использование электронных версий одноязычных и двуязычных словарей разных видов сделало возможным применение метода гипертекстового поиска. Привлечение материалов ассоциативных словарей и семантических норм позволило опираться на данные экспериментальных исследований, проведенных разными авторами на базе русского и английского языков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены и обобщены наиболее актуальные основания для классификации словарей; показаны преимущества электронных словарей; разработана процедура сопоставительного исследования на материале словарных статей словарей различных видов; рассмотрены возможности подключения в состав системы электронных ресурсов материалов по результатам экспериментальных исследований с обращением к носителям той или иной лингвокультуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении критериев классификации словарей, введении дополнительных принципов их классификации (по ориентации на виды деятельности пользователя словарем и на источники информации о слове), в дальнейшем развитии положений теории лексикографии в области типологии электронных словарей, в обосновании необходимости разработки теории и практики создания единой справочной сети - глобальной системы электронных лексикографических ресурсов (ГСЭЛР).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания таких вузовских дисциплин, как лингвистика текста, общая и частная лексикография, в спецкурсах по прикладным аспектам лексикографии, включая лексикографическое конструирование, проблемы компьютерной лексикографии. Материалы исследования могут быть полезны для преподавания русского и английского языков как иностранных, для научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, направленной на изучение особенностей электронных словарей.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Множественность взаимопересекающихся оснований для сравнения словарей делает затруднительным построение единой обобщающей классификации словарей разных типов; разносторонняя характеристика любого словаря может быть обеспечена его спецификацией по матричному принципу с применением базового перечня параметров, список которых остается открытым и может дополняться по мере расширения системы лексикографических ресурсов.

2. Толковые, двуязычные, лингвострановедческие и подобные им словари обеспечивают широкую информацию о словах-коррелятах в разных языках, однако они не полностью раскрывают специфику значения слова, наглядно проявляющуюся при межъязыковых/ межкультурных контактах.

3. Важную информацию о специфике функционирования слова в некоторой лингвокультуре (в том числе связанную с особенностями категоризации, с эмоционально-оценочными переживаниями и образами, которые вызывают именуемые словами ситуации, объекты, действия) содержат материалы ассоциативных экспериментов, а также сводные данные по результатам исследования различных аспектов семантики слова и связей между словами с применением разнообразных процедур, ориентированных на непосредственное обращение к носителям соответствующего языка.

4. Всестороння информация о специфике функционирования слов-коррелятов в разных лингвокультурах может быть получена посредством интегрирования всех имеющихся типов словарей и справочников с материалами экспериментальных исследований, полученных через обращение к носителям соответствующих языков и культур, что составит глобальную систему электронных лексикографических ресурсов (ГСЭЛР).

Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях и научном семинаре кафедры германских языков Вятского государственного гуманитарного университета. Основные положения исследования излагались в виде докладов и сообщений на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Вятского государственного гуманитарного университета за 2006, 2007, 2008 гг., на Международной конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, 2006, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Меценатство, благотворительность, предпринимательство и социальная политика государства (традиции и современность)» (Киров, 2006).

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рублева, Ольга Сергеевна

2.8. Выводы по главе 2

В настоящее время единого источника полной всесторонней информации о слове не имеется, хотя ощущается необходимость создания такого источника.

Представляется своевременным ставить задачу создания широкой сети электронных словарей и справочников разных видов - нового типа электронного многофункционального многоязычного словаря, способного объединить достижения современной лексикографии в глобальную систему электронных лексикографических ресурсов (ГСЭЛР).

ГСЭЛР должка интегрировать все типы словарей к их возможности, должна быть построена на широком исходном материале, содержать ссылки на типовые для культуры тексты, исследования, связанные с носителями языка и культуры. Безусловно, такая сеть может существовать только в электронном виде, предоставлять возможность самостоятельного выбора источников, по которым будет построена итоговая словарная статья.

С точки зрения пользователя такая система электронных лексикографических ресурсов должна представлять разнообразные виды информации в зависимости от запроса: статью из запрашиваемого толкового словаря, дополнительные словарные статьи из различных энциклопедических и лингвистических словарей, сравнение описания слова в разных словарях по выбранному параметру, энциклопедическую информацию, доступ к полнотекстовым фондам или другим поисковым системам и т. д.

Система электронных ресурсов нового типа должна показать то, чего нельзя увидеть при совпадении словарных дефиниций. Например, ГСЛСР должна не только описывать фразеологизмы, которые содержатся во фразеологических словарях, но и давать культурный ореол их употребления; не

110 только все возможные комбинации употребления слова, которые дают словари сочетаемости, но и все возможные ситуации, в которых те или иные сочетания можно использовать, а также эмоционально-оценочные переживания, типично проявляющиеся у носителей соответствующей культуры.

Компьютерная лексикография предлагает свои собственные подходы не только к форме, но и к содержанию словаря. Электронная словарь - это особый лексикографический объект, в котором могут быть реализованы и введены в обращение многие продуктивные идеи, не востребованные по разным причинам в бумажных словарях. Именно использование компьютерных технологий при разработке и публикации лексикографического проекта позволяет разрешать традиционные противоречия лексикографии (между объемом словаря и удобством пользования им; между глубиной описания лексических значений и соответствием материалов словаря текущей языковой и культурной ситуации; между широтой лексикографической концепции словаря и узостью его лексической базы). В то же время электронные лексикографические продукты не должны оказаться оторванными от достижений традиционной лексикографии и накопленного ею опыта описания лексического состава и семантического богатства русского языка.

Общий итог проделанной нами исследовательской работы совпадает с результатом 7-го этапа (см. рис. 30). с сЗ н

СП сопроцесс

Анализ результатов, полученных на 1, 2. 3, 4, 5 и 6 этапах

С>

Материал О

Результаты 1, 2, 3, 4, 5 и 6 этапов

Результат О

Обоснование необходимости интегрирования всех имеющихся типов словарей и справочников с материалами экспериментальных исследований, полученных через обращение к носителям соответствующих языков и культур, что составит глобальную систему электронных лексикографических ресурсов (ГСЭЛР)

Рис. 30 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании мы обратились к проблемам лексикографии на рубеже второго и третьего тысячелетий, когда активизация межъязыковых контактов и новые технические возможности обусловили переход лексикографической теории и практики на новый уровень, который нашел отражение в автоматизации работы по составлению словарей и в постановке новых задач пользования словарем, соответствующих требованиям сегодняшнего дня. Проделанная работа демонстрирует, что разработка компьютерных, коммуникационных и мультимедийных технологий позволила лексикографической теории и практике перейти на новый уровень - уровень компьютерной лексикографии.

В ходе анализа теоретических публикаций и практических работ, посвященных различным аспектам подготовки разнообразных словарей и использования их в разных целях, мы пришли к заключению, что основные направления лексикографической работы можно классифицировать по разным основаниям (общая и частная лексикография; теоретическая и прикладная лексикография), отметив возможность разграничения направлений лексикографической работы в зависимости от используемых источников информации о слове (зафиксированных в текстах продуктов устной и письменной речи и продуктов непосредственного обращения к носителям определенной лингвокультуры).

Критический анализ типологий словарей позволил выявить основные подходы в разработке типологии словарей, дополнив их введением двух дополнительных принципов классификации словарей по ориентации: 1) на виды деятельности пользователя словарем, 2) на источники информации о слове (устную или письменную речь, непосредственное обращение к носителям некоторой лингвкультуры). Сопоставление имеющиеся классификаций словарей выявило их пересечение по разным параметрам, что затрудняет по

112 строение единой классификации словарей; это привело к выводу о предпочтительности матричного описания словарей по некоторому набору признаков, перечень которых остается открытым и может пополняться в ходе развития лексикографической теории и практики.

Анализ существующих электронных словарей и их классификаций позволил предложить собственную типологию словарей на электронной основе, в которой особо следует выделить тип словаря, существующего только в электронном формате и не имеющего аналогов среди словарей на печатной основе. К данному типу словарей мы относим электронную энциклопедию «Википедия».

Работы ученых в области лексикографии показывают, что их интересуют история становления и развития лексикографии, современное состояние лексикографической теории и практики в нашей стране и за рубежом, а также перспективы дальнейшего развития этой области науки о языке. Особый интерес при этом вызывают вопросы компьютеризации работы как лексикографа, заключающейся, например, в создании текстовых баз данных, так и пользователя словарем, которому доступны в сети Интернет каталоги электронных словарей, тезаурусы, глоссарии, энциклопедии и прочие лексикографические источники.

Проведенное исследование показало наличие большого количества лексикографической информации в глобальной сети Интернет, предоставляющей доступ к различным электронным словарям (толковым, двуязычным, синонимов, антонимов, ассоциативным и т.п.), которые доступны в сети как отдельные сайты или страницы и являются электронными версиями соответствующих им бумажных словарей. Отметим, что главным отличием электронных версий словарей от традиционных бумажных словарей является введение гиперссылок, которые часто реализованы в электронных словарях не в полном объеме.

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать выводы, касающиеся необходимости интегрирования всех имеющих

113 ся типов словарей и справочников как в электронном, так и бумажном формате в глобальную систему электронных лексикографических ресурсов (ГСЭЛР).

Вполне очевидно, что единый источник полной всесторонней информации о слове, объединяющий достижения современной лексикографии в глобальную справочную лексикографическую сеть (ГСЛС), сделал бы работу пользователя проще.

Представляется своевременным ставить задачу о создании такой сети, которая будет построена на широком исходном материале, содержать ссылки на типовые для культуры тексты, на исследования, связанные с носителями языка и культуры, а также интегрировать данные всех типов словарей и их возможности.

В качестве перспектив продолжения исследования по рассмотренной нами проблематике представляется интересным проследить появление новых электронных ресурсов с целью выяснения путей расширения возможностей как можно более полного и разностороннего освещения специфики значения слов-коррелятов в разных языка; такие возможности несомненно появятся по ходу дальнейшего развития компьютерных технологий.